Разработка технологии хлебобулочных изделий для лечебного питания лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Чистяков, Владимир Павлович

  • Чистяков, Владимир Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 256
Чистяков, Владимир Павлович. Разработка технологии хлебобулочных изделий для лечебного питания лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2002. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чистяков, Владимир Павлович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика и классификация диетических хлебобулочных изделий, методы их исследования.

1.2. Характеристика язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.3. Хлебобулочные изделия в диетотерапии больных язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии хлебобулочных изделий для лечебного питания лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки»

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание способствует профилактике различных заболеваний, продлению жизни людей, повышению их работоспособности и создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде. Хлеб в питании населения России всегда занимал особое место, поскольку он является продуктом ежедневного потребления. Установлено, что только за счет хлебобулочных изделий россиянами покрывается до 30% энергетических потребностей, до 20-30% потребностей в белках растительного происхождения, до 30% - в углеводах. [126]

Актуальность работы обусловлена тем, что в настоящее время в рационе питания населения России, преобладает доля продуктов хлебопекарной отрасли, как наиболее доступного вида продовольствия.[151]

Однако традиционные сорта хлеба не в состоянии оказать лечебного воздействия на организм человека из-за отсутствия биологически активных добавок, несбалансированности белков и углеводов. [143]

Изучение состояния здоровья населения выявило значительные контингента лиц, нуждающиеся в диетическом питании. В гастроэнтерологии диетическое питание является одной из основных терапий при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите и т.д. [26] Поэтому проблема разработки обоснованных диет и рецептур специализированных продуктов питания для отдельных групп населения, страдающих хроническими заболеваниями, становится еще более актуальной. С этой точки зрения перспективно создавать виды хлебобулочных изделий специального назначения, имеющие лечебные, профилактические свойства благодаря введению в рецептуру различных добавок или особым режимом ведения технологического процесса и включать их в рационы питания лиц, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. [44]

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось научное обоснование и разработка технологии хлебобулочных изделий лечебного назначения с использованием пшеничной и овсяной муки, добавлением масла и настоя шиповника, позволяющей получать изделия, используемые в рационе питания больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать комплексный подход к созданию хлебобулочных изделий для лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки;

- обосновать рецептуру и технологию изготовления хлебобулочных изделий лечебного назначения; v - исследовать химический состав и безопасность компонентов рецептуры и готовых изделий;

- разработать технологию приготовления теста для хлебобулочных изделий, рекомендуемых лицам, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки;

- исследовать химический состав и безопасность разработанного хлебобулочного изделия для лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки;

- разработать нормативную документацию на хлебец «На здоровье»;

- исследовать возможность включения хлебца «На здоровье» в рацион питания лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки;

- провести клинические исследования применения хлебца «На здоровье»;

- провести апробацию основных результатов исследования.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования в рационе питания лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки хлебца «На здоровье», выработанного из пшеничной муки высшего сорта с добавлением овсяной муки, масла и настоя шиповника.

Разработан комплексный подход по созданию хлебобулочного изделия для лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, основанный на выявлении лечебных, медико-биологических, и технологических критериев и позволяющий отнести разработанный хлебец «На здоровье» к диетическим изделиям.

Выявлено, что, вводя в рацион питания лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, специальные хлебобулочные изделия, можно регулировать пищевую ценность рационов.

Разработан новый способ приготовления теста для хлебобулочных изделий с использованием овсяной муки, масла и настоя шиповника, предусматривающий увеличение температуры теста при брожении до 40°С, с целью сокращения его продолжительности.

Выявлено, что в сравнении с хлебобулочными изделиями уже рекомендованными для использования в рационе диеты № 1 для больных язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, хлебец «На здоровье» отличается большим содержанием витаминов группы А, В, С, РР, Е, минеральными веществами, в большей степени способствует нормализации кислотности желудочного сока, повышению количества белка и гемоглобина в крови, ускорению процесса репарации язвенного эффекта.

Практическая значимость. На основании результатов исследований, разработана нормативная документация на хлебец «На здоровье», предназначенный для лечебного питания лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Разработанный хлебец «На здоровье» прошел апробации на базе стационарной городской больницы в отделении главного гастроэнтеролога города для включения его в состав диеты № 1 для лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

Выработка хлебца «На здоровье» была проведена на базе ОАО «Хлебозавод № 2».

Усовершенствована методика проведения клинического исследования, проводимая с пациентами, которым включали в рацион питания вновь разработанный хлебец «На здоровье». 7

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Современные проблемы пищевой и перерабатывающей промышленности» (Пенза, 2000), на 5-й Международной научно-практической конференции (Москва, 2000), VII научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» (Москва, 2001), научно-практической конференции «Особенности в образовании специалистов пищевой и перерабатывающей промышленности» (Калуга, 2002).

Материалы работы докладывались на научно-технических Советах Министерства сельского хозяйства области, совещании Пензенской сельхозакадемии, городском семинаре работников здравоохранения.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Чистяков, Владимир Павлович

3. Выводы и практические рекомендации Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований открывает реальные возможности использования диетического хлебобулочного изделия, изготовленного из муки пшеничной высшего сорта, овсяной муки с добавлением масла и настоя шиповника для лечебного питания лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

1. Разработан комплексный подход к созданию диетического хлебобулочного изделия для лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, включающий медико-биологические (выбор обогащаемого продукта, выбор выбранных добавок, биоусвояемость и безопасность, комплексное изучение влияния обогащенного хлебобулочного изделия на моторную функцию желудка, секрецию желудочного сока и на механизмы нейрогуморальной регуляции), лечебные (расчет пищевых рационов, применения лекарственных средств, стадии заболевания, клинические исследования), технологические (совместимость и сохранность выбранных добавок, технологичность, комплексное изучение влияния выбранных добавок, экономическая эффективность), критерии обогащения хлебобулочных изделий.

2. Обоснована рецептура и технология приготовления хлебобулочного изделия лечебного назначения. Установлено, что в рецептуру хлебобулочных изделий для лечебного питания лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, следует включать 30% муки овсяной, взамен пшеничной, 2% масла и 70% настоя шиповника.

3. Исследован химический состав и безопасность компонентов рецептур и готовых изделий. Результаты исследования показали, что образцы пшеничной и овсяной муки соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов».

4. Разработана технология приготовления хлебобулочных изделий для лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.1. Установлено, что выбранные добавки (мука овсяная, масло и настой шиповника) несколько увеличивают кислотность мякиша хлеба и уменьшают его влажность и удельный объем.

4.2. Установлено, что с увеличением количества вносимой овсяной муки (взамен пшеничной) в образцы теста кислотность, влажность и удельный объем хлеба изменялись в большей степени.

4.3. Установлено, что выбранные добавки (овсяная мука, масло и настой шиповника) уменьшают содержание сырой клейковины в тесте и способствуют укреплению ее упругих свойств.

4.4. Установлено, что наиболее целесообразно готовить тесто для хлебобулочных изделий с выбранными добавками по «горячей» технологии (брожение на водяной бане в течение 40-60 мин при t-40°C).

5. Исследован химический состав и безопасность полученных хлебобулочных изделий для лечебного питания.

5.1. Установлено, что с увеличением количества выбранных добавок в изделиях повышалось содержание белковых веществ, жиров, понижалось содержание углеводов в среднем на 2% по сравнению с контрольным образцом, увеличивалось содержание витаминов Вь РР, С. Использование овсяной муки, масла и настоя шиповника приводит к увеличению массовой доли железа, калия, магния и меди.

5.2. Установлено, что общее количество аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов соответствовало установленным нормам, отсутствовали в готовом изделии бактерии группы кишечной палочки, не наблюдалось роста дрожжей и плесневых грибов. Проведенный экспресс-метод исследования готового изделия на наличие картофельной болезни подтвердил ее полное отсутствие.

6. Разработана и утверждена в установленном порядке нормативная документация на хлебец «На здоровье». Проведена промышленная его апробация, подтверждающая целесообразность производства хлебца «На здоровье».

7. Выявлено, что включение вновь разработанного диетического хлебобулочного изделия «На здоровье» в рацион питания лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, позволил обеспечивать необходимую энергетическую ценность - 2979 ккал (при норме 3000 ккал), а также удовлетворить потребность в пищевых веществах (белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных веществах).

8. Проведенный сравнительный анализ химического состава ранее выпускаемых диетических хлебобулочных изделий, рекомендованных для лиц, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, и хлебца «На здоровье», показал, что по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов хлебец «На здоровье» значительно превосходит уже существующие диетические хлебобулочные изделия.

9. Проведены клинические исследования применения хлебца «На здоровье» в стационаре, включающие в себя составление анамнестических данных, определение РН - метрии (кислотности) желудочного сока, анализа крови и капрологические анализы. Результаты клинических исследований подтвердили положительное воздействие хлебца «На здоровье» на организм больных язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Заключение.

Изменения химического состава изделий происходит в результате внесения большего количества овсяной муки (до 40%), тем самым, увеличивая содержание белковых веществ, жиров, витаминов и минеральных веществ, и уменьшая содержание углеводов, что отвечает основным требованиям диеты № 1 и оказывает благоприятное влияние на больных язвенной болезнью.

2.4.5.4. Исследование химического состава хлебобулочных изделий с помощью пакета «Диетолог».

Программный пакет «Диетолог», разработанный фирмой «Эмос» (г. Москва), позволяет оценить пищевую, в том числе и энергетическую, ценность, как целого рациона, так и любого отдельного хлебобулочного изделия. С помощью данного пакета можно быстро и надежно оценить содержание питательных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов в хлебобулочном изделии с учетом термообработки.

В программе «Диетолог» мы выбирали следующие продукты: мука пшеничная в\с - 80г и 60г, мука овсяная - 20г и 40г соответственно, дрожжи - 2,5г и 2,5г, соль - 0,8г и 0,8г, вода - 70г и 70г, плоды шиповника - 7г и 7г, масло шиповника - 2г и 2 г.

Также выбирали: мука пшеничная в/с - 100г, дрожжи - 2,5 г, соль - 0,8г, вода - 70г.

Для всех продуктов выбирали нужный способ тепловой обработки Программа «Диетолог» показала характеристику рациона, а именно калорийность на 100г массы 1 рациона и выдала перечень: продукты, белки, витамины, макроэлементы, микроэлементы.

Таким образом, мы получили данные хлеба с добавками (на 100г) Полученные результаты представлены в табл. 24.