Разработка высокоизносостойкой литой быстрорежущей стали для биметаллического инструмента и технологии контактно-реактивной пайки-закалки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Кононов, Алексей Алексеевич

  • Кононов, Алексей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 122
Кононов, Алексей Алексеевич. Разработка высокоизносостойкой литой быстрорежущей стали для биметаллического инструмента и технологии контактно-реактивной пайки-закалки: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Барнаул. 2002. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кононов, Алексей Алексеевич

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ '

1.1. Литые быстрорежущие стали для нешлифуемых режущих пластин

1.1.1. Значение литой быстрорежущей стали для металлообрабатывающих отраслей

1.1.2. Влияние легирующих элементов на структуру и свойства литой быстрорежущей стали

1.2. О методах получения биметаллического металлорежущего инструмента

1.3. Системы, используемые при контактно-реактивной пайке для изготовления биметаллического соединения

1.4. Постановка задачи исследования

II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1. Применяемые материалы

2.2. Металлографические исследования

2.3. Определение механических и технологических свойств

2.4. Определение остаточных напряжений в соединении в 3 биметаллическом соединении

2.5. Определение прочности на срез биметаллических соединений

III. РАЗРАБОТКА ВЫСОКОВАНАДИЕВОЙ ЛИТОЙ БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА

3.1. Теоретическое обоснование оптимального состава литой быстрорежущей стали для изготовления биметаллического инструмента

3.1.1. Влияние суммарного' содержания вольфрама и молибдена X (\У+1,5Мо) на структуру и свойства

3.1.2. Влияние ванадия и углерода на структуру и свойства литой стали

3.1.3. Влияние кремния и церия на структуру и свойства литой стали с ванадием

3.1.4. Математическое планирование эксперимента

3.2. Выплавка опытных быстрорежущих сталей и определение оптимальных режимов термической обработки

3.3. Исследование структуры и фазового состава разработанной высокованадиевой литой быстрорежущей стали Р5М2Ф10СЛ.

3.4. Определение механических и технологических свойств стали Р5М2Ф10СЛ

3.5. Механизм упрочнения высокованадиевой литой быстрорежущей стали Р5М2Ф10СЛ ^

IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КОНТАКТНО-РЕАКТИВНОЙ ПАЙКИ В СИСТЕМАХ БЕ-В-М-Р И М1-В

4.1. Исследование природы физико-химических явлений при контактной пайке в системах №-В и Бе-В-М-Р

4.1.1. Кинетика образования паяного шва

4.1.2. Смачивание

4.1.3. Взаимодействие металлов на границе фаз

4.1.4. Диффузия в процессе пайки

4.1.5. Кристаллизация при пайке

4.2. Исследование микроструктуры зоны спая биметаллического соединения в системах Fe-B-Ni-P и Ni-B

4.3. Исследование прочностных характеристик соединения быстрорежущая + конструкционная сталь

4.3.1. Определение прочности на срез биметаллического соединения, образованного контактно-реактивной пайкой

4.3.2. Исследование остаточных напряжений в зоне спая соединения биметалла Р5М2Ф10СЛ+Ст

V. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СОСТАВНОГО БИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ИЗ ЛИТОЙ БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ Р5М2Ф10СЛ И ПРОМЫШЛЕННОЕ АПРОБИРОВАНИЕ

5.1. Разработка технологического процесса изготовления биметаллических резцов

5.2. Разработка технологического процесса изготовления сборной биметаллической фрезы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокоизносостойкой литой быстрорежущей стали для биметаллического инструмента и технологии контактно-реактивной пайки-закалки»

Актуальность темы. Научно-технический прогресс в машиностроении неразрывно связан с созданием новых инструментальных материалов и их экономным расходованием, разработкой высокоэффективных технологических процессов при изготовлении режущего инструмента.

В настоящее время в инструментальном производстве применяют обширную группу быстрорежущих сталей высокой производительности, содержащих дорогостоящие компоненты - вольфрам, кобальт, молибден и т.д., а также различные методы соединения составного биметаллического инструмента [1].

Инструмент из быстрорежущей стали изготовляют преимущественно из кованной или катаной заготовки, при этом не менее 70-75% быстрорежущей стали идет в различные отходы и только 25-30% этой стали эффективно используются в виде инструмента.

При отсутствии оборотных средств на промышленных предприятиях применение кованных быстрорежущих сталей для изготовления инструмента становится не экономичным, а с другой стороны разработка более дешевых износостойких деформируемых сталей исчерпала свои возможности из-за недостаточных технологических свойств сложнолегированных сталей.

Исходя, из этого, на крупных машиностроительных предприятиях применяют литые быстрорежущие стали собственного производства, получаемые переплавкой отходов инструмента из соответствующих марок.

На основе опыта массового производства литого инструмента, расход металла в зависимости от размеров и формы инструмента .сокращается в среднем в два раза сравнительно с изготовлением кованого инструмента [2].

Литье в оболочковые формы или по выплавляемым моделям при производстве литых инструментов позволяет значительно уменьшить отходы на стружку, тем самым обеспечивает высокий коэффициент выхода годного металла. Себестоимость литых инструментов уменьшается на 60-80 % по сравнению с коваными инструментами [3].

Изготовление литых заготовок для биметаллического режущего инструмента, по сравнению с коваными, исключает обработку давлением и значительно уменьшает объем механической обработки, которая практически сводится к шлифованию и заточке. Изготовление литых заготовок для составного биметаллического режущего инструмента дает возможность более широко изменять химический состав сталей для улучшения свойств.

При производстве кованого инструмента из быстрорежущей стали проектирование химического состава ограничивается необходимостью их ковки, т.к. введение ряда легирующих элементов для повышения производительности быстрорежущей стали пагубно влияет на сам процесс ковки. В литых быстрорежущих сталях отсутствие процесса ковки дает широкие возможности по легированию.

Разработка новой высокоизносостойкой быстрорежущей стали проводилась по техническому заданию ОАО «Алтайский трактор» на тему: «Разработка высокоизносостойкой литой быстрорежущей стали для неперетачиваемого инструмента» под научным руководством заведующего научно-исследовательской лабораторией «Металловедение» РИИ АлтГТУ, доктора технических наук, профессора Н.С. Салманова и технического директора ОАО «Алтайский трактор» A.B. Субботина.

Для снижения металлоемкости заготовок, экономии сырья и энергии целесообразно производить составной биметаллический инструмент, с использованием различных способов сварки и пайки. Но при изготовлении составного биметаллического инструмента, известные методы имеют различные недостатки, это: высокая трудоемкость изготовления, дороговизна оборудования, возможная потеря стойкости при термической обработке, отсутствие возможности повышения основных свойств режущей части инструмента и т.д.

С целью снижения трудозатрат при изготовлении составного режущего инструмента, снижения расхода дефицитных быстрорежущих сталей целесообразна разработка технологического процесса изготовления составного биметаллического инструмента с помощью контактно-реактивной пайки в системах

М-В, М-Р и Ре-В-М-Р и для сталей с пониженной температурой нагрева под закалку в хлорбариевых соляных ваннах.

Данная диссертационная работа является частью работ по теме «Улучшение структуры и свойств деталей машин и инструмента на основе новых, прогрессивных сварочных процессов» разрабатываемой коллективом кафедры «Малый бизнес, оборудование и технология сварочного производства» АлтГТУ им. И.И. Ползунова под руководством академика Международной академии наук ВШ, доктора технических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки и техники РФ, лауреата Ленинской премии В.Г. Радченко, при содействии научного консультанта, кандидата технических наук, доцента В.Н. Шабалина.

Целями настоящей работы являются: а) разработка и исследование высокоизносостойкой литой быстрорежущей стали с высоким содержанием ванадия для изготовления заготовок составного нешлифуемого биметаллического режущего инструмента; б) проведение комплексных исследований процесса получения соединений биметаллического инструмента с применением контактно-реактивной пайки в системах М-В и Ре-В-М-Р для новой литой быстрорежущей стали; в) экономия дефицитных быстрорежущих сталей, снижение трудоемкости при изготовлении составного инструмента за счет совмещения процесса контактно-реактивной с нагревом под закалку в соляных хлорбариевых ваннах.

Для достижения этих целей, в работе были поставлены следующие научные и прикладные задачи:

- разработка и исследование высокоизносостойкой литой быстрорежущей стали для изготовления заготовок биметаллического режущего инструмента;

- исследование технологических параметров процесса контактно-реактивной пайки в системах М-В и Ре-В-М-Р на структуру и свойства получаемых соединений инструмента;

- определение номенклатуры биметаллического режущего инструмента и области его применения;

- промышленное апробирование технологии контактно-реактивной пайки и составного режущего биметаллического инструмента из новой быстрорежущей стали.

Научная новизна. При теоретическом обосновании химического состава высокоизносостойкой литой быстрорежущей стали установлен новый подход легирования ванадием, вольфрамом, молибденом и РЗМ. В результате была получена высокоизносостойкая высокованадиевая быстрорежущая сталь Р5М2Ф10СЛ для изготовления заготовок составного биметаллического режущего инструмента, которая защищена патентом на изобретение.

При обосновании химического состава новой литой быстрорежущей стали использовано математическое планирование эксперимента с применением регрессионных зависимостей.

Установлено, что при комплексном легировании высокованадиевых литых быстрорежущих сталей, в структуре отсутствует сплошная эвтектическая сетка, в результате чего, значительно повышаются прочностные характеристики стали, обеспечивается высокая износостойкость, теплостойкость и режущие свойства.

Впервые выполнено комплексное исследование по определению физико-химических явлений при контактно-реактивной пайке в системах N1-6 и Ре-В-№-Р, что позволило получить более пластичное соединение для данного вида биметаллического инструмента при пониженном нагреве под закалку в высокотемпературных соляных ваннах.

Изучено строение паяного соединения биметалла: разработанная быстрорежущая сталь + сталь 45 и установлено, что при контактно-реактивной пайке с г интерметаллидами на основе никеля в системе №-В обеспечивается в широком интервале температур пайки-закалки (1200-1280 °С) фронтальное растворение быстрорежущей и конструкционной сталей, микротвердость паяных швов изменяется более равномерно, в отличие от исследованных систем Бе-В-М-Р и Бе-В, уменьшаются остаточные напряжения и повышается прочность на срез.

Практическая значимость работы. Инструменты (сборные фрезы и резцы различной номенклатуры), изготовленные методом контактно-реактивной пайки в системе №-В с применением новой износостойкой литой быстрорежущей стали прошли апробирование в условиях ОА'О «Алтайский трактор» и внедрены в цехе М - 2.

Литая быстрорежущая сталь Р5М2Ф10СЛ защищена патентом РФ.

Разработана технология изготовления составного биметаллического режущего инструмента с применением контактно-реактивной пайки в системе

На защиту выносятся следующие основные положения: разработанная литая высокоизносостойкая быстрорежущая сталь Р5М2Ф10СЛ с высоким содержанием ванадия для режущей части составного биметаллического режущего инструмента; результаты экспериментальных и теоретических исследований образования жидкой фазы в системах N1-6 и Бе-В-М-Р при нагреве под закалку биметаллического режущего инструмента; разработанные технологии при изготовлении биметаллических режущих инструментов с использованием контактного плавления, которые позволяют экономить быстрорежущую сталь, улучшать качество и эксплуатационные свойства и снизить температуру процесса пайки без ухудшения прочностных характеристик соединения; рекомендации по практическому применению биметаллического режущего инструмента из разработанной литой быстрорежущей стали; результаты технологических и конструкторских разработок, выполненных на основе проведенных исследований и внедренных в производство.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докг ладывали и обсуждали на:

1) третьем Международном симпозиуме «Сибконверс-99», г. Томск, 1999 г.;

2) VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современное технологическое оборудование и технологии», г. Томск. 2000 г.;

3) Международной научно-технической конференции, Рубцовск, 1999.;

4) Международной научно-практической конференции «Вузовская наука в современном мире», г. Рубцовск, 1999 г.;

5) научно-технической конференции студентов и аспирантов, г. Рубцовск, 2000 г.;

6). Международной практической конференции «Проблемы и перспективы литейного, сварочного и кузнечно-штампового производств», г. Барнаул. 2001.

7) семинарах кафедры «Малый бизнес и сварочное производство» АлтГТУ в 2001, 2002 гг.;

8) семинарах НИЛ «Металловедение» РИИ АлтГТУ в 2000, 2002 гг. Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе один патент РФ.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений, включающих акт внедрения.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Кононов, Алексей Алексеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 В заготовках биметаллического инструмента из литой быстрорежущей стали с ванадием до 9 - 10 %, в структуре наблюдается тонкая не сплошная эвтектическая сетка, в отличие от литых быстрорежущих сталей с пониженной концентрацией ванадия стандартного состава.

2 Установлено, что при легировании быстрорежущей стали ванадием, при котором образуется карбид УС, имеющий наименьший удельный объем (8,9 грамм - атома/см3, а для ^бС он составляет 50,1), уменьшается общий объем и увеличивается количество карбидных фаз.

3 Установлено, что прочность литой быстрорежущей стали Р5М2Ф10СЛ на 15%, ударная вязкость на 30% и износостойкость в 3 - 4 раза превышают соответствующие свойства литой быстрорежущей стали Р6М5Л стандартного состава.

4 Установлено, что вторичная твердость литой стали Р5М2Ф10СЛ составляет НЛСэ 67,5-68,0, а теплостойкость ЬЖС 61,5, при нагреве 640 °С, 4 часа.

5 В результате исследования влияния ванадия, вольфрама и РЗМ, разработана высокованадиевая литая быстрорежущая сталь для заготовок биметаллического режущего инструмента и на новую литую быстрорежущую сталь получен патент на изобретение.

6 Изучена кинетика формирования биметаллического соединения быстрорежущая сталь + конструкционная сталь с использованием интерметаллидных соединений на основе никеля в системе М-В при совмещении с нагревом для закалки инструмента в высокотемпературных хлорбариевых ваннах:

• установлено, что достигаемый перегрев 80 - 100 °С(относительно температуры плавления эвтектики) образующейся жидкой фазы при температурах закалки инструмента (1225-1230 °С) из новой быстрорежущей стали при использовании боридных покрытий на никеле, является наиболее благоприятным и способствует удалению окисных пленок, активации поверхностей и физико-химических связей на границах раздела.

• установлено, что в результате плавления покрытий массоперенос, связанный с диффузией и кристаллизацией в зоне спая, полученный с бориро

106 ванной никелевой пластиной, происходят диффузии бора в никель с образованием твердого раствора и эвтектики. • установлено,- что при использовании М-В эвтектики, играющей роль припоя для пайки биметаллического инструмента в интервале температур закалки 1200-1300 °С обеспечивается фронтальное растворение быстрорежущей и конструкционной сталей на границах раздела фаз, в отличие от наблюдаемого локального при использовании Бе-В эвтектик. Фронтальное растворение способствует формированию более благоприятных структур в зоне соединения инструмента, с меньшей неоднородностью. Величина внутренних напряжений в биметаллических соединений, полученных через №-В пластины на 10-20 % ниже, чем при использовании стальной борированной пластины. Дюрометрические испытания подтвердили, что распределение микротвердости по сечению сцая, полученной с применением борированной никелевой пластиной происходит плавно и изменяется от 3000 до 10200 МПа. В зонах спая, полученных с применением борированными стальными пластинами с никельфосфорным покрытием, изменение микротвердости происходит скачкообразно от 1800 до 19500 МПа.

Установлено, что максимальной прочностью на срез и минимальной хрупкостью обладает контактно-реактивно паяные соединения, полученные с применением борированной никелевой пластины.

Промышленное апробирование сборных фрез, полученных контактно-реактивной пайкой показало, что повышение их стойкости составляет в 1,2 - 1,3 раза, по сравнению с фрезами, полученными путем механического закрепления режущих пластин.

Производственные апробирования сборных фрез и отрезных резцов с режущими пластинами из стали Р5М2Ф10СЛ в условиях цехов М - 2 и Автоматном ОАО «Алтайский трактор» показали, что при фрезеровании происходит повышение стойкости в 2,5 раза и при точении в 1,95 раз по сравнению с аналогичным инструментом из стали Р6М5 Л.