Разработка технологии функциональных пектиносодержащих консервных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Лимарева, Наталья Сергеевна

  • Лимарева, Наталья Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 167
Лимарева, Наталья Сергеевна. Разработка технологии функциональных пектиносодержащих консервных изделий: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лимарева, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние технологии производства пектиносо-держащих консервных изделий.

1.1. Характеристика пищевого статуса населения России и необходимость его коррекции.

1.2. Ассортимент пектиносо держащих консервных изделий.

1.3. Основные физико-химические свойства пектиновых веществ.

1.4. Основные принципы разработки продуктов лечебно-профилактического питания.

Глава 2. Объекты, схема и методы исследования.

2.1. Характеристика объектов и схема проведения исследования.

2.2 Методы исследований.

Глава 3. Исследование бактериостатических свойств пектиновых веществ.

3.1. Влияние вида и концентрации пектина на патогенные микроорганизмы

3.1.1. Влияние вида и концентрации пектина на стафилококки.

3 .1.2. Влияние вида и концентрации пектина на представителей семейства Enterobacteriaceae (шигелл и сальмонелл).

3.2. Влияние вида и концентрации пектина на условно-патогенные микрофлору.

3.3. Влияние вида и концентрации пектина на представителей рода Bacillus.

3.4. Сравнительный анализ бактериостатической способности пектинов из различных видов сырья.

Глава 4. Разработка технологии пектиносодержащих овощных закусочных консервов.

4.1. Определение содержания пектиновых веществ в овощном сырье.

4.2. Конструирование консервных изделий с высоким содержанием пектина.

4.3. Влияние продолжительности стерилизации на содержание пектиновых веществ.

4.4. Влияние температуры стерилизации на содержание пектиновых веществ.

4.5. Разработка математической модели прогнозирования содержания пектиновых веществ в консервных изделиях в зависимости от режима стерилизации.

4.6. Исследование пищевой ценности и комплексообразующей способности пектиносодержащих консервных изделий.

Глава 5. Разработка пектиносодержащих консервированных овощных соков и напитков функционального назначения.

5.1. Пищевая ценность овощных соков

5.2. Влияние вида и концентрации пектина на качественные показатели овощных соков.

5.3. Влияние температуры и продолжительности стерилизации на качественные показатели разработанных соков.

5.4. Разработка математической модели прогнозирования содержания пектиновых веществ в консервированных соках в зависимости от режима стерилизации.

5.5. Определение комплексообразующей способности консервированных напитков.

5.6. Разработка технологии пектиносодержащих напитков на основе овощных соков.

5.7. Оценка конкурентоспособности разработанных пектиносодержащих напитков на основе овощных соков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии функциональных пектиносодержащих консервных изделий»

Питание всегда имело и будет иметь важнейшее значение в обеспечении качества жизни. Об этом свидетельствуют как исторические источники со времен Гиппократа и Авиценны, так и реалии сегодняшнего дня. Ведущая роль качества и безопасности питания связана не только с пониманием того, что нарушения структуры питания и пищевого статуса приводят к негативным последствиям для здоровья, но и с успехами биохимии, клеточной биологии, геномики, протеомики, метаболомики, других фундаментальных наук в расшифровке функций отдельных макро- и микронутриентов, минорных компонентов пищи в регуляции обмена веществ.

Необходимо подчеркнуть первостепенное значение здорового, рационального питания в предупреждении развития многих хронических заболеваний, являющихся причиной преждевременной смертности и низкой ожидаемой продолжительности жизни населения России.

Анализ фактического питания населения экономически развитых стран, в том числе и населения России, позволяет характеризовать его как кризисное в отношении обеспеченности микронутриентами (дефицит витаминов, минеральных и биологически активных веществ).

В большинстве промышленно развитых стран, включая Россию, сформулированы и реализуются государственные программы в области питания и здоровья населения.

В соответствии с планом реализации Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 г. одним из приоритетов является создание индустрии биологически активных добавок к пище и технологий обогащения ими пищевых продуктов.

С учетом современной экологической ситуации целесообразность расширения ассортимента и увеличения объемов пектиносодержащей продукции весьма актуальна.

Вопросам получения пектиновых веществ и их дальнейшего использования посвящены многочисленные исследования ученых: Г.Б.Аймухамедовой, З.Д.Ашубаевой, Л.В.Донченко, Н.С.Карповича, А.Н.Постной, Е.В.Сапожниковой, А.Ф.Фан-Юнга, Н.П.Шелухиной и др.

Однако анализ динамики питания и состояние пищевого статуса населения России показал, что исследования в области технологии пектиносо-держащих овощных консервных изделий практически не проводятся.

В связи с этим целью нашей работы является разработка теоретически и экспериментально обоснованной технологии пектиносодержащих овощных консервных изделий функционального назначения.