Разработка технологии и ассортимента кулинарной продукции с функциональными свойствами на основе рыбного фарша тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Иринина, Ольга Ивановна

  • Иринина, Ольга Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 230
Иринина, Ольга Ивановна. Разработка технологии и ассортимента кулинарной продукции с функциональными свойствами на основе рыбного фарша: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Санкт-Петербург. 2011. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иринина, Ольга Ивановна

Введение.

1. Состояние проблемы по производству кулинарных изделий с функциональными свойствами на основе рыбного фарша.

1.1 Характеристика рыбного сырья.

1.2 Роль функциональных ингредиентов в разработке комбинированных продуктов питания.

1.3 Пути повышения пищевой ценности кулинарной продукции на основе рыбного фарша.

1.4 Технологические факторы, влияющие на структурно-механические свойства и качество рыбных фаршей.

1.5 Характеристика ингредиентов для создания (конструирования) фаршевых изделий повышенной пищевой ценности.

1.6 Современные требования к оптимизации кулинарных рецептур.

2. Объекты и методы исследования, постановка эксперимента

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Постановка эксперимента.

3. Разработка рецептур и технологии рыборастительных масс с функциональными свойствами на основе рыбного фарша

3.1 Анализ рыбного сырья.

3.2 Подготовка ингредиентов с функциональными свойствами.

3.3 Разработка базовых рецептур и технологии рыборастительных масс.

3.4 Разработка оценочной шкалы показателей качества рыборастительных масс и полуфабрикатов из них.

3.5 Оптимизация многокомпонентных рыборастительных масс по аминокислотному составу.

3.6 Оценка жирнокислотного состава многокомпонентных рыборастительных масс.

3.7 Исследование влияния овощных добавок на изменение перекисного числа при тепловой обработке рыбных полуфабрикатов.

3.8 Определение функционально-технологических свойств рыборастительных масс

3.8.1.Оценка реологических показателей рыборастительных масс с различными ингредиентами.

3.8.2 Исследование адгезионных свойств рыборастительных масс.

3.8.3 Исследование влагоудерживающей (ВУС) и жироудерживающей способности (ЖУС) рыборастительных масс в зависимости от вида ингредиентов

4. Разработка рецептур и технологии кулинарной продукции с функциональными свойствами на основе рыбного фарша

4.1 Маркетинговые исследования.

4.2 Разработка рецептур, технологии и ассортимента полуфабрикатов и готовых изделий.

4.3 Органолептическая оценка качества кулинарных изделий.

4.4 Пищевая ценность кулинарных изделий из рыборастительных масс

4.5 Оценка пищевой ценности кулинарных изделий из рыборастительных масс с функциональными свойствами на соответствие формуле сбалансированного питания.

4.6 Показатели безопасности кулинарной продукции с функциональными свойствами.

4.7 Разработка нормативной и технологической документации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и ассортимента кулинарной продукции с функциональными свойствами на основе рыбного фарша»

Актуальность работы. Комплексный многоуровневый подход к оценке питания населения России выявил широкий спектр нарушений пищевого статуса. Научная информация в области нутрициологии свидетельствует о том, что в условиях жизни современного человека сложно обеспечить адекватное снабжение организма всеми макро- и микронутриентами за счёт традиционного питания.

С целью улучшения структуры питания населения страны необходимо создание новых продуктов с с направленным изменением химического состава, соответствущим потребностям организма человека. Необходимость расширения ассортимента и увеличение объёма производства обогащённых продуктов предусмотрена основными направлениями национальной концепции «Политика здорового питания в России», утвержденной Правительством РФ.

Актуальным решением для производства продуктов функционального назначения является использование сырья животного и растительного происхождения, образующего в результате технологических воздействий однородную систему с направленно сформированным составом.

Среди продуктов животного происхождения значительное место в питании человека занимает рыба. Белки рыб обладают высокой биологической ценностью, легко перевариваются и усваиваются организмом. Жирнокислотный, минеральный, витаминный состав во многом определяется видом рыб. Перспективным направлением в рыбопереработке является производство рыбного фарша. Технология его производства позволяет использовать нестандартную рыбу с механическими повреждениями, дефектами разделки. Расширению производства фарша и изделий из него в промышленных масштабах способствует наличие современного технологического оборудования.

Проблемам технологии производства рыбных фаршей и продуктов на его основе посвящены работы ряда отечественных и зарубежных учёных, в т.ч. Л.С.Абрамовой, Л.С.Байдалиновой, В.М.Быковой, Т.М.Бойцовой,

Л.И.Борисочкиной, А.Т.Васюковой, Г.В.Масловой, А.М.Маслова, Т.М.Сафроновой,

Л.Т.Серпуниной, О.И, Кутиной, В.В. Шевченко и др. [1,17,19,25,28,32, 167,170,177,204].

Основные исследования направлены на использование дополнительных компонентов в фарши с целью улучшения технологических, структурно-механических свойств, повышения уровня содержания отдельных пищевых веществ (белка, минеральных веществ, пищевых волокон и др.), увеличения сроков хранения.

Накопленный опыт и современные данные науки о питании позволяют создавать многокомпонентные структуры с одновременным использованием нескольких ингредиентов с функциональными свойствами (крупы, овощи, растительное масло, сухое обезжиренное молоко и др.).

Таким образом, разработка рецептур и технологии кулинарной продукции сложного сырьевого состава на основе рыбного фарша с несколькими компонентами натурального происхождения, взаимообогащающими, дополняющими химический состав друг друга, является актуальной задачей. Цель и задачи исследований

Цель исследования - разработка рецептур и технологии кулинарной продукции, обогащенной макро- и микронутриентами на основе рыбного фарша. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

• обосновать выбор основного сырья и дополнительных компонентов с функциональными свойствами;

• разработать оптимальные технологические режимы подготовки круп и овощей для комбинированных рыборасгительных масс;

• установить количество вводимых компонентов на основе оптимизации аминокислотного, жирнокислотного и минерального состава;

• определить влияние вводимых компонентов на органолептические, физико-химические и структурно-механические свойства рыборасгительных масс;

• разработать базовые рецептуры и технологию рыбоовощной и рыбокрупяной масс на основе фарша минтая;

• разработать ассортимент, рецептуры и технологию кулинарной продукции на основе рыбного фарша минтая, горбуши, щуки;

• провести комплексные исследования качества готовых изделий по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям;

• разработать комплект технической документации.

Научная новизна работы:

• теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования овощных и крупяных компонентов для повышения пищевой, в т.ч. биологической ценности формованных кулинарных изделий на основе рыбного фарша;

• показаны возможности комплексного подхода к оптимизации разработанных рецептур формованной кулинарной продукции по аминокислотному, жирнокислотному и минеральному составам, в соответствии с современными требованиями науки о питании; возможности использования компьютерной программы для создания рецептур из рыбы, овощей, круп, крупяной муки, сухого обезжиренного молока, оптимизированных по аминокислотному составу;

• установлены зависимости степени набухания круп (крупяной муки) от температуры воды и продолжительности замачивания;

• составлены уравнения, характеризующие изменения зависимости липкости, влагоудерживающей способности (ВУС) и жироудерживающей способности (ЖУС) от количества вводимых компонентов с функциональными свойствами;

• получены данные о влиянии состава овощежировых композиций на степень окисления липидов при различных способах тепловой обработки рыбоовощных полуфабрикатов;

• установлено влияние компонентов с функциональными свойствами на органолептические, физико-химические, технологические, структурно-механические показатели готовой продукции.

Практическая значимость работы. Разработаны рецептуры и технология производства формованных рыбоовощных и рыбокрупяных кулинарных изделий с функциональными свойствами с учётом индустриального производства.

Показана возможность выпуска широкого ассортимента рыбной фаршевой продукции с добавлением растительных компонентов на основе базовых рецептур.

Разработан и утверждён комплект технической документации для производства рыбоовощных и рыбокрупяных (рыбомучных) кулинарных изделий: ТУ 9266-00100000000-07 «Изделия рыбоовощные и рыбомучные. Полуфабрикаты биточков, охлаждённые и замороженные. Технические условия» и технологическая инструкция к ним; проект ТУ «Рыбоовощные и рыбомучные кулинарные изделия».

Предложены методы контроля качества котлетных масс по реологическим характеристикам (ВУС. ЖУС, ПНС, эффективная вязкость)

Проведена адаптация рецептур и технологии кулинарных изделий к высокопроизводительному современному оборудованию вновь построенного комбината школьного питания «Конкорд-Кулинарная линия» (пос. Янино Ленинградской области).

Разработаны и переданы в Управление социального питания при Правительстве г. Санкт-Петербурга технико-технологические карты на новые виды кулинарных изделий (котлеты, тефтели, хлебцы рыбные и др.) из рыбоовощных и рыбокрупяных масс для практического использования в образовательных учреждениях города.

Производственная апробация разработанных изделий проведена на комбинате питания «Конкорд-Кулинарная линия» г.Санкт-Петербурга, в школьной столовой комбината питания «Новинка», столовой при производственном предприятии ЗАО «Владимиртепломонтаж», трапезной Богородице-Рождественского монастыря г. Владимира. Изделия получили высокую оценку специалистов, одобрены и рекомендованы к использованию в предприятиях общественного питания, что подтверждается протоколами производственных проработок, актами проведённых дегустаций, актами внедрения.

Социальный эффект выполненной работы определяется расширением ассортимента кулинарной продукции повышенной пищевой ценности, обладающей диетическими и лечебно-профилактическими свойствами, а также экономией рыбного сырья.

Апробация работы. Работа выполнялась в соответствии с тематикой НИР кафедры технологии и организации питания ГОУ ВПО СПбТЭИ «Совершенствование организации питания в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга» и в рамках хоздоговора с Управлением социального питания при Правительстве г.Санкт-Петербурга.

Основные положения работы доложены и обсуждены на 1-У-м Всероссийских форумах «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии» г.Санкт-Петербург, 2006-2010 гг.; на научно-практических конференциях по итогам НИР профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО СПбТЭИ (2008, 2009, 2010 г), на Международной конференции с элементами научной школы для молодёжи «Управление инновациями в торговле и общественном питании», посвященной 80-летию ГОУ ВПО СПбТЭИ 24-25.11.2010 г., на научно-методических семинарах по повышению квалификации преподавателей ССУЗов в Санкт-Петербургском экономико-технологическом колледже питания (2006-2007 гг.); на семинаре практических работников школьных столовых, комбинатов школьного питания в Управлении социального питания г.Санкт-Петербурга. Положения, выносимые на защиту:

- теоретическое прогнозирование и экспериментальный подбор компонентов, входящих в комбинированные рыборастительные массы; определение их функционально-технологических свойств и оптимизация способов подготовки;

- результаты аналитического, теоретического и экспериментального обоснования оптимального соотношения компонентов модельной фаршевой системы;

- научно-обоснованные рецептуры и технология рыбоовощных и рыбокрупяных (мучных) масс;

- ассортимент, рецептуры и технологические схемы производства кулинарной продукции на основе рыбного фарша, её пищевая и биологическая ценность, показатели безопасности.

Личный вклад соискателя. Автором диссертации самостоятельно выполнен обзор литературы, подобраны методы исследования, проведены экспериментальные исследования, обработка и анализ экспериментальных данных.

Публикации. По результатам выполненной диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ. Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на 128 страницах, содержит 38 таблиц, 27 рисунков. Список литературных источников включает 236 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Иринина, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ:

1.Разработаны рецептуры широкого ассортимента формованных рыборастительных кулинарных изделий, технологические схемы их производства, в том числе индустриального.

2. Проведена органолептическая оценка готовой продукции, подтверждена её токсикологическая и микробиологическая безопасность. Для разработанного ассортимента кулинарных изделий рассчитано соответствие макро- и микронутриентного составов формуле сбалансированного питания.

3. Методом компьютерного моделирования определено соотношение компонентов в модельных рецептурах, обеспечивающее максимальную сбалансированность незаменимых аминокислот в белках. Для композиции рыба:крупа (мука):сухое обезжиренное молоко это соотношение составило (%)- 68:12(12,9): 16.

4. Исследованы функционально-технологические свойства основного сырья и дополнительных компонентов, формирующих структуру рыборастительных масс. Для рыбоовощных масс ВУС составила 78-79% , ЖУС -36-46%, потери массы при тепловой обработке -7,0-9,0% (контроль-16,3%); для рыбокрупяных масс: ВУС-67-70,5%, ЖУС-50-67%, потери массы при тепловой обработке-5,8-11,3% в зависимости от вида круп (муки).

5. Определены структурно-механические показатели для рыборастительных масс, обеспечивающие необходимую формуемость полуфабрикатов: для рыбоовощных масс - эффективная вязкость

710-730 Па • с (grad 1 с"), ПНС -232-242 Па, липкость -73-75 Па; для рыбокрупяных - эффективная вязкость 880-890 Па * с (grad 1 с"1), ПНС -267-360 Па, липкость -85-125 Па. б.Определена оптимальная степень набухания круп в зависимости от температуры и продолжительности замачивания, обеспечивающая требуемые реологические свойства: 59-77% (к исходной массе) при температуре 70°С в течение 30-40 мин. 7. Установлено максимально возможная квота растительного масла в овоще-жировой композиции, способствующая оптимизации жирно-кислотного состава рыбоовощных масс-13,8% к массе полуфабриката или 24% к массе рыбы.

При исследовании степени окисленности липидов при тепловой обработке отмечена антиоксидантная способность овощей, особенно свёклы. Использование пароконвектомата снижает образование перекисей и гидроперекисей.

8. Разработан и утверждён комплект технической документации для индустриального производства рыбоовощной и рыбокрупяной кулинарной продукции: ТУ 9266-00100000000-07 «Изделия рыбоовощные и рыбомучные. Полуфабрикаты биточков, охлаждённые и замороженные. Технические условия» и технологическая инструкция к ним; подготовлен проект ТУ «Рыбоовощные и рыбомучные кулинарные изделия», технико-технологические карты на новые виды кулинарных изделий (котлеты, тефтели, хлебцы рыбные, пудинг рыбный) из рыбоовощных и рыбокрупяных масс для предприятий общественного питания.