Развитие архитектурно-строительной документации в дореволюционной России (XIX - начало XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Баранова, Алевтина Анатольевна

  • Баранова, Алевтина Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 258
Баранова, Алевтина Анатольевна. Развитие архитектурно-строительной документации в дореволюционной России (XIX - начало XX вв.): дис. кандидат исторических наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Москва. 1984. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Баранова, Алевтина Анатольевна

Введение

Глава I. Происхождение и развитие основных видов архитектурно-строительной документации до начала XIX века.

Глава 2. Технические документы архитектурно-строительного профиля в период разложения и кризиса феодально-крепостнического строя первая половина XIX века)

Глава 3. Развитие технической документации в области гражданского строительства в эпоху капитализма (вторая половина XIX - начало XX вв.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие архитектурно-строительной документации в дореволюционной России (XIX - начало XX вв.)»

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза поставил перед архитекторами и строителями задачи обеспечить советских граждан жильем, отвечающим самым высоким требованиям удобства, прочности и красоты, "завершить переход на строительство жилых домов по типовым проектам с улучшенной планировкой и отделкой квартир"^Л При этом особо отмечалось, что "градостроительство в целом нуждается в большей художественной выразительности и разнообразии"^. В связи с принятием "Закона СССР об охране и использовании памятников истории и культуры" широкий размах в наши дни получила реставрация памятников русского зодчества. Ведется подготовка "Свода памятников истории и культуры СССР", одним из направлений которой является паспортизация памятников архитектуры и градостроительства.

Немаловажным фактором успешного решения всех этих задач, непосредственно связанных с созданием и использованием технической документации архитектурно-строительного профиля, можно считать изучение истории ее развития. Это необходимо и для понимания процессов, происходящих в совокупности технических документов в области гражданского строительства наших дней, и для обеспечения более целенаправленного, научно обоснованного и эффективного использования архитектурно-строительных документов прошлого. Отражая достижения русских зодчих в развитии архитектурных стилей и строительной техники, представляя собой необходимую основу проведения работ по восстановлению и реставрации памятников национального зодчества, эти документы служат одним

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. 2/ Там же, с.63. гл., 1981, с.106. из важных средств просвещения и воспитания советских людей в духе патриотизма, которые надлежит "применять более активно, творчески, учитывая, в частности, значительно возросший уровень образованности и запросов советских людей'^Л

Практика работы архивов и ,других хранилищ архитектурно-строительной документации^ настоятельно требует изучения истории таких документов. Растущий объем реставрационных работ, все более частое обращение проектировщиков к опыту русских зодчих, расширение круга и увеличение числа потребителей информации, закрепленной в АСД^Л делают актуальной проблему усовершенствования организации их хранения и использования. Полнота и точность выявления таких документов и их отражения в архивных справочниках могут быть обеспечены только при условии понимания истории развития технических документов архитектурно-строительного профиля, определения их роли в деятельности государственных учреждений, четкой ориентации в терминологии в области АСД дореволюционного периода. Создание автоматизированной информационно-поисковой системы (МПС) по теме "памятники архитектуры и градостроительства"^' не только не обесценивает, но и увеличивает значение иссле Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.69. Ниже вместо терминов "архитектурно-строительная документация" , "архитектурно-строительные документы" используется аббревиатура "АСД".

См.: Борисова Г. 10. Организация использования архивных документов ЦГИА г.Москвы. - Советские архивы, 1981, J& 6, с.57; Гимейн С.И. Использование документов по истории памятников архитектуры в ЦГИА СССР. - Там же, 1979, $ 5, с.61-62; Кононова А.Ю. Документы ЦГАДА в помощь реставраторам. - Там же, 1981, й 2, с.53-55 и др. ^ Михайлов O.A., Шапошников A.C. Автоматизированная система поиска информации по документам государственных архивов. -Советские архивы, 1982, J5 4, с.27-31. дований по истории АСД. Они помогут обеспечить полноту и достоверность вводимой в АИПС информации, вести более целенаправленный поиск документов, точнее формулировать запросы. С задачей совершенствования работы с АСД в архивах связана и потребность углубленной подготовки в области истории технической документации этого профиля специалистов по архивному делу.

Собстенный опыт работы автора в архивах, а также наблюдения за работой других исследователей свидетельствуют, что знание истории АСД абсолютно необходимо каждому потребителю закрепленной в них информации, будь то реставратор или проектировщик, искусствовед или историк. Это может повысить эффективность работы исследователя в архиве как на ее первоначальной стадии (ускорит поиск нужных документов, сделает его более целенаправленным), так и в дальнейшем (например, при атрибуции чертежей).

Исследование генезиса документа, становления систем документирования является одной из актуальных теоретических и методологических проблем документоведения - научной дисциплины, призва-ной изучать "в историческом развитии закономерности образования документов, способы их создания, становление и развитие систем документации и систем документирования"^. Однако число работ, посвященных истории документов, очень ограничено, и большинство

2/ из них носит обзорно-описательный характер '. Развитие технических документов в дореволюционной России рассматривалось в работах А.А.Кузина, Н.А.Левитской, Л.Н.Майоровой и некоторых Илюшенко М.П., Кузнецова Т.В., Лившиц Я.З. Документоведение:

Документ и системы документации. М., 1977, с.З. ^ См.: Сокова А.Н. Принцип историзма в документоведении. -Советские архивы, 1981, 4, с.27. других"^. Но большинство из них относится к машиностроительным чертежам или является учебными пособиями, в которых не могли найти адекватного отражения теоретические аспекты проблемы. Между тем в наши дни значение научно-технических документов неуклонно растет, изменяются их содержание и функции, техника выполнения и т.д. Неотложной задачей советских документоведов является изучение научно-технических документов, систем технического документирования в их историческом развитии.

Целью данной работы было рассмотреть процесс развития системы технической документации в области гражданского строительства в России XIX - начала XX вв. Многогранность и неизученность проблемы, жесткие рамки исследования не позволили автору с равной степенью подробности и полноты остановиться на всех ее аспектах (например, в самых общих чертах рассматривается развитие обмерной документации, документов по реставрации памятников архитектуры). Однако определение нерешенных вопросов, выявление перспективных направлений исследований по этой тематике можно считать одной из задач и одним из результатов проведенной работы. Основными задачами, стоявшими перед автором данного исследования, было: Кузин A.A. Очерки по истории технических документальных материалов (русского чертежа) в дореволюционной России: Автореф. дис. . канд.ист.наук. М., 1949; Кузин A.A. Происхождение и развитие основных видов технических документальных материалов в СССР. М., 1970 и др.; Левитская H.A. Развитие технической графики в мануфактурном и начальном периоде машинного производства в России: Автореф. дис. . канд. техн. наук. М., 1955; Майорова Л.Н. Техническая графика оружейного производства в России ХУ1-Х1Х вв.: Автореф.дис. . канд.техн.наук. LI., 1974.

- охарактеризовать состав, содержание и оформление технических документов архитектурно-строительного профиля в России XIX - начала XX вв., дать анализ развития законодательства об АСД и его преломления на практике;

- рассмотреть процесс становления системы технического документирования в области гражданского строительства, вопросы организации процесса проектирования, порядка рассмотрения и утверждения АСД, организации их хранения и использования;

- выявить причины изменений, происходивших в системе АСД, установить основные факторы и тенденции развития технических документов архитектурно-строительного профиля (с учетом привлечения материалов по истории АСД до начала XIX века и их анализа);

- определить специфику развития системы АСД по сравнению с другими документационными системами дореволюционного периода, выделить основные этапы развития АСД в дореволюционной России;

- рассмотреть некоторые терминологические вопросы применительно к АСД досоветского периода, в частности определить, какую содержательную нагрузку несли названия АСД и их комплексов в различные исторические периоды.

Основным объектом исследования явилась "архитектурно-строительная документация", "техническая документация архитектурно-строительного профиля", "техническая документация в области гражданского строительства" XIX - начала XX вв. Эти термины используются автором как синонимы и относятся к той части научно-технической документации дореволюционного периода, которая' фиксировала процессы проектирования, строительства и эксплуатации гражданских (казенных, общественных, культовых, частных) зданий. Документоведческий подход к объекту исследования обусловил первоочереден интерес автора к тем документам, которые создавались и использовались в деятельности государственных учреждений. Поскольку такие документы в большинстве своем были проектными, надо сделать оговорку по поводу применения терминов "проект", "про* ектная документация", под которыми в XIX - начале XX вв, понимался комплекс технических документов, составление и официальное утверждение которых было необходимым условием разрешения производства строительных работ.

В работе рассматриваются в комплексе текстовые и изобразительные (графические, модели) АСД. При анализе графических документов основное внимание уделялось чертежам. Эскизы и архитектурные рисунки, изучение которых очень важно с точки зрения проблемы развития архитектурной графики и использования ее возможностей в решении творческих задач, рассматривались лишь в той мере, в какой они отражали изменения в системе архитектурно-строительного документирования в целом. Другой особенностью исследования является то, что объектом изучения служили не только документы, "интересные" с точки зрения архитектора, искусствоведа (чертежи памятников архитектуры, документы крупных зодчих), но и технические документы рядовой застройки. Последние составляли основную массу АСД и отразили важнейшие изменения в ней. Это дало возможность провести сравнительный анализ АСД, создававшейся при постройке уникальных зданий, и массовой технической документации архитектурно-строительного профиля.

Техническая документация в области гражданского строительства дореволюционной России не являлась ранее предметом специального документоведческого анализа. Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем впервые сделана попытка изучить состав, содержание и оформление АСД и их комплексов, проследить изменения, происходившие в них на протяжении значительного исторического отрезка времени. Впервые были рассмотрены в комплексе текстовые и изобразительные АСД. Не ограничиваясь характеристикой отдельных технических документов, автор попытался представить их как систему документации, т.е. как "множество взаимосвязанных и взаимообусловленных документов, отражающих результат документирования, осуществленного на основе правовых норм и/или сложившихся способов, форм в процессе проявления функций государственной и общественной систем управления"^Л На основе широкого круга опубликованных источников и впервые вводимых в научный оборот архивных материалов были исследованы вопросы организации процесса проектирования, порядка утверждения, организации хранения и использования АСД XIX - начала XX вв. Использование архивных источников, публикаций и некоторых фактических сведений из литературы позволило дать краткий очерк развития АСД до начала XIX века. Это дало возможность определить основные этапы формирования системы АСД в дореволюционной России, выделить некоторые закономерности, факторы и тенденции этого процесса. Впервые были затронуты терминологические вопросы развития АСД дореволюционного периода.

Практическое значение исследования определяется возможностью и целесообразностью использования его результатов в деятельности государственных архивов и других хранилищ АСД, реставрационных мастерских, историками архитектуры и строительной техники, краеведами, другими потребителями закрепленной в АСД информации, а также в учебном процессе в Московском государственном историко-архивном институте, архитектурных и строительных вузах. Теоретические выводы автора, основные положения диссертации могут иметь определенное значение для развития теории документоведения, а

Словарь современной архивной терминологии социалистических стран. Вып.1. М., 1982, с.208. также служить основой при проведении углубленных исследований различных аспектов затронутой в нем проблемы,при изучении развития ЛСД в другие исторические периоды. Работа может быть использована также при организации выставок, проведении экскурсий в музеях, атрибуции архитектурных чертежей.

Методологической основой изучения проблемы стали труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Сам подход к проблеме базируется на марксистско-ленинском принципе историзма, в соответствии с которым надо, "не забывая исторические связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление прошло, и с точки зрения этого развития смотреть, чем данная вещь стала теперь""^. Поскольку принципы историзма и всестороннего и комплексного подхода к объекту исследования требуют "брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, без единого исключения"^, становление системы АСД в России рассматривалось в тесной связи с развитием русского общества в целом, с развитием системы государственных учреждений, общественных организаций и учебных заведений архитектурно-строительного профиля, строительного законодательства, с развитием науки и техники, архитектурных стилей. Изучение работ

3/

В.И.Ленина, посвященных развитию капитализма в России , позволило вскрыть объективную основу изменений, происходивших в системе Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.67. ^ Там же, т.1, с.181. Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Полн.собр.соч., т.1, с.1-609; Ленин В.И. "Крестьянская реформа" и пролетарски-крестьянская революция. Полн.собр.соч., т.20, с.171-180; Ленин В.И. Империализм как высшая стадия капитализма. Полн.собр. соч., т.29, с.299-426.

АСД. Большое значение для понимания процесса развития архитектуры и отражающей это развитие эволюции АСД имеет принцип коммунистической партийности, четкая формулировка которого дается в работе В.И.Ленина "Партийная организация и партийная литература""'"Л В таких трудах, как "Капитал" К.Маркса2/, "Положение рабочего класса в Англии" и "К жилищному вопросу" Ф.Энгельса^, "Государство и революция" В.И.Ленина^ особо подчеркивалась мысль о классовой природе архитектуры. Основоположники марксизма-ленинизма неоднократно предостерегали об опасности одностороннего понимания архитектуры, рассматривая ее и как вид производства материальных благ, и как специфический вид искусства^. Это учитывалось при выявлении основных факторов развития АСД, при оценке отдельных технических документов, особенно графических. Программное значение для понимания цели и задач исследования представляют разработанные классиками марксизма-ленинизма положения о необходимости охраны и использования материального и духовного насле

6/ для предшествующих эпох. '

Практически полное отсутствие литературы, непосредственно посвященной теме исследования, обусловило обращение автора к самому широкому кругу работ, в которых затрагиваются отдельные Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.99-105.

2/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.348-515. Там же, т.1, с.507-509; т.18, с.203-284. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с.1-120. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Соч., т.З, с.7-544; Энгашьс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.21, с.23-178. Энгельс Ф. Анти-Дюринг. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.16-342; Ленин В.И. О пролетарской культуре. Полн.собр.соч., т.41, с.336-337. аспекты проблемы развития АСД в дореволюционной России.

Первые такие работы появились во второй половине XIX века. В этот период происходило становление русской историко-архитек-турной науки, появились многочисленные публикации обмерных чертежей памятников русского зодчества, публикации архитектурных чертежей ХУЛ века. Представителями рационалистического направления в русском архитектуроведении, архитекторами-профессионалами А.М.Павлиновым, Н.Б.Султановым, В.В.Сусловым изучалась возможность привлечения архитектурных изображений лицевых рукописей и миниатюр как для воссоздания облика .древних зданий, так и при новом проектировании"^.

Значение "полатного письма" как источника изучения русской архитектуры неоднократно подчеркивалась известным историком либерально-буржуазного направления И.Е.Забелиным, являвшимся одним из создателей теории самобытности развития русского искусства. Однако проблемы связи архитектурных изображений миниатюр и икон и творчества древнерусских зодчих, специфики их графики не поднимались дореволюционными исследователями. Условность архитектурных изображений происходила, по мнению И.Е.Забелина, "от неумения рисовать, от совершенного отсутствия понятия о перспекти-2/ ве" ' , Тем не менее анализ летописных материалов, порядных записей и т.п. позволил этому автору сделать вывод, что на Руси "всякое отдельное строение всегда исполнялось тоже по чертежу"^.

Султанов Н.В. Образцы древне-русского зодчества в миниатюрных изображениях. М., 1881; Суслов В.В. Очерки по истории древнерусского зодчества. СПб., 1889; Павлинов A.M. История русской архитектуры. М., 1894. Забелин И.Е. Русское искусство: Черты самобытности в древнерусском зодчестве. М., 1900, с.150. Там же, с.14. См.также: Забелин И.Е. Домашний быт русского народа в ХУ1 и ХУЛ столетиях. T.I. М., 1918, с.72.

Другая точка зрения была высказана в трудах М.В.Красовского, подытоживших развитие рационалистического направления в дореволюционной историко-архитектурной науке^Л Он подчеркивал "совершенное незнакомство" русских зодчих далее в ХУП веке с "искусством черчения и чтения чертежей". Однако позиция автора во многом определялась субъективностью выбора и оценки источников, неисторичностью подхода к самому понятию "чертеж". Подобного мнения придерживался также Г.К.Лукомский^Л

Краткая характеристика архитектурных чертежей ХУП века из фонда Приказа тайных дел была впервые дана В.Ламанским, отмечавшим их значение как памятника "искусства и умения русских чертежников о и рисовальщиков" /. А в начале XX века А.Пруссак на основании изучения письменных источников пришел к выводу, что в ХУ1-ХУП вв. чертежи не только существовали, но и стали официально рассматриваемыми документами, использовавшимися в деятельности Приказа ка-4/ мекных дел^'.

Таким образом, в дореволюционной историографии были поставлены вопросы о времени появления архитектурно-строительных чертежей, о роли чертежа в творческом процессе зодчих ХУ1-ХУП вв. и в деятельности Приказа каменных дел. Однако их не удавалось решить буржуазным историкам, в исследованиях которых сказывались субъективный подход и некоторая тенденциозность в постановке

Красовский М.В. Очерк истории Московского периода древнерусского церковного зодчества. М., 1911; Красовский М.В. Курс истории русской архитектуры. 4.1. Деревянное зодчество. Пг., 1916.

2// Кострома: Исторический очерк В.К.Лукомского и описание памятников художественной старины Г.К.Лукомского. СПб., 1913, с.76. 3// Ламанский В. Сборник чертежей Москвы и ее окрестностей и города Пскова ХУП столетия. СПб., 1861, с.5. ' Пруссак А. О положении строительного дела в Московском государстве до конца ХУП века. - Зодчий, 1914, £ 2, с.10-13. проблемы и выборе источников. Ограничена была и источниковая база их работ.

Некоторые сведения об ЛСД ХУШ века и организации их хранения давали появившиеся во второй половине XIX века работы по истории государственных учреждений1^, а также обзоры документов о /

Каменного приказа в Москве' '. Вопроса порядка рассмотрения и ут-вервдения проектных чертежей в первой половине XIX века коснулся в своей статье Л.В.Даль0//. Фактический материал по вопросам организации процесса проектирования и строительства в ХЛП-Х1Х вв. содержали некоторые исследования по истории архитектуры, появившиеся' в начале XX века^Л В этот же период впервые были затронуты вопросы развития архитектурной графики во второй половине XIX - начале XX вв.5//

Изучение истории русском архитектуры было поставлено на Петров II. Материалы для истории строительной части в России СПб., 1869; Гамбурцев В. Архитектурная команда: Очерк московских учреждений, ведавших строительное дело и обучение ему. М., 1894.

2/ Иванов II.И. Описание государственного архива старых дел. М., 1850; Николаев И.Н. Указатель чертежам московским церквам и' состоявшим в их приходах дворам и лавкам за 1775-1782 гг. М., 1884; Шереметевский В.В. Каменный приказ и его дела'(1775-1783). - Описание документов и бумаг МАМЮ, 1891, кн.8, с.78-145. Даль Л.В. Строительное дело Москвы. - Зодчий, 1878, й 4, с.39-40. История русского искусства: В 6-ти т. / Под ред. й.Э.Грабаря. М., 1910-1913. - Т.1-4. История русской архитектуры; Успенский А.И. Императорские дворцы. Т.1-2. М., 1913. Г.Л. Несколько слов по поводу современного состояния графики.-Зодчий, 1909, }£ 43, с.422; Отчетная выставка работ учащихся в ими.Академии художеств. - Там же, $ 49, с.500 и др. подлинно научную основу только в советский период, когда основой исследований стали разработанные классиками марксизма-ленинизма принципы историзма, коммунистической партийности, всестороннего и комплексного подхода к объекту исследования.

В 1930-х гг. советские исследователи обратились к проблеме развития архитектурно-строительного чертежа до начала ХУШ века^ Тщательной разработке эта проблема была подвергнута в 1950-х -1970-х гг. Введение в научный оборот новых источников, их сравнительный анализ позволили исследователям сделать ряд интересных выводов о близости графических приемов миниатюристов, иконописцев и зодчих^Л Pix работы показали, что хотя собственно чертежей до ХУЛ века нет в распоряжении историков, потребность в них, а, главное, возможность реализации этой потребности, появились гораздо раньше - в Х1-ХП вв.

Большим вкладом в разработку проблемы стали работы А.А.Кузина, в которых развитие АСД впервые рассматривалось в контексте

Сперанский А.Н. Очерки по истории Приказа каменных дел Московского государства. М., 1930; Воронин H.H. Очерки по истории русского зодчества ХУ1-ХУП вв. М.;Л., 1934. Воронин H.H. Историко-архитектурные заметки. - Советская археология, 1957, & 2, с.260-264; Рыбаков Б.А. Архитектурная математика .древнерусских зодчих. - Советская археология, 1957, J6 I, с.83-112; Сидорова Т. Реалистические черты в архитектурных изображениях древнерусских миниатюр. - Архитектурное наследство, 1958, сб.10, с.73-100; Тиц A.A. У истоков архитектурного чертежа. - В сб.: Культура Древней Руси. М., 1966, с.268-271; Мильчик М.И. Древнерусский архитектурный ансамбль на чертежах и иконе ХУЛ века. - История СССР, 1974, № 2, с.202-216; Раушенбах Б.В. Пространственные построения в древнерусской живописи. М., 1975 и др. развития технической документации в целом^Л В них были выделены основные группы чертежей ХУ1-ХУП вв., охарактеризованы особенности их выполнения, затронуты вопросы организации хранения чертежей в приказах.

Проблема роли чертежа в творчестве древнерусских зодчих последовательно разрабатывалась А.А.Тицем^Л Для выяснения истоков и основных этапов становления чертежа на Руси им были рассмотрены методы строительства без чертежа на бумаге и.методы пропорциони-рования древнерусских зодчих (эта проблема изучалась также Б.А.Рыбаковым, К.Н.Афанасьевым, А.А.Пилецким, М.А.Ильиным и др.). По его мнению, зодчий обходился наброском от руки принципиальной схемы плана с обозначением размера, а развитие чертежа на бумаге было связано в первую очередь с административно-юридическими требованиями планируемого в государственных масштабах строительства.

Вопросы "технологии" профессии архитектора, выполнения чертежей, архитектурной графики были рассмотрены в монографии И.С.Николаева^. Не ограничиваясь изучением роли чертежа, он коснулся

Кузин A.A. Очерки истории технических документальных материалов (русского чертежа) в дореволюционной России: Автореф.дис. . канд.ист.наук. М., 1949; Кузин A.A. Чертежное дело в России (до ХУШ века). - Труды Ин-та ист.естествозн. и техн. АН СССР, 1955, т.З, с.161-164; Кузин A.A. Краткий очерк развития чертежа в России. М., 1956; Кузин A.A. Происхождение и развитие основных видов технических документальных материалов в СССР. М., 1970.

Тиц A.A. Обмерный и проектные чертежи ХУП века Троицкого собора в Пскове. - В сб.: Средневековая Pyes. М., 1976; Тиц A.A. Два древнерусских проектных чертежа ХУП века. - Ежегодник Института истории искусств, i960 год. ¡Л., 1961, с.5-16; Тиц A.A. Русское каменное зодчество ХУП века. М., 1966; Тиц A.A. Загадки древнерусского чертежа. М., 1978. ^ Николаев И.С. Творчество древнерусских зодчих. М., 1978. и других видов "проектной информации", поскольку, по его мнению, на Руси долгое время господствовала письменная' форма проекта ("порядная запись", "сметная роспись" и т.п.). Анализ текстов порядных записей привел Ы.И.Мильчика к выводу, что они представляли собой своего рода "строительные задания" или "словесные чертежи будущих построек"1^. Возможность использования порядных записей как своеобразных технических документов была подтверждена исследованиями Н.Воронова, И.Новикова и др.^Л а также осуществленными по их текстам графическими реконструкциями ряда сооружений0^. Однако вопросы происхождения порядных записей, взаимоотношения технической и юридической сторон этого документа, его дальнейшей трансформации в ХУШ - начале XX вв. еще ждут своего исследователя.

Проблема эволюции русского архитектурно-строительного чертежа на рубеже ХУП-ХУШ вв. затрагивалась в статьях, посвященных анализу архитектурных чертежей "Служебной чертежной книги" С.У.Реме-4/ зова ' . Мильчик М.И. Северные порядные записи ХУЛ века на строительство деревянных церквей. - В кн.: Материалы по историк Европейского Севера СССР. Вологда, IS73, с.202-216. Воронов Н. Русский зодчий Трофим Игнатьев (ХУЛ век). - Архитектура СССР, 1954, $ 3, с.33-34; Новиков И. Аптекарская палата в Москве. - Архитектурное наследство, 1958, сб.10, с.194-204. Тельтевский П.А. Зодчий Бухвостов. М., i960; Мальчик М.И., Ушаков Ю.С. Деревянная архитектура русского Севера. Л., 1980 и др. Кириллов В.В. Из истории каменного зодчества раннепетровского времени: Проект "образцового" каменного дома в Тобольске. -Научные доклады высшей школы. Историч.науки, 1959, $ 2, с.15-26; Кириллов В.В. Методы проектирования Семена Ремезова. -Архитектурное наследство, 1974, сб.22, с.53-62; Тиц A.A. Из истории развития архитектурно-строительного чертежа в России: Чертежи С.У.Ремезова. - Изв.вузов. Строительство и архитектура, 1958, JS 7, с.173-178.

Развитие АСД в последующие периода истории дореволюционной России, особенно во второй половине XIX - начале XX вв., еще не стало предметом специального изучения и отражено в литературе довольно отрывочно и скудно. Наиболее последовательно этот вопрос рассматривался в работах А.А.Кузина, где наряду с другими комплексами технической документации кратко характеризовалась и проектная документация в области гражданского строительства^. Развитие рабочей, эскизной, отчетной АСД, вопросы организации . процесса проектирования, развития архитектурной графики и т.д. не получили отражения в этих работах.

Вопрос организации процесса проектирования во второй половине ХУШ - первой половине XIX вв. был затронут в статье И.А.Бартенева "Строительная наука в России (ХУШ - первая половина XIX

2/ века" ' . Анализируя дела Комиссии по построению Казанского собора в С.-Петербурге и других учреждений, автор пришел к выводу, что в первой половине XIX века система проектирования уже не соответствовала усложнившейся конструктивной разработке сооружений.

Некоторые аспекты проблемы архитектурно-строительного документирования ХУШ-Х1Х вв. были рассмотрены в исследованиях по истории государственных учреждений и учебных заведений^, архитек Кузин A.A. Краткий очерк развития чертежа в России. М., 1956; Кузин A.A. Происхождение и развитие основных видов технических документальных материалов в СССР. М., 1970; Кузин A.A., Преображенская П. С., Филиппов II.Г. История технических архивов. М., 1973.

Труды Всероссийской Академии художеств/ 1947, т.1, с.145-160. Борисова S.A. Архитектурное образование--в Канцелярии от строений во второй четверти ХУШ века. - Ежегодник Ин-та истории искусств. i960 г. М., 1961, с.97-131; Борисова Е.А. С.И.Чевакин-ский и архитектурное образование первой половины ХУШ века. - В сб.: Русское искусство ХУШ века: Материалы и исследования. М., 1968, с.96-109; Будылина М.В. Архитектурное образование в Каменном приказе (I775-1782). - Архитектурное наследство, сб.15, c.III-I20; Лисовский З.Г. Архитектурная школа Академии художеств. Л., 1981. турной теории I/, строитального законодательства*^. Например, Н.А.Евсина коснулась вопроса роли публикаций архитектурно-строительных чертежей в процессе проектирования и развитии архитектурных стилей. Еще раньше весьма категоричное суждение по этому поводу было высказано В.В.Згурой^Л Оценка роли архитектурно-строительного чертежа как средства реализации идеи регулярности застройки в первой четверти ХУШ века была дана Т.М.Сытиной.

Характеристику деятельности органов архитектурно-строительного контроля Москвы ХУШ - первой половины XIX вв., оценку влияния уровня регламентации проектной документации на характер городской застройки содержит фундаментальное исследование П.В.Сытина^. Вопросы организации управления застройкой Москвы и Петербурга в первой половине XIX века изучались также М.В.Будылиной, Л.Е.Чернозубовой, Н.Лейбошицем и В.Пилявским^Л История строительных учреждений и организаций Москвы в контексте общей градостроительной истории города кратко излагается во введении к первой

Евсина H.A. Архитектурная теория в России ХУШ века. М., 1975"; Славина Т.А. Исследователи русского зодчества: Русская исто-рико-архитектурная наука ХУШ - начала XX вв. Л., 1983. Сытина Т.М. Русское архитектурное законодательство первой четверти ХУШ века. - Архитектурное наследство, 1969, сб.18, с.67-73.

3/ Згура В.В. Проблемы и памятники, связанные с Баженовым. М., 1928, с.94. Сытин П.В. История планировки и застройки Москвы: Материалы и исследования. Т.1-3. М., 1950-1972.

5// Будылина М.В. Планировка и застройка Москвы после пожара 18С2 года (I8I3-I8I8 гг.). - Архитектурное наследство, 1951, сб.1, с.135-174; Чернозубова Л.Е. Из истории застройки Москвы в первой половине XIX века. - Там же, 1957, сб.9, с.15-27; Лейбо-шиц Н., Пилявский В. Материалы к истории планировки Петербурга в первой половине XIX века. - Там же, 1955, сб.7, с.39-66. книге каталога "Памятники архитектуры Москвы"^.

Материалы по типовому проектированию в России были систематизированы в исследовании "Образцовые" проекты в жилой засто / ройке русских городов ХУШ-Х1Х вв."7. Проблема рассматривалась авторами в тесной связи с историей учреждений и организаций в области гражданского строительства, строительного законодательства.

За годы Советской власти вышли монографии о творчестве многих крупных архитекторов ХУШ-Х1Х вв. В некоторых из них помимо искусствоведческого анализа основных построек и неосуществленных проектов архитектора рассматривается и его графическое наследие, особенности графики его чертежей*^. С точки зрения истории развития ЛСД наибольший интерес представляют работы, затрагивающие вопросы роли чертежа и других видов ЛСД в творчестве зодчего, взаимоотношений архитектора и органов архитектурно-строительного контроля и т.п. Примером могут служить работы, посвященные творчеству крупнейшего архитектора середины ХУШ века Ф.Б.Растрелли, в которых освещается его деятельность на посту "обер-архитекто-ра", особенности его графической манеры и методики проектирования^. Выявленные Ю.М.Денисовым архивные документы проливают

Памятники архитектуры Москвы: Кремль. Китай-город. Центральные площади / Ю.И.Аренкова, М.И.Домшлак, В.Я.Либсон и др. М. ,1983. ' "Образцовые" проекты в жилой застройке русских городов ХУШ-Х1Х вв. / Е.А.Белецкая, Н.Л.Крашенинникова, Л.Е.Чернозубова, И.В.Эри, гл., 1961. ^ Гримм Г.Г. Архитектор Андреян Захаров. М., 1940; Гримм Г.Г. Графическое наследие Кваренги. Л., 1962; Михайлов А.И. Баженов. М., 1951; Михайлов А.И. Архитектор Ухтомский и его школа. Ы., 1954 и др. 4// Денисов Ю.Ы., Петров А.Н. Зодчий Растрелли: Материалы к изучению творчества. Л., 1963; Денисов Ю.М. Архитектор Франчес-ко Бартоломео Растрелли: Методика проектирования и строительная практика: Автореф.дис. . канд.искусствоведения. Л.,1975. свет на организацию рассмотрения и утверждения АСД в середине ХУШ века. Проектная и рабочая документация первой половины XIX века, ее роль в процессе проектирования и строительства монументального сооружения подробно были рассмотрены в фундаментальной по своей источниковой базе монографии Н.П.Никитина''"/.

Большую роль в изучении графического наследия русских зодчих играет выходящее с 1951 года продолжающееся издание "Архитектурное наследство", на страницах которого постоянно публикуются исследования по архивным материалам^.

Вопроса развития АСД в дореволюционной России касались также исследователи истории инженерной графики^. Симптоматичен возросший в последние года интерес архитекторов к истории АСД, хотя он ограничивается в большинстве случаев изучением графики чертежей в связи с задачей применения опыта русских зодчих по использованию графических изображений для решения творческих задач^Л Никитин Н.П. Огюст Монферран: Проектирование и строительство Исаакиевского собора и Александровской колонны. Л., 1939.

2/ Белецкая Е.А. Восстановление зданий Московского университета после пожара 1812 года. - Архитектурное наследство, 1951, сб.1, с.175-190; Введенская А.Г. Архитектор А.Г.Григорьев и его графическое наследие. - Там же, 1959, сб.9, с.106-116; Кипарисо-ва A.A. Неопубликованные проекты московских зодчих конца ХУШ и начала XIX веков. - Там же, 1951, сб.1, с.108-134; Крашенинникова Н.Л. Из неопубликованных работ И. и Д.Жилярди. - Там же, с.191-201 и др. Буланов В.Н. Исследование развития инженерной графики в России доXIX века; Автореф.дис. . канд.техн.наук. М., 1954; Бахтин Ю.К. Русская школа инженерной графики. М., 1952; Фальковский Н.И. Москва в истории техники. М., 1950. Кудряшов К.В. Проблема архитектурной графики как средство профессионального языка: Автореф.дис. . канд.архитектуры. М., 1978; Марков Н.Ф. Исследование систем отображения пространства в архитектурной графике: Некоторые вопросы истории, теории и практики изображений архитектуры: Автореф.дис . канд.архитектуры. Л., 1974; Зайцев К.Г. Графика и архитектурное творчество тг\г»л

Таким образом, в советской историографии разработаны многие аспекты проблемы происхождения и развития АСД до начала ХУШ века. В работах искусствоведов, историков архитектуры, историков государственных учреждений накоплен значительный фактический материал по истории АСД в ХУШ веке, нуждающийся в обобщении, существенном дополнении и документоведческом анализе. Следует отметить, что количество исследований, степень их информационной насыщенности и полноты охвата источников с точки зрения документоведческой характеристики АСД тем меньше, чем ближе к нам рассматриваемый период. Процесс формирования системы технической документации в области гражданского строительства в XIX - начале XX вв. остался вне поля зрения исследователей, и изучение таких вопросов, как развитие законодательства об ЛСД и системы органов архитектурно-строительного контроля, изменение состава, содержания, оформления, организации хранения и использования АСД, организации процесса проектирования', порядка утверждения АСД и т.п., возможно лишь на основе опубликованных источников и архивных материалов.

Для выработки общей методики изучения истории АСД дореволюционного периода, определения специфики развития системы технической документации в области гражданского строительства особое значение имеют работы, посвященные становлению других документационных систем^Л Основные проблемы в исследовании генезиса до

2/ кумента были сформулированы А.Н.Соковой 1 . В ее статье не только

Длпатьевский A.B. Документирование прохождения государственной службы в России ХУШ - начала XX веков. - ^руды ВНИИДАД, 1974, Jp 5, ч.1, с.146-206; Сокова А.Н. О создании традиционной формы документа в делопроизводстве госучреждений ХУШ-начала XX вв. - Там же, с.206-236. ^ Сокова А.Н. Принцип историзма в документоведении. - Советские архивы, 1981, В 4, с.26-31. вскрывается значение принципа историзма для решения задач, стоящих перед советским документоведением, но и дается образец умелого применения этого принципа на практике, в частности при определении основных тенденций развития документа и документных систем в дореволюционной России. Проблема эволюции делопроизводственной документации, основных закономерностей этого процесса разрабатывалась в трудах Б.Г.Литвака'1"/. Вопрос складывания систем документации был затронут в статье Б.И.Кремера, Р.А.Поспеловой, А.К.Ивановой "Системы документирования и организации документов в советском делопроизводстве"^.

В работе были использованы также работы по истории СССР^,

4/ 5/ истории архитектуры ' , истории науки и техники' ' , истории госу

Литвак Б.Г. О закономерностях эволюции делопроизводственной документации в ХУШ-Х1Х вв. - В сб.: Актуальные проблемы источниковедения истории СССР, специальных исторических дисциплин и их преподавание в вузах. М., 1979, с.197-201; Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX - начала XX вв. М.,

2/, Труды ВШВДАД, 1974, т.5, ч.1, с.236-265. ^ Краткая история СССР / Отв.ред.А.М.Самсонов. М., 1978; История СССР: XIX - начало XX вв. / Под ред.И.А.Федосеева. М., 1981; История СССР: С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции: В 6-ти т. M., 1966-1968 и др. ^ История русской архитектуры. М., 1956; Борисова S.A., Кавдан Т.П. Русская архитектура конца XIX - начала XX века. M., 1971; Борисова Е.А. Русская архитектура второй половины XIX века. М., 1979; Кириченко 2.И. Русская архитектура 1830-1910-х годов. М., 1982; Власюк А.И. Архитектура эпохи капитализма в России: Авто-реф.дис. . докт.архитектуры. M., 1979. Подробнее см.: Список использованных источников и литературы. ^ Очерки истории строительной техники России XIX - начала XX веков / Под ред. Г.М.Людвига. М., 1964; Шухардин C.B. История науки и техники. 4.1-2. M., 1974-1976; Конструкция и архитектурная форма в русском зодчестве XIX - начала XX вв. М., 1977; Коуэн Г.Де. Строительная наука XIX-XX вв. М., 1982 и др.

Л/ 2/ дарственных учреждений' ' , документоведению и архивному делу '.

Большую помощь при выявлении источников и их анализе оказали путеводители по фондам архивов, обзоры АСД, каталоги архитектурных материалов0^, а также терминологические словари^.

Специфика задач исследования, новизна и неизученность поставленной проблемы обусловили необходимость обращения к самому широкому кругу опубликованных и неопубликованных источников.

Среди опубликованных источников прежде всего следует выделить законодательные акты, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи. С помощь хронологических и Варадинов Ы.В. История министерства внутренних дел. СПб., 1858; Ерошкип H.H. История государственных учреждений. М., IS83; Ерошкиы Ii.II. Министерства России первой половины XIX века - фондообразователи центральных государственных архивов СССР. М., 1980.

2/ Теория и практика архивного дела в СССР / Под ред. Ф.И.Долгих, К.И.Рудельсон. М., 1980; Ишошенко М.П., Кузнецова Т.В., Лившиц Я.З. Документоведеыие: Документ и системы документации. М., 1977; Кузин A.A., Филиппов Н.Г. Техническое документирование. М., 1973; Автократов В.Н. Теоретические проблемы советского архивоведения: (1960-е-1970-е гг.): Автореф.дис. . докт.ист.наук. М., 1982 и др. ^ Путеводитель по фондам архивов, библиотек и музеев, содержащим материалы по градостроительсву и архитектуре Москвы. - ' В кн.: Музыка в камне. М., 1981, с.289-312; Преображенская П.С., Филиппов Н.г. Архивные материалы по истории архитектуры Москвы. - Советские архивы, 1972, J£ 4, с.53-58; Архитектурная графика России (первая половина ХУШ века): Собрание Эрмитажа: Научный каталог. Л., 1981 и др.

Краткий словарь архивной терминологии. М. ;Л., 1968; "Краткий словарь видов и разновидностей документов. М., 1974; Словарь современной архивной терминологии социалистических стран. Вып.1, М., 1982. предметных указателей к ним были выявлены указы, касавшиеся деятельности органов архитектурно-строительного контроля, порядка рассмотрения и утверждения АСД, правил их оформления и хранения. Вошедшие в тематические сборники "Свод законов Российской империи" четыре издания Устава строительного (1832, 1842, 1857, 1900 гг.) возводили провести сравнительный анализ отражения проблем развития системы архитектурно-строительного документирования в законодательстве XIX - начала XX вв. Многочисленные неофициальные издания Устава строительного (1870-е-1910-е гг.)' содержат не только комментарии составителей, но и решения Сената, другие официальные разъяснения по вопросам строительного законодательства.

Сведения об организации процесса проектирования и порядке рассмотрения АСД, о требованиях предъявляемых к составу, содержанию и оформлению отдельных технических документов и их комплексов дают ведомственные нормативные материалы: правила о производстве строительных работ по ведомствам Главного управления' путей сообщения и публичных зданий и Министерства императорского двора, сборники циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел, собрания узаконений ведомства учреждений императрицы Марии и др. Важным источником явились также обязательные постановления по строительной части для отдельных городов и местностей. Сведения по организации управления гражданским строительством в нача- . ле XIX века и роли АСД в осуществлении функций государственного регулирования застройки дают доклады и отчеты министра внутренних дел, опубликованные в "Санктпетербургском журнале" и выпущенные отдельными изданиями.

Использовались материалы ведомственной и архитектурно-строительной периодической печати. Были просмотрены "Журнал Главного управления путей сообщения и публичных зданий", журналы "Архитектурный вестник", "Зодчий", "Наше жилище", "Строитель", ежегодники архитектурных обществ. В этих изданиях осуществлялись публикации проектных и обмерных чертежей, программ архитектурных конкурсов. На их страницах обнаружены фактические сведения по вопросу организации процесса проектирования в XIX - начале XX вв. Своеобразным источником, отразившим происходившие во второй половине - начале XX вв. изменения в системе проектирования, явились рекламные объявления, печатавшиеся в архитектурной периодике.

В качестве источника, фиксировавшего сложившиеся на практике правила выполнения АСД, были привлечены учебные пособия и практические руководства по проектированию. Первым оригинальным учебным пособием на русском языке было выпущенное в 1789 году "Краткое руководство к гражданской архитектуре или зодчеству", в котором давались определения основных архитектурно-строительных чертежей и описывались способы их построения. На рубеже ХУШ-Х1Х вв. появились руководства й.Лема, в частности "Теоретические и практические предложения о гражданской архитектуре". Отдельные главы, посвященные "архитектуре начертательной", "механизму составления проектов", организации процесса проектирования, включало изданное в 1839 году "Учебное руководство к архитектуре" известного зодчего И.Й.Свиязева. Во второй половине XIX - начале XX вв. появились практические руководства и справочные пособия для архитекторов, составленные В.С.Глуховым и П.И.Собко, В.М.Карловичем, Н.М.Бихеле, Л.О.Бронишем и В.А.Фишером и др. Первое руководство, непосредственно посвященное "технике черчения", было выпущено М.А.Нетыксой в 1893 году и выдержало четыре издания. В нем фиксировались новейшие достижения в области чертежного дела, организации хранения чертежей и т.п.

Некоторые сведения о роли чертежа в творческом процессе архитектора и в системе архитектурного образования 1830-х-1840-х гг., о способах построения чертежей были почерпнуты из опубликованных речей зодчих М.Лопыревского, И.Михайлова и др. на торжественных актах Московского дворцового архитектурного училища.

Опубликованные в 1940-х гг. теоретические труды русских зодчих ХУШ века ("Должность архитектурной экспедиции", "Всеподданнейшее мнение." и "Краткое рассуждение о Кремлевском строении" В.И.Баженова) дают возможность судить о роли технической документации в творчестве архитектора и в деятельности государственных учреждений.

Особое место среда! источников по исследуемой проблеме занимают публикации архитектурно-строительных чертежей. Среди них осущественные во второй половине XIX века В.Ламанским и С.А.Белокуровым публикации чертежей ХУЛ века из фонда Приказа тайных дел, многочисленные публикации проерстных и обмерных чертежей в XIX - начале XX вв. (собрания "образцовых" проектов, архитектурные альбомы, художественные сборники и т.п.). В советское время были изданы альбомы графических работ крупных архитекторов (В.И.Баженова, М.Ф.Казакова, А.Н.Воронихина и др.). В меньшей степени публикаторская деятельность коснулась графического наследия зодчих XIX - начала ЮС вв. Однако публикации чертежей осуществлялись авторами монографических работ и отдельных статей по истории архитектуры этого периода, ставшей в последние десятилетия объектом активного изучения.

Основным источником исследования явились технические документы архитектурно-строительного профиля XIX - начала XX вв. Введение таких документов в научный оборот, как правило, определялось случайными факторами (выбор темы искусствоведческого исследования, необходимость проведения реставрации определенного памятника архитектуры и т.п.), и целостной картины наличия АСД в фондах государственных архивов, музеев не сложилось. Поэтому правде всего пришлось провести самостоятельное изучение развития системы учреждений архитектурно-строительного профиля в XIX - начале XX вв., в деятельности которых могли отложиться АСД. Определенную помощь в этом оказали путеводители по архивам, однако они содержат только самые общие сведения об учрежде-нии-фондообразователе и о документах фонда. Техническая документация не выделяется в этих справочниках как особый комплекс, в большинстве случаев оговаривается лишь наличие в фонде или группе дел "чертежей", "планов". Сведения о текстовых технических документах обычно отсутствуют.

Выявление технических документов архитектурно-строительного профиля по описям также было сопряжено со значительными трудностями, поскольку описи в большинстве случаев не отражают содержания АСД и их комплексов. Если АСД входят в дела о рассмотрении и утверждении проектов и т.п., в описи обычно фиксируется лишь факт их наличия в деле (количество листов чертежей, указание "с проектом и сметой" и т.п.). В тех случаях, когда АСД или их комплексы представляют отдельные единицы хранения, используемые для их обозначения термины весьма неточны и часто не только не раскрывают содержания документов, но и в известной степени искажают его.

Поскольку объектом исследования являлись не только АСД как таковые, но и система архитектурно-строительного документирования в целом, включающая комплекс правил, определяющих порядок составления, рассмотрения, утверждения, организации хранения и использования АСД, наибольший интерес представили не коллекции чертежей, а технические документы, не вырванные из контекста исторически слогхшвшихся комплексов документации. Это потребовало также выявления и исследования документов, отражавших процесс формирования системы АСД.

3 основе исследования лежит анализ технических документов архитектурно-строительного профиля, хранящихся в архивах Москвы. Б Центральном государственном историческом архиве г.Москвы (ЦГИА г.Москвы) технические документы, а также материалы по истории архитектурно-строительного документирования были выявлены в фондах учреждений, ведавших застройкой Москвы и Московской губернии. Можно выделить три группы таких учреждений: специальные органы архитектурно-строительного контроля; учреждения, для которых руководство застройкой города было одним из многих направлений деятельности; временные строительные комитеты и комиссии. Технические документы по постройке культовых зданий имеются также в фондах Московской духовной консистории, отдельных монастырей.

В начале XIX века застройкой Москвы ведала Московская контора городских строений (МКГС). Большую часть фонда МКГС (ф.171) составляют дела о выдаче разрешений на производство строительных работ, многие из которых включают планы владений, "сочинявшиеся" в МКГС. Планы эти имеют единообразное содержание и оформление. Ответ на вопрос, каким образом происходила унификация этих документов, дали материалы, выявленные в фонде Московской управы благочиния (ф.Ю5, оп.7, д.2179). Своеобразными техническими описаниями были создававшиеся архитекторами МКГС "описи ветхостям", "описи с оценкою" и т.п.

В 1802 году функции МКГС были переданы строительной экспедиции Московской управы благочиния (МУБ), в деятельности которой откладывались такие же дела о выдаче разрешений на производство строительных работ. В фонде МУБ (ф.Ю5, оп.14) находятся также чертежи зданий больниц, госпиталей и т.п., относящиеся к 18001870-м гг.

С 1813 года функции проектирующей и контролирующей организации выполняла Комиссия для строений в Москве (КДС). Большую часть технических документов фонда КДС (ф.163, оп.5) составляют чертежи зданий, представлявшихся к залогу в Московский опекунский совет для получения ссуды на постройку и отделку домов. В фонде выявлены также чертежи по постройке некоторых казенных зданий, текстовые технические документы. Просмотр журналов КДС (ф.163, оп.1,4) дал сведения о системе архитектурно-строительного документирования в ней.

В фонде Правления 17 Округа путей сообщения и публичных зданий (ф.48), ведавшего гражданским строительством в Москве и Московской губернии с 1842 года, хорошо представлены лишь технические документы 1860-1866 гг., входящие в дела, сформированные в чертежной по прошениям о выдаче разрешений на производство строительных работ. Все эти дела имеют единообразное оформление и в большинстве случаев включают основные проектные чертежи. Есть в фонде и текстовые технические документы, например, технические списки сооружений.

Строительным делом в Московской губернии в 1849-1964 гг. ведала Московская' губернская строительная' и дорожная комиссия (МГСДК). В ее фонде (ф.21) много дел по рассмотрению проектов построек в городах Московской губернии, но абсолютное большинство из них не включает сами проекты. Выявлены также циркуляры и приказы главноуправляющего путями сообщения и публичными зданиями о порядке ведения делопроизводства, составления проектов и смет, разработанные в МГСДК "правила, кои наблюдать должен каждый владелец, желающий строиться в городах и посадах Московской губернии".

С 1866 по 1917 гг. проектные чертежи зданий в городах Московской губернии откладывались в делах строительного отделения Московского губернского правления (ф.54). Чертежи гражданских зданий XIX - начала XX вв. (генеральные планы, проектные и обмерные чертежи казенных, частных, культовых построек, "образцовые" проекты, рабочие чертежи) составляют значительную часть графических документов, внесенных в опись "Карты и планы г.Москвы, уездов, планы гражданских и военных сооружений, общественных зданий г.Москвы" (ф.54, оп.182).

Проекты частных и общественных зданий в Москве в 1872-1917 гг. рассматривались Строительным отделением Московской городской управы. В фонде Московской городской думы и Московской городской управы (ф.179) есть отдельные архитектурно-строительные чертежи и их подборки, состав которых носит случайный характер. Проекты общественных зданий в Москве содержат некоторые дела Управления технической частью при Московском градоначальстве (ф.46), образованного в 1905 году для техническо-полицейского надзора за общественными и частными постройками в Москве.

Рабочая и отчетная документация середины XIX века хорошо представлена в фоцде Комиссии для построения в Москве храма во имя Христа Спасителя (ф.243, оп.12, 13). Эти чертежи сохранили оформление, принятое в чертежной Комиссии,и благодаря этому представляют ценнейший источник по истории организации хранения АСД в XIX веке, тем более, что до нас дошли соответствующие описи чертежей Комиссии (ш.243, оп.14, д.55-56). Сведения о рабочей документации и организации процесса проектирования в 1870-х-!900 гг. были выявлены в фонде Комитета для устройства в Москве Музея прикладных знаний и заведования им (ф.227).

В йсторико-архитектурном архиве Главного архитектурно-планировочного управления г.Москвы (ИАА), одном из крупнейших хранилищ АСД XIX - начала XX вв., находится более 15,5 тыс.единиц хранения досоветского периода. Логика поиска и выбора источников, использовавшихся в исследовании, была определена самой организацией хранения документов в ИАА и возможностями его научно-справочного аппарата. Комплексы документов в ИАА систематизированы по полицейским частям и далее по крепостным номерам владений, а основным справочником при поиске документов является алфавитный список улиц, переулков, площадей Москвы за 1917 год, где указаны номера домов, фамилии их владельцев, название полицейской части, участка и крепостные номера владений. Это дало возможность по адресам ряда памятников архитектуры XIX - начала XX вв. выявить относящиеся к ним комплексы технических документов. Было просмотрено более 30 таких комплексов, в каждый из которых объединены все документы, относящиеся к одному владению и расположенные в хронологическом порядке. В целом такие комплексы включают одни и те же технические документы. Среди них "геометрические планы", "сочиненные" в Кош-тете уравнения городских повинностей (1802-1813); "специальные" планы владений частных лиц (1813-1820-е) и планы казенных владений, составлявшиеся по предписанию КДС в Москве с 1827 года; "планы и фасады", выдававшиеся КДС в Москве и Правлением 17 Округа путей сообщения и публичных зданий (1830-е-1850-е); проектные чертежи общественных и частных зданий, входящие в дела о выдаче разрешений на производство строительных работ, заводившиеся в строительных отделениях Московской городской управы (1873-1917) и Московского \ губернбского правления (1865-1873). Такими основными проектными чертежами в 1860-х-1917 гг. были генеральные планы, фасады, планы этажей и разрезы. Среди проектных документов конца XIX - начала XX вв. удалось выявить также детальные чертежи отдельных конструкций и расчетные материалы. Таким образом, документы ИАА дают наиболее полное представление о проектной документации второй половины XIX - начала XX вв.

О составе, содержании и оформлении .других комплексов ЛСД XIX - начала XX вв. (эскизная, рабочая документация) позволяет судить богатейшее графическое собрание отдела хранения государственного научно-исследовательского музея архитектуры им.А.В.Щусева (ШИМА). Специфика источников комплектования ПШМА (передача материалов архитектурного профиля из других музеев страны, приобретение материалов у частных лиц и т.п.) обусловила и особенности хранящейся в нем документации. Документы систематизированы в ШША по двум основным принципам: авторскому (чертежи крупных архитекторов) и географическому. В исследовании использовались следующие три группы АСД XIX - начала XX вв.: технические документы, отражавшие творческие поиски архитекторов (эскизы, наброски, варианты, неосуществленные проекты); рабочие чертежи и чертежи отдельных конструкций; чертежи интерьера.

Задачи исследования потребовали обращения и к фондам Центрального государственного исторического архива СССР (ЦГйА СССР). Здесь было проведено выборочное исследование чертежей нескольких коллекций графических материалов (ф.485, ф.1399, ф.1488). Основное внимание было уделено изучению фондов учреждений, ведавших гражданским строительством в XIX - начале XX вв.

В 1832-1865 гг. центральным органом архитектурно-строительного контроля было Главное управление путей сообщения и публичных зданий (ГУПСПЗ). Многие дела Департамента искусственных дел

ГУПСПЗ (ф.218) включают проектные черт елей казенных и общественных зданий в различных городах Российской империи. В фонде Особенной канцелярии главноуправляющего путями сообщения и публичными зданиями (ф.207) были выявлены документы, отражавшие ход разработки правил оформления чертежей и создания первой известной классификации технических документов архитектурно-строительного профиля. Сведения о требованиях, предъявляемых к оформлению проектных чертежей, об организации хранения АСД в Депо карт и планов ГУПСПЗ дали документы, обнаруженные в фонде Департамента рассмотрения проектов и смет (ф.220). Были просмотрены также дела по постройке казенных и общественных зданий в середине XIX века из фонда Второго департамента ГУПСПЗ (ф.216), материалы об организации хранения чертежей в архиве ГУПСПЗ из фонда Общего архива Министерства путей сообщения (ф.222).

Техническо-строительный комитет Министерства внутренних дел (ТСК МВД) был центральным органом архитектурно-строительного контроля в 1865-1917 гг. Выборочное изучение хранящихся в его фонде ($.1293) дел позволило реконструировать порядок составления, рассмотрения и утверждения проектов в ТСК МВД. Выявлены документы (циркулярные предписания, правила), касающиеся требований к содержанию и оформлению АСД. Сведения об организации хранения АСД в Депо карт и планов ГУПСПЗ и в архиве Министерства внутренних дел дали обнаруженные в фонде ТСК МВД "описи планам и чертежам". Материалы по организации архитектурно-строительного документирования в других ведомствах представили обнаруженные в фонде предложение ТСК МВД "к объединению техническо-строительного управления казенными постройками" и переписка по этому вопросу.

Среди таких ведомств масштабами строительных работ и спецификой производимых построек выделялось созданное в 1826 году

Министерство императорского двора. Правила, положения и т.п. , определявшие порядок проектирования и рассмотрения проектов, оформления АСД в этом ведомстве были обнаружены в фонде Кабинета е.и.в. (ф.468). Материалы общего архива Министерства императорского двора (ф.484) дали сведения об организации хранения и использования технической документации в этом архиве. В делах инспектора по строительной части при Кабинете е.и.в. были выявлены и исследованы материалы по рассмотрению проектов реставрации древних памятников. Особое внимание было уделено анализу сохранившихся в фонде Кабинета архитектора Монферрана (ф.502) чертежей Исаакиевского собора, отражающих последовательность разработки, а также особенности содержания и оформления рабочей документации в I820-x-I850-x гг.

На примере документов Государственного архива Пензенской области были рассмотрены АСД, создававшиеся и использовавшиеся в деятельности провинциальных органов архитектурно-строительного контроля. Технические документы архитектурно-строительного профиля' были выявлены в фондах Пензенской губернской строительной и дорожной комиссии (ф.290), Пензенской городской управы (ф.109), Пензенской .духовной консистории (ф.182).

При анализе развития АСД до начала XIX века использовались чертежи ХУП-ХУШ вв., хранящиеся в Центральном государственном архиве .древних актов, ЦГИА г.Москвы, а также в отделе хранения ШИМА и отделении рисунков Государственного Эрмитажа.

Изучение совокупности опубликованных и неопубликованных источников по истории АСД в XIX - начале XX вв. с учетом обобщения и критического анализа имеющихся в литературе сведений о развитии АСД до начала XIX века и дополнения их архивышли материалами дают возможность в полном объеме решить поставленные в исследовании задачи.

Структура работы определяется спецификой объекта и задач исследования, а также разработанной в результате его проведения периодизацией истории развития АСД в дореволюционной России. В первой главе рассматриваются вопросы происхождения АСД и их развития до начала XIX века. В ней обобщены данные о происхождении ЛСД и дана краткая характеристика состава, содержания, оформления, организации хранения АСД в ХУП-ХУШ вв. Необходимость включения такой главы вызвана потребностью определить, что представляла собой техническая документация в области гражданского строительства к началу XIX века, как и когда возникли основные виды АСД и какой путь в своем развитии они прошли к началу рассматриваемого периода, а также какими факторами определялось это развитие. Между тем, если применительно к АСД до начала ХМ века многие аспекты проблемы разрабатывались советскими учеными, то для воссоздания картины развития АСД в ХУШ веке автору пришлось проделать самостоятельное исследование. Во второй и третьей главах рассматривается процесс формирования системы АСД соответственно в первой половине XIX века и второй половине XIX - начале XX вв. Эти главы написаны на основе архивных материалов и опубликованных источников и построены по одному принципу. В начале каждой из глав кратко отражены вопросы развития архитектуры, строительной науки и техники, системы архитектурного образования, проектирующих организаций, органов архитектурно-строительного контроля. Далее подробно рассматриваются основные вида АСД и их комплексы, порядок рассмотрения и утверждения проектов гражданских сооружений, содержание, оформление, организация хранения и использования АСД. В конце каждой главы формулируются краткие выводы. В приложении к диссертации даны хронологическая таблица развития ЛСД в дореволюционной России, материалы к словарю АСД дореволюционного периода, схемы рассмотрения и утверждения проектов гражданских построек в XIX - начале XX вв.

Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Баранова, Алевтина Анатольевна

Результаты исследования могут быть использованы также в деятельности реставрационных мастерских и комбинатов, в работе историков архитектуры, науки и техники, архивного дела, при организации выставок, проведении экскурсий в музеях.

3 А К Л Ю Ч Е И И Е

1. Техническая документация в области гражданского строительства дореволюционной России прошла сложный путь развития. О документах технического содержания, использовавшихся в строительной практике XI - первой половины ХУ1 вв., можно судить лишь по косвенным источникам. В условиях Русского централизованного государства во второй половике ХУТ-ХУТ1 вв. выполнявшиеся в традициях древнерусской графики чертежи постепенно получают юридическую силу документов. Чертежи и текстовые документы технического содержания ("порядные записи", "сметные росписи" и т.п.) начинают использоваться в деятельности государственных учреждений и храниться. Становление основных видов АСД в современном смысле этого слова, начало их активного использования как средства регулирования застройки городов относятся к ХУШ веку. Следующий этап развития АСД (первая половина XIX века) отмечен формированием отдельных комплексов АСД, закошдательно-нормативным закреплением требований к выполнению основных видов АСД, к системе архитектурно-строительного документирования в целом. Во второй половине XIX -начале XX вв. в условиях развития капитализма в пореформенной России появились новые виды ЛСД и новые документные подсистемы в области гражданского строительства.

2. В соответствии с функциями АСД и породившими их потребностями можно выделить следующие группы документов, создававши-, еся на протяжении XIX - начала XX вв.: документы, в которых формулировались технические и эстетические требования к объектам строительства (задания на проектирование - "программы"); документы, отражавшие процесс творческого осмысления задания, поиска оптимального решения (эскизы, наброски, варианты проектных решений) ; документы, закреплявшие окончательный вариант проектного решения и предназначенные для рассмотрения заказчиками, органами архитектурно-строительного контроля (проектная документация) ; документы, необходимые для непосредственного производства строительных работ (рабочие чертежи, шаблоны, расчеты, модели); документы о ходе строительных работ и их завершении, которые создавались при постройке казенных и крупных общественных зданий (годовые и полные технические отчеты, отчетные чертежи, описи произведенных работ); документы, образующиеся в ходе эксплуатации зданий (обмерные чертежи, технические описи и списки, проекты ремонтных работ, перестроек, реконструкции и реставрации зданий). Документы, выполнявшие все эти функции, создавались и раньше, но только в рассматриваемый период большинство из них оформились в более или менее четкие по составу и содержанию комплексы АСД.

3. В XIX - начале XX вв. происходило формирование системы архитектурно-строительного документирования, закрепленной не только сложившимися на практике традициями и правилами, как в предшествующий период, но и правовыми нормами. Это обеспечивалось развитием строительного законодательства, разработкой ведомственных нормативных материалов, обязательных постановлений для отдельных местностей по строительной части. Они определяли состав и содержание проектов и некоторых других комплексов. АСД, правила оформления архитектурно-строительных чертежей, порядок рассмотрения и утверждения проектов, организации хранения АСД. Развитие законодательства в области АСД определялось уровнем государственного регулирования застройки. В условиях господства капиталистического способа производства сфера действия официальных установлений была очень ограничена: они касались только отдельных комплексов АСД (проектная, отчетная) и документации по постройке казенных и крупных общественных зданий. На практике установленные правила, особенно касающиеся оформления чертежей, выполнялись не всегда, и необходимость их строгого соблюдения еще не стала осознанной потребностью.

4. Становление системы архитектурно-строительного документирования происходило в тесной связи с развитием русского государства и общества в целом. Определяющее влияние на этот процесс оказывали организационный (развитие системы органов государственного регулирования застройки и строительного зако-дательства), научно-технический (развитие технических наук, совершенствование техники строительства, использование новых строительных материалов и конструкций) и эстетический (развитие архитектурных стилей) факторы. Их взаимосвязь и взаимодействие обусловили специфику формирования системы технической -документации в области гражданского строительства. На различных этапах развития АСД "удельный вес", роль отдельных факторов изменялись, но кавдый из них имел определенную "сферу влияния". Так, если организационный фактсроказывал наибольшее воздействие на состав и оформление проектной документации, то влияние развития архитектурных стилей сказывалось прежде всего в графике чертежей, а также развитии эскизной и отчасти рабочей документации. Возникновение яе новых по содержанию АСД и новых систем документации в области гражданского строительства было связано прежде всего с потребностями развития науки и техники. Но, как уже отмечалось выше, нельзя считать, что факторы эти действовали изолированно друг от друга.

Рассматриваемый период истории АСД был отмечен усилением роли научно-технического фактора, что нашло свое выражение в изменении методики и организации процесса проектирования, появлении новых видов технических документов, новых документаци-онных подсистем в области гражданского строительства.

5. В развитии системы АСД, как и в развитии других доку-ментационных систем, проявлялись тенденция к унификации и тенденция к разнообразию. Первая тенденция до начала XIX века воплощалась, главным образом, через складывавшиеся на практике правила составления и оформления АСД, их рассмотрения и организации хранения. С начала XIX века эти вопросы становятся предметом внимания государственных учреждений, ведавших гражданским строительством, регламентация выполнения- АСД и организации работы с ними в учреждениях проводится осознанно, целенаправленно. Однако этот процесс коснулся только небольшой части технической документации, создававшей и использовавшейся в деятельности государственных учреждений. Унификация выполнения остальных АСД по-прежнему происходила стихийно. Для рабочей и эскизной документации преобладающей была тенденция к разнообразию, выражавшаяся в дифференциации и специализации технических документов по содержанию и оформлению в соответствии с их назначением. Эта документация была неустойчивой по видовому составу, менее однородной пооформлению, более гибкой и подвижной в отношении применения новых графических приемов. Формирование таких документов определялось практической потребностью документального закрепления изменений в организации и методике проектирования, строительной технике, стилевой направленности архитектуры. Их выполнение и оформление во многом зависело от творческого почерка архитектора, полученных им в процессе обучения практических навыков.

6. Анализ АСД, создававшейся в дореволюционной России, показывает, что применявшаяся терминология (названия чертежей, текстовых документов, комплексов АСД) была чрезвычайно зыбкой и нечеткой. Одно и то же название могли носить в разные исторические отрезки времени разные документы или их комплексы; сами документы часто неточно называли себя. В"то же время употребление .некоторых терминов имело сравнительно четкие временные рамки. Углубленное изучение терминологических аспектов истории АСД несомненно является одной из актуальных проблем документов еде ния.

Среди других перспективных направлений исследований можно назвать вопросы формирования отдельных комплексов АСД (рабочая, эскизная, обмерная документация, проекты реставрационных работ и т.д.), а также подсистем технической документации в области, гражданского строительства второй половины XII - начала XX вв., развития текстовых АСД и изменения соотносительной роли текстовых и изобразительных АСД, развития техники архитектурно-строительного документирования. В тщательной разработке нуждаются проблемы развития АСД на рубеже ХУИ-ХУШ вв., в ХУШ веке, в советское время.

Поскольку в данном исследовании делается первая попытка дать общую картину развития АСД в дореволюционной России, т.е. установить основные этапы, закономерности, тенденции и факторы становления АСД и системы архитектурно-строительного документирования в целом, его результаты могут представить собой определенный вклад в развитие теории документоведения. Выработанный автором подход к объекту исследования и использовавшиеся методы его изучения, сформулированные теоретические выводы могут служить основой при углубленном изучении различных аспектов затронутой в работе проблемы, при анализе развития АСД в другие исторические периоды.

7. Для обеспечения эффективности работы исследователей в архивах, хранящих АСД, в условиях создания автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС) по тематике "Памятники архитектуры и градостроительства" необходимо создание справочников, не дублирующих, а дополняющих АШТС. Это связано с тем, что многие из архитектурно-строительных чертежей не атрибутированы (не имеют подписей, географических или топографических сведений и т.п.), и, следовательно, их не удастся выявить с помощью АШС. По мнению автора, путь к своему исследователю им помогут найти такие архивные справочники, как.обзоры технических документов, хранящихся' в конкретных архивах. При составлении обзоров значительную помощь при выборе подхода к их созданию, а также при выявлении самих технических документов могло бы оказать данное исследование.

8. Как уже было показано при анализе источниковой базы исследования, существующие в архивах описи не отличаются полнотой и точностью отражения содержания технических документов в области гражданского строительства, часто некритически повторяют названия документов, данные в описях дореволюционного периода. Полученные и обобщенные в исследовании сведения по терминологии являются первым шагом к созданию справочника типа "Словаря видов и разновидностей технических документов в

1/ области гражданского строительства дореволюционной России 7. Такой справочник, составленный с учетом исторического развития терминологии, обеспечил бы точность и правильность формулировок названий АСД в описях в случае их переработки, помог при расширении информационной базы создаваемой ДИ1ТС, позволяя вводить правильные и четкие названия АСД, а также при непосредственной работе исследователей с документами. В частности, поскольку названия документов несут исторически сложившуюся содержательную нагрузку, такой словарь может быть использован при атрибуции чертежей, не имеющих дат, подписей и т.п.

9. Знание истории АСД, исходя из вышесказанного и учиты- . вая рост числа потребителей закрепленной в них информации, т.е. их активное использование в научных и практических целях, необходимо для специалистов по архивному делу. С этой целью следовало бы ввести спецкурс по истории АСД дореволюционного периода в Московском государственном историко-архивном институте

Во второй раздел "Краткого словаря видов и разновидностей документов" такие термины-не вошли. и выпустить соответствующее учебное пособие. Такое пособие могло бы с успехом использоваться в работе любого архива, хранящего АСД. Оно давало бы возможность исследователю наметить основное направление поиска нужных ему документов, содержа сведения какие именно и где такие документы могли отложиться. Следовало бы также расширить подготовку в области истории АСД и в архитектурных и строительных вузах.