Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Назаров, Владимир Константинович

  • Назаров, Владимир Константинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 231
Назаров, Владимир Константинович. Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Чита. 2001. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Назаров, Владимир Константинович

Введение.

Глава1 Проблемы развития экологической культуры в образовании.

§ 1. Содержание и функции экологической культуры.

§ 2. Отражение проблемы развития экологической культуры школьников в образовательном процессе.

§ 3. Роль физики в развитии экологической культуры.

Выводы по главе

Глава 2. Методика обучения физике, направленная на развитие экологической культуры школьников.

§ 1. Конструирование содержания учебного физико-экологического материала.

§ 2. Вариативное содержание учебного физико-экологического материала.

§ 3. Вариативные формы учебных занятий с использованием физикоэкологического материала.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Организация педагогического эксперимента и его итоги.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике»

Актуальность проблемы исследования. Проблема оптимизации взаимоотношений человечества со средой его обитания может решаться при условии развития экологической составляющей общей культуры человека -экологической культуры. Она основывается на достоверном знании содержания и сущности экологических процессов и адекватных им действиях, которые позволяют сохранять среду обитания. Содержание многих экологических процессов можно раскрывать с помощью физических понятий, а развитие самого процесса анализировать, используя физические законы. Таким образом, исследование экологических явлений и процессов должно сопровождаться изучением физических явлений и законов. При анализе экологических явлений и соответствующего изучения физических понятий и законов формируется экологическое сознание индивида, которое определяет его поведение в отношении к среде обитания. Если такое поведение способствует сохранению среды обитания, то можно говорить, что у человека сформирован определенный уровень экологической культуры.

Проблемой формирования экологической культуры занимались ученые различных областей знания. Она рассмотрена в трудах В.Д. Бондаренко,

A.А. Вербицкого, A.M. Галеевой, Э.В. Гирусова, И.Д. Зверева, И.Д. Лаптева,

B.C. Липецкого, Г.П. Сикорской, К. Стошкуса, И.Т. Суравегиной, И.Н. Пономаревой и др. на основе биолого-экологического подхода. Некоторые аспекты экологической культуры в процессе изучения физики рассмотрены в диссертациях В.М. Мирзахмедова, Э. Хакимова, Э.А. Турдикулова, Е.Б. Кнорре, М.А. Лигай и др., на основе применения физических методов исследования - в трудах Т.Я. Ашихминой, И.Ф. Реймерса, Ф. Рамада и др. Тем не менее эта проблема требует дальнейшей разработки.

На основе психолого-педагогического анализа теоретических и методических исследований, педагогического опыта можно сделать вывод, что в педагогической науке и практике существуют противоречия между: потребностями общества в людях с высоким уровнем экологической культуры, способных на основе целостного анализа экологических явлений принимать решения, и сложившимся односторонним биолого-экологическим подходом к решению этой проблемы; возможностью школьного курса физики по реализации физико-экологического подхода к анализу экологических проблем и отсутствием методического обеспечения, позволяющего осуществить эту реализацию; необходимостью систематического формирования у школьников экологического мышления и отсутствием этого требования в программах учебного предмета "Физика".

Указанные противоречия могут быть разрешены, если будет создана методика по развитию физико-экологических знаний учащихся при изучении физики.

Необходимость методического решения указанной проблемы основана как на указанных противоречиях, так и на требовании общества к подготовке подрастающего поколения - формировании экологически грамотного человека, способного не только анализировать экологические проблемы, но и находить их положительные решения на основе четкого понимания физической сущности экологических процессов и обладающего высоким уровнем экологической культуры. Этими требованиями обусловлена актуальность проводимого исследования.

Предъявленные требования определили выбор темы диссертационного исследования: "Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике".

Объектом исследования явился процесс обучения физике в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике.

Цель исследования заключается в разработке методики обучения физике, нацеленной на формирование экологической культуры школьников.

Гипотеза исследования. В процессе обучения физике будет обеспечено развитие экологической культуры, если:

- разработаны принципы отбора содержания физических знаний, лежащих в основе объяснения экологических процессов и явлений;

- на основании принципов отбора определено содержание учебного физико-экологического материала;

- создана и используется система заданий и задач, содержание которых направлено на моделирование экологических ситуаций;

- с помощью специальных приемов и форм обучения (лабораторные работы, диспуты, ролевые игры и др.) у школьников формируются устойчивые мотивы деятельности по решению экологических заданий и задач; формируются умения наблюдать экологические процессы, анализировать и решать экологические задачи в учебно-познавательной деятельности.

Критериями эффективности развития экологической культуры школьников в процессе обучения физике являются: степень сформированности у них умений выделять в экологическом явлении его физическую сущность; уровень сформированности знаний (физические и экологические понятия, физические законы, физические теории и др.) и умений их использовать в практической деятельности по сохранению среды обитания; поведение учащихся при взаимодействии со средой обитания.

Оценка результатов педагогического эксперимента проводилась по уровневой системе. Для анализа результатов использовались методы математической статистики и метод коэффициентов эффективности, разработанный Усовой А.В.

Задачи исследования.

1. Проанализировать состояние проблемы в психолого-педагогической, методической литературе по физике, экологии и в школьной практике.

2. Определить роль и место физических знаний, их значимость для анализа и решения экологических задач.

3. Разработать систему приемов и форм обучения, на основе которых возможно проводить анализ экологических проблем в процессе обучения физике.

4. Проверить эффективность предлагаемой методики в процессе проведения педагогического эксперимента.

5. Разработать методические рекомендации для учителей физики по отбору содержания физико-экологического материала и его применению для анализа экологических ситуаций учащимися в процессе обучения физике.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обоснована важность и необходимость использования знаний по физике для анализа экологических процессов (законы диффузии, осмоса, влажности, процессы загрязнения среды обитания и др.); определены требования к знаниям физико-экологического учебного материала и умениям учащихся старших классов по применению этих знаний при решении экологических вопросов (учащийся должен иметь представление о причинах нарушения экологического равновесия и др.; знать физическую сущность загрязнения среды обитания и др.; уметь выделять в экологическом процессе его физическую основу и др.); разработана методика формирования умений наблюдать экологические явления, анализировать и решать экологические задачи в процессе обучения физике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны методические рекомендации по отбору содержания учебного физико-экологического материала и его применению для анализа экологических ситуаций учащимися в процессе обучения физике; создан методический комплекс, применение которого позволяет повысить уровень экологической культуры в процессе обучения физике в школе (программы по физике для 7 и 10 классов и программы спецкурсов для 10 класса, комплект заданий и задач, комплект комиксов и др.); предложены способы активизации познавательной деятельности учащихся в различных видах учебной работы, направленные на развитие их экологической культуры (дидактические игры с использованием комиксов и ДР-)

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование у школьников физико-экологических знаний способствует развитию у них экологической культуры.

2. Конструирование учебного физико-экологического материала должно осуществляться на основе дидактических принципов и принципа экологического равновесия.

3. Целенаправленное формирование умений школьников определять значимость физических знаний для раскрытия физической сущности экологических проблем является необходимым условием развития экологической культуры обучающихся в процессе изучения физики.

4. Экологическая культура школьников будет успешно развиваться, если в процессе обучения физике используется учебно-методический комплекс, включающий задачи с экологическим содержанием, лабораторные исследования экологических явлений, дидактические игры с применением комиксов, моделирующих экологическую ситуацию.

Методологические основы исследования.

Методологией исследования, в подходе к проблеме становления экологической культуры человека, являются философские идеи В.И. Вернадского, М.С. Кагана, Д.С. Лихачёва, В.Б. Сочавы, А.Д. Урсула и др.

Осмысление сущности экологической культуры проводилось на основе аксиологического подхода (Д.С. Лихачёв, М. Хайдеггер, С Л. Франк и др.).

Проблема становления экологической культуры учащихся решалась с опорой на работы психологов (А.Г. Асмолов, Дж. Брунер, З.И. Калмыкова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Методологической основой приобщения учащихся к экологической культуре стали труды В.Д. Бондаренко, И.Д. Зверева, JI.H. Куликовой, ИТ. Суравегиной и др. В создании личностно-ориентированной ситуации при обсуждении экологических проблем методологической основой послужили идеи Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.

При анализе концептуальных основ экологизации образования методологическую роль сыграли труды С В. Алексеева, А.А. Вербицкого, Э.В. Гирусова, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.Н. Моисеева, Г.П. Сикорской, И.Т. Суравегиной и др.

В исследовании содержания школьного курса физики мы опирались на труды А.Т. Глазунова, С.Е. Каменецкого, В.В. Мултановского, АВ. Пёрышкина, В.Г. Разумовского, Н.А. Родиной, Т.Н. Шамало, Э.В. Эвенчик и др.

В решении задач исследования использовался содержательный подход, позволивший выявить совокупность элементов отбираемого физико-экологического материала и установить между ними взаимосвязь.

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на:

- региональной научно-практической конференции "Традиции и инновации в системе образования" в Забайкальском педуниверситете 23-24 апреля 1997 года в г. Чите;

- региональной научно-практической конференции "Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования" в Забайкальском государственном педуниверситете 16-17 апреля 1998 года в г. Чите;

- областной научно-практической конференции "Образовательная среда как условие личностно-профессионального развития учителя" 21-23 августа 1998 года в п. Агинское, Читинской области;

- зональном совещании преподавателей педвузов Урала, Сибири и Дальнего востока 14-15 октября 1998 года в г. Орске;

- Соросовских чтениях 7-9 ноября 1998 года в г. Чите;

- семинаре учителей физики школ г. Читы 2 декабря 1998 года;

- конференции "Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз" 16-18 марта 1999 года в МПГУ в г. Москве;

- международном симпозиуме "Экологическая культура современного общества" 19-21 октября 2000 г. в ЗабГПУ в г. Чите.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в средней школе №27 г. Читы и средней школе №7 г. Краснокаменска.

Этапы исследования. Первый этап исследования (1996 по 1998 гг.) был посвящен изучению опыта включений экологических вопросов в содержание курса физики. Определялись подходы к приобщению к экологической культуре школьников в процессе изучения физики, проводилась практическая работа в качестве учителя физики и экологии в школе № 32 г. Читы.

На второй этап исследования (1998 - 1999 гг.) изучалась философская, психолого-педагогической литература по проблеме исследования. Выявлялся теоретический уровень ее разработанности, осмысливался личный практический опыт по развитию экологической культуры учащихся, разрабатывалась концепция программ по физике (школьного компонента для школьников 7 и 10 классов, ее содержание, формы и методы реализации, методическое и диагностическое обеспечение).

Третий этап исследования (1999-2001 гг.) включал разработку и проведение эксперимента по определению эффективности реализации учебно-методического комплекса. В нем анализировались полученные данные, апробировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Назаров, Владимир Константинович

Выводы по третьей главе

Из результатов анализа третьего этапа педагогического эксперимента

• следуют выводы:

- предложенная методика обучения физике, направленная на развитие экологической культуры школьников, позволяет повысить уровень физических знаний; учащиеся экспериментальных классов с большей степенью осознанности умеют выявлять физическую сущность экологических процессов и явлений; учащиеся экспериментальных классов умеют наблюдать и анализировать экологические проблемы на основе физических знаний лучше, чем учащиеся контрольных классов; учащиеся экспериментальных классов лучше ориентируются в

• жизненных ситуациях и быстрее находят решения экологических задач.

В ходе эксперимента было доказано, что разработанный методический комплекс по физике с экологической направленностью является эффективным средством развития у школьников экологической культуры, которое проявляется в повышение уровня:

- сформированности знаний о среде обитания человека;

- повышении уровня мотивации учебно-познавательной деятельности в процессе изучения физики;

- осознанной природоохранной деятельности школьников.

Заключение

1. На основании изучения психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований и опыта работы учителей физики было определено современное состояние проблемы развития экологической культуры школьников в процессе обучения физике, которое характеризуется недостаточным использованием потенциала физики для экологического образования.

2. На основе теоретического анализа проблемы, педагогического эксперимента и личного опыта работы в школе обоснована целесообразность и значимость использования знаний по физике для формирования экологической культуры школьников и сформулированы общие требования к использованию методики обучения физике для развития экологической культуры учащихся.

3. Предложена методика обучения физике, которая позволяет обеспечить отношение школьников к среде обитания, соответствующее принципу экологического равновесия.

4. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенной методики обучения физике с экологической направленностью и позволил сформулировать рекомендации учителям физики по ее реализации.

5. Разработан, теоретически обоснован и реализован в практической деятельности учителей физики учебно-методический комплекс, направленный на развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике, включающий: учебные программы, дидактический материал, средства, методы и организационные формы проведения занятий, методику проведения контроля и оценки знаний и умений учащихся.