Разработка технологии переработки нефтяных шламов с применением энергии ВЧ и СВЧ электромагнитных полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Миннигалимов, Раис Зигандарович

  • Миннигалимов, Раис Зигандарович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 240
Миннигалимов, Раис Зигандарович. Разработка технологии переработки нефтяных шламов с применением энергии ВЧ и СВЧ электромагнитных полей: дис. доктор технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2011. 240 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Миннигалимов, Раис Зигандарович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ НЕФТЯНОГО ШЛАМА В ОТКРЫТЫХ АМБАРАХ, ЕГО СОСТАВА И

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

1.1.Образование отходов в нефтедобыче, их состав, размещение и вред, наносимый природе.

1.2. Анализ современных технологий утилизации нефтяных шламов.

1.3.Применение электромагнитного (ЭМ) поля для утилизации нефтяных шламов и разрушения водонефтяных эмульсий.

1.4. Электрофизические свойства нефтегазовых систем.

Выводы по I главе.

Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ ШЛАМОВ.

2.1. Исследование физико-химических свойств нефтяных шламов.

2.2. Экспериментальные исследования электрофизических свойств нефтяных шламов в высокочастотном (ВЧ) диапазоне частот.

2.2.1. Методика, аппаратура и объекты исследования.

2.2.2. Исследование частотных зависимостей электрофизических параметров нефтешлама в ВЧ диапазоне частот.

2.2.3. Исследование температурных зависимостей электрофизических характеристик нефтешламов ВЧ диапазоне частот.

2.3. Исследование электрофизических свойств водонефтяных эмульсий.

2.4. Исследование теплофизических свойств нефтешлама.

2.5. Исследование реологических свойств нефтяных шламов.

2.6. Разработка ВЧ-диэлькометрического метода подбора эффективных деэмульгаторов.

Выводы к II главе.

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЧ И СВЧ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА НЕФТЯНЫЕ ШЛАМЫ.

3.1. Аппаратура и методика исследований.

3.2. Исследование воздействия ВЧ электромагнитного поля. на нефтяные шламы.

3.2.1. Изучение микроструктуры нефтешлама при ВЧ электромагнитном воздействии.

3.2.2. Разрушение водонефтяной эмульсии в ВЧ электромагнитном поле в зависимости от её электрофизических свойств.

3.3. Воздействие СВЧ электромагнитного поля на нефтяные шламы.

3.4. Сопоставительный анализ результатов исследований расслоения нефтешлама в ВЧ и СВЧ электромагнитных полях.

3.5. Исследование влияния электромагнитных полей на электрофизические и реологические характеристики нефтешлама.

3.5.1. Влияние электромагнитных полей на электрофизические характеристики нефтешлама.

3.5.2. Влияние электромагнитных полей на реологические свойства нефтешлама.

3.6. Особенности нагрева нефтешлама в ВЧ электромагнитном поле.

3.7. Исследование воздействия ВЧ электромагнитного поля на нефтешлам в динамических условиях.

3.8. Способ обезвоживания водонефтяных эмульсий воздействием ВЧ электромагнитного поля с учетом отслоения воды.

Выводы по главе III.

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ПРОМЫСЛОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЕШЛАМОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЧ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.

4.1. Экспериментальное обоснование возможности применения СВЧ энергии для переработки нефтешламов ООО «ПромЭкология».

4.2. Лабораторное изучение процесса компаундирования высоковязких нефтей и нефтешламов для повышения качества их переработки.

4.3. Лабораторные исследования интегрированной технологии компаундирования и СВЧ ЭМ обработки нефтешлпмов.

Выводы по главе IV.

Глава V. РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКИ И ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЕШЛАМОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ СВЧ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.

5.1. Физическая сущность технологии.

5.2. Поэтапное описание технологии.

5.3. Описание промышленной технологии переработки верхних слоев нефтешламового амбара СВЧ электромагнитным полем.

5.4. Описание промышленной технологии переработки нижних слоев нефтешламовых амбаров методом компаундирования с нефтью.

5.5. Описание интегрированной промышленной технологии переработки нефтешламов методом компаундирования и обработкой СВЧ электромагнитным полем.

Выводы к главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии переработки нефтяных шламов с применением энергии ВЧ и СВЧ электромагнитных полей»

Актуальность темы

Разработка нефтяных месторождений сопряжена с необходимостью решения ряда экологических задач, и одна из важнейших - утилизация отходов производства в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья. В нефтедобывающей промышленности эта проблема касается, прежде всего, переработки и утилизации нефтяных шламов, образующихся при строительстве нефтяных и газовых скважин, при разработке и эксплуатации месторождений, очистке сточных вод, содержащих нефтепродукты, а также при чистке резервуаров, емкостей и другого оборудования. Нефтяные шламы по составу чрезвычайно разнообразны и представляют собой сложные системы, состоящие из нефтепродуктов, воды и минеральной части (песка, глины, ила и т.д.), соотношение которых колеблется в очень широких пределах, в среднем (по массе) от 10 до 60 % нефтепродуктов, 30 - 85 % воды, до 45 % твердых примесей.

Накопление нефтешламов, как правило, осуществляется на специально отведенных для этого площадках или в бункерах без какой-либо сортировки или классификации. В шламонакопителях происходят естественные процессы - накопление атмосферных осадков, развитие микроорганизмов, протекание окислительных и других процессов, которые ведут к самовосстановлению почвенного покрова. Однако в связи с наличием большого количества солей и нефтепродуктов при общем недостатке кислорода процесс самовосстановления протекает десятки лет. Состав нефтяного шлама, хранящегося в шламонакопителях в течение нескольких лет, отличается от состава свежего. Нефтяной шлам, образующийся в резервуарах для хранения нефтепродуктов, по составу и свойствам также отличается от нефтяного шлама очистных сооружений.

Выбор методов обезвреживания и переработки нефтяных шламов, в основном, зависит от количества содержащихся в шламе нефтепродуктов и от его состава. Многокомпонентный состав продукции нефтешламовых амбаров, наличие в ней различных химических соединений создают многие проблемы при разработке технологий обработки, извлечения из нее товарной нефти, очистки от нефтепродуктов твердого остатка. Высокая вязкость, повышенное содержание механических примесей и, самое главное, высокая агрегативная устойчивость амбарных эмульсий обусловлены, преимущественно, повышенным содержанием асфальтенов, смол, парафинов и других высокомолекулярных соединений.

В качестве основных методов обезвреживания и утилизации нефтяных отходов на практике используются:

- термические методы обезвреживания;

- методы биологической переработки;

- физико-химические методы переработки;

- химические методы обезвреживания.

В последние годы получают развитие термические методы с применением электромагнитной (ЭМ) энергии, в частности, высокочастотного (ВЧ) и сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазонов.

Изучению влияния электромагнитных полей на нефтяные среды посвящены теоретические и экспериментальные работы Айропетяна М.А., Великанова B.C., Саяхова Ф.Л., Сюняева Р.З., Ковалевой JI.A., Хабибул-лина И.Л., Суфьянова P.P., Зиннатуллина P.P., Дыблен-ко В.П., Кислицина A.A., Хакимова B.C., Туфанова И.А., Булгакова Р.Т., Чистякова С.И., Фатыхова М.А., Хамзина A.A., Абдуллина Я.Х., Арутюнова А.И., Мажникова Е.Я., Башилова A.A., Столова А.И., Травкина А.И., Имашева Н.Ш., Башировой P.M., Панченкова Г.М., Мартыненко А.Г., Бикбулатова И.Х., Шулаева Н.С., Abernety E.R., Stresty G.G., Homer L. Spenser Jr., Snow R.N., Bridges J.E., Taflove А. и др.

Для выбора оптимальных режимов электромагнитной обработки, при которых достигается наибольшая эффективность, необходимо иметь информацию о диэлектрических, реологических и теплофизических свойствах нефтяного шлама, как до обработки, так и в процессе и после обработки. Важно изучение и взаимного влияния перечисленных свойств друг на друга. Из анализа имеющихся многочисленных работ в этом направлении установлено, что до сих пор не выявлены закономерности деструктуризации надмолекулярных структур, образованных из асфальтенов, смол и парафинов, после воздействия на них электромагнитным полем.

Первоочередной задачей является исследование поведения нефтяных шламов и водонефтяных эмульсий в электромагнитном поле, так как основная часть большинства нефтешламовых систем представляет собой сверхустойчивую водонефтяную эмульсию. Такие исследования составляют основу технологии переработки нефтяных шламов с использованием энергии электромагнитного поля.

Цель работы — разработка научно обоснованных технико-технологических решений, направленных на повышение эффективности переработки и утилизации нефтяных шламов, и создание на этой основе технологии и промышленной технологической установки.

Основные задачи работы

1. Анализ современного состояния применения технологий утилизации нефтяных шламов, в том числе основанных на использовании энергии электромагнитного поля.

2. Исследование диэлектрических, реологических и теплофизических свойств нефтешламов в зависимости от частоты ЭМ поля, температуры, содержания воды и других параметров.

3. Исследование диэлектрических и реологических свойств модельных и реальных водонефтяных эмульсий.

4. Экспериментальное исследование воздействия ВЧ и СВЧ электромагнитных полей на нефтяные шламы и водонефтяные эмульсии.

5. Экспериментальное исследование влияния электромагнитного поля на электрофизические параметры нефтяных шламов.

6. Обоснование необходимости использования ВЧ или СВЧ электромагнитного поля при реализации процесса переработки нефтяных шламов.

7. Разработка технологической схемы промышленной установки переработки продукции нефтешламовых амбаров, включающей их электромагнитную обработку.

8. Проведение опытно-промышленных испытаний технологии переработки нефтешламов с использованием энергии электромагнитного поля.

Научная новизна

1. На основе обобщения литературных данных и экспериментального изучения диэлектрических свойств различных нефтяных шламов выявлены закономерности их поведения в широком диапазоне частот ЭМ поля и температур. Показано, что диэлектрические параметры реального нефтешлама могут иметь две области дисперсии - в ВЧ и СВЧ диапазонах, позволяющие использовать энергию ВЧ и СВЧ ЭМ полей при переработке нефтешламов.

2. В результате исследования избирательного воздействия ЭМ полей ВЧ и СВЧ диапазонов на нефтешлам установлено, что его расслоение на нефтяную и водную фазы происходит эффективнее в ВЧ ЭМ поле, если частота поля входит в область дисперсии диэлектрических параметров нефтешлама. В противном случае более эффективным является СВЧ ЭМ воздействие.

3. Оценена эффективность и предложен механизм разрушения структуры нефтяных шламов воздействием ВЧ и СВЧ ЭМ полей. Показано, что определяющим фактором является разрушающее действие поля на входящие в состав нефтешлама водонефтяные эмульсии, зависящее от их диэлектрических свойств.

4. Обнаружен эффект локального разрыва капель воды в эмульсии в СВЧ ЭМ поле, что может привести к отрицательному результату воздействия - переходу эмульсии в еще более устойчивое состояние.

5. Разработан способ обезвоживания водонефтяных эмульсий воздействием электромагнитного поля, защищенный патентом РФ.

6. Разработаны технология и промышленная технологическая установка переработки нефтяных шламов с использованием энергии СВЧ электромагнитного поля. На основе результатов опытно-промышленных испытаний даны рекомендации по оптимальным режимам обработки шлама СВЧ электромагнитным полем.

Основные защищаемые положения:

1. Технология переработки нефтяных шламов с использованием ЭМ энергии и промышленная технологическая установка, включающая СВЧ обработку движущегося в ней нефтешлама.

2. Методика выбора эффективного варианта ЭМ воздействия ВЧ или СВЧ диапазона на основании экспериментальных исследований.

3. Способ обезвоживания водонефтяных эмульсий воздействием электромагнитного поля, защищенный патентом РФ.

4. Установленный в результате экспериментальных исследований механизм взаимодействия ВЧ и СВЧ ЭМ полей с нефтешламовыми средами.

5. Комплексная технология СВЧ ЭМ переработки продукции нефтешламовых амбаров с введением деэмульгатора и использованием метода компаундирования.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Выполненные экспериментальные исследования легли в основу технологии переработки нефтяных шламов с использованием СВЧ ЭМ поля. Результаты экспериментальных исследований диэлектрических и реологических свойств нефтешлама являются необходимой базой для установления оптимальных параметров электромагнитного воздействия. Предложен способ обезвоживания водонефтяных эмульсий воздействием электромагнитного поля, защищенный патентом РФ. Результаты опытно-промышленных испытаний показали высокую эффективность предложенной технологии.

Комплексная технология переработки продукции нефтешламовых амбаров внедрена в ООО «ПромЭкология».

Апробация работы

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии нефтегазового дела» (Уфа, 2007), Российской конференции «Механика и химическая физика сплошных сред» (Бирск, 2007), международной научно-технической конференции «Наука -образование - инновации» (КНР, Харбин-Санья, 2008), международной конференции «Наука и технология нефтедобычи» «Геопетроль-2008» (Польша, Краков, 2008), международной конференции «Наноявления при разработке месторождений углеводородного сырья: от наноминералогии и нанохимии к нанотехнологиям» (Москва, 2008), Международной конференции «Petroleum Phase Behavior and Fouling — Petrophase X» (Рио-де-Жанейро, 2009), Международной конференции «Petroleum Phase Behavior and Fouling - Petrophase XI (Нью-Йорк, 2010).

Материалы диссертационной работы докладывались на секции разработки нефтяных месторождений ЦКР РОСНЕДРА РОССИИ (протокол №4451 от 04.12.2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 53 печатные работы, в том числе 10 статей в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 8 патентов РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка литературы, включающего 163 наименования, и 2-х приложений. Работа изложена на 240 страницах машинописного текста, включает 28 рисунков, 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Миннигалимов, Раис Зигандарович

Основные выводы

1. Исследованы диэлектрические свойства образцов нефтешлама в зависимости от частоты ЭМ поля, температуры, содержания воды, химического состава, а также их реологические и теплофизические свойства. Установлено, что диэлектрические параметры (е', tg5) исследуемых образцов нефтешлама испытывают дисперсию в диапазоне частот 1.100 МГц; для каждого образца диэлектрические параметры имеют своеобразную, не обладающую определенной закономерностью, зависимость от температуры, определяемую соотношением в нем воды, нефти и механических примесей.

2. Исследованы диэлектрические и реологические свойства модельных водонефтяных эмульсий. Показано, что диэлектрические параметры водонефтяных эмульсий также испытывают дисперсию в области 1.100 МГц; с увеличением концентрации воды в эмульсии диэлектрическая проницаемость возрастает; частотные зависимости tg5 для исследуемых эмульсий имеют резонансный характер со смещением резонансной частоты в область низких частот при увеличении концентрации воды в эмульсии; вязкость эмульсии возрастает с увеличением содержания воды.

3. Проведены экспериментальные исследования воздействия ВЧ (13,56 МГц) и СВЧ (2,4 ГГц) электромагнитных полей на образцы нефтяных шламов и водонефтяных эмульсий. Установлено, что расслоение объектов воздействия происходит эффективнее при ВЧ электромагнитном воздействии в случае нахождения частоты воздействия в ВЧ области дисперсии диэлектрических параметров объекта; в противном случае наиболее эффективным является воздействие СВЧ электромагнитным полем. Однако при воздействии на объекты СВЧ электромагнитным полем эффект зависит от толщины бронирующей оболочки вокруг глобул воды. При определенной толщине оболочки наблюдается эффект «сопла», т.е. распрыскивание глобул воды.

4. В результате исследований воздействия ВЧ электромагнитного поля на модельные водонефтяные эмульсии показано, что расслоение эмульсии происходит наиболее интенсивно при нахождении частоты воздействия в области ширины резонансной кривой tg5 для эмульсии; по мере выделения воды из эмульсии частота, соответствующая максимуму тангенса угла диэлектрических потерь, смещается в область высоких частот. На основе полученных результатов разработан способ обезвоживания водонефтяных эмульсий воздействием электромагнитного поля, защищенный патентом РФ.

5. Исследовано влияние электромагнитного поля на диэлектрические и реологические параметры нефтяных шламов. Установлено, что на диэлектрические и реологические параметры каждого образца электромагнитное поле влияет по-разному.

6. Разработана промышленная технология переработки нефтяных шламов с использованием энергии СВЧ электромагнитного поля. Даны рекомендации по оптимальным режимам обработки шлама СВЧ электромагнитным полем.

7. Разработана технология переработки нефтяных шламов, основанная на их компаундировании с товарной или неподготовленной сырой нефтью. Опытно-промышленные испытания технологии при предложенных термодинамических параметрах и схеме обвязки оборудования показали возможность увеличения в . 2,5.3,0 раза производительности установки и снижения в 2,2 раза содержания хлористых солей в сравнении с базовой технологией при одинаковых количествах остаточной воды и механических примесей.