Разработка технологии плодовых вин на основе ферментативного катализа полимеров плодово-ягодного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Мартазанова, Рухсара Магомедовна

  • Мартазанова, Рухсара Магомедовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 136
Мартазанова, Рухсара Магомедовна. Разработка технологии плодовых вин на основе ферментативного катализа полимеров плодово-ягодного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартазанова, Рухсара Магомедовна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Характеристика сырья, используемого в виноделии.

1.2 Основные структурные компоненты и биохимический состав плодово-ягодного сырья.

1.3 Высокомолекулярные полимеры растительной клетки и ферменты, катализирующие их гидролиз.

1.3.1 Пектиновые вещества и пектолитические ферменты.

1.3.2 Нейтральные полисахариды и гемицеллюлазы.

1.3.3 Крахмал и амилолитические ферменты.

1.3.4 Белковые вещества и протеазы.

1.4 Ферментативный гидролиз компонентов плодово-ягодного сырья.

1.5 Высокомолекулярные синтетические флокулянты и их использование при осветлении плодовых соков и виноматериалов.

1.6 Методы анализа высокомолекулярных соединений в винах, виноматериалах и плодовых соках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии плодовых вин на основе ферментативного катализа полимеров плодово-ягодного сырья»

Особенность сырьевой базы отечественного виноделия заключается в том, что климатические и почвенные условия России ограничены для виноградарства, но позволяют выращивать различные виды плодов и ягод, перспективные для использования их в производстве вин. Основными регионами, где сконцентрировано производство около 90% плодово-* ягодного сырья является Северный Кавказ, Центрально-черноземный, Центральный и Поволжский районы. Традиционно сложившаяся сырьевая база для производства плодовых вин представлена такими видами, как яблоки, слива, черноплодная рябина, смородина красная и черная, слива, облепиха, крыжовник и др. (Мехузла Н.А., Панасюк А.Л., 1984; Панасюк А.Л. и др., 2006) [1,2].

Исследованиями последних лет подтверждено, что вина, произведенные из плодово-ягодного сырья, по своему медико-биологическому действию не уступают лучшим красным виноградным винам благодаря высокому содержанию биологически активных веществ. (Bradstock N., 2003).

Однако, плодовые вина, производимые по существующим' технологиям, еще не в полной мере конкурируют с виноградными, так как уступают им как по органолептическим характеристикам, так и устойчивости при хранении. Длительность и энергоемкость традиционных технологий производства соков и виноматериалов не обеспечивают рационального использования сырьевых ресурсов в связи j t с неполным извлечением экстрактивных веществ из перерабатываемого ■ растительного сырья. Главным препятствием в этом аспекте является | i наличие в составе сырья высокомолекулярных полимеров, таких как-| протопектин, целлюлоза, гемицеллюлоза, а также белковые и* фенольные 1 вещества. G одной стороны, они участвуют в формировании* вкуса и>1 I аромата продукции, с другой, являются источниками помутнении. \ i Переход этих веществ и их комплексов в соки и виноматериалы 1 определяет не только качество полуфабрикатов, но и стабильность готовых-изделий при хранении.

Для получения высокого качества плодово-ягодных соков и виноматериалов важная роль принадлежит обработке сырья ферментами. Работами последних лет была показана целесообразность ферментативной обработки плодово-ягодного сырья при производстве спиртованных соков и морсов, виноматериалов (Парагульгов О.Д., Датунашвили Е.Н., Воробьева Е.В., Римарева JI.B., Курбатова Е.И. и др.) [15, 26, 31, 53, 90, 94]. Однако1 широких современных исследований в области биокатализа полимеров плодово-ягодного сырья в виноделии в последнее время не проводилось. Не изучалось влияние ферментативной обработки полимеров плодово-ягодного сырья на выход, органолептические показатели и стабильность винодельческой продукции.

Поэтому перспективным направлением является использование ферментативных процессов в совершенствовании биотехнологии вин и виноматериалов, а также современных аналитических методов с целью получения стабильной высококачественной продукции.

Сознательный выбор способа обработки сока и виноматериалов может быть воспроизведен только на основании знания состава полимеров каждого конкретного вида виноматериалов, понимания, какие именно полимерные составляющие ответственны за помутнения вин (полисахариды и белки не только ухудшают свойства вин, но и участвуют в формировании нужных органолептических свойств), а также знания механизма' действия используемых осветлителей и стабилизаторов. Как показали проведенные исследования и литературно-патентный поиск, единственным инструментом по всем этим вопросам может быть предлагаемые в данной1 работе сочетание использования ферментных препаратов направленного- действия на базе перманентного аналитического контроля для достижения эффективной стабилизации вин и виноматериалов.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Мартазанова, Рухсара Магомедовна

выводы

1. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден выбор ферментативных систем для эффективного катализа высокомолекулярных полимеров плодово-ягодного сырья в виноделии.

2. Установлена зависимость степени конверсии полимеров плодово-ягодного сырья от концентрации и состава ферментов в подобранных комплексах для каждого вида исследованного сырья (для яблочного -пектиназа, Р-глюканаза и протеаза; для черноплодной рябины — пектатлиаза, целлюлаза, а также полигалактуроназа; для черной смородины - пектиназа, целлюлаза и протеаза; для сливы - пектиназа, целлюлаза и протеаза).

3. Разработаны оптимальные условия энзиматического гидролиза' плодово-ягодного сырья, позволившие увеличить выход сока: яблочного - на 10-15%, черноплоднорябинового - на 8-10%, черносмородинового - на 1820%, сливового - на 22-25%.

4. Установлено, что использование подобранных ферментативных комплексов целевого назначения позволило улучшить прессуемость мезги, повысить коллоидную стабильность сока и снизить вязкость: яблочного и черноплоднорябинового — в 1,1 раза, черносмородинового в 1,2 раза, сливового - в 1,5 раза.

5. Научно обоснован выбор оптимального аналитического метода определения биополимеров, обусловливающих качество и стабильность готовой продукции, на основе использования гельпроникающей планарной хроматографии. При этом идентифицированы биополимеры белково-углеводной природы, изучен состав белковых и полисахаридных фракций и. исследована динамика»их ферментативной деструкции.

6. Предложен механизм разрушения коллоидного комплекса: под действием подобранных ферментативных систем. Показано, что стабильность виноматералов достигается в результате совместного взаимодействия протеолитических и гемицеллюлазных ферментов, обеспечивающих разрушение белковых фракций с образованием низкомолекулярных пептидов и аминокислот.

7. Разработана биотехнологическая схема получения виноматериалов на основе плодово-ягодного сырья с использованием ферментативного катализа его полимеров.

8. Разработана Технологическая инструкция по использованию ферментных препаратов при производстве сливового и черносмородинового виноматериала.

9. Проведены производственные испытания на ГУП «Атлас» РИ Ориентировочный экономический эффект от применения разработанной технологии составит около 8 млн.руб. в год для завода производительностью 15000 т/год.