Разработка технологии дрожже-бактериальных функциональных продуктов на базе зернового сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Чан Ван Ти

  • Чан Ван Ти
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 210
Чан Ван Ти. Разработка технологии дрожже-бактериальных функциональных продуктов на базе зернового сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чан Ван Ти

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Селекция микроорганизмов - продуцентов биомассы из

молока млекопитающих

1.1.1 Микрофлора молока млекопитающих и ее роль в формировании биоценозов желудочно-кишечного тракта

1.1.2 Бактериальная составляющая биоценоза молока

1.1.3. Дрожжевая составляющая биоценоза молока

1.1.4. Среды накопления микроорганизмов - продуцентов

1.1.5. Методы оценки продуктивности отобранных микроорганизмов

1.2 Зерно как основа питательных сред для микроорганизмов

1.2.1 Химический состав зернового продуктов

1.2.1.1 Характеристика углеводов зерна

1.2.1.2 Зерновые белки

1.2.1.3 Зерновые липиды

1.2.1.4 Нуклеиновые кислоты зерна

1.2.1.5 Минеральные элементы

1.2.1.6 Зерновые витамины

1.2.2 Питательные среды из натурального зернового сырья

1.2.3 Питательные среды из химических гидролизатов зернового сырья

1.2.4 Питательные среды из ферментативных гидролизатов зернового сырья

1.2.5 Автолизаты зернового сырья

1.3 Основные закономерности культивирования микроорганизмов на искусственных питательных средах

1.3.1 Способы ферментации микроорганизмов

1.3.2 Преимущества и недостатки глубинной ферментация

1.3.3 Преимущества и недостатки твердофазной ферментация

1.3.4 Основные параметры культивирования дрожжей

1.3.5 Основные параметры культивирования бактерий

1.4 Биологически активные вещества микробного происхождения

1.4.1 Микробные нутрицевтики

1.4.2 Микробные парафармацевтики

1.4.3 Микробные пребиотики

1.4.4 Пробиотики

1.4.5 Симбиотики

1.4.6 Синбиотики

Заключение

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1 Объекты исследований

2.1.1.1 Штаммы микроорганизмов, применявшиеся в работе

2.1.1.2 Сырье, применявшееся в работе

2.1.1.3 Реактивы, использованные в работе

2.1.2 Методы исследования

2.1.2.1 Методы приготовления питательных сред

2.1.2.2 Методы обработки питательных сред перед засевом

2.1.2.3 Методы засева микроорганизмов

2.1.2.4 Методы культивирования микроорганизмов

2.1.2.5 Поддержание чистых культур молочнокислых бактерий и приготовление посевного материала

2.1.2.6 Поддержание чистых культур дрожжей и приготовление посевного материала

2.1.2.7 Метод выращивания молочнокислых бактерий на накопительных средах

2.1.2.8 Метод получения чистых культур молочнокислых бактерий

2.1.2.9 Метод получения чистых культур молочных дрожжей

2.1.2.10 Определение физиологических признаков штаммов и идентификации дрожжей

2.1.2.11 Метод глубинного культивирования дрожжей на зерновых средах

2.1.2.12 Метод отбора дрожжей из биомассы на твердофазных субстратах

2.1.2.13 Метод создания микробных ассоциаций на основе дрожжей

и лактобактерий для биоконверсии зерновых субстратов

2.1.2.14 Метод ферментации микробных комплексных растительных субстратов микробными ассоциациями

2.1.2.15 Метод приготовление твердых и жидких функциональных продуктов

2.1.2.16 Метод высушивания полученных активных полуфабрикатов на основе пророщенной пшеницы

2.1.2.17 Определение количества дрожжей и плесневых грибов

2.1.2.18 Метод фракционирования ферментированных жидких продуктов

2.1.2.19 Прямой количественный учет дрожжевых клеток

2.1.2.20 Определение содержания молочнокислых микроорганизмов, в том числе лактобактерий

2.1.2.21 Определение титруемой кислотности

2.1.2.22 Определение активной кислотности

2.1.2.23 Метод определения содержания редуцирующих веществ в питательных средах и продуктах

2.1.2.24 Определение массовой доли сухих веществ

2.1.2.25 Определение массовой доли белка

2.1.2.26 Метод определения аминокислотного состава белков

2.1.2.27 Определение содержания азота по методу Несслера

2.1.2.28 Метод определения амилолитической активности дрожжей

2.1.2.29 Метод определения протеолитической активности

2.1.2.30 Метод определения содержания пищевых волокон

2.1.2.31 Органолептическая оценка образцов

2.1.2.32 Проведение микробиологического контроля

2.1.2.33 Метод определения зольности

2.1.2.34 Метод гидролиза зерна соляной кислотой

2.1.2.35 Метод гидролиза зерна ферментами

2.1.2.36 Определение антагонистической активности дрожжей

2.1.2.37 Метод определения жира

2.1.2.38 Повторность измерений и математическая обработка результатов

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Оценка рынка пробиотических продуктов

2.2.2 Селекция дрожжей из молока млекопитающих

2.2.3 Приготовление пророщенного зерна для культивирования микроорганизмов

2.2.4 Взаимное влияние лактобактерий и дрожжей, выделенных

из молока, при росте на зерновых субстратах

2.2.5 Подготовка зерновых субстратов для накопления биомассы дрожжей

2.2.6 Выбор способа культивирования для накопления дрожжевой биомассы

2.2.7 Определение условий культивирования дрожжей на комплексных растительных субстратах

2.2.7.1 Подбор посевных дрожжей для культивирования

2.2.7.2 Влажность среды для культивирования м/о по ТФФ

2.2.7.3. Время культивирования микроорганизмов

2.2.7.4 Температура культивирования дрожжей Р.anómala 9а

2.2.8. Динамика роста дрожжей и бактерий на зерновом сырье в

аэробно-анаэробной ферментации

2.2.9 Биологическая оценка ферментированных продуктов из

зернового сырья

3. ВЫВОДЫ

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии дрожже-бактериальных функциональных продуктов на базе зернового сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В условиях быстрого роста населения Земли все больший интерес в мире приобретают технологии новых высокоценных белковых пищевых продуктов и кормов и в первую очередь на базе микробной биоконверсии дикорастущей и сельскохозяйственной растительной биомассы.

Производство биомассы полезных микроорганизмов на съедобных субстратах позволяет параллельно решать еще одну важнейшую задачу человечества - противостояние быстро нарастающему числу желудочно-кишечных заболеваний, вызванных условно-патогенными бактериями, приобретающими плазмиды токсигенности, колонизационной резистентности и антибиотикоустойчивости. Введение в рационы питания микробных продуктов с пробиотическими, пребиотическими и симбиотическими свойствами является важнейшим способом профилактики и даже лечения этих заболеваний [118].

1 ^

Хотя количество растительного сырья в мире составляет около 1,6 х 10 ~ т. в год [186], вряд ли можно рассчитывать на быстрое развитие крупнотоннажных технологий заготовки, хранения и переработки всех видов сырья, особенно дикорастущего. Скорее всего пилотные производства вначале будут использовать традиционные сельскохозяйственные субстраты, например, зерновые, тем более, если речь идет о создании лечебно-профилактических функциональных продуктов, для которых обычно требуется достаточно стандартное сырье.

Цель н задачи исследования: Целью настоящего исследования являлась разработка технологий новых продуктов, обладающих пробиотическими, пребиотическими и симбиотическими свойствами на базе биоконверсии зернового сырья и зерновых отходов с помощью ассоциации микроорганизмов и оценка их биологической ценности.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- проанализировать возможность выделения дрожжей и бактерий из молока разных видов млекопитающих;

- выявить наиболее перспективные штаммы дрожжей, высокопродуктивные при прямой биоконверсии зернового сырья.

- провести подбор зерновых субстратов, перспективных для накопления на них дрожжевой биомассы;

- исследовать взаимное влияние дрожжей и лактобактерий при росте на зерновом сырье;

- выбрать наиболее эффективные режимы культивирования микроорганизмов на отобранном зерновом сырье;

- сравнить закономерности роста дрожжей и бактерий на разных комплексных зерновых субстратах в ходе двухстадийного культивирования;

- исследовать показатели качества, органолептические свойства и биологическую ценность функциональных продуктов, полученных путем комплексной микробной биоконверсии зернового сырья.

Научная новизна работы:

- установлено, что дрожжи и лактобактерии могут быть выделены из молока разных видов млекопитающих, однако продуктивность дрожжей на зерновых субстратах имеет тенденцию к нарастанию в зависимости от источника выделения: дрожжи из молока дигастричных - моногастричных -человека;

- штамм дрожжей Pichia anómala 9а, выделенный из женского грудного молока, признан наиболее продуктивным при биоконверсии зернового сырья, установлены и определены его амилолитическая и протеолитическая активности;

- определено, что наиболее продуктивными источниками сырья для накопления дрожжевой биомассы является зерно пшеницы и продукты его переработки - пророщенная пшеница и автолизат зерна пшеницы;

- при сравнении глубинного и твердофазного культивирования дрожжей на зерновом сырье, эффективность использования зернового материала для накопления дрожжей при ТФФ признана в 2-3 раза более высокой;

- при микробной биоконверсии зернового сырья ассоциациями дрожжей и лактобактерий, у ряда лактобактерий отмечено заметное ингибирование роста дрожжей;

- выявлена динамика взаимодействия параллельно выращиваемых дрожжей и бактерий на различных стадиях аэробно-анаэробного культивирования на твердых и жидких зерновых субстратах - интенсивное накопление дрожжевой биомассы на аэробном этапе, разрушение дрожжей и интенсивное накопление лактобактерий на анаэробном этапе;

- сформировано понятие о растительно-дрожжевой субстанции для накопления бактериальной массы и установлена рациональность использования этой субстанции при получении концентратов растительно -дрожже - бактериальных функциональных продуктов методом ТФФ;

- сформировано комплексное представление о свойствах новых функциональных растительно - микробных нутриентов: нутрицевтики -парафармацевтики - биопротекторы.

Практическая значимость результатов работы:

Сформулированы основные приемы селекции из молока млекопитающих дрожжей - продуцентов биомассы на твердых растительных субстратах и формирования дрожже-бактериальных ассоциаций для биоконверсии растительного сырья.

Определен ряд первичных и вторичных зерновых субстратов, перспективных для микробной биоконверсии: измельченное зерно, пророщенное зерно, зерновые автолизаты, зерновая патока.

Для разработки состава комплексных питательных сред, используемых в твердофазном культивировании микроорганизмов, предложен ряд перспективных целлюлозосодержащих субстратов (зерновые отруби, солома,

стебли кукурузы), до трех раз увеличивающих продуктивность зерновых субстратов по биомассе.

Выявлены основные параметры культивирования дрожже-бактериальных ассоциаций на твердых зерновых субстратах.

Разработаны методы аэробно-анаэробной ферментации зернового сырья для получения концентратов и напитков для человека и кормовых добавок для животных, содержащих симбиотические ассоциации дрожжей и бактерий.

Дана физико-химическая и микробиологическая характеристика новых продуктов, оценена их пищевая и биологическая ценность.

Для производства и использования сухого концентрата как посевного материала рекомендован режим высушивания комплексных культур: температура - 40°С, время - 8-10 ч., влажность конечного продукта - 12%.

Разработаны лабораторные регламенты производства

ферментированных напитков и микробных концентратов из пророщенной пшеницы, полученных путем микробной биоконверсии. Оптовая цена таких напитков составляет около 24 руб. за 1 л., а концентратов - около 31 руб. за кг.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на IX Международной научной конференции "Живые системы и биологическая безопасность населения" (Москва, 2011); Международной конференции "Биология-наука XXI века" (Москва, 2012); Конференции, посвященной 125-летию со дня рождения профессора П.М. Силина "Связь времен и поколений, из прошлого в настоящее" (Москва, 2012); Международной конференции «Probiotics and their Applications International Conference» (Ha Noi - Viet Nam, May 31 - June 1, 2013).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Чан Ван Ти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом у человечества сформировалось достаточно большое количество возможностей с помощью микробной биомассы решать две важнейших проблемы: с одной стороны обеспечить людей и животных микробными нутрицевтиками, а с другой стороны наращивать арсенал средств защиты от быстро нарастающей угрозы со стороны патогенных и условно-патогенных бактерий, для чего требуется создание новых перспективных микробных парафармацевтиков. Хотя бы приблизиться к комплексному решению этих двух важнейших задач мы и попытались в настоящей работе.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1 Объекты исследований

2.1.1.1 Штаммы микроорганизмов, применявшиеся в работе

Объектом исследования были различные штаммы дрожжей и бактерий, выделенные нами из натурального молока млекопитающих (животных и человека), микробиоценозов молочнокислых продуктов, производственных заквасок и пробиотических продуктов.

В работе также использовали бактериальные закваски прямого внесения промышленного изготовления в лиофильно-высушенной форме: термофильную моноштаммовую Lactobacillus acidophilus (Chr. Hansen, Дания).Некоторые физиологические свойства бактериальных заквасок и их микробиологическая спецификация приведены в таблице 17.