Разработка технологии непрерывной разливки стали на основе исследования гидродинамики потоков металла в промежуточном ковше для получения высококачественных слябов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Тиняков, Владимир Викторович

  • Тиняков, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 146
Тиняков, Владимир Викторович. Разработка технологии непрерывной разливки стали на основе исследования гидродинамики потоков металла в промежуточном ковше для получения высококачественных слябов: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тиняков, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Аналитический обзор литературы по исследуемой 6 проблеме.

1.1. Влияние экзогенных неметаллических включений в непрерывнолитой 6 заготовке на качество стали.

1.2. Влияние конструкции промежуточного ковша УНРС на 7 рафинирование металла от неметаллических включений.

1.3. Моделирование течения металла в промежуточном ковше

УНРС.

Выводы к главе 1.

2. Экспериментальные исследования потоков расплава и перемещения 30 шлака в промежуточном ковше на гидравлическом стенде.

2.1. Методика холодного моделирования гидродинамики промежуточного 30 ковша.

2.2. Экспериментальные исследования потоков расплава и перемещения 40 шлака в промежуточном ковше емкостью 50 т на гидравлическом стенде.

2.3. Моделирование течения металла в 15 т промежуточном ковше УНРС 78 электросталеплавильного цеха.

2.4. Рекомендации для промышленных испытаний 50ти15т промежуточного ковша УНРС.

Выводы к разделу 2.

3. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ 104 ТЕХНОЛОГИИ РАФИНИРОВАНИЯ МЕТАЛЛА В ПРОМЕЖУТОЧНОМ КОВШЕ.

3.1. Промышленные испытания в ЭСПЦ ОАО «Северсталь».

3.2. Промышленные испытания в ККЦ ОАО «Северсталь».

3.3. Испытание промежуточного ковша с туннельными вставками- 121 вихрегасителями.

3.4. Определение критериев подобия для промежуточных ковшей с 122 перегородками.

3.5. Разработка основной футеровки промежуточного ковша.

3.6. Исследование свойств теплоизолирующей смеси для промежуточного ковша.

Выводы к разделу 3.

4. Расчет экономического эффекта от внедрения разработанной технологии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии непрерывной разливки стали на основе исследования гидродинамики потоков металла в промежуточном ковше для получения высококачественных слябов»

Основным направлением развития черной металлургии в современных условиях является повышение качества металла, снижение себестоимости продукции, энергопотребления и экологической нагрузки на окружающую среду. На решение этих проблем существенное влияние оказывает развитие технологии непрерывной разливки стали. Технические достижения в этой области позволили производить широкий сортамент сталей повышенного качества. Однако, требования к качеству стальной продукции со стороны потребителей, в первую очередь к стальному листу, в последние годы значительно возросли. Это связано с появлением оборудования нового поколения, надежно работающего в более жестких условиях.

Так, для реализации принятой программы освоения новых месторождений нефти и газа, строительства новых и реконструкция существующих газо- и нефтепроводов необходимы трубы диаметром 1420 мм для работы под давлением 120 бар в условиях Крайнего Севера. Кроме того, для снижения издержек при строительстве трубопроводов необходимо снижать толщину стенок трубы. При этом требуется свести риск аварийного разрыва трубы к минимуму, так как авария таких трубопроводов приводит к значительному экологическому и экономическому ущербу. Для производства таких труб требуется лист с повышенными требованиями к макроструктуре, качеству поверхности и чистоте стали по неметаллическим включениям. Общеизвестно, что крупные неметаллические включения являются концентраторами напряжений при циклической нагрузке, центрами зарождения коррозионных трещин при работе трубы в среде с присутствием сероводорода и углекислого газа. Скопления неметаллических включений приводят к расслою листа и появлению непроваренных участков при производстве труб. Аналогичные требования предъявляются к листу для судостроения. Строительство буровых платформ для освоения шельфа северных морей и крупнотоннажных морских судов, в том числе нефтеналивных, требует лист повышенной прочности, ударной вязкости и свариваемости, что должно снизить риск морских аварий и катастроф.

Другой вид продукции с повышенным требованием к качеству металла - холоднокатаный лист для автомобилестроения. Для создания конкурентоспособного легкового автомобиля необходимо снизить вес несущего кузова и его элементов, повысить его коррозионную стойкость и улучшить внешний вид лицевых панелей. В таком листе недопустимо появления крупных экзогенных включений и строчек глинозема, так как они могут вызвать ряд дефектов готовой продукции, таких как разрыв листа при холодной вытяжке, нарушение внешнего вида поверхности листа, дефекты цинкового защитного покрытия и покраски кузова.

Для снижения дефектов непрерывнолитой заготовки, связанных с неметаллическими включениями, необходимо совершенствовать технологию на всех участках производства стали: выплавки, внепечной обработки и непрерывной разливки. Одним из элементов УНРС, влияющим на конечное содержание неметаллических включений, является промежуточный ковш. Промежуточный ковш, изначально служивший распределительным устройством, по мере развития непрерывной разливки превратился в рафинировочный агрегат. Имеются сведения о значительном количестве вариантов рафинировочных устройств промежуточных ковшей, однако простой механический перенос их на другие ковши без учета их конструктивных особенностей приводит в ряде случаев не к уменьшению, а к увеличению неметаллических включений и повышенному износу футеровки промежуточного ковша. Для реализации рафинирующих функций возникла необходимость изучения физики процессов, происходящих в промежуточном ковше, включая исследование гидродинамики потоков металла, взаимодействия жидкой фазы с твердыми и жидкими включениями, покровным шлаком и поверхностью футеровки, тепловых процессов в промежуточном ковше, влияния неметаллических включений на макроструктуру непрерывнолитых слябов.

Настоящая работа посвящена комплексному экспериментально-теоретическому исследованию удаления неметаллических включений в промежуточном ковше УНРС и формирования макроструктуры непрерывнолитых слябов с минимально возможным развитием дефектов.

Целью работы являлось создание технологии непрерывной разливки трубной стали, стали для судостроения и автостроения с улучшенной макроструктурой в условиях ККЦ и ЭСПЦ ОАО «Северсталь».

Работа включает в себя лабораторные и промышленные исследования, которые позволили выработать комплекс мероприятий, обеспечивающих снижение дефекта макроструктуры слябов типа «точечная неоднородность», улучшить поверхность слябов, уменьшить отсортировку листа трубной и судостроительной стали при ультразвуковом контроле, улучшить качество холоднокатаного листа. В частности, на гидравлической модели изучено влияние геометрии промежуточного ковша на распределение потоков металла, всплывание неметаллических включений и образования вихревых воронок на поверхности металла. Предложена концепция оптимизации промежуточного ковша УНРС, включающая применение полнопрофильных перегородок с перепускными отверстиями, туннельных вставок-вихрегасителей, новых огнеупорных футеровочных торкретмасс и теплоизолирующих шлаковых смесей. Проведено промышленное опробование технологии при непрерывной разливке трубных сталей и сталей для судостроения (марки 10Г2ФБЮ, 13Г1Су, 17Г1Су, Х52-56, Х65, Х70, А36Я8А, АЗбг, 10ХСНД и др.) и сталей для производства холоднокатаного листа (марки 08Ю, 08пс и др.).

Результаты работы внедрены в конверторном и электросталеплавильном цехах ОАО «Северсталь» при производстве трубных марок сталей, толстого листа для судостроения и автолиста.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения работы составит 87 млн. рублей в год.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Тиняков, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ.

1. Разработана геометрия промежуточных ковшей емкостью 50 т и 15 т с полнопрофильными перегородками и туннельными вставками-вихрегасителями. Определены соотношения геометрических размеров промежуточного ковша (критерии подобия) для организации потоков металла, подобных потокам, исследуемым в работе.

2. Проведены промышленные испытания разработанной геометрии промежуточного ковша в ЭСПЦ и ККЦ ОАО «Северсталь».

3. Применение полнопрофильных перегородок в ЭСПЦ позволило на 20 % снизить зачистку слябов по дефекту «неметаллические включения», в 1,5 раза уменьшить отсортировку толстого листа по дефекту «раскатанное загрязнение» и в 2,5 раза отсортировку при ультразвуковом контроле. Применение полнопрофильных перегородок в ККЦ позволили увеличить процент слябов с показателем макроструктуры «точечная неоднородность» не более 1,0 балла и в 3 раза снизить отсортировку холоднокатаного листа марок 08Ю, 08пс по дефектам металлургического происхождения (неметаллические включения и плена).

4. Установлено, что наилучшие результаты полнопрофильные перегородки показывают при разливке первых плавок в серии, далее происходит ухудшение состава шлака в разливочных емкостях промежуточного ковша за счет накопления всплывших неметаллических включений.

5. Металлографические исследования литых проб показало, что в промежуточном ковше с перегородками формируется восходящий поток металла благоприятный для всплывания крупных экзогенных неметаллических включений и увеличения межфазной границы шлак-металл.

6. Разработано альтернативное изделию «турбостоп» устройство, ограничивающее образование вихревых воронок на поверхности металла в промежуточном ковше. В результате применения туннельных вставок совместно с полнопрофильными перегородками позволило на 21 % (по сравнению с промежуточным ковшом с только одними полнопрофильными перегородками) снизить зачистку слябов и на 32,5 % отсортировку холоднокатаного листа по металлургическим дефектам (с 0,33 до 0,22 %).

7. Разработан состав торкретмассы на основе периклаза на связке из высокоглиноземистого цемента, имеющий высокую эрозионную стойкость в шлаковом поясе и хорошую отделяемость от арматурного слоя. Изучено влияние типа связующего (гидратационного и коагуляционного) на свойства огнеупорных торкрет-масс.

8. Разработан новый состав теплоизолирующей смеси, обладающей повышенной теплоизолирующей способностью, удовлетворительной ассимилирующей способностью и низкими эрозионными свойствами к футеровке ковша и обеспечивающий равномерный температурный режим непрерывной разливки стали. Исследовано распределение перепадов температур в промежуточном ковше при разливке под различными теплоизолирующими смесями. Исследована зависимость вязкости (ассимилирующих свойств) шлаков от добавок оксида алюминия.

4. Расчет экономического эффекта от внедрения разработанной технологии.

Экономический эффект от внедрения разработок получен от снижения зачистки слябов трубных и судостроительных марок стали и отсортировки толстого листа этих марок, производимых в электросталеплавильном цехе, и отсортировки холоднокатаного листа по металлургическим дефектам и снижения расхода огнеупоров для футеровки промежуточного ковша.

Э=Э 1+Э2+ЭЗ+Э4-Э5

Э1=(С 1/100-С2/100)х(0тс. 1 - Отс.2) х ТЛС

Э2=СЗх(Э1/100-32/100)хСТЛС

ЭЗ=(СЗ-С4)х(Отс.З - Отс.4) хХКЛ

Э4=(ЭОГ) х (ТЛС+ХКЛ)

Э5=(ЗОГ) х (ТЛС+ХКЛ)

Где:

31 - экономия от снижения отсортировки толстого листа, руб./год.

С1 и С2 - ср. стоимость толстого листа трубной и судостроительной стали (10Г2ФБЮ, 17Г1Су, 13Г1Су, Х52-Х56, РСДг и т.п.) и отсортированной продукции, %.

Отс.1 и Отс.2 - отсортировка толстого листа до внедрения разработки и после внедрения, %.

32 - экономия от снижения зачистки, руб./год.

СЗ - ср. стоимость зачистки, руб./т зачищенного сляба.

31 и 32 - процент зачистки слябов трубной и судостроительной стали до внедрения разработки и после внедрения, %.

ТЛС объем производства толстого листа, т/год.

СТЛС - объем производства слябов для толстого листа, т/год.

33 - экономия от снижения отсортировки холоднокатаного листа по металлургическим дефектам, руб./год.

СЗ и С4 - отсортировка холоднокатаного листа до внедрения разработки и после внедрения, %.

ХКЛ - производство холоднокатаного листа, т/год.

34 - эффект от внедрения торкретмассы, руб./год. ЭОГ - экономия огнеупорных материалов, руб./т.

35 - дополнительные затраты на внедрение технологии, руб./год.

ЗОГ - дополнительные затраты на огнеупоры (огнеупорные перегородки, вставки, дополнительные трудозатраты), руб./т.

Исходные данные для расчета показаны в таблице 4.1.