Разработка технологии и средств механизации уборки семян ломкоколосника ситникового в аридной зоне Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Садыков, Жарылкасын Сарсенбекович

  • Садыков, Жарылкасын Сарсенбекович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 189
Садыков, Жарылкасын Сарсенбекович. Разработка технологии и средств механизации уборки семян ломкоколосника ситникового в аридной зоне Казахстана: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Алма-Ата. 1984. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Садыков, Жарылкасын Сарсенбекович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Вопросы улучшения пастбищ и заготовки семян растений аридной зоны

1.2. Особенности уборки семян многолетних трав и выбор объекта исследований - ломкоколосника ситникового . II

1.3. Анализ существующих конструктивных схем устройств, уменьшающих потери семян за жаткой комбайна

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ.

2.1. Классификация потерь семян в процессе уборки

2.2. Теоретические предпосылки улавливания осыпавшихся семян в процессе валкообразования

2.2.1. Выбор конструктивной схемы устройств, уменьшающих потери семян за жаткой

2.2.2. Технологические основы процесса работы семя-улавливающего устройства

2.2.3. Диаграмма улавливания осыпавшихся семян при валкообразовании

2.2.4. Применение теории случайных процессш для определения закономерностей рабош семяулавливающего устройства

2.2.5. Расчетные формулы для определения параметров семяулавливающего устройства

2.3. Выводы

ГЛАВА Ш. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа работ.

3.2. Методика экспериментальных исследований

3.2.1. Технологическая характеристика ломкоколосника ситникового

3.2.2. Физико-механические свойства семян ломкоколосника ситникового.

3.2.3. Методика исследования процесса уборки семян ломкоколосника ситникового

3.2.4. Методика исследования распределения семян по улавливающему рабочему органу и обоснования параметров улавливателя

3.2.5. Определение скорости воздушного потока в плоскости входного отверстия трубопровода

3.2.6. Методика полевых исследований семяулавливающего устройства.

ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРШШТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Технологическая характеристика растений ломко-колосника ситникового

4.2. Физико-механические свойства семян ломкоколос-ника ситникового

4.3. Результаты исследования процесса уборки семян ломкоколосника ситникового

4.3.1. Результаты исследования режима работы валковой жатки подборщиков и зернового комбайна СК—5 "Нива" на уборке семян ломкоколосника ситникового

4.3.2. Основные показатели различных технологий уборки семян ломкоколосника ситникового

4.3.3. Результаты сравнительных испытаний технологий уборки семян ломкоколосника ситникового в хозяйственных условиях.

4.3.4. Обоснование технологий уборки семян ломкоколосника ситникового . НО

4.4. Результаты исследования процесса улавливания осыпавшихся семян на транспортере улавливающего устройства и обоснование его параметров

4.4.1. Изменение скорости всасывающей струи в плоскости входного отверстия трубопровода

4.4.2. Результаты полевых исследований семяулавливающего устройства

4.5. Выводы

ГЛАВА У. ЭКОНОМИЧИЖАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХЦОЛОГИЙ И ПРИМЕНЕНИЯ СШЯШВЛИВАЩЕГО УСТРОЙСТВА.

5.1. Рекомендации по уборке семян ломкоколосника ситникового и результаты их производственной проверки

5.2. Агротехнические требования на семяулавливающее устройство.

5.2.1. Расчет экономической эффективности и лимитной цены жатки с семяулавливающими устройствами

5.3. Внедрение результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и средств механизации уборки семян ломкоколосника ситникового в аридной зоне Казахстана»

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации предусматривается создание прочной кормовой базы для животноводства. Программой предусмотрено обеспечить производство кормов в стране в 1985 году в количестве 500 млн,тонн и в 1990 году - 540.550 млн.тонн кормовых единиц, осуществить необходимые мероприятия по дальнейшей интенсификации полевого и лугопастбищного кормопроизводства, повышению продуктивности всех кормовых угодий с тем, чтобы каждое хозяйство полностью обеспечивало потребности животноводства в высококачественных грубых, сочных и пастбищных кормах (I).

Решить эту задачу невозможно без коренного улучшения кормопроизводства. Значительный удельный вес в решении этих задач в Казахской ССР будут иметь площади естественных кормовых угодий, составляющие более 180 млн.га, которые дают дешевый корм, а следовательно и самую дешевую животноводческую продукцию. Однако, их кормовой запас ограничен из-за низкой продуктивности. Такое положение объясняется аридноетью климата, нерациональным использованием пастбищ, отсутствием должного ухода и .улучшения угодий.

Основным способом увеличения урожая естественных пастбищ является коренное улучшение, т.е. создание на их месте сеяных сенокосов и пастбищ путем посева кормовых растений, приспособленных к местным условиям.

Одним из перспективных растений для улучшения малопродуктивных пастбищ является ломкоколосник ситниковый. Ценными биологическими особенностями этой культуры является долголетие, высокая отавность, пастбищевыносливость, морозо,- засухо,- солонцеустойчи-вость, раннее отрастание весной и высокая питательность. Расширение посевов ломкоколосника ситникового сдерживается из-за нехватки семян.

В настоящее время семена ломкоколосника ситникового убирают зерновыми комбайнами. Однако при этом допускаются большие потери семян, порядка 40».60$, главным образом, из-за легкоосыпаемосги. В этой связи особую актуальность и большую практическую значимость приобретают исследования, направленные на уменьшение потерь сешн ломкоколосника ситникового при комбайновой уборке»

Целью настоящей работы является изыскание технологии и технических средств, обеспечивающих уменьшение потерь семян ломкоколосника ситникового при уборке.

Автор защищает: наиболее рациональную схему комбайновой технологии уборки семян ломкоколосника ситникового; схему конструкции, параметры и режимы работы улавливающего устройства для снижения потерь семян ломкоколосника ситникового при комбайновом способе уборки.

Для этого проведен анализ состояния заготовки семян кормовых растений аридной зоны и сравнительная оценка различных технологий уборки семян.

В результате теоретического анализа установлено, что основными критериями для выбора рациональной схемы раздельной технологии уборки семян ломкоколосника ситникового являются полнота сбора семян и их качество. Из-за специфичных физико-механических свойств семян ломкоколосника ситникового большие потери семян допускаются при укладывании их в валок. Для повышения эффективности раздельного способа уборки предложена схема семяулавливающего устройства. Выявлена общая закономерность улавливания осыпавшихся сешн для различной схемы загрузки улавливающего транспортера и дана сравнительная оценка их эффективности. Выполненная проверка показала, что принятая закономерность вполне удовлетворительно подтверждается опытными данными. Определены откорректированные формулы для изучения закономерности улавливания семян при различной схеме установки улавливателя к жатке и для различней подачи стебельной массы , кг/п.м.

Изучены технологические особенности и физико-механические свойства семян ломкоколосника ситникового в уборочный период (скорость витания, коэффициенты трения и т.д.), определена величина всех видов потерь семян в процессе уборки. Выявлены зависимости потери семян от режима рабочих органов уборочной машины; исследования технологии уборки семян ломкоколосника ситникового с образованием в процессе скашивания одинарных, сдвоенных валков и копен, а также прямого комбайнирования показали, что наименьшие потери достигаются при раздельной технологии с применением широкозахватных валковых жаток и составляют 14,3.17,2%. В то же время при прямом комбайнировании потери семян в 3.3,5 раза больше и составляют 41,8.59,Ь%.

На основе сравнительных исследований и анализа качественных и технико-экономических показателей различных технологий уборки семян обоснована рациональная технология уборки. Экономическая эффективность от применения указанной технологии в сравнении с прямым комбайнированием составляет около 250 руб/га.

Установлено, что распределение сешн по улавливающему рабочему органу происходит по закону логарифмической кривой. Определены схемы установки семяуловителя для конкретных условий уборки.

На основе методов многофакторного планирования эксперимент получена математическая модель процесса улавливания осыпавшихся семян при валкообразовании для различных схем загрузки семяулавливаю-щего устройства скошенной массой. Раскрыты закономерности изменения показателей процесса улавливания семян при различных факторах, дана их количественная оценка. Обоснованы параметры рабочих органов улавливающего устройства для различных схем его установки к жатке.

В полевых условиях семяуловители с оптимальными параметрами обеспечили сбор 72.75$ осыпавшихся семян, что дало прибавку 10.13% сбора урожая.

Годовой экономический эффект от внедрения жатки с семяулавли-вающим устройством составит на одно устройство к жатке ЖНС-6-12-2946,9 руб., к жатке ЖВН-6А - 2951,3 руб.

По результатам исследований получены 5 авторских свидетельств на изобретения.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по механизации уборки семян ломкоколосника ситникового, которая рекомендована Министерством сельского хозяйства Казахской ССР к применению в условиях республики и внедрены в опытнш хозяйстве имени 25-летия Октября (Павлодарская область) КазНИИ луготст-бищного хозяйства (КазНИИЛПХ) и в Аксенгерском опытном хозяйстве КазНи технологического института овцеводства (КШТИО) в Алма-Атинской области. Полученные в этих хозяйствах результаты свидетельствуют о высокой эффективности применения рациональной технологии уборки и возможности ее использования для аналогичных видов кормовых растений не только в условиях Казахстана, но и в других республиках, располагающих значительными площадями степных и полупустынных пастбищ.

По результатам исследований семяулавливающего устройства разработаны агротехнические требования и изготовлены на эксперинен-тальном заводе НПО "Казсельхозмеханизация" опытные образцы семя-улавливающих устройств к валковым жаткам.

Результаты исследований и предложения по оборудованию валковых жаток приспособлением для уборки ломкоколосника ситникового на семена используются Киргизским филиалом ВИСХОМа (г.Фрунзе).

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Садыков, Жарылкасын Сарсенбекович

Результаты исследования и предложения по оборудованию валковых жаток приспособлением для уборки ломкоколосника ситникового на семена используются Киргизским филиалом ВИСХОМа (г.Фрунзе). Для дальнейшего усовершенствования конструкции семяулавливающих устройств к уборочным агрегатам, а также при уборке семян повышенной засоренности полей могут быть использованы авторские свидетельства СССР 1Ь 961596 и 1042659 (приложения II и 12).