Развитие асимптотических методов в моделях реакция - диффузия и их приложения в задачах о межфазовых переходах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, кандидат физико-математических наук Божевольнов, Юстислав Владиславович

  • Божевольнов, Юстислав Владиславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.03
  • Количество страниц 99
Божевольнов, Юстислав Владиславович. Развитие асимптотических методов в моделях реакция - диффузия и их приложения в задачах о межфазовых переходах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.03 - Математическая физика. Москва. 2011. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Божевольнов, Юстислав Владиславович

1 Введение

1.1 Актуальность темы диссертации.

1.1.1 Научная новизна.

1.1.2 Практическая значимость работы.

1.2 Метод пограничных функций и метод дифференциальных неравенств.

1.3 Содержание диссертации.

1.3.1 Пограничные слои в системе реакция — диффузия

1.3.2 Внутренние слои в системе реакция — диффузия

1.3.3 Движение фронта в уравнении реакция — диффузия

1.3.4 Движение всплеска в уравнении реакция — диффузия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие асимптотических методов в моделях реакция - диффузия и их приложения в задачах о межфазовых переходах»

Наличие малого параметра при старших производных в уравнениях типа реакция — диффузия приводит к возможности существования быстро меняющихся в малой пространственной области решений — контрастных структур.

В работе рассмотрены некоторые классы задач, получены асимптотические разложения решений, для которых доказаны теоремы существования. Исследование основано на применении и развитии метода пограничных функций (см. [1, 2, 3, 4]) и асимптотического метода дифференциальных неравенств (см. [5]).

Математический аппарат теории контрастных структур днашел приложение в описании процессов синтеза и автосепарации в химически активированной плазме. Здесь надо отметить, что до сих пор не ясны фундаментальные механизмы таких явлений (см. [6]). На основе теории контрастных структур рассмотрен процесс фазового разделения (см. [7, 8]) и предложена соответствующая модель. Это позволило дать качественное описание явления и предсказать некоторые свойства процессов синтеза и релаксации.

1.1 Актуальность темы диссертации

Диссертация посвящена исследованию существования и устойчивости стационарных решений типа контрастных структур и описанию движения (эволюции) контрастных структур в важных для приложений начально-краевых задач для уравнений реакция — диффузия.

Теоретические исследования в области асимптотических методов в теории сингулярных возмущений ведутся довольно давно. Их начало положено классическими работами А. Н. Тихонова [9, 10, 11], А. Б. Васильевой и В. Ф. Бутузова [12], С. А. Ломова [13], А. М. Ильина [14] и ряда других исследователей. В последние годы интенсивно развивается важное направление этой теории — исследование контрастных структур, основы которого заложены в работах А. Б. Васильевой, В. Ф. Бутузова,

H. Н. Нефедова (см. обзорные работы [3, 4, 15]). Несмотря на значительный прогресс в этой области, ряд интересных для приложений задач все еще не исследован полностью.

В сингулярно возмущенных задачах типа реакция — диффузия разработанные методы позволяют строить формальную асимптотику, что активно используется на практике, в частности при численном моделировании процессов в социологии (работы А. П. Михайлова [16, 17]) или космической динамики (работы Д. Д. Соколова и А. П. Петрова [18, 19, 20, 21], а также см. [22]). В приложениях вопросы обоснования существования решения часто остаются вне рассмотрения. В настоящей работе предложено теоретическое обоснование существования решений для рассмотренного класса задач. Проведение строгого доказательства существования и устойчивости стационарных решений для систем уравнений наряду с построением асимптотики произвольного порядка точности движущегося фронта были основными целями данной работы. Результаты был получены в развитии асимптотического метода дифференциальных неравенств, предложенного Н. Н. Нефедовым (см., например, [5, 15]).

В работе также рассмотрены некоторые аспекты применения развиваемого аппарата для качественного описания процесса синтеза ал-мазоподобных кластеров в ходе релаксации углерод-содержащей плазмы [23, 24].

I.1.1 Научная новизна

В выбранных классах задач в диссертации получены теоремы о существовании и устойчивости стационарных контрастных структур, построена их асимптотика произвольного порядка точности, описана эволюция движущихся контрастных структур. Эти результаты являются новыми.

Заключение диссертации по теме «Математическая физика», Божевольнов, Юстислав Владиславович

Заключение

Автор выражает благодарность своему научному руководителю Николаю Николаевичу Нефедову за постановку задач и постоянное внимание к работе, а также сотрудникам Санкт-Петербургского государственного университета — Божевольнову Владиславу Борисовичу и Яфясову Адилю Маликовичу, с которыми была проделана часть работы по приложению асимптотических методов к задаче синтеза углеродных наноструктур.