Разработка технологии холодной гибки деталей сферических конструкций методом последовательных локальных нажатий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат технических наук Левшаков, Валерий Михайлович

  • Левшаков, Валерий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 151
Левшаков, Валерий Михайлович. Разработка технологии холодной гибки деталей сферических конструкций методом последовательных локальных нажатий: дис. кандидат технических наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Санкт-Петербург. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Левшаков, Валерий Михайлович

Введение.

1 Анализ конструктивных особенностей и технологии изготовления элементов сферических конструкций, применяемых в кораблестроении.

1.1 Анализ конструктивных особенностей сферических оболочек и технологии их изготовления.

1.2 Оценка применяемых технологий и оборудования для изготовления крупногабаритных конструкций сферической формы.

1.3 Характеристика и оценка технических возможностей применения горячей гибки заготовок сферической формы.

1.4 Характеристика и оценка технических возможностей применения холодной гибки заготовок сферической формы.

Выводы и постановка задач исследований.

2 Исследование напряженно-деформированного состояния при холодной гибке заготовок деталей сферической формы.

2.1 Деформация пластины при вдавливании жесткой сферы.

2.2 Деформация пластины при вдавливании жесткой сферы в кольцевую матрицу.

2.3 Деформация пластины, нагруженной на внутреннем контуре равномерно распределенной нагрузкой.

2.4 Анализ нагрузок и деформаций при деформировании пластины жестким сферическим штампом.

Выводы.

3 Экспериментальные исследования остаточных деформаций опытно-штатных заготовок деталей при их холодной гибке.

3.1 Влияние размеров заготовок деталей на их остаточные деформации после холодной гибки.

3.2 Исследование деформаций толстостенных заготовок деталей сферической формы при холодной гибке.

3.3 Разработка методики определения параметров холодной гибки заготовок деталей сферической формы.

Выводы.

4 Влияние холодной гибки заготовок деталей сферической формы из высокопрочных сталей на их механические свойства.

4.1 Влияние холодной гибки заготовок деталей сферической формы на механические свойства высокопрочных сталей.

4.2 Исследование предельной пластичности сталей марок КП и КП100 после холодной гибки заготовок деталей сферической формы.

4.3 Влияние холодной гибки заготовок деталей сферической формы на циклическую прочность сталей марок КП80 и КП100.

4.4 Влияние холодной гибки заготовок деталей сферической формы на длительную прочность сталей марок КП80 и КП100.

4.5 Влияние холодной гибки заготовок деталей сферической — формы из сталей марок КП80 и КП100 на стойкость их к образованию трещин.

Выводы.

5 Разработка технологии холодной гибки деталей сферических конструкций корпуса методами локального давления.

5.1 Разработка технических требований к технологии, оборудованию и оснастке для холодной гибки заготовок деталей сферической формы.

5.2 Разработка нормативно-технологической документации и оценка результатов внедрения разработанных методик и типовых технологических процессов.

5.3 Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий гибки и оборудования на принципах локального давления.

5.4 Методика определения основных параметров ротационнолокального деформирования заготовок корпусных деталей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии холодной гибки деталей сферических конструкций методом последовательных локальных нажатий»

Современный этап развития судостроения характеризуется повышенным вниманием к ресурсосберегающим, надежным технологиям, к числу которых относится холодная гибка корпусных деталей сложной формы методом последовательных локальных нажатий (ГТЛН).

В судостроении и смежных отраслях промышленности расширяется применение конструкций типа оболочек, сферических переборок, днищ и их элементов. Прочные конструкции проектируются из сталей и сплавов толщиной от 10 до 100 мм. Увеличение габаритов, толщины и прочностных характеристик заготовок, повышение требований к качеству и эксплуатационной надежности ответственных конструкций морской техники, прежде всего подводных лодок (ГШ), ставят новые задачи по изготовлению их элементов, требуют развития и изыскания новых методов технологического обеспечения процессов.

Ответственные конструкции ГШ, в первую очередь - прочные сферические переборки имеют габариты, как правило, превышающие возможности их изготовления целиком на существующем оборудовании. Размеры заказных листов недостаточны для изготовления сферических переборок, поэтому переборки разбиваются поясами и меридиональными сечениями на элементы - «лепестки» и «крышки».

В практике строительства ГШ для получения деталей заданной пространственной формы (формообразования заготовок) ответственных сферических конструкций ранее широко применялась горячая штамповка, которая имеет ряд существенных недостатков. К ним, в первую очередь относятся: высокая трудоемкость, неблагоприятные условия труда и экологические проблемы; большие энергозатраты; значительный угар металла при нагревах (до 1,5-1,8%); большие производственные площади для фондоемкого нагревательного оборудования; необходимость дополнительных вспомогательных операций; невысокая точность деталей; потребность в финишной термической обработке для восстановления механических свойств металла.

Технологический процесс формообразования изделий в холодном состоянии значительно эффективнее и не имеет указанных недостатков, при этом обеспечивается точность деталей на 40-60% выше по сравнению с горячей штамповкой. Кроме того, на ряде предприятий созданы комплексы для гибки крупногабаритных толстолистовых заготовок на базе мощных и быстроходных гидравлических прессов, оснащенных манипуляторами. Однако разработанные ранее научные основы горячей и холодной штамповки и выведенные зависимости, в основном для низкопрочных сталей, не могли бьпъ'йс-пользованы без дополнительных исследований для новых материалов и конструкций. Из-за сложности исследуемых процессов и их аналитического представления делается ряд допущений, применимость которых в каждом конкретном случае требует обоснования и экспериментальных подтверждений.

Указанные обстоятельства вызвали необходимость разработки научных основ и обоснованных инженерных методов решения технологических задач применительно к формообразованию лепестков сферических конструкций:

- расчет размеров заготовки для сокращения припусков и объема пригоночных работ на сборке;

- расчет пружинения для учета в процессе холодной гибки, при выборе размеров и формы рабочей поверхностей штампов;

- определение предельно-допустимых параметров процесса формообразования и размеров оснастки, обеспечивающих стабильность свойств обрабатываемого материала;

- расчет изгибающих моментов и усилий, оценка технологических возможностей оборудования для проектирования рационального процесса, а также определение потребности в новом оборудовании;

- определение параметров ресурсосберегающих технологий гибки и рациональной формы технологической оснастки для обеспечения изготовления деталей с заданным качеством и при наименьших затратах.

Полученные результаты при решении указанных задач применительно к прочным корпусным конструкциям приведены в данной работе. Проведенные исследования и производственный опыт показали, что формообразование сферических деталей в холодном состоянии возможно методом последовательных локальных нажатий (ПЛН) в универсальных штампах. Изготовление таких деталей за один ход пресса потребовало бы больших усилий прессов и последующего значительного объема доводочных работ в тех же универсальных штампах при дополнительных затратах на изготовление крупногабаритной и металлоемкой специальной штамповой оснастки на каждую конфигурацию детали.

Соответственно целью диссертации явилось снижение трудоемкости, затрат энергоресурсов и улучшение условий труда при изготовлении деталей сферических конструкций корпусов морской техники из высокопрочных сталей за счет совершенствования технологии холодной гибки.

В результате выполненных исследований получены следующие новые научные положения:

- показано, что пластическое течение в зоне контакта сферического пуансона с листовой заготовкой при холодной гибке деталей приводит к увеличению площадки распределения контактных напряжений, закономерность которого отличается от общепринятой параболоидной закономерности Герца-Беляева и изменяется в зависимости от формы контактирующих поверхностей и категории прочности материала заготовки;

- доказано существенное влияние масштабного фактора, прежде всего размеров заготовки, на величину параметров процесса (усилие, напряжения, деформации). Установлен геометрический коэффициент заготовок, учитывающий масштабный фактор, который прямо пропорционален размерам заготовки и обратно пропорционален диаметру лунки матрицы. Показано, что при гибке методом ПЛН крупных сферических заготовок усилие увеличивается до 2,5 раз по сравнению с заготовками, размер которых не выходит за пределы штампа;

- разработана и защищена патентом методика расчетного определения граничных значений деформаций для сферических деталей из высокопрочных сталей, при которых не требуется их термическая обработка, в зависимости от геометрических размеров и основных свойств материала заготовки с учетом параметров ее деформирования;

- установлено влияние процесса холодной гибки заготовок методом ПЛН на механические свойства сферических деталей из сталей КП до 1000 и показано, что полученные граничные условия холодного деформирования обеспечивают эксплуатационную надежность изделий без проведения термической обработки.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработана методика расчета основных технологических параметров и граничных условий холодной гибки крупногабаритных сферических деталей толщиной от 10 до 100мм методом ПЛН. Выпущены типовые технологические процессы (РД и НТД), апробированные на производстве;

- разработана и внедрена, на строящихся заказах, рабочая технология холодной гибки элементов сферических переборок, наиболее полно в производственных условиях ФГУП «Адмиралтейские верфи»;

- установлена взаимосвязь между величиной максимальной радиальной деформации и утонением заготовки, что позволяет надежно контролировать процесс холодной гибки деталей в производственных условиях, с минимальным количеством замеров утонений по разработанной и апробированной методике;

- сформулированы технические требования к проектированию и созданию ресурсосберегающего гибочно-правильного оборудования типа МГПМ и АГПМ для деформирования ротационно-локальным методом (РЛД), являющимся развитием исследованного метода ПЛН;

- технология холодной гибки сферических деталей, при внедрении в производство, позволила снизить трудоемкость, энергопотребление и цикл изготовления, улучшить условия труда, повысить точность формообразования деталей в 1,5-2,0 раза.

Наиболее полно научные и практические результаты работы реализованы в строительстве заказов: «Лада», «Амур», 06360, 4097 и других.

Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Левшаков, Валерий Михайлович

Выводы

1. Разработана и апробирована в производстве судокорпусных деталей методика расчета основных параметров процесса холодной гибки сферических деталей методами ПЛН, которая позволяет определять следующее: максимальное утонение заготовки в зависимости от получаемой деформации и геометрических размеров заготовки и детали. последовательность формообразования деталей с минимальным уровнем получаемых деформаций и утонений, при требуемых допусках на форму. Деформирование выполняется от узкого края заготовки («лепестка») с перекрытием нажимов не менее половины диаметра пуансона и последующим смещением к центральным зонам заготовки, при этом на каждом переходе приращение расчетной максимальной деформации, как правило, не превышает 2±0,5 %.

- предельные условия формообразования заготовок сферических деталей в холодном состоянии, которые ограничиваются образованием максимальной радиальной деформацией 10%, при соблюдении установленной последовательности деформирования, указанной выше.

2. Установлена взаимосвязь между величиной максимальной радиальной деформации и утонением заготовки, что позволяет надежно контролировать практическое выполнение процесса с минимальным количеством замеров утонения по разработанной и апробированной методике.

3. Определены граничные значения максимальной радиальной деформации при холодной гибке сферических деталей, при которых требуется термическая обработка в виде высокого отпуска для снятия недопустимого наклепа металла при гибке деталей без утонения. Для стали марки АБ они составляют:

- 4,8 % - при толщине листа от 37 до 100 мм;

- 5,3 % - при толщине листа от 21 до 36 мм;

- 5,9 % - при толщине листа от 10 до 21 мм.

На способ определения граничных условий формообразования листовых деталей получен патент РФ от 20.03.2003г. №2200639.

4. Установлены параметры универсальной штамповой оснастки, что позволяют выполнять формообразование сферических деталей в широком диапазоне типоразмеров.

5. Доказано, что фондо, материале и энергоемкость, а также трудоемкость разработанных процессов гибки листовых деталей методами ПЛН, по сравнению с горячей штамповкой, снижаются в 3-3,5 раза.

6. Показано, что при гибке заготовок корпусных деталей локальным давлением продолжительность подготовки производства определяется временем расчета параметров и режимов деформирования, тогда как продолжительность изготовления и доводки крупногабаритной штамповой оснастки может составлять до полугода и более, поэтому для условий мелкосерийного производства конструкций ПЛ продолжительность гибки методом ПЛН оказывается в несколько раз меньше, чем при гибке штампом. То же относится к трудоемкости работ.

7. Установлено в процессе промышленного внедрения, что технологии локального деформирования перспективны для использования в автоматизированных производствах по следующим причинам: возможность создания оборудования с ЧПУ, обеспечивающего автоматизацию процессов гибки, контроля, поддержания и подачи листовых заготовок; более высокая культура производства; возможность увеличения габаритных размеров листовых заготовок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1.Получены зависимости, определяющие, с учетом контактных напряжений, объемное напряженно-деформированное состояние и силовые параметры локального деформирования элементов сферических оболочек, при этом установлено, что в зоне контакта пуансона с заготовкой распределение контактных напряжений существенно отличается от общепринятой закономерности Герца-Беляева.

2.Показано распределение отношений максимальных прогибов и усилий холодной гибки для заготовок со свисающей и без свисающей со штампа частью в зависимости от пятна контакта пуансона с деталью. Установлено, что в общем случае упругопластического изгиба заготовки со свисающей со штампа частью, то есть когда ее площадь больше площади матрицы, усилие гибки увеличивается более чем в 2,5 раза, в то время как при упругом изгибе увеличение усилий составляет 1,6 раза.

3.Разработанная методика расчетного определения остаточных деформаций и утонения металла заготовки обеспечивает минимальный объем термической обработки сферических деталей после их холодного формообразования. Установлена зависимость радиальных деформаций и утонений от масштабного фактора процесса, который прямо пропорционален размерам заготовки и обратно пропорционален диаметру лунки матрицы.

4.Разработанные режимы и параметры холодного формообразования элементов сферических конструкций методом последовательных локальных нажатий обеспечивают стабильное сохранение механических и эксплуатационных свойств высокопрочных сталей и сплавов в составе прочных корпусных конструкций при минимальном объеме универсальной штамповой оснастки.

5.Установленная взаимосвязь между величиной максимальной радиальной деформации и утонением позволяет контролировать практическое выполнение процесса формообразования сферических элементов с минимальным количеством замеров утонений заготовки на производстве по разработанной и апробированной методике.

6. Определены граничные значения максимальной радиальной деформации при холодной гибке сферических деталей, при которых требуется термическая обработка в виде высокого отпуска для снятия недопустимого наклепа металла при гибке деталей без утонения. Для стали марки АБ они составляют:

- 4,8 % - при толщине листа от 37 до 100 мм;

- 5,3 % - при толщине листа от 21 до 36 мм;

- 5,9 % - при толщине листа от 10 до 21 мм.

На способ определения граничных условий формообразования листовых деталей получен патент РФ от 20.03.2003г. №2200639.

7.0боснован и защищен патентом РФ способ холодного формообразования торосферических лепестков в три этапа с минимальной металлоемкостью оснастки:

- формирование заданной сферы по всей поверхности лепестка;

- формирование заданного радиуса тора по кромке заготовки в широтном направлении;

- завершение формирования тора по меридиональному направлению.

8.При внедрении разработок достигнуто снижение фондо, материалоемкости и трудоемкости процессов более чем в 3-3,5 раза и в 2-3 раза повышена точность изготовления элементов сферических конструкций по сравнению с горячей штамповкой при минимальном уровне термической обработки деталей.

9.При разработке технологий изготовления корпусных конструкций заказов «Лада», «Амур», 06360 и др. благодаря методам последовательного локального деформирования сокращен объем горячей гибки-штамповки, при этом после горячей штамповки торовых конструкций (переходов) заказа «Ясень» за счет доводки деталей методом ПЛН отклонения от заданной формы уменьшены в 2-3 раза.

10.Разработанные основные решения, подходы и методики использованы в ФГУП «ЦНИИТС» при создании научных основ технологий и оборудования для формообразования элементов оболочек сложной конфигурации методом минисилового ротационно-локального деформирования. При этом достигается значительное, иногда на порядок, по сравнению с традиционной технологией, улучшение технико-экономических показателей процесса.