Разработка технологии изготовления и исследование характеристик неподогревных сенсоров газов на основе кобальт - и медьсодержащего полиакрилонитрила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Коноваленко, Светлана Петровна

  • Коноваленко, Светлана Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 143
Коноваленко, Светлана Петровна. Разработка технологии изготовления и исследование характеристик неподогревных сенсоров газов на основе кобальт - и медьсодержащего полиакрилонитрила: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Таганрог. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коноваленко, Светлана Петровна

Введение

1. Органические материалы для сенсоров газов резистивного типа

1.1. Сенсоры газа, основанные на органических материалах

1.1.1. Применение органических полупроводников в элементах электроники

1.1.2. Электропроводность органических полупроводников

1.1.3. Обоснование выбора полиакрилонитрила как материала для сенсора газов

1.1.4. Применение модификации органических полупроводников для газочувствительного слоя сенсора газов

1.2. Методы моделирования процессов формирования газочувствительных пленок органических материалов

1.2.1. Метод моделирования «структура-свойство» для свойств органических соединений

1.2.2. Нейросетевое моделирование

1.2.3. Исследование материалов с помощью теории самоорганизации и теории информации

1.2.4. Выводы

2 Формирование пленок кобальт- и медьсодержащего полиакрилонитрила и исследование их свойств

2.1. Разработка технологии формирования газочувствительного материала на основе полиакрилонитрила, кобальт- и медьсодержащего полиакрилонитрила

2.2. Исследование пленок полиакрилонитрила и кобальтсодержащего полиакрилонитрила

2.3. Исследование электрофизических свойств пленок полиакрилонитрила и кобальтсодержащего полиакрилонитрила

2.4. Разработка модели электрофизических свойств пленок полиакрилонитрила, кобальт- и медьсодержащего полиакрилонитрила

2.5. Исследование пленок медьсодержащего полиакрилонитрила

2.6. Выводы 74 3 Исследование газочувствительных свойств пленок кобальт- и медьсодержащего полиакрилонитрила

3.1. Исследование газочувствительности пленок полиакрилонитрила и кобальтсодержащего полиакрилонитрила

3.1.1. Зависимость коэффициента газочувствительности пленок кобальтсодержащего полиакрилонитрила от технологических параметров формирования материала

3.1.2. Зависимость коэффициента газочувствительности пленок кобальтсодержащего полиакрилонитрила от рабочей температуры

3.1.3. Зависимость коэффициента газочувствительности пленок кобальтсодержащего полиакрилонитрила от величины удельного сопротивления

3.2. Исследование газочувствительных характеристик пленок медьсодержащего полиакрилонитрила

3.3. Зависимость сенсоров от концентрации анализируемого газа

3.4. Выводы

4. Разработка технологии изготовления неподогревных сенсоров газов и исследование их характеристик

4.1. Разработка технологии изготовления сенсоров газов

4.2. Исследование характеристик сенсоров газов

4.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии изготовления и исследование характеристик неподогревных сенсоров газов на основе кобальт - и медьсодержащего полиакрилонитрила»

В связи с загрязнениями атмосферы токсичными газами важной является проблема измерения их концентрации в воздухе. Также обнаружение газов в воздухе имеет важное значение в системах пожароохранной безопасности, вентиляции и кондиционирования помещений, бытовой и промышленной безопасности и контроля выбросов от транспорта. Для решения этой проблемы необходимы сенсоры, которые должны быть не только надежными, но и высоко чувствительными, селективными и обратимыми в благоприятных температурных условиях. В настоящее время одной из наиболее распространенных и перспективных систем мониторинга газового состава атмосферы являются полупроводниковые резистивные сенсоры. Использование пленок полупроводникового полиакрилонитрила (ПАН) и металлсодержащего ПАН в качестве газочувствительного материала позволяет обеспечить чувствительность к широкому спектру токсичных газов (N02, С12, СО), находящихся в воздушной среде. Процесс адсорбции газов на поверхности газочувствительного материала таких пленок зависит от температуры и реализуется в диапазоне 15 + 45 °С

Таким образом, пленки ПАН и металлсодержащего ПАН представляют интерес в качестве чувствительного слоя при создании неподогревного сенсора газа, функционирующего при комнатной температуре.

Целью диссертационной работы является разработка технологии изготовления и исследование характеристик неподогревных сенсоров газов на основе пленок кобальт- и медьсодержащего полиакрилонитрила.

В соответствии с поставленной целью, необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать технологию формирования материала пленок кобальт- и медьсодержащего ПАН и изготовить образцы пленок для создания неподогревных сенсоров газа.

2. Исследовать электрофизические и газочувствительные свойства пленок кобальт- и медьсодержащего ПАН к N02, N113, С12, СО и выявить влияние параметров технологических режимов формирования материала на газочувствительные характеристики полученных образцов.

3. Определить зависимость удельного сопротивления кобальт- и медьсодержащего ПАН от технологических режимов формирования пленок при помощи метода Количественное соотношение структура - свойство (КССС).

Объектами исследования являются пленки кобальт- и медьсодержащего ПАН.

Научная новизна.

Разработана по методу КССС линейная регрессионная модель зависимости значений удельного сопротивления пленок кобальт- и медьсодержащего ПАН от технологических режимов формирования материала пленок, позволяющая прогнозировать удельное сопротивление с точностью до 88 % в диапазоне концентраций хлоридов Со и Си в растворе 0,25-1 масс.%.

2.Установлено, что пленки ПАН(Со) проявляют чувствительность к диоксиду азота, хлору и монооксиду углерода в диапазоне температур 1645°С.

3.Выявлено, что пленки ПАН(Со) характеризуются температурной независимостью удельного сопротивления и коэффициента чувствительности к диоксиду азота в диапазоне температур 16-32 °С.

4.Показано, что поверхность пленок, сформированных из растворов с содержанием кобальта 0,25 и 0,75 масс. %, характеризуется двумя-тремя значениями корреляционной размерности, что указывает на более высокие значения коэффициента газочувствительности пленок ПАН(Со).

Практическая значимость.

1. Разработаны основы технологии формирования пленок ПАН(Со), ПАН(Си) и найдены технологические режимы, обеспечивающие наилучшие газочувствительные свойства к N02, СЬ, СО, N£[3.

2. Разработан маршрут технологического процесса и на его основе изготовлены сенсоры N02, С12 , СО, 1\К3 с использованием ПАН(Со) и ПАН(Си), параметры которых являются температурно независимыми в диапазоне 16-32°С.

3. Определены технические параметры полученных лабораторных образцов газочувствительных элементов сенсоров N02 (8=13 отн.ед., 1ч)ткл=1>67 мин., ^осст.^ мин., динамический диапазон (7-170) ррт), С12 (8=14,7 отн.ед., 10ХКЛ=1 мин., 1ВОсст=8 мин., динамический диапазон (1-170) ррт) и СО (8 =2,4 отн.ед., 1:откл=0,7 мин., 1восст=12 мин., динамический диапазон (15-250) ррт).

4. Выявлено, что максимальная чувствительность пленок ПАН(Со) к исследуемым газам достигается при удельном сопротивлении пленок: (1-9)109 при воздействии N02, (1-Ю) 107 при воздействии С12, 8-Ю10 -2-10ипри воздействии СО.

5. На основании сравнительного анализа установлено, что:

-сенсор С12 на основе ПАН(Со) обладает более высоким коэффициентом газочувствительности (в 15 раз) и меньшим временем отклика (на 50%) по сравнению с известными аналогами;

-сенсор N02 на основе ПАН(Со) обладает более высоким коэффициентом газочувствительности (в 14 раз), меньшим временем отклика (примерно в 3 раза) и временем восстановления (в среднем в 3 раза) по сравнению с известными аналогами;

-сенсор СО на основе ПАН(Со) обладает большим динамическим диапазоном и меньшим временем отклика (примерно в 2,5 раза) по сравнению с известными аналогами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Регрессионная модель прогнозирования значений удельного сопротивления пленок кобальт- и медьсодержащего ПАН от технологических режимов формирования материала пленки.

2. Закономерность изменения электрофизических и газочувствительных свойств пленок газочувствительного материала на основе кобальт- и медьсодержащего ПАН от температурно-временных режимов и массового содержания модифицирующей добавки в пленках.

3. Технологический маршрут процесса формирования материала пленок кобальтсодержащего ПАН для сенсора N02, С1г и СО, пленок медьсодержащего ПАН для сенсора ЫН3 с лучшими газочувствительными свойствами.

4. Экспериментальные закономерности постоянства величины удельного сопротивления пленок кобальтсодержащего ПАН (с концентрацией кобальта в растворе 0,25-1 масс.%) и коэффициента его газочувствительности к N02 в диапазоне температур 16-32 °С.

Внедрение результатов работы. Сенсор монооксида углерода на основе пленок кобальтсодержащего ПАН прошел испытание в ОАО «Таганрогский завод «Прибой».

Полученные в диссертационной работе результаты используются в лекционных курсах учебных дисциплин основной образовательной программы магистратуры по направлению 280700 «Техносферная безопасность». Акты о внедрении результатов диссертационной работы представлен в приложении к диссертации.

Достоверность результатов работы. Достоверность научных результатов, полученных в работе, обусловлена применением в экспериментах стандартной измерительной аппаратуры и согласованностью полученных экспериментально результатов с теоретическими выводами.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на следующих конференциях: Межд. молод, конф. «Лазерная физика, наноструктуры, квантовая микроскопия» 17-18 сентября 2012 г., Томск; Межд. молод, науч. форуме «Ломоносов - 2012»; Межд. научно-тех. конф. «Нанотехнологии -2012», Таганрог; Открытой школе-конф. стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы-2012», г. Уфа, 8-12 октября 2012 г.; 8-ой ежегодной науч. конф. студ. и асп. базовых кафедр Южного научного центра РАН, 11-25 апреля 2012г. г. Ростов-на-Дону; 16-ом Межд. молод, форуме «Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке», г. Харьков, 2012.г.; Russian-Taiwanese Symposium «Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications» Rostov-on-Don, June 4 - 6, 2012 ;II International Conference On Modern Problems In Physics Of Surfaces And Nanostructures,Yaroslavl, 2012; Всеросс. науч. конф. студ., асп. и молод, уч. «Наука. Технологии. Инновации» (НТИ-2011), г. Новосибирск, 1 - 4 декабря 2011 г.; III Всеросс. науч.-инновац. молод, конф. «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (с международным участием), г. Тамбов, 31 октября - 2 ноября 2011 г.; 14-я науч. молод, школа «Физика и технология микро- и наносистем», Санкт-Петербург, 2011.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 15 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, 11 работ в сборниках трудов конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 244 наименований. Общий объем диссертации составляет 120 страницы, включая 52 рисунка, 7 формул и 21 таблицу, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Коноваленко, Светлана Петровна

4.3 ВЫВОДЫ

1. Разработана схема технологического процесса и на ее основе изготовлены сенсоры диоксида азота, хлора, аммиака, монооксида углерода с использованием кобальт- и медьсодержащего ПАН, параметры которых являются температурно независимыми в диапазоне 16-32°С.

2. Определены технические параметры (чувствительность, порог обнаружения, инерционность (время срабатывания), динамический диапазон, габариты) серии опытных образцов газочувствительных элементов сенсоров диоксида азота (8=13 отн.ед., 1:откл=1,67 мин., 1в0сст=7 мин., динамический диапазон (7-170) ррш), хлора (8=14,7 отн.ед., 10ткл=1 мин., 1восст=8 мин., динамический диапазон (1-170) ррш) и монооксида углерода (8 =2,4 отн.ед., ^ткл=0,7 мин., 1:воссх=12 мин., динамический диапазон (15-250) ррш).

3. На основании сравнительного анализа установлено, что:

-сенсор хлора на основе ПАН(Со) обладает более высоким коэффициентом газочувствительности (в 15 раз) и меньшим временем отклика (на 50%) по сравнению с известными;

-сенсор диоксида азота на основе ПАН(Со) обладает более высоким коэффициентом газочувствительности (в 14 раз), меньшим временем отклика (примерно в 3 раза) и временем восстановления (в среднем в 3 раза) по сравнению с известными;

-сенсор монооксида углерода на основе ПАН(Со) обладает большим динамическим диапазоном и меньшим временем отклика (примерно в 2,5 раза) по сравнению с известными;

-сенсор аммиака на основе ПАН(Си) обладает более высоким коэффициентом газочувствительности к при меньшей концентрации газа.

Заключение

1. Разработана технология формирования материала пленок чувствительного слоя неподогревных сенсоров N02, С12, N113, СО на основе кобальт- и медьсодержащего ПАН.

2. Построена модель для прогнозирования значений удельного сопротивления газочувствительного материала на основе ПАН(Со) и ПАН(Си) от технологических режимов формирования пленок по методу КССС: получено регрессионное уравнение, которое проверено экспериментально.

3. Разработана технология изготовления неподогревных сенсоров N02, С12,1МНз, СО на основе кобальт- и медьсодержащего ПАН.

4. Увеличение массового содержания кобальта в пленках ПАН приводит к изменению морфологии их поверхности, наблюдаются более разупорядоченные структуры.

5. Установлено, что увеличение времени и температуры второго этапа ИК-отжига приводит к уменьшению толщины пленок. Увеличение концентрации модифицирующей добавки приводит к возрастанию толщины пленок. Предварительная сушка пленок на воздухе приводит к уменьшению толщины пленки. Измерены толщины полученных образцов пленок ПАН(Со): значения толщин составили 0,04 - 0,93мкм.

6. Изучены электрофизические свойства пленок ПАН(Со) и ПАН(Си): измеренные при температуре 18-32 °С значения сопротивления полученных образцов пленок изменяются в пределах от 104 Ом до 1012 Ом. Пленки ПАН(Со) и ПАН(Си) проявляют полупроводниковый характер проводимости (р-тип) с энергией активации проводимости в пределах от 0,10 эВ до 1 эВ.

7. Установлено, что пленки ПАН(Со) и ПАН(Си) чувствительны к газам-окислителям N02, С12 и к газу-восстановителю СО; пленки медьсодержащего ПАН проявляют чувствительность к газам-окислителям N02, С12 и к газу-восстановителю ІчГНз.

8. Выявлено, что при использовании модифицирующей добавки в виде солей кобальта и меди получаются образцы с наилучшими газочувствительными характеристиками (к №1з:со (Си)=0,75 масс.%, 8=5,00 отн.ед.; к N02: со (Со)=1 масс.%, 8=16,67 отн.ед.; к С12: со (Со)=0,5 масс.%, 8=15,20 отн.ед.; к СО: со (Со)=0,5 масс.%, 8=2,40 отн.ед.).

9. Проведены лабораторные исследования основных технических характеристик полученных образцов неподогревных сенсоров N02, С12, >Ш3, СО.

В заключении автор выражает глубокую благодарность д.т.н., проф. каф. ХиЭ ТТИ ЮФУ [Королеву А.Н.|, безвременно ушедшему из жизни; к.х.н., доц. каф. ХиЭ ЮФУ Семенистой Т.В. за помощь и ценные замечания при обсуждении результатов, изложенных в диссертации; д.т.н., проф. каф. ТМиНА ЮФУ, директору НОЦ «Нанотехнологии» ЮФУ Агееву O.A. за помощь в проведении исследований методом АСМ; Клиндухову В.Г. и Коваленко Д.А. за помощь в изготовлении тестового образца сенсора; Сергиенко Д.С. за постоянную поддержку.

Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю д.т.н., доц. В.В. Петрову.