Разведение лещины древовидной на Северном Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Остапук, Владимир Иванович

  • Остапук, Владимир Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Сочи
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 79
Остапук, Владимир Иванович. Разведение лещины древовидной на Северном Кавказе: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Сочи. 2000. 79 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Остапук, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛЕЩИНА ДРЕВОВИДНАЯ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучить биоэкологические особенности лещины древовидной и дать предложения по районированию

3.1.1. Характеристика термогидрологического режима в разных точках естественного ареала и за его пределами

3.1.2. Изучение биоэкологических особенностей лещины древовидной на основе сезонной ритмики радиального роста

3.2. Изучить естественные насаждения и культуры лещины древовидной на Кавказе

3.2.1. Естественные насаждения

3.2.2. Культуры лещины древовидной на Кавказе

3.3. Создать опытные культуры в высотном градиенте и изучить их приживаемость и рост

3.4. Апробировать способы выращиЕания посадочного материала

3.5. Испытать способы внутривидовой и межвидовой прививки как базы создания плантаций на плоды

3.6. Разработать способы оценки урожая отдельных деревьев и плантаций лещины древовидной

3.7. Изучить изменчивость и корреляцию морфологических признаков листьев и плодов в естественной популяции и усовершенствовать способ массового отбора перспективных форм лещины древовидной на плоды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разведение лещины древовидной на Северном Кавказе»

С целью ликвидации дефицита орехоплодовой продукции разработана и реализуется Всероссийская программа "Фундук" под эгидой специально организованного ВНПО "Фундук". Она предусматривает расширение площадей, занятых не только фундуком, но и лещиной обыкновенной и гибридами между ними, поскольку фундук в среднюю полосу России не проникает вследствие своей недостаточной морозостойкости.

Лещина древовидная (ССЖУЬШ СОЬТЖЫА Ь.) могла бы занять в этой программе достойное место, но вновь оказалась обойденной по причине недостаточной изученности.

Знание биоэкологических особенностей культивируемых растений вообще и лещины древовидной, в частности особенно ввиду начала ее целенаправленного разведения, имеют большое значение для практики лесоводства и садоводства. Именно на этой базе решаются вопросы районирования, смешения видов и исходной густоты насаждений.

Из литературных источников вытекает, что лещина древовидная -небольшое дерево с ценной древесиной, дающее похожие на фундук орехи, но очень твердоскорлупые. Вид стал редким, исчезающим даже в своем ареале, и занесен в "Красную книгу" без выяснения причин. В настоящее время существуют 4 охраняемых локации естественных насаждений с преобладанием в составе лещины древовидной: 2 в урочище "Нжара" Иджеванского лесхоза Республики Армения, в Закатальском заказнике Азербайджана, Грузии и в урочище "Суходол" Краснодарского края. В остальных местах она представлена единичными экземплярами или малочисленными биогруппами. К ней почему-то пропал интерес и работников лесного хозяйства: за послевоенный период объем культур на всем Кавказе не достигает и 50 га. Опыта ее разведения практически нет. Единственный успех в том, что ее сохранили в своих коллекциях ботанические сады Украины, Белоруссии и Средней полосы России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

По-иному взглянули на лещину древовидную и поставили проблему ее изучения и использования В.Г.Картелев, В.Г.Мишнев, В.Я.Ноздрачев (1973). Они выяснили причины ее исчезновения, которые кроются отнюдь не в слабой ее жизнеспособности, обнаружили в ее биопотенциале большие возможности продвижения культуры на Север. Нашли тонкоскорлупые формы и показали, что селекция ее как орехоплодовой культуры возможна.

Таким образом, перед началом нашей работы идея была сформулирована и поставлена цель: разработать приемы разведения лещины древовидной на Северном Кавказе как древесной и орехоплодной породы.

Цель достигалась решением ряда практических задач, связанных с апробацией способов выращивания посадочного материала, созданием лесных культур с разработкой приемов улучшения этой породы как орехоноса.

Актуальность проведенных исследований заключается в том, что переход на сортовое разведение лещины древовидной приведет к резкому увеличению 4 ореховой продукции не только за счет повышения продуктивности плантаций, но и за счет разведения в Средней полосе России.

Новизна исследований: экспериментально изучены биоэкологические признаки, апробированы и найдены лучшие способы семенного и гетеровегетативного размножения, выбран лучший стандарт посадочного материала, изучена изменчивость 30 морфологических признаков листьев и плодов в естественной популяции, изучена изменчивость признаков плодоношения, разработан новый измерительно-статистический способ оценки урожая отдельных деревьев и плантаций, сформулированы требования к сорту как орехоплодовой породе и предложена схема ускоренной селекции лещины древовидной как орехоплодовой породы, показана ее перспективность в этом плане.

Результаты исследований найдут применение в лесокультурной практике при создании насаждений на древесину и, особенно, при создании плантаций наряду с фундуком или взамен его. 5

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Остапук, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Лещина древовидная - прямоствольное, долговечное (более 300 лет) дерево, достигающее высоты 35 м и диаметра 80 см. По требовательности к свету является самой светолюбивой породой. Лабильна к актуальной кислотности почв (рН 5-7,3) Относится к среднезасухоустойчивым и среднепродуктивным по массе породам.

В естественном ареале произрастает в 2-ярусных смешанных малополнотных (0,5) насаждениях с буком, ясенем, липой, кленом, карагачем, грабом и превосходит по высоте и диаметру своих спутников.

2. Лещина древовидная - выходец из умеренного климата с достаточным увлажнением, но имеет широкие адаптационные возможности как к высокой температуре, так и умеренному недостатку влаги.

3. Основываясь на высокой морозостойкости лещины древовидной в естественной популяции (-35°С) и фактах успешного произрастания и плодоношения на Украине, на Севере Белоруссии и в Прибалтийских странах, можно рекомендовать ее как плодовую культуру для всей средней полосы России, где она будет на порядок продуктивней лещины обыкновенной.

4. В естественной популяции лещины древовидной достаточно велика изменчивость по массе орехов одного соплодия и массе одного ореха (0,8-2,7г), по доле крупных соплодий с числом орехов более 7 шт., по числу орехов в соплодии (1-24 шт.), по толщине скорлупы (0,6-2,5 мм), выходу ядра (17.-49%), по урожайности (13-377 г/м2 горизонтальной проекции кроны). Это свидетельствует о том, что улучшение вида как орехоплодовой породы возможно.

5. В сортовом варианте плантации лещины древовидной могут быть продуктивней сортовых плантаций фундука в 4,5 раза.

6. Между многими морфологическими признаками листьев, как и многими признаками плодов, существует достоверная корреляционная связь, но таковой не установлено между признаками листьев и признаками плодов.

7. Существуют успешные культуры лещины древовидной в возрасте до 140 лет как на Северном Кавказе, так и в Закавказье.

8. В первые годы жизни культур их успешность определяется высотой над уровнем моря и возрастом сеянцев, при этом последний фактор играет более существенную роль. 2-летние сеянцы являются оптимальными.

9. Лучшими способами посева семян лещины древовидной являются посев интактных соплодий в стадии молочно-восковой спелости и весенний посев стратифицированных всю зиму орехов.

10. .Лучшими способами прививки фундука и лещины древовидной на подвои лещины древовидной являются классическая зимняя прививка и прививка вприклад камбием на камбий на подвои с действующей корневой системой.