Разработка тепловых режимов энерготехнологической установки по производству углеродистого восстановителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Жумагулов, Михаил Григорьевич

  • Жумагулов, Михаил Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 183
Жумагулов, Михаил Григорьевич. Разработка тепловых режимов энерготехнологической установки по производству углеродистого восстановителя: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Омск. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жумагулов, Михаил Григорьевич

Условные определения, обозначения и сокращения.

Введение.ТТ.

1 Теплотехнический анализ условий работы установок с цепной колосниковой решеткой для получения углеродистого восстановителя.

1.1 Краткая характеристика термоокислительного процесса получения восстановителя.

1.2 Принцип действия и устройство установок с цепной колосниковой решеткой.

1.3 Характеристика объекта исследования.

1.4 Технология термоокислительного коксования углей на колосниковой решетке.

1.5 Химический аспект термоокислительного коксования.

1.6 Изучение возможности коксования слабоспекающихся углей.

Выводы.

2 Исследование теплофизических свойств Шубаркольского угля.

2.1 Методы экспериментального изучения теплофизических свойств угля.

2.2 Методика проведения лабораторного эксперимента.

2.3 Физико-механические свойства испытуемого образца.

2.4 Постановка опыта.

2.5 Анализ результатов лабораторных испытаний.

2.5.1 Коэффициент теплоемкости.

2.5.2 Коэффициент теплопроводности.

2.5.3 Тепловой эффект реакции.

2.6 Оценка погрешности измерений.

Выводы.

3 Математическое описание процесса термоокислительного коксования угля на цепной колосниковой решетке прямого хода.

3.1 Материальный баланс.

3.2 Тепловой баланс установки по производству углеродосодержащего восстановителя.

3.3 Исследование теплового состояния процесса получения углеродистого восстановителя в установке на цепной колосниковой решётке.

3.4 Математическое моделирование процессов теплопередачи в слое частиц.

3.5 Адаптация математической модели к исследуемой промышленной установке.

3.6 Достоверность расчета эксплуатационных показателей.

Выводы.

4 Экспериментальное исследование термоокислительного процесса и разработка рекомендаций по эксплуатации установки.

4.1 Характеристика исследуемой установки.

4.2 Методика проведения промышленных испытаний.

4.3 Экономическая эффективность внедрения разработанных режимов эксплуатации установок с ЦКР для получения углеродистого восстановителя термоокислительным способом.

4.4 Направления совершенствования технологии термообработки углей на цепной колосниковой решетке.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка тепловых режимов энерготехнологической установки по производству углеродистого восстановителя»

В условиях современных экономических отношений стратегической задачей государства является развитие отечественного производства и выпуск импортозамещающей продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. Наряду с этим актуальным остаётся вопрос экономии материальных и энергетических ресурсов.

В настоящее время прослеживается увеличение объёмов производства промышленными предприятиями ряда стран СНГ: России, Украины, Казахстана и других, что предполагает применение высокоэффективного технологического оборудования и новых технологических процессов.

Концепция развития Павлодарской области до 2015 года [ 1 ] предполагает в рамках реализации индустриально-инновационной программы увеличение объёмов продукции тяжелой промышленности за счёт модернизации и технического перевооружения действующих производств, а также экономию материальных и энергетических ресурсов за счёт внедрения передовых технологий и новых наукоёмких производств.

Технология ферросплавного производства предполагает использование в качестве углеродсодержащего восстановителя кокс специальных видов. Так, годовой объём потребления коксового орешка двух ферросплавных заводов АО «ТНК Казхром» составляет свыше 500 тыс. т. [2]. С учётом того, что потребление углеродистого восстановителя постоянно растёт, возникает необходимость применения новых научных разработок для снижения расхода топлива и энергетических ресурсов при его производстве, а также расширения угольной базы для производства кокса специального назначения.

Одним из наиболее продуктивных методов получения специальных видов восстановителя является термоокислительная обработка угля на цепной колосниковой решетке прямого хода механической топки типовых котлоагрегатов, предназначенных для слоевого сжигания твёрдого топлива. Данный процесс является непрерывным и осуществляется за счёт тепла сгорания летучих веществ. Принципиальное отличие исследуемого метода от традиционно используемых методов получения восстановителя (коксовые батареи) заключается в высоких скоростях нагрева, что позволяет получать восстановитель из слабоспекающихся типов углей, богатые месторождения которых имеются в Карагандинской области, разрез Шубарколь.

Не смотря на то, что метод был разработан ещё в 40- х годах XX века в Канаде, а в мировой индустрии и науке накоплен достаточно обширный опыт экспериментального характера по эксплуатации такого рода установок, в отечественной практике до сегодняшнего дня вопросам получения углеродсодержащего восстановителя на цепных колосниковых решетках путем термоокислительного коксования не уделялось должного внимания. Таким образом, назрели условия для обобщения накопившегося материала и эмпирических данных для перехода от опытных и субъективных решений до научно - обоснованных рекомендаций.

В 2003 году на Аксусском заводе ферросплавов пущена в промышленную эксплуатацию установка с цепной колосниковой решеткой по производству твёрдых восстановителей для ферросплавного производства. Эксплуатация данной установки на предприятии ведется на основе исключительно производственного опыта, в связи с чем режим её работы отличается высокой степенью неустойчивости по показателю качества получаемого восстановителя и сложностью сохранения контроля за производственным процессом.

Это объясняется отсутствием научных разработок по повышению эффективности эксплуатации слоевых топок котлоагрегатов с учетом специфических режимов работы оборудования в качестве технологических печей для получения кокса специального назначения. Принимая во внимание тот факт, что для получения восстановителя в качестве коксовой печи используется типовой энергетический котлоагрегат типа КВТС-20-150, важным аспектом анализа работы энерготехнологического агрегата является изучение тепловых режимов движущегося коксующегося слоя.

Следовательно, экономия топлива и энергетических ресурсов, а также расширение угольной базы для производства углеродистого восстановителя — несомненно важная задача, решение которой невозможно без изучения теплоэнергетических аспектов термоокислительного коксования в движущемся слое на цепной колосниковой решётке котельного агрегата.

Цель работы. Целью работы является исследование тепловых режимов получения восстановителя в энерготехнологическом агрегате на базе котлоагрегата КВТС-20-150 и разработка энергетически эффективных режимов работы изучаемых агрегатов на производстве.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Определить и оценить реальные причины низкоэффективной работы исследуемого агрегата.

2. Исследовать теплофизические свойства используемого угля путем лабораторного эксперимента. Определить температурную зависимость теплоёмкости, теплопроводности и теплового эффекта твердого топлива.

3. Описать математически тепловой процесс коксования (как неполного горения) угля в условиях производственного объекта и получить расчетные показатели для рационального ведения технологического процесса.

4. Апробировать математическую модель непосредственно на промышленном объекте исследования, определив степень пригодности расчетной модели относительно реального промышленного производства.

5. Разработать рациональные тепловые режимы эксплуатации энерготехнологического агрегата на базе котлоагрегата КВТС-20-150.

6. Определить технико-экономическую эффективность предложенных технических решений.

Методы проведения исследований. В исследованиях были использованы: математическое моделирование термоокислительного процесса получения восстановителя на цепной колосниковой решетке; экспериментальное исследование теплофизических свойств используемого угля в лабораторных условиях, а также промышленные испытания по апробации математической модели.

Новизна научных исследований заключается в следующем:

- проведены теплотехнические исследования работы установок с цепной колосниковой решеткой для получения углеродсодержащего восстановителя;

- разработана математическая модель термоокислительного процесса получения восстановителя на цепной колосниковой решетке;

- получены данные по зависимости теплофизических свойств Шубаркольского угля от температуры;

- разработаны режимы экономичной и эффективной эксплуатации установок с цепной колосниковой решеткой для получения углеродсодержащего восстановителя.

Практическая ценность работы. Разработанные режимы экономичной и эффективной эксплуатации установок с цепной колосниковой решеткой для получения углеродсодержащего восстановителя пригодны для использования в условиях работы реально действующего промышленного агрегата.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на республиканской научной конференции по энергетике «II Чтения Ш.Шокина» (г. Павлодар, 12.2006); международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке: динамика, развития в евразийском пространстве» (г. Павлодар, 05.2006); международной научно-технической конференции «Современное состояние и перспективы развития энергетики» (г. Ташкент, 12.2006); международной научно-практической конференции «Повышение качества образования и научных исследований» в рамках V Сатпаевских чтений (г. Экибастуз, 04.2006); международной научно-технической конференции «Современное состояние и актуальные проблемы развития энергетики» (г. Ош, 10.2008); VII Всероссийской конференции «Горение твердого топлива» (г. Новосибирск, 11.2009); XV Всероссийской конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (г. Томск, 12.2009); всероссийской научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (г. Кемерово, 09.2009); международной научно-практической конференции

Инновационные технологии в машино - и приборостроении» (г. Омск, 04.2010). Тезисы докладов опубликованы в сборниках конференций.

Достоверность научных результатов работы обоснована применением фундаментальных законов физики и тепломассообмена, доказана результатами сравнения теоретических расчётов с результатами метрологических измерений.

Реализация результатов работы. Разработанные режимы эффективной эксплуатации установок на основе энергетического котла КВТС-20-150 с цепной колосниковой решеткой для получения углеродсодержащего восстановителя из Шубаркольских углей были внедрены в производство на АО ТНК «Казхром» Аксуский завод ферросплавов. Созданный экспериментальный стенд по измерению коэффициента теплопроводности и теплоемкости углей реализован в лаборатории кафедры «Теплоэнергетика и металлургия» Инновационного евразийского университета (г. Павлодар) и используется в учебном процессе.

Публикации. Основное содержание работы изложено в шестнадцати печатных работах, которые включают в себя шесть статей в научных журналах: «Промышленная энергетика» (г. Москва), «Кокс и химия» (г. Москва), «Вестник ПТУ» (г. Павлодар); «Вестник ИнЕУ» (г. Павлодар); «Горный журнал Казахстана» (г. Алматы); «Вестник СГУ» (г. Семипалатинск); девять докладов в материалах научных конференций и одно авторское свидетельство на изобретение Республики Казахстан.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Жумагулов, Михаил Григорьевич

Выводы

1. Процессы, протекающие в исследуемой энерготехнологической установке, предварительно были изучены на математических моделях. Такой метод изучения условий работы агрегата для получения восстановителя и проверка результатов моделирования на реально действующей установке показал целесообразность проводимых исследований и надежность полученных результатов.

2. Промышленный эксперимент на действующей установке Аксусского завода ферросплавов доказал приемлемость для использования в реальных условиях производства ряда расчётных показателей, полученных в главе 3. Производственный процесс, осуществляемый согласно данным показателям (таблица 3.2), позволяет получать углеродистый восстановитель, уровень качественных характеристик которого соответствует требованиям ферросплавной промышленности.

3. Обоснована возможность использования типовых модернизированных котлоагрегатов со слоевой топкой на цепной колосниковой решетке для производства углеродсодержащего восстановителя термоокислительным способом для нужд металлургии ферросплавов.

4. Предложенная технология термоокислительного коксования высокоэффективна, экономична и приемлема для условий завода.

154

Заключение

1. В диссертационной работе выполнен анализ теоретических и практических методов исследования рациональных режимов процесса получения углеродсодержащего восстановителя термоокислительным способом.

2. На созданной лабораторной установке были проведены исследования температурной зависимости теплофизических свойств- исследуемого твердого топлива. Результаты опытов сопоставлены с рядом расчетных зависимостей теплофизических свойств от температуры. Математические зависимости, наиболее точно описывающие процесс, использованы в математической модели температурного поля угольного коксующегося слоя на движущейся цепной колосниковой решетке, а эмпирически полученные данные использованы при расчете эксплуатационных показателей. Созданный экспериментальный стенд по измерению коэффициента теплопроводности и теплоемкости углей реализован в лаборатории кафедры «Теплоэнергетика и металлургия» Инновационного евразийского университета (г. Павлодар) и используется в учебном процессе.

3. Применив разработанные математические модели, получены уточненные расчетные значения эксплуатационных показателей, таких как скорость движения колосникового полотна, высота угольного слоя, расход исходного сырья, воздуха и питательной воды на основной производственный процесс, выход технологического продукта, доля его угара; благодаря которым стало возможным осуществить технологически и экономически выгодные режимы эксплуатации оборудования с ЦКР для получения углеродистого восстановителя в ферросплавной промышленности. Так же получена графическая зависимость скорости движения колосника от высоты угольного слоя на расчетный расход топлива, позволяющая варьировать этими значениями в процессе эксплуатации, согласно указанного графика.

4. Выполнена экспериментальная проверка достоверности и адекватности предлагаемых математических моделей на промышленном объекте исследования. Модель определена как пригодная для использования в условиях реального производства. Максимальное отклонение расчётного распределения температур в слое термообрабатываемого материала по длине ЦКР от измеренного экспериментально составляет 6,6 %.

5. Разработан и оформлен в виде заявки на изобретение способ сжигания твёрдого кускового топлива в слое на решетке, позволяющий повысить тепловой КПД установки с ЦКР.

6. Разработанные режимы эффективной эксплуатации установок на основе энергетического котла КВТС-20-150 с ЦКР для получения углеродсодержащего восстановителя из Шубаркольских углей были внедрены в производство на АО ТНК «Казхром» Аксуский завод ферросплавов. Годовая экономическая эффективность внедрения составила более 565 тыс. у.Q./год.