Разработка универсальных математических моделей колебательных процессов и машинно-ориентированных алгоритмов их решения для САПР машин и механизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Хосаев, Хазби Сахамович

  • Хосаев, Хазби Сахамович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 294
Хосаев, Хазби Сахамович. Разработка универсальных математических моделей колебательных процессов и машинно-ориентированных алгоритмов их решения для САПР машин и механизмов: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Владикавказ. 2002. 294 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Хосаев, Хазби Сахамович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Классификация моделей колебаний, как объекта исследований

1.2. Краткий обзор и анализ методов проектирования колеблющихся элементов машин и механизмов, обоснование цели и постановка задачи исследования 13 Выводы

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И МАШИННО

ОРИЕНТИРОВАННЫХ АЛГОРИТМОВ ИХ РЕШЕНИЯ ДЛЯ САПР

ПРОДОЛЬНО-КОЛЕБЛЮЩИХСЯ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1. Дифференциальное уравнение продольных колебаний однородного стержня. Начальные и граничные условия

2.2. Решение начально-краевой задачи продольных колебаний непризматического стержня с жестко закрепленными концами

2.3. Решение начально-краевой задачи продольных колебаний непризматического стержня со свободными концами

2.4. Решение начально-краевой задачи продольных колебаний непризматического стержня под воздействием сосредоточенных на его концах сил

2.5. Решение начально-краевой задачи колебаний непризматического стержня с колеблющимися по заданному закону концами

2.6. Постановка и решение начально-краевой задачи колебаний непризматического стержня, площадь поперечного сечения которого изменяется по квадратной функции

2.7. Приближенный метод решения начально-краевой задачи колебаний непризматического стержня с плавно изменяющейся площадью поперечного сечения

2.8. Разработка машинно-ориентированного алгоритма расчета продольных колебаний стержней для САПР машин и механизмов 66 Выводы

4.4.1. Случай действия на пластинку продольных импульсов

4.4.2. Случай действия на пластинку поперечных сил импульсного характера 154 4.5. Решение начально-краевых задач поперечных колебаний стержня с учетом инерции вращения и сдвиговых деформаций.

Выводы

5. РЕШЕНИЕ НАЧАЛЬНО-КРАЕВЫХ ЗАДАЧ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ КОЛЕБАНИЙ СТЕРЖНЕЙ И ПЛАСТИНОК В САПР ЭЛЕМЕНТОВ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ

5.1. Решение начально-краевых задач продольных колебаний стержневых элементов машин ударного действия

5.2. Постановка и решение краевых задач колебаний канатного става ленточного конвейера

5.3. Постановка и решение начально-краевых задач продольных колебаний конвейерной ленты при пуске и остановке конвейера

5.4. Постановка и решение начально-краевых задач колебаний гидравлических и пневматических цилиндров машин

5.5. Разработка алгоритмов автоматизации проектирования элементов машин и механизмов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка универсальных математических моделей колебательных процессов и машинно-ориентированных алгоритмов их решения для САПР машин и механизмов»

Актуальность проблемы. Среди большого класса механизмов и машин значительное место занимают такие устройства, элементы которых в процессе эксплуатации подвержены воздействию динамических нагрузок, вызывающих в них колебания, часто в околорезонансном режиме. При этом происходит интенсивный износ их поверхностей, значительные деформации, потеря устойчивости, преждевременный выход из строя, а часто и разрушение отдельных сборочных узлов и агрегатов, что может привести к аварийным ситуациям. В связи с этим создание надежных машин предполагает необходимость динамических расчетов их конструктивных элементов.

Механические колебания в различных элементах машин и механизмов моделируются начально-краевыми задачами математической физики, которые описываются уравнениями в частных производных с переменными коэффициентами. Часто эти коэффициенты являются импульсными функциями Дирака, что существенно усложняет решение задач динамики машин, и известных численных методов для их решения становится недостаточно.

В то же время прямая задача теории упругости - определение перемещений и напряжений упругого тела в зависимости от заданных внешних сил и условий его закрепления, даже в линейной ее постановке, является весьма сложной. В то же время решение этой задачи позволит прогнозировать момент наступления резонанса, вызывающего недопустимые для различных элементов машин и механизмов деформации и напряжения. Расчет колебательных процессов в непризматических стержнях, пластинках, цилиндрах и телах других форм в общем процессе проектирования машин и механизмов занимает очень важное место, так как именно эти расчеты определяют качество получаемых конечных решений. Известно, что эти расчеты составляют более 70% общего времени проектирования деталей машин и механизмов. Отсутствие машинно-ориентированных методов расчета, базирующихся на адекватных динамических моделях колебательных процессов, зачастую исключает из процесса проектирования процедуры проверочных прочностных расчетов по выбранным критериям, либо их проведение осуществляется с применением упрощенных методов (или с использованием некорректных математических описаний), пагубный результат которых проявляется только после технической реализации спроектированных машин и механизмов. Вместе с тем, основные выводы, получаемые при решении этих задач, позволят обогатить теорию колебаний механических систем.

Начиная с 60-х годов XX в., главным выражением научно-технического прогресса в области технического проектирования машин и механизмов стала автоматизация. При этом, естественно, возникают новые задачи, для решения которых нужны новые подходы, принципы и модели.

Именно в рамках САПР, базирующихся на строгих математических методах и машинно-ориентированных алгоритмах, возможно не только повышение эффективности и скорости решения проектных задач, обоснованного принятия решения, но и повышение эксплуатационных характеристик проектируемых машин и механизмов.

Создание высокоэффективных САПР связано с необходимостью построения математических моделей, степень адекватности которых позволит осуществлять проектирование изделий, удовлетворяющих техническим требованиям, а их универсальность - использовать САПР для решения проектных задач широкого класса.

Таким образом, разработка универсальных математических описаний колебательных процессов и машинно-ориентированных алгоритмов их решения для САПР машин и механизмов является актуальной проблемой.

Цель работы - создание машинно-ориентированного математического аппарата для автоматизированного расчета колеблющихся элементов машин и механизмов на основе развития теории механических колебаний.

Поставленная цель достигается:

- разработкой математических моделей в виде начально-краевых задач колебаний стержней произвольного профиля, пластинок, цилиндров и других тел при воздействии на них периодических мгновенных импульсов;

- разработкой аналитических методов решения начально-краевых задач математической физики колебаний стержней, пластинок и других форм тел при различных начальных и краевых условиях;

- разработкой машинно-ориентированных алгоритмов автоматизированного расчета колебаний конструктивных различных элементов с учетом их напряженно-деформированного состояния для САПР машин и механизмов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс математических моделей, описывающих продольные, поперечные и крутильные колебания стержней произвольного профиля, пластинок, цилиндров и других форм тел.

2. Метод решения начально-краевых задач продольных, поперечных и крутильных колебаний стержневых и кольцевых элементов машин и механизмов при действии на них периодических мгновенных импульсов.

3. Аналитические зависимости напряженно-деформированного состояния колеблющихся элементов машин и механизмов от начальных и граничных условий, их физико-механических характеристик и геометрических размеров, величины и направления приложенных к ним импульсов.

4. Машинно-ориентированные математические описания колебаний в конструктивных элементах с учетом их напряженно-деформированного состояния для автоматизированных расчетов в рамках САПР машин и механизмов.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели использовали положения теории колебаний упругих тел, методы математического моделирования, аналитические методы решения начально-краевых задач математической физики, методы компьютерного моделирования, алгоритмизации и программирования поставленных задач.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Разработаны математические модели колебаний тел различных форм, описывающих работу конструктивных элементов машин и механизмов, в которых впервые учтены изменения площадей их поперечных сечений по продольным координатам, а также вид и способ приложения к ним внешних импульсных нагрузок.

2. Разработан новый метод решения начально-краевых задач математической физики колебаний стержневых, пластинчатых и кольцевых элементов машин и механизмов при действии на них периодически повторяющихся продольных и поперечных сил, а также крутящих моментов импульсного характера, позволивший решить более широкий круг задач и получить новые закономерности в теории колебаний упругих систем.

3. Разработаны новые критерии динамической устойчивости колебаний упругих элементов в зависимости от их геометрических размеров, физико-механических характеристик и приложенных к ним импульсных сил, позволившие расширить диапазон изменения характеристик импульсных нагрузок.

4. При создании специального математического аппарата расчета колебательных процессов для САПР машин и механизмов установлено и описано влияние на напряженно-деформированное состояние колеблющихся элементов машин и механизмов начальных и граничных условий, их физико-механических характеристик, геометрических размеров, а также величин направления и частоты прилагаемых к ним сил.

5. Разработан ориентированный для САПР комплекс алгоритмов автоматизированного расчета колебаний различных элементов машин и механизмов и подбора их конструктивных параметров в зависимости от характеристик приложенных к ним импульсных нагрузок.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Усовершенствованы положения теории колебаний стержней непризматического очертания, пластин и цилиндров, моделирующих работу конструктивных элементов машин и механизмов при действии на них импульсных сил.

2. Разработаны ориентированные для работы в рамках САПР алгоритмы автоматизированного расчета напряженно-деформированного состояния конструктивных элементов машин и механизмов, в частности: ударных машин и инструментов, гидравлических и пневматических цилиндров.

3. Определены условия возникновения ударного резонанса в различных элементах (в виде стержней, пластинок, цилиндров) и разработаны технические решения по его предотвращению.

4. Определены области эксплуатации конвейера, при которых отсутствуют колебания в системе «канатный став - конвейерная лента», установлены диапазоны безаварийных пусковых и тормозных режимов ленточного конвейера.

5. Основные результаты проведенных исследований используются в ряде проектных организаций РСО-Алания, занимающихся вопросами проектирования машин и механизмов для горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности и учебном процессе в вузах при подготовке специалистов в области расчета и проектирования машин и механизмов.

Достоверность научных разработок. Полученные в работе результаты базируются на принципах механики стержней и пластинок, имеют достаточное научное обоснование, так как выполнены с использованием развитого аналитического аппарата при отсутствии упрощающих допущений. Разработанные методы реализованы в машинно-ориентированных алгоритмах и программах, сравнены с альтернативными методами, апробированы в ОАО «Югцветме-тавтоматика», «Кавказгипроцветмет» в системах проектирования технологического оборудования для объектов горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности, что подтверждает их обоснованность и достоверность.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы в ходе выполнения отдельных ее разделов были доложены и обсуждены на научно-технических конференциях и семинарах, в том числе: международных: «Интеллектуальные и информационные технологии и стратегии» (Владикавказ, 1997); III Международная конференция «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 1998); «Неделя горняка» (Москва,

2000), Международный симпозиум «Машины и механизмы ударного, периодического и вибрационного действия» (Орел, 2000) «Неделя горняка» (Москва,

2001); «Разрушение и мониторинг свойств металлов» (Екатеринбург, 2001);

19-я Международная конференция «Математическое моделирование в механике деформируемых твердых тел и конструкций» (Санкт-Петербург, 2001); региональных: «Пути совершенствования преподавания курса теоретической механики» (Владикавказ, 1990); ежегодных и юбилейных научно-технических конференциях СКГТУ в период с 1990 по 2001 гг., научно-техническом совете кафедры теории упругости Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 1999); на расширенном заседании кафедры «Технологические машины и оборудование» СКГТУ (Владикавказ, 2000); на расширенном заседании кафедры «Сопротивление материалов и строительная механика» СКГТУ (Владикавказ, 2001).

Работа, выполнена по тематическим планам Минобразования РФ в соответствии с ПРИОРИТЕТНЫМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ, утвержденными Правительством Российской Федерации. В период работы над диссертацией соискатель являлся научным руководителем тем:

1995 - 1998 гг. - «Разработка универсального метода определения внутренних силовых факторов и перемещений деформируемого твердого тела», номер государственной регистрации 01.96.003524; 1997 год - «Разработка метода решения начально-краевых задач колебаний непризматических стержней», номер государственной регистрации 01.96.003524;

С 1999 г. - «Разработка усовершенствованных методов решения начально-краевых задач колебаний сложных механических систем», номер государственной регистрации 01.99.0006031.

Основные результаты исследований изложены в 31 научных работах, в том числе в монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений на 50 страницах. Содержит 243 страницы основного текста, в т.ч. 19 рисунков. Список литературы включает 122 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Хосаев, Хазби Сахамович

ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель продольных колебаний стержневых элементов машин ударного действия, позволившая определить их напряженно-деформированное состояние в зависимости от величин и частот импульсных сил.

2. Разработана математическая модель колебаний системы «канатный став - конвейерная лента», в которой в отличие от известных учитываются: сосредоточенность поперечных сил, обусловленных собственными весами роликоопор; сосредоточенность сил трения качения в местах опирания ленты на роли-коопоры.

3. Получена формула для определения скорости движения конвейерной ленты, неравномерно загруженной транспортируемым материалом, при которой могут появиться резонансные проявления в системе «канатный став -конвейерная лента».

4. Поставлены и решены начально-краевые задачи продольных колебаний в конвейерной ленте при пуске и внезапном останове конвейера. Полученные формулы позволяют исследовать поведение системы «канатный став - конвейерная лента» при нестационарных процессах и избежать резонансные проявления.

229

5. Поставлена и решена краевая задача осесимметрических колебаний в замкнутом кольце, моделирующем колебания в стенках цилиндров гидро- и пневмоударных машинах. Полученная формула позволяет исследовать зависимость напряженно-деформированного состояния кольцевого пространства от величины и частоты приложенных к нему импульсов радиального сжатия или растяжения, а так же от физико-механических характеристик материала цилиндров.

6. С использованием предложенных моделей и методов созданы эффективные алгоритмы автоматизированного проектирования элементов ударных инструментов и машин ударно-вращательного действия и канатных ставов ленточных конвейеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных автором исследований решена крупная научная проблема по разработке специального математического обеспечения для САПР колеблющихся элементов машин и механизмов на основе развития теории механических колебаний.

Основные научные выводы и результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Математически, в виде начально-краевых задач, описаны колебания стержней произвольного профиля, пластин, цилиндров и других форм тел при воздействии на них периодических мгновенных импульсов.

2. Разработан аналитический метод решения начально-краевых задач продольных колебаний непризматических стержней в зависимости от условий закрепления их концов, а также вида и способа приложения к ним нагрузок.

3. Разработан аналитический метод решения начально-краевых задач поперечных колебаний непризматических стержней, имеющих начальное искривление при воздействии на них периодически повторяющихся импульсов.

4. Разработан эффективный аналитический метод решения начально-краевых задач поперечных колебаний стержней с учетом сдвиговых деформаций и инерции вращения их поперечных сечений. Доказано утверждение, что учет сдвиговых деформаций и инерции вращения устраняет разрывы скоростей и ускорений точек стержня.

5. С использованием разработанного метода получены обобщенные решения начально-краевых задач колебаний непризматических стержней, частным случаем которых являются аналогичные решения задач колебаний призматических стержней, полученных С.П. Тимошенко, А.С. Вольмиром и другими.

6. В явном виде получены расчетные выражения, описывающие напряженно-деформированное состояние колеблющихся упругих элементов, которые были использованы при создании машинных программ для САПР машин и механизмов.

7. Разработан комплекс машинно-ориентированных алгоритмов автоматизированного решения задач расчета и анализа колебательных процессов в упругих элементах машин и механизмов, обусловленных периодическими импульсными нагрузками.

8. Разработан машинно-ориентированный метод решения начально-краевых задач, позволяющий установить критерии устойчивости (неустойчивости) колебаний упругих элементов. Разработанные в диссертации критерии, по сравнению с существующими, позволяют существенно повысить точность динамических характеристик нагрузок, а также геометрические размеры колеблющихся элементов, что позволило эффективно их использовать при машинной реализации алгоритмов анализа и подбора конструктивных параметров колеблющихся упругих тел в САПР машин и механизмов.

9. Разработанные алгоритмы проектирования позволяют осуществлять автоматизированный подбор физико-механических характеристик и геометрических параметров колеблющихся элементов, динамических характеристик действующих на них импульсных нагрузок с целью обеспечения устойчивой и надежной работы машин и механизмов.

10. На основе разработанных в диссертации положений поставлена и решена практическая задача расчета и анализа колебаний системы «канатный став - конвейерная лента», в которой впервые учтена сосредоточенность поперечных сил, обусловленных собственными весами роликоопор и силами трения качения в местах опирания ленты на роликоопоры.

Получены расчетные зависимости для определения скорости движения ленты, при которой возможно возникновение резонансных проявлений в колеблющейся системе в зависимости от неравномерности загрузки ленты. Поставлена и решена задача продольных колебаний конвейерной ленты. Описано напряженно-деформированное состояние ленты при пуске и остановке конвейера, что позволило определить необходимое время установления производственной скорости.

11. На базе разработанного метода поставлены и решены задачи осесимметрических колебаний в замкнутых кольцах, моделирующих колебания

232 стенок цилиндров гидро- и пневмоударных машин, которые позволили исследовать напряженно-деформированное состояние кольцевого пространства в зависимости от величины и частоты прилагаемых к нему импульсов радиального сжатия или растяжения.

Разработанные в диссертации выводы и рекомендации внедрены в ОАО «Югцветметавтоматика», «Кавказгипроцветмет» в системах проектирования технологического оборудования для объектов горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности.