Разработка технологии и автоматизированного оборудования для комплексной утилизации оружейных патронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Севастьянов, Борис Владимирович

  • Севастьянов, Борис Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 291
Севастьянов, Борис Владимирович. Разработка технологии и автоматизированного оборудования для комплексной утилизации оружейных патронов: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ижевск. 1997. 291 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Севастьянов, Борис Владимирович

Основные условные обозначения и сокращения

6 стр.

Введение

Глава 1. Проблемы утилизации оружейных патронов

1.1. Анализ состояния и тенденции развития технологического оборудования

1.2. Классификация технологического оборудования для разделки выстрелов унитарного заряжания и видов переработки их компонентов.

1.3. Особенности проектирования технологического оборудования для утилизации оружейных патронов.

1.4. Критерии эффективности оборудования.

1.5. Параметры процесса разрушения соединения снаряд-гильза

1.6. Методы ускоренных испытаний устройств технологического оборудования для разделки унитарных выстрелов.

Глава 2. Конструкторско-технологические основы проектирования устройств автоматизированного технологического оборудования

2.1. Определение задач проектирования технологического оборудования для разделки унитарных патронов при эксплуатационных ограничениях

2.2. Структура комплекса автоматизированного технологического оборудования для утилизации выстрелов унитарного заряжания.

2.3. Оценка эффективности технических решений разделки утилизации унитарных патронов.

2.4. Описание изобретенных способа и полезных моделей технологического оборудования.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. Теоретические основы расчета параметров технологического оборудования и технологических процессов разделки выстрелов унитарного заряжания

3.1. Анализ упруго-пластичных моделей расчета разделки соединения снаряд-гильза при различных способах приложения нагрузки.

3.2. Определение угла разворота снаряда при разделке выстрела изгибающими усилиями.

3.3. Определение направления действия реакции упора и плеча разворота снаряда.

3.4. Геометрические параметры и силовые характеристики оборудования для разделки выстрелов унитарного заряжания.

3.5. Исследование расчета вихревого течения газов в кольцевой камере при утилизации трассирующего состава снаряда.

Выводы к третьей главе.

Глава 4. Экспериментальные исследования технологических операций и устройств комплекса автоматизированного оборудования для утилизации унитарных выстрелов

4.1. Результаты экспериментального исследования режимов жидкостной электроэкстракции меди и цинка из латунных гильз.

4.2. Экспериментальное исследование и определение параметров процесса разрушения соединения снаряд-гильза способом изгибающих усилий.

4.3 Синтез реологической модели разрушения соединения снаряд-гильза по результатам экспериментальных данных.

Выводы к четвертой главе.

Глава 5. Проектирование автоматизированного оборудования для разделки выстрелов унитарного заряжания

5.1. О методологии формирования критериев качества комплекса оборудования для разделки унитарных патронов.

5.2. Определение силовых параметров станка для разделки унитарных выстрелов АМ-23 способом изгибающих моментов.

5.3. Методика определения и расчет параметров вихревого сжигания трассирующего состава снаряда в кольцевой камере.

5.4. Выбор оптимальных параметров производственного комплекса жидкостной электроэкстракции катодных меди и цинка из латунных гильз

Выводы к пятой главе.

Глава 6. Паспортизация технологического оборудования

6.1 Автоматизированный станок для разделки выстрелов унитарного заряжания (АСРВ У3-23).

6.2. Сменные автоматизированные блоки к станку АСРВ АМ-23 для разделки выстрелов унитарного заряжания калибров 12,7 и 14,5 мм.

6.3. Автоматизированное устройство для вывинчивания взрывателя снаряда.

6.4. Автоматизированное устройство для прожига трассирующего состава из корпуса снаряда.

6.5. Устройство для выплавления взрывчатого вещества.

6.6. Линия технологического оборудования для жидкостной электроэкстракции цветных металлов из латунных гильз.

6.7. Установка для производства нитроцеллюлозной эмали с использованием пороха в качестве компонента.

Выводы к шестой главе.

Основные условные обозначения и сокращения а - скорость звука в потоке газа (м/с); А (1 - диаметр, калибр (м, мм); С - массовый расход газа (кг / с); q - масса снаряда (кг), распределенная нагрузка (Н / м); к - показатель адиабаты;

Ь, I - длина (м);

М - масса (кг);

14, п, т - постоянные; д(Х) - газодинамическая функция расхода; - реакция (Н), газовая постоянная (м2 / с2К) г - радиус (м); а - напряжение, (Па); - относительная деформация; р, Р, Т, - плотность, давление, температура газа;

5 - угол наклона входного канала завихрите ля; - площадь (м2); t - время (с);

АСРВ УЗ - автоматизированный станок для разделки выстрелов унитарного заряжания;

ВВ - взрывчатое вещество;

ВКИ - виброактивационный измельчитель;

КОРП - комплекс оборудования для разделки патронов;

ЛКМ - лакокрасочные материалы;

ОФЗ - осколочно - фугасно - зажигательный снаряд;

ПАВ - поверхностно активные вещества; ПДК - предельно допустимые концентрации; ПЕ - промежуточная емкость; ПК - показатель качества; П ТС - производственно - техническая система; СПВ - стрелково - пушечное вооружение; СТТ - смесевые твердые топлива; ТС - техническая система; УЗ - унитарное заряжание;

УЖЭМ - установка жидкостной электроэкстракции меди; УЖЭЦ - установка жидкостной электроэкстракции цинка; ФСА - функционально - стоймостной анализ;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и автоматизированного оборудования для комплексной утилизации оружейных патронов»

Государственные соглашения по разоружению обязывают уделять особое внимание проблемам сокращения численного состава армий, утилизации накопленных и невостребованных боеприпасов и военной техники.

Правительством России в 1994 году принята "Федеральная программа промышленной утилизации вооружения и военной техники на период до 2000 года", одним из наиболее важных моментов которой является утилизация взрывчатых веществ (ВВ), смесевых твердых топлив (СТТ), пороха и других материалов, получаемых при разделке боеприпасов (снарядов, мин, авиационных бомб и т.д.) [87].

Вопросами организации утилизации военного имущества, в целом, занимается вновь созданное управление N 17 Министерства обороны России. Утилизацией, боеприпасов обычного типа, руководит управление N 5 того же Минобороны и его подразделения. Важную роль в направлении утилизации боеприпасов и их компонентов играют исследования, проводимые Красноармейским НИИ механизации (КНИИМ) [57], учеными высшей школы: Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Баумана [9], Казанского государственного технологического университета (КГТУ) [75], Самарского государственного технического университета (СамГТУ), НИИ проблем конверсии и высоких технологий (НИИ ПКВТ), НИИ прикладной математики и механики при Томском государственном университете [32, 135], Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д.И. Менделеева [58], Московского инженерно-физического института (технического университета)-(МИФИ) [32], Санкт-Петербургского государственного технологического института (СПГТИ), СКТБ "Технолог" при СПГТИ [46, 63], Московской государственной академии химического машиностроения (МГАХМ) [152], 9

Московского государственного горного университета (МГГУ) [83], Московского института стали и сплавов (технического университета)-(МИСиС) [57], Рыбинской государственной авиационной технологической академии, Нижегородского государственного университета и некоторых других.

Актуальность проблемы утилизации боеприпасов обусловлена следующими объективными причинами: программа конверсии обязывает выполнить значительное сокращение запасов вооружений и, в частности, боеприпасов к системам стрелкового и артиллерийского вооружения; боеприпасы имеют гарантийный срок хранения, за пределами которого они утрачивают свои качественные характеристики, становятся опасными в использовании, обращении и хранении; создание новых, модернизация и одновременное снятие с вооружения устаревших образцов стрелкового оружия приводит к появлению значительных накоплений невостребованного боеприпаса, что вызывает появление проблем экономического, экологического и политического характера; требуют скорейшей утилизации негодные или запрещенные для боевого применения снаряды; выстрелы мелких партий; выстрелы сборки до 1945 года включительно, а также боеприпасы и вооружение, вывезенные из стран бывшего Варшавского договора и размещенные сегодня в российских арсеналах, и создающих опасность экологических катастроф.

Известны следующие основные методы утилизации артиллерийских боеприпасов: уничтожение путем подрыва или затопления; сжигание в специализированных печах, с последующей экологической очисткой отходов;

10

разделка на составляющие компоненты, с обеспечением мер безопасности.

Очевидно, что первые два метода являются особенно невыгодными как с экономической, так и экологической точек зрения. Приводят к полной потере ингредиентов боеприпасов и, как следствие, вторичных ресурсов широкого назначения.

Рациональным подходом при решении проблемы является развернутое использование третьего из указанных методов, предполагающего комплексное получение черных и цветных металлов, ВВ и других сырьевых материалов.

Создание технологического оборудования, обеспечивающего выполнение требований безопасного выполнения работ, оптимально сочетающего в себе возможности переработки боеприпасов, с учетом их конструктивных особенностей, является комплексной научной, конструкторской и технологической задачей, на решение которой направлены исследования, проведенные в диссертационной работе.

Научная проблема, выдвинутая для решения в диссертационной работе, сформулирована следующим образом: "Эффективные технологии утилизации боеприпасов ".

Поставленная научная проблема предполагает создание новых технологий утилизации и автоматизированных устройств для разделки унитарных оружейных патронов, что в наибольшей степени отвечает внешне и внутриполитическим потребностям государства по выполнению международных обязательств.

Особое место в диссертационной работе отведено разделке патронов содержащих в гильзе завальцованный капсюль-воспламенитель, поскольку

11 предварительное извлечение такого капсюля составляет трудно решаемую техническую задачу.

Для решения научной проблемы выбрано комплексное конструктор-ско-технологическое направление, состоящее в поиске, разработке и исследовании новых технических решений, позволяющих безопасно, при высокой производительности, выполнять разделку стрелково-артиллерийских унитарных выстрелов. Значительное повышение эффективности указанного направления возможно на базе современных положений теории проектирования, системного подхода, методов поиска новых технических решений, которые нашли отражение в диссертационной работе.

В настоящее время о проектировании можно говорить как о творческом процессе, базирующемся на достижениях науки и который состоит, прежде всего, из анализа потребности создания того или иного устройства, прогноза его технических характеристик, функционально-стоимостного анализа, изучения всесторонних связей между техническим устройством и окружающей средой, установления внешних и внутренних противоречий различного рода, их разрешения с применением эвристических приемов, алгоритмов решения задач.

В рамках конструкторско-технологического направления эффективным подходом к задачам, направленным на улучшение качества технологического оборудования для разделки унитарных патронов является подход, основывающийся на максимальном использовании в конструкциях разделывающих устройств узлов и деталей штатных артиллерийских систем, а также технологий их изготовления. Указанный подход позволяет создать оборудование с максимальной унификацией деталей и узлов при сохранении силовых характеристик, исключить необходимость в дополнительных высокопрочных стратегических материалах.

12

Наибольшее распространение в практике артиллерийских баз, складов и арсеналов нашли станки по разделке унитарных патронов: ГТР-103, ПР-104, ПСр, ПСЗр, предназначенные для распатронирования артиллерийских снарядов, калибров 37. 100 мм. Указанные станки по сути являются специализированными прессами с кривошипно-шатунными механизмами. Патроны на таких станках разделываются штучно, с предварительным переводом в неокончательное снаряжение. При работе станка гильза стягивается с закрепленного снаряда. Следует указать, что приведенные типы станков практически не пригодны для разделки унитарных патронов с за-вальцованым капсюлем, ввиду их низкой производительности и как не обеспечивающих требования техники безопасности.

Многообразие способов разделки унитарных патронов требует их систематизации, обобщения, разработки оценок сравнения эффективности. Системный анализ способов дает возможность находить более эффективные методы решения задач проектирования комплекса технологического автоматизированного оборудования, позволяет существенно повысить его эффективность.

Успешная практическая реализация способов утилизации унитарных патронов во многом определяется правильностью теоретического анализа технологических процессов, сопровождающих утилизацию боеприпасов.

Известные теоретические положения наук: теоретической механики, математического моделирования и других позволяют определить основные геометрические и массо-энергетические параметры разрабатываемых устройств. Однако, разработка новых схем технологического оборудования требует разработки методологии расчета ввиду внедрения автоматизации процесса и изменения технологий, на базе новых способов разделки патронов при соблюдении принципов работ: комплексности, безопасности, эко-логичности, экономичности [57].

13

Особое место должно уделяться практике расчета параметров оборудования при различных способах разделки унитарных патронов и переработке их компонентов, без нанесения ущерба экологической среде.

Экспериментальные исследования, как критерий правильности теоретических положений, не утратили своего значения и совместно с теоретическими исследованиями утверждают или отрицают достоверность гипотез о физической сущности наблюдаемых явлений. Проведение испытаний технологического оборудования по разделке патронов требуют выбора экспериментальных установок, первичных преобразователей (датчиков), адекватно реагирующих на изменение исследуемых параметров, измерительных приборов, тщательной разработки условий эксперимента и последовательности операций при его проведении, то есть более детальной отработки всей технологии проведения экспериментальны исследований, что обусловлено, в первую очередь вопросами безопасности работ при утилизации боеприпасов. Экспериментальные исследования в диссертационной работе выполнялись для определения эффективности различных схем разделки унитарных патронов, изучения физических явлений, имеющих место при работе оборудования по утилизации ингредиентов выстрела.

При решении проблемы создания технологического оборудования для комплексной утилизации унитарных патронов, а также его компонентов в диссертационной работе разрабатываются следующие направления исследований: разработка технологий разделки унитарных патронов и поиск путей их совершенства; систематизация способов разделки унитарных патронов. Оценка их эффективности. Разработка рекомендаций по использованию технологий разделки патронов различных калибров и модификаций, а также переработки их ингредиентов;

14 поиск и разработка новых технических решений устройств и комплексов станков разделки унитарных патронов, а также утилизации компонентов на базе систематизированных способов и современной процедурной модели проектирования; разработка рекомендаций по модернизации известных технических решений путем агрегатирования, использования новых источников энергии, а также структурно - параметрической оптимизации при эксплуатационных ограничениях; разработка способов экспериментального исследования, а также методов расчета механизмов и процессов, имеющих место при разделке патронов и его ингредиентов на основе известных теоретических положений, новых методов расчета, результатов натурных испытаний.

Указанные научные направления разрабатывались в период с 19901997 годы на основании директивных документов: решения ГК ВПВ N 58 от 24.04.91 года; приказов Минвуза России о формировании и выполнении межвузовских научно-технических программ "Конверсия научно-технического потенциала вузов", "Конверсия и высокие технологии", "Ассоциация".

В первой главе диссертационной работы поставлены задачи исследования, проведен анализ путей повышения эффективности работы технологического оборудования для утилизации выстрелов унитарного заряжания и их компонентов при экологических и эксплуатационных ограничениях; предложена схема - классификация технологического оборудования.

Во второй главе описываются моделирование проектирования оборудования для утилизации выстрелов унитарного заряжания; матрица выбора способа разделки выстрела; новые технические решений способов и устройств утилизации боеприпасов на основе известных технических законов развития техники, алгоритмов поиска технических решений, исполь

15 зования эвристических приемов и физических эффектов; изобретенные устройства.

В третьей главе приводятся теоретические положения по расчету параметров оборудования и технологических процессов разделки унитарных патронов; эпюры напряжений при различных способах разделки выстрелов; реологические модели деформирования дульца гильзы при различных видах разделения соединения снаряд-гильза; методики: расчета влияния скорости деформирования на силовые характеристики; расчета силовых характеристик оборудования; расчет вихревого течения газов в кольцевой камере при утилизации трассирующих составов.

Четвертая глава содержит описание технологии проведения экспериментальных исследований; результаты испытаний технологического оборудования для разделки патронов и переработки их компонентов во вторичную товарную продукцию.

Пятая глава содержит предложения по критериям оценки эффективности оборудования, устройств для комплексной переработки компонентов выстрела; схемную и параметрическую оптимизацию конструктивных схем по разделке унитарных патронов; пример выбора и назначения конструктивных и технологических параметров устройств для разделки различных унитарных патронов и их типов; конкретные примеры расчета силовых и энергетических параметров оборудования.

Шестая глава содержит сведения о паспортизации технологического оборудования для разделки выстрелов унитарного заряжания и технологий переработки компонентов выстрела во вторичную товарную продукцию.

Цели диссертационной работы: разработка технологии утилизации оружейных патронов, позволяющей переработать их компоненты во вторичную товарную продукцию при экологических и эксплуатационных ограничениях;

16 создание автоматизированных установок и образцов технологического оборудования, основанных на методологии разработки КОРП, базирующейся на функционально-морфологическом подходе, системотехнике машиностроительного производства и модульном представлении ПТС.

Задачами диссертационной работы являются: поиск возможных путей повышения качества разделки выстрелов унитарного заряжания на основе современных тенденций развития технологии промышленной утилизации вооружения и военной техники; развитие теоретических положений по расчету технических параметров и проектированию автоматизированного оборудования для разделки оружейных патронов малого калибра, а также для переработки их ингредиентов; систематизация способов разделки унитарных патронов, оценка их эффективности; поиск и разработка новых технических решений устройств и механизмов разделки унитарных патронов, утилизации их компонентов на базе систематизированных способов и современной процедурной модели проектирования; разработка рекомендаций по модернизации известных технических решений путем агрегатирования, использования новых источников энергии, а также структурно-параметрической оптимизации при эксплуатационных ограничениях; экспериментальное исследование механизмов и процессов, имеющих место при разделке выстрелов УЗ и их ингредиентов на основе теоретических положений; апробация результатов и внедрение разработанных технологий и автоматизированных установок для разделки унитарных оружейных патронов в промышленное производство.

17

В заключении приведена общая характеристика и основные выводы по результатам диссертационной работы.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в написании диссертации научному консультанту - заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, доктору технических наук, профессору И.В. Абрамову, а также исполнительному директору ДОАО "Ижевский оружейный завод" В.Г. Шумкову, командиру войсковой части 86696, полковнику Т.М. Мракову за совместную работу по внедрению разработок в производство. Автор глубоко признателен соавторам опубликованных научных трудов, особенно доктору технических наук, профессору С.Г. Селеткову и кандидату технических наук В.М. Гнедину.

18

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Севастьянов, Борис Владимирович

Выводы к шестой главе

1. Паспортизация созданного технологического оборудования для выполнения операций утилизации унитарных оружейных патронов показала его превосходство над известными аналогами по производительности, энергоемкости, металлоемкости.

2. Разработанные технологии и устройства: автоматизированный станок для разделки выстрелов УЗ калибра 23,0 мм (АСРВ У3-23) производительностью 5400 выстрелов в час; сменные автоматизированные блоки к станку (АСРВ Y3-23) для разделки выстрелов калибров 12,7 и 14,5 мм производительностью 6000 выстрелов в час; автоматизированное устройство для вывинчивания взрывателя снаряда производительностью 300 снарядов в час; автоматизированное устройство для прожигания трассирующего состава производительностью 240 снарядов в час; устройство для выплавки ВВ; линия технологического оборудования для электроэкстракции цветных металлов из латунных гильз; установка для производства нитроцеллюлозной эмали с использованием пороха в качестве компонента позволили в совокупности создать универсальный, компактный, мобильный, с замкнутым циклом переработки, экологически и экономически выгодный комплекс для утилизации оружейных патронов с рекуперацией ингредиентов выстрела во вторичную товарную продукцию высокого качества.

254

Заключение

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. На основании анализа накопленного опыта работ по утилизации боеприпасов СПВ сформулированы научные положения о возможности проведения комплексной, безопасной, экологически и экономически целесообразной утилизации выстрелов УЗ калибров менее 30,0 мм, что представляет актуальную проблему, для решения которой необходимы технологии и автоматизированное оборудование, позволяющие производить демонтаж выстрелов с последующей рекуперацией ингредиентов во вторичную товарную продукцию, благодаря чему снижается возможность возникновения экологических катастроф, возвращаются в перерабатывающую промышленность стратегически важные ресурсы широкого применения.

2. Разработана концепция безотходной рентабельной утилизации оружейных боеприпасов на основе современных технологий утилизации выстрелов УЗ и методология разработки КОРП, базирующиеся на функционально-морфологическом подходе, системотехнике машиностроительного производства.

3. Для решения выявленной проблемы выполнен системный анализ путей повышения эффективности технологического оборудования для утилизации оружейных патронов, установлена целесообразность создания и широкого использования для этих целей автоматизированного оборудования, исключающего присутствие обслуживающего персонала при его работе, что создает базу для развития

255 новой самостоятельной отрасли — промышленной утилизации вооружения и военной техники.

4. Разработана методология проектирования КОРП на основе современных концепций проектирования сложных ПТС, что позволило более рационально осуществлять процесс разработки комплекса. Выполнено исследование способов демонтажа патронов УЗ с использованием закономерностей технического развития, эвристических принципов и банка известных физических эффектов, благодаря чему подготовлена научная база для проектирования технологического оборудования.

5. Разработаны и экспериментально подтверждены теоретические положения по определению параметров автоматизированного оборудования для разделки выстрелов УЗ, оборудования для прогрессивного способа демонтажа выстрелов изгибающими усилиями, пневмооборудования для прожига трассирующего состава, жидкостной электроэкстракции цветных металлов из латунных гильз.

6. Выполненные теоретические, экспериментальные, проектные, конструкторские и технологические изыскания позволили создать основные единицы КОРП: автоматизированный станок для разделки выстрелов УЗ типа АМ-23 (АСРВ У3-23) производительностью 5400 выстрелов в час; сменные автоматизированные блоки к станку АСРВ У3-23 для разделки унитарных выстрелов типа ЗУ калибров 12,7 и 14,5 мм производительностью 6000 выстрелов в час; автоматизированное устройство для вывинчивания взрывателя снаряда производительностью 300 снарядов в час; автоматизированное устройство для прожигания трассирующего состава производительностью 240 снарядов в час; устройство для выплавки ВВ; линию технологического оборудования для

2 56 жидкостной электроэкстракции цветных металлов из латунных гильз; установку для производства нитроэмали с использованием пороха в качестве компонента.

7. Производственные испытания показали преимущества разработанных устройств и технологий утилизации выстрелов УЗ, созданного универсального, компактного, мобильного, с замкнутым циклом переработки, экологически и экономически выгодного КОРП с переработкой компонентов выстрела во вторичную товарную продукцию высокого качества.

8. Разработанные технологии и оборудование внедрены в проектно-конструкторскую и производственную деятельность ДОАО "Ижевский оружейный завод" в виде: технологической и проектно-конструкторской документации по разработке и изготовлению автоматизированного оборудования для разделки выстрелов УЗ; автоматизированного станка для разделки унитарных выстрелов типа АМ-23; рекомендаций по техническому обслуживанию; правил эксплуатации; методик ремонта и переналадки оборудования.