Развитие финансового механизма администрирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Давыдов, Мансур Девлятшаевич

  • Давыдов, Мансур Девлятшаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 139
Давыдов, Мансур Девлятшаевич. Развитие финансового механизма администрирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Самара. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Давыдов, Мансур Девлятшаевич

Введение.

Глава 1.

Роль и место доходов в бюджетной системе Российской Федерации

1.1. Становление и развитие системы управления государственными финансами в Российской Федерации.

1.2. Классификация доходов бюджетов бюджетной системы

Российской Федерации.

1.3. Особенности структуры доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Глава 2.

Финансовый механизм администрирования доходов бюджетов в Российской Федерации

2.1. Администрирование доходов бюджетов в системе бюджетного управления

Российской Федерации

2.3. Государственное регулирование процессов администрирования доходов.

2.3. Финансовые механизмы администрирования доходов бюджета и их реализация.

Глава

Развитие финансового механизма администрирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

3.1. Прогнозирование в структуре финансового механизма администрирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

3.2. Оценка эффективности администрирования.

3.3. Классификация видов администрирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие финансового механизма администрирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Для Российской Федерации проблема распределения доходов по уровням бюджетной системы является весьма актуальной. Потребность в эффективном распределении доходов между бюджетами, в России гораздо выше, чем в странах с устоявшейся* структурой управления и развитой экономической системой. В свою очередь эффективность распределения доходов между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами требует в настоящее время гораздо большего внимания к совершенствованию законодательного' регулирования, чем это необходимо в большинстве развитых государств.

Анализ российской практики распределения налоговых доходов позволил-установить недостаточно* четкое обозначение целей и принципов такого распределения. На настоящий момент система распределения налоговых доходов между бюджетами излишне централизована, то есть наиболее доходные источники, пополняют прежде всего- федеральный бюджет, что, прежде всего, переводит самостоятельность, бюджетов субъектов Российской' Федерации И' местных бюджетов из реальной плоскости в декларативную и делает ее менее эффективной.

Институт администрирования доходов самый молодой в бюджетном законодательстве Российской Федерации. Появившись во второй половине первого' десятилетия двадцать первого века, этот институт сегодня еще не приобрел окончательных контуров, как например институт распорядителей или получателей средств бюджетов.

По смыслу требований, предъявляемых бюджетным законодательством Российской Федерации к органам государственной и муниципальной власти, являющимся финансовыми органами и администраторами доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, они занимают особое место среди остальных участников бюджетного процесса. Ведь от их работы должна 3 напрямую зависеть полнота и своевременность наполняемости соответствующего бюджета, а, следовательно, и состояние основных источников финансирования всех остальных субъектов бюджетной системы.

Однако сегодня, информация, которую могут и должны давать администраторы доходов органам власти всех уровней, остается не востребованной. Основой учета и прогнозирования доходов бюджетов является информация органов Федерального казначейства, которые ведут учет реальных поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

Для того, что бы изменить это положение, необходима, прежде всего, теоретическая разработка основ практической деятельности администрирования как части бюджетного процесса. Эти теоретические разработки помогут финансовым органам, исполняющим бюджеты бюджетной системы Российской Федерации применить на практике те самые современные технологии администрирования, о которых говорил Президент Российской Федерации в бюджетном послании Федеральному собранию Российской, Федерации о бюджетной политике в 2010-2012 годах [22].

Современное бюджетное законодательство Российской Федерации обозначило круг основных задач, исполняемых администраторами доходов I бюджетов, однако оно не отражает всего'спектра вопросов, относящихся прежде всего к механизмам администрирования, его видам и формам.

Сегодня очень большое внимание в научной литературе и в области бюджетного законодательства уделяется организации взаимоотношений между четырьмя участниками процессов администрирования: финансовый орган, главный администратор, администратор, и Федеральное казначейство. Подробно рассматриваются процессы наделения полномочиями главного администратора и администратора доходов бюджета, процедуры взаимодействия между ними и органами Федерального казначейства, вопросы формирования бюджетной классификации доходов, а так же бюджетного учета поступлений в бюджеты. Кроме того, большое внимание в научной среде уделяется вопросам распределения доходов между уровнями бюджетной системы Российской

Федерации, а также роли налоговых органов в процессе контроля налоговых поступлений.

Однако ни один из перечисленных факторов не оказывает влияния на процесс сбора доходов (разве что кроме налоговой системы). Ведь из этого списка исключен важный участник - плательщик доходов. Именно на него направлено администрирование, как часть бюджетного процесса. Все остальное вспомогательные процедуры.

Поэтому в современных условиях администратор доходов не является ключевой фигурой в процессе наполнения бюджетов, как это задумано бюджетной реформой. Количество администраторов доходов всех уровней бюджетов растет из года в год, при этом рост доходов бюджетов не увеличивается теми же темпами, а иногда и снижается.

К сожалению, из внимания научного- мира выпал тот единственный этап администрирования, который оказывает непосредственное влияние на размер поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской-Федерации, а именно этап взаимоотношений «администратор» - «плательщик».

Таким образом, в современных условиях назрела необходимость, научной разработки методологии построения и организации системы администрирования доходов»бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; котораяшозволит прийти к единому пониманию сути администрирования как части бюджетного процессами основных направлений его применения. ,

Необходимость создания научно обоснованных основ? построения системы администрирования доходов бюджетов бюджетной' системы Российской Федерации предопределила выбор темы-диссертации, ее цель и задачи, объекты, методы, информационную базу и направления, использования результатов исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является дальнейшая« разработка теоретических основ бюджетного процесса, выделении и рассмотрении проблем администрирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, выработке возможных путей и рекомендаций их решения.

Достижение поставленной цели конкретизируется через решение следующих задач:

- определение роли и места доходов в бюджетном процессе в Российской Федерации;

- рассмотрение генезиса и оценка современного состояния системы управления доходами в Российской Федерации;

- изучение сложившейся системы государственного регулирования процессов администрирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, через построение информационной модели системы администрирования;

- исследование финансового механизма, администрирования доходов бюджетов и его составных элементов и определение основных направлений* его развития;

- классификации видов администрирования на основе факторов, оказывающих влияние на его результат;

- разработка методики, оценки эффективности деятельности1 администратора^ доходов бюджета;

- разработка методики« прогнозирования« поступлений администратором доходов • бюджета.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00:10 «Финансы, денежное обращение и кредит», в рамках части 1 «Финансы», п. 2 «Государственные4 финансы», подпунктов 2.3. «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике» и 2.5. «Оптимизация бюджетного' процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования», Паспорта специальностей научных работников ВАК.

Объектом исследования является бюджетный процесс в части организации процессов администрирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами сектора б государственного управления (государством, финансовыми органами, главными администраторами, администраторами и плательщиками доходов) в процессе принятия управленческих решений, направленных на совершенствование процесса исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по доходам.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных ученых и практиков, среди которых особое влияние оказали работы таких авторов как Баженов А.Г., Березин М.Ю., Лоскутов А.Э., Нестеренко Т.Г., Поляк Г.Б., Глигич-Золотарева.М.В., Добрынин Н.М., Евсеев П.И., Ермаков В.Г., Карапетян JIM., Карасев М.Н., Козак Д.Н., Кронский В:С., и, мн. др., а также работы зарубежных специалистов, среди которых следует назвать Масгрейв Ричард А., Масгрейв Пегги Б.

В' процессе работы применялись общенаучные методы познания (историзм, индукция, дедукция, абстрагирование, анализ и синтез, систематизация и идентификация), метод экспертной оценки, статистические методы, методы моделирования, теория систем и принципы системного анализа (или системный подход).

Информационная база исследования. В ходе исследования использовались действующие законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, российские и международные аудиторские стандарты, нормативные документы главных администраторов, доходов, бюджетов бюджетной системы-Российской Федерации и Банка России.

Научная новизна исследования. Научная новизна проведенного исследования состоит в тех выводах и рекомендациях об организации процессов администрирования доходов бюджетов, бюджетной системы Российской Федерации, которые содержатся в диссертационном исследовании.

Научную новизну проведенного исследования отражают следующие основные выводы:

- определены отличительные особенности, принципы и задачи системы управления доходами бюджетов на основании рассмотрения современной 7 ситуации, по исполнению доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

- сформулировано авторское определение администрирования и построена информационная модель системы администрирования доходов бюджетов, что 1 позволило определить основные недостатки существующей системы администрирования доходов и подготовить предложения по совершенствованию существующей системы администрирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

- обоснована классификация видов администрирования на основании рассмотрения различных финансовых механизмов администрирования доходов бюджетов бюджетной системы, что позволит финансовым органам соответствующих бюджетов рационально подходить к подбору администраторов своих доходов; разработана' методика определения эффективности- деятельности администратора доходов,, позволяющая оценить необходимость увеличения расходов на администрирование и их влияние на рост реальных доходов бюджета;.

- предложена методика прогнозирования, администратором доходов бюджетов размеров поступлений-по закрепленным задним видам доходов; которая позволит финансовым органам осуществлять достоверное планирование своих бюджетов.

Теоретическая* и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается-, в . развитии теоретических основ администрирования« доходов, а так же в, разработке методических рекомендаций построения и совершенствования системы администрирования, необходимой для-обеспечения эффективности, предусмотренного законодательством Российской Федерации, процесса сбора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных рекомендаций для организации эффективного администрирования доходов.бюджета, максимального использования возможностей администрирования как части бюджетного процесса и получения на этой основе увеличение реальных доходов бюджета.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин «Финансы», «Бюджетная система Российской Федерации».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на Важнейшие результаты диссертационного исследования были изложены на VI Международной научной конференции "Актуальные вопросы современной экономической науки" (Липецк, 27 августа 2011 г.). Полученные автором научные результаты используются в деятельности Территориального управления Федеральной службы финансово- бюджетного надзора в Самарской области, отдельные положения диссертационной работы нашли применение в деятельности министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, кроме того, результаты исследования используются в процессе обучения студентов Самарского государственного технического университета по дисциплинам: «Бухгалтерский учет», «Налоговая система», «Государственные и муниципальные финансы», «Система государственного и муниципального Управления», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации.' По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3 печ. л. в том числе в 3 статьях в журналах, определенных ВАК.

Основное содержание работы изложено на 129 страницах, содержит 11 таблиц, 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Давыдов, Мансур Девлятшаевич

Заключение.

Реформирование бюджетной системы Российской Федерации продолжается вот уже более 10 лет. За этот срок бюджетное законодательство кардинально изменило бюджетный процесс несколько раз. Несколько: раз менялись цели бюджетной, политики от элементарного наведения порядка в области государственных финансов в начале^ до декларации принципа бюджетирования, ориентированного на результат.

Реформа не могла не затронуть» и проблемы наполнения бюджетов: бюджетной системы. Однако, на сегодняшний"день, это наиболее консервативная: область бюджетного законодательства:. Принятый законом; «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» принцип расщепления доходов между уровнями бюджетной' системы, получил государственное' регулирование в виде закрепления его в;. Бюджетном кодексе Российской Федерации и был дополнен институтом администраторов доходов. Построение в Российской Федерации отлаженной; системы регулирования-распределения-. налоговых . доходов; , осложняется? обстоятельствами«" как объективного, так и субъективного характера. К первым, относятся; отсутствие достаточных исторических предпосылок, значительные региональные: различия; ко вторым - недостаток необходимого для организации такой* системы опыта и теоретических разработок в этой области.

Существует мнение, что- настало ' время и для . кардинального1 реформирования и этой; области. В системе- налоговых полномочий! необходимо, прежде, всего, отказаться от унаследованного от советской; практики принципа «расщепления» налоговых поступлений; между уровнями бюджетной системы. Следует четко сформулировать в законодательстве цель,, задачи: и; принципы системы распределения? налоговых доходов между бюджетами; задав тем самым вектор развития этой системы.

Этот принцип, во-первых, не обеспечивает взаимосвязи между уровнем налогообложения и количеством и качеством получаемых в данном регионе или муниципалитете бюджетных . услуг - ключевого условия повышения эффективности бюджетной системы.

Во-вторых, он снижает ответственность властей субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, получающих основную .часть доходов от федеральных налогов, за качество работы с плательщиками доходов.

В-третьих, вынуждает власти субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, не имеющие «легальных» полномочий для проведения налоговой политики, прибегать к полулегальным рычагам воздействия на плательщиков.

В-четвертых, в условиях мнимой децентрализации сбора доходов, создаётся большое количество иных источников поступлений, которые не приносят в бюджеты заметных доходов, но создают иллюзию больших возможностей.

Так, например, в Богатовском районе Самарской области за три квартала 2010 года было учтено доходов на общую сумму 122 520 тыс. руб. из них дотаций, субсидий и субвенций от других уровней бюджетов на общую сумму 98 173'тыс. руб. (80,2 %), собственных доходов>24 347 тыс. руб. (19;8 %) из них налоговых доходов от федеральных администраторов 16 293 тыс. руб: (66,9 от суммы собственных доходов). Таким образом, на доходы, закрепленные за администраторами Богатовского района Самарской области, приходится 33Д % от собственных доходов или 6,5 %■ от общей суммы- доходов муниципального бюджета ,[5,8].

Считается, что конечным результатом реформы должен стать полный-отказ от разделения» налогов на собственные, «закрепленные» и регулирующие. Все налоги и поступления по ним должны быть только собственными. Поступления I по федеральным налогам полностью, без какого бы то* ни было «расщепления», должны направляться в федеральный бюджет, региональные налоги' — только в региональные бюджеты, местные налоги - в местные бюджеты. 1

Такая постановка вопроса полностью соответствует принципам бюджетирования. В этих условиях многократно возрастет роль администрирования как процесса, регулирующего и контролирующего размеры поступлений в бюджеты.

Сегодня, как показало исследование, процессам администрирования доходов оказывается недостаточное внимание. Проведенное в ходе написания

126 диссертации исследование нормативных правовых: документов главных администраторов доходов различных уровней бюджетов, бюджетной системы Российской Федерации высветило общие недостатки в подходах к организации процессов администрирования. К этим недостаткам можно отнести следующие.

1. Процесс администрирования, так как; он организован в настоящее время оказывает не значительное влияние на размер поступлений в доходы бюджета, так как платежи по наиболее доходным: источникам зависят от дисциплинированности плательщиков; поэтому из всех аспектов администрирования как. вида специфической практической деятельности, по этим источникам, активно; используется только функция возвратов; плательщику излишне или неправильно уплаченных доходов.

2:, Финансовые органы .бюджетов: субъектов Российской; Федерации и местных бюджетов получают информацию о поступлении доходов в бюджеты» ежедневно? от . органов Федерального казначейства, в связи с этим информационная составляющая администрирования? финансовыми органами не реализуется:: : .

3! Основным, побудительным; мотивом финансовых органов'« субъектов? Российской; Федерации;: и муниципалитетов, а так- же главных; администраторов ■ федерального уровня заставляющих • их издать нормативный правовой акт, закрепляющий виды доходов за администратором бюджета: является? то, что органы Федерального казначейства не зачисляют в доход бюджета поступившие суммы,, если не произведено-такое закрепление. Эти суммы- зачисляются на счет невыясненных поступлений федерального бюджета.

Нстественно, ждать того, что при таком стимулировании получается качественное регулирование процессов; администрирования, со стороны финансовых органов и-главных администраторов ¡доходов нельзя.

4. Не смотря на то, что на уровне Правительства Российской Федерации разработаны, требования к содержанию нормативно-правовых актов главных администраторов доходов; и они фактически скопированы в решениях, властей субъектов- Российской Федерации и муниципалитетов, сами акты не выдерживают ни какой критики.

Нормативно-правовые акты главных администраторов доходов; всех уровней бюджетов фактически составлены не для регулирования' деятельности подведомственных администраторов доходов, а, опять-таки; для:; открытия: лицевых счетов-администраторов в органах Федерального казначейства, так; каїк последние . требуют соблюдения порядка: по открытию лицевых счетов администраторам доходов;

Причинами сложившегося отношения! к администрированию можно выделить, несколько^ основнымшявляются: ■ '■:'■.

1. Источники, на которые администратор имеет возможность влиять . непосредственно, составляют не более 10 % от всех поступлений: в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

2. Денежный? поток и поток, документов,, составляющие: систему администрирования • практически: не пересекаются и. имеют . ограниченные возможности влияния.друг на.друга. ^

3. Государственное; регулирование не; затрагивает аспекты-администрирования во взаимоотношениях- «администратор»» - «плательщик», отдав? на откуп регламентацию- этих процессов! главным;! администраторам доходов: -'•:.'.'■■.,"<:'. ■',,'•.;. '

4. Принципы. бюджетирования, призванные1: повысить эффективность, бюджетного процесса;практически не: используются при организации, исполнения доходной части бюджетов. : 5. Наряду с информационной составляющей; мало? разработана; научная; составляющая? сущности администрирования; Ведь администрирование1 как;, область научных знаний, выраженное системой идей, .объясняющих исследуемую область и формирующих её теоретические основы, способствует пониманию сущности и особенностей процессов наполнения бюджетов/ бюджетной системы. Российской Федерации, инструментария; для их осуществления. Эти объясняется связь: данной характеристики сущности? администрирования с другими характеристиками - как: вида практической деятельности и как информационной системы.

Конечно, научные основы администрирования можно подглядеть в теории менеджмента, теории бюджетирования, а так же в теории государственного управления. Однако нам кажется, что необходимо объединить разрозненные упоминания об администрировании доходов бюджетов в единую систему.

Думается, что если в результате бюджетной реформы произойдет смещение акцентов на собственные налоги бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, то финансовые органы вынуждены будут обратиться лицом к проблеме эффективности администрирования как части бюджетного процесса. Поэтому необходимо уже сейчас готовить теоретическую базу для организации администрирования на уровне, обеспечивающем максимальное наполнение бюджетов.