Развитие двигательных качеств у детей (9-12 лет), занимающихся баскетболом, с учетом игрового амплуа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Короткова, Ирина Михайловна

  • Короткова, Ирина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 142
Короткова, Ирина Михайловна. Развитие двигательных качеств у детей (9-12 лет), занимающихся баскетболом, с учетом игрового амплуа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Короткова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА!. МОРФОФИЗИЧЕСКОЕРАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ9-12ЛЕТ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАПРАВЛЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК.

1.1 Морфологические показатели исследуемого возраста.

1. 2 Развитие двигательных качеств у детей исследуемого возраста.

1. 3 Особенности ранней ориентации в игровых видах спорта.

1.4. Особенности специальных тестов применяемых при тестировании юных баскетболистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие двигательных качеств у детей (9-12 лет), занимающихся баскетболом, с учетом игрового амплуа»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Высокий уровень современного спорта требует наряду с изменениями в методах и средствах тренировочного процесса более углубленного индивидуального подхода, основанного на комплексном изучении способностей и возможностей юного спортсмена, выделении признаков и качеств, развитие которых в наибольшей мере способствуют достижению высоких спортивных результатов.

Проблема индивидуализации спортивной одаренности тесно связана с вопросами ранней спортивной ориентации. Учитывая что, растущий организм под влиянием внешней среды и в соответствии с законами генетики имеет свое, только ему присущее, индивидуальное развитие, вопросы ранней спортивной ориентации и отбора должны основываться на знаниях возрастных особенностей организма (морфобиомеханического типа и варианте развития), формирования спортивных способностей, учитывая законы спортивного совершенствования. Специалисты считают, что если особенности телосложения спортсмена соответствуют требованиям данного вида спорта, то и потенциальные возможности в этом случае будут выше по сравнению с тем, у кого недостатки строения тепа необходимо компенсировать за счет двигательных качеств и техники(В. К. Бальсевич, 1980, Э. Г. Мартиросов, 1982 , В. М. Волков, В. П. Филин, 1983, Б. А. Ни-китюк, 1983, В. П. Губа, 1987, В. Г. Никитушкин, 1996, и др.).

Рост спортивного мастерства во многом зависит от степени развития физических качеств, функциональных возможностей организма юного спортсмена, которые в значительной мере определяют индивидуальные особенности занимающихся на всех этапах спортивной подготовки (В. П. Филин, 1974, А. А, Гужаловский, 1979, В. К. Бальсевич, 1983 и д. р).

Вопросу развития двигательных качеств у юных баскетболистов посвящено большое количество работ (М. С. Бриль,1980, А. Л. Гомельский,

1997, А. Николич, В Параносич, 1984, Б. П. Яхонтов 1987, и др.). Однако недостаточно изучен аспект сочетания конституциональных и физических особенностей детей 9-12 лег, занимающихся баскетболом^

Анализ научно-методической литературы показал, что в большинстве работ содержатся только общие рекомендации по развитию двигательных качеств и не учитываются конституциональные особенности и темпы индивидуального развития начинающих баскетболистов .Вместе с тем в работах позитивно рассматривается ранняя ориентация при решении задач разносторонней физической подготовки, однако обоснованных тренировочных программ направленных на достижение должного уровня развития физических качеств в них не проводится. Актуальность проблемы обуславливает необходимость проведения научных исследований в этом направлении.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - совершентсвование методов ранней ориентации юных спортсменов группы начальной подготовки ДЮСШ для специализации в баскетболе.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗ А,При постановке исследования предполагалось, что выявление комплексной индивидуальной оценки развития двигательных способностей юных спортсменов с учетом их морфофункциональных особенностей позволит прогнозировать успешность дальнейшей соревновательной деятельности на этапе начальной спортивной специализации.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ .Развитие двигательных качеств юных басктболистов с учетом их индивидуальных особенностей в связи с ранней спортивной ориентацией,

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Система ранней спортивной ориентации и отбора юных баскетболеитов на основе их морфобиомеханических харакгеристик и для выявления предполагаемого амплуа на этапе начальной подготовки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:

- обобщены многие теоретические положения, касающиеся индивидуальности в развитии и формировании двигательных действий у детей 9-12 лет, занимающихся баскетболом, с целью их дальнейшей спортивной ориентации;

- впервые прогноз спортивных достижений рассматривается на основе морфобиомеханических характеристик юных баскетболистов;

- установлена взаимосвязь отдельных показателей физической подготовленности, технической подготовленности, антропометрических характеристик;

- отмечен высокий рост результатов физической и технической подготовленности юных баскетболистов при их распределении по игровым функциям ( амплуа) на этапе начальной подготовки;

- разработана комплексная программа совершенствования физических и технических возможностей юных баскетболистов в избранном амплуа для групп начальной подготовки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанная концепция индивидуального подхода в обучении юных баскетболистов, отражающая закономерности морфобиомеханического формирования двигательных спортивных умений и развитие двигательных качеств позволит не только совершенствовать учебно-тренировочный процесс, но и прогнозировать дальнейшую "двигательную программу" для конкретного игрока с учетом его предполагаемого амплуа. Использование данного методического подхода дает возможность повышать уровень спортивного мастертсва занимающихся, более эффективно управлять учебно - тренировочным процессом на начальном этапе подготовки, успешно его применять в процессе ранней спортивной ориентации и при составлении новых программно -нормативных, программно - методических документов ДЮСШ и СДЮШОР по баскетболу.

Положения выносимые на защиту:

1.Выявленные взаимосвязи морфобиомеханических параметров и уровня технического мастерства необходимо применял» в процессе ранней спортивной ориентации в баскетболе.

2. Распределение юных баскетболистов по амплуа необходимо начинать в возрасте 11-12 лет на основе следующих критериев: соматотипа ( габаритный уровень), темпов прироста двигательных качеств и технической подготовки, моделей высококвалифицированных игроков.

3. Разработанные индивидуальные критерии начальной спортивной ориентации для различных амплуа юных баскетболистов основываются на оценке их морфофункциональных особенностей и двигательных способностей, что существенно позволяет повысить уровень спортивных достижений в баскетболе.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 143 листах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 180 источников, из них 14 - зарубежных. В приложении приведены акты внедрения результатов исследования в практику.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Короткова, Ирина Михайловна

1.5. Заключение.

Материальной основой индивидуальных различий как предпосылок развития двигательных способностей являются анатомо-физиологические особенности. На межиндивидуальные различия значимых для спортивной одаренности показателей оказывают воздействие многие факторы. Большинство из них обусловлено природой индивида, его конституцией, а более точно-генотипом. В оценке перспективности спортсменов определенное значение придается выявлению морфофункциональных и конституциональных особенностей инд ивида. В ходе спортивной ориентации и отбора необходимо учитывать особенности формирования скелета, развития мышечной системы, уровней быстроты (темпа движений) и окоростно» силовой подготовленности индивида, выносливости. В процессе спортивной ориентации и отбора следует руководствоваться положениями ауксо-логии - науки об индивидуальном развитии.

В игровых видах спорта разработаны критерии, методы и организация спортивной ориентации и отбора. Назрела настоятельная необходимость в проведении комплексных исследований, на основе которых создается научно обоснованная система отбора и спортивной ориентации в спортивных играх, для которых характерно преимущественно проявление отдельных физических (двигательных) качеств и способностей.

В процессе спортивной ориентации и отбора детей и прогнозирования их перспективности целесообразно ориентироваться на комплекс качеств, определяющих рост спортивного мастерства:

- уровень развития специфических физических качеств и темпы их прироста под влиянием специальной тренировки;

- состояние функциональных систем организма;

- биомеханическое соответствие юного спортсмена выбранному виду спорта;

- свойства высшей нервной деятельности и психологические особенности.

В процессе спортивной ориентации и отбора также учитывается:

- состояние здоровья;

- индивидуальные особенности биологического возраста детей и подростков;

- критические и чувствительные периоды развития двигательных функций;

- средства и методы начальной спортивной специализации;

- процесс отбора происходит на протяжении многих лет и имеет определенные этапы.

В связи с этим, лишь соблюдая перечисленные нормы и правила исследуемого спортивного процесса в комплексе факторов, можно рассчитывать на высокие спортивные достижения.

Анализ научно-методической литературы показал, что морф о функциональные особенности детей и подростков, занимающихся в группах начальной подготовки, освещаются в ряде исследований, в то же время недостаточно изучен аспект сочетания конституциональных и физических особенностей детей 9-12 лег (группа начальной подготовки), занимающихся баскетболом. В игровых видах спорта соматометрические оценки оттесняются на второй план изучением психофизиологических показателей, которые признаются ведущими. Поэтому за основу в ориентации в игровых видах спорта берутся такие характеристики, как: реакция выбора, прогнозирование смены ситуаций, характеристика внимания, мышления и т. д. В связи с этим, назрела настоящая необходимость в проведении комплексных исследований, на основе которых должна быть создана научно-обоснованная система внутривидовой ориентации юных баскетболистов.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Задачи исследования.

Анализ научно-методической литературы и цепь работы определили задачи исследований, проводимых на юных спортсменах 9-12 лет, занимающихся баскетболом:

1. Определить морфофункциональные особенности юных баскетболистов 9-12 лет с целью их ранней внутривидовой ориентации.

2. Выявить эффективные контрольные упражнения для оценки физических качеств, специальных двигательных способностей юных баскетболистов 9-12 лет.

3. Экспериментально обосновать программу комплексного обследования юных баскетболистов с учетом их амплуа.

2.2. Методы исследования.

В работе были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ научно-методической литературы.

2. Антропометрические измерения.

3. Определение морфобиомеханического типа.

4. Педагогическое тестирование.

5. Педагогический эксперимент.

6. Методы экспертных оценок технической подготовленности юных баскетболистов.

7. Методы компьютерной обработки проведенных исследований.