Разработка теории и комплексной технологии конвертерной плавки при изменяющихся параметрах металлозавалки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Протопопов, Евгений Валентинович

  • Протопопов, Евгений Валентинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 522
Протопопов, Евгений Валентинович. Разработка теории и комплексной технологии конвертерной плавки при изменяющихся параметрах металлозавалки: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Новокузнецк. 1999. 522 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Протопопов, Евгений Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОВРЕМЕННОГО КИСЛОРОДНО-КОНВЕРТЕРНОГО ПРОЦЕССА И ПРЕДЛАГАЕМЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.

1.1. Тенденции развития современных технологий выплавки стали массового сортамента в кислородных конвертерах при изменяющихся параметрах металлозавалки.

12. Проблемы теории и экспериментальных исследований современной конвертерной плавки.

1.3. Предлагаемые направления повышения эффективности конвертерного производства и задачи исследования.:.

Глава II. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПОСТАНОВКИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ МЕХАНИЗМА ПРОЦЕССОВ ПРИ ПРОДУВКЕ КОНВЕРТЕРНОЙ ВАННЫ.

2.1. Условия подобия при высокотемпературном моделировании конвертерных процессов.

2.2. Установки и методики для изучения аэродинамических и тепломассообменных явлений при верхней и комбинированной продувке конвертерной ванны.

2.3. Методики проведения опытных плавок в промышленных условиях.

2.4. Выводы по главе II.

Глава III. ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРО

РОГИДРО ДИНАМИЧЕСКИХ И ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ПРОДУВКИ КОНВЕРТЕРНОЙ ВАННЫ.

3.1. Исследование режимов взаимодействия кислородных струй со встречным потоком отходящих конвертерных газов.

3.2. Исследование особенностей строения и организации реакционных зон при верхней продувке конвертерной ванны через обычные фурмы.

3.3. Экспериментальная оценка окисления примесей и коэффициентов массо- и теплопереноса в различных реакционных зонах конвертерной ванны при верхней и комбинированной продувке. ^

3.4. Исследование гидродинамических особенностей поведения конвертерной ванны при различных способах продувки.

3.4:1. Гидродинамическая обстановка в рабочем пространстве конвертера при верхней продувке.

3.4.2. Особенности гидрогазодинамики конвертерной ванны при комбинированной продувке кислородом и нейтральным газом.

3.5. Выводы по главе III.

Глава IV. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ КОНВЕРТИРОВАНИЯ МЕТАЛЛА С ДОЖИГАНИЕМ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ В ПОЛОСТИ АГРЕГАТА.

4.1. Изучение особенностей организации реакционной зоны при верхней и комбинированной продувке с использованием двухконтурных фурм.

4.2. Вопросы повышения эффективности продувки конвертерной ванны с дожиганием отходящих газов.

4.3. Численное моделирование дожигания отходящих газов, гидродинамики и теплообмена конвертерной ванны при различных способах продувки.

4.3.1. Математическая модель дожигания монооксида углерода в конвертере. Газодинамика и теплообмен в полости агрегата при использовании двухпоточных дутьевых устройств.

4.3.2. Численное моделирование перемешивания и теплообмена в конвертерной ванне при верхней и комбинированной продувке.

4.4. Разработка методики проектирования многоцелевых дутьевых устройств и определения параметров дутьевого режима плавки.

4.5. конструктивные особенности разработанных многоцелевых двухпоточных фурм для верхней продувки и дожигания отходящих газов в полости конвертера.

4.6. Выводы по главе IV.

Глава V. РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ И ПРОЦЕССА ШЛАКООБРАЗОВАНИЯ В 350-ТОННЫХ КОНВЕРТЕРАХ ЗСМК.

5.1. Разработка и оптимизация многосопловых кислородных фурм с центральным подводом воды для 350 -тонных конвертеров ЗСМК.

5.2. Теоретические исследования и изучение особенностей вспенивания конвертерной ванны при различных режи- ^^ мах продувки.:.

5.3. Разработка и моделирование способа управления состоянием вспененной конвертерной ванны с использованием двухслойных добавочных материалов.

5.4. Разработка технологических основ конвертерной плавки с использованием многоцелевых комплексных брикетов.

5.5. Выводы по главе V.

Глава VI. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ, ИССЛЕДОВАНИЯ И

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ КОНВЕРТЕРНОЙ ПЛАВКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШЛАКО

ОБРАЗУЮЩИХ ОХЛАДИТЕЛЕЙ.

6.1. Численное моделирование гидродинамики и массо-переносных процессов в конвертерной ванне при использовании шлакообразующих охладителей.

6.2. Исследование особенностей рафинирования конвертерной ванны при использовании Качканарских железорудных окатышей и прокатной окалины.

6.3. Разработка технологии конвертирования металла с элементами жидкофазного восстановления.

6.3.1. Термодинамические основы конвертерной плавки с элементами жидкофазного восстановления.

6.3.2. Исследование технологических закономерностей и технико-экономические показатели процесса.

6.4. Выводы по главе VI.

Глава VII. РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ СПОСОБОВ

ВЕРХНЕЙ И КОМБИНИРОВАННОЙ ПРОДУВКИ КИСЛОРОДОМ И НЕЙТРАЛЬНЫМ ГАЗОМ В 160

ТОННЫХ КОНВЕРТЕРАХ ЗСМК.

7.1. Исходные условия и методика проведения исследований.

7.2. Численные и экспериментальные исследования по разработке дутьевых устройств для комбинированной продувки конвертерной ванны с подогревом нейтральным газом.

7.3. Исследование способа комбинированной продувки при асимметричной подаче технологических газов в конвертер.

7.4. Результаты отработки и исследования технологии комбинированной продувки конвертерной ванны с по-слепродувочным перемешиванием нейтральным газом. 7.4.1. Кинетическая модель рафинирования конвертерной ванны в период послепродувочной обработки расплава нейтральным газом.

7.5. Разработка и изучение технологии комбинированной продувки с использованием двухконтурных фурм.

7.6. Разработка способов "горячих " ремонтов футеровки с применением нейтральных газов.

7.6.1. Математическое моделирование гидродинамических и тепломассообменных процессов в полости конвертера при продувке шлакового расплава и нанесении шлакового гарнисажа.

7.6.2. Исследование технологических показателей процесса.

7.7. Разработка технологии комбинированной продувки конвертерной ванны с подачей нейтрального газа через верхнюю фурму и днище конвертера.

7.8. Выводы по главе VII.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теории и комплексной технологии конвертерной плавки при изменяющихся параметрах металлозавалки»

Федеральной программой технического перевооружения и развития металлургии России (1993.2000 г.г.) предполагается провести поэтапную реконструкцию предприятий отрасли с целью обеспечения производства конкурентоспособной продукции, улучшения экологии, создания социальной стабильности [1]. Достижение этих целей возможно только при использовании новых технических решений на базе прогрессивных ресурсосберегающих технологий, в частности, в сталеплавильном производстве, являющимся ключевым переделом в отношении влияния на качество металла, ресурсо- и энергоемкость [1-4]. В сталеплавильном производстве наиболее полно задачам повышения производительности, экономической эффективности, снижения энергоемкости и улучшения качества металлопродукции отвечает кислородно-конвертерный процесс, получивший широкое развитие в мире, как наиболее стабильный стандартный метод производства [3]. Состояние конвертерного производства России практически полностью отражает основные проблемы мировой практики, как по определению оптимального состава перерабатываемой шихты, так и направлениям снижения потерь и расходных показателей процесса [4].

В течении последних 15-20 лет в силу конъюнктуры рынка и особенностей локального ценообразования в металлургической отрасли и конвертерном производстве вынуждены были решать диаметрально противоположенные задачи -создание комплекса технологий, обеспечивающих экономию жидкого чугуна [5,7,17], а, в последнее время, по известным причинам, экономию металлического лома [14-16].

В то же время, несмотря на наличие оригинальных отечественных разработок, в повседневной практике работы конвертерных цехов в настоящее время зачастую используются устаревшие, не отвечающие современному уровню ресурсо- и энергосбережения технологии, дутьевые устройства и агрегаты. При этом современные экономические условия, колебания рыночных цен на основные шихтовые материалы предопределяют необходимость создания новых технологий и источников сырья при выборе оптимального варианта работы конвертеров.

Разрушение единого металлургического комплекса в последние годы привело к значительному сокращению объемов подготовки и переработки металлического лома, что вынуждает конвертерщиков значительно повышать расход чугуна на выплавку стали, а для компенсации теплового баланса плавки изыскивать и применять другие охладители. К числу важнейших проблем разработки ресурсо- и энергосберегающих технологий конвертерного производства стали всегда относилась проблема продувки ванны с организацией дожигания отходящих газов в рабочем пространстве агрегата с целью улучшения теплового баланса плавки [5-13]. В условиях дефицита жидкого чугуна или металлолома при изменяющихся параметрах металлозавалки такая технология позволяет перерабатывать повышенное количество лома, либо более эффективно использовать его заменители - железосодержащие концентраты или агломераты в случае окислительно-восстановительной технологии рафинирования.

В этой связи перспективным направлением следует считать технологические варианты переработки в конвертерах железорудного сырья способом жид-кофазного восстановления, использования различных многоцелевых добавок или брикетов [18-20], а также переработку всевозможных отходов с применением в качестве восстановителей энергетических марок угля.

Совершенствованию конвертерного процесса в значительной степени способствует разработка и внедрение новых вариантов верхней и комбинированной продувки, обеспечивающих значительное расширение функциональных возможностей и улучшение технико-экономических показателей процесса [5-7].

Успешное освоение таких технологических процессов предполагает получение новой информации об особенностях гидро-газодинамических и тепло-массообменных явлений в реакционных зонах рабочего пространства конвертера при различных вариантах продувки. Как показывает зарубежный [21-25] и отечественный [26-29] опыт, почти все варианты конвертерных процессов, базирующихся на использовании внешней энергии и ориентированные на расход лома 30-50%, нельзя считать отработанными. Широко известно [21-29] о трудностях в регулировании хода плавки, снижении стойкости футеровки и дутьевых устройств, насыщении металла серой и азотом, необходимости предотвращения выбросов и выносов при продувке.

В стадии начальной разработки и исследования находятся вопросы конструирования многоцелевых дутьевых устройств для конвертеров комбинированного дутья, вопросы реализации оптимального дутьевого и шлакового режимов плавки.

Благодаря разработке и использованию в последнее время оригинальных методик высокотемпературного моделирования кислородно-конвертерного процесса и применению математического моделирования, удалось получить новые экспериментальные данные, касающиеся вопросов взаимодействия кислородных струй с расплавом [30-35], механизма рафинирования [36-39] и гидродинамики конвертерной ванны [39-42]. Все это позволило разработать основные положения физико-химической модели кислородно-конвертерного процесса [42-46] и на ее основе вплотную подойти к технически грамотному решению практических задач. В то же время, применительно к новым комбинированным конвертерным процессам, большинство вопросов теории и практики остаются малоизученными.

В силу конъюнктурных соображений, имеющаяся зарубежная техническая информация [21-25] по промышленной эксплуатации новых вариантов комбинированного дутья,носит общий и зачастую рекламный характер. Попытки использовать опубликованные в печати рекомендации иностранных фирм не дают стабильных и удовлетворительных результатов и требуют проверки в конкретных условиях.

В этой связи на настоящем этапе необходимо проведение в новых направлениях дальнейших теоретических и экспериментальных исследований механизма процессов при различных способах продувки конвертерной ванны с целью получения достоверной информации о различных сторонах кислородно-конвертерной операции и осознанного приложения полученных результатов к практике сталеварения.

На сегодняшний день отчетливо прослеживается существенное отставание в разработке новых вариантов комбинированных конвертерных процессов, предусматривающих оптимизированную по расходам энергии и материалов, переработку увеличенной доли лома с одновременной работой конвертера в режиме газогенератора или вариантов переработки в конвертерах способом жидкофазного восстановления железорудного сырья, а также всевозможных металлургических отходов.

Поэтому разработка теоретических основ и практических аспектов новых энергосберегающих способов продувки расплава, обеспечивающих комплексную технологию конвертирования металла при изменяющихся параметрах ме-таллозавалки, является актуальной задачей сегодняшнего дня.

Основной объем проведенных научно-исследовательских работ был выполнен в соответствии с приказом Минчермета СССР № 507 от 31.05.1982, постановлениями Государственного комитета СССР по науке и технике № 555 от 30.10.1985, заданиями Государственного плана экономического и социального развития СССР и ГКПТ № 113/233 от 30.06.1986, координационными планами Минчермета СССР проведения научно-исследовательских работ и внедрения их результатов по направлению "Сталеплавильное производство" , всесоюзными межвузовскими программами "Металл" и "Энерго - и ресурсосберегающие технологии в металлургии", конкурсом грантов по фундаментальным проблемам металлургии МинО и ПО РФ.

Цель работы. В условиях разрушения единого металлургического комплекса и реформирования металлургической отрасли разработать теорию и технологию конвертерной плавки, новых энергосберегающих вариантов продувки расплава, дутьевых устройств и агрегатов для их реализации, обеспечивающих производство стали в условиях постоянно изменяющихся параметров металлозавалки при снижении расхода чугуна и металлолома, шлакообразую-щих материалов, повышения выхода годного металла, стойкости фурм и футеровки агрегатов.

Научная новизна. Разработаны и предложены практические варианты использования многоцелевых конвертерных установок для изучения особенностей аэрогидродинамики и тепломассобмена при различных вариантах продувки конвертерной ванны. Обоснованы основные условия аэрогидродинамического подобия при высокотемпературном моделировании различных модификаций конвертерных процессов. Предложены критерии подобия струйного течения газовых потоков и динамического подобия, позволяющих с большей достоверностью переносить полученные результаты с модели на образец. С использованием высокотемпературного моделирования получена новая информация о взаимодействии до- и сверхзвуковых кислородных струй со встречным потоком отходящих газов, структуре, температурной и химической неоднородности реакционной зоны, особенностях поведения ванны, вспенивания металла и шлака, механизма образования выбросов и основных управляющих воздействиях на ванну при различных режимах верхней и комбинированной продувки.

Получена прямая информация о химических и температурных градиентах в конвертерной ванне, характере и скорости циркуляционных потоков, что позволило определить место преимущественного окисления углерода, кремния и марганца, значения эффективных коэффициентов турбулентной диффузии и температуропроводности, оценить влияние параметров комбинированной продувки на значения переходных и критических концентраций углерода в расплаве.

Для промышленных условий послепродувочного перемешивания 160-т конвертерной ванны в струйном и пузырьковом режимах истечения нейтральных газовых струй определены значения размеров всплывающих пузырей и параметров вертикальных, горизонтальных и радиальных составляющих эффективного коэффициента диффузии.

На основании экспериментальных данных разработана методика проектирования новых конструкций многоцелевых кислородных фурм, схема оптимального расположения дутьевых устройств при подаче через днище нейтральных перемешивающих газов. Определены оптимальные расходные характеристики газовых потоков для дожигания, получены выражения, позволяющие определить рациональную высоту фурмы в период наводки шлака и интенсивного обезуглероживания расплава.

Предложены рациональные приемы организации специальной открытой формы реакционных зон для эффективной организации дожигания отходящих газов. Обоснована необходимость совмещения зоны формирования и развития факела дожигания и зоны циркуляции шлака при обеспечении заглубления факела в газо-шлако-металлическую эмульсию, при этом скорость кислородных струй должна быть соизмерима и (или) не превышать скорости распространения фронта пламени.

Выполнен термодинамический анализ и разработаны теоретические основы предложенной технологии конвертерной плавки с элементами жидкофазно-го восстановления.

Полученная информация по основным закономерностям и механизмам процессов при верхней и комбинированной продувке использована при численном моделировании процессов гидродинамики и теплообмена в конвертерной ванне, а также нагреве подаваемых через днище нейтральных перемешивающих газов.

Практическая ценность. Полученные в работе научные результаты использованы для разработки новых энергосберегающих технологий верхней и комбинированной продувки конвертерной ванны, технологии "горячих" ремонтов футеровки, дутьевых устройств и агрегатов для их реализации, в том числе:

- технология комбинированной продувки двумя регулируемыми потоками кислорода сверху и нейтральным газом через днище с замещением дополнительного кислорода для дожигания отходящих газов на нейтральный газ (A.c. СССР № 1337417), с асимметричным подводом кислорода сверху в один полуобъем ванны, а нейтрального газа в другой (A.c. СССР № 1024509), технологии послепродувочного перемешивания конвертерной ванны, в том числе подогретым нейтральным газом (патент РФ № 2066689), обеспечивающие экономию чугуна, шлакообразующих материалов, повышение качества и выхода жидкой стали;

- конструкции дутьевых устройств и агрегатов для комбинированной продувки кислородом сверху и подогретым нейтральным газом через днище за счет тепла аккумулированного футеровкой (A.c. СССР № 1074907) и теплом отходящих газов (A.c. СССР № 1245599 и A.c. СССР № 1348375), обеспечивающих улучшение теплотехнической стороны процесса и повышение стойкости донных дутьевых устройств и футеровки днища;

- конструкции двухконтурных дутьевых устройств с периферийным охлаждением головки (патент РФ № 2063446), обеспечивающие при верхней и комбинированной продувке снижение расхода чугуна и шлакообразующих материалов без уменьшения стойкости футеровки конвертера;

- конструкции 5- ,6- и 12-сопловых кислородных фурм с центральным охлаждением и блочным расположением сопел в головке, обеспечивающие повышение эффективности продувки и стойкости дутьевых устройств;

- технологии нанесения шлакового гарнисажа на футеровку конвертера при раздувке нейтральным газом подготовленного шлака (патент РФ № 2128714), обеспечивающей снижение расхода огнеупорных материалов и тор-кретмассы;

- энергосберегающей технологии конвертерной плавки при использовании прокатной окалины и железорудных окатышей в качестве шлакообразующих охладителей, обеспечивающей экономию металлического лома, снижение расхода извести и повышение выхода годного;

- технологии двухстадийного газокислородного рафинирования в конвертере с элементами жидкофазного восстановления при использовании отходов металлургического производства (патент РФ № 2107737), обеспечивающей повышение выхода годного и снижение расхода металлошихты.

Реализация работы в промышленности. В условиях ЗСМК на 160-т конвертерах разработана и внедрена технология комбинированной продувки с использованием двухъярусных или двухконтурных фурм при замещении или разбавлении кислородных струй, подаваемых на дожигание отходящих газов нейтральным газом (A.c. СССР № 1337417), технология с асимметричной подачей кислорода сверху и нейтрального газа через днище в различные полуобъемы ванны (A.c. СССР № 1024509). Впервые на 160-т конвертерах разработана и прошла широкие промышленные испытания технология продувки и дутьевые устройства, обеспечивающие подачу через днище подогретого до температуры 450 -500 °С перемешивающего газа (A.c. СССР № 1074907, № 1245599, № 1348375). На 160-тонных конвертерах внедрена технология комбинированной

•э продувки при подаче 400 м /мин кислорода сверху через разработанные варианты конструкции двухконтурных фурм (патент РФ № 2063446) и донной продувке нейтральным газом с расходом 6-12 м /мин, технология послепродувоч-ного перемешивания расплава перемешивающим, в том числе подогретым нейтральным газом (патент РФ № 2066689) с расходом 12-24 м /мин.

Для условий продувки 350-т конвертерной ванны разработаны и переданы к внедрению 5,6, 12 сопловые фурмы с центральным охлаждением и блочным расположением сопел в головке фурмы. Внедрена новая технология «горячих» ремонтов футеровки 160-т конвертеров с нанесением гарнисажа при раздувке подготовленного шлака нейтральным газом с расходом 400 - 450 м /мин (патент РФ № 2128714). Для 160-т конвертеров разработаны и внедрены энергосберегающие режимы верхней продувки и присадки сыпучих материалов при использовании шлакообразующих охладителей с расходом 15,0-120,0 кг/т при полной или частичной замене металлолома. Впервые внедрена двухстадийная технология конвертерной плавки с элементами жидкофазного восстановления при подаче нейтрального газа, газовой смеси или технически чистого кислороо да с расходом 400 - 450 м /мин в определенные периоды операции и прокатной окалины с расходом 100-200 кг/т (патент РФ № 2107737).

Внедрение результатов разработок конструкций дутьевых устройств и вариантов технологии верхней и комбинированной продувки с их использованием, позволило получить фактический годовой экономический эффект только в 1997 году с долевым участием автора более 4 млрд. рублей.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на II, III, IV конгрессах сталеплавильщиков (г. Липецк 1993 г., г. Москва 1995, 1996, 1997 г.г.); VII, VIII, IX всесоюзной и международной конференциях "Теория и практика кислородно-конвертерных процессов" (г. Днепропетровск, 1987, 1994, 1998 г.г.); IV, V всесоюзных конференциях "Тепло-массообменные процессы в ваннах сталеплавильных агрегатов" (г. Мариуполь, 1986, 1991 г.г.); всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы повышения технического уровня производства черных металлов и сплавов и улучшения качества металлопродукции" (г. Тула, 1985 г.); всесоюзной научно-технической конференции "Создание и совершенствование энергосберегающих технологий в пирометаллургии" (г. Караганда, 1988 г.); II всесоюзной научно-технической конференции ' 'Передовой опыт ученых- металлургов по экономии материальных и энергетических ресурсов" (г. Донецк, 1985 г.); всесоюзной конференции "Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в черной металлургии" (г. Днепропетровск, 1989 г.); всесоюзных конференциях "Интенсификация металлургических процессов, повышения качества металлов и эффективности производства" (г. Новокузнецк, 1985, 1986 г.г.); V международной научно-практической конференции "Современные проблемы и пути мы и пути развития металлургии" (г. Новокузнецк, 1997 г.); международной конференции "Совершенствование технологии получения чугуна и стали. Новые процессы в сталеплавильном производстве" (Польша, г. Краков, 1992 г.).

Публикации. По результатам выполненной диссертационной работы опубликовано 47 статей в научных журналах и сборниках, получено 10 авторских свидетельств на изобретения СССР и патентов России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 568 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав и заключения, содержит 44 таблицы, 162 рисунка, 57 страниц приложений и списка литературы из 459 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Протопопов, Евгений Валентинович

7.8. Выводы по главе VII

На 160 - тонных конвертерах ЗСМК выполнен комплекс исследований и внедрены энергосберегающие технологии конвертерной плавки, в том числе:

1. Впервые предложены и оптимизированы конструктивные решения дутьевых устройств для комбинированной продувки, позволяющие подогреть до 480-500 °С подаваемый через днище конвертера нейтральный перемешивающий газ с расходом до 24 м3/мин. С использованием численного моделирования установлена необходимая длина трубопровода для подогрева азота, закладываемого под слоем футеровки в цилиндрической части и горловине конвертера. Установлено, что по сравнению с донной подачей холодного азота (температура перед фурмой 20 °С) подогрев последнего в интервале 300-500 °С предотвращает образование настыли и заметалливание донных фурм при равных высоких расходах газов.

2. Впервые разработана, исследована и прошла промышленные испытания технология комбинированной продувки с асимметричной подачей кислорода и донного перемешивающего газа в пределах каждого из полуобъемов конвертерной ванны, обеспечивающая по сравнению с обычным комбинированным дутьем улучшение перемешивание ванны и технологических показателей про-цесба.

3.Определены рациональные параметры технологии с послепродувочным перемешиванием расплава нейтральным газом. На основании полученной информации установлено, что более эффективным является послепродувочное перемешивание ванны в струйном режиме истечения через открытые донные о фурмы с расходом 12. 18 м /мин в течении 2.3 мин, что позволяет обеспечить охлаждение перегретых плавок, снижение окисленности металла и шлака, а также содержания фосфора в металле. Указанное мероприятие целесообразно использовать при выплавке низкоуглеродистого металла при совмещении по-слепродувочного перемешивания с периодом ожидания анализа.

4. По предложенной методике для условий послепродувочного перемешивания конвертерной ванны определены параметры всплывающих пузырей и значения составляющих эффективных коэффициентов диффузии при различных режимах донной продувки.

5.С использованием гипотезы торможения гетерогенных реакций диффузией компонентов в шлаковой фазе и положений гидродинамики разработана кинетичес'кая модель периода послепродувочного перемешивания конвертерной ванны нейтральным газом, позволяющая оптимизировать параметры рафинирования расплава. Анализ полученных промышленных данных и сопоставление рассчитанных по модели показателей подтверждают адекватность предложенной модели.

6.С использованием теоретических и лабораторных исследований разработана и передана в промышленную эксплуатацию энергосберегающая технолоо гия выплавки стали при подаче 400 м /мин кислорода через разработанные варианты конструкций двухконтурных фурм и донном перемешивании нейтральо ным газом с расходом 6-16 м /мин.

7. Внедрение разработанных дутьевых устройств и способов комбинированной продувки позволило получить долевой экономический эффект 133,37 тыс. рублей в ценах 1986 года.

8. Впервые разработаны и прошли промышленные исследования варианты технологии комбинированной продувки с подачей попеременно кислорода и нейтрального газа через верхний ряд сопел двухъярусной фурмы, а также с подачей нейтрального газа в потоке дополнительного кислорода через сопла внешнего контура фурмы.

9. Разработана модель гидродинамических и теплопереносных процессов в полости конвертера при продувке жидкого шлака газовыми струями с направленным нанесением шлака на футеровку конвертера. Построенная модель позволяет определить расположение и параметры образующегося гарнисажного шлакового слоя. Представлены данные расчетов толщины намороженного шла

418 кового слоя на поверхности фурмы и футеровки, подтверждена адекватность модели.

10. С использованием полученных рекомендаций и петрографических исследований разработаны параметры подготовки шлакового расплава и дутьевого режима операции нанесения гарнисажа, позволяющих оптимизировать показатели стойкости футеровки конвертеров. Внедрение технологии ошлакования футеровки позволило повысить эффективность "горячих" ремонтов, уменьшить скорость износа рабочего слоя на 24 %, расход огнеупоров на 0,69-0,77 кг/т и торкретмассы на 1,2-1,8 кг/т годной стали.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решен комплекс теоретических, прикладных и экспериментальных задач по созданию и развитию теории и технологии конвертирования металла, новых энергосберегающих вариантов продувки расплава, дутьевых устройств и агрегатов для их реализации, обеспечивающих производство в условиях изменяющихся параметров металлозавалки, что позволило в условиях разрушения единого металлургического комплекса и реформирования отрасли р'ешить важную задачу снижения ресурсо- и энергоемкости конвертерного производства за счет экономии чугуна и металлолома, шлакообразую-щих материалов, повышения выхода годного металла, стойкости фурм и футеровки.

В процессе выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты:

1. Обоснованы основные условия аэрогидродинамического подобия при высокотемпературном моделировании различных модификаций конвертерных процессов. Предложены критерии подобия струйного течения газовых потоков и динамического подобия при взаимодействии кислородных и других газовых струй с ванной, которые в совокупности с условиями геометрического и физического позволяют с большей достоверностью переносить полученные результаты с модели на образец. Предложены практические варианты реализации высокотемпературных экспериментов по изучению аэрогидродинамических и те-пломассообменных закономерностей продувки конвертерной ванны при различных способах подвода дутья, разработаны варианты принципиально новых многоцелевых конвертерных установок и дутьевых устройств для изучения и отработки рациональных приемов продувки и фиксации макрофизических процессов в ванне с использованием фото- и киносъемки.

2. Разработан и усовершенствован комплекс лабораторных конвертерных установок и методик, позволяющих визуализировать процесс взаимодействия газовых, газокислородных и кислородных струй с газо-шлако-металлической фазами в конвертере, получить информацию о структуре, химической, температурной неоднородности и размерах образующихся реакционных зон при верхней и комбинированной продувке. Усовершенствована методика изучения в кислородном конвертере вспенивания металлической и шлаковой фаз, механизма образования газо-шлако-металлической эмульсии и выбросов, основанная на наблюдении за происходящими по ходу продувки процессами через прозрачную кварцевую стенку конвертера. С использованием различных конструкций двухкамерных конвертеров, в том числе с прозрачной стенкой, разработана и усовершенствована методика экспериментальной оценки процессов окисления примесей и тепломассообмена в различных реакционных зонах конвертерной ванны.

3. С использованием высокотемпературного моделирования получена информация о реальной картине взаимодействия до- и сверхзвуковых кислородных струй со встречным потоком отходящих конвертерных газов при верхнем и комбинированном вариантах подвода дутья. В результате обработки данных экспериментов получены расчетные формулы по определению размеров струй и величины массопотока в любом сечении струи до встречи с ванной. В зависимости от параметров дутьевого режима и физических свойств расплава зафиксированы киносъемкой и уточнены основные характерные режимы продувки и особенности взаимодействия кислородного дутья с конвертерной ванной. Методами фотографической пирометрии оценена температурная неоднородность различных участков реакционной зоны.

4. С использованием усовершенствованных методик двухкамерного конвертера поставлены комплексные эксперименты по количественной оценке окисления примесей в различных зонах конвертерной ванны при верхней и комбинированной продувке. Впервые произведена оценка окисления углерода, марганца и кремния в различных реакционных зонах конвертерной ванны при комбинированной продувке кислородом сверху и нейтральным перемешивающим газом снизу. Установлено, что местом преимущественного окисления С, Мп и 5/ является реакционная зона взаимодействия кислородных струй с ванной. Улучшение перемешивания конвертерной ванны путем донной подачи азота с расходом 0,01-0,2 о м /т-мин сопровождается по сравнению с обычной верхней продувкой снижением переходных концентраций углерода в интервале с 0,9-1,2 до 0,4-0,5 %, начиная с которых неиспользуемый на окисление примесей в реакционной зоне кислород начинает интенсивно поступать вглубь расплава.

5. На 60-кг двухкамерных конвертерах получена информация о химических и температурных градиентах в конвертерной ванне, характере и скорости циркуляционных потоков, что позволило оценить влияние параметров продувки на значения переходных и критических концентраций углерода в расплаве и определить эффективные коэффициенты турбулентной диффузии и температуропроводности. Материалы экспериментов могут быть использованы для проверки адекватности построенных математических моделей гидродинамических и тепломассообменных процессов в конвертерной ванне при верхней и комбинированной продувке.

6. Исследованы и сопоставлены особенности поведения конвертерной ванны при различных вариантах верхней и комбинированной продувки. Установлены управляющие воздействия на конвертерную ванну с точки зрения подавления интенсивного вспенивания шлака и образования выбросов. На основании обработки экспериментальных данных получены количественные зависимости для определения рациональной высоты расположения обычной и двухконтур-ной фурм над уровнем спокойной ванны в различные периоды операции при комбинированной продувке кислородом и нейтральным газом.

7. Для условий верхней и комбинированной продувки кислородом и нейтральным газом определены целесообразные приемы организации реакционных зон при использовании двухконтурных фурм. Установлено, что для повышения эффективности дожигания отходящих газов продувку сверху целесообразно осуществлять группами кислородных струй, объединяющих сверхзвуковые и дозвуковые потоки. В данном варианте за счет сверхзвуковых струй обеспечивается создание раздельных или объединенной реакционных зон открытой формы при интенсивном выделении монооксида углерода, а дозвуковыми кислородными струями осуществлять дожигание в верхней части этих зон при канальном характере выхода газов на поверхность ванны.

Выполнено теоретическое обоснование повышения эффективности дожигания конвертерных газов в полости агрегата, в том числе при баластировании факела нейтральным газом с непосредственной передачей тепла расплаву.

8. Предложен численный метод решения задачи дожигания отходящих газов в полости конвертера. Показана принципиальная возможность анализа течения газов и теплообмена в агрегате при использовании двухконтурной фурмы. Разработанная методика позволяет анализировать концентрации газов в полости агрегата в зависимости от конструктивных параметров фурмы и дутьевого режима плавки. Предложенная модель может быть реализована при совместном решении задачи газодинамики и теплообмена при дожигании газов в конвертере.

9. С использованием полученной информации разработана математическая модель и выполнено численное моделирование гидродинамических и теплофи-зических процессов в конвертерной ванне при верхней и комбинированной продувке с подачей через днище нейтрального газа, результаты которого показывают большую на порядок однородность температурного поля объема конвертерной ванны при комбинированном дутье по сравнению с верхним. Выданы практические рекомендации к оптимизации дутьевого режима для 160 тонной конвертерной плавки.

10. На основе выполненного комплекса высокотемпературных исследований структуры и параметров реакционной зоны, особенностей поведения конвертерной ванны, предложена и обоснована методика расчета основных параметров наконечников двухконтурных фурм применительно к различным схемам организации реакционной зоны при воздействии на ванну сверх и дозвуковых кислородных струй.

С использованием полученной информации впервые разработаны, оптимизированы и внедрены в промышленную эксплуатацию на 160-т конвертерах ЗСМК новые конструкции двухконтурных фурм с регулируемым подводом кислорода на продувку и дожигание отходящих газов без снижения стойкости верхней части футеровки конвертера.

11. С использованием теоретических и лабораторных исследований разработана и передана к промышленному внедрению в ККЦ № 2 ЗСМК на 350-тонных конвертерах техническая документация и изготовлены опытные образцы 5-, 6-, 12-канальных кислородных фурм с блочным расположением сопел и центральным подводом воды на охлаждение фурмы, позволяющих повысить стойкость головок, эффективность продувки и дожигание отходящих газов в полости агрегата.

12. На основании экспериментальных данных изучены особенности вспенивания 350-тонной конвертерной ванны и физико-химические характеристики шлаков выбросов. Установлена взаимосвязь между особенностями обезуглероживания, вспениванием шлако-металлической эмульсии, общим содержанием металлических корольков в ванне и их фракционным составом.

Теоретическими и экспериментальными исследованиями определены наиболее эффективные способы осаживания вспененной конвертерной ванны по ходу продувки без изменения показателей рафинирования расплава. Предложены составы двухслойных добавочных материалов с заданными характеристиками свойств и необходимым осаживающим воздействием на вспененную ванну в процессе усвоения шлаковой фазой.

С использованием численного моделирования и лабораторных исследований получена информация по рациональным приемам использования, размерам присадки, температурным полям и времени прогрева до начала интенсивного газовыделения.

Для компенсации тепловых потерь и обеспечения оптимального для конкретных условий расхода лома в конвертерной плавке разработаны варианты композиционных теплоносителей на основе отходов металлургической промышленности. Установлены закономерности науглероживания металла и газовыделения при термическом разложении образцов и введении их в жидкую металлическую ванну. Определены параметры экзотермичности комплексных брикетов и возможное количество дополнительно перерабатываемого лома. Полученная информация позволяет определить оптимальное время присадки материала по ходу операции, разработать дополнительные мероприятия по организации дожигания отходящих газов и оптимальный дутьевой режим конвертерной плавки.

13. На основании разработанной математической модели массопереносных процессов в конвертере в период верхней или комбинированной продувки расплава методом численного моделирования исследована динамика процесса усвоения окатышей и окалины при различных режимах их подачи по ходу операции. Установлено, что при комбинированной продувке конвертерной ванны поля концентраций добавок, как и поле температур в полости конвертера, на порядок более однородно, чем при верхней продувке. Полученная информация использована при отработке дутьевого и шлакового режима конвертерной плавки при использовании шлакообразующих охладителей.

14. В условиях дефицита металлолома разработаны и внедрены в производство варианты технологии конвертерной плавки с использованием в качестве охладителей неофлюсованных железорудных окатышей, прокатной окалины и доломита с частичным или полным замещением лома в шихте. Исследовано влияние типа охладителя на изменение технологических показателей процесса.

15. С учетом теоретических и экспериментальных исследований впервые разработан и внедрен на 160-тонных агрегатах новый конвертерный процесс с элементами жидкофазного восстановления. Выполнен термодинамический и кинетический анализ процессов, сопровождающих выплавку стали в конвертерах с использованием твердых охладителей. На основании анализа элементов материального и теплового баланса конвертерной плавки с жидкофазным восстановлением железосодержащих отходов выполнено обоснование методики определения параметров и продолжительности начального восстановительного периода и получена номограмма шихтовки плавки, обеспечивающая стабильно высокие показатели процесса.

Разработаны и оптимизированы параметры дутьевого и шлакового режимов конвертерного процесса с жидкофазным восстановлением, обеспечивающие снижение расхода металлошихты на 31,2 юг/т и повышение выхода годного металла на 6,9 %.

16. Выполнен сравнительный анализ экономической эффективности процессов производства стали по действующему на предприятии варианту и по новой технологии с полным выводом металлического лома из состава металлошихты и использованием отходов металлургических производств в качестве железосодержащих охладителей при двухстадийном газокислородном рафинировании расплава в конвертере. Для условий конвертерного цеха № 1 ЗСМК фактическое снижение затрат на производство тонны стали в 1997 году составило 67 тысяч рублей (~ 10,12 $), что позволило получить значительный долевой экономический эффект в размере 3 369 052 554 рублей в ценах 1997 года.

17. На 160 - тонных конвертерах ЗСМК выполнен комплекс исследований и внедрены энергосберегающие технологии конвертерной плавки, в том числе:

- Впервые предложены и оптимизированы конструктивные решения дутьевых устройств для конвертеров комбинированной продувки, позволяющие подогревать до 480-500 °С подаваемый через днище конвертера нейтральный пео ремешивающий газ с расходом до 24 м /мин. С использованием численного моделирования установлена необходимая длина трубопровода для подогрева азота, закладываемого под слоем футеровки в цилиндрической части и горловине конвертера. Установлено, что по сравнению с донной подачей холодного азота (температура перед фурмой 20 °С) подогрев последнего в интервале 300500 °С предотвращает образование настыли и заметалливание донных фурм при равных высоких расходах газов.

- Впервые разработана, исследована и прошла промышленные испытания технология комбинированной продувки с асимметричной подачей кислорода и донного перемешивающего газа в пределах каждого из полуобъемов конвертерной ванны, обеспечивающая по сравнению с обычным комбинированным дутьем улучшение перемешивания ванны и технологических показателей процесса.

- Определены рациональные параметры технологии с послепродувочным перемешиванием расплава нейтральным газом. На основании полученной информации установлено, что более эффективным является послепродувочное перемешивание ванны в струйном режиме истечения через открытые донные фурмы с расходом газа 12. 18 м3/мин в течении 2.3 мин, что позволяет обеспечить охлаждение перегретых плавок, снижение окисленности металла и шлака, а также содержания фосфора в металле. Указанное мероприятие целесообразно использовать при выплавке низкоуглеродистого металла при совмещении послепродувочного перемешивания с периодом ожидания анализа.

-По предложенной методике для условий послепродувочного перемешивания конвертерной ванны определены параметры всплывающих пузырей и значения составляющих эффективного коэффициента диффузии при различных режимах донной продувки.

18. Внедрение разработанных дутьевых устройств и способов комбинированной продувки позволило получить долевой годовой экономический эффект 133,370 тыс. рублей в ценах 1986 года.

19. С использованием гипотезы торможения гетерогенных реакций диффузией компонентов в шлаковой фазе и положений гидродинамики разработана кинетическая модель периода послепродувочного перемешивания конвертерной ванны нейтральным газом, позволяющая оптимизировать параметры рафинирования расплава. Анализ полученных промышленных данных и сопоставление рассчитанных по модели показателей подтверждают адекватность предложенной модели.

20. С использованием теоретических и лабораторных исследований разработана и передана в промышленную эксплуатацию энергосберегающая техноо логия выплавки стали при подаче 400 м /мин кислорода через разработанные варианты конструкций двухконтурных фурм и донном перемешивании нейтральным тазом с расходом 6-16 м /мин.

Впервые разработаны, исследованы и прошли промышленные исследования варианты технологии комбинированной продувки с подачей попеременно кислорода и нейтрального газа через верхний ряд сопел двухъярусной фурмы, а также с подачей нейтрального газа в потоке дополнительного кислорода через сопла внешнего контура фурмы.

21. Разработана модель гидродинамических и теплопереносных процессов в полости конвертера при продувке жидкого шлака газовыми струями с направленным нанесением шлака на футеровку конвертера. Построенная модель позволяет определить расположение и параметры образующегося гарнисажного шлакового слоя. Представлены данные расчетов толщины намороженного шлакового слоя на поверхности фурмы и футеровки, подтверждена адекватность модели.

22. С использованием полученных рекомендаций и петрографических исследований разработаны параметры подготовки шлакового расплава и дутьевого режима операции нанесения гарнисажа, позволяющих оптимизировать показатели стойкости футеровки конвертеров. Внедрение технологии ошлакования футеровки позволило повысить эффективность "горячих" ремонтов, уменьшить скорость износа рабочего слоя на 24 %, расход огнеупоров на 0,69-0,77 кг/т и торкретмассы на 1,2-1,8 кг/т годной стали.