Развитие экономических отношений в системе государственных закупок как условие модернизации экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Черемухин, Сергей Александрович

  • Черемухин, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 157
Черемухин, Сергей Александрович. Развитие экономических отношений в системе государственных закупок как условие модернизации экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черемухин, Сергей Александрович

Глава 1. Роль и место экономических отношений в системе государственных закупок в развитии национального хозяйства

1.1. Особенности реализации экономических отношений в системе государственных закупок как составляющей контрактной деятельности государства

1.2.Развитие экономических отношений в системе государственных закупок в России: ретроспективный анализ

1.3. Проблемы реализации экономических отношений в сфере государственных закупок в современной экономике России

Глава 2. Совершенствование системы государственных закупок на современном этапе хозяйствования в России

2.1. Предпосылки развития системы государственных закупок в России

2.2. Перспективы развития системы экономических отношений в сфере государственных закупок на современном этапе хозяйствования

2.3. Комплекс организационно-экономических мер по формированию и развитию целостной системы государственных закупок в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономических отношений в системе государственных закупок как условие модернизации экономики России»

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования как на национальном, так на мировом уровне идет процесс развития модели смешанной экономики, которая предполагает, что функционирование любой экономики характеризуется многообразием форм собственности и предпринимательства; сочетанием различных видов экономического регулирования (рыночного, корпоративного, государственного, транснационального); участием государства в хозяйственном обмене в качестве полноправного экономического субъекта.

В России большое внимание уделяется вопросам модернизации экономики. Однако, по словам Д.А. Медведева «.До сих пор в этой сфере мало что сделано, несмотря на то, что эта тема входит в число приоритетных. Результатов не принесли в этой области ни маленькие фирмы, ни создаваемые технопарки, ни венчурные компании, ни другие механизмы. При этом ситуация с инновационной активностью на промышленном производстве не только не меняется к лучшему, а под влиянием кризиса ухудшается»1. По нашему мнению, в сложившейся ситуации целесообразно использовать государственные закупки как инструмент экономического регулирования, реализация которого позволит привлекать частное предпринимательство к обеспечению устойчивого экономического роста, решению актуальных социально-экономических задач. Ведь в условиях современной экономики государство, выступая в качестве крупнейшего заказчика и потребителя продукции целого ряда отраслей, превращает государственные закупки в мощный инструмент модернизации экономики не только за счет ее регулирования, но и посредством оказания влияния на ее динамику и структуру. В данном случае, в процессе воздействия системы государственных закупок на экономику наряду со стимулирующим создается и

1 http://www.bfm.ru/news/2009/05/ синергетический эффект, что соответствует этапу модернизации национального хозяйства.

В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, где государственные закупки являются результатом длительного эволюционирования, российская экономика характеризуется несовершенством экономических отношений в системе государственных закупок: конкуренция только по ценовым параметрам; формализация условий проведения конкурсов; непрозрачность механизма государственных закупок; сохранение институциональных предпосылок для развития коррупции в данной сфере; злоупотребления при расходовании бюджетных средств, а главное, игнорировании системы государственных заказов как стратегического инструмента регулирования социально-экономического развития страны.

Таким 06pa30Mf совершенствование системы государственных закупок как инструмента развития экономики, соответствующей условиям модернизации, предполагает совершенствование организационно-экономической составляющей структуры экономических отношений «государство - хозяйствующие субъекты», в том числе разработку правил и механизмов размещения заказов, заключения контрактов, оптимизацию процедур контроля.

Степень разработанности проблемы.

Экономические отношения - самая широко исследуемая категория, которая отражает функционирование всех сфер экономики. Исследованию фундаментальных основ экономических отношений было уделено внимание классиками экономической мысли: К. Марксом, А. Маршаллом, Дж. Миллем, Д. Риккардо, А. Смитом и т.д.

В дальнейшем развитие теоретической базы исследования экономических отношений нашло отражение в трудах российских ученых и государственных деятелей: С.Ю. Витте, Н.Д. Кондратьева, В.И. Ленина, Н.П. I 4

Макарова, П.А. Столыпина, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева и др.

Различные аспекты, в том числе институциональное обеспечение эффективности экономических отношений исследованы в трудах ученых-экономистов: С.П. Авдашева, А.А. Аузана, А.О. Веренникина, Г.П. Журавлевой, А.А. Колбасова, Я.Л. Кузьминова, Е.Н. Кудряшова, Г.В. Калягина, С.Ю. Малахова, И.С. Рогачева, В.В. Радаева, В.Л.Тамбовцева, А.Е. Шаститко, В.М. Юрьева и др. авторов.

В настоящее время в экономической литературе накоплен достаточный объем исследований по проблемам государственного регулирования экономики. В процессе эволюции экономической мысли, менялись представления о роли государства в экономике, обосновывалась необходимость расширения либо сокращения экономических функций государства. Первые системные исследования влияния государства на экономику связаны с работами \ меркантилистов - А. Монкретьена, В. Стаффорда, Т. Мана и других. Основатели классической политической экономии — В. Петти, Дж. Локк, Д. Юм, А. Смит, Д. Рикардо - признавали за государством необходимость реализации только функций, не мешающих свободе торговли. Ф. Гарвес, Э. Линдаль, А. Пигу и Б. Улин впервые заговорили о необходимости государственного вмешательства в экономику. Обоснование системы прямого вмешательства государства во все сферы экономической деятельности было сделано Дж.М. Кейнсом, который выявил необходимость усиления регулирующих функций государства, вплоть до полного его диктата в экономике в период кризисных ситуаций.

Различные аспекты трансформации как самой экономики, так и функций государства в современных условиях хозяйствования исследованы в работах Л.И. Абалкина, А.В. Бузгалина, С.Н. Булганиной, А.И. Добрынина, Л.П. Евстигнеевой, Р.Н. Евстигнеева, В.Л. Иноземцева, А.И. Колганова, Я. Корнай,

B.A. May, А.Н. Нестеренко, Ю.Я. Ольсевича, Б. Шаванс, Л.И. Якобсона, Е.Г. Ясина и др.

В современной России достаточно много внимания уделяется модернизации экономики, среди исследователей необходимо отметить JI.M. Гохберга, Г.А. Грачеву, В.П. Евтушенкова, С.А. Заиченко, Н.И. Иванову, С.В: Кириенко, Д.В. Клевжиц, Г.А Китову, И.А. Кузнецову, Т.Е Кузнецову, С.В. Лебедева, А.А.Путилова, В.Д. Рудашевского, А.Б. Чубайса и других, однако в данном исследовании внимание уделено такому инструменту модернизации экономики как системе государственных закупок.

Основы развития теории государственных закупок были заложены еще Л. фон Мизесом, который ввел в научный оборот категорию «смешанная экономика». В дельнейшем, вопросы производства и распределения! общественных благ были рассмотрены в исследованиях М. Блауга, Р. Масгрейва, Дж. Ю. Стиглица, П. Самуэльсона и других.

В России вопросами становления и развития государственных контрактных отношений занимались Г.Е. Алпатов, О.С. Белокрылова, В.Г. Варнавский, М.В. Вилисов, Г.Н. Гредин, С.Г. Капканщиков, В.А. Михеев, А.Я. Рубинштейн, Ф.Ф. Рыбаков, Л.И.Шевченко и другие.

Институциональные аспекты развития контрактных отношений, в том числе системы государственных закупок, рассматриваются в исследованиях М.В. Афанасьева, Н.В. Афанасьевой, М.А. Дерябина; В.В. Деревнина, В.А. Кныш, Н.В. Нестерович, А.А. Савченко, В.И. Смирнова; И.И. Смотрицкой, Л.И. Цедилина, P.M. Энтова и др.

Актуальность и недостаточная проработанность данного вопроса в контексте необходимости развития экономических отношений в системе государственных закупок, как условия модернизации экономики на современном этапе, определили цель, основные задачи, а также структуру работы.

Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке направлений совершенствования организационно-экономической составляющей структуры экономических отношений в системе государственных закупок как условия модернизации экономики России на современном этапе хозяйствования.1

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

• раскрыть содержание и роль государственных закупок в модернизации экономики в современных условиях хозяйствования;

• определить специфику экономических отношений в системе государственных закупок;

• на основе оценки характера развития экономических отношений в системе государственных закупок в России предложить периодизацию их формирования;

• выявить проблемы и раскрыть противоречия, характеризующие экономические отношения в сфере государственных закупок на этапе модернизации экономики России;

• разработать перспективные направления совершенствования организационно-экономической составляющей структуры экономических отношений в системе государственных закупок на этапе модернизации экономики;

• в контексте формирования экономической политики государства разработать комплекс организационно-экономических мер по совершенствованию системы государственных закупок применительно к этапу модернизации экономики России.

Объектом исследования выступает система государственных закупок на этапе модернизации экономики России.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения в системе государственных закупок, в том числе организационно-экономическая составляющая их структуры. 7

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, по проблемам государственного регулирования экономики, в том числе ее институциональной составляющей — системы государственных закупок.

Методологическую основу диссертационной работы составил системный подход к разработке теоретических и практических направлений совершенствования экономических отношений в системе государственных закупок в России.

В процессе исследования применялись общие и частные методы научного познания: монографический, исторический, структурирование, эмпирическое исследование (наблюдение, сравнение); формально-логические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия); диалектический метод (восхождение от абстрактного к конкретному); конкретно-экономические методы (анализ динамики, расчетно-конструктивный).

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций явились данные и материалы агентства Росстат. В процессе исследования проблемы автором были изучены и проанализированы многочисленные источники, в том числе справочники, научные статьи, монографии, информационные и методические материалы, данные официальных сайтов: www.zalcupki.gov.ru,www.gks.ru;www.minfin.gov.ru.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», где содержатся важные аспекты регулирования экономических отношений в системе государственных закупок; законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ, регулирующие экономические и правовые аспекты контрактных отношений государства и предпринимательских структур.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; формирование экономической политики (стратегии) государства) Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 -Экономическая теория.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении задачи совершенствования системы государственных закупок как инструмента создания условий для обеспечения модернизации экономики России на современном этапе хозяйствования, на основе теоретического обоснования приоритетности развития организационно-экономической составляющей структуры экономических отношений в данной системе и разработки соответствующих направлений и комплекса мер.

• Определено, что, применительно к современным условиям хозяйствования, система государственных закупок (представленная как сфера, включающая совокупность экономических отношений хозяйствующих субъектов, государства как потребителя общественных благ и услуг и как регулирующего органа по поводу удовлетворения частных и 'общественных потребностей на условиях оптимального сотрудничества) является наиболее действенным инструментом создания условий для модернизации экономики, так как позволяет влиять на ее динамику и структуру за счет поддержки приоритетных сфер и отраслей экономики; ориентировать производителей на принятие определенных решений; стимулировать технический прогресс и внедрение инновационных способов производства.

• Выявлена специфика экономических отношений в системе государственных закупок: сложность по структуре и по механизму формирования; регламентация порядка реализации в системе 9 государственных контрактов; жесткий контроль со стороны государства; особый характер ценообразования и стимулирования, определяемый дифференцированной типологией контрактов на товары и услуги. Обосновано, что такая специфика определена двойственной ролью государства: с одной стороны оно выступает субъектом экономических отношений; с другой стороны, оно является регламентирующим и контролирующим органом, задающим правила.

• На основе исследования характера развития экономических отношений в системе государственных закупок в постсоветский период предложены этапы их формирования: 1 этап (до 1991 г) -«административный» характер экономических отношений, определяемый спецификой функционирования командно-административной системы; 2 этап (1991 г. - 1992 г.) - становление рыночной системы экономических отношений в сфере государственных закупок (создание нормативно-правовой основы, обеспечивающей рыночный характер реализации экономических отношений); 3 этап (1992 г. - 1994 г.) - формирование структуры и системного характера экономических отношений в сфере государственных закупок; 4 этап (1994 г. - 1997 г.) - усиление теневого характера экономических отношений в системе государственных закупок, что привело к снижению эффективности и роли государственных закупок в развитии национального хозяйства; 5 этап (1997 г. - 2005 г.) - формирование предпосылок для совершенствования экономических отношений в системе государственных закупок (усиление борьбы с коррупционным характером экономических отношений); 6 этап (2005 г. - 2009 г.) - развитие институционального обеспечения экономических отношений в системе государственных закупок; 7 этап (2009 г. - настоящее время) -совершенствование экономических отношений в системе государственных закупок как инструмента создания условий для модернизации экономики.

• Обосновано, что современная структура экономических отношений в системе государственных закупок (ее организационно-экономическая составляющая, включающая совокупность субъектов, объектом, принципами и механизмом реализации) не соответствует целям модернизации экономики России, так как характеризуется: несогласованностью экономических интересов субъектов хозяйствования; усилением теневого характера экономических отношений и дискриминации в процессе осуществления государственных закупок; неэффективностью механизма реализации экономических отношений, заключающейся в перерасходе бюджетных средств и потере интереса к участию в конкурсах на размещение государственных и муниципальных заказов; территориальными диспропорциями; снижением уровня конкуренции и преобладанием в ней ценового фактора.

• Предложены направления совершенствования организационно-экономической составляющей структуры экономических отношений в системе государственных закупок: 1) в контексте трансформации механизма реализации экономических отношений: уточнение и регламентация технологии и процедур проведения государственных закупок; оптимизация системы планирования и прогнозирования объемов закупок; разработка системы оперативного контроля проведения конкурсных процедур; 2) в рамках корректировки принципов реализации экономических отношений в системе государственных закупок: совершенствование методического сопровождения; обеспечение прозрачности, законности и доступности к процессу формирования, размещения и исполнения государственного заказа; информативности; контролируемости; профессионализма.

• В контексте формирования экономической политики государства по совершенствованию системы государственных закупок разработан комплекс организационно-экономических мер по развитию экономических отношений в данной сфере, реализуемых в направлениях: 1) и совершенствования структуры экономических отношений: развитие элементов инфраструктуры системы государственных закупок; регламентация принципов осуществления государственных закупок; 2) создания единого информационного пространства: формирование единой системы информационных потоков; совершенствование информационного обеспечения на этапах планирования, размещения и реализации государственного заказа; переход к информационному обеспечению процедур заключения контрактов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении специфики и противоречий, снижающих эффективность экономических отношений в системе государственных закупок, а также соответствующем развитии теории экономических отношений применительно к данной сфере.

Теоретические выводы, связанные с уточнением содержания и роли государственных закупок в обеспечении модернизации экономики; выявленная периодизация развития экономических отношений в системе государственных закупок могут стать методической базой при разработке направлений и мер в рамках государственной экономической политики на этапе модернизации экономики России; а так же могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики» в вузах РФ.

Практическая значимость состоит в возможности использовать следующие выводы и рекомендации, полученные в диссертации: ,

- выявленная специфика экономических отношений в системе государственных закупок и проблемы их реализации могут быть учтены субъектами хозяйствования при организации взаимодействия на контрактной основе с государственными органами;

- предложенные приоритетные направления совершенствования структуры экономических отношений могут быть использованы

12 федеральными органами власти при корректировке законодательных основ реализации контрактных отношений государства;

- система организационно-экономических мер по формированию единой системы государственных закупок может быть использована государственными структурами в процессе планирования и осуществления государственных заказов и закупок в России.

Апробация диссертационной работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены в сообщениях на научных конференциях разного уровня и получили положительную оценку.

Теоретические выводы, полученные в процессе проведенного исследования, используются в процессе преподавания курса дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики» в ТГУ им. Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Практические рекомендации, включающие комплекс мер по совершенствованию организационно-экономических отношений, используются на ОАО «НВА» при организации взаимодействия на контрактной основе с государственными органами, что подтверждено документально.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 работах общим объемом 6,8 п.л. (авт. объем — 6,2 п.л.), в том числе 2 статьях (авт. объемом 1,85 п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Черемухин, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во-первых, определены содержание и роль системы государственных закупок в развитии национального хозяйства.

Историческое развитие сформировало относительно устойчивые и довольно разнообразные типы отношений между государством и экономическими агентами. В диссертации исследованы различные формы взаимодействия государства и предпринимательских структур по поводу реализации общественных интересов в потреблении.

Термин «государственная закупка», характеризуя суть рыночной контрактации, отражает стадию реализации государственного заказа и является завершающим этапом процесса реализации государственного заказа, а именно — приобретением товаров, работ, услуг для государственных нужд.

Государственные закупки являются действенным институциональным инструментом поддержания экономики в период спада и развития на этапе стабилизации. Такая голь государственных закупок обусловлена следующим: •возможностью развития экономики, отвечающей требованиям экономической безопасности страны;

•формирования и развития рыночной экономики за счет оказания влияния на ее динамику и структуру;

•обслуживания общенациональных потребностей (в товарах, работах и услугах);

•регулирования, позволяющего сориентировать собственных производителей на принятие определенных решений в области инвестиций, структурных преобразований для производства продукции, обеспечивающей конкурентоспособность экономики в целом;

•возможность поддержания малого бизнеса (например, в США при заключении контракта с государством на сумму свыше 50 тыс. долл.

137 генеральный подрядчик обязан передавать в порядке промышленной или научно-технической кооперации часть заказа по субподряду);

•стимулирования технического прогресса, во-первых, на основе увеличения спроса путем заказов на эти продукты и технологии для удовлетворения государственных потребностей и, во-вторых, через использование «государственного» рынка сбыта в качестве пробного для новых товаров и технологий.

Во-вторых, выявлена специфика реализации экономических отношений в системе государственных закупок.

Применительно к теме исследования, государственные закупки рассматриваются как совокупность экономических отношений государства, хозяйствующих субъектов и регулирующих органов по поводу удовлетворения общественных потребностей на условиях оптимального сотрудничества.

Выделяют ряд особенностей экономических отношений в системе государственных закупок.

Во-первых, вся деятельность в системе государственных закупок осуществляется на средства федерального бюджета (бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов), внебюджетных источников финансирования и регламентируется условиями контрактного договора, сметами расходов и другими документами. Подрядчик государства не имеет права самостоятельно распоряжаться полученными из бюджета средствами.

Во-вторых, определение характеристик продукции по крупным контрактам ее будущим покупателем, а также контроль за процессом реализации контракта осуществляется государством в лице уполномоченных органов (правительственным ведомством, видом вооруженных сил и т. д.).

В-третьих, особая система ценообразования и стимулирования, предполагающая развитую дифференцированную типологию контрактов на все виды товаров и услуг; а в связи со сложностью расчетов, например, по

138 крупным государственным программам, особенно заказам на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), контракты с государством детально разработаны, регламентированы и сложны как по структуре, так и по финансовому механизму.

В-четвертых, государственные заказы могут сопровождаться определенными социально-экономическими условиями (например, привлечение субъектов малого предпринимательства, организаций инвалидов и т.д.). И наконец, вся совокупность контрактных отношений, формирующихся в процессе размещения и реализации государственных заказов, имеет целенаправленное государственное регулирование.

В-третьих, выявлены этапы развития экономических отношений в системе государственных закупок в России.

Сотрудничество между государством и частным сектором имеет давнюю историю. Применительно к постсоветской России либерализация экономической деятельности в нашей стране в начале 1990-х гг. стимулировала развитие экономических отношений в системе государственных закупок. Однако при отсутствии действенной государственной политики формирования конкурентной среды размещения государственных заказов практически до принятия Закона № 94-ФЗ система государственных закупок являлась одной из сфер российской экономики, в которой доминировали неформальные механизмы установления экономических отношений.

1 этап (до 1991 г) - жесткая регламентация экономических отношений, централизованное распределение материальных ресурсов, обязательный государственный заказ и централизованное формирование хозяйственных связей.

2 этап (10.1991 - 05.1992) - осознание необходимости формирования системы государственных закупок и создание предпосылок и общих правовых и экономических принципов формирования и размещения

139 государственных заказов (принятие Закона РФ от 28.05.1992 г. № 2859-1 «О поставках продукции и товаров для государственных нужд», регламентирующего основные правила взаимоотношений контрагентов по поставкам материальных ресурсов для государственных нужд в условиях отмены обязательного государственного заказа).

3 этап (05.1992 - 1994 г.) — формирование системы государственных заказов: введение понятия «государственный контракт» (который рассматривался в качестве основного документа, определяющего права и обязанности государственного заказчика и поставщика по обеспечению государственных нужд), создание Федеральной контрактной корпорации «Росконтракт».

4 этап (1994 г. — 1997 г.) - реформирование Федеральной контрактной системы и ее приватизация. Результатом такого положения стала высокая степень коррупции и усиление нецелевого расходования бюджетных средств.

5 этап (1997 г. — 2005 г.) — развитие системы государственных закупок, предполагающее усиление борьбы с коррупцией в системе государственных закупок (издание Указа Президента Российской Федерации от 08.04.1997 г. № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд»).

6 этап (2005 г. - наст.вр.) - совершенствование экономических отношений в системе государственных закупок (формирование инфраструктуры экономических отношений на рынке государственных закупок как системы взаимосвязанных элементов, обеспечивающая механизм взаимодействия субъектов контрактных отношений; совершенствование институционального обеспечения реализации экономических отношений в системе государственных закупок).

В-четвертых, определены проблемы реализации экономических отношений в системе государственных закупок в России на современном этапе.

Подход, основанный на количественной оценке государственных расходов, доли государственного сектора в общем объеме производства, не позволяет в полной мере оценить роль экономической деятельности государства, масштабов государственного влияния. В настоящее время происходит изменение концепции государственного управления и регулирования (с объема вмешательства на обеспечение эффективности) на основе использования рыночных механизмов, инструментов и методов в экономической деятельности государства. Именно система государственных закупок может стать мощным рычагом влияния на национальную экономику. Как гибкий инструмент экономической политики государства, государственные закупки являются важным фактором экономического роста и развития, повышения деловой активности, средством регулирования структурных изменений в экономике развитых и развивающихся стран.

Как показывают результаты проведенного анализа статистических данных в период 2001-2004 гг., значимой динамики роста государственных расходов на закупки в сопоставлении с долей этих расходов в ВВП, а также по отношению к доходной части федерального бюджета не наблюдалось. По данным официальной статистики, материалов Минэкономразвития РФ, ФАС РФ позволяет сделать определенные выводы. В первую очередь, наблюдается устойчивая тенденция к росту государственных закупок на всех уровнях рынка: федеральном, региональном, муниципальном. Пик расходов пришелся на 2007 г. Объем государственного заказа в 2007 г. приблизился к 3 трлн. руб. и составил порядка 9,3 % ВВП.

Однако статистика не отражает в полной мере государственные расходы и объемы закупок по ряду причин: частично определенные сведения засекречены (по государственному резерву и оборонному заказу); не все

141 государственные заказчики в полном объеме предоставляют необходимые данные.

В то же время принятые национальные программы и проекты Инвестиционного фонда значительно увеличивают приток государственного капитала в экономику страны. В бюджете 2006 г. на реализацию национальных проектов было выделено 134,5 млрд. руб., около 10 млрд. руб. поступило из Инвестиционного фонда. Общая сумма финансирования национальных проектов в 2007 г. по оценке экспертов составила 256,5 млрд. руб. В этой связи действительно остро встает вопрос об эффективности экономической деятельности государства.

Причины неэффективности реализации экономических отношений в системе государственных закупок кроются как в несовершенстве законодательства, недостаточной квалификации специалистов по государственным закупкам, так и в отсутствии действенного контроля за процедурой размещения заказов.

Указанные проблемы создают трудности не только для функционирования самих органов государственной власти и местного самоуправления, но, прежде всего, для развития нормальных экономических отношений в сфере государственных закупок.

В-пятых, предложены перспективные направления развития системы государственных закупок на современном этапе.

В качестве координационного органа, обеспечивающего разработку и реализацию единой государственной политики в сфере развития системы государственных закупок, выступает Министерство экономического развития РФ.

Говоря о формирующемся рынке государственных закупок, специалисты констатируют постепенное вступление государственных заказчиков в контрактные партнерские отношения с частным предпринимательством.

Перспективными направлениями в контексте создания «единой системы экономических отношений на едином экономическом пространстве» государственных закупок следует считать:

1. Развитие нормативно-правовой базы экономических отношений на рынке государственных закупок. В данном контексте предусматривается систематизация законодательства РФ о государственных закупках путем принятия согласованных основополагающих нормативных актов, регламентирующих правовые и процедурные вопросы закупок на основе Закона № 94-ФЗ. Данный Закон распространяется на все уровни государственной власти и органы местного самоуправления и нивелирует те недостатки и разночтения, которые существовали в предыдущих нормативных актах.

2. Совершенствование и регламентация всей технологии (правил, порядка и процедур) закупок. Уточнение Закона урегулирует отношения, связанные с закупкой для государственных нужд на всех уровнях — федеральном, региональном, муниципальном, формируя основу единого экономического пространства.

Следует уточнены положения, регулирующие порядок размещения заказов. Законом установлена приоритетная форма размещения государственных заказов — путем проведения торгов (ст. 10). Размещение заказов может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе в электронной форме. Исключения составляют случаи, предусмотренные Федеральным законом, размещение заказа без проведения торгов может быть, во-первых, способом запроса котировок, во-вторых, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика); ведена новая процедура закупок без проведения торгов — закупки на товарной бирже.

3. Совершенствование системы планирования и прогнозирования объемов закупок. Анализ практики закупок за прошлые годы показал, что у государственных заказчиков, как правило, отсутствовала налаженная система

143 как перспективного, так и текущего планирования. В целом не был урегулирован этап формирования потребностей государства в товарах, работах и услугах. Однако закупочную компанию необходимо начинать именно с достоверной оценки потребностей государства, что предполагает разработку прогноза закупок, который является одним из обосновывающих документов для планирования расходной части федерального бюджета. После определения потребности в товарах, работах и услугах необходимо планировать проведение самих закупок, но текущее планирование на практике почти нигде не велось.

4. Обеспечение открытого доступа всех заинтересованных лиц к процессу формирования, размещения и исполнения государственного заказа. Установлены единые правила, принципы «прозрачности» процедур размещения государственного заказа, что должно привести к росту интереса частного бизнеса к государственным закупкам. На основе нового законодательства участие в реализации государственных заказов становится доступным для любых юридических лиц независимо от организационно-правовой формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала. Устранены ограничения на участие в проводимых закупках иностранных поставщиков и продукции иностранного происхождения, хотя такое участие возможно на основе взаимного принципа.

5. Формирование системы оперативного контроля проведения конкурсных процедур. С целью обеспечения транспарентности процедур размещения государственного заказа на официальных сайтах по закупкам в сети Интернет в обязательном порядке должна размещаться вся информация: извещение о проведении торгов; конкурсная и аукционная документация; протоколы проведения торгов; сведения о заключенных контрактах. С января

2010 г. предусмотрено введение единого всероссийского официального сайта вместо разрозненных сайтов на федеральном уровне, уровне субъектов РФ и муниципальных образований для размещения информации о

144 государственных и муниципальных закупках. Действует Единый федеральный реестр государственных закупок и контрактов, который содержит сведения о наименовании заказчика, источнике финансирования, процедуре размещения заказа, наименовании и местонахождении поставщика, номенклатуре и цене закупаемой продукции, информацию о заключении контракта.

В-шестых, разработана система организационно-экономических мер по совершенствованию экономических отношений в сфере государственных закупок.

Так, комплексом мер по совершенствованию государственного управления предусмотрено:

• создание условий для справедливой конкуренции на товарных и финансовых рынках, устранение дискриминационных условий доступа к инфраструктуре естественных монополий, повышение ответственности за организацию картельных соглашений;

• совершенствование норм, регулирующих осуществление закупок для государственных и муниципальных нужд, в целях исключения возможности их произвольного толкования, дискриминации и предоставления неоправданных преимуществ;

• обеспечение контроля за выполнением принятых контрактных обязательств, прозрачности процедур закупок, преимущественное использование механизма аукционных торгов и биржевой торговли при отчуждении государственного и муниципального имущества;

• детализация механизма контроля за выполнением публичных функций федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления муниципальных образований; соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций, включая введение административных регламентов по каждой из таких функций и системы оценки качества их выполнения.

Очевидно, что реализация указанных мер является жизненно необходимой для развития рыночных процедур государственных закупок. Анализ мировой практики показал, что конкурентные механизмы широко используются при закупке товаров, работ, услуг для экономии бюджетных средств и борьбы с коррупцией. В то же время для успешного преодоления коррупции и достижения эффективного использования бюджетных средств крайне важна институциональная среда государственных закупок, в первую очередь формирование адекватной структуры и системы управления, повышение качества управления государственными ресурсами.

На современном этапе в России мы можем говорить только о развитии некоторых институциональных элементов государственной контрактной системы, таких как экономические отношения на рынке государственных закупок, информационная инфраструктура, закупочное законодательство.