Развитие экологической функции современного Российского государства и правовые формы ее осуществления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кадомцева, Анжелика Евгеньевна

  • Кадомцева, Анжелика Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 174
Кадомцева, Анжелика Евгеньевна. Развитие экологической функции современного Российского государства и правовые формы ее осуществления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 1999. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кадомцева, Анжелика Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Понятие и необходимость экологической функции как одной из основных внутренних функций современного

Российского государства.

Глава 2. Развитие экологической функции Российского государства в современных условиях.

§ 1. Содержание экологической функции современного Российского государства.

§ 2. Роль механизма государства в осуществлении экологической функции. Органы государства, непосредственно выполняющие экологическую функцию.

§ 3. Экологическая безопасность как межгосударственная проблема современного развития цивилизации: прогнозы, перспективы

Глава 3. Правовые формы осуществления экологической функции Российского государства.

§ 1. Понятие и виды правовых форм осуществления функций

Российского государства.

§ 2. Правотворческая форма осуществления экологической функции

§ 3. Правоисполнительная форма осуществления экологической функции.

§ 4. Правоохранительная форма осуществления экологической функции и ответственность за экологические правонарушения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экологической функции современного Российского государства и правовые формы ее осуществления»

На современном этапе развития Российского государства острота экологических проблем стала объективной реальностью.

В связи с этим в ряду актуальных общетеоретических проблем, имеющих важное научно-практическое значение, существенное место принадлежит экологической функции государства, направленной на охрану природы и обеспечение рационального использования природных ресурсов с целью предупреждения их истощения. Между тем, экологическая функция государства долгое время не была предметом специального исследования. Проблемы природоохраны и природопользования ставились и рассматривались (причем весьма разносторонне и содержательно) в основном представителями природоресурсо-вого, сельскохозяйственного и других отраслей права, непосредственно связанных с охраной окружающей природной среды, при этом, как правило, не связывались с анализом соответствующей функции государства. В теории же государства и права государственная деятельность по охране природы не привлекала к себе должного внимания, не признавалась основной функцией государства и затрагивалась лишь в связи с исследованием хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной функций Советского государства в качестве их составной части. Только с начала 70-х годов экологическая функция государства подвергается специальному исследованию и начинает рассматриваться в обще теоретической и отраслевой юридической литературе как самостоятельная основная функция государства (М.И. Байтин, О.С. Колбасов, Ю.Б. Кравченко, Н.С. Макаревич, Н.В. Черноголовкин и другие).

Такая эволюция в развитии данной проблемы связана с тем, что вовлечение природных ресурсов в хозяйственный оборот в период со второй половины 60-х до середины 80-х годов вызвало потребность принятия государственных мер системного характера в отношении природоохранных мероприятий в рамках всего народного хозяйства страны. В этот момент происходит развитие системы природоохранительных государственных органов, общественных организаций, соответствующего законодательства, а данное направление деятельности государства складывается как одна из его основных функций.

Таким образом, природоохранительная деятельность государства сбрасывает «. с себя тесную одежду хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной функций»1. Признание самостоятельности функции охраны и воспроизводства окружающей среды способствует организации и совершенствованию государственного и правового механизма регулирования общественных отношений, связанных с воздействием на природу.

Однако, и после этого, несмотря на важность и актуальность, данная проблема остается недостаточно изученной. По ней до последнего времени нет ни одной опубликованной монографии. В 1990 году Б.А. Мухамеджановым была защищена кандидатская диссертация на тему «Экологическая функция Советского государства», в которой на базе обобщенного автором материала, преимущественно по бывшей Казахской ССР, внимание сосредотачивалось в основном на задачах обеспечения экологической безопасности. Несколько позднее A.M. Архипов в кандидатской диссертации «Экологическая функция Российского государства» (Нижний Новгород, 1997 г.) уделяет основное внимание соотношению природоохранительной и правоохранительной деятельности государства, формам деятельности правоохранительных органов в области охраны окружающей среды, обеспечению экологической безопасности и экологического правопорядка.

Как видно из направленности указанных работ, при всем их положительном значении они не могли, да и не ставили задачей исчерпать исследование рассматриваемой большой и многосложной проблемы экологической функции, не говоря о том, что данная функция Российского государства в работе Б.А. Му-хамеджанова вообще не затрагивалась.

Особенно недостаточно разработанными остаются многие существенные вопросы, относящиеся к экологической функции современного Российского государства. Практически не исследованы такие стороны данной проблемы, как

1 См.: Макаревич Н.С. Социалистическое государство и охрана окружающей среды. Саратов, 1982. С. 40. механизм осуществления этой функции, система государственных органов, несущих первоочередную и непосредственную ответственность за выполнение данной функции, и, особенно, правовые формы реализации экологической функции. Нельзя не учитывать так же необходимость ответить на многие, вызванные потребностями науки и практики, остающиеся полемическими вопросы по данной проблеме. Все это и обусловило выбор темы представленной к защите диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном раскрытии содержания, развития и значения экологической функции современного Российского государства и правовых форм ее реализации.

Указанным целям соответствуют следующие основные задачи исследования: рассмотреть вопрос о понятии, содержании и необходимости экологической функции в качестве одной из основных внутренних функций современного Российского государства; проанализировать роль механизма государства осуществления экологической функции, показать его тесную связь и соотношение с этапами развития данной функции; рассмотреть деятельность государственных органов общей компетенции по осуществлению экологической функции и, особенно, систему, место и роль специальных органов в области экологии; исследовать законодательство, регулирующее отношения в сфере взаимодействия общества и природы; проанализировать правотворческую, правоисполнительную и правоохранительную формы осуществления экологической функции современного Российского государства и обосновать конкретные предложения по их совершенствованию; рассмотреть экологическую безопасность как межгосударственную проблему современного развития цивилизации, и под этим углом зрения проанализировать соотношение внутреннего и международного аспектов в содержании экологической функции Российского государства.

Методологическую основу диссертации составляет сочетание общенаучных методов исследования — диалектического, исторического, логического и других с такими частно-научными методами как конкретно-социологический, статистический, сравнительный, функциональный.

В качестве теоретической основы диссертации была использована общая научная литература по теории государства и права, конституционному, административному, гражданскому, экологическому, земельному, уголовному и другим отраслям права, а также относящиеся к предмету исследования работы по истории, философии и экологии.

В частности, при написании диссертации автор непосредственно опирался на труды ученых-правоведов в области общей теории государства и права (М.И. Байтин, В.М. Баранов, Л.И. Загайнов, Л.И. Каск, Н.С. Макаревич, J1.A. Морозова, JI.B. Николаева, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкин и другие) и экологическому праву (М.М. Бринчук, М.М. Васильева, А.К. Голичен-ков, H.A. Гладков, В.В. Глухов, O.JI. Дубовик, Н.Д. Казанцев, О.С. Колбасов, А.И. Корнеева, В.В. Петров, Ю.И. Тютекин и другие).

Кроме того, в диссертации получили отражение многие современные труды иностранных авторов: Д.Р. Вайнера (Уинера), А. Кисса, Д. Шелтона, Г. Хенди, А.П. Спрингера, Г. Хефлинга и других, посвященные исследуемой проблеме.

Нормативную основу работы составили Конституция РФ, законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, относящиеся к предмету диссертации.

Особое внимание диссертантом было уделено обобщению и использованию обширной юридической практики.

Научная новизна диссертации состоит в самом подходе к выбору и решении основных вопросов, составивших предмет исследования, и, особенно, в том, что она является по сути первой работой, в которой предпринята попытка комплексного монографического анализа правовых форм осуществления экологической функции современного Российского государства, раскрытия роли права в реализации данной функции.

Новизна выдвинутых научных положений заключается в следующем: критически осмысливается вопрос о понятии и содержании экологической функции в качестве основной функции Российского государства, дополнительно обосновывается ее значение и необходимость; исследованы роль и значение механизма государства в осуществлении экологической функции; показана деятельность государственных органов общей компетенции и специально уполномоченных органов в области охраны окружающей природной среды по осуществлению экологической функции Российского государства; исследованы законодательные и иные нормативно-правовые акты, направленные на рациональное использование и охрану природных ресурсов. Раскрыт природоохранительный смысл правовой нормы, связанной с защитой окружающей природной среды; рассмотрены специфика и место в системе государства тех государственных органов, которые исполняют природоохранительные нормы, а также вопрос о государственном управлении в области охраны окружающей природной среды; исследована система правоохранительных органов государства, а также их полномочия при осуществлении экологической функции Российского государства, в частности, по непосредственному привлечению нарушителей природоохранительного законодательства к юридической ответственности; рассмотрено понятие и содержание экологической безопасности в качестве международной проблемы развития цивилизации, проанализировано влияние данной проблемы на содержание и развитие экологической функции, осуществляемой Российской Федерацией; разработаны обоснованные предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности правовых форм реализации экологической функции.

Научное и практическое значение диссертации определяется содержащимися в работе теоретическими выводами и практическими предложениями, которые могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы развития экологической функции современного Российского государства и правовых форм ее осуществления; в учебном процессе при написании курсовых и дипломных работ по указанной тематике, при чтении лекций по «Теории государства и права» и «Экологическому праву», а, возможно, и при разработке нового спецкурса по данным дисциплинам.

Результаты исследования прошли необходимую апробацию.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. Теоретические выводы и положения диссертационного исследования отражены в опубликованных автором работах, изложены в сообщении на международной научно-практической конференции «Права человека: пути их реализации», состоявшейся в Саратове в октябре 1998 года.

По своей структуре выполненная работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов и библиографии.