Развитие двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ на уроках физической культуры спортивно-тренировочной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Жуковин, Илья Юрьевич

  • Жуковин, Илья Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 168
Жуковин, Илья Юрьевич. Развитие двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ на уроках физической культуры спортивно-тренировочной направленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Красноярск. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жуковин, Илья Юрьевич

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы развития двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ.

1.1. Двигательная сфера умственно отсталого ребенка как объект педагогического воздействия.

1.2. Принципы развития двигательных способностей средствами физического воспитания.

1.3 Спортивно-тренировочная деятельность, как средство коррекции и дальнейшего психомоторного развития аномального ребенка.

Глава 2. Принципы и организация занятий спортивно-тренировочной направленности учащихся старших классов вспомогательных школ.

Методы исследования.~

2.1. Особенности организации процесса по физическому воспитанию в старших классах вспомогательной школы.

2.2. Структура двигательной деятельности учащихся.

Ш 2.3. Дифференциация учащихся на типологические группы.

2.4. Принципы организации и проведения спортивно-тренировочных занятий.'.

2.5. Работоспособность учащихся четырех типологических групп и дозирование физических упражнений.

2.6. Планирование и проведение уроков физической культуры спортивно-тренировочной направленности.

2.7. Соревнования в структуре спортивно-тренировочных занятий.

Глава 3. Развитие двигательных способностей в процессе занятий спортивно-тренировочной направленности.

3.1. Динамика показателей физического развития учащихся.~

3.2. Динамика показателей двигательных способностей учащихся.

Выводы.

Библиографический указатель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ на уроках физической культуры спортивно-тренировочной направленности»

Актуальность исследования

На современном этапе развития мирового сообщества жизнедеятельность лиц с проблемами в развитии рассматривается не изолированно, а в реальном соприкосновении и взаимодействии с различными социальными институтами и социальной средой (И.М.Бгажнокова,1995; Н.Н.Малофеев,1996). Исходя из этого, можно сказать, что один из принципов отечественной педагогики -«обеспечение всестороннего и гармоничного развития личности», выражает стремление общества к удовлетворению потребностей лиц, имеющих нарушения в развитии, не только в коррекции существующих дефектов, воспитании и образовании, но и в социальной адаптации. В олигофренопедагогике методы обучения и воспитания умственно отсталого ребенка специфичны. Они зависят от личностных качеств детей, имеющихся у них нарушений познавательной деятельности, особенностей психофизического развития. Поиск новых путей реализации общепедагогических принципов обучения и воспитания во вспомогательной школе и методических подходов коррекции существующих нарушений у умственно отсталых детей определяет олигофренопедагогику как самостоятельную науку, которая зиждется на фундаментальных научных исследованиях Г.Я.Трошина (1915); Л.С.Выготского (1983); А.Р.Лурия (1962); В.П.Кащенко (1912); М.С.Певзнер (1963); В.И.Лубовского (1963); Д.КАзбукина (1936,1943); Е.А.Осиповой (1928); А.Н.Граборова (1923,1961) и др.

Как показывают данные исследования, развитие сложных форм психической деятельности, в том числе интеллекта, тесно взаимосвязано с формированием двигательной сферы и психомоторики человека, становление коих неотделимо от познания мира. В этом случае немаловажное значение для социализации личности умственно отсталых детей имеет организация их двигательной деятельности в педагогическом процессе вспомогательных школ, в ходе которых преимущественно и осуществляется коррекция и развитие психомоторики и двигательной сферы учащихся.

В настоящее время процесс физического воспитания во вспомогательной школе строится стандартно: уроки физической культуры коррекционной направленности, утренняя гигиеническая гимнастика, игры на больших переменах, прогулки во второй половине дня. Принципы организации двигательной деятельности учащихся, методы и средства проведения занятий по физическому воспитанию во вспомогательной школе преимущественно ориентированны на умственно отсталых детей априори с невысоким уровнем развития двигательных способностей. Однако, исследования В.И.Лубовского (1978), Б.И.Пинского (1985), В.М.Мозгового (1977), Н.П.Вайзмана (1976), Б.В.Сермеева (1990), Е.С.Черник (1966) и других показывают, что многие умственно отсталые школьники обладают значительными потенциальными двигательными возможностями. Следовательно, детям моторно-одаренным и детям с уровнем развития двигательных способностей выше среднего не всегда удается реализовать потенциальные возможности своей двигательной сферы.

Широкий спектр потребностей в оказании дефектологической помощи сводится, в конечном счете, к социальному адаптированию и интегрированию лиц с нарушениями умственного и физического развития, к обеспечению для них, с учетом их дефекта и его последствий, возможно более полноценного процесса социализации (Н.М.Назарова, 1992).

Одной из важных социальных задач образования детей с нарушенным интеллектуальным развитием является оптимизация уровня готовности к трудовой деятельности (М.О.Гуревич, Н.И.Озерецкий,19ЭО; В.В.Воронкова,1994; Х.С.Замский,1995; Л.Г.Красовская,1986). Это, в частности, зависит (Д.И.Азбукин,1943; А.Н.Граборов,1961; Г.М.Дульнев,1971, В.М.Медведева в соавт.,1984) от уровня физической подготовленности учащихся.

С 1990 года наша страна является членом международной организации "Спешиал Олимпикс Интернешнл", благодаря чему умственно отсталые дети получили возможность участвовать в спортивных соревнованиях. Физическая культура и спорт являются частью культуры общества, приобщение к которой, безусловно, будет способствовать адаптации любого нормального ребенка, а тем более, умственно отсталых детей в окружающем мире. Однако наряду с появившейся возможностью участия в спортивно-соревновательной деятельности возникает потребность в формировании научно-методической основы для организации и проведения спортивно-тренировочных занятий, а ряд ученых подчеркивает необходимость научного обоснования занятий спортом для инвалидов и лиц с отклонениями в умственном развитии.

В целях эффективного решения задач коррекции и развития двигательной сферы учащихся вспомогательных школ, представляется значимым исследование влияния различных подходов в системе физического воспитания, преимущественно перцептивно-двигательного развития, на формирование физической и психической сферы детей. Такие исследователи, как А.А.Дмитриев (1982/84/85/86), Н.А.Козленко (1962/96), i ,

В.М.Медведева (1980), В.М.Мозговой (1977), С.Ю.Юровский (1971/83) рекомендуют использовать в программах по физическому воспитанию элементы различных видов спорта, подвижные и спортивные игры, специальные упражнения на точность, координацию движений и др. Дети, занимающиеся в течение учебного года по авторским программам, имеют более наглядные успехи как в физическом, так и психическом развитии в отличие от детей, обучающихся по стандартной программе физической культуры для вспомогательных школ.

Основной контингент учащихся вспомогательной школы - это дети с последствиями диффузных, органических заболеваний ЦНС, однако в зависимости от причины возникновения нарушения, их психоневрологический статус, соматическое состояние и физическое развитие существенно отличаются друг от друга. В целях оптимального физического развития и развития двигательных способностей учащихся вспомогательных школ, необходимо систематическое применение индивидуально дозированных физических нагрузок (Б.В.Сермеев,1974; А.С.Самыличев, 1978/84; А. А. Дмитриев, 1985/86).

Мы полагаем, что контроль за состоянием двигательной сферы, как один из методов организации и проведения учебно-тренировочного процесса, позволяет не только учитывать характер и особенности нарушений в развитии детей, первичные и вторичные нарушения организма, возрастную периодизацию организма детей с проблемами в развитии в сравнении с нормальными детьми, но и корректировать уровень тренированности и роста спортивно-технического мастерства при строго дифференцированном подходе к каждому учащемуся.

Еще одним важным моментом является то, что для детей - олигофренов, характерно недоразвитие эмоционально-волевой сферы (В.Г.Петрова, 1994), а это в свою очередь накладывает негативный отпечаток на учебно-познавательную и трудовую деятельность и, в дальнейшем затрудняет интеграцию их в общество. Спортивно-тренировочные занятия являются прекрасным средством формирования эмоционально-волевой сферы учащихся с нарушенным интеллектом.

Нам ' представляется важным понимание физической культуры с многообразием форм организации двигательной деятельности как одного из важных средств социализации личности человека, в том числе и лиц, имеющих нарушение интеллектуального развития.

Учитывая вышесказанное, мы полагаем, что часть занятий по физической культуре, особенно в старших классах вспомогательной школы, должна иметь характеристики не только коррекционной, но и спортивно-тренировочной направленности.

Если целью коррекционных мероприятий является возможно полное устранение или компенсация имеющихся дефёктов у ребенка, то спортивно-тренировочная деятельность позволяет максимально реализовать задачи физического развития при положительном влиянии на психо-эмоциональную сферу.

Анализ научной литературы по проблемам физического воспитания во вспомогательных школах, а также опыт работы с учащимися старших классов вспомогательной школы позволили выявить ряд противоречий:

• между признанием физической культуры и сцорта как части культуры общества и недостаточным проникновением умственно отсталого школьника в эту среду;

• между возможностью участия в специальном олимпийском движении и отсутствием должной физической, технической и теоретической подготовки;

• между потенциальной возможностью совершенствования двигательных способностей посредством спортивно-тренировочных нагрузок и отсутствием научно обоснованных методических основ спортивно-тренировочных занятий;

• между сложившимися традиционными формами физического воспитания в системе специального образования и объективно созревшими предпосылками I для разработки новых подходов коррекции и совершенствования двигательных способностей учащихся вспомогательных школ:

Высказанные противоречия позволяют выделить две основные проблемы:

1. нет научно-методического обоснования использования занятий спортивно-тренировочной направленности в педагогическом процессе вспомогательных школ как одного из оптимальных методов преодоления двигательных нарушений, а с дугой стороны - развития двигательных способностей;

2. отсутствует разработанность научно-методических основ спортивно-тренировочных занятий в структуре учебного года вспомогательной школы. Выявление противоречий актуализирует необходимость обоснования и разработки методических основ спортивно-тренировочных занятий как одного из возможных путей совершенствования процесса физического воспитания умственно отсталых учащихся.

Объектом исследования является процесс физического воспитания учащихся восьмых и девятых классов вспомогательной школы.

Предметом исследования является содержание уроков по физической культуре спортивно-тренировочной направленности во вспомогательных школах и их влияние на развитие двигательных способностей умственно отсталых школьников VIII-IX классов.

Цель исследования - заключается в разработке научно-методических основ занятий спортивно-тренировочной направленности в системе физического воспитания учащихся старших классов вспомогательной школы, способствующих оптимальному развитию и совершенствованию их двигательных способностей.

Гипотеза исследования

В основу гипотезы исследования было положено следующее. Совершенствование процесса физического воспитания во вспомогательной школе на современном этапе развитая специальной педагогики возможно при I глубоком анализе и обобщении научных исследований в области коррекции и формирования двигательной сферы лиц с нарушенным интеллектом.

Предполагается, что спортивно-тренировочные занятия, как одна из форм организации двигательной деятельности учащихся в процессе физического воспитания, будут способствовать оптимальному развитию физических качеств и двигательных способностей у учащихся старших классов вспомогательной школы.

Разработка научно-методических основ спортивно-тренировочных занятий в структуре педагогического процесса вспомогательной школы позволит вооружить педагогов специального образования новыми теоретическими и практическими знаниями о коррекции и совершенствовании двигательной I сферы учащихся старших классов вспомогательной школы.

В соответствии с разработанной гипотезой и целью исследования были определены задачи исследования.

Задачи исследования

1. Изучить структуру организации двигательной деятельности учащихся старших классов вспомогательной школы.

2. Обосновать последовательность разделов программы по физическому воспитанию учащихся старших классов вспомогательных школ в целях повышения тренированности организма и их физического развития и структурировать этапы спортивно-тренировочных занятий.

3. Определить оптимально допустимые физические нагрузки при выполнении упражнений спортивно-тренировочной направленности на уроках физической культуры.

4. Разработать принципы, формы и методы спортивной тренировки умственно отсталых школьников старших классов в системе физического воспитания вспомогательных школ.

5. Изучить влияние занятий спортивно-тренировочного характера на коррекцию и развитие двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательной школы. :

Теоретические и методологические основы исследования Теоретической и методологической основой нашего исследования являются фундаментальные научные знания:

• о физиологической природе произвош»ных движений (И.М.Сеченов, И.П.Павлов, Н.И.Введенский, А.А.Ухтомский, Н.А.Бернштейн);

• о единстве законов развития нормального и умственно отсталого ребенка (Г.Я.Трошин, Л.С.Выготский);

• об общих психолого-педагогических принципах коррекционной работы с детьми с проблемами в развитии (Л.С.Выготский);

• о физиологических механизмах утомления и восстановления (Г.В.Фольборт, I

М.И.Виноградов, И.А.Аршавский, Н.В.Зимкин, В.С.Фарфель);

• Учение П.К.Анохина об ускоренном развитии функциональных систем организма, обеспечивающих выживание ребенка после рождения, что позволяет считать адаптацию к экстремальным факторам среды вневозрастным феноменом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые, в практике учебного процесса по физическому воспитанию во вспомогательных школах были использованы занятия спортивно-тренировочного характера как комплексная система коррекции нарушенных двигательных функций и физического развития умственно отсталых школьников, формирования и совершенствования их двигательных способностей, учета и контроля тренированности занимающихся и их адаптации к физическим нагрузкам.

Для достижения поставленной цели исследования изучена и усовершенствована структура организации двигательной деятельности учащихся старших классов вспомогательной школы, обоснованы взаимосвязь этапов спортивно-тренировочных занятий и последовательности разделов программы по физическому воспитанию, влияние допустимых физических нагрузок в целях повышения тренированности школьников.

Выполненные исследования позволили систематизировать уже имеющиеся сведения о коррекции и развитии двигательных способностей лиц с нарушением интеллектуального развития, разработать новые подходы к процессу физического воспитания и содержанию уроков физической культуры, методические основы спортивной тренировки с учениками старших классов вспомогательной школы и научно обосновать положительное воздействие спортивно-тренировочных занятий на их психомоторную сферу.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Результаты исследования позволяют:

• расширить и углубить знания об особенностях двигательной сферы учащихся, и возможных путях их физического развития, вооружить учителей новыми методическими подходами коррекции и тренировки двигательных способностей учеников VIII-IX классов вспомогательных школ;

• повысить эффективность процесса физического воспитания учащихся старших классов вспомогательных школ с помощью разработанных нами

I , методических основ спортивно-тренировочных занятий на уроках физической культуры и внеурочных формах занятий;

• проведенные нами исследования уже позволили осуществить подготовку и проведение лекционных занятий со студентами института специальной педагогики и факультета физического воспитания Красноярского педагогического университета на более высоком профессиональном уровне по предмету «Спецметодика физической культуры».

Таким образом, результаты настоящей работы могут быть использованы при подготовке и переподготовке учителей физической культуры вспомогательных школ, специалистов в области коррекционной педагогики, а также в пособиях и методических рекомендациях по олигофренопедагогике, предназначенных для учителей и воспитателей, работающих во вспомогательных школах. Положения, выносимые на защиту

1. Спортивно-тренировочные занятия представляют собой научно обоснованную комплексную систему коррекции и совершенствования физического развития и двигательных способностей учащихся VIII-IX классов вспомогательных школ, учета и контроля их тренированности.

2. Разработанные методические основы коррекции двигательной сферы, развития и совершенствования двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ в процессе занятий спортивно-тренировочной направленности, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены.

3. Учащиеся вспомогательных школ могут адаптироваться к высоким физическим нагрузкам без отрицательных последствий при соответствующем содержании физических упражнений, их дозировке, с учетом индивидуальных показателей развития, что способствует коррекции и развитию двигательных способностей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Жуковин, Илья Юрьевич

Выводы

• В целях реализации системного подхода к процессу коррекции и развития двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательной школы была изучена и модернизирована структура организации их двигательной деятельности. Это позволило нам определить место уроков спортивно-тренировочной направленности и их взаимосвязь с другими формами физического воспитания.

На основе характера воздействия на двигательную сферу и моторику умственно отсталых детей формы организации двигательной деятельности условно подразделяются на две основных группы. Это группа занятий коррекционно-оздоровительной и восстановительной направленности и группа занятий спортивно-тренировочного характера.

В группу коррекционно-оздоровительной направленности вошли занятия: до начала учебных мероприятий (утренняя I гигиеническая гимнастика, профессионально-прикладная гимнастика), коррекционно-оздоровительного характера (ЛФК, массаж, урок коррекционно-оздоровительной направленности, пешие прогулки, терренкуры), восстановительной направленности (физкультминутки, физкультпаузы, занятия во второй половине дня). Группа занятий спортивно-тренировочного характера состоит из занятий тренировочной направленности (урок спортивно-тренировочного характера, спортивные часы, соревнования, спортивные секции), мероприятия агитационного и просветительного характера (спортивные праздники, спортивные конкурсы), итоговые мероприятия (контрольные занятия, соревнования). В целях повышения тренированности и технического мастерства, оЬновы-ваясь на принципе оптимального увеличения физической нагрузки в ходе тренировочного процесса мы реконструировали следующие элементы программы по физическому воспитанию учащихся старших классов вспомогательных школ. Увеличили количество часов, отводимых на уроки физической культуры, до 112 в учебном году в 8-х и 9-х классах, определили последовательность разделов программы и обосновали этапы тренировочных занятий. Первый этап включает в себя тренировочные занятия по' легкой атлетике, второй этап - это спортивные игры, третий этап - лыжная подготовка, переходный этап наполнен соревновательно-игровой деятельностью, четвертый этап - гимнастика. Каждый этап состоит из разделов общей физической, специальной подготовки, спортивно-технической подготовки, теоретической подготовки, воспитательно-образовательных мероприятий и итоговых занятий. Для каждого раздела определены физические, специальные и спортивно-технические упражнения. Определены теоретические знания, которыми ученики должны овладевать. • Определение уровня физического развития и двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ, а также изучение их психолого-педагогических характеристик позволило нам выделить1 четыре типологические группы с характерной динамикой , работоспособности. Полученные нами данные в целом совпадают с исследованиями А.С.Самыличева (1983), А.А.Дмитриева (1989).

В первую типологическую группу вошли учащиеся с уровнем развития двигательных способностей выше среднего, не имеющие сопутствующих соматических заболеваний и имеющие «равномерный» тип динамики работоспособности. Во вторую группу отнесены учащиеся с уровнем развития двигательных способностей выше среднего, но имеющие средний уровень физического развития и «медлительный тип динамики работоспособности». Учащиеся третьей типологической группы, это ученики со средним и ниже среднего уровнем развития двигательных способностей, диспропорциональностью телосложения, со слабо развитой эмоционально-волевой сферой и с «быстрым» типом ^динамики работоспособности. Учащиеся четвертой группы имели очень низкий уровень физического развития и двигательных способностей, низкий уровень работоспособности с вариативностью результатов в смежных попытках.

Выявление работоспособности в серии двигательных тестов позволило нам получить количественные значения допустимых) тренировочных нагрузок для выделенных четырех типологических групп. Основными критериями дозирования физических упражнений стали показатели двигательных способностей в серии попыток, частота сердечных сокращений, частота дыхания и латентный период простой двигательной реакции. • В результате изучения и анализа исследований в области организации процесса физического воспитания во вспомогательных школах, теории и методики физической культуры и спорта на основе общедидактических принципов и принципов специальной педагогики были разработаны научно-методические основы организации и проведения спортивной тренировки с учащимися старших классов вспомогательных школ. Разработаны воспитательно-образовательные мероприятия и средства контроля и проверки достижений учащихся.

Мы выделили следующие принципы-организации, управления и проведения спортивно-тренировочных занятий: 1) принцип комплексного подхода, который подразумевает не только воздействие на двигательную сферу, но и на сенсомоторную, эмоциональную, интеллектуальную сферы, развитие высших психических функций; 2) принцип индивидуального и дифференцированного подхода; 3) принцип дозирования физических нагрузок на основе распределения учащихся по типологическим группам и определения их работоспособности; 4) принцип коррекции и развития двигательных способностей на основе сохранных и хорошо развитых; 5) принцип систематичности (регулярности) тренировочных занятий; 6) принцип оптимальной трудности заданий и прогрессирования тренировочных нагрузок; 7) принцип разносторонней подготовки; 8)1 принцип приоритета развития двигательных способностей; 9) принцип учета и контроля тренированности и развития двигательных способностей.

При проведении занятий в основу был положен принцип сознательности и активности, осуществление которого подразумевало осознанное усвоение и осмысление учениками знаний и умений, а также понимание конечной цели своей деятельности. Данный принцип- активизирует три типа деятельности учащихся: общественный, познавательный и двигательный.

Впервые научно обосновано разработано и доказано систематическое использование соревнований как составной части спортивно-тренировочных занятий с учащимися вспомогательных школ. С одной стороны, соревновательная деятельность имеет прямое отношение к повышению тренированности, с другой стороны - она является логичным завершением циклов, или этапов тренировочного процесса. Мы определили, что отсутствие или незначительное использование соревнований не приводит к стабильной тренированности учащихся. 48,8% учеников в соревновательных условиях не

I ' подтверждали достигнутый ими результат на тренировочных занятиях. В целях повышения эффективности тренировочных занятий мы использовали разработанную нами систему подготовительных и итоговых соревнований. В результате количество учащихся, в среднем не подтвердивших свои спортивные достижения, снизилось-до 5,2%; 62,3% подтвердили, а 31,1% учащихся улучшили свои достижения.

Эксперимент показал, что занятия спортивно-тренировочной направленности значительно повышают эффективность работы по развитию и совершенствованию двигательных способностей учащихся при наличии соревновательной деятельности. Исследования показали, что занятия спортивно-тренировочной направI ленности не имеют отрицательных последствии на физическое развитие и состояние здоровья учащихся экспериментальной группы, зато оказывают положительное коррекционно-оздоровительное воздействие. Так, повторное сравнение топологических групп в конце эксперимента показывает изменение их состава. В восьмых и девятых классах произошло увеличение первой типологической группы на 16,1% и 13,4% за счет учащихся второй типологической группы, состав второй типологической группы также I изменился благодаря переходу в нее учеников третьей типологической группы 5,2% восьмого класса и 7% девятого класса. Состав четвертой типологической группы остался неизменным, однако, у них отмечается явное улучшение двигательной сферы и повышается качество выполняемых двигательных действий.

Доказано, что использование принципов спортивной тренировки, совокупность теоретических и методических положений коррекционной педагогики и физического воспитания, определение методов и средств тренировки, педагогических приемов включающих детей в активную деятельность и повышающих их заинтересованность и самостоятельность, помогают задействовать потенциальные возможности детей и реализовывать их. ,. ■ '

Практическое значение проведенного исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании необходимости и возможности повышения эффективности процесса физического воспитания посредством занятий спортивно-тренировочной направленности на уроках физической культуры. Наши исследования позволили пересмотреть государственную программу по физическому воспитанию в вспомогательных школах и дополнить ее содержание.

Практическая значимость проведенных исследований в целом определяется возможностью широкого использования полученных данных для организации и приведения тренировочных занятий с детьми старшего школьного возраста имеющих нарушения в умственном развитии, что будет способствовать укреплению их здоровья, максимальному развитию двигательных 1 способностей, готовности принять участие в спортивных соревнованиях, специальных олимпиадах и создаст оптимальные условия для социальной адаптации в обществе.