Разработка технологии квазиизотермического редуцирования давления для объектов системы транспортировки и распределения природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Гурин, Сергей Владимирович

  • Гурин, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 111
Гурин, Сергей Владимирович. Разработка технологии квазиизотермического редуцирования давления для объектов системы транспортировки и распределения природного газа: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2008. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гурин, Сергей Владимирович

Принятые сокращения.

Введение.

Глава 1 Анализ проблем при использовании существующей технологии редуцирования газа на объектах газопроводного транспорта.

1.1 Существующая система транспортировки и распределения природного газа.

1.2 Анализ конструкций и принципов работы применяемых регуляторов давления газа.

1.3 Роль эффекта Джоуля-Томсона в процессе редуцирования давления газа.

1.4 Проблемы выпадения гидратов и обмерзания регуляторов на ГРС и ГРП.

Глава 2 Роль вихревого эффекта в разработке технологии квазиизотермического редуцирования давления газа с возможностью отделения от газа несанкционированной влаги.

2.1 Сущность вихревого эффекта и область применения устройств на его основе.

2.2 Определение и анализ основных факторов, влияющих на температурное разделение газа в вихревых устройствах.

2.3 Оценка возможности реализации квазиизотермического редуцирования давления газа.

2.4 Принципы разработки вихревых устройств для отделения от газа несанкционированной влаги.

Глава 3 Разработка экспериментальных образцов вихревых регуляторов давления газа.

3.1 Вихревой регулятор давления газа для ГРС. ^

3.2 Вихревой регулятор давления газа для ГРП с отделением несанкционированной влаги.

3.3 Система измерений и регистрации параметров.

Глава 4 Установление зависимостей между факторами, влияющими на вихревой эффект, для достижения квазиизотермического редуцирования давления газа.

4.1 Результаты экспериментальных исследований на разработанных образцах вихревых регуляторов давления газа.

4.2 Численное моделирование процессов в проточной части внутреннего контура вихревого регулятора.

4.3 Зависимости, позволяющие реализовать квазиизотермическое редуцирование давления газа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии квазиизотермического редуцирования давления для объектов системы транспортировки и распределения природного газа»

В России, в силу ее географических особенностей и сложившихся технологий, превалирует газопроводный транспорт природного газа. Доставка продукции газовых месторождений до потребителей представляет собой единую технологическую цепочку в виде системы транспортировки и распределения газа. Газ с месторождений, пройдя необходимую подготовку, поступает на головную компрессорную станцию и далее в магистральный газопровод, по которому транспортируется с помощью компрессорных станций. К населенным пунктам и промышленным объектам природный газ поступает с избыточным давлением 3,0^-7,5 МПа, что вызывает необходимость установки дополнительных сооружений для понижения давления до потребительского уровня.

В настоящее время снижение давления газа производится в два этапа:

1. На газораспределительных станциях (ГРС) — с давления газа в магистральном газопроводе до избыточного давления 0,3-^-1,2 МПа;

2. На газорегуляторных пунктах (ГРП) — до избыточного давления 0,003-0,1 МПа.

Далее, после ГРС или ГРП, газ поступает потребителям для промышленных и коммунально-бытовых нужд.

Затраты на транспортировку составляют значительную часть себестоимости газа, поэтому являются актуальными предложения по разработке новых технологий, оптимизации работы и техническому перевооружению существующего газотранспортного оборудования.

Как правило, снижение давления газа на ГРС и ГРП осуществляется с помощью регуляторов давления, принцип работы которых основан на дросселировании газа, когда для снижения давления газа создается переменное регулируемое гидравлическое сопротивление потоку газа. Наблюдаемое при этом снижение температуры газа связано с дроссель-эффектом Джоуля-Томсона, который при редуцировании давления природного газа на ГРС приводит к снижению его температуры на 10.25 °С. Тем самым, создаются бла4 гоприятные условия для образования кристаллогидратов, которые отлагаются на деталях регуляторов и приводят к примерзанию затворов к седлам, закупориванию проходных сечений регуляторов давления, что снижает надежность работы и может привести к возникновению аварийных ситуаций.

На ГРС для исключения выпадения гидратов при расширении и охлаждении газа применяются специальные антигидратные мероприятия, в частности, предварительный подогрев газа, который осуществляется за счет сжигания части транспортируемого газа, что не отвечает требованиям энергосбережения. Кроме того, установка и работа котлов-подогревателей приводит к усложнению технологической схемы ГРС и выбросам продуктов сгорания в атмосферу.

Если на ГРС предусматриваются системы для предварительного подогрева газа, то на ГРП такие системы в основном не устанавливаются. Часто, особенно это касается северных регионов страны, возникает необходимость отделения несанкционированной влаги для избежания её замерзания в регуляторах газа и отводящих трубопроводах ГРП, что может привести к нестабильной подаче газа на горелочные устройства потребителей. Под несанкционированной влагой понимается влага, попадающая в транспортируемый газ в результате тех или иных нарушений технологии транспортировки газа или ремонта трубопроводов.

Таким образом, решение проблемы снижения давления газа на ГРС без применения антигидратных мероприятий и отделения от газа несанкционированной влаги на ГРП является актуальной научно-технической задачей.

В рамках разрешения указанной проблемы в диссертационной работе выполнены исследования, направленные на разработку технологии квазиизотермического редуцирования давления газа с возможностью организации процесса отделения от газа несанкционированной влаги, в основе которой лежит применение вихревого эффекта. Под квазиизотермическим редуцированием понимается такое редуцирование газа, при котором посредством температурной стратификации потоков в вихревом устройстве с их последующим смешением можно практически исключить снижение температуры газа или даже её несколько повысить относительно температуры на входе. Цель диссертационной работы.

Повышение эффективности транспортировки газа за счет уменьшения затрат ресурсов на использование противогидратных мероприятий на ГРС и обеспечение отделения от газа несанкционированной влаги на ГРП путем научно обоснованной организации квазиизотермического редуцирования давления газа на основе вихревого эффекта и разработки устройств, его реализующих.

Основные задачи, которые решаются для достижения цели работы:

1. Обоснование возможности и целесообразности реализации квазиизотермического редуцирования давления газа и отделения от газа несанкционированной влаги на основе вихревого эффекта взамен существующей технологии редуцирования на ГРС и ГРП.

2. Разработка экспериментальных образцов вихревого регулятора давления газа (ВРДГ) для ГРС и вихревого регулятора давления газа с отделением несанкционированной влаги для ГРП.

3. Проведение экспериментальных исследований и численного моделирования течений газа в вихревых регуляторах.

4. Установление зависимостей между факторами, определяющими эффективность температурного разделения газа в вихревых устройствах, применительно к реализации квазиизотермического' процесса редуцирования давления газа.

Методы решения задач.

При решении поставленных задач использовались теоретические и экспериментальные методы исследования вихревых течений и процесса дросселирования газа, проведение стендовых испытаний.

Теоретические исследования базируются на научных основах механики жидкости и газа и термодинамики, на использовании полученных экспериментальных данных. При проведении экспериментов и обработке их данных применяются методы теории планирования эксперимента и статистической обработки данных.

Научная новизна

1. Обоснована принципиальная возможность решения существующей проблемы гидратообразования и обмерзания регуляторов при редуцировании давления газа за счет применения устройств, работающих на основе вихревого эффекта, без использования применяемых в настоящее время противогид-ратных мероприятий.

2. Предложены и проработаны принципиальные и технические решения по созданию ВРДГ, защищенные патентами на изобретение, которые, в отличие от существующих, позволяют осуществлять квазиизотермическое редуцирование давления с отделением от газа несанкционированной влаги.

3. Впервые получены результаты, показывающие возможность значительного снижения величины, а при определенных условиях и изменения знака дроссель-эффекта в процессе редуцирования газа с использованием особенностей вихревых течений с температурным разделением потоков.

4. Установлены качественные зависимости между факторами, определяющими эффективность температурного разделения газа в вихревых устройствах, применительно к реализации квазиизотермического процесса редуцирования давления газа.

Практическая ценность работы.

1. Результаты, представленные в диссертации, показывают, что редуцирующие устройства на основе вихревого эффекта позволяют обеспечить квазиизотермический процесс редуцирования давления газа и тем самым ограничить на газораспределительных станциях использование противо-гидратных мероприятий, что повышает эффективность транспортировки газа и позволяет отказаться от усложнения технологической схемы ГРС. Ежегодная экономия природного газа на ГРС, расположенных на территории РФ, может достигать 300 млн. нм /год.

2. Разработанные и запатентованные конструкции ВРДГ позволяют реализовать квазиизотермическое редуцирование давления с отделением несанкционированной влаги от поступающего газа.

3. Полученные результаты подтверждают, что применение предлагаемой технологии редуцирования давления газа позволяет, не усложняя технологическую схему, организовать одновременно несколько процессов и тем самым обеспечить требуемую работоспособность оборудования при неблагоприятных условиях эксплуатации. В частности, в данной работе решена проблема снижения давления поступающего газа и отвода от него несанкционированной влаги для обеспечения стабильной подачи газа на горелочные устройства потребителей.

4. Установленные зависимости по организации квазиизотермического редуцирования давления газа могут быть положены в основу методики проектирования редуцирующих устройств на основе вихревого эффекта, обеспечивающих снижение давления природного газа на ГРС без использования противогидратных мероприятий.

На защиту выносятся.

1. Результаты исследований, доказывающие возможность использования вихревого эффекта для реализации технологии квазиизотермического редуцирования давления газа с отделением от газа несанкционированной влаги.

2. Разработанные принципиальные и технические решения по созданию экспериментальных образцов вихревых регуляторов давления газа для реализации квазиизотермического редуцирования с отделением несанкционированной влаги от поступающего газа.

3. Результаты экспериментальных исследований и численного моделирования газодинамических процессов в вихревых регуляторах.

4. Установленные зависимости между факторами, определяющими эффективность температурного разделения газа в вихревых устройствах, для реализации квазиизотермического процесса редуцирования давления газа.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих международных и российских конференциях:

- Международной молодежной научной конференции «XXX Гагарин-ские чтения», г. Москва, 2004 г.

- Межвузовской научной конференции «Нефть и газ — 2004», г. Москва, 2004 г.

- XXIV Российской школе по проблемам науки и технологий, посвященной 80-летию со дня рождения академика В.П.Макеева, г. Миасс, 2004 г.

- IV Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН В.Е.Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении», г. Казань, 2004 г.

- Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Проблемы современного машиностроения», г. Уфа, 2004 г.

- IV Международном совещании по проблемам энергоаккумулирования и экологии в машиностроении, энергетике и на транспорте, г. Москва, 2004 г.

- XV Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках», г.Калуга, 2005 г.

Публикации.

Основное содержание работы отражено в 15 опубликованных работах, в их числе 5 статей, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы; изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 57 иллюстраций, 4 таблицы; библиографический список включает 97 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Гурин, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа работ, посвященных изучению вихревого эффекта (эффекта Ранка-Хилша) и разработке на его основе специальных вихревых устройств, обоснована возможность создания вихревых регуляторов давления для квазиизотермического редуцирования природного газа на ГРС и ГРП и отделения от газа несанкционированной влаги.

Выявлено, что, в отличие от классического дросселирования (эффект Джоуля-Томсона), при определенных условиях редуцирования газа посредством смешения горячего и холодного потоков газа после вихревого регулятора можно исключить снижение температуры газа или даже ее несколько повысить относительно температуры газа на входе.

2. Разработаны оригинальные конструкции экспериментальных образцов вихревых регуляторов (патенты РФ №2270396 и №2282885) для реализации квазиизотермического редуцирования природного газа с внутренним смещением горячего и холодного потоков, а также отделением несанкционированной влаги от поступающего газа.

3. Посредством большого объема экспериментальных исследований на специальных стендах, реализующих редуцирование газа (воздуха и природного газа), на разработанных вихревых регуляторах в диапазоне ^рсг = Pf* IрТых от 1>5 до 22 выявлены основные закономерности процесса применительно к предложенной новой технологии редуцирования:

- подтверждена возможность квазиизотермического редуцирования газа, в том числе и с повышением температуры газа до 6 °С. Показано, что в исследованном диапазоне параметров вихревой дроссель-эффект может составить 0Сд™зф = -11 ч- 7 град/МПа, в отличие от классического интегрального дроссель-эффекта, где а^^ =2,2^-2,9 град/МПа;

- установлено, что в отличие от классического дросселирования, на величину и знак дифференциального вихревого эффекта оказывают влияние не только начальные параметры и вид редуцируемого газа, но и факторы, опре

98 деляющие эффективность температурного разделения газа в вихревых устройствах, к которым относятся доля «холодного» газа р, степень понижения давления в регуляторе 7Срег, относительная длина вихревой трубы L , геометрия проходного сечения соплового ввода;

- установлено, что квазиизотермическое редуцирование может быть осуществлено при давлении на входе до 1,2 МПа при режимах работы до 7tper = 8 и относительной площади сечения соплового ввода /с = 0,087, а при более высоких начальных давлениях требуется многоступенчатое редуцирование со степенью понижения давления в каждой ступени = 1,5 ч- 2,5 ;

-установлено, что при определенных условиях вихревого редуцирования газа может быть достигнут значительно больший, чем при классическом дросселировании, дроссель-эффект. Это позволяет создавать более совершенные холодильные машины;

- показано, что вихревые регуляторы могут обеспечивать не только квазиизотермическое редуцирование газа, но и отделение несанкционированной влаги по массе от 84 до 95 % в зависимости от вида редуцируемого газа.

4. С помощью CFD пакета «CosmosFlowWorks» выполнено численное моделирование течений в проточной части ВРДГ, которое позволило получить трехмерную картину течения газа в редуцирующем устройстве и качественно подтвердить согласование расчетных значений температуры газа с экспериментальными данными, полученными в ходе проведения экспериментов.

5. Результаты выполненных исследований являются базой для новой технологии квазиизотермического редуцирования давления природного газа на объектах системы транспортировки и распределения газа (ГРС и ГРП) на основе использования вихревых регуляторов давления, позволяющей исключить необходимость применения дополнительных противогидратных мероприятий и обеспечить получение значительного экономического эффекта.

Для разработки соответствующих регуляторов давления могут использоваться результаты исследований, представленные в работе в виде графика (номограммы) зависимостей для вихревого дроссель-эффекта при различных рт,

Лрег' /с и рекомендуемых диапазонов значений основных параметров вихревой трубы.

6. Практическая ценность результатов исследований заключается также в том, что имеется возможность расширенного использования разработанных вихревых регуляторов газа, например, в системах подвода сжатого воздуха на промышленных предприятиях, в энергетике и нефтепереработке, на испытательных стендах образцов новой техники, в холодильной технике и др.