Развитие форм взаимодействия субъектов хозяйствования и органов управления в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юнгблюдт, Сергей Викторович

  • Юнгблюдт, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 127
Юнгблюдт, Сергей Викторович. Развитие форм взаимодействия субъектов хозяйствования и органов управления в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юнгблюдт, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННАЯ

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Понятие вертикально интегрированных структур в промышленности региона. Типы вертикальной интеграции.

1.2. Принципы классификации организационных форм корпоративных образований.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт промышленной интеграционной политики в регионе.

1.4. Экономические предпосылки реструктуризации промышленности региона.

1.5. Основные цели и условия формирования корпоративных образований.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР С МЕСТНЫМИ ОРГАНАМИ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Стратегические конкурентные преимущества корпоративных образований.

2.2. Металлургическая корпорация «Северсталь» - вертикально интегрированная структура в региональной системе управления.

2.3. Социальная ответственность корпорации и механизм ее реализации.

2.4. Организационно-экономический механизм управления промышленностью региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие форм взаимодействия субъектов хозяйствования и органов управления в регионе»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние годы в различных регионах России складываются новые формы взаимодействия субъектов хозяйствования и органов управления, которые приносят существенные положительные результаты. Для успешного распространения новых форм взаимодействия, доказавших свою эффективность, требуются соответствующие научные исследования.

Указанные проблемы наиболее контрастно проявились в металлургической промышленности Кузбасского региона России. В ходе реструктуризации данной отрасли, которая имеет важное стратегическое значение для развития нашей страны, возникли новые организационные формы хозяйствования (холдинги). Металлургические компании образовали комплекс предприятий по добыче сырья и его переработке для обеспечения потребностей внутреннего и внешнего рынков. Холдинги позволяют устойчиво функционировать и развиваться в рыночных условиях. Вместе с тем проявились и проблемы, которые привели к снижению эффективности в их деятельности. Обозначилось также и явное рассогласование интересов компаний и государства в целом. Во многом это связано с организационными проблемами взаимодействия субъектов хозяйствования и управления в регионе и отсутствием принципов государственного регулирования деятельности предприятий, особенно крупных монополизированных компаний.

Поиск новых форм взаимодействия субъектов хозяйствования и органов управления в регионе становится особенно актуальным в условиях неустойчивости рыночной среды. Эти формы складываются под влиянием изменений в управлении крупными отраслевыми корпорациями. В последнее время активно формируются сложно структурированные хозяйственные субъекты, в том числе межотраслевые и межрегиональные. Интересы развития российской промышленности требуют повышения эффективности деятельности межотраслевых объединений различных организационно-экономических и правовых форм.

Степень научной разработанности проблемы. Избранную для научного исследования тему можно отнести к относительно малоизученным.

Соотношению административных и экономических методов регулирования экономических процессов в регионе посвятили свои исследования А.Г.Аганбегян, Э.Б.Алаев, И.Г.Александров, М.К.Бандман, В.Н.Лексин, Н.Н.Некрасов, А.Е.Пробст, С.Н.Сильвестров, А.Н.Фоломьев, В.Д.Шапиро, Ю.М.Швырков.

Вопросы отраслевых форм вертикальной интеграции в регионах нашли отражение в работах В.Ю.Алекперова, В.Н.Архангельского, М.Балабанова, Т.Ю.Городецкого, В.И.Чалова, В.Ф.Уколова.

Государственное регулирование развития экономики региона рассмотрено в работах СДВалентея, О.С.Виханского, А.Л.Гапоненко, А.Г.Гран-берга, Ю.С.Дулыцикова, А.Е.Ивантера, В.В.Кистанова, Н.Н.Колосовского, В .Г.Кржижановского.

Зарубежный опыт интеграционных процессов в регионах рассмотрен в трудах П.Дракера, В.Лаунхардта, Д.Кортена, М.Портера, Й.Тюнена, О.Уильямсона, М.Робсона, А.Томпсона, Р.Уотермена и др.

В то же время вопросы анализа форм взаимодействия субъектов хозяйствования и органов управления в российских регионах на современном этапе не получили должного освещения в научной литературе.

Общая цель исследования состоит в решении важной народнохозяйственной задачи - разработке основ концепции взаимодействия субъектов хозяйствования и органов управления в российских регионах на современном этапе.

Данная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

1. Выявление основных признаков образования новых организационных форм вертикальной интеграции в промышленности.

2. Анализ специфики организационных форм государственного управления отраслями и территориями в дореформенный и послерефор-менный периоды.

3. Изучение особенностей соотношения экономических и административных методов регулирования деятельности крупных монополизированных промышленных корпораций в зарубежной практике.

4. Выделение стратегических факторов инвестиционной и инновационной деятельности в регионе.

Объектом исследования является процесс развития форм взаимодействия субъектов хозяйствования и органов управления в регионе.

Предметом исследования выступают управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития форм взаимодействия субъектов хозяйствования и органов управления в регионе.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области теории общественного развития, экономики, управления, институциональной теории, теории регионального управления; прикладные исследования; программы, концепции, законы и другие материалы по развитию форм взаимодействия субъектов хозяйствования и органов управления в регионе. Эмпирической базой исследования послужили данные из официальных источников и научных публикаций. Анализировались действующие законодательные акты, экспертные заключения, а также личные наблюдения автора и длительный опыт работы в металлургической отрасли Кемеровской области, в одной из крупных вертикально интегрированных корпораций.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Решена важная народнохозяйственная задача - разработаны системные основы взаимодействия государственных структур управления с корпорациями вертикально интегрированного типа. Они предполагают формирование концепции промышленной политики России, механизма ее реализации, а также отраслевых кластеров (вертикально интегрированных корпораций), которые являются стратегическими точками роста региональной экономики. Корпорации вертикального типа управления создают территориальный «полюс» устойчивого роста промышленности в регионе.

Полученные результаты уточняют, дополняют и развивают теорию и практику управления экономическими системами, а также способствуют более эффективной реализации социально-экономических интересов территориальных образований и общества в целом.

В частности:

1. Выявлена тенденция к формированию системы вертикальных связей между участниками производственного процесса в регионе. Показано, что в условиях неустойчивой внешней среды рыночные и внутрикорпоративные связи дополняются административными связями, направленными на координацию совместных действий всех экономических агентов региона. Доказано, что в этих условиях возрастает необходимость государственного регулирования, направленного на расширение региональной специализации, столь необходимой для развития страны на перспективу.

2. Выявлены особенности промышленной политики в регионе. В частности показано, что она реализуется на основе развития крупных корпораций и соответствующих им территориальных кластеров, что позволяет интегрировать государственные и предпринимательские структуры, а также формировать «полюса экономического роста».

3. Уточнены функции государственного регулирования социально-экономических процессов в регионе. Помимо традиционных функций защиты прав собственников и потребителей выделена функция координации участников производственного процесса в регионе, направленная на обеспечение целостности и устойчивости региональной экономической системы.

4. Выявлены особенности корпоративной социальной ответственности предприятий, действующих в регионе. В частности, показано, что социальная ответственность корпорации позволяет:

• повышать деловую репутацию бизнеса;

• увеличивать капитализацию компании;

• устанавливать эффективные и сбалансированные отношения компании со всеми заинтересованными сторонами: государством, акционерами, потребителями, персоналом, партнерами, местными сообществами;

• снижать непроизводственные риски, возникающие в процессе взаимодействия корпорации со всеми заинтересованными сторонами.

5. Обоснована целесообразность создания в регионе координационного органа - Совета по региональной промышленной политике. В Совет могут входить руководители промышленных предприятий, представители региональной администрации (всех структурных подразделений, отвечающих за реализацию тех или иных направлений региональной промышленной политики), инвесторов, трудовых коллективов предприятий, консалтинговых и маркетинговых служб и другие заинтересованные лица.

К основным направлениям деятельности Совета можно отнести следующие:

• формирование целей промышленной политики региона;

• диагностика состояния промышленных предприятий региона;

• изучение внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование и реализацию промышленной политики региона;

• выработка рекомендаций по реализации региональной промышленной политики.

В структуре Совета может быть сформирован информационно-маркетинговый центр, участвующий в реализации программ промышленного развития региона.

6. Доказана необходимость создания в регионах агентств по экономическому развитию, представляющих собой независимые организации, которые на договорных началах разрабатывают стратегические планы развития, осуществляют экономический мониторинг, консультирование и координацию действий органов федеральной, региональной и местной власти, вырабатывают рекомендации по формированию экономической политики, поддержке малого, среднего бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке Программы региональной промышленной политики, а также при формировании стратегических планов деятельности крупных отраслевых российских компаний. Кроме того, результаты диссертации могут стать основой для дальнейших научных разработок, найти применение в учебной деятельности, использоваться для подготовки специалистов и руководителей высшего звена, в том числе в системе повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-экономическая самодостаточность регионов: опыт, проблемы, механизм обеспечения», посвященной 60-летию Кемеровской области, а также на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы безопасности России в условиях глобализации экономики».

Выработаны методические рекомендации по совершенствованию форм взаимодействия деятельности металлургической корпорации «Северсталь» с местной властью в рамках реструктуризации промышленности Кемеровской области.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Логика и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юнгблюдт, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современные тенденции развития рыночных отношений порождают новое экономическое мышление, новые подходы к управлению экономикой. Требования рынка, усложнение внутренней и внешней среды и их взаимосвязей диктуют необходимость переосмысления концепции формирования организационных структур управления.

2. В ходе реструктуризации в стране (и особенно в регионах) образуются различные по масштабам и отраслевой специализации крупные промышленные корпорации, которые становятся кластерами, формирующими новые «полюса роста».

3. Раскрывается понятие «вертикально интегрированная структура», анализируются функции крупных агломераций компаний-холдингов. Pix системообразующими элементами выступает отраслевая специализация производства.

4. На современном этапе реформирования российской экономики расширяются возможности и полномочия регионов в формировании организационно-экономических и управленческих предпосылок для создания целостной системы регулирования процесса реструктуризации промышленных предприятий. Экономическая политика регионов, обусловленная их особенностями, специализацией и структурой производства, политическими и финансовыми возможностями, все в большей степени выступает как средство обеспечения конкурентоспособности регионов.

5. Процесс регулирования реструктуризации промышленных предприятий региона является многоуровневым и многосубъектным, что предопределяет необходимость координации функций всех его участников через региональный Совет по реструктуризации промышленных предприятий.

6. Условием эффективного регулирования данного процесса является разработка региональной стратегии реструктуризации промышленных предприятий, которая призвана отвечать требованиям и общесистемным функциям региональной промышленной политики. Необходимо учитывать технологические особенности процесса реструктуризации промышленных предприятий с последующей координацией места, времени, форм и методов ее проведения.

7. К инструментам регулирования процесса реструктуризации промышленных предприятий региона относятся следующие: государственная региональная политика, инвестиционные инициативы (займы, кредиты, субсидии); федеральная налоговая политика (налоговые льготы, налоговые кредиты, ускоренная амортизация); политика приватизации; государственные закупки (ценообразование, регулирование контрактов, льготы); политика занятости (субсидии, программы переобучения, трудовое законодательство, иммиграционная /эмиграционная политика); институциональные меры; регулирование безопасности производства и продукции, а также защиты окружающей среды.

8. На современном этапе развития экономики России необходимо развитие социальной ответственности отечественных предприятий, особенно крупных вертикально интегрированных корпораций, так как это создает не только существенные конкурентные преимущества и выгоды для предприятий, но и улучшает имидж страны в целом, что способствует привлечению дополнительных инвестиций и благоприятно сказывается на экономике страны.