Развитие эффективных форм интеграции малых предприятий (на примере малых промышленных предприятий Алтайского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Овсянникова, Анастасия Васильевна

  • Овсянникова, Анастасия Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Овсянникова, Анастасия Васильевна. Развитие эффективных форм интеграции малых предприятий (на примере малых промышленных предприятий Алтайского края): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Овсянникова, Анастасия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.;.

1.1 Предпосылки и условия интеграции малых промышленных предприятий.!.

1.2 Экономическое содержание и. конкретные формы взаимодействия малых предприятий, их классификация.!.

1.3 Малые кооперационные образования — как одна-из форм интеграции малых предприятий^.

ГЛАВА 2 СИНЕРГЕТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ИНТЕГРАЦИИ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Модель кооперационного взаимодействия малых предприятий и ее синергетические эффекты.

2.2 Управление малыми кооперационными образованиями на основе использования технологической цепочки»созданияжонечной' продукции.

ГЛАВА 3. ОЦЕ1ЖА ЭФФЕКТИВНОСТИ-МАЛЫХ КООПЕРАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1 Опыт организации управления предприятиями в рамках малого кооперационного образования.

3.2 Анализ эффективности фирм, входящих в малое кооперационное образование.

3.3 Разработка экономического механизма кооперационных взаимодействий как формы интеграции малых промышленных предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эффективных форм интеграции малых предприятий (на примере малых промышленных предприятий Алтайского края)»

Актуальность темы исследования; С переходом российской1 экономики к рыночным формам хозяйствования все большее число людей вовлекается в бизнес во всех его формах. Экономическая маневренность, относительно небольшие размеры начального капитала, гибкость принятия решений, территориально-пространственная мобильность делает наиболее привлекательным малый бизнес.

По данным статистики количество малых и средних предприятий в России увеличивается с каждым годом на 10-15%. Общий объем оборота МГ1 в РФ в 2010 году составил 10247,0 млрд. рублей, что на-16,4% выше показателя 2009 года (с учетом индекса потребительских цен рост показателя составил 7%)\ Однако малые предприятия в России сталкиваются со многими трудностями в процессе :своей деятельности, в том числе, нехваткой финансовых ресурсов для развития бизнеса, затруднениями в.получении кредитов, производственных помещений иматериальных ресурсов.

Решению этих проблем: во многом способствует взаимодействие малых предприятий с крупными компа!Iиями на условиях аутсорсинга в качестве субподрядчиков крупных предприятий. В последние годы обнаружилась тенденция к взаимодействию малых предприятий друг с другом, в результате которого образуются-новые организационно-экономические формы.

Если взаимодействие возникло в результате диверсификации производственной. деятельности малого предприятия, то формируется многопрофильная малая структура, получившая в научной литературе название малая многопро

1 Россия в цифрах. 2011: Краткий статистический сборник/Росстат- М., 2011. - 581 с. фильная корпорация1, поскольку сочетает, в себе черты многопрофильных компаний и малых предприятий.

Другой вариант взаимодействия? возникает на основе объединения (кооперации) деятельности первоначально самостоятельных малых предприятий. Это взаимодействие малых предприятий друг с другом чаще всего наблюдается в отраслях, где концентрация малого предпринимательства очень высока. При этом процесс управления малыми образованиями обоих типов имеет в целом хаотичный^ характер,, возникает множество организационных, финансовых и кадровых проблем в процессе их практического функционирования.

В этих условиях содержание и; новые формы интграции малых предприятий требуют предметных научных исследований с целью: повышения эффективности их управления и функционирования.

Это; во многом-;обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Методической основой? диссертации являются труды отечественных и зарубежных, ученых по« проблемам корпоративного управления, малого предпринимательства- взаимодействия между предприятиями разных форм и структур.

Основополагающие: моменты теории предпринимательства; ш малого бизнеса изложены в работах известных зарубежных экономистов і Дж. Бэннока, Р; Бэрроуза, М. Вебера, Дж. К. Гэлбрейта, Р. Кантильона, Я. Корнай, А. Маршалла, Д. Норта, В. Ойкена, Mi Портера, П.Самуэльсона, Р. Хизрича и других исследователей;

Современные тенденции развития малого бизнеса в России находят свое отражение в исследованиях таких отечественных ученых, как М.Юг Афанасьев, П.В. Савченко, Т.А. Алимова, M;F. Лапуста, А.О. Блинов, A.B. Виленскищ Д.С.

1 Г.Б. Клейнер, Р. М. Качалов и др. Управление малыми многопрофильными корпорациями - Проблемы теории и практики управления, №5, 1999. - с.21-26.

Львова, А.Ю. Чепуренко, В.Я. Горфинкель, В.А. Королев, A.A. Колесников, А.И. Орлов, В.М. Попов, В.В. Радаев, Ю.Л. Старостин, В.Д. Фадеев, Ф.И. Шам-халов, О.М. Шестоперов и др.

Вопросы развития малых промышленных предприятий, эффективности различных форм их организации и взаимодействия раскрыты в работах Г.Б.Клейнера, Е.М.Бухвальда, А.В.Виленского, Н.Е.Егоровой, Е.Р.Майн, О.Д.Баковецкого, А.Ю .Чепуренко, Е.М.Татаркина, В.Л.Тамбовцева, В.И. Грай-фер, М.А. Даниленко, М.А. Маренного A.A. Колесникова, Л.А. Колесникова, А.О. Блинова, С.А.Толкачева и др.

Проблематике малого бизнеса с чертами многопрофильных корпораций были посвящены исследования Г.Б. Клейнера, Р. М. Качалова, Я. Г. Данилина, Н.Е. Егоровой и др.

Достаточно разработанными в отечественной и зарубежной литературе являются формы интеграции малых предприятий с крупными, обобщена и обоснована весьма результативная практика такого взаимодействия. Однако, взаимосвязи малых предприятий между собой в различных формах, эффекты от их взаимодействия, реальная востребованность, потенциальные возможности и дальнейшие перспективы необходимых взаимодействий исследованы явно недостаточно.

Актуальность, недостаточная степень» разработанности проблематики развития взаимосвязей между малыми предприятиями и их эффективной организации определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является научное обоснование и разработка форм интеграции малых предприятий между собой с позиций реализации заложенных в них значительных организационно-экономических возможностей, обеспечивающих устойчивые взаимосвязи и эффективное функционирование.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: • дополнить и обосновать теоретико-методологические предпосылки формирования устойчивых взаимосвязей между малыми предприятиями;

• обосновать методологический подход к интеграции малых предприятий и предложить системную классификацию взаимодействий;

• выявить особенности структуры и управления малыми предприятиями с чертами многопрофильных организаций (ММК) и малых кооперационных образований (МКО);

• выработать приоритетные направления и инструменты управления новыми организационно-экономическими формами в малом бизнесе с учетом включения их в промышленные кластеры;

• обосновать синергетические эффекты интеграции малых предприятий и разработать экономический- механизм* повышения эффективности взаимодействий^ малых предприятий на основе предложенного.методологического подхода и выбранной модели:

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в, промышленности» паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация; и- управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность».

Объектом исследования являются малые предприятия, взаимодействующие между собой в процессе создания и реализации различных видов продукции.

Предметом, исследования являются инструменты и механизм функционирования форм интеграции малых предприятий, возникшие в результате диверсификации бизнеса и кооперационного взаимодействия.

Научная гипотеза исследования основывается на предположении об экономической эффективности устойчивого взаимодействия малых предприятий между собой в рамках новых организационно-экономических форм.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные управлению предприятиями и комплексами, проблемам формирования и использования управленческо-организационных инноваций, вопросам развития предприятий, эффективности различных форм их организации и взаимодействия.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность малых предприятий в РФ, стандарты, регламентирующие деятельность субъектов малого предпринимательства в Алтайском крае, официальные данные Федеральной, службы государственной статистики РФ, отчетные данные о производственной и экономической деятельности ряда предприятий.

Исследование осуществлялось на основе диалектического метода познания и системного анализа теоретических и практических аспектов функционирования-малых предприятий в рыночных условиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений, обосновывающих эффективные организационно-экономические формьъ интеграции малых предприятий.

В процессе исследования получены следующие результаты, имеющие научную значимость и выносимые на защиту:

• дополнены и обоснованы основные теоретико-методологические предпосылки устойчивого производственно-хозяйственного и финансового взаимодействия малых предприятий;

• обосновано, что методологическим подходом к интеграции, малых предприятий должна стать типизация форм взаимодействия в зависимости от происхождения образовавшихся взаимосвязей: на основе диверсификации бизнеса, или на основе развития кооперации, предложена классификация взаимодействий;

• выявлены особенности малой многопрофильной корпорации (ММК) и малого кооперационного образования (МКО), как организационно-экономических форм, объективно обусловленных современным этапом конкуренции и развития бизнес-структур;

• ' выработаны приоритетные направления и инструменты управления новыми организационно-экономическими формами, позволяющие им функционировать в структуре промышленного кластера;

• выбрана модель взаимодействия малых предприятий, включающая необходимые и достаточные условия устойчивости кооперационной бизнес-структуры и предложен методический подход к оценке интеграции взаимодействия малых предприятий,.апробированный на конкретных малых кооперационных образованиях (МКО). Практическая значимость. На основании анализа в научной работе были сформулированы выводы* и практические рекомендации, которые могут быть использованы руководителями малых предприятий.

Реализация основных положений диссертации открывает возможности для контроля и оценки деятельности предприятия в режиме реального времени. При этом существует возможность, оценить не только »деятельность организации в целом, но и каждого предприятия в отдельности. Подобные возможности позволят оперативно выявлять узкие места в деятельности организации, прогнозировать ее состояние, более быстро и адекватно реагировать в условиях изменения внешней среды, что будет способствовать повышению эффективности использования ее потенциала, обеспечит экономическую и социальную стабильность взаимодействующих предприятий.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении отдельных тем по дисциплинам: «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент» и «Менеджмент малого бизнеса».

Апробация и внедрение результатов работы. Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам обсуждался в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях.

Основные результаты и положения диссертационного исследования получили одобрение в Управлении по промышленности, энергетике, транспорту, по развитию предпринимательства и труду Администрации г. Рубцовска, в НП «Алтайский союз предпринимателей».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 12 научных работах, общим объемом 3,5 п. л., в т.ч. 4 статьи изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и основное содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Объем работы составляет 164 листа, содержит 17 таблиц и 29 рисунков, список литературы включает 146 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Овсянникова, Анастасия Васильевна

Таковы основные результаты исследования, проведенного в диссертации. Практическая реализация основных положений и идей диссертации, осуществление которых было начато уже в ходе выполнения-работы, по мнению автора, окажет существенное положительное влияние на развитие w совершенствование деятельности промышленных предприятий малого бизнеса и обеспечит:

- стабилизацию производства и финансовой системы;

- усиление конкурентного характера экономической среды;

- активизацию научно-технической деятельности;

- улучшение инвестиционной обстановки;

- необходимые структурные изменения;

- укрепление социальной, базы экономических реформ.

Развитие интеграции малых предприятий на современном этапе экономических преобразований связано с таким, характерными для инновационной экономики процессами, как ростом роли научно-технического прогресса, активным развитием информационных технологий, переходом к малосерийному производству, ориентацией предприятий на удовлетворение индивидуальных потребностей заказчика.

Все большее значение в практике предпринимательства приобретают объединения предприятий различного вида. Установление кооперативных отношений рекомендуется малым предприятиям для компенсации недостатков, обусловленных их размером, но пока уровень участия этой группы предприятий в кооперативных объединениях ниже уровня участия крупных предприятий.

Полученные результаты способствуют совершенствованию научного знания, как в практике деятельности малых промышленных предприятий, так и в общей концепции инновационного развития России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план. Он должен разрабатываться скорее с точки зрения перспективы всего хозяйственно-экономического объединения; а не конкретного отдельного его участника-члена. Стратегия предполагает разработку обоснованных мер и планов достижения намеченных целей, в которых должны быть учтены научно-технический потенциал фирмы и ее производственно-сбытовые нужды.

С позиций системного подхода процесс развития любого сложного объекта связан, с трансформацией его элементов и отношений между ними, что выражается, либо в стремлении к объединению, либоїк дроблению и образованию большего количества элементов.

Развитие рыночных отношений существенно ускоряет процессы трансформации отраслевых структур и производственно-хозяйственных образований в направлении более адекватного.соответствия законам рыночной экономики.

Многочисленными исследованиями доказано, что разукрупнение высококонцентрированных отраслей дореформенного периода - неизбежный процесс, диктуемый- самой природой рыночного механизма; с другой стороны, процесс разукрупнения порождает и поиск новых форм интеграции субъектов хозяйствования.

В работе речь идёт о разработке подсистемы оптимального корпоративного взаимодействия предприятий группы, основным элементом которой является экономический механизм, обеспечивающий устойчивость производственной среды новых организационно-экономических форм на основе эффективного функционирования технологической цепочки.

В сущности, речь идёт о необходимости объединения предприятий в новые организационные структуры для осуществления совмествной деятельности по получению конечного результата.

Главный вопрос создания корпоративной организации - это те цели и задачи, которые она должна решать. От правильного выбора приоритетов целей зависит и организационно-правовая форма, и организационная структура, и стратегия управления.

В связи с этим возникает необходимость решения задачи' разработки эффективного управления интеграциоными формами малых предприятий на основе анализа функционирования ее технологических цепочек.

В результате решения этой ■научной задачи в диссертационной работе:

• дополнены и обоснованы теоретико-методологические предпосылки формирования устойчивых взаимосвязей между малыми предприятиями;

• обоснован методологический, подход к интеграции 1 малых предприятий и предложена системная * классификация взаимодействий;

• выявлены особенности структуры и управления малыми предприятиями с чертами многопрофильных организаций* (ММК) и малых кооперационных образований (МКО);

• выработаны приоритетные направления и. инструменты управления новыми организационно-экономическими формами в малом бизнесе с учетом включения их в промышленные кластеры;

• обоснованы синергетические эффекты интеграции, малых предприятий и разработан экономический механизм повышения эффективности взаимодействий» малых предприятий на основе предложенного методологического подхода и выбранной модели.

Методология представляет собой систему правил объединения и упорядочивания предприятий в технологическую цепочку по критерию« максимизации корпоративной эффективности.

Кроме того в диссертации получены следующие практически важные научные результаты:

• дополнены и обоснованы основные теоретико-методологические предпосылки устойчивого производственно-хозяйственного и финансового взаимодействия малых предприятий;

• обосновано, что методологическим подходом к интеграции малых предприятий должна стать типизация форм взаимодействия в зависимости от происхождения образовавшихся взаимосвязей: на основе диверсификации бизнеса, или на основе развития кооперации, предложена классификация взаимодействий;

• выявлены особенности малой- многопрофильной корпорации (ММК) и малого кооперационного образования* (МКО), как организационно-экономических форм, объективно обусловленных современным этапом конкуренции и'развития' бизнес-структур;

• выработаны приоритетные направления и инструменты управления новыми организационно-экономическими формами, позволяющие им функционировать в структуре промышленного кластера;

• выбрана модель взаимодействия малых предприятий, включающая необходимые И' достаточные условия устойчивости кооперационной бизнес-структуры* и. предложен методический* подход к* оценке интеграции взаимодействия малых предприятий, апробированный на конкретных малых кооперационных образованиях (МКО):

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Исследования выявили предпосылки формирования новых форм интеграции малых предприятий, обусловленных современным этапом развития конкуренции и развития бизнес-структур.

2. Многообразие форм взаимодействия малых предприятий требует системного подхода к их классификации, позволяющего охарактеризовать их структурные свойства: количественный и качественный состав участников, множественность и типы взаимосвязей.

3. Малые кооперационные образования являются наиболее эффективной формой интеграции технологически связанных малых предприятий.

4. Исследования особенностей структуры и управления форм взаимодействий малых предприятий требуют выработки приоритетных напрвлений и задач управлениятакими образованиями.

5. Для малых кооперационных образований характерна вертикальная схема управления.

6. Эффективность деятельности предприятий повышается, если они образуют экономический симбиоз.

7. Эффективным способом функционирования малого кооперационного образования является работа на основе использование технологической цепочки, производства и реализации конечной продукции.