Разработка цифровых рентгеновских аппаратов с приемниками на основе ПЗС-матриц и оптимизация их параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.10, кандидат технических наук Элинсон, Моисей Борисович

  • Элинсон, Моисей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.10
  • Количество страниц 148
Элинсон, Моисей Борисович. Разработка цифровых рентгеновских аппаратов с приемниками на основе ПЗС-матриц и оптимизация их параметров: дис. кандидат технических наук: 05.11.10 - Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы. Санкт-Петербург. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Элинсон, Моисей Борисович

Введение.

Глава 1 Анализ основных путей развития цифровой рентгенотехники

1.1 Состояние разработок цифровых рентгеновских аппаратов.

1.2 Анализ преимуществ цифровых рентгеновских аппаратов по сравнению с аналоговыми.

1.3 Исследование путей снижения лучевых нагрузок в цифровых аппаратах.

Выводы.

Глава 2 Исследование информативных параметров цифровых рентгеновских аппаратов

2.1 Исследование качества рентгеновского изображения на входе цифрового приемника.

2.2 Исследование пространственной разрешающей способности.

2.3 Разрешающая способность во времени.

2.4 Динамический диапазон.

Выводы.

Глава 3 Исследование эффективности цифровой обработки рентгеновских изображений

3.1 Цели цифровой обработки рентгеновских изображений.

3.2 Коррекция аппаратурных искажений.

3.2.1 Коррекция геометрических искажений.

3.2.2 Коррекция неравномерности сигнала по полю изображения.

3.2.3 Подавление шумов.

3.3 Препарирование рентгеновских изображений.

3.3.1 Цифровая субтракция.

3.3.2 Пространственная фильтрация в линейном томографе.

3.3.3 Согласование параметров изображения на мониторе со зрительным анализатором.

Выводы.

Глава 4 Разработка цифровых рентгеновских аппаратов

4.1 Телеуправляемый рентгенодиагностический комплекс КРТ-Электрон».

4.2 Цифровой флюорограф ФЦ-01 -«Электрон».

4.3 Аппарат рентгенографический цифровой АРЦ-01-«ОКО».

4.4 Хирургические рентгеновские аппараты серии РТС-612(611).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка цифровых рентгеновских аппаратов с приемниками на основе ПЗС-матриц и оптимизация их параметров»

Как известно, от уровня технических средств рентгенологической службы лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) во многом зависят качество диагностического процесса, производительность персонала, экономические затраты, лучевая нагрузка, комфорт пациента.

В связи с тем, что парк эксплуатируемой в России рентгеновской аппаратуры физически и морально устарел (не менее 70% парка состоит из отработавших срок аппаратов и не отвечает современному уровню рентгенотехники), актуальной является задача правильного проектирования и выбора аппаратуры для переоснащения ЛПУ.

Вместе с окончанием XX века закончилась эра классической аналоговой медицинской рентгенотехники. На современном этапе развитие рентгенотехники перешло на цифровые технологии, которые интенсивно внедряют во все функциональные узлы рентгеновских аппаратов. В высокоразвитых странах цифровая рентгенотехника уже является реальностью: от 10 до 15% парка рентгеновских аппаратов в год заменяется на цифровые аппараты. Рентгенография на пленку, которая господствовала целое столетие, больше не является единовластной царицей рентгенологии. Это обусловлено целым рядом преимуществ цифровых рентгеновских аппаратов [1].

В Российской Федерации разработка цифровой рентгеновской аппаратуры идет с заметным отставанием от разработок ведущих иностранных фирм [1]. Особенно остро ощущается необходимость в цифровых аппаратах для общей рентгенологии, флюорографии и хирургии. Разделение СССР практически разрушило рентгеновскую промышленность России. Только в последние годы в России появились новые фирмы, которые разрабатывают цифровые модели систем визуализации рентгеновских изображений [2-5,10]. Несмотря на наметившийся прогресс, до настоящего времени не существует научно-обоснованных технических требований к цифровым аппаратам различных классов. Отсутствует подробный анализ их преимуществ перед аналоговой рентгенотехникой. Не выявлены потенциальные возможности снижения лучевых нагрузок на пациента и обслуживающий персонал, которые таят в себе переход на новые способы преобразования сигналов и цифровые технологии. Внедрение в рентгенотехнику цифровых технологий требует переосмысления многих устоявшихся представлений, начиная с геометрии съемки и заканчивая способом воспроизведения изображения и методом его интерпретации. В цифровых аппаратах, в отличии от аналоговых, имеются достаточно простые возможности адаптивного изменения пространственной, временной и градационной разрешающих способностей в зависимости от детальности, подвижности и контраста изображения исследуемого органа. Однако практические рекомендации по адаптивному изменению параметров дискретизации изображения в литературе отсутствуют. Эффективное использование обменных операций требует детального изучения, свойств различных классов рентгеновских изображений.

Любое теневое рентгеновское изображение искажено в той или иной степени. Оно содержит информацию обо всех органах, пронизываемых первичным пучком, но плохо согласовано со свойствами зрительного анализатора. Поэтому после преобразования изображения в цифровой видеосигнал должна быть произведена его обработка по трем направлениям. Это коррекция аппаратных искажений, препарирование, связанное с выделением интересующих и подавлением несущественных для данного исследования структур, и, наконец, согласование наблюдаемого рентгенологом изображения (по яркости, контрасту, детальности, динамическому диапазону и т.д.) с возможностями зрительного анализатора. Значение цифровых обработок рентгеновских изображений не только до конца не исследовано, но даже не в полной мере осознано. »

Благодаря цифровой рентгенотехнике родилось новое направление рентгенологии - интервенционная радиология. Аппараты для интервенционной радиологии имеют широкий диапазон клинического применения на рабочих местах, где осуществляется инструментальное вмешательство, позиционирование, терапия и хирургия под рентгеновским контролем.

Наиболее остро проблема перехода на цифровые технологии стоит в общей рентгенологии, флюорографии и хирургии под рентгеновским контролем, на которые расходуется большая часть бюджета, выделяемого на оснащение рентгенологической службы. Такой переход должен обеспечить более точную диагностику, наименьшее отрицательное воздействие облучения на организм пациента и минимальную стоимость исследования.

Таким образом, в начале XXI века развитие теоретических основ и практических конструкций медицинской рентгенотехники следует рассматривать как переход ее на качественно новый цифровой уровень. Медицинская рентгенотехника еще очень далека от потенциально достижимого предела и, спустя столетие с момента своего появления, фактически находится в начале пути к полностью цифровой рентгенологии, объединенной во всемирную сеть телерадиологии.

Отечественная промышленность наиболее подготовлена для разработки цифровых рентгеновских аппаратов с использованием ПЗС- матриц в приемниках изображений. Выбор в качестве преобразователя свет-сигнал ПЗС-матрицы обусловлен следующими причинами. Приборам с зарядовой связью присущи высокая квантовая эффективность (может достигать 0,8). Динамический диапазон ПЗС-матриц превышает 3000. В таком широком диапазоне освещенностей ПЗС имеют линейную зависимость сигнала от освещенности. ПЗС-матрицы - это безынерционные приборы. Ряд свойств ПЗС-матриц: жесткий дискретный растр с точно известными координатами каждого элемента, отсутствие дисторсии, малые потребляемая мощность и габариты, высокая механическая прочность, стойкость к вибрациям и электромагнитным полям, надежность и большой срок службы, безподстроечный режим работы, идеально вписываются в рентгеновские приборы, построенные по цифровой технологии.

Теоретической и методической базой данной диссертационной работы послужили труды ведущих ученых и специалистов - Е.С. Бару, Н.Н. Блинова, Р.Е. Быкова, Ю.В. Варшавского, JI.B. Владимирова, С.Б. Гуревича, М.И. Зеликмана, Б.М. Кантера, В.В. Клюева, Э.Б. Козловского, Б.И. Леонова, Р.В. Ставицкого, Э.Г. Чикирдина, С. Нудельмана, А. Роуза и ряда других.

В соответствии с вышеизложенным, основная цель диссертационной работы состоит в оптимизации параметров и разработке малодозовых цифровых рентгеновских аппаратов, использующих приемники на базе ПЗС-матриц и цифровую обработку сигналов изображения.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

- проанализировать принципы построения и состояние разработок цифровых рентгеновских аппаратов для общей диагностики, флюорографии и хирургии;

- выявить преимущества и оценить эффективность цифровой рентгенотехники;

- исследовать пути снижения лучевых нагрузок в цифровых аппаратах, построенных на базе ПЗС-матриц;

- выработать требования к параметрам и характеристикам этих аппаратов;

- исследовать методы цифровой обработки, повышающие диагностическое качество рассматриваемого класса аппаратов;

- разработать, испытать и внедрить в клиническую практику цифровые аппараты с применением приемников на ПЗС-матрицах, которые чувствительнее и эффективнее аналоговых аппаратов.

Проведенные исследования позволили решить поставленные выше задачи, сформулировать основные полученные научные результаты и положения, выносимые на защиту.

К числу основных научных результатов отнесены следующие:

1. На основе сравнительного анализа цифровой и пленочной рентгенографии показано, что цифровые методы детектирования и обработки сигналов в сочетании с детекторами на ПЗС-матрицах, в отличие от пленочной технологии, обеспечивают широкий диапазон независимой оптимизации процедур детектирования, обработки, визуализации и хранения.

2. Получены аналитические соотношения, одно из которых (1.13) позволяет исследовать пути снижения лучевых нагрузок, а второе (2.20) дать количественную оценку относительного влияния на предельную разрешающую способность аппаратной функции приемника, размеров фокусного пятна, увеличения объекта и скорости его движения. Показано, что основной резерв заключается в увеличении жесткости рентгеновских лучей, использовании растров с высокой избирательностью, увеличении квантовой эффективности приемников за счет использования ПЗС-матриц и оптимизации (сокращении избыточности) качества изображения. Как показывают расчеты, в цифровых аппаратах лучевые нагрузки могут быть уменьшены не менее чем в 10 раз.

3. Исследование детальности, подвижности, контраста и размеров изображений в рентгеновском пучке показали, что в задачах общих диагностических исследований, флюорографии и хирургии с целью минимизации лучевой нагрузки пространственную разрешающую способность цифровых флюорографов следует ограничить величиной 2,5 мм-1, а цифровых рентгенографических аппаратов - величиной 3,7 мм-1.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сравнительный анализ цифровой и пленочной рентгенографии показал, что сочетание в одном носителе информации (пленка) процессов детектирования, обработки, визуализации и хранения не позволяет их оптимизировать независимо друг от друга. В результате квантовая эффективность детектирования рентгенографических комплектов ограничивается на уровне близком к 0,2, а динамический диапазон не превышает 50. В цифровых приемниках на базе ПЗС-матриц такие ограничения отсутствуют: достигнутая квантовая эффективность детектирования составляет 0,65, а динамический диапазон 400. Высокая разрешающая способность рентгенографических комплектов (до 10 мм-1), как правило, не реализуется, что связано с геометрией съемки и подвижностью исследуемых органов. Поэтому цифровые аппараты превосходят пленочные как по чувствительности, так и по качеству изображения.

2. На основе анализа полученных соотношений (глава 1) и соответствующих расчетов показаны пути снижения лучевых нагрузок, которые могут быть уменьшены не менее чем в 10 раз за счет увеличения жесткости рентгеновских лучей, использования растров с высокой избирательностью, применения ПЗС-матриц с высокой квантовой эффективностью и оптимизации (сокращении избыточности) качества изображения. ■<

3. На основе проведенных исследований детальности, подвижности, контраста и размеров изображений в рентгеновском пучке оптимизированы требования к параметрам цифровых рентгеновских аппаратов для общих исследований, флюорографии и хирургии (глава 2). С целью минимизации лучевой нагрузки пространственную разрешающую способность цифровых флюорографов целесообразно ограничить величиной 2,5 мм'1, а цифровых рентгенографических аппаратов - величиной 3,7 мм'1.

4. Разработанные и внедренные в клиническую практику цифровые рентгеновские аппараты с приемниками на ПЗС-матрицах (глава 4).

Практическую ценность составляют:

1. На основании проведенных исследований выработаны требования к параметрам цифровых рентгеновских аппаратов для общих исследований, флюорографии и хирургии.

2. Показано, что в цифровой рентгенодиагностической аппаратуре на современном этапе ее развития успешно могут быть использованы коррекция аппаратурных искажений, препарирование изображения и согласование параметров изображения на мониторе со свойствами зрения. По результатам клинических испытаний из первого класса обработок для цифровых систем рекомендованы к практическому использованию коррекция неравномерности сигнала и фона по полю изображения, коррекция геометрических искажений и подавление шумов; препарирование изображения, которое традиционно используется в субтракционной ангиографии в цифровых- системах, реализуется с более высокой эффективностью.

Внедрение результатов

1. Результаты проведенных исследований использованы при разработке, изготовлении и испытаниях телеуправляемого рентгенодиагностического комплекса КРТ-«Электрон», цифрового рентгенографического аппарата АРЦ-01-«ОКО», цифрового флюорографа ФЦ-01 -«Электрон» и передвижных хирургических аппаратов серии РТС-612.

2. Все цифровые аппараты, разработанные в рамках настоящей работы, прошли технические и медицинские испытания и рекомендованы ведущими клиниками России к применению в медицинской практике. и

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы», Элинсон, Моисей Борисович

Выводы

В настоящем разделе рассмотрены промышленные разработки, выполненные под руководством и при непосредственном участии автора, в которых нашли внедрение результаты проведенных исследований:

1 Проведенные исследования позволили повысить уровень разработки цифровых рентгеновских аппаратов для общей диагностики (телеуправляемый рентгенодиагностический комплекс КРТ-«Электрон» и цифровой рентгенодиагностический аппарат АРЦ-01-«ОКО»), флюорографии (цифровой флюорограф ФЦ-01-«Электрон») и хирургии (аппарат серии РТС-612).

2 Впервые в России разработан телеуправляемый комплекс для общей рентгенодиагностики КРТ-«Электрон» с рабочим полем диаметром 290 мм, с цифровой камерой на ПЗС-матрице с числом элементов 1024x1024. В комплексе реализованы импульсная рентгеноскопия, сокращающая дозу пропорционально скважности импульсов, и цифровая рентгенография, с возможностью цифровой обработки изображения в автоматизированных рабочих местах.

3 В цифровом рентгенографическом аппарате АРЦ-01-«ОКО», заменяющем стол снимков и стойку снимков традиционного комплекса на три рабочих места, реализованы требования ВОЗ к рентгенографическим аппаратам.

4 Цифровой флюорограф ФЦ-01-«Электрон» с разрешающей способностью 2,5 мм"1 позволяет проводить не только массовые профилактические исследования грудной клетки, но и осуществлять дифференциальную диагностику легочных заболеваний.

5 Впервые разработан отечественный передвижной хирургический аппарат, имеющий широкий диапазон клинического применения на рабочих местах, где осуществляются инструментальное вмешательство, терапия и позиционирование под рентгеновским контролем

6 Проведенные разработки позволили начать внедрение в практику отечественной рентгенодиагностики аппаратов, построенных * на базе современных цифровых технологий, улучшающих диагностический процесс и сокращающих лучевые нагрузки на пациентов и обслуживающий персонал.

Заключение

1 Сравнительный анализ цифровой и пленочной рентгенографии выявил, что сочетание в одном носителе информации (пленка) процессов детектирования, обработки, визуализации и хранения не позволяет их оптимизировать независимо друг от друга. В результате квантовая эффективность детектирования рентгенографических комплектов принципиально ограничивается на уровне близком к 0,2, а динамический диапазон не превышает 50. В цифровых приемниках такие ограничения отсутствуют. В существующих цифровых приемниках (преобразователях рентгеновских изображений) достигнутая квантовая эффективность детектирования составляет 0,65, а динамический диапазон 400. Высокая разрешающая способность рентгенографических комплектов (до 10 мм"1), как правило, не реализуется, что связано с геометрией съемки и подвижностью исследуемых органов. Поэтому цифровые аппараты превосходят пленочные как по чувствительности, так и по качеству изображения.

2 Анализ основных тенденций развития техники и технологии лучевой диагностики убедительно показывает необходимость реорганизации службы лучевой диагностики именно на базе цифровых технологий, так как она эффективнее пленочной со всех точек зрения: диагностической, экономической, радиационной, экологической и эргономической.

3 На основе полученных соотношений (1.8), (1.9), (1.10) и (1.14) исследованы пути снижения лучевых нагрузок, которые в цифровых аппаратах, как показывают расчеты, могут быть уменьшены не менее чем в 10 раз. Основной резерв заключается в увеличении жесткости рентгеновских лучей, использовании растров с высокой избирательностью, увеличении квантовой эффективности приемников изображения, оптимизации (сокращении избыточности) качества изображения.

4 Проведено исследование детальности, подвижности, контраста и размеров изображений в рентгеновском пучке и на основании этих исследований оптимизированы требования к параметрам цифровых рентгеновских аппаратов для общих исследований, флюорографии и хирургии. С целью минимизации лучевой нагрузки пространственную разрешающую способность цифровых флюорографов рекомендовано ограничить величиной 2,5 мм"1, а цифровых рентгенографических аппаратов - величиной 3,7 мм"1.

В цифровых аппаратах для рентгеноскопии возможно минимизировать лучевые нагрузки, если использовать импульсный режим цифрового приемника с переменной скважностью импульсов рентгеновского излучения частотой от 1 до 30 Гц.

Показано, что расширение динамического диапазона цифровых аппаратов до 200 является достаточным, чтобы заменить рентгенографические комплекты различной чувствительности, и исключает брак при ошибках в выборе режима съемки.

5 Методы цифровой обработки рентгеновских изображений можно разделить на три класса по функциональному назначению: коррекция аппаратурных искажений, препарирование изображения и согласование параметров изображения на мониторе со свойствами зрения. По результатам клинических испытаний из первого класса обработок для цифровых систем рекомендованы к практическому использованию коррекция неравномерности сигнала и фона по полю изображения, коррекция геометрических искажений и подавление шумов. Препарирование изображения, которое традиционно используется в субтракционной ангиографии в цифровых системах, реализуется с более высокой эффективностью. Предложено использование препарирования изображения в линейной томографии, заключающееся в устранении изображений расфокусированных слоев. Испытания"' цифровых аппаратов в клиниках показали, что цифровая обработка для реализации ее возможностей требует прецизионного согласования параметров изображения на мониторе со свойствами зрительного анализатора рентгенолога по яркости, контрасту, детальности и ряду других.

6 Результаты проведенных исследований использованы при разработке, изготовлении и испытаниях телеуправляемого рентгенодиагностического комплекса КРТ-«Электрон», цифрового рентгенографического аппарата АРЦ-01-«ОКО», цифрового флюорографа ФЦ-01-«Электрон» и передвижных хирургических аппаратов серии РТС-612.

7 Все цифровые аппараты, разработанные в рамках настоящей работы, прошли технические и медицинские испытания и рекомендованы ведущими клиниками России к применению в медицинской практике (см. Приложения). Таким образом, в ходе проведенных исследований решена научно-техническая задача разработки малодозовых цифровых рентгеновских аппаратов для общей диагностики, флюорографии и хирургии, которые позволяют улучшить качество диагностики, сократить лучевые нагрузки и на более совершенном уровне организовать службу лучевой диагностики по беспленочной технологии. Этим функциональным возможностям удовлетворяют разработанные аппараты КРТ-«Электрон», АРЦ-01-«ОКО», ФЦ-01 -«Электрон» и РТС-612.