Разработка технологии снижения нагрузки на природную геосферу от нефтеперерабатывающих заводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Рочев, Виктор Серафимович

  • Рочев, Виктор Серафимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 160
Рочев, Виктор Серафимович. Разработка технологии снижения нагрузки на природную геосферу от нефтеперерабатывающих заводов: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рочев, Виктор Серафимович

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РАЙОНЕ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ТИПОВОГО ЗАВОДА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

1.1. Источники загрязнения окружающей среды при функционировании нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

1.1.1. Источники вредных выбросов в атмосферу.

1.1.2. Мероприятия по снижению выбросов в атмосферу.

1.2. Источники вредных сбросов, загрязняющих воду и почву.

1.3. Факельные установки - источник загрязнения атмосферы.

1.3.1. Требования к факельным установкам.

1.3.2. Классификация факельных установок.

1.3.3. Факельное хозяйство и эксплуатация факельных установок.

Р 1.4. Анализ возможности применения метода прямого окисления для утилизации нефтезаводских газов.

1.4.1. Анализ существующих способов прямого окисления углеводородных газов.

1.4.2. Технологическая схема установки прямого окисления (УПО) для утилизации нефтезаводских газов НПЗ.

1.5. Анализ основных критериев эффективности при утилизации нефтезаводских газов НПЗ.

1.5.1. Общая (абсолютная) экономическая эффективность капитальных вложений и срок их окупаемости (возврата).

1.5.2. Показатели безотходности производственных процессов и предприятий промышленности.

1.5.3. Особенности оценки экономической эффективности затрат на

Щ мероприятия по охране окружающей среды.

1.5.4. Капитальное строительство.

1.5.5. Себестоимость продукции.

1.6. Эколого-экономическая модель ситуации на НПЗ и постановка задач на исследование.

1.6.1. Эколого-экономическая модель ситуации на НПЗ.

1.6.2. Постановка задач на исследование.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ

РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС ОКИСЛЕНИЯ НЕФТЕЗАВОДСКИХ ГАЗОВ.

2.1. Задачи экспериментальных исследований.

2.2. Описание экспериментальной установки.

2.2.1. Схема экспериментальной установки и порядок проведения опытов.

2.2.2. Оценка погрешностей измерения параметров рабочего процесса и выходных характеристик реактора.

2.2.3. Обработка экспериментальных данных.

2.3. Результаты экспериментальных исследований.

2.3.1. Определение состава газа и оксидата.

2.3.2. Влияние расхода исходной газовой смеси на выходные характеристики реактора.

2.3.3. Влияние температуры стенки реактора на его выходные характеристики.

2.3.4. Влияние концентрации кислорода в исходной газовой смеси и давления в реакторе на выход метанола.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК РЕАКТОРА.

3.1. Модель оптимизации и принятые допущения.

3.2. Математическая модель для расчета оптимальных геометрических характеристик реактора.

3.3. Результаты расчета геометрических характеристик реактора.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫХОДНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК РЕАКТОРА.

4.1. Общая характеристика расчетной модели и принятые допущения.

4.2. Математическая модель технологического процесса окисления метана.

4.2.1. Система уравнений и методы ее решения.

4.2.2. Определение регрессионной зависимости для величины Вм и оценка адекватности модели.

4.3. Анализ влияния различных факторов на выходные характеристики реактора.

5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЦЕССА

УТИЛИЗАЦИИ СБРОСНЫХ НЕФТЕЗАВОДСКИХ ГАЗОВ.

5.1. Задачи и цель эколого-экономической оценки.

Выбор критериев эколого-экономической эффективности.

5.1.1. Технологическая блок-схема утилизации сбросных (нефтезаводских) газов на НПЗ.

5.1.2. Условия проведения эколого-экономического анализа утилизации сбросных газов на НПЗ.

5.1.3. Эколого-экономическая математическая модель расчета критериев эффективности. Расчет дополнительного годового экономического эффекта.

5.2. Расчет дополнительных капитальных вложений.

5.2.1. Эколого-экономические предпосылки капитальных вложений в утилизацию сбросных газов.

5.2.2. Математическая модель расчета капитальных вложений.

5.3. Анализ результатов расчета.

5.4. Экологический показатель безотходности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии снижения нагрузки на природную геосферу от нефтеперерабатывающих заводов»

Актуальность проблемы. Рост добычи и переработки нефти на Севере РФ делает чрезвычайно актуальной проблему снижения вредных воздействий на геосферные оболочки обширных высокоширотных легкоранимых территорий, упорядочения использования, охраны и воспроизводства жизнеобеспечивающих ресурсов этого остающегося важнейшим для экономики страны региона [1; 2; 3].

Освоение и обустройство месторождений нефти, строительство и эксплуатация нефтепроводов и нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) мощно и многоаспектно воздействуют на все геосферы и биоразнообразие территорий Севера РФ (рис.1.1). Вечномерзлые грунты и суровый климат Севера делают особо острой проблему геоэкологической оценки функционирования природно-технической системы «НПЗ - окружающая среда» с ее воздействием на все геосферы региона и все компоненты биосферы [4, 5].

Наиболее опасны для природы Севера выбросы НПЗ в атмосферу, особенно при сжигании сбросных газов. НПЗ выбрасывают в атмосферу углеводороды, некондиционные газовые смеси производственных процессов, сернистый газ, окислы азота, сажа и др. Наиболее крупный источник загрязнения от НПЗ - факельные системы (установки для сжигания газовых выбросов), нецелесообразные по геоэкологическим и технико-экономическим соображениям. Факельные установки продолжают использовать, несмотря на загрязнение ими всех геосфер и нецелесообразность сжигания ценного сырья, ибо нет экономически выгодных технологий утилизации газов при резком снижении их выбросов. Для решения этой задачи необходима разработка малотоннажных, экономичных, быстро окупаемых установок для утилизации сбросных газов с получением ценного продукта метанола, имеющего высокую рыночную стоимость. При этом достигается снижение выбросов в атмосферу. Особо актуальна эта проблема на Севере России. стицы, углеводороды, оозоли, пар, попутные газы и др.)

Бытовые и промышленные сточные воды, стоки со i свалок^* 4J

Нефтесодержащне сточные воды

Донные х отложения

Транспортировка нефт»

Нефтедобыча

Воздух С

ЛИТОСФЕРА

ВЛИЯНИЕ НА БИОРАЗНООБРАЗИЕ

Вынужденные миграции н гибель животных

Гибель обитателей водоисточников и литосферы фитопланктон lOoiuiaiiKTOH

Рис. 1.1. Геоэкологическая ситуация в зоне действия НПЗ

Цель диссертационной работы: Снижение нагрузки на окружающие геосферные оболочки от вредных выбросов НПЗ, образующихся при сжигании метаносодержащих сбросных газов путем разработки технологии гомогенного окисления их в реакторе кислородом воздуха для получения метанола.

Поставленная цель требует решения задач:

- анализ производственной, геоэкологической и экономической ситуации в зоне действия НПЗ с выбором критериев оценки их функционирования;

- анализ существующих и возможных технологий утилизации нефте-заводских газов НПЗ методом прямого окисления их кислородом воздуха;

- создание экспериментальной установки для выполнения исследований влияния различных факторов на выходные характеристики реактора;

-разработка методики определения оптимальных геометрических и основных выходных характеристик реактора, обеспечивающих максимальный выход метанола;

-разработка математической модели определения критериев эффективности и проведение геоэколого-экономического анализа результатов использования установки прямого окисления утилизируемых газов в метанол.

Методы исследований: использованы методы классической газодинамики, теории планирования эксперимента, математической статистики, теории вероятностей, лабораторно-натурные эксперименты на объектах исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

-теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность снижения загрязнения геосфер сбросными газами НПЗ утилизацией их путем прямого окисления кислородом воздуха;

-разработана математическая модель и методика расчета оптимальных геометрических параметров реактора для прямого окисления сбросных газов кислородом воздуха;

-разработана и обоснована математическая модель неравновесного протекания окислительного процесса в реакторе с получением зависимостей для расчета основных выходных компонентов процесса;

- определены оптимальные значения параметров технологического процесса для взрывобезопасного окисления сбросных газов кислородом воздуха;

-разработана геоэколого-экономическая модель системы «НПЗ - окружающая среда» для обоснования эффективности применения разработанной технологии снижения загрязнения от сбросных газов НПЗ.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

-предложены технология и параметры автономной малотоннажной установки для утилизации сбросных газов НПЗ методом их прямого окисления кислородом воздуха с получением метанола и сокращением вредных воздействий на все компоненты окружающей природной среды;

-разработаны рекомендации по выбору оптимальных параметров рабочего процесса и методика расчета реактора установки;

-разработаны конструкции реактора с улучшенными эксплуатационными характеристиками;

- обеспечивается снижение ущерба геосферам ликвидацией факельных установок с утилизацией сбросных газов НПЗ в метанол;

-результаты выполненных исследований позволяют назначать оптимальные эксплуатационные параметры промышленных малотоннажных установок утилизации сбросных газов. На защиту выносятся:

- технология снижения нагрузки на окружающую природную среду;

- технологическая схема утилизации нефтезаводских газов НПЗ;

- результаты экспериментальных исследований;

- математическая модель для определения характеристик реактора;

- математическая модель оценки экономической эффективности;

- результаты геоэколого-экономического анализа использования установок утилизации сбросных газов НПЗ.

Личный вклад автора. Автором обобщены литературные данные, результаты собственных исследований технологических, геоэкологических и экономических ситуаций от сброса газов на северных НПЗ, установлены количественные и качественные характеристики их; доказана целесообразность их утилизации прямым окислением кислородом воздуха с получением метанола.

Создана экспериментальная установка и выполнены теоретические исследования влияния различных факторов на выходные характеристики реактора. Получены зависимости для определения критериев экономической эффективности утилизации с целью оптимизации характеристик рабочего процесса. На ООО «Ухтинский НПЗ» разработаны ресурсосберегающая технология и реактор для автономной малотоннажной установки утилизации нефтезаводских газов методом их прямого окисления кислородом воздуха с получением метанола со снижением геоэкологической опасности НПЗ в специфических условиях Севера.

Достоверность полученных результатов оценена с помощью современных математических методов обработки экспериментальных данных. При постановке экспериментов использованы общепринятые методики, оборудование, аппаратура и приборы.

Внедрение результатов. Результаты исследований, выполненных с непосредственном участием автора с 1998 по 2005 гг., использованы в решении проблем экологизации и энерго-ресурсосбережения при освоении нефтяных месторождений и нефтепереработке на Севере РФ по тематике Минобразования РФ, ООО «Севергазпром», по хоздоговорам УГТУ и ПГУ. ООО «Ухтинский НПЗ» по результатам исследований автора запланировал строительство пилотной промышленной установки по утилизации сбросных газов и получения метанола с отказом от факельных установок для снижения ущерба геосферам региона.

Апробация работы. Основные результаты исследований по данной диссертационной работе были доложены и обсуждены на конференциях, симпозиумах и семинарах различного ранга в 1998 - 2005г.г.; в том числе:

1. Международная конференция «Проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов криолитозоны». (ЯНЦ СО РАН.-Якутск, 1998).

2. Всероссийская научно-практическая конференция «Европейский Север России: проблемы освоения и устойчивого развития». - (Сыктывкар. - 1999).

3. Межрегиональная конференция «Север и экология - 21 век». (Ухта, 1999).

4. Международная конференция «Физико-технические проблемы Севера». (ИФТПС СО РАН. - Якутск, 2000).

5. IV-ая международная научно-практическая конференция «Человек и окружающая природная среда: проблемы взаимодействия. - (Пенза, 2001).

6. II-ая и IV-ая международные научные конференции «Природно-ресурсный потенциал и устойчивое развитие регионов России». - (Пенза: МНИЦ, 2002, 2004).

7. VII-ая международная научно-практическая конференция «Биосферосов-местимые и средозащитные технологии». (ПГУ. - Пенза, 2002).

8. Международная научно-практическая конференция «Ресурсы недр России: экономика, геополитика, геоэкология». (Пенза: МАНЭБ, 2003, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы монография и 19 статей. Подготовлены к патентованию 2 заявки на предполагаемые изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 44 иллюстрации, 31 таблицу, библиографию из 152 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Рочев, Виктор Серафимович

ВЫВОДЫ

Внедрение технологии гомогенного окисления сбросных метаносодер-жащих газов значительно снизит нагрузку на окружающую природную среду при вводе новых мощностей на НПЗ, путем предотвращения выбросов в атмосферу SO2 в количестве 405,1 т/год и снижения выбросов СО и NO2 в 4 раза от уменьшения общего количества газов, подаваемых на факелы.

Установлена область изменения параметров рабочего процесса для выхода метанола в расчете на 1 м пропущенного условного метана (за один проход) Ви ~ 250.300 г/м3, что делает процесс утилизации нефтезаводских газов экономически выгодным.

При теоретических исследованиях получены зависимости для определения оптимальных геометрических характеристик реактора для заданных условий утилизации, а также зависимости для расчета основных выходных характеристик реактора, с оптимизацией процесса получения метанола.

Эколого-экономическая оценка утилизации нефтезаводских газов НПЗ путем их прямого окисления кислородом воздуха в метанол показала:

- строительство и ввод в действие установки утилизации рекомендуется в 7 очередей. Каждая очередь будет осуществляться в течение одного года, предшествующего году начала эксплуатации данной очереди;

- для утилизации излишков нефтезаводских газов (за 7 лет от 5,7 тыс.т/год в первый год, до 40 тыс.т/год в 7-ой год эксплуатации установки), потребуются капвложения в сумме 2569 тыс. дол. США, их них 881 тыс. дол. (34,3 %) - собственные средства предприятия и 1689 тыс. дол. (65,7 %) - прибыль от эксплуатации установки утилизации;

- экономический эффект от эксплуатации установки за 7 лет составит 6177 тыс. дол. США;

- за 7 лет эксплуатации установка утилизации на НПЗ даст прибыль в 3608 тыс. дол. США, при полной окупаемости установки в 3-ий год эксплуатации, при «нарастающей» прибыли в 223 тыс. дол. США;

- в последующие (после 7 лет) годы эксплуатации установки предприятие будет получать прибыль в сумме 1547 тыс. дол. США в год.

5. Экологический эффект от эксплуатации установки утилизации нефтезаводских газов при отпуске образующегося генераторного газа состоит в полном устранении опасных выбросов в атмосферу (СО, NO2, SO2, сажа и другие сопутствующие работе факельной установки загрязнения, световое излучение, шум и т.п.). При сжигании генераторного газа на факеле вредных выбросы в атмосферу снизятся в 4 раза.

6. Использование установки прямого окисления для утилизации сбросных нефтезаводских газов НПЗ значительно повысит величину среднего показателя экологической безотходности процесса утилизации; конечный положительный результат будет тем значительней, чем ближе фактическая загрязненность атмосферы будет к своему предельно допустимому значению.