Развитие аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Насретдинова, Римма Роифовна

  • Насретдинова, Римма Роифовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Насретдинова, Римма Роифовна. Развитие аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 1996. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Насретдинова, Римма Роифовна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОРИЕНТАЦИЯ

СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АКСИОЛОГИИ $ 1. Аксиологический подход к обновлению педагогического образования в вузе.

S 2. Взаимосвязь аксиологии и инноватики в педагогическом образовании будущего учителя. $ 3. Развитие аксиологических ориентаций будущего учителя как предмет исследования.

Выводы

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В РАЗВИТИИ

АКСИОЛОГИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ $ 1. Педагогические знания студентов - основа развития аксиологических ориентаций. $ 2. Педагогическая практика как способ самореализации и приобщения студентов к инновационной деятельности. $ 3. Динамика развития аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза. $ 4. Педагогические условия развития аксиологических ориентаций студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза»

Современная ситуация развития вузовского педагогического образования характеризуется кардинальным противоречием между сформировавшимся в обществе запросом на свободную, социально ответственную, демократическую, эффективную личность педагога и несоответствующим уровнем профессиональной деятельности части педагогов (по данным исследования К.М.Левитана, экспертную оценку ниже нормативной имеет 52,1 % попавших в выборочную совокупность учителей).

Исследователи Б.С.Гершунский, Р.Соколова, А.А.Вербицкий, В.В.Тумалев отмечают, что кризис отечественной системы образования есть отражение глобального кризиса цивилизации и системы образования как социального института.

К общемировым проблемам в сфере образования в нашей стране добавляются также известные особенности историко-культурного и социально-экономического развития. Кризис выражается в разрыве между образованием и культурой, образованием и наукой, образованием и обществом. Педагоги сталкиваются сегодня с такими новыми сложными проблемами, как: обучение не только знаниям, но и приобщение к общечеловеческим ценностям и нормам, адаптация молодежи к реалиям противоречивой действительности, признание множественности и относительности истины, культивирование этических норм как главенствующих в любой сфере человеческой деятельности.

В связи со сменой типа культурно-исторического наследования меняется и парадигма педагогического мышления. От веками складывающегося типа социокультурного наследования, основанного на передаче свода прошлых образцов в виде логической завершенности, новому типу, в рамках которого главным становится формирование проектно-ориентированного сознания, креативного интеллекта, способного к эвристике, к активному выстраиванию будущего и к свободной ориентации в незнакома условиях, нестандартных ситуациях. Поскольку темпы социальных изменений начинают опережать темпы смены поколений, общество все больше нуждается в людях, обладающих потребностью в саморазвитии и аутодидактическими навыками. Все это требует непрерывного образования педагогов, под которы* понимается способ жизнедеятельности, характеризующийся гибкостью ъ&шления, способностью к быстрой переориентации, к отказу от привычных представлений, к восприятию нового, нетрадиционного.

Избирая проблему аксиологизации педагогического образования в вузе, мы опирались на существующие интенсивные разработки ученых: работы С. Г. Вершювского о ценностных орментациях современного учителя, H. Б. Крыловой о новых ценностях, влияющих на культуру специалиста, H. С. Розова о ценностях гуманитарного образования, И. М. Осмоловской о дидактических основаниях отбора ценностей в базовое педагогическое образование.

Це,Ш) данного исследования - определить место аксиологических ориентаций в развитии аксиологического потенциала личности будущего учителя.

Объему исследования - педагогическое образование в вузе.

Пре,дмет исследования - процесс развития аксиологических ориентаций студентов педвуза.

Гипотеза исследования:

Развитие аксиологических ориентаций как компонента аксиологического потенциала будущего учителя возможно, если в учебном процессе вуза обеспечивается присвоение системы педагогических знаний на основе педагогической аксиологии и инноватики, а при прохождении студентами практики в инновационных школах происходит развитие потребности личности в самореализации .

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

- рассмотреть феномен "аксиологических ориентации", на основе теоретического обоснования, выделив их содержательные и динамические характеристики;

- выявить соотношение аксиологии и инноватики в вузовском педагогическом образовании;

- изучить процесс и возможную динамику развития аксиологических ориентация в экспериментальных условиях;

- создать экспериментальную программу, моделирующую развитие аксиологического потенциала личности студента;

- определить оптимальные условия развития аксиологических ориентация студентов педагогического вуза.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические основания теории ценностей и теории деятельности.

Методика исследования обусловлена темой, гипотезой и задачами: теоретический анализ литературы, наблюдение, анкетирование, экспрес с-интервьюирование, тестирование, ранжирование, собеседование, диагностико-формирующий эксперимент, анализ сочинений, отчетов, итоговых работ студентов.

База исследования: Оренбургский государственный педагогический институт. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 256 студентов естественно-географического факультета и факультета иностранных языков всех курсов. Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами IV-V курсов.

Этапы исследования:

1993-94 уч.гг. - теоретический анализ литературы по проблеме исследования, разработка исходных положений, проведение массового диагностического эксперимента.

1994-96 уч.гг. - диагностико-формирующий эксперимент с целью развития аксиологических ориентаций студентов в соответствии с программой исследования, проверка и обобщение результатов.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы исследования, в определении аксиологических ориентаций как имманентного компонента аксиологического потенциала, развивающегося на основе закона возвышения потребностей; в реализации аксиологического подхода к отбору содержания, форм, методов обучения в вузе на основе инновационной стратегии.

Практическая значимость исследования состоит

- в разработке методики диагностики аксиологических ориентаций;

- в разработке спецкурса "Педагогическая аксиология и инно-ватика";

- в разработке методики диагностики аксиологических ориентаций;

- в вычленении ценностного тезауруса студента;

- в выработке методики организации педпрактики студентов в школах инновационного типа.

Идеи, которые выносятся на защиту:

- аксиологические ориентации - необходимый органический компонент аксиологического потенциала личности, они могут развиваться на основе освоения студентом педагогического тезауруса, рефлексии, самоанализа и самореализации в ходе педпрактики;

- развитие аксиологических ориентаций происходит в реализации механизмов через построение ситуаций аксиологического поиска - оценки - выбора - проекции педагогических идей;

- модель взаимосвязи педагогической аксиологии и инновати-ки в развитии аксиологического потенциала личности будущего учителя.

Апробация результатов исследования осуществлялась на аспирантском семинаре в ОГПИ, на заседаниях творческих лабораторий учителей в школах инновационного типа, на научно-практических конференциях: Оренбург (1994), Оренбург (1995), Смоленск (1996), Сочи (1996).

Достоверность научных положений, вьводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретико-методологических позиций, единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, объекту, целям, задачам исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Насретдинова, Римма Роифовна

- 169 -ВЫВОДЫ

Реализация аксиологического подхода в развитии аксиологических ориентаций студентов педвуза осуществлялась в исследовании в двух направлениях: акцентирование традиционных ценностей и ценностей современной педагогической науки, погружение студентов в инновационную деятельность. Первое направление осуществлялось в ходе спецкурса "Аксиология и инноватика", второе - в ходе прохождения студентами экспериментальной группы педагогической практики в школах инновационного типа.

Результаты экспериментальной работы доказали возможность развития аксиологических ориентаций будущих учителей при соблюдении определенных условий:

- повышение наукоемкости педагогического образования,

- создание эмоционального резонанса, способствующего развитию ценностного отношения к изучаемому явлению,

- применение ценностно-ориентированных технологий, реализующих личностные механизмы развития аксиологических ориентаций,

- индивидуализация учебного процесса в рамках спецкурса "Педагогическая аксиология и инноватика",

- актуализация положительного образа Я-учителя (развитие потребности в самореализации).

В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что совокупность трех компонентов (когнитивного, эмотивного, праксического), через которые рассматривался процесс развития аксиологических ориентаций, является показателем аксиологического потенциала личности будущего учителя. Понимая сложность изучаемого феномена, в целях исследования мы условно вычленили уровни развития аксиологического потенциала, где доминирующим признаком является тип аксиологических ориентаций:

- 170

- актуальный (устойчиво-положительный),

- вероятностный (колеблющийся),

- скрытый (устойчиво отрицательный).

В целом, теоретико-экспериментальное исследование дает основание считать, что гипотеза подтвердилась, и все исследование позволяет убедиться, что в развитии аксиологических ориентаций (как доминирующего компонента аксиологического потенциала) студентов педвуза прослеживаются две взаимопроникающие линии: аксиология и инноватика. Однако обязательным условием является развитие самой личности будущего учителя (я-реальное - я-педагог - я-идеальное - идеал), когда идет накопление, а в дальнейшем и раскрытие аксиологического потенциала личности будущего учителя. Визуально модель взаимосвязи аксиологии и инноватики в развитии аксиологического потенциала личности будущего учителя представлена на рис.7.

17оа via ей

ОнятИ^

Ценно

ИДЕАЛ аксиологический потенциал

ЛЬНОЕ самореализация деятельности рефлексии ст*ь,{ я а д А ГО Г спецкурс > ° < педпрактика

• н Я • РЕ* О ЛЬНОЕ учебный процесс / в ВУЗе N е*н0/l°rif|| гельно^ ref*lf V личность

МОДЕЛЬ

ГИС.7

ВЗАИМОСВЯЗИ АКСИОЛОГИИ И ИННОВАТИКИ В РАЗВИТИИ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ

БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

- 171 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проблема развития аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза является актуальной.

Теоретическое изучение данной проблемы в философском, психологическом и педагогическом плане определило ее основные идеи.

Аксиологические ориентации студентов педвуза представляют собой качественно новый уровень развития ценностных ориентаций, включающий элементы инновационноети и системного освоения базисных педагогических категорий, идей, закономерностей.

Изучение проблемы развития аксиологических ориентаций студентов педвуза рассматриваются в исследовании в единстве трех аспектов:

- в развитии общего ценностного отношения студентов к профессии (фоновые ориентиры)

- в развитии профессионального образа Я-студента

- в развитии собственно аксиологических ориентаций в педагогической теории.

Данные констатирующего этапа эксперимента позволили выделить 3 типа аксиологических ориентаций студентов:

- положительно-устойчивый

- колеблющийся: а) ситуативно-положительный б) ситуативно-нейтральный в) ситуативно-отрицательный

- отрицательно-устойчивый.

Опытно-экспериментальная работа, которая проводилась по двум основным направлениям (акцентирование традиционных ценностей и ценностей современной педагогической науки в педагогической теории); погружение студентов в инновационную деятельность) показала положительную динамику развития

- 172 аксиологических ориентаций студентов педагогического вуза:

Результаты экспериментальной работы доказали возможность развития аксиологических ориентаций студентов педвуза при соблюдении следующих условий:

- повышение наукоемкости педагогического образования;

- создание эмоционального резонанса, способствующего развитию ценностного отношения к изучаемому явлению;

- применение ценностно-ориентированных технологий, реализующих личностные механизмы развития аксиологических ориентаций: поиск - оценка - выбор - проекция;

- индивидуализация учебного процесса в рамках спецкурса "Педагогическая аксиология и инноватика";

- актуализация положительного образа Я-учителя ( развитие потребности в самореализации).

Исследование доказало, что развитие аксиологических ориентаций как компонента аксиологического потенциала личности будущего учителя возможно, если в учебном процессе вуза обеспечивается присвоение системы педагогических знаний на основе педагогической аксиологии и инноватики, а при прохождении студентами практики в инновационных школах происходит развитие потребности личности в самореализации.

Таким образом, мы можем констатировать правомерность выдвинутой в исследовании гипотезы.

В исследовании на теоретическом уровне рассмотрен феномен "аксиологических ориентаций", выделены его содержательные и динамические характеристики; выявлено соотношение аксиологии и инноватики в вузовском педагогическом образовании.

В исследовании ставилась задача создания экспериментальной программы, моделирующей развитие аксиологического потенциала личности будущего студента. Данная задача решена в ходе опытно

- 173

-экспериментальной работы.

Исследование показало положительную динамику развития аксиологических ориентаций студентов педвуза в экспериментальных условиях.

Следовательно, те задачи, которые ставились в начале исследования решены полностью.

Теоретическая разработка проблемы

- актуализировала феномен аксиологических ориентаций как необходимого органического компонента аксиологического потенциала личности, которые развиваются на основе освоения студентами педагогического тезауруса, рефлексии, самоанализа и самореализации в ходе педпрактики;

- показала, что развитие аксиологических ориентаций происходит в реализации механизмов через построение ситуаций ценностного поиска - оценки - выбора - проекции педагогических идей.

Данные исследования, включая теоретическую и опытно-экспериментальную работу, подвели к созданию модели взаимосвязи аксиологии и инноватики в развитии аксиологического потенциала личности будущего учителя.

Исследование выявило научную новизну в постановке проблемы исследования; в определении аксиологических ориентаций как имманентного компонента аксиологического потенциала личности будущего учителя, развивающегося на основе закона возвышения потребностей; в реализации аксиологического подхода к отбору содержания, форм, методов обучения в вузе на основе инновационной стратегии.

За пределами данного исследования остались вопросы, касающиеся аксиологического потенциала личности будущего учителя, решение которых будет способствовать дальнейшей разработке обозначенной проблемы.