Разработка технологии бетонов на основе искусственного гравия из тонкозернистых материалов для условий сухого жаркого климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Муминджанов, Хикматилла Исмаилович

  • Муминджанов, Хикматилла Исмаилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 178
Муминджанов, Хикматилла Исмаилович. Разработка технологии бетонов на основе искусственного гравия из тонкозернистых материалов для условий сухого жаркого климата: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 1983. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Муминджанов, Хикматилла Исмаилович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПРИМЕНЕНИИ ИСКУССТВЕННОГО ГРАВИЯ В БЕТОНАХ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ В УСЛОВИЯХ СУХОГО ЖАРКОГО КЛИМАТА, И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ .в

1.1. Производство и перспектива развития искусственного гравия и бетонов на их основе в стране и за рубежом.

1.2. Поведение бетона в условиях сухого жаркого климата

1.3. Цель и задачи исследования

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

П.1. Материалы, использованные в исследованиях

П.2. Методики исследований

Глава Ш. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ГРАВИЯ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ТОНКОЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ (ИГ.Т.М) С УЧЕТОМ ОСОБЕН-. НОСТЕЙ СУХОГО ЖАРКОГО КЛИМАТА.

Ш.1. Гранулирование смесей из различных тонкозернистых материалов. Ъ

Ш.2. Физико-химические процессы,протекающие при твердении ИГТМ.

Ш.З. Определение влияния условий.твердения. на физико-механические свойства ИГТМ. б{

Глава 1У. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ.

ИГТМ В УСЛОВИЯХ СУХОГО ЖАРКОГО КЛИМАТА. 62'

1У.1. Исследование влияния вида ИГТМ на структуру и свойства бетона . $2'

1У.2. Исследование влажностных деформаций бетонов на основе ИГТМ в условиях сухого и жаркого климата

11.3, Исследование стойкости бетонов на основе ИГТМ в условиях сухого жаркого климата

IV.4. Изучение контактной зоны заполнителя

ИГТМ с цементным камнем. {

Глава У. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ СТОЙКОСТИ БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ ИГТМ В УСЛОВИЯХ СУХОГО ЖАРКОГО КЛИМАТА. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИГТМ В БЕТОНАХ ^ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ В УСЛОВИЯХ СУХОГО ЖАРКОГО КЛИМАТА . 12 Т

V.Х. Исследование повышения стойкости бетонов путем оптимизации их состава

У.2. Исследование влияния добавки суперпластификатора на стойкость бетонов на .основе. ИГТМ в условиях сухого жаркого климата.

У.З. Повышение стойкости бетонов,эксплуатируемых в условиях сухого жаркого климата, путем их модифицирования.

У.4. Технико-экономическое обоснование применения ИГТМ.в бетонах,эксплуатируемых в условиях сухого жаркого климата.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии бетонов на основе искусственного гравия из тонкозернистых материалов для условий сухого жаркого климата»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ . В " Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" перед промышленностью строительных материалов поставлены задачи дальнейшего увеличения выпуска бетона и железобетона, повышения эффективности, качества и долговечности продукции, экономии энергии, сырья, снижения металлоемкости и массы конструкций и зданий, сокращение трудовых затрат.

Одним из путей решения этой задачи является значительное увеличение доли выпуска и применения конструкций и деталей из бетонов на пористых заполнителях.

Важным фактором, определяющим эффективность этих бетонов и конструкций из них, является обеспечение его производства качественными пористыми заполнителями.

Несмотря на то,что объем производства искусственных пористых заполнителей в СССР ежегодно возрастает в среднем на II тем не менее районы Средней Азии испытывают острую нехватку этих материалов.

В " Продовольственной программе", принятой в Майском (1982г) Пленуме ЦК КПСС, отмечается " дальнейшее увеличение комплексного освоения Джизакской и Каршинской степей Узбекской ССР". Для осуществления программы нужно увеличивать масштабы строительства в этих районах. Вместе с тем крупный заполнитель, применяющийся для основного строительного материала-бетона-крайне дефицитен. Его доставляют в эти районы за несколько сотен километров.

В этой связи большое значение придается развитию производства искусственных пористых заполнителей на основе местного сырья и отходов производства.

Тема диссертации связана с постановлением Верховного Совета СССР " 0 мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов" (сентябрь

1972г.).

На основании теоретических и экспериментальных работ, а также опытно-промышленного внедрения доказана эффективность применения искусственного безобжигового гравия, полученного из различных тонкозернистых материалов в бетонах, эксплуатируемых в условиях сухого жаркого климата. Диссертационная работа направлена на повышение качества и долговечности изделий, экономии топливно-энергетических ресурсов, сырья,снижения массы конструкций и т.д.

ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ является разработка технологии бетонов на основе искусственного безобжигового гравия из тонкозернистых материалов с учетом особенностей сухого жаркого климата.

В связи с этим важными задачами являлись :

- выявление особенностей технологии искусственного безобжигового гравия из тонкозернистых материалов (ИГТМ) в условиях сухого жаркого климата ;

- исследование особенностей поведения бетона на основе безобжигового гравия в условиях сухого жаркого климата;

- разработка технологических мероприятий по повышению стойкости бетонов на основе искусственного безобжигового гравия, экспуатируемых в условиях сухого жаркого климата ;

- прогнозирование стойкости бетонов на основе искусственного безобжигового гравия в условиях сухого жаркого климата на стадии подбора состава бетона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ЗНАЧИМОСТЬ. Теоретически обоснована и выявлены особенности технологии искусственного безобжигового гравия из различных тонкозернистых материалов (ИГТМ), твердеющих в условиях сухого жаркого климата и технологии бетонов на основе искусственного безобжигового гравия для условий сухого жаркого климата.

Установлена закономерность формирования структуры и свойсш бетона на основе искусственного безобжигового гравия ИГТМ, позволяющая прогнозировать эксплуатационные свойства бетонов»предназначенных для условий сухого жаркого климата.

Предложены методы оценки долговечности бетонов, эксплуатируемых в условиях сухого жаркого климата.

Разработаны технологические мероприятия по повышению стойкости бетонов на основе искусственного безобжигового гравия в условиях сухого жаркого климата.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Полученные результаты исследований позволили выявить особенностей технологии искусственного безобжигового гравия из различных тонкозернистых материалов (ИГТМ) в условиях сухого жаркого климата и использование их для бетонных изделий и конструкций,эксплуатируемых в условиях сухого жаркого климата.

Доказана возможность повышения стойкости бетонов на основе искусственного безобжигового гравия в условиях сухого жаркого климата.

РЕАЛИЗАЦИЯ. Результаты исследований нашли своё отражение при опытно-промышленном выпуске железобетонных бордюров на основе искусственного безобжигового гравия на полигоне "Ташобл-доруправления".

Технико-экономические расчёты показали, что годовой экономический эффект от внедрения изделий из бетона на основе искусственного безобжигового гравия (ИГТМ), по системе "Ташоблдорупо равления " составит 73,6 тыс.руб. в год или 3,68 руб. на I м конструкции.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ выносимые на защиту :

- теоретическое обоснование и результаты экспериментов по технологии искусственного безобжигового гравия из различных тонкозернистых материалов (ИГТМ) с учетом особенностей сухого жаркого климата;

- основные результаты по физико-химическим и физико-механическим свойствам бетона на основе ИГТМ с учетом их структурных характеристик;

- экспериментальные данные по изучению особенностей технологии бетонов на основе ИГТМ в условиях сухого жаркого климата;

- эффективные технологические мероприятия по повышению стойкости бетонов на основе ИГТМ, эксплуатируемых в условиях сухого жаркого климата ;

- технико-экономические показатели применения искусственного безобжигового гравия в производстве бетонных и железобетонных изделий.