Разработка технологии и товароведная характеристика продуктов на основе селенсодержащей пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Синьков, Александр Алексеевич

  • Синьков, Александр Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 145
Синьков, Александр Алексеевич. Разработка технологии и товароведная характеристика продуктов на основе селенсодержащей пшеницы: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Синьков, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общая характеристика и направления переработки пшеницы

1.1.1 Пищевая и биологическая ценность пшеничного зерна

1.1.2 Направления переработки пшеницы

1.1.3 Функциональные хлебобулочные изделия с использованием продуктов переработки зерна

1.2 Проращивание пшеницы

1.2.1 Процессы, происходящие при проращивании зерна к2.;2 Изменение состава и свсйств зерна при проращивании

1.2.3 Изменение химических свойств

1.2.4 Изменение технологических свойств

1.2.5 Технологии проращивания пшеницы

1.3 Антиоксиданты и свободные радикалы

1.3.1 Классификация антиоксидантов

1.3.2 Механизм,действия антиоксидантов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и товароведная характеристика продуктов на основе селенсодержащей пшеницы»

Актуальность работы. Одной из актуальных проблем, с которой сталкивается население большинства стран, является проблема недостаточности микронутриентов в организме. Так, результаты регулярных обследований населения свидетельствуют о недостаточном потреблении витаминов и ряда минеральных веществ (железо, йод, селен, кальций и др.) у значительной части населения России [12, 15, 18, 96]. Особенно неблагополучно обстоит дело с витамином С, недостаток которого по обобщенным данным [4], выявляется у 80-90 % обследуемых, а его глубина достигает 50-80 %% У 40-80 % обнаружен дефицит витаминов Вь В2, В6, фолиевой кислоты, 40-50 % испытывают недостаток каротина. Витаминный дефицит испытывает не только взрослое население,Сно' и значительная часть детей. У 20-50 % обследованных детей дошкольного возраста (2-7 лет) выявлен дефицит витаминов С, А, Е, Вь-В2, В6, фолиевой кислоты [58, 69, 70, 118]. Примерно 80,0 % населения г.Кемерово имеют дефицит- селена различной степени тяжести, причем у женщин эта цифра достигает 100,0 % (Брежнева Е.В., Зинчук С.Ф., 2002) [22].

Складывающаяся структура питания наносит ощутимый удар по защитным системам организма, подавляя реакции неспецифической резистентности, создавая и обуславливая тем самым формирование факторов риска многих заболеваний [3\ 7, 10]. .Особо-при.этом страдают системы антиокси-дантной защиты, имеющие исключительно важное значение для предотвращения повреждений, вызываемых чужеродными для организма агентами (радионуклидами, тяжелымичметаллами, пестицидами и др.) [52, 61, 117]. Существует несколько путей решения проблемы дефицита незаменимых компонентов пищи в зависимости от того, на какой контингент направлена профилактика конкретного заболевания [100].

•Первый путь - массовая профилактика. Например, профилактика дефицита микронутриентов с помощью продуктов, обогащенных необходимым i I ! ' ) 1 „г ' 1 I ¡ 1 < J , ] ' 1 : компонентом. При этом необходимо учесть тот факт, что чем более массовым будет продукт, подвергнутый обогащению, тем шире круг потребителей, которые им воспользуются.

Второй путь - профилактика через систему питания в организованных коллективах. Этот путь является более эффективным, так как в этом случае можно целенаправленно подобрать рацион, оптимизировать его с помощью включения продуктов специального назначения наиболее подходящих для этого контингента.

Третий путь - индивидуальная профилактика дефицита незаменимых компонентов пищи, которую шроводит^ сам потребитель, основываясь на своих знаниях, имеющемся опыте и возможностях.

Вне зависимости от того, какой выбирается путь, существуют следующие варианты включения в рацион необходимых веществ: ; V. включение ¡в рацион продуктов питания, богатых необходимыми веществами; ' , . мои:::'/ ч ; использование лекарственных препаратов; применение биологически активных добавок (БАД); / употребление обогащенных продуктов питания [100, 123, 145]. .!! I ({Коррекция I рациона с| помощью > обогащенных пищевых продуктов массового потребления является одной из наиболее действенных и экономически эффективных мер.- Как показывает практика, производство таких продуктов осуществимо на действующем оборудовании предприятий пищевой промышленности. ¡Введение в; рецептуру обогащающей добавки приводит к увеличению стоимости продукта всего на 1-7 %, в зависимости от того, какая обогащающая > добавка * -используется.* ■ Обогащение пищевых продуктов возможно при включении в состав продукта как искусственных добавок, так и натурального компонента (сырья), богатого необходимым микроэлементом. усредненном рационе'питания населения России, зернопродукты, как общедоступные товары массового спроса и потребления (мука, хлебобулочные, макаронные; кбндитерские1 изделия*,¡ крупа < и - др.), занимают значительную долю и составляют 40-45 % пищевого рациона [16, 79, 112]. Поэтому совершенствование технологий выращивания, переработки, разработка новых . продуктов дштания из пшеницы является актуальной задачей на сегодняшний день. '

Примером повышения биологической ценности зерна пшеницы' служит разработанНйя совместными усилиями ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности и ГНУ Кемеровский НИИ сельского хозяйства технология обогащения пшеницы селеном. (Мякашкина A.B.; 2012) [76-78]. В результате применения разработанной технологии в зерне повысилось^содержание селена -с-0,009, до >0,087 мг/100г. [47]. Однако при классической переработке данной пшеницы теряется значительная часть ценных биологически значимых веществ, таких как витамины и минералы, в частности селен. Поэтому с учетом достижений современной науки требовалось совершенствовать схему переработки пшеницы, при которой заложенные повышенные ^потребительские свойства максимально сохранятся, а по возможности и повысятся. Выполнение данных условий возможно при использовании в. пищу! пророщенного зерна пшеницы. При этом появляется возможность дополнительного обогащения пшеницы в процессе проращивания различными-микронутриентами.

Решению отдельных аспектов проблемы производства продуктов из пророщенного зерна пшеницы, посвящены работы Казакова Е.Д., Козьминой Н.Щ1 Романова А.С:,»Рослякова Ю.Ф. и др. - - ,

- При этом получение продуктов питания из пророщенного зерна пшеницы с повышеннымг'содержанием селёнапявляется новым направлением и представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка технологии и оценка потребительских свойств продуктов из селенсо-держащей пшеницы. Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

1. Провести мониторинг потребительских предпочтений жителей

Кемеровской области к обогащенным продуктам питания и хлебобулочным изделиям;

2. Разработать технологию проращивания пшеницы с повышенным содержанием селена и дать товароведную оценку полученного продукта;

3. Исследовать возможность дополнительного обогащения пшеницы антиоксидантами в процессе проращивания;

4. Разработать рецептуру и технологию производства хлеба из про-рощенного зерна пшеницы с повышенным содержанием селена и оценить его потребительские свойства;

5. Провести сравнительный расчет себестоимости хлеба из пшеницы с повышенным содержанием селена до и после проращивания;

6. Разработать техническую1 документацию на разработанные продукты, провести промышленную апробацию.

Научная новизна исследования: "

1. Установлено, что рациональными режимами и параметрами проращивания селенсодержащей пшеницы являются: продолжительность проращивания - не более 19 часов при температурах: замачивания - 30°С, проращивания - 25°С; толщине слоя не более 4 см.; гидромодули на этапе замачивания - 1:0,85, на этапе проращивания - 1:1. максимальная температура при сушке - 48°С.

2. Показано, что внесение аскорбиновой'Кислоты в количестве 0,1 % на этапе замачивания способствует увеличению антиоксидантной активности пророщенного'зерна пшеницы наг3'7-3 8%.

3. На основании сравнительного анализа показателей качества образцов хлеба из пророщенной селенсодержащей пшеницы установлено оптимальное соотношение измельченного пророщенного зерна: муки пшеничной хлебопекарной - 2,5:1, с добавлением 5% порошка клейковины.

4. Выявлено, что у образцов хлеба из пророщенной селенсодержащей пшеницы по сравнению с хлебом из непророщенной селенсодержащей пшеницей, выше уровень1 таких показателей, как: содержание витаминов (на

9-400%), антиоксидантная активность (на 25%), органолептические показатели готовой продукции.

Практическая значимость. Разработаны проекты технической документации на пророщенную пшеницу с повышенным содержанием селена и антиоксидантов (СТО); хлеб зерновой из пророщенного зерна селенсодер-жащей пшеницы «Былинный» (СТО).

Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются при проведении лекционных и практических занятий для студентов специальностей «Технология продуктов общественного питания», «Технология продуктов детского и функционального питания» ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Работа выполнена в рамках гранта «Ползуновские гранты», 2010 г.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: ¡.«Пищевые продукты и-здоровье человека» (Кемерово, 2010, 2011), «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Кемерово, 2010), «Актуальные вопросы -в-развитии пищевой промышленности» (Челябинск, 2011), Молодежном форуме «Старт» (Кемерово, 2011), «Ползуновские гранты» (Барнаул, 2010). ''Публикации: По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из которых 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура' и.°объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики экспериментальных исследований, обсуждения полученных результатов1, -¡выводов,- списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 145 листах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 23 таблицы и 6 приложений. Библиографический список включает 155 источника, в т.ч. 43 работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Синьков, Александр Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Проведенный мониторинг информированности потребителей и потребительских предпочтений хлебобулочных изделий показал общее снижение (на 21,3%) правильного понимание респондентами понятия «обогащенный продукт питания». Кроме того, на 22,8% увеличилось количество респондентов, отрицательно или безразлично относящихся к обогащенным продуктам питания. Причем отрицательная динамика наблюдается, начиная с 2010-2011 года. Респондентами отмечается снижение количества информации об обогащенных продуктах питания. При анализе предпочтений хлеба и хлебобулочных.изделий выявлено увеличение потребления объема традиционных сортов хлеба в среднем на 10%. 2.', Разработана »технология, проращивания селеносодержащего зерна пшеницы, которая позволяет сократить потери селена и витаминов в процессе проращивания!.и.сушки до 16%, снизить потери технологических свойств пророщенного зерна,, а также повысить содержание витаминов и ан-тиоксидантную активность.

0- 3. Разработана.технология обогащения пророщенного зерна пшеницы )антиоксидантами путем внесения на стадии замачивания зерна 0,1% раствора аскорбиновой кислоты.' Выявлено,! что данная обработка позволяет повысить антиоксидантную активность на 37,6%.

4. Разработана рецептура яи технология производства хлеба из пророщенного селенобогащенного зерна. При этом было установлено, что оптимальным соотношением пророщенная лшеница/ мука хлебопекарная составляет 2,5:1. Для улучшения качества хлеба измельченное пророщенное зерно необходимо вводить при влажности 38%, а в качестве улучшающего компонента необходимо использовать сухую пшеничную клейковину. Проведенная товароведная оценка цельнозернового пшеничного хлеба из пророщен-нойселенсодержащей шшеницы «Былинный» показала, что данный образец хлеба соответствует требованиям нормативной документации, а также превосходит хлеб ¡зерновой, по содержанию v витаминов, минералов, антиоксиt дантной активности и сохранности.

5. Расчет себестоимости производства хлеба «Былинный» из про-рощенной селенсодержащей пшеницы по сравнению с производством хлеба зернового, полученного из непророщенного селенсодержащего зерна показал, что она незначительно выше - на 8% (приложение)

6. Разработана техническая документация на хлеб зерновой пшеничный «Былинный» (СТО), проведена промышленная апробация технологии производства хлеба. ¡СМ!