Разработка технологии утилизации серосодержащих газов металлургического производства с использованием железомарганцевых конкреций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Изотова, Наталья Сергеевна

  • Изотова, Наталья Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 126
Изотова, Наталья Сергеевна. Разработка технологии утилизации серосодержащих газов металлургического производства с использованием железомарганцевых конкреций: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Изотова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Формирование БОг содержащих газов в металлургическом производстве

1.2. Способы очистки газов от диоксида серы

1.2.1. «Мокрая» очистка газов.

1.2.2. «Сухая» очистка газов.

1.3. Метод очистки ЭОг-содержащих газов с получением элементарной серы

1.3.1. Использование твердых восстановителей.

1.3.2. Применение газообразных восстановителей.

1.3.3. Восстановление сернистого ангидрида метаном.

1.3.4. Метод Клауса.

ГЛАВА II. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖЕЛЕЗОМАРГАНЦЕВЫХ КОНКРЕЦИЙ С ДИОКСИДОМ СЕРЫ.

2.1. Основные характеристики железомарганцевых конкреций.

2.2. Особенности геохимического формирования и строения ЖМК

2.3. Способы переработки железомарганцевых конкреций

2.4. Характеристика исходного сырья

2.5. Описание лабораторной установки и результатов исследований

2.6. Изучение адсорбционных свойств железомарганцевых конкреций

2.7. Определение энергии активации 62 2.9. Выводы по главе II

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕТИКИ

ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ СЕРОВОДОРОДА В ПЕЧИ ДОЖИТА.

3.1 Основные характеристики печи дожига.

3.2. Кинетика процессов окисления в печи дожига.

3.3. Экспериментальные исследования кинетики процесса окисления сероводорода.

3.2. Методика расчета печи дожига

3.3. Выводы по главе III

ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ УТИЛИЗАЦИИ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ ГАЗОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ЖЕЛЕЗО-МАРГАНЦЕВЫХ КОНКРЕЦИЙ.

4.1. Назначение технологии

4.2 Описание технологической схемы

4.3 Аппаратно-технологическая схема

4.3 Переработка растворов сульфата марганца на соединения марганца с использованием операции химического осаждения

4.4 Характеристика существующей установки по переработке железомарганцевых конкреций 97 4.5. Выводы по главе IV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии утилизации серосодержащих газов металлургического производства с использованием железомарганцевых конкреций»

При пирометаллургической переработке сульфидного сырья происходит неизбежное выделение отходящих газов, содержащих диоксид серы. Сернистый ангидрид оказывает негативное воздействие на окружающую среду, поэтому выброс его в атмосферу строго регламентирован. С целью достижения установленных предельно-допустимых концентраций диоксида серы в воздухе, отходящие газы необходимо перерабатывать.

Заметный вклад в разработку технологий очистки серосодержащих газов внесли такие ученые как О.И. Платонов, О.Г. Еремин, Н.Ф. Юшкевич, В.Л. Коржавин и др. В результате, на сегодняшний день существуют сухие, мокрые, газофазные, реагентные, каталитические способы утилизации диоксида серы, но лишь отдельные из них реализованы в промышленном масштабе. В основном это способы, предназначенные для очистки газов с высокой концентрацией 802.

Объясняется это тем, что подавляющее большинство известных способов улавливания диоксида серы применимо к стабильному составу газа с узким диапазоном концентрации БОг, характеризуется сложностью схем и технологий, значительными капитальными и эксплуатационными затратами, трудностью получения качественных и реализуемых попутных продуктов и ограниченностью их сбыта.

В связи с этим необходимо разработать технологию утилизации отходящих газов металлургического производства с получением реализуемого продукта, применимую к газам с широким диапазоном концентрации диоксида серы, характеризующуюся легкостью внедрения и эксплуатации.

Исследования проводились в соответствии с проектом №2.1.2/3788 «Исследование физико-химических превращений в гетерогенных системах при высокотемпературных процессах» в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» на 20092011г.

Целью данной работы являлась разработка способа утилизации отходящих серосодержащих газов металлургического производства с применением железомарганцевых конкреций и получением раствора цветных металлов и марганца.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи исследований:

-определить характер взаимодействия железомарганцевых конкреций с диоксидом серы;

- установить кинетические зависимости процесса окисления сероводорода в печах дожига;

-разработать способ переработки использованных железомарганцевых конкреций;

-разработать рациональную аппаратно-технологическую схему утилизации отходящих газов установок производства серы на металлургических предприятиях с получением растворов цветных металлов и марганца.

Экспериментальные исследования взаимодействия железомарганцевых конкреций с диоксидом серы выполнялись на оригинальной лабораторной установке, созданной на базе Горного университета. Исследования кинетики процесса горения сероводорода малых концентраций проводились на опытной установке ОАО «Гипрогазоочистка». Анализ газов осуществлялся химическими методами.

Научная новизна:

Установлено, что взаимодействие диоксида серы с железомарганцевыми конкрециями при температуре до 200°С характеризуется адсорбцией 802 на поверхности ЖМК. При температурах 200 - 400°С происходит реакционное взаимодействие.

Определена энергия активации процесса горения сероводорода низких концентраций (0,5 - 3%об.) в диапазоне температур 40(Н900°С при давлении, близком к атмосферному.

Установлены зависимости эффективности процесса горения сероводорода от времени для температурных режимов в диапазоне 400^900°С, позволяющие определить количество прореагировавшего сероводорода при конкретной температуре и времени.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С целью удаления диоксида серы из отходящих газов пирометаллургической переработки сульфидного сырья следует использовать железомарганцевые конкреции, что позволяет извлечь до 99% 80г за счет сульфатизации никеля, кобальта, меди и марганца в составе конкреций с переводом этих металлов в водорастворимую форму.

2. Для глубокой очистки отходящих газов, образующихся в процессе производства элементарной серы при переработке сульфидного сырья цветных металлов, следует проводить процесс окисления сероводорода в печи дожига при температуре 500-550°С и времени пребывания от 0,4 секунды, что позволит перевести до 98% Н28 в 802, последующее удаление которого основано на сульфатизации железомарганцевых конкреций.

Практическая значимость работы:

-разработаны технологические решения, повышающие уровень очистки отходящих газов металлургических предприятий;

- предложен способ переработки железомарганцевых конкреций с использованием диоксида серы, исключающий необходимость его дополнительной выработки;

- определены параметры рациональной работы печи дожига, позволяющие вести эффективный процесс окисления сероводорода при минимальных эксплуатационных затратах;

- разработана аппаратно-технологическая схема очистки отходящих газов от диоксида серы с получением раствора цветных металлов и марганца.

Работа выполнена на кафедре печных технологий и переработки энергоносителей Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Изотова, Наталья Сергеевна

4.5. Выводы по главе IV

1. С целью удаления диоксида серы из отходящих газов пирометаллургической переработки сульфидного сырья следует использовать железомарганцевые конкреции, что позволяет извлечь до 99% 802 за счет сульфатизации никеля, кобальта, меди и марганца в составе конкреций с переводом этих металлов в водорастворимую форму.

2. Для глубокой очистки отходящих газов, образующихся в процессе производства элементарной серы при переработке сульфидного сырья цветных металлов, следует проводить процесс окисления сероводорода в печи дожига при температуре 500-550°С и времени пребывания от 0,4 секунды, что позволит перевести до 98% Н28 в 802, последующее удаление которого основано на сульфатизации железомарганцевых конкреций.

3. Разработанная аппаратно-технологическая схема очистки отходящих газов от диоксида серы с применением железомарганцевых конкреций состоит из стандартного оборудования и не требует разработки специальных аппаратов.

4. Следующие этапы: обжиг в сорбционно-реакционной камере, выщелачивание, должны быть подвергнуты промышленным испытаниям, остальные узлы не нуждаются в проверке, поскольку имеют промышленные аналоги.

Заключение

1. В результате проведенных экспериментальных исследований определен характер взаимодействия железомарганцевых конкреций с диоксидом серы. Определена возможность использования их для очистки газов от диоксида серы.

2. Установлено, что при температуре 50 - 200°С происходит адсорбция S02 на поверхности железомарганцевых конкреций. При температурах 200 -400°С происходит реакционное взаимодействие газа с металлами конкреций.

3. Показана возможность извлечения цветных металлов и марганца конкреций из огарка в растворы.

4. Исследование влияния температуры на взаимодействие конкреций показало, что сульфатиз;ация никеля, кобальта и марганца начинается со 150300 °С, а повышение температуры до 400°С приводит к резкому увеличению скорости и степени сульфатизации металлов.

5. Исследование влияния концентрации диоксида серы в газе на степень сульфатизации металлов железомарганцевых конкреций показало, что металлы начинают активно сульфатизироваться при содержании S02 4%. С повышением концентрации диоксида серы, степень сульфатизации металлов стремительно растет.

6. В результате исследования установлено также влияние времени обжига на степень сульфатизации металлов. Увеличение времени с 60 до 180 минут повысило степень сульфатизации марганца на 41,3%, кобальта на 24,95%, никеля на 130%, а степень сульфатизации меди возрасла с нуля до 55,4%.

7. Показана возможность использования ЖМК для очистки отходящих газов металлургических предприятий на основании данных лабораторных исследований адсорбционных свойств.

8. В результате проведенных экспериментальных исследований кинетики процесса окисления сероводорода определена энергия активации данного процесса, равная 52,68 кДж/моль. Величина энергии активации говорит о кинетической области протекания реакции и, соответственно, высоком влиянии температуры на скорость реакции окисления.

9. Построение графиков зависимости эффективности реакции окисления от времени для пяти температурных режимов позволило определить рациональные параметры работы печи.

10. Разработана аппаратно-технологическая схема очистки отходящих газов от диоксида серы с получением раствора цветных металлов и марганца.

11. Разработаны технологические решения, повышающие уровень очистки отходящих газов металлургических предприятий.