Разработка технологий освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Карпов, Андрей Александрович

  • Карпов, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 148
Карпов, Андрей Александрович. Разработка технологий освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 КРАТКАЯ ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Общие сведения о коллекторах в рифейских отложениях Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления.

1.2 Анализ выполненных работ по определению состава и свойств пород-коллекторов.

1.3 Анализ физико-химических свойств пластовой нефти и воды

1.4 Сбор и обработка результатов исследований скважин.

1.5 Анализ результатов работ по вскрытию продуктивных пластов, освоению и эксплуатации скважин.

Выводы.

2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КИСЛОТНЫХ МЕТОДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ ПЛАСТА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН.

2.1 Анализ структуры пустотного пространства и фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов до и после кислотного воздействия.

2.2 Анализ эффективности кислотных обработок призабойной зоны пласта в залежах с карбонатными коллекторами.

2.3 Проведение лабораторных работ по изучению растворяющей способности кислотных растворов в контакте с естественными породами пласта.

2.4 Определение фильтрационных параметров образцов естественных кернов при различных объемах прокачки растворов кислот.

2.5 Обобщение результатов испытаний технологий кислотного воздействия с применением сухокислотных смесей в скважинах Куюм-бинского и Терско-Камовского месторождений.

2.5.1 Краткое описание объектов испытаний.

2.5.2 Анализ результатов проведения опытно-промышленных работ с использованием технологии интенсификации притока нефти к скважинам.

Выводы.

3 ПРОВЕДЕНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО РАЗРАБОТКЕ НОВОЙ РЕЦЕПТУРЫ НЕФТЕКИСЛОТНЫХ РАСТВОРОВ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПЛАСТОВЫМ УСЛОВИЯМ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

3.1 Определение агрегативной устойчивости нефтекислотных смесей на основе сульфаминовой кислоты и нефти при пластовой температуре

3.2 Исследование растворяющей способности нефтекислотных растворов при их взаимодействии с породообразующими минералами

3.3 Общие положения по применению растворов НКЭ для интенсификации притока нефти из пласта в скважины.

3.4 Подготовка к проведению технологического процесса и закачка в пласт НКЭ.

3.5 Анализ результатов промысловых испытаний технологии интенсификации притока нефти из пласта к скважинам с применением растворов НКЭ.

Выводы.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОСВОЕНИЯ НЕФТЕНАСЫЩЕННЫХ ОБЪЕКТОВ РИФЕЙСКИХ КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА И РАСТВОРОВ НЕФТЕКИСЛОТНЫХ ЭМУЛЬСИЙ.

4.1 Адаптация разработанного состава НКЭ в качестве технологических жидкостей ГРП применительно к условиям Восточной Сибири.

4.2 Исследование динамики проницаемости образцов пород с искусственной трещиной в результате прокачки через них технологических жидкостей ГРП.

4.3 Выбор технологических параметров операций ГРП.

4.4 Разработка технологии освоения объектов с применением ГРП и растворов нефтекислотных эмульсий.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири»

Одной из важнейших проблем в нефтяной промышленности является повышение эффективности освоения скважин и регулирования проницаемости пород призабойной зоны в карбонатных пластах. Поэтому проведение геолого-технических мероприятий, предназначенных для восстановления и улучшения фильтрационных характеристик пород призабойной зоны пласта (ПЗП), является одним из перспективных направлений технического прогресса в добыче нефти. Несмотря на обилие технологий и химических реагентов, используемых для этих целей, вопросы эффективности геолого-технических мероприятий недостаточно изучены для условий месторождений в карбонатных коллекторах. С учетом тенденции ухудшения структуры запасов нефти, эта проблема становится ещё более актуальной.

В последние годы возрастает доля трудноизвлекаемых запасов нефти, сосредоточенных в низкопроницаемых карбонатных коллекторах, в процессе освоения и разработки которых происходит ухудшение фильтрационных характеристик продуктивных пластов. Снижение фильтрационных параметров пород ПЗП вызывается уменьшением фазовой проницаемости для нефти при применении водных технологических жидкостей за счет роста водонасыщенности и выпадения в осадок продуктов реакции растворов и породы.

Анализ результатов исследований в области интенсификации добычи нефти из карбонатных пластов показал, что многие решения этой важной задачи имеют свои недостатки, вызванные сложностью практической реализации предлагаемых технологий и высокой вероятностью необратимых изменений в ПЗП. Известно, что в результате первичного и вторичного вскрытия пластов большинство скважин становятся гидродинамически несовершенными, а их фактическая продуктивность становится меньше потенциальной.

В этих условиях актуальной становится разработка технологий освоения доломитизированных пластов, которые являются одними из наиболее перспективных объектов добычи углеводородного сырья Восточной Сибири.

Цель работы

Повышение эффективности освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири с применением обратных нефтекислотных составов.

Основные задачи исследования

1 Изучение результатов и анализ технологической эффективности освоения скважин, эксплуатирующих рифейские карбонатные пласты в условиях месторождений Восточной Сибири.

2 Изучение взаимодействия растворов неорганических кислот с до-ломитизированными карбонатными породами и совершенствование технологий их применения при освоении скважин.

3 Обоснование составов кислотных растворов и разработка технологий их применения для освоения нефтенасыщенных объектов в доломити-зированных пластах с гидрофобной поверхностью пустотного пространства.

4 Проведение промысловых испытаний технологии освоения продуктивных пластов с использованием растворов нефтекислотных эмульсий (НКЭ).

5 Разработка технологии освоения нефтенасыщенных объектов с применением кислотного гидроразрыва пласта и технологических жидкостей на основе растворов НКЭ.

Методика исследований

Поставленные в работе задачи решались путем проведения лабораторных и промысловых экспериментов и анализа промыслового материала с использованием вероятностно-статистических методов. Исследования по моделированию операций освоения скважин проводились на естественных образцах горных пород. Обработка результатов велась на персональных ЭВМ с оценкой погрешности измерений и расчетов.

Научная новизна

1 Экспериментально установлено, что растворяющая способность нефтекислотных эмульсий, применяемых для интенсификации притока нефти в скважины из пластов рифейских отложений, больше, по сравнению с водными растворами кислот, за счет увеличения площади контакта активного раствора с гидрофобной поверхностью каналов фильтрации.

2 Установлено, что сохранение химической активности и агрегатив-ной устойчивости состава при проведении работ по вызову притока жидкости и освоению рифейских карбонатных пластов достигается за счет оптимального компонентного состава кислотного раствора (80% - нефть, 19,93% - 15%-ный водный раствор сульфаминовой кислоты, 0,07% -эмульгатор Неонол АФ-9-12) и его физических параметров, которые определяют структуру, дисперсность и эффективную вязкость.

3 Установлено, что применение технологии кислотного гидроразрыва пласта для низкопроницаемых пород рифейских отложений обеспечивает подключение к процессам фильтрации удаленных от скважины участков за счет создания гидродинамической связи между нефтенасыщенными пустотами с одновременным кислотным воздействием.

Практическая ценность

1 В условиях Куюмбинского и Терско-Камовского месторождений внедрена технология освоения нефтенасыщенных объектов с использованием состава НКЭ для обработки карбонатного пласта. В результате применения технологии в скважине К-215 (IV объект) изменился состав продукции (появилась нефть), коэффициент продуктивности по нефти вырос до 0,17 м3/(сут-МПа); в скважине К-235 (IV объект) увеличился дебит по о жидкости с 0,21 до 1,48 м /сут; в скважине ТК-509 (III объект) увеличился коэффициент продуктивности по газу в 35 раз, изменился состав продукции (появилась нефть), коэффициент продуктивности по нефти вырос до 0,7 м3/(сут-МПа).

2 Разработанные технологии освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири применяются в учебном процессе Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Скважинная добыча нефти», а также курсовом и дипломном проектировании со студентами горно-нефтяного факультета по специальности 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на 58-ой и 59-ой научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета (2007, 2008гг.), а также на научно-технических семинарах кафедры «Разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений» УГНТУ и ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз" (2007, 2008гг.).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 148 страниц машинописного текста, 40 рисунков, 11 таблиц, 109 библиографических ссылок.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Карпов, Андрей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Установлено, что применяемые технологии солянокислотных обработок для освоения скважин в рифейских отложениях Восточной Сибири имеют следующие недостатки: низкий охват продуктивного пласта воздействием по глубине и толщине из-за высокой скорости реакции соляной кислоты с карбонатной породой, низкую технологическую эффективность повторных обработок ПЗП, снижение эффективности СКО при росте обводненности продукции.

2 Результаты экспериментов показали, что для обработок пластов рифейских отложений при освоении объектов с использованием водных растворов кислот эффективно применять кислотные растворы с низкими значениями скорости реакции с доломитизированной породой, например, растворы СКС на основе сульфаминовой кислоты.

3 Установлено, что применение водных растворов кислот по технологии простых кислотных обработок в доломитизированных пластах эффективно только для очистки каналов фильтрации от загрязнений. Для удаленных от скважины участков пласта необходимо проводить обработку с помощью нефтекислотных растворов, например, растворов НКЭ (патент №2347799). Эти кислотные составы обеспечивают глубокое проникновение в пласт активной кислоты и эффективное взаимодействие с гидрофобной поверхностью каналов фильтрации.

4 Промысловые испытания технологии освоения нефтенасыщенных объектов с применением НКЭ показали, что в результате обработок объектов с гидрофобными карбонатными породами получены положительные результаты в виде: в скважине К-215 (IV объект) изменился состав продукции (появилась нефть), коэффициент продуктивности по нефти вырос до 0,17 м3/(сут-МПа); в скважине К-235 (IV объект) повысился дебит по жидкости с 0,21 до 1,48 м3/сут; в скважине ТК-509 (III объект) увеличился коэффициент продуктивности по газу в 35 раз, изменился состав продукции появилась нефть), коэффициент продуктивности по нефти вырос до 0,7 м3/(сут-МПа).

5 Разработана технология освоения нефтенасыщенных объектов карбонатных пород рифейских отложений с применением кислотного гидроразрыва пласта, позволяющая значительно увеличить гидродинамическую связь пласта со скважиной. Проведены лабораторные эксперименты по моделированию операции кислотного ГРП для условий нефтяных пластов Восточной Сибири, подтверждающие увеличение проницаемости породы по нефти в результате создания и обработки искусственной трещины.

Заключение

Важным моментом в оценке технологической эффективности технологии интенсификации притока нефти к скважинам с применением растворов СКС стало фактическое значение удельного расхода кислотного раствора на 1 м перфорированной толщины пласта. В соответствии с разработанной технологией по применению водных растворов СКС использовали 15%-ную кислотную смесь с удельным расходом раствора в количестве 1,0. 1,5 м3 на 1 метр толщины пласта. Увеличение удельного расхода кислотного раствора связано с меньшей активностью водных растворов СКС по сравнению с водными растворами соляной кислоты. Это должно было обеспечить большую глубину проникновения кислотного раствора в пласт и повысить эффективность проводимых кислотных обработок. Результаты предварительно выполненных лабораторных экспериментов с растворами соляной кислоты и сухокислотной смеси убедительно показали перспективность предложенных кислотных составов для увеличения проницаемости пород ПЗП Куюмбинского и Терско-Камовского месторождений по сравнению с традиционными растворами НС1.

Согласно актам о результатах выполненных обработок в скважинах значения удельного расхода кислотного раствора изменялись от 1,0 (скв. К-227) до 1,5 м /м (скв. ТК-507). Окончательного вывода о требуемом расходе кислотного расхода сделать нельзя, т.к. минимальное значение удельного расхода кислоты в скв. К-227 обеспечило увеличение дебита по л нефти до 76,4 м /сут, максимальный расход кислотного раствора в скв. ТК-507 - на 80 м /сут. Основной причиной отмеченного явления в скв. К-227 была лучшая гидродинамическая связь ПЗП с удаленной зоной за счет более развитой системы связанных трещин и каверн.

Вопросу выбора оптимального значения удельного расхода кислотных растворов при обработке карбонатных коллекторов в литературе уделяется большое внимание. Так для водных растворов соляной кислоты в отечественной литературе даются рекомендации по этому параметру в л пределах 1,2. 1,5 м /м [7, 18, 23, 25, 27, 30 и др.]. Причинами ограничения расхода кислотных составов - их высокая коррозионная активность и вероятность образования нерастворимых в воде осадков. В зарубежной литературе встречаются разные рекомендации по выбору расхода кислотного раствора на обработку пород пласта. В работе [46] предлагается для обработки пластов растворами соляной кислоты в горизонтальных скважинах применять расходы в пределах 0,62. 1,86 м/м. Эти значения расходов кислот практически совпадают с расходами кислот по данным отечественных источников. Однако в зарубежных материалах есть одна важная особенность. Эти расходы применяются в скважинах с открытой конструкцией забоя. В случае применения закрытых схем забоя скважин расходы кислотных растворов, как правило, увеличиваются.

Подробно выбор величины удельного расхода кислотных растворов представлен в работе [47]. По рекомендациям авторов для проведения различных видов кислотных обработок должны применяться следующие значения удельного расхода растворов кислот: о солянокислотная ванна - 0,1. .0,3 м /м; простая солянокислотная обработка — 0,3. .0,6 м3/м; л солянокислотная обработка под давлением — 0,6. .1,8 м /м; солянокислотная обработка удаленных зон пласта - 1,8. .6,2 м /м. Водные растворы СКС по своей активности уступают растворам соляной кислоты. Поэтому при их применении для интенсификации добычи нефти из пластов, аналогичных по составу пластам Куюмбинского месторождения, целесообразно применять большие значения удельных расходов кислотных растворов.

Следующей особенностью выполненных обработок скважин является проведение на предварительном этапе солянокислотных ванн совмещенных с СКО. Как правило, кислотные ванны проводились с применением 15%-ного л раствора НС1 объемом 1 м . Этого количества кислотного раствора достаточно для перекрытия интервалов перфорации скважин. Однако в некоторых обрабатываемых скважинах башмак колонны НКТ находился на уровне кровли продуктивного пласта. При поступлении кислотного раствора в фильтровую часть ствола скважины он смешивался с водой, что приводило к снижению концентрация кислоты в растворе. Исключить разбавление кислотного раствора можно путем спуска колонны НКТ до уровня подошвы продуктивного пласта.

Особое внимание при поведении обработок следует обратить на приемистость обрабатываемого интервала по кислотному раствору. По обработанным скважинам величина приемистости по кислоте изменялась в широких пределах. По логике большая приемистость должна иметь место при более высоких значениях проницаемости пород ПЗП. Однако в наших экспериментах увеличение приемистости и соответственно глубины проникновения кислотного раствора в пласт не привело к соответствующему увеличению производительности скважин. Максимальная величина удельной приемистости пласта по кислотному раствору была достигнута в скважине ТК-507, а минимальная в скважине К-227 (таблица 2.3). Значения прироста производительности скважин по нефти изменились противоположно. В скважине с меньшей приемистостью по кислоте получен больший прирост производительности по нефти. Объяснением этого может быть предположение, что при меньшей приемистости пласта по кислотному раствору обеспечивается более равномерный охват пласта воздействие кислоты. Ответ на причины отмеченного явления можно получить только путем определения фильтрационных параметров и профиля приемистости скважин до и после проведения кислотного воздействия.