Разработка технологии и исследование порошковых покрытий систем Al и Al-Pb тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Игнатьев, Игорь Эдуардович

  • Игнатьев, Игорь Эдуардович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 136
Игнатьев, Игорь Эдуардович. Разработка технологии и исследование порошковых покрытий систем Al и Al-Pb: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Екатеринбург. 2003. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Игнатьев, Игорь Эдуардович

Введение.

1. Проблемы получения порошковых покрытий.

1.1. Проблемы получения порошкового антикоррозионного и антифрикционного сплавов с заданными свойствами и нанесения в качестве покрытия на стальную основу.

1.2. Состояние вопроса схватываемости совместно прокатываемых материалов.

1.3. Проблема исследований механических характеристик порошковых материалов.

1.4. Современное состояние исследований по механике совместной пластической деформации разнородных металлов.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. Математическая модель совместной прокатки порошка и стальной полосы. Критерии предотвращения дефектности полосы с порошковым покрытием.

2.1. Математические зависимости, описывающие состояние слоистой многокомпонентной системы в очаге деформации.

2.2 Влияние трения на напряженное состояние металла в очаге деформации при тонколистовой прокатке.

2.3.Определение параметров волнистости прокатываемых полос энергетическим методом.

2.4. Расчет энергосиловых параметров процесса консолидации дисперсных материалов давлением.

2.5. Метод расчета силовых показателей в очаге деформации при нанесении прокаткой порошкового материала на беспористую полосу.

2.6.Возможные дефекты в полосе с покрытием после обработки давлением. Выработка критериев их предотвращения.-.

3. Влияние степени обжатия и скорости нагрева на интенсивность диффузии и толщину интерметаллидного слоя в системе AI порошковое покрытие-стальная основа.

3.1.Разработка методики проведения эксперимента.

3.2.Влияние степени деформации на диффузионные процессы и образование интерметаллидного слоя.

3.3.Влияние скорости нагрева на диффузионные процессы и образование интерметаллидного слоя.

3.4.Влияние скорости охлаждения на образование интерметаллидного слоя.

3.5.Физико-химическое взаимодействие стальной полосы и алюминиевого порошка в процессе высокоскоростного отжига после пластического деформирования.

4. Технология получения антикоррозионного покрытия стальной полосы совместной прокаткой стальной основы и алюминиевого порошка.

4.1. Разработка способа алюминирования стальной полосы прокаткой.

4.2.Установка для алюминирования стальной полосы прокаткой с использованием сухого алюминиевого порошка.

4.3.Экспериментальная оптимизация технологических параметров прокатки и отжига.

4.4.Корректировка математической модели совместной прокатки стальной полосы и сухого алюминиевого порошка.

4.5. Формула изобретения (Патент РФ № 2182191).

5.Особенности получения совместной прокаткой стальной полосы и порошковой смеси системы А1-РЬ антифрикционного покрытия.

5.1. Материалы для антифрикционного покрытия.

5.2.Поиск решения задачи создания антифрикционного покрытия.

5.3.Экспериментальная оптимизация накатки на стальную полосу антифрикционного алюмо-свинцового покрытия.

5.4. Формула изобретения (Заявка на изобретение № 2001134984/02, приор. 19.12.01).

5.5. Способ получения порошкового проката постоянной заданной плотности (Заявка на изобретение №2002109736/02 приор.12.04.02).

6.Экономика вопроса.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и исследование порошковых покрытий систем Al и Al-Pb»

Одними из направлений улучшения качества стального листа с алюминиевым порошковым покрытием являются повышение коррозионной стойкости и пластичности покрытия. Несмотря на многочисленность существующих способов получения такого покрытия, остаются нерешенными вопросы улучшения схватываемости покрытия с основой, достижения пластичности покрытия на уровне пластичности основы, утолщения алюминиевого слоя для повышения антикоррозионности, а также такие технические проблемы, как многостадийность процесса получения покрытия, невозможность получения качественного покрытия толщиной более нескольких десятков микрон, высокая стоимость оборудования, использование вредных веществ. Создание одностадийного, экономичного и экологически безопасного способа получения на стальной полосе антикоррозионного покрытия толщиной до 0.25мм и с пластичностью не ниже пластичности основы - важная задача, и один из путей ее решения- нанесение порошкового алюминиевого покрытия прокаткой.

Использование в антифрикционных покрытиях алюминия и свинца обусловлено тем, что у алюминия высокие несущая способность и теплопроводность, подходящие для матрицы покрытия, а свинец - лучшая из металлов смазка при сухом трении. Попытки получить антифрикционный материал состава А1-РЬ в качестве замены более дорогим меди и олову не нашли промышленного применения вследствие слишком высокой стоимости предложенных технологий. Таким образом, создание экономически целесообразного способа получения антифрикционного материала системы А1-РЬ на стальной основе- задача востребованная.

Целью работы является:

- получение пластичного антикоррозионного алюминиевого порошкового покрытия толщиной до 0.25мм на стальной полосе и разработка технически простого, экономичного, экологически безопасного способа его получения;

- получение нового антифрикционного материала системы А1-РЬ на стальной подложке и разработка технологии его получения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- разработать математическую модель совместной прокатки порошка и литого материала, позволяющую определить напряженно-деформированное состояние в очаге деформации, а также выявить причины встречающихся дефектов для выработки оптимальных режимов прокатки;

- рассмотреть все значимые случаи дефектов при накатке покрытий и определить критерии предотвращения дефектности;

- изучить зависимость толщины интерметаллидной прослойки между покрытием и основой от деформации и скорости нагрева, как влияющую на пластичность и схватываемость стального листа с А1 — порошковым покрытием;

- определить оптимальный состав антифрикционной порошковой смеси;

- разработать способы получения прокаткой антикоррозионного и антифрикционного покрытий.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Игнатьев, Игорь Эдуардович

ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель совместной прокатки многофазной слоистой системы -порошка и компактного материала.

2. Разработана математическая модель многослойной прокатки, обобщающая случаи прокатки без плакирования и с плакированием слоев, компактных и порошковых материалов, опирающаяся на учет опережений между слоями, что особенно важно для развития общей теории совместной пластической деформации различных материалов (СПДРМ).

3. Математически описаны дефекты полосы с порошковым покрытием и определены причины их возникновения. Выработаны критерии предотвращения дефектности типа:

- разрыв стальной основы при минимизации трения на валках,

- волнистость (коробоватость) полосы с покрытием, вызванная неравномерностью вытяжки по ширине полосы при прокатке, приводящая как к нарушению допустимых параметров по геометрии, так и к появлению поверхностных трещин и «морщинистости» в покрытии,

- обширное и локальные отслоения в местах несхватывания или недостаточного схватывания покрытия и основы при термообработке.

4. Экспериментально исследовано влияние степени обжатия при прокатке и скорости нагрева при термообработке стальной полосы с алюминиевым порошковым покрытием на протекание диффузионных процессов и образование интерметаллидных фаз. Установлено, что увеличение как скорости нагрева, так и степени деформации приводит к росту интерметаллидной прослойки на границе раздела; наличие оксидов на границе раздела снижает адгезию слоев и препятствует образованию интерметаллидов при любой степени обжатия, тогда как увеличение скорости нагрева уменьшает степень окисленности материалов вплоть до полного исчезновения оксидов. Результаты представлены в виде графиков, математических формул и в фотоснимках шлифов.

5. На основе теоретических посылок (глава 2) и экспериментальных данных (глава 3) разработан способ получения прокаткой пластичного толщиной до 0.25мм антикоррозионного алюминиевого порошкового покрытия на стальной полосе (глава 4), отличающийся простотой используемого оборудования, экономичностью и экологической безопасностью. Получен патент РФ № 2182191.

6. Впервые разработан способ получения на стальной полосе прокаткой с электроконтактной термообработкой в очаге деформации антифрикционного порошкового покрытия состава: А1~60-70%, РЬ~27-35%, Си~3-5%. (Заявка на изобретение №2001134984 от 19.12.2001).

7. Разработан способ получения порошкового проката постоянной заданной плотности. (Заявка на изобретение №2002109736/02 приор. 12.04.02).

8. Разработка способа антикоррозионного порошкового алюминирования кардинально, относительно аналогов, сократила количество используемого оборудования, производственные площади, энергозатраты и время на производство продукции ввиду одностадийности процесса алюминирования данным способом и использования порошка.

9. Антифрикционный порошковый материал системы А1-РЬ, полученный по нашей технологии, значительно дешевле используемого в настоящее время антифрикционного материала системы Al-Sn, т.к. олово в 15 раз дороже свинца. Сама технология малоэнергоемка, предполагает небольшое количество оборудования и производственных площадей.