Разработка унифицированной расчётно-баллистической методики анализа эффективности методов формирования и поддержания спутниковых систем заданной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.09, кандидат технических наук Баранов, Анатолий Андреевич

  • Баранов, Анатолий Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.09
  • Количество страниц 149
Баранов, Анатолий Андреевич. Разработка унифицированной расчётно-баллистической методики анализа эффективности методов формирования и поддержания спутниковых систем заданной структуры: дис. кандидат технических наук: 05.07.09 - Динамика, баллистика, дистанционное управление движением летательных аппаратов. Москва. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баранов, Анатолий Андреевич

Введение.

Глава 1. Исходная постановка задачи разработки математической модели движения спутника при управлении его терминальным состоянием.

1.1. Уравнения движения КА в отклонениях от движения по опорной круговой орбите.

1.2. Уравнения движения КА, записанные в цилиндрической системе координат.

1.3. Уравнения движения КА в отклонениях от движения по опорной круговой орбите.

1.4. Влияние импульсов скорости на отклонения в заданной точке.

1.5. Влияние импульсов скорости на отклонения элементов орбиты.

1.6. Постановка задачи маневрирования.

1.7. Относительная орбита.

1.8. Задача поиска оптимального решения.

1.9. Уравнения движения в безразмерном виде.

1.10. Система сопряженных уравнений.

1.11. Необходимые условия оптимальности.

1.12. Влияние возмущающих ускорений на элементы орбиты.

1.13. Общая схема решения.

Глава 2. Обобщение решений задач импульсного межорбитального перехода.

2.1. Переходы между компланарными орбитами.

2.2. Переходы между некомпланарными орбитами.

2.3. Универсальный алгоритм решения задачи перевода КА в заданную точку орбиты за фиксированное время.

Глава 3. Изменение положения КА в спутниковых системах, базирующихся на круговых орбитах.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Изменение положения спутника на орбите.

3.3. Перевод спутника в другую рабочую плоскость.

Глава 4. Маневрирование спутника с помощью двигателей ограниченной постоянной мощности.

4.1. Допущения, принимаемые при учёте продолжительности работы корректирующих двигателей.

4.2. Постоянная ориентация вектора тяги в орбитальной системе координат.

4.3. Постоянная ориентация вектора тяги в инерциальной системе координат.

4.4. Оптимальная ориентация вектора тяги для изменения эксцентриситета.

4.5. Сравнение эффективности различного типа решений.

4.6. Изменение элементов орбиты при ориентации вектора тяги, обеспечивающей оптимальное изменение эксцентриситета орбиты.

4.7. Геометрическая интерпретация маневров с ограниченной тягой. Области существования решений различных типов.

4.8. Распределение коррекции элементов орбиты между витками маневрирования.

4.9. Перевод спутника в заданную точку орбиты за фиксированное время с помощью двигателей ограниченной постоянной тяги (перелёт между компланарными непересекающимися орбитами).

4.10. Перевод спутника в заданную точку орбиты за фиксированное время с помощью двигателей ограниченной постоянной тяги (перелёт между компланарными пересекающимися орбитами).

4.11. Выведение спутника, обеспечиваемое маневрированием на каждом витке.

4.12. Переход с помощью ДУ конечной тяги между некомпланарными орбитами.

4.13. Маневр, обеспечивающий только изменение ориентации плоскости орбиты.

4.14. Одновременное изменение всех элементов орбиты.

Глава 5. Результаты расчётов параметров маневров поддержания спутниковых систем.

5.1. Изменение положения спутника в СС Globalstar и ГЛОНАСС.

5.2. Перевод спутника в другую рабочую плоскость в СС Globalstar и ГЛОНАСС.

5.3. Создание кластеров для томографии атмосферы.

5.4. Довыведение MICA на солнечно—синхронную орбиту.

5.5. Поддержание солнечно-синхронной орбиты МКА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка унифицированной расчётно-баллистической методики анализа эффективности методов формирования и поддержания спутниковых систем заданной структуры»

Интенсивное развитие спутниковых систем (СС) различного назначения обусловлено высокой востребованностью предоставляемых ими услуг и их достаточно быстрой окупаемостью. Причём это справедливо для всех видов СС, подразделяемых по целевому назначению на коммуникационные, навигационные и СС мониторинга окружающей среды и дистанционного зондирования Земли.

Несмотря на существенные различия в решении задач их проектирования, они обладают определённой общностью подхода к баллистическому синтезу [26,34,47], связанному с совместным определением параметров орбитальной структуры, исходя из сформулированных показателей целевой эффективности, выбора управления при создании (развёртывании) и поддержании функционирования системы, а также параметров собственно спутника, существенное место среди которых отводиться бортовым энергетическим ресурсам, определяющим возможности парирования эволюций орбитальной структуры в процессе эксплуатации и проведения коррекций орбит при необходимости восполнения структуры.

На этапе баллистического синтеза должны быть использованы, как правило, в достаточной степени обобщенные модели, сознательно «загрубляемые» до уровня, допускающего возможность получения общего решения (в отличие от «частного», учитывающего конкретное назначение и конструкцию спутников и установленной на них аппаратуры).

Модель орбитальной группировки, характеризующей эволюцию спутниковой системы в целом, в этом случае должна, как правило, включать в себя модель орбитального движения, модель необходимой численности спутников, достаточной для формирования рабочего созвездия и модель управления системой, построенную на основе выбранной структуры баллистического обеспечения, приемлемой по точности и трудоемкости для синтеза алгоритмов управления поддержания структуры (коррекция орбитальных параметров) и её восполнением.

Первая из названных моделей должна обеспечивать возможность оценивать как текущие значения орбитальных параметров спутников в их абсолютном движении, так и относительное положение конкретного спутника в составе группировки. Для их расчёта используются модели гравитационного поля Земли (ГПЗ), атмосферы, а также данные о массогаборитных параметрах спутников, погрешностях выведения, принятой схемы, структуры и настройках системы коррекции. Модель численности спутников предназначена для расчёта их суммарного количества, выводимого на орбиту в течение планируемого срока функционирования системы. Модель управления орбитальной системой в конечном итоге предназначается для оценки энергетических затрат на формирование и поддержание структуры и, по возможности, оптимизации этих затрат.

Если принять, что управление орбитальной структурой осуществляется за счёт коррекции параметров движения отдельных спутников, то может быть выбрана некоторая целевая функция, выраженная через оскулирующие элементы, значения географических долгот и долгот восходящих узлов орбит, осуществляющих их привязку к поверхности Земли и учитывающих временный сдвиг рабочих зон, а также параметры коррекции.

Из определения наиболее сложных по структуре сетевых СС следует, что в общем случае они должны включать в себя ш орбит, каждая из которых определяется шестью независимыми элементами Эт (т < И), выраженными через формализованные баллистические характеристики СС. При этом должны быть введены ограничения как на эти баллистические характеристики (независимые элементы), так и условия функционирования системы с учетом технических возможностей управления структурой, задаваемые в виде принадлежности Э ^ и параметров управления соответствующим допустимым множествам [26, 47].

В результате может быть сформулирована общая постановка задачи баллистического проектирования сетевой СС. Приводимая во многих работах различных авторов [32, 33, 34, 36, 47] она является в достаточной степени общей, отличающейся лишь незначительными деталями.

Дадим её здесь в следующей формулировке: требуется определить начальные и текущие (обеспечиваемые в процессе функционирования системы) значения векторов Э^, а, следовательно, взаимное расположение орбит и относительное положение спутников на них, а также векторов управляющих воздействий (в частном случае векторов корректирующих ускорений) для всех спутников системы, минимизирующих принятую к рассмотрению целевую функцию при заданных ограничениях.

Решение задачи выбора глобально оптимального варианта построения орбитальной структуры СС в такой постановке методами численной оптимизации, как свидетельствует практика, представляется весьма проблематичной. Это связано с тем, что, во-первых, для однократного вычисления оптимизируемой целевой функции необходимо усреднение значений искомых параметров, характеризующих орбитальное построение СС приблизительно в 105 точках временной и географической сетки; во-вторых, оптимизация должна проводиться по числу параметров, исчисляемых десятками; в третьих, оптимизируемая целевая функция в этом случае будет иметь большое число локальных экстремумов, нахождение среди которых глобального - пока ещё неразрешимая (даже теоретически) проблема [26, 33, 47].

Сказанное справедливо даже для детерминированной постановки задачи. Применительно к стохастическому, не говоря уже о неопределенном (минимаксном) подходе, сложности получения решения увеличиваются многократно.

При всём том, количество опубликованных работ в рассматриваемой области, особенно за последние годы, выросло до уровня, исчисляемого десятками.

Наибольший вклад в решение рассматриваемой научно-технической задачи внесли представители научных школ, возглавляемых Б.С.

Скребушевским (в период его службы в 45 ЦНИИ МО), В.В. Малышевым (МАИ), Бартеневым В.А. (НПО им. М.Ф. Решетнева), Б.П. Бырковым (в период существования 50 ЦНИИ МО), отдельными представителями научных школ, сложившихся в ЦНИИМаш, ВИКИ им. А.Ф. Можайского, ИПМ им. М.В. Келдыша; ряд фундаментальных результатов был получен в трудах Г.В. Можаева [36,., 40], В.М. Пономарева [46], Ю.П. Улыбышева [55, 56, 57, 84, 85], Г.Е. Кузмака [28, 29], В.В. Бетанова [19] и др.

Обзор приемлемых путей возможности получения обозримого решения, применяемых в известных работах, дает основание выделить два направления:

• базирующегося на декомпозиции поставленной задачи и её частичном упрощении;

• предполагающего выбор аналога СС и варьирования его возможных схемных решений с использованием комплексов имитационного моделирования.

Второе направление, несмотря на высокое доверие к его результатам со стороны разработчиков, является всё же путём, более приемлемым для иного, чем этап баллистического проектирования, уровня разработки системы.

Поэтому первое направление является практически наиболее часто используемым. Его реализации, в свою очередь, предполагают множеств вариантов возможного решения, оформляемого в виде методик различного уровня сложности и трудоемкости: от «идеальной» геометрической постановки до применения метода последовательного анализа вариантов, который в сочетании с применением метода динамического программирования позволяет в ряде случаев получить обнадёживающее решение, хотя и при существенных вычислительных затратах.

Таким образом, при применении любого из возможных подходов приходиться сталкиваться с существенными сложностями вычислительного характера. Преодоление этих сложностей является актуальной научно-технической проблемой.

Представляется, что характер решаемых технических задач и их инвариантность по отношению к конкретному типу СС, позволяет предпринять попытку построения унифицированной инженерной расчетно-баллистической методики анализа эффективности методов управления состоянием обобщенной многоспутниковой космической системы (МКС) на стадии её баллистического проектирования, допускающей нахождение приемлемых для практики квазиоптимальных результатов без использования сложных и громоздких оптимизационных алгоритмов, исключающих возможность проведения массовых расчётов.

Таким образом, целью диссертационного исследования является нахождение приемлемого компромисса по точности и трудоёмкости построения унифицированной методики анализа методов формирования и поддержания МКС на стадии баллистического синтеза структуры и оценки управления состоянием входящих в неё спутников.

С точки зрения задачи управления движением спутника МКС, представляется возможным осуществить её декомпозицию на две независимые подзадачи:

• перевод спутника с одной орбиты на другую или из одной точки в другую на той же орбите;

• удержание с составе работоспособной орбитальной структуры.

Отметим два важных обстоятельства, характерных для выделенных подзадач. Во-первых, перевод спутника с орбиты на орбиту требует, как правило, значительных энергетических затрат и времени. Во-вторых, за время активного существования МКС необходимость перевода спутника при необходимости восполнения системы возникает относительно редко.

Удержание» же спутника в составе работоспособной орбитальной группировки МКС, в отличие от «перевода», - практически постоянно реализуемый периодически повторяющийся процесс ликвидации малых отклонений параметров движения спутника от их номинальных значений.

Управление движением спутника может осуществляться с помощь двигателей большой и малой тяги. Первые гарантируют существенное изменение характеристической скорости спутника за малый промежуток времени при отношении силы тяги к массе спутника на уровне десятых долей ускорения свободного падения. В этом случае допустимо применение импульсной аппроксимации («коррекция импульсами тяги»). Двигатели малой тяги характеризуются отношением тяги к массе спутника на уровне сотых и даже тысячных долей ускорения свободного падения. Как следствие, продолжительность работы двигателей малой тяги при переводе спутника из одной точки инерциального пространства в другую оказывается соизмеримой с периодом его обращения по орбите. При этом гипотеза об импульсной коррекции естественно становиться некорректной.

Соответственно, принятие той или иной гипотезы приводит к изменению структуры математической модели управления движением, что, в свою очередь оказывает влияние и на выбор методов решения задачи управления движением.

С учётом изложенного, достижение сформулированной выше цели работы невозможно без решения следующих основных научно-технических задач:

• анализа структуры и выбора приемлемого варианта модели движения спутника в составе МКС при управлении его терминальным состоянием;

• построения алгоритма поиска энергетически квазиоптимального решения задачи маневрирования спутника в окрестности опорной орбиты;

• обобщения решений задач восполнения структуры МКС на основе известных схем импульсного межорбитального перевода спутника из одной точки инерциального пространства в другую;

• распространения полученных результатов на задачи оптимизации маневрирования спутника при восполнении МКС, имеющих орбиты одинакового радиуса и наклонения, но отличающихся долготой восходящего узла, в импульсной постановке задачи;

• распространения вычислительных схем на случай маневрирования спутника с учётом времени работы корректирующих двигателей ограниченной постоянной тяги;

• увязки перечисленных подзадач в единую расчётно-баллистическую методику анализа эффективности методов формирования и поддержания МКС заданной структуры.

Используемые методы исследования основываются на классических положениях теории космического полёта, прикладных методах космической баллистики, методах вариационного исчисления.

Объектом исследования является подверженная действиям возмущений многоспутниковая космическая система заданной структуры, а также единичный спутник в её составе.

Предметом исследования служит универсальная расчётно-баллистическая методика анализа эффективности методов формирования и поддержания спутниковых систем заданной структуры.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• предложен подход к нахождению приемлемого компромисса по точности и трудоёмкости анализа методов формирования и поддержания МКС на стадии баллистического синтеза структуры и управления состоянием входящих в неё спутников;

• разработана унифицированная инженерная расчётно-баллистическая методика, реализующая указанный подход;

• на основе тестирования разработанной методики получены неизвестные ранее результаты применительно к модернизируемым вариантам СС ОЬЬа^аг;

• решена задача баллистического проектирования кластера состоящего из четырёх микро космических аппаратов (МКА) для томографии атмосферы и задачи довыведения МКА на солнечно-синхронную орбиту и задача поддержания этой орбиты.

Достоверность полученных результатов и правомерность применения математического аппарата обосновывается многократно апробированными классическими методами решения, адекватностью полученных моделей, моделям, используемым на практике, и непротиворечивостью расчётно-теоретических результатов данным экспериментов и опубликованным результатам других авторов.

На защиту выносятся:

1. Общие положения предложенного подхода к нахождению компромисса по точности и трудоёмкости анализ-методов формирования и поддержания МКС на стадии баллистического синтеза структуры и управления состоянием входящих в неё спутников.

2. Оптимизационный алгоритм поиска энергетически квазиоптимального решения задачи маневрирования спутника МКС в окрестности опорной орбиты.

3. Унифицированная расчётно-баллистическая методика анализа эффективности методов формирования и поддержания СС заданной структуры.

4. Результаты анализа методов баллистического синтеза структуры ряда существующих и перспективных СС.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют:

- сократить временные затраты на анализ эффективности методов формирования и поддержания СС заданной структуры на стадии её баллистического синтеза;

- обеспечить возможность проведения массовых расчётов при решении задач баллистического синтеза СС заданной структуры при гарантированном получении интересующих результатов с достоверностью, не ниже заданной, определяемой упрощением постановки задачи, соответствующем искомому компромиссу «точность—трудоёмкость решения».

Реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе результаты переданы для использования при реализации проектов совершенствования существующих и вновь создаваемых СС в ИПМ им. М.В. Келдыша РАН. Их практическое применение отражено в соответствующем акте о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: XXX и XXXIV Академических чтениях по космонавтике в 2006 и 2010 годах; на Международных научных конференциях по спутниковым системам: «5th and 6th International Workshop on Constellations and Formation Flying», 2008, Evpatoria, Krimea, 2010, Taipei, Taiwan; на XXXIV и XXXVI Международных молодёжных конференциях «Гагаринские чтения» в 2008 и 2010 годах.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 9 работ, в том числе тезисы указанных выше докладов [10, 11, 14, 15, 61, 62], и 3 статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ [9, 12, 13], одна работа принята к печати.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения с выводами и списка литературы. Объём диссертации составляет 149 страниц машинописного текста с иллюстрациями, список литературы включает в себя 86 наименований.

Заключение диссертации по теме «Динамика, баллистика, дистанционное управление движением летательных аппаратов», Баранов, Анатолий Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В диссертации решена сложная научно-техническая задача разработки инструментария для анализа и оценки эффективности методов формирования и поддержания МКС на стадии баллистического синтеза структуры и управления состоянием входящих в нее спутников.

Предлагаемая методика имеет унифицированный характер и применима для широкого класса СС различного назначения.

В качестве критерия сравнения эффективности различных вариантов методов формирования и поддержания структуры МКС используются энергетические затраты на решение задачи маневрирования спутника в окрестности опорной орбиты, оптимизация которых может быть осуществлена на основе разработанных алгоритмов.

Апробирование методики осуществлено на основе решения задач баллистического синтеза структуры ряда существующих и перспективных СС.

Результаты данного решения позволили сделать следующие частные выводы:

1) Разработанные методы расчета параметров маневров позволяют решать основные задачи баллистического проектирования, связанные с формированием и поддержанием спутниковых систем, предназначенных, прежде всего, для мониторинга окружающего пространства и дистанционного зондирования Земли.

2) Предложенный подход допускает возможность экспресс-анализа исследуемой задачи и нахождения времени перевода спутника в новую точку орбиты, обеспечивающий нахождение компромисса между сокращением времени перевода и экономией энергетических затрат, которые растут при уменьшении времени перевода. При изменении положения спутника вдоль орбиты для спутниковой системы «в^ЬаЫаг» компромиссное время перевода сотавило примерно 200 витков, для кластера, предназначенного для томографии атмосферы примерно 150 витков. При этом показано, что в зависимости от продолжительности времени перелета могут быть использованы три различные схемы маневрирования, детально исследованные в работе.

3) Для спутниковых систем типа Globalstar показана возможность перевода спутника в соседнюю рабочую плоскость. При этом разница в числе витков перелета при выведении составляет примерно 70 витков. При продолжительности полёта 1000 витков суммарные затраты характеристической скорости на перевод спутника в новую рабочую плоскость составляют примерно 370м/с; при продолжительности 1900 витков — около 200м/с. Для спутниковых систем, расположенных на орбитах, с высотой, примерно равной высоте спутниковой системы ГЛОНАСС, необходимо непосредственно осуществлять вывод спутника, замещающего исчерпавшего свой ресурс, в его в рабочую плоскость.

4) Для поддержания высоты солнечно-синхронной орбиты на уровне Н=511км в интервале времени 2012-2019гг. для спутника с баллистическим коэффициентом S=0.00783 требуются затраты характеристической скорости порядка AV=36.6м/с. Распределение затрат на подъём высоты по годам является крайне неравномерным, например, на втором году существования — АУ=8.8м/с, на последнем - AV=1.89м/с. Эта неравномерность связана с различным прогнозируемым уровнем солнечной активности. За счёт выбора начального наклонения орбиты, можно обеспечить удержание изменения среднего солнечного времени в диапазоне [10.2,10.7] часов. За счёт коррекции наклонения объединённой с подъёмом высоты, возможно удержание изменения среднего солнечного времени в диапазоне [10.18,10.27] часов, но энергетические затраты при этом будут возрастать до AV=51.6м/с.

5) Установленные в процессе выполненных исследований области существования оптимальных решений различного типа, позволяют выбрать оптимальную для исполнения данных маневров систему ориентации. В частности, для рассмотренных в диссертации задач она должна обеспечивать фиксированную ориентацию вектора тяги в орбитальной системе координат с заданной точностью.