Разработка технологий рациональных эмульгированных мясопродуктов с использованием молочных белково-углеводных препаратов и ультразвукового акустического поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Шлыков, Сергей Николаевич

  • Шлыков, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 150
Шлыков, Сергей Николаевич. Разработка технологий рациональных эмульгированных мясопродуктов с использованием молочных белково-углеводных препаратов и ультразвукового акустического поля: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Ставрополь. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шлыков, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общая характеристика питания.

1.2 Использование белковых препаратов в качестве регуляторов состава и функционально-технологических свойств мясопродуктов.

1.2.1 Белковые препараты растительного происхождения.

1.2.2 Белковые препараты животного происхождения.

1.3 Физические методы обработки пищевых продуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий рациональных эмульгированных мясопродуктов с использованием молочных белково-углеводных препаратов и ультразвукового акустического поля»

В связи с быстрым ростом населения, недостаточным производством и переработкой различных продуктов питания на земном шаре ощущается острый белковый дефицит. Одним из путей восполнения белкового дефицита продуктов является улучшение использования сырьевых ресурсов за счет внедрения безотходных технологий, ликвидации производственных потерь, привлечения для выработки пищевых изделий вторичного сырья, богатого питательными веществами, безвредного, легко поддающегося различным видам обработки. Особый интерес при производстве вареных колбасных изделий представляет использование молочных белково-углеводных препаратов. Большой вклад в разработку технологий получения и использования молочных белково-углеводных препаратов в продуктах питания внесли: Рогов И. А., Журавская Н. К., Жаринов А. И., Храмцов А. Г., Липатов Н. Н., Нелепов Ю. Н., Молочников В. В., Евдокимов И. А., Салаватулина Р. М., Рябцева С. А., Серов А. В., Mizota Т., Tamura Y. и др. Молочные белково-углеводные препараты характеризуются высокой биологической ценностью, хорошей растворимостью, вязкостью и водосвязывающей способностью. Основным углеводом молока является лактоза. Роль продуктов, содержащих лактозу, резко возросла в последние годы за счет их бифидогенных свойств. Лактоза имеет две конформации молекул а- и Р-формы. Особый интерес представляет Р-лактоза, которая, не полностью усваиваясь в тонком кишечнике, достигает толстой кишки, стимулирует рост кишечной бифидумфлоры и обеспечивает защитную функцию. Кроме того, Р-лактоза стимулирует синтез микрофлорой кишечника витаминов группы В. Изомер лактозы - лактулоза является мощным пребиотиком бифидобактерий и обладает рядом специфических уникальных свойств. Благодаря бифидогенной активности лактулозы улучшаются процессы гидролиза и всасывания жиров, белкового и минерального обмена, структура слизистой оболочки кишечника и ее адсорбционная способность. Ферментируя сахар, бифидобактерии, создают в кишечнике кислую среду, способствуют всасыванию в кровь кальция, железа, неорганических фосфатов. В связи с этим, большое значение отводится созданию и применению бифидогенных концентратов, содержащих лактозу и ее производные.

Для удовлетворения все возрастающих потребностей населения в пищевых продуктах требуется не только увеличение валового их производства, но и снижение себестоимости переработки. В создании этих условий решающую роль играет механизация, автоматизация и интенсификация производственных процессов. Существующие в настоящее время традиционные технологические процессы достигли естественного предела, а использование физических методов обработки позволит их ускорить и создать продукты высокого качества. Исследования различных энергетических полей с целью применения в технологических процессах пищевых производств начали развиваться давно. В теорию и практику изучения этих вопросов существенный вклад внесли: И. А. Рогов, Ю. Ф. Заяс, В. С. Баранов, А. С. Гинзбург, Э. И. Гуйго, Н. Н. Липатов, А. В. Лыков, А. М. Маслов, И. О. Павлов, П. А. Ребиндер, Л. Д. Розенберг, А. А. Соколов, В. Д. Сурков, Г. В. Твердохлеб, Н. П. Янушкин, R. S. Hannan, Н. J. Shepherd и др. Установлено, что использование энергетических полей интенсифицирует ряд физико-химических процессов, способствует улучшению функционально-технологических свойств (ФТС) и органолептических показателей.

В этой связи разработка технологий производства рациональных мясопродуктов с регулируемыми функционально-технологическими свойствами и физико-химическими характеристиками является актуальной задачей и составляет предмет настоящей диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Шлыков, Сергей Николаевич

Выводы

1. Разработана интенсивная технология рациональных по составу, с заданными функционально-технологическими свойствами эмульгированных мясопродуктов с использованием ультразвукового акустического поля и молочных белково-углеводных препаратов.

2. На основании моделирования процесса термической обработки и анализа физико-химических и термодинамических свойств молекул а-казеина, лактоглобулина и миозина установлено, что общая энергия этих компонентов в комплексе ниже, чем в автономном состоянии (ДЕ = 3175,1 ккал/моль), что свидетельствует о стабилизации системы. Введение лактулозы не оказывает существенного влияния на общую энергию комплекса. Анализ пространственной структуры после термической обработки выявил диффузию молекул лактулозы и воды в белковый комплекс без разрыва ковалентных связей.

3. В результате исследований функционально-технологических свойств фаршевых систем и готовых опытных образцов с лактозой и лактулозой (в количестве до 5 % на сухое вещество) установлено, что внесение этих компонентов способствует росту показателя стабильности эмульсии (до 24,5 %) и не снижает остальные качественные характеристики.

4. Разработана добавка из молочных белково-углеводных препаратов, установлено, что заместительное введение ее в рецептуру (в количестве 7 кг на 100 кг основного сырья) способствует повышению ФТС мясопродуктов. Белковый компонент хорошо сбалансирован по составу незаменимых аминокислот (0,88 долей НАК используется на анаболические цели), соотношение Са:Р приближено к рекомендуемому ФАО/ВОЗ (1:1,31) и составляет 1:1,4, отмечено увеличение содержания витаминов: аскорбиновой кислоты с 0,01 до 0,09 мг, тиамина с 0,21 до 0,31, рибофлавина с 0,12 до 0,23, ниацина с 2,13 до 3,16 мг/кг продукта по сравнению с контрольным образцом. Экономическая эффективность при использовании добавки составит 10911 рублей на тонну готовой продукции.

5. Разработана лабораторная установка ультразвукового параметрического генератора и изучено влияние акустического поля на качественные характеристики модельных фаршевых систем и готовых образцов. Отмечен резкий рост показателя стабильности эмульсии (до 49,0 %) модельных фаршей и выхода (до 139 % к массе сырья) готовых опытных образцов.

6. С использованием приложения нейронные сети выполнен анализ контурных поверхностей межфакторных взаимодействий изменения ФТС при ультразвуковой обработке фарша, в результате разработана принципиальная технологическая схема и установлены оптимальные параметры облучения (F = 18-20 кГц, т = 16-19 мин). Определена рациональная по составу рецептурная композиция. Исследование аминокислотного (0,88 долей НАК используется на анаболические цели), минерального (соотношение Са:Р составляет 1:1,35,), витаминного составов (С = 0,05, В, = 0,26, В2 = 0,18, РР = 2,87 мг/кг продукта) и изучение функционально-технологических свойств изделий (стабильность эмульсии -62%, выход - 140 % к массе сырья) подтвердили эффективность разработанной технологии. Экономическая эффективность разработанной технологии составит 15997 рублей на тонну готовой продукции.

7. Показатели относительной биологической ценности новых видов колбасных изделий на тест организме Tetrachimena Pyriformis (106,5 и 111 % к контрольному образцу) подтвердили рациональность разработанных рецептур.

8. По полученным данным разработаны проекты технической документации на молочные белково-углеводные добавки и вареные колбасные изделия 1 сорта под торговой маркой «ВАРЯЖСКИЕ». Отмечено положительное влияние ультразвука на микробиологические показатели. Качество опытных партий продукции получило положительную оценку у специалистов отрасли.

5.3 Заключение

Проведены исследования по изучению влияния ультразвукового акустического поля на функционально-технологические и структурно-механические свойства модельных фаршевых систем. На начальном этапе исследования составлена матрица планирования. При приготовлении опытных образцов использовалось размороженное мясное сырье без предварительной выдержки в посоле. Полученные основные качественные характеристики (стабильность эмульсии, водосвязывающая способность, предельное напряжение сдвига, степень пенетрации, выход) сравнили с ФТС аналогичных рецептур без УЗ обработки. По полученным изменениям с помощью прикладной программы нейронные сети разработана комплексная нейронная сеть на базе персептронов и нейронов с радиально-базисной функцией. В результате анализа экспериментальных данных нейронной сетью получены графические зависимости изменения каждого функционального показателя от частоты и времени УЗ обработки. Оптимальный диапазон ультразвуковых волн, обеспечивающий прогнозируемые функционально-технологические свойства, составляет время 16-19 минут при частоте 18-20 кГц. В этом диапазоне происходит рост водосвязывающей способности (с 78,6 до 93,4%), выхода готовой продукции (со 117 до 139% к массе сырья), стабильности эмульсии (с 11,5 до 50%). Отмечено снижение предельного напряжения сдвига (с 563 до 302) и степени пенетрации (с 9,7 до 1,4 мм).

С помощью пакета прикладных программ STATISTIC NN V.4e. создана нейронная сеть, способная проектировать рецептуры колбасных изделий. В качестве входных параметров в нейронной сети служили желаемые функционально-технологические свойства и сбалансированный состав незаменимых аминокислот в соответствии с эталоном ФАО/ВОЗ (1985 г). Установлен оптимальный состав молочной белково-углеводной добавки

СЛКБ - 2. Полученная рецептура включала на 100 кг основного сырья: 58 кг говядины жилованной 1 сорта, 24 кг свинины полужирной, 1,5 кг соевого концентрата Аркон-S, 5 кг добавки СЛКБ - 2, вода на гидратацию добавок составляла 11,5 л. Для выявления эффекта от воздействия УЗ по полученной рецептуре изготовлены опытный и контрольный (без УЗ обработки) образцы. Обработанный ультразвуком образец обладал высокой стабильностью эмульсии (62% против 14,5%), ВСС (97% против 81%), выходом (140% против 126% к массе сырья). Предельное напряжение сдвига составляло 578 Па, степень пенетрации 3,0 мм против 9,1 мм. Средняя органолептическая оценка готового продукта составила 5 баллов против 4 балов контрольного образца.

Для оценки биологической ценности белков исследован аминокислотный состав опытного образца и проведены расчеты сбалансированности его состава. В данном продукте определена оценка пищевого белка с позиций рационального использования НАК, в результате установлено, что максимальная доля содержащихся в нем НАК используется на анаболические цели (0,88), а на биосинтез заменимых аминокислот приходится 0,12 массовых доли.

Определено, что колбаса варенная 1 сорта «СЛАВЯНСКАЯ» содержит витамины группы В (В] - 0,26 и В2 - 0,18 мг/кг продукта), никотиновую и аскорбиновую кислоты (2,87, и 0,05 мг/кг продукта).

При изучении минерального состава выявлено близкое соотношение по сбалансированности Са:Р к рекомендуемому ФАО/ВОЗ (1:1,31) и составляет 1:1,35.

Микробиологическая оценка опытного образца колбасы вареной с молочными белково-углеводными добавками выявила соответствие исследуемых показателей требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01. Следует отметить, что содержание КМАФАнМ у обработанного ультразвуком образца составляет 0,4x103 в 1 г продукта. Данный результат подтверждает бактерицидное действие УЗ.

Составлен проект технической документации (ТУ 9213-002-000010772006) на разработанную рецептуру колбасы вареной 1 сорта «СЛАВЯНСКАЯ».

Рассчитаны технико-экономические показатели. Экономическая эффективность от снижения себестоимости продукции при использовании добавки СЛКБ - 2 и УЗ акустического поля составит для вареной колбасы «СЛАВЯНСКАЯ» 15997 рублей на тонну готовой продукции (Приложение 8).

Подводя итоги данного раздела, можно сделать вывод о целесообразности использования ультразвукового акустического поля при производстве рациональных мясных продуктов с молочным белково-углеводным сырьем. Установлено, что ультразвуковая обработка способствует росту функционально-технологических свойств и снижает микробиологическую обсемененность по сравнению с изделиями изготовленными из мясного сырья выдержанного в посоле.

ГЛАВА 6. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА И АППАРАТУРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ВАРЕНЫХ КОЛБАС

По результатам проведенных исследований и анализа экспериментальных данных составлена принципиальная схема процесса производства вареных колбас (рис 6.1) с использованием молочных белково-углеводных препаратов и ультразвукового акустического поля.

Выработка изделий с использованием УЗ осуществляется из размороженного мяса без предварительной выдержки в посоле. Обработка ведется в специальной емкости оборудованной акустическими концентраторами в течение 15 мин при частоте 18 КГц после стадии куттерования. На рис. 6.2 представлено аппаратурное оформление процесса обработки УЗ. Фарш из куттера (1) выгружается в приемный бункер (2), откуда насосом (3) по трубопроводу (4) перекачивается в емкость (5), оборудованную рубашкой для охлаждения (14) с акустическими концентраторами (6), к которым припаяны магнитострикционные излучатели

7), приводимые в действие ультразвуковым параметрическим генератором

8). Для равномерного воздействия ультразвука емкость оборудована мешалкой (9), которую при помощи редуктора (10) приводит в действие электродвигатель (11). Водяная рубашка (12) предназначена для охлаждения магнитострикционных излучателей. Для предотвращения окисления компонентов фаршевой системы в емкости создается вакуум. Обработанный фарш через кран (13) перекачивается по трубопроводу на шприцевание.

Дальнейшая обработка сырья и полуфабриката осуществлялась в соответствии с технологической схемой, представленной на рис 6.1.

Упаковка, хранение (t=0-8°C, х = 48 - 72 ч), реализация

Рисунок 6.1 - Технологическая схема производства разработанных вареных колбас

Рисунок 6.2 - Аппаратурное оформление технологического процесса обработки фаршевых систем на мясной основе ультразвуковыми волнами

1 - куттер, 2- приемный бункер, 3 - насос, 4 - трубопровод, 5 - емкость, 6 - акустические концентраторы, 7 -магнитострикционные излучатели, 8 — ультразвуковой параметрический генератор, 9 — мешалка, 10 — редуктор, 11 — электродвигатель, 12 - водяная рубашка предназначена для охлаждения магнитострикционных излучателей, 13 - кран, 14 - рубашка охлаждения

Реализация предложенного аппаратурного оформления процесса позволит обеспечить высокие качественные показатели готовых изделий и снизит их себестоимость при производстве мясопродуктов эмульсионного типа за счет исключения стадии посола.