Разработка технологии обработки металлических деталей для оптического приборостроения связанным алмазно-абразивным инструментом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат технических наук Бобков, Александр Владимирович

  • Бобков, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 182
Бобков, Александр Владимирович. Разработка технологии обработки металлических деталей для оптического приборостроения связанным алмазно-абразивным инструментом: дис. кандидат технических наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. Москва. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бобков, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ ОПТИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ (Обзор).

1.1. Описание механизма шлифования свободным абразивом и связанным алмазным инструментом.

1.1.1. Шлифование свободным абразивом.

1.1.2. Шлифование связанным алмазным инструментом.

1.2. Классификация связок.

1.3. Абразивы.

1.4. Алмазные порошки.

1.5. Смазочно-охлаждающие жидкости.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ШЛИФОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ СВЯЗАННЫМ АЛМАЗНО-АБРАЗИВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ.

2.1. Типовой технологический процесс механической обработки металлических деталей.

2.2. Особенности обработки с помощью связанного алмазного инструмента.

2.1.1. Работа закрепленных алмазных зерен.

2.1.2. Производительность процесса шлифования.

2.1.3. Процесс засаливания инструмента.

2.3. Алмазный таблеточный инструмент серии РТ и РТР1.

2.3.1. Состав для связанного алмазного инструмента.

2.3.2. Состав для пористого алмазного инструмента.

2.4. Смазочно-охлаждающая жидкость для механической обработки материалов.

2.5. Влияние параметров инструмента и режимов обработки на производительность шлифования.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ

ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МЕТАЛЛОВ.

3.1. Влияние параметров процесса шлифования и видов инструмента на величину съёма и качество поверхности.

3.2. Результаты исследований по обработке латуни Лразличными инструментами.

3.3. Результаты исследований по обработке сплава алюминия марки АМГ-6 различными типами связанного инструмента.

3.4. Результаты исследования по обработке стали марки У8.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

4.1. Разработка и внедрение технологического процесса изготовления диафрагм из стали У8 ЗПК для астровизирного устройства.

4.2. Разработка технологического процесса обработки фильер.

4.3. Оптимизированные технологические режимы и оптимальные типы связанного алмазного инструмента для обработки различных материалов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии обработки металлических деталей для оптического приборостроения связанным алмазно-абразивным инструментом»

В современном оптическом приборостроении широкое применение находят прецизионные изделия и детали, изготовленные из самых различных металлов, в частности, различных марок сталей, алюминия и его сплавов, меди и ее сплавов, титана, хрома и никеля. Изделия могут иметь сложную форму и конструкцию. Как правило, изделия состоят из нескольких отдельных деталей, которые соединяются в процессе сборки в одно целое. Для того чтобы получить прецизионное изделие необходимо до процесса сборки иметь заведомо высокоточные исходные детали. Эти детали могут иметь различные виды поверхностей, в том числе плоские, цилиндрические, конические, сферические и другие. Среди указанных поверхностей наиболее часто встречающими являются прецизионные плоские поверхности с жесткими требованиями к чистоте, шероховатости, глубине нарушенного слоя, плоскостности и однородности поверхности. В процессе обработки деталь проходит несколько технологических операций, каждая из которых влияет на качество последующей операции и, в конечном итоге, на качество всей детали и изделия.

Если рассмотреть типовой технологический процесс обработки плоской поверхности металлической детали для изделий оптического приборостроения то, как правило, он включает следующие технологические операции: обдирка поверхности, грубое шлифование, получистовое и чистовое шлифование, финишное шлифование, предварительное полирование и, наконец, окончательное, доводочное полирование.

Как правило, грубое (обдирочное) шлифование деталей из алюминия, нержавеющей стали, сталей др. сплавов, латуни осуществляется, связанным абразивом, этапы тонкого шлифования и полирования осуществляются с помощью свободного абразива в виде паст или при помощи химимко-механического полирования (ХМП). При шлифовании свободным абразивом диспергирование материала происходит в результате воздействия на его поверхность абразивных зерен, находящихся между поверхностью обрабатываемой подложки и поверхностью шлифовальной планшайбы. При шлифовании металлов происходить медленный съем поверхности при больших давлениях на деталь, также происходить локальный перегрев деталей и соответственно возникают прижоги. При этом глубина рельефного слоя соизмерима с размером абразивных зерен.

Таким образом, к основным недостаткам такой технологии следует отнести:

- большую глубину нарушенного слоя, для удаления которого требуется длительное травление и полирование;

- трудность получения высокой точности геометрической формы поверхности при длительном процессе ХМП, что особенно актуально для заготовок больших размеров;

- не сохранение однородности свойств металла по всей обрабатываемой поверхности,

- низкую производительность труда;

- низкую культуру производства с плохими условиями труда, характеризуемыми малой степенью механизации и автоматизации процессов;

- большой расход абразивных материалов за счет низкого коэффициента их полезного использования;

- низкую временную стабильность процесса шлифования свободным абразивом и процесса ХМП.

На этапах шлифования и полирования прилагаются значительные трудозатраты. Это указывает на необходимость обоснованного выбора новых инструментов и методов обработки, их усовершенствования и, в особенности, снижения трудозатрат.

Использование на этапах грубого и тонкого шлифования связанного алмазного инструмента на органической связке позволяет получать изделия с высокими техническими, технологическими и эксплуатационными показателями. Одним из важнейших условий качественной обработки поверхностей деталей является выбор оптимальных режимов, исключающий структурные изменения обрабатываемой поверхности вследствие нагрева в процессе шлифования.

Таким образом, актуальность работы связана с постоянно растущими требованиями к производительности при сохранении качества металлических деталей, а также вызвана необходимостью разработки принципиально новой высокоэффективной технологии прецизионной механической обработки алюминия, стали и латуни для оптического приборостроения с помощью связанного алмазно-абразивного инструмента.

Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Бобков, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

В диссертационной работе обобщены основные результаты исследований автора в области прецизионной обработки алюминия и его различных сплавов, латуни и других сплавов меди, различных марок сталей, как нержавеющих сталей, так и высокоуглеродистых с помощью различных типов связанного алмазного инструмента. Разработанные автором новые технология по своему уровню превышают существующие результаты обработки плоских металлических поверхностей.

В процессе исследований получены следующие основные результаты:

1. Разработан комплекс технологических процессов прецизионной механической обработки при помощи новых типов связанного алмазно-абразивного инструмента следующих материалов:

- алюминиевого сплава марки АМГ-6 для изготовления сверхлегких диафрагм;

- стали У8 ЗПК при изготовлении тонких прецизионных диафрагм для астровизирных устройств;

- латуни JI63 для широкого спектра оптических отражателей;

- нержавеющих сталей марок 12Х21Н5Т, 20Х17Н2, 14Х17Н2, 40X13, 30X13 при изготовлений фильер для химической промышленности.

2. Исследованы влияния различных типов связанного инструмента и режимов обработки на точность и качество обрабатываемой поверхности различных металлов.

3. Исследованы и оптимизированы составы связанных алмазно-абразивных инструментов для операций шлифования и полирования различных типов металлов серии РТ - шлифовальные таблетки на основе эпоксидно-диановой смолы, серии РТР1 - пористые шлифовальные таблетки на основе эпоксидно-диановой смолы, РРТ - полировальные прессованные таблетки на основе меламина и меламиноформальдегидной прессовочной массы.

4. Определен оптимальный состав и концентрация смазочно-охлаждающей жидкости, обеспечивающей работу инструмента в режиме самозатачивания при низких удельных нагрузках.

5. Разработаны и внедрены в серийное производство следующие технологические процессы:

- технология изготовления диафрагм для астровизирных устройств на предприятии ОАО «НПП «Геофизика-Космос»;

- технология обработки фильер для химической промышленности на предприятии ОАО «МОСТОЧЛЕГМАШ»;

- технология изготовления сверхлегких диафрагм из алюминия марки АМГ-6 на предприятии ОАО «Московский завод «Сапфир».