Разработка теории и метода энергосберегающей автоматизированной технологии сушки древесных частиц в барабанных агрегатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, доктор технических наук Сафонов, Андрей Олегович

  • Сафонов, Андрей Олегович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 334
Сафонов, Андрей Олегович. Разработка теории и метода энергосберегающей автоматизированной технологии сушки древесных частиц в барабанных агрегатах: дис. доктор технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Воронеж. 2003. 334 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сафонов, Андрей Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ СУШКИ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ И ДРУГИХ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ЯВЛЕНИЙ ТЕПЛО- И ВЛАГОПЕРЕНОСА ПРИ УДАЛЕНИИ ИЗ НИХ ВОДЫ В АГРЕГАТАХ БАРАБАННОГО ТИПА.

1.1 Существующие технологии, оборудование, методы и принципы сушки древесных частиц и других дисперсных материалов.

1.2 Научные, практические представления проведения процессов сушки дисперсных материалов в агрегатах барабанного типа.

1.2.1 Методы управления процессами сушки древесных частиц и других дисперсных материалов на основе уравнений статики.

1.2.2 Научные исследования в области математического моделирования полей влагосодержания и температуры дисперсных материалов при конвективной сушке.

1.3 Технико-экономическая эффективность промышленных технологий и систем управления процессами сушки дисперсных материалов в сушилках барабанного типа.

Выводы и основные задачи исследований.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАТИКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СУШКИ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ В БАРАБАННЫХ СУШИЛКАХ.

2.1 Характер и формы связи древесных частиц с водой.

2.2 Изучение влажного и гигроскопического состояния измельченной древесины, влагопереноса в процессе сушки.

2.3 Влияние внешних воздействий на эффективность процесса суш

2.4 Системный анализ установившихся режимов процесса сушки древесных частиц.

2.5 Активные эксперименты по определению целевых функций управления процессом сушки древесных частиц в агрегатах барабанного типа.

2.5.1 Цель и задачи активных экспериментов процесса сушки в зимний, весенне-осенний, летний периоды работы барабана.

2.5.2 Методика проведения активных экспериментов в производственных условиях.

2.5.3 Методы, контрольно-измерительная аппаратура для определения параметров процесса сушки в ходе проведения активных производственных экспериментов.

2.5.4 Влияние времени года на технико-экономическую эффективность процесса сушки древесных частиц.

2.5.5 Результаты экспериментов, их статистический и корреляционный анализы для зимних, весенне-осенних, летних условий.

2.6 Математическая идентификация статики технологического процесса сушки древесных частиц.

Выводы.

3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЯВЛЕНИЙ ТЕПЛО

МАССОПЕРЕНОСА В ПРОЦЕССЕ СУШКИ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В АГРЕГАТАХ БАРАБАННОГО ТИПА.

3.1 Особенности определения нестационарных полей влагосодержания и температуры дисперсных материалов в процессе их сушки в барабанных сушилках.

3.2 Исследование закономерностей тепло- и массообмена в процессе сушки древесных частиц.

3.2.1 Определение параметров, характеризующих удаление влаги из древесных частиц под воздействием температурного поля.

3.2.2 Влияние форм связи влаги с древесными частицами на проведение процесса их сушки.

3.3 Система уравнений тепло- и массопереноса процессов сушки дисперсных материалов в сушилках барабанного типа.

3.4 Граничные условия для уравнения влагопереноса при удалении воды из древесных частиц.

3.5 Граничные условия для уравнения теплопереноса.

3.6 Система дифференциальных уравнений тепло- и массопереноса в безразмерных величинах.

3.7 Идентификация полей влагосодержания и температуры древесных частиц в условиях периода постоянной скорости сушки.

3.8 Моделирование изменения полей влагосодержания и температуры древесных частиц в периоде падающей скорости сушки.

3.9 Численные решения нестационарных полей влагосодержания и тем-1ературы древесных частиц в процессе сушки.

3.10 Анализ влияния критериев Fo, Lu, Bi, Kim, Ко, Pn на тепломассопе-ренос в процессе сушки древесных частиц в прямоточных сушилках барабанного типа.

Выводы.

4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИНАМИКИ ПРОЦЕССА СУШКИ ДРЕВЕСНОЙ СТРУЖКИ В АГРЕГАТАХ БАРАБАННОГО ТИПА.

4.1 Математическое моделирование динамики температур топочного газа в топке и теплоносителя на выходе из барабана.

4.2 Математическая идентификация закономерностей изменения влажности стружки и температуры теплоносителя.

4.3 Скорость изменения влажности стружки в процессе сушки.

4.4 Исследование изменения влагосодержания теплоносителя при его влагообмене с высушиваемым материалом.

4.5 Изучение динамики температуры отработавшего теплоносителя в зависимости от начальной влажности высушиваемого материала.

4.6 Определение закономерностей изменения насыпной плотности древесных частиц в процессе их сушки в барабанных агрегатах.

Выводы.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАТРАТ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НА СУШКУ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ В АГРЕГАТАХ БАРАБАННОГО ТИПА.

5.1 Уравнение теплового баланса для процесса сушки древесных частиц и других дисперсных материалов.

5.2 Динамика расхода тепловой энергии на сушку.

5.3 Исследование скорости расхода теплоты в процессе сушки.

5.4 Анализ влияния температуры окружающего барабан воздуха на расход теплоты в процессе сушки.

5.5 Исследование затрат тепловой энергии на испарение влаги, потерь теплоты с высушенным материалом, через ограждения барабана, с отработавшим агентом сушки.

5.6 Исследование влияния температуры воздуха окружающего барабан, начальной влажности и количества подаваемых частиц на расход топлива в процессе сушки дисперсных материалов.

Выводы.

6 МНОГОКРИТЕРИАЛЬНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ И ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ СУШКИ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ, РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

6.1 Разработка структуры системы компьютерного многокритериального управления процессом сушки древесных частиц в барабанных сушилках.

6.2 Вычислительные процедуры и численные результаты многокритерш ной оптимизации технологии сушки древесных частиц для различных уело работы барабана.

6.3 Особенности промышленной апробации системы управления технологиями сушки.

6.4 Промышленное использование разработанных математических зависимостей сушки и реализация оптимизационной вычислительной процедуры в системах управления процессом.

6.5 Особенности применения разработанной системы управления промышленными барабанными сушилками.

6.6 Испытания и внедрение в производство результатов научно-теоретических, практических исследований технологий сушки дисперсных материалов в агрегатах барабанного типа.

6.7 Сравнительный анализ показателей существующих методов проведения технологий сушки с показателями разработанной системы управления.

6.8 Технико-экономическая эффективность результатов исследований и научных разработок.

6.9 Пути интенсификации процессов сушки древесных частиц и других дисперсных материалов в агрегатах барабанного типа.

6.10 Рекомендации производству.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теории и метода энергосберегающей автоматизированной технологии сушки древесных частиц в барабанных агрегатах»

Актуальность темы. Технологии сушки стружки в барабанных агрегатах характеризуются чрезмерными удельными расходами топлива более 170 кг/т и электроэнергии свыше 70 кВт-ч/т, колебаниями конечных влажности частиц ± 2 % и температуры отработавшего теплоносителя ± 6 °С. Используемые сейчас в России 38 линий по производству ДСтП общей мощностью 4000 тыс. м3/год не обеспечивают в полной мере потребности рынка. Это обусловлено несовершенством технологий, достаточно большим количеством управляемых параметров и возмущений, которые чаще не учитываются, отсутствием адекватного математического описания показателей эффективности сушки, далеко несовершенным ручным регулированием подачи воздуха и топлива. Отсутствие моделей установившихся режимов не позволяет решать многокритериальные оптимизационные задачи управления. Нет достаточно обоснованной математической идентификации явлений тепломас-сопереноса, обеспечивающей интенсификацию сушки. Отсутствуют научно-обоснованные теоретические построения динамики параметров процесса и затрат теплоты на сушку, позволяющие в реальном масштабе времени контролировать, регулировать влажность и насыпную плотность стружки, параметры теплоносителя. Наука и существующая практика не имеют достаточно совершенных многокритериальных энергосберегающих систем управления технологиями сушки.

Решение этой достаточно трудной научно-практической проблемы значительно повышает эффективность сушки, выводит ее на уровень высоких технологий. Основные исследования, представленные в диссертации, выполнялись по гранту в ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», тема: «Разработка теоретических вопросов одно- и многокритериального управления процессом сушки измельченной древесины», 1997 г., №. 01.9.70004994. По результатам работы автор стал в 1996 г. лауреатом 2-го Всероссийского конкурса фантов НИР молодых ученых России (1 премия), лауреатом премии администрации Воронежской области за 2001 г., работа: «Создание энергосберегающих систем и методов управления процессами сушки сыпучих материалов в сушилках барабанного типа», лауреатом областной научно-практической конференции «Новое в науке глазами молодежи» в 2001г.

Цель работы. Математическая идентификация процесса сушки древесных частиц в барабанных агрегатах с разработкой и внедрением в промышленность энергосберегающих многокритериальных автоматизированных технологий.

Объект и методы исследований. Объектом исследований являются барабанные сушилки. Научные и практические исследования процесса сушки древесных частиц проводились с помощью метода экспертных оценок, теории планирования эксперимента, математического моделирования, статистического анализа, теорий многокритериальной оптимизации, переходных процессов, тепломассопереноса. Достоверность производственных исследований и научных разработок подтверждена результатами реализации математических зависимостей, алгоритмов и программ при внедрении оптимальных режимов технологии сушки стружки.

Научная новизна работы:

- технология сушки древесных частиц в барабанных агрегатах рассмотрена как объект многокритериального, оптимального управления, отличающийся тем, что на основе системного анализа и экспертного оценивания определены группы входных параметров, возмущающих воздействий и выходных технико-экономических характеристик;

- полученные уравнения статики технико-экономических показателей сушки отличаются учетом всех основных входных параметров и времени года;

- разработанные математические зависимости изменения полей влагосо-держания и температуры по объему древесных частиц с течением времени отличаются учетом гидродинамики барабанной сушилки;

- получены уравнения динамики температур топочного газа в топке и теплоносителя, влажности и насыпной плотности стружки, влагосодержания теплоносителя, отличающиеся учетом реального времени проведения сушки;

- разработана методика определения затрат теплоты на сушку, отличающаяся учетом длины барабана, режимных параметров и возмущений;

- созданная энергосберегающая система управления отличается тем, что позволяет проводить сушку с минимальными расходами энергоносителей, заданной конечной влажность стружки, пожаробезопасной температурой отработавшего теплоносителя, максимальной производительностью;

- разработаны способы автоматического управления процессами сушки стружки в барабанных агрегатах, защищенные патентами РФ № 2102664, № 2168129, положительным решением о выдаче патента № 2001122212/06(023655) от 19.03.2003 г.

Теоретическое значение. Полученные уравнения выходных параметров технологии сушки древесных частиц позволяют проводить численные расчеты технико-экономических характеристик, определять оптимальные режимы, осуществлять обоснованный поиск путей энергосбережения.

Практическая ценность работы. Практика управления барабанами получила математические модели, обеспечивающие выбор и реализацию экономичных режимов сушки в реальном масштабе времени в зависимости от начальной влажности стружки, температуры и влажности окружающего сушилку воздуха, температуры атмосферного воздуха. Созданная система управления обеспечивает решение практических задач оптимального управления технологиями сушки. Компьютерные программы и рекомендации нашли применение в работе АОЗТ «Электрогорскмебель», ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит», ОАО МЭЗ «Лискинский», ОАО «Рудгормаш». Экономический эффект внедрения результатов научных разработок в промышленность составляет в среднем 23,04 рубля на тонну сухих частиц в ценах января 2003 г. При этом обеспечивается максимальная производительность, заданная конечная влажность стружки, пожаробезопасная температура отработавшего теплоносителя.

Результаты, выносимые автором на защиту:

- сезонные математические зависимости статики сушки древесных частиц в барабанных агрегатах, адекватно описывающие технологию;

- методика определения закономерностей тепломассопереноса в процессе сушки древесных частиц с учетом гидродинамики барабанных агрегатов;

- уравнения динамики изменения температуры топочного газа, параметров теплоносителя и древесных частиц в процессе сушки;

- методика определения затрат тепловой энергии по длине барабана;

- методика поиска путей повышения полезной доли теплоты на сушку;

- методика многокритериальной оптимизации поиска режимов, обеспечивающая получение высоких технико-экономических показателей сушки;

- система энергосберегающего компьютерного управления барабанами;

- технико-экономическая эффективность оптимизации промышленных технологий сушки стружки и практические рекомендации производству.

Апробация работы. Практические разработки апробированы и внедрены на промышленных сушилках. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных, в МГУЛ г. Москва (1996 г.), ВГЛТА г. Воронеж (1996-2001 гг.), ВГТУ г. Воронеж (1996-2001 гг.), ВГТА г. Воронеж (1998-2001 гг.), СПбГТИ (ТУ) г. Санкт-Петербург (1997-2000 гг.), МГТУ г. Москва (2000 г.), БГТУ г. Минск (2000 г.), СибГТУ г. Красноярск (2000-2001 гг.), ФНПЦ-ЗАО НПК (О) «Энергия» г. Воронеж (2001 г.), БГИТА г. Брянск (2001 г.), МЭИ (ТУ) г. Москва (2002 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 59 работ, включая 2 монографии, 11 статей в центральных журналах, 3 патента РФ. В работах, опубликованных в соавторстве [25, 34, 35, 72, 73, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 85, 86, 87, 88, 89, 107, 124], личное участие автора заключается в определении проблемы, целей и задач работы, в выполнении научно-практических исследований и анализе их результатов, в разработке методов энергосбережения технологий сушки, повышении технико-экономических характеристик процесса.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 189 источников, включая в себя 334 страницы текста, 44 таблицы, 56 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Сафонов, Андрей Олегович

Выводы

1. При создании систем управления барабанными сушилками учитывалась неоднородность возмущений на процесс путем теоретической и практической проработки инвариантности к неоднородным параметрам целевых функций. Переход промышленных барабанов на многокритериальное управление обеспечил повышение их производительности в среднем по сезонам на 7 %, достигнуты значительные снижения удельных расходов топлива на 9,5 % и электроэнергии на 6,8 %, В результате управления технологией сушки семян подсолнечника с помощью оптимальных режимов производительность барабана повысилась на 6,7 %, удельные расходы топлива и электроэнергии уменьшились на 8,8 % и 6,7 % соответственно. При этом уменьшились отклонения конечной влажности стружки и семян, являющейся критерием качества и температуры отработавшего теплоносителя, принятой за оценку степени пожароопасное™. Значительные снижения расходов энергоносителей позволили снизить себестоимость выпускаемой продукции. Повышение производительности сушилок при оптимальном управлении увеличило выпуск плит и растительного масла.

2. Сравнительный анализ режимов сушки для различных сезонов показывает, что помимо начальной влажности частиц на процесс влияют другие неуправляемые параметры. При одинаковых значениях начальной влажности в зимний и весенне-осенний периоды созданная система управления определяет различные значения режимных параметров из-за влияния температуры и влажности воздуха, окружающего барабанный агрегат, температуры атмосферного воздуха. Компенсация влияния возмущений осуществляется в системе многокритериального управления автоматически расчетом режимов, обеспечивающих экстремальные значения технико-экономических показателей. Корректировка режимов осуществляется индивидуально для каждого барабана в зависимости от размеров и объема подсосов холодного воздуха через неплотности в местах вращения и шлюзовой затвор.

3. Апробация созданной системы многокритериального, оптимального поиска и реализации управляемых режимных параметров показала высокую эффективность ее применения. Относительная простота конструкции, универсальность, достаточно низкая стоимость позволяют сделать вывод о перспективности ее использования для управления барабанными сушилками с обеспечением заданных конечной влажности частиц и температуры отработавшего теплоносителя, минимизации расходов топлива и электроэнергии, максимизации производительности. Система обеспечивает оперативное регулирование и установку требуемых значений режимных параметров: температуры теплоносителя на входе в барабан Хь температуры топочного газа в топке Х2, количества подаваемой стружки Х3, расхода топлива Х4, расхода воздуха на горение Х5, расхода воздуха на смешивание с топочным газом Х6.

4. Системный подход при корректировке системы управления под определенный процесс, учитывающий индивидуальные особенности конкретного материала, интервалы изменения режимных параметров, требуемые критерии оптимальности, характеристики сушилок, условия рассматриваемого предприятия позволил использовать ее для управления сушкой различных дисперсных материалов с получением высоких технико-экономических показателей.

5. Оптимальные режимы сушки рассмотренных дисперсных материалов внедрены на ряде предприятий (см. Приложение Г). Очевидная достаточно высокая эффективность результатов научных и экспериментальных исследований сушки древесных частиц и других дисперсных материалов в барабанных агрегатах повышает конкурентоспособность продукции на рынке, делает разработанное управление технологией более выгодным по сравнению с традиционно применяемыми методами и принципами проведения сушки.

6. Созданная энергосберегающая система многокритериального управления является адаптивной к изменению начальной влажности стружки Рь температуры Р2 и влажности Р3 окружающего барабан воздуха, температуры атмосферного воздуха Р4. Она обеспечивает при изменении в реальном масштабе времени возмущающих воздействий Ре получение минимальных расходов энергоносителей, максимальной производительности барабанных сушилок при заданных конечных уровнях влажности материала и температуры агента сушки.

7. Увеличение скорости сушки стружки возможно за счет обеспечения плавного регулирования частоты вращения барабанов. При этом необходимо создать математическое описание закономерностей сушки, а также разработать контрольно-измерительную аппаратуру и исполнительные механизмы с учетом частоты вращения сушилки. Это мероприятие в значительной степени повысит интенсивность тепломассопереноса, сократит время сушки.

8. Для контроля текущей влажности высушиваемых в барабанных установках дисперсных материалов целесообразно применение контрольно-измерительной, аппаратуры, основанной на методе инфракрасной спектроскопии, позволяющей бесконтактно, непрерывно измерять этот параметр в реальном масштабе времени, что обеспечивает получение частиц заданной конечной влажности, дает возможность осуществлять поиск резервов снижения продолжительности сушки.

9. Реализация предлагаемых мероприятий на промышленных барабанных сушилках не требует их существенной реконструкции, создания оригинальных дорогостоящих приборов, исполнительных механизмов, значительной перепланировки имеющихся производственных площадей. Проектирование новых установок с учетом комплектации их системой многокритериального управления и средствами оперативного регулирования частоты вращения не сопровождается значительным повышением стоимости сушилок, увеличением их металлоемкости и габаритных размеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Существующие технологии сушки стружки в барабанных установках характеризуются чрезмерно высокими удельными расходами топлива более 170 кг/т и электроэнергии свыше 70 кВт-ч/т, низкой производительностью - до 1650 кг/ч, колебаниями конечных влажности частиц ± 2 % и температуры отработавшего теплоносителя ± 6 °С по причине их несовершенства, достаточно большого количества управляемых параметров и возмущений, которые чаще не учитываются, ручного регулирования режимов. Отсутствие достаточно адекватной математической идентификации закономерностей статики, динамики, тепломассопереноса не позволяет решать многокритериальные оптимизационные задачи управления, обеспечивающие обоснованный поиск путей интенсификации сушки в создаваемых энергосберегающих системах.

2. Установлено, что режим сушки зависит от связи влаги со стружкой, параметров окружающей ее среды, особенностей тепломассообмена. С целью снижения времени сушки исследовано влияние всех технологических параметров на процесс с учетом требований к качеству высушенного материала. Определено, что интенсивность сушки изменяется в зависимости от времени года, отличающегося уровнями начальной влажности стружки Рь влажности Р2 и температуры Р3 окружающего барабан воздуха, температуры атмосферного воздуха ¥4, которые определяют потери тепловой энергии различными путями.

3. Для определения степени влияния входных параметров на конечную влажность высушиваемого материала, температуру отработавшего теплоносителя, производительность барабана, удельные расходы энергоносителей проведены эксперименты на четырех предприятиях. На их основе в различные сезоны получены достаточно адекватные уравнения. Ошибки расчетных значений целевых функций относительно фактических не превышали 4,556 %. Получение сезонных уравнений целевых функций многокритериального управления позволило решить на практике задачу оптимизации энергосберегающих технологий сушки.

4. Разработанная методика расчета нестационарных полей влагосодержа-ния и температуры частиц в гидродинамической обстановке барабанной сушилки достаточно адекватна реальным процессам сушки, универсальна и может с соответствующей корректировкой применяться для анализа технологий и энергосберегающего управления сушкой различных дисперсных материалов.

5. Полученные уравнения динамики температур топочного газа в топке и отработавшего теплоносителя, влажности стружки по времени и температуры сушильного агента по длине барабана, расходов теплоты и топлива на сушку, потерь энергии с отработавшим теплоносителем достаточно адекватны реальному процессу. Отклонение фактических значений этих показателей от вычисленных не превышает 5 %. Эти зависимости позволяют оперативно, без остановки сушилок, определять параметры теплоносителя и материала, находить время сушки и осуществлять поиск путей ее интенсификации для барабанных агрегатов разной конструкции.

6. Предложенные уравнения динамики насыпной плотности стружки в барабане используются для анализа интенсивности ее истирания о внутренние элементы сушилки с целью поиска путей снижения объема образуемой при трении древесной пыли, негативно влияющей на качество ДСтП, работу оборудования, износостойкость режущего и шлифовального инструментов, взрыво-опасность процесса. Разработанная методика исследований может применяться при анализе степени износа различных материалов и сушилок.

7. Полученные адекватные уравнения влияния температуры окружающего барабан воздуха на расход теплоты позволили более точно определять стоимость сушки дисперсных материалов в различные сезоны. Создана практическая схема рекуперации тепловой энергии сухих частиц, что обеспечило снижение себестоимости сушки. Даны практические рекомендации по снижению теплопотерь барабаном в окружающую среду.

8. При создании систем многокритериального управления барабанами учтена неоднородность возмущающих воздействий на процесс путем теоретической и практической проработки инвариантности системы управления сушилкой к возмущениям. Компенсация влияния начальной влажности стружки, температуры и влажности воздуха в цехе, температуры атмосферного воздуха осуществляется в системе управления автоматически расчетом и реализацией соответствующих режимов.

9. Реализация разработанных схем снижения потерь теплоты, применение энергосберегающей системы управления уменьшают теплопотери на 25.30 %. При этом полезная доля теплоты на испарение влаги из частиц повышается до 66,3.68,5 %, что значительно снижает себестоимость сушки.

10. Апробация разработанных математических закономерностей, созданной системы показала высокую эффективность их применения. При переходе промышленных барабанов на многокритериальное управление их производительность повысилась в среднем по сезонам на 7 %, снизились удельные расходы топлива на 9,5 % и электроэнергии на 7,1 %, уменьшились отклонения конечной влажности стружки на 0,3 %, являющейся критерием качества и температуры отработавшего теплоносителя на 2,9 °С, оценки степени пожароопасности.

11. Оптимальные режимы сушки внедрены на четырех предприятиях. Сравнительный анализ технологий сушки дисперсных материалов при управлении по существующим и оптимальным режимам показал значительное повышение эффективности процессов при оптимальном управлении. Созданную систему управления можно реализовать для сушки различных материалов с предварительной корректировкой, учитывающей особенности материала, технологии и оборудования, критерии оптимальности, условия данного предприятия.

12. Уменьшение времени сушки возможно обеспечением плавного регулирования частоты вращения барабанов, повышающего интенсивность тепло-массопереноса. Для контроля текущей влажности частиц целесообразно применение аппаратуры, позволяющей бесконтактно, непрерывно измерять этот параметр в реальном масштабе времени. Это дает возможность получать частицы заданной конечной влажности, осуществлять поиск резервов снижения времени сушки, создавать эффективные системы автоматического управления, реализующие высокие технологии сушки.