Развитие и размещение предприятий промышленности в системе экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корлыханов, Сергей Васильевич

  • Корлыханов, Сергей Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Корлыханов, Сергей Васильевич. Развитие и размещение предприятий промышленности в системе экономики региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корлыханов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗМЕЩЕНИЕ БИЗНЕСА В СВЕТЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Подходы к формированию и управлению региональными рынками

1.2. Роль субъектной базы в эффективном управлении размещением производства

1.3. Значение способа производства в развитии и размещении предприятий

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ БИЗНЕСОМ В РЕГИОНЕ

2.1. Макро - и микрорегулирование размещения бизнес-деятельности

2.2 Систематизация концептуальных подходов в управлении размещением промышленности региона

2.3. Влияние качества государственного управления на развитие промышленности

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗМЕЩЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕГИОНЕ

3.1. Методические основы оценки возможности и приоритетов размещения промышленности

3.2. Исследование возможностей и направлений территориального размещения бизнеса республики Башкортостан

3.3. Управление бизнес-активностью в регионе ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и размещение предприятий промышленности в системе экономики региона»

Актуальность темы исследования.

Разобщенность экономических систем различных уровней в Российской Федерации как следствие переходного периода в 90-х гг. прошлого столетия привела к широкомасштабному спаду производства во всех отраслях постсоветского промышленного производства. Региональная обособленность, подкрепляемая в то время активной суверенизацией, позволила в какой-то мере сдерживать процессы распада производства, начавшиеся на фоне нарушения общественных и хозяйственных связей, но в то же время привела к усилению дифференциации уровней развития регионов. В результате сложилась глубокая деформация социально-экономического развития территорий Российской Федерации. В настоящее время, особенно в условиях нестабильности мировой финансовой системы, с целью защиты внутренних рынков от негативных последствий внешней экспансии назрела необходимость формирования комплексности развития промышленности регионов. Достигнуть этого можно только путем создания единого экономического пространства и усиления межрегиональной интеграции, позволяющей реализовать принцип сравнительных преимуществ и таким образом способствовать размещению производительных сил. Между тем существует ряд объективных ограничений, не позволяющих осуществить обозначенные действия. В частности, теоретическая разработанность принципов и механизмов формирования процессов развития и размещения промышленных предприятий в системе экономики региона недостаточна. Остаются не до конца решенными проблемы регулирования развития территорий и достижения баланса интересов бизнеса и власти, без чего невозможно комплексное развитие экономики промышленности. В этой связи углубление теории и практики развития и размещения промышленности в системе экономики региона представляется актуальной.

Степень разработанности проблемы.

Формированию и развитию теории отраслевой и региональной организации посвящены научные работы А. Смита, Д. Риккардо, А. Маршалла, С. Джевонса, А. Кларка, Й. Тюнена, В. Лаунхардта, А. Вебера, В. Кристаллера, Р. Бойера, Г. Хамела, С. Авдашевой, Н. Розановой.

Территориальные аспекты экономического развития промышленности рассматривались в работах Э. Алаева, А. Александрова, Н. Барановского, В. Евстигнеева, В. Кистанова, Н. Колосовского, Н. Некрасова, В. Немчинова, Н. Ознобина, А. Пробста, Р. Шнипера и др. В данных работах получили глубокое развитие вопросы теории размещения производительных сил, а также формирование взаимосвязанных отраслевых и территориальных подходов в управлении, формировании экономических районов, территориально-производительных комплексов в условиях централизованно планируемой экономики. Рыночные условия значительно влияют на характер отношений на региональном уровне, что обусловило необходимость уточнения и разработки, новых теоретико-методологических подходов к исследованию проблем регионального развития и размещения производительных сил. Они представлены в трудах отечественных ученых P.A. Белоусова, A.M. Брячихина, A.JI. Гапоненко, Н.М. Горбунова, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, Н.Д. Матрусова, В.А. Николаева, В.П. Орешина, П.Е. Семенова, В.П. Чичканова, Ю.М. Швыркова, Б.М. Штульберга, К.Н. Юсупова, A.B. Янгирова и др. В данных работах исследованы вопросы организации и управления региональными системами на основе сочетания рыночных механизмов и институциональных аспектов государственного регулирования, а также в рамках региональной политики и формирования стратегии управления региональным развитием, определения нового качества управления, территориального маркетинга и др.

Большой вклад в становление системных региональных исследований развития промышленности внесли А.Г. Аганбегян, Л.П. Бажуткина, Э.Ф.

Баранов, В.Г. Веденский, А.Н. Гладышев, А.Г. Гранберг, Г.И. Граник, Т.М. 4

Калашникова, П.М. Килин, Ф.Н. Клоцвог, М.Г. Лапаева, O.A. Лузгина, М.Б. Мазанова, А.К. Семенов, М.В. Степанов, А.И. Татаркин, Б.Я. Татарских, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберга, М.Р. Эйдельман и другие ученые.

Признавая значимость результатов этих исследований, необходимо отметить, что в них практически отсутствует разработка теории размещения бизнеса в региональном разрезе в современных экономических условиях, характеризующихся глубокой экономической интеграцией и глобализацией. Более того, имеющиеся научные разработки не в полной мере учитывают особенности переходной экономики. Исследования ученых касаются отдельных аспектов проблематики формирования региональных экономик, но не отражают комплексно и системно основной сути, так как внимание сосредоточено на эффективности организации и функционирования промышленности, а не на проблемах ее эффективного, с точки зрения регионального развития, размещения.

Таким образом, отсутствие комплексного стратегического видения сложившегося состояния и перспектив управления размещением бизнеса на региональных рынках, не разработан механизм их регулирования и адекватный современным рыночным отношениям и сложившейся ситуации в экономике России.

Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и практических рекомендаций, направленных на формирование эффективного управления развитием и размещением предприятий промышленности в системе экономики региона.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

- исследовать теоретические основы развития и размещения предприятий промышленности в системе экономики региона на современном этапе экономического развития;

- выявить и систематизировать факторы, определяющие возможности и направленность размещения промышленных комплексов;

- разработать модель управления развитием процессов размещения промышленности в регионе;

- предложить модель многоуровневого управления процессами размещения предприятий промышленности на региональном уровне;

- определить основные виды потенциалов, определяющих возможности и приоритеты размещения промышленности в регионе; сформулировать предложения по совершенствованию управления размещением промышленности региона.

Объектом исследования являются промышленные предприятия РФ.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе управления размещением промышленности региона.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации послужили труды отечественных и. зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку проблем развития региональной экономики и организации предпринимательской деятельности промышленных предприятий на конкретной территории. Для решения поставленных задач в работе использовались общенаучные методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, абстракции, графический метод представления полученных результатов.

В целях объективного анализа рассматриваемых явлений методы исследования применялись в совокупности. Контроль и корректировка результатов, полученных одним методом, осуществлялись в соответствии с результатами, полученными при использовании других методов, что позволило избежать односторонних выводов и предложений со слабой доказательной базой.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы - Гражданский кодекс РФ, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ в области развития предпринимательства, малого бизнеса и регулирования регионального развития, а также издания Росстата, научная-литература. Исследование выполнено на базе массивов статистической информации, характеризующих развитие макроэкономической системы Российской Федерации и ее субъектов.

Теоретическая значимость работы заключается в предложениях и обоснованиях методов эффективного управления развитием и размещением промышленных предприятий в регионе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена функциональная неурегулированность в субъектной базе управления процессами размещения промышленности в регионе; определены новые факторы (качество государственного управления регионом, тип хозяйственных отношений в регионе), влияющие на результативность предпринимательства в регионе;

- систематизированы факторы развития экономического пространства, определяющие возможности и направленность территориального размещения промышленных комплексов;

- проведена систематизация концептуальных подходов в управлении размещением промышленности региона, разработана модель управления развитием процессов размещения промышленности региона; предложена модель многоуровневого управления процессами размещения предприятий промышленности, позволяющая расширить полноту и детализацию управляемости подсистем различных уровней (предприятие - регион - отрасль) и результативность управления экономической системой в целом; определены основные виды потенциалов, характеризующих возможности и приоритеты размещения промышленности региона, разработан методический инструментарий оценки регионального потенциала;

- предложены мероприятия по совершенствованию направлений регулирования социально-экономического развития регионов и по обоснованию приоритетных направлений совершенствования управления размещением промышленности региона.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических и методических результатов работы в практике управления развитием и размещением промышленности. Результаты работы могут быть применены при подготовке схем размещения бизнеса на федеральном и региональном уровнях, а также в преподавании дисциплин по экономике промышленности и экономике предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях: II и III международных научно-практических конференциях "Воспроизводственный потенциал региона" (24-26 мая 2007 г., 22-24 мая 2008 г.), Всероссийской конференции "Региональное развитие: проблемы и перспективы" (2009 г.), региональной конференции "Российское государство и бизнес: проблемы и перспективы современных взаимоотношений" (2007 г.). Результаты исследования применялись в преподавании дисциплин "Региональная экономика", "Мировая экономика и внешнеэкономические связи".

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 научных работах авторским объемом 3,35 печ. л., в том числе 4 работы в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Структура работы отражает логику диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корлыханов, Сергей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие результаты.

1. Выявлена функциональная неурегулированность в субъектной базе управления процессами размещения промышленности в регионе; определены новые факторы (качество государственного управления регионом, тип хозяйственных отношений в регионе), влияющие на результативность предпринимательства в регионе.

В работе проанализирована эволюция взглядов на управление размещением производства и бизнеса. Обобщены и систематизированы теоретические подходы к рассматриваемой проблеме в экономической литературе. Представленные основные концепции являются значимыми, но не исчерпывающими с точки зрения формирования региональных рынков. Безусловно, важно распределение и размещение рынков по определенным критериям, однако не менее важной является проблематика внутренней качественной определенности рынка и связанных с ней факторов.

В работе определено, что одним из основных вопросов региональной экономики был и остается вопрос об эффективности размещения в ней производства, а также субъектная* база процесса управления- и взаимосвязь с господствующим способом производства. Эти аспекты предопределяют значимость данной проблемы для теории региональной экономики и практики. Проводя анализ проблемы, мы исходим из определенного понимания категории субъектной базы. Она представляет собой с одной стороны, государственные органы власти, в сферу ведения которых входят вопросы регулирования регионального развития в сочетании с управлением размещения бизнеса; с другой стороны предприниматель-собственник.

В диссертации показано, что существующая структура государственных органов власти в существенной мере многосубъектна. Это не позволяет реализовать процесс управления региональным развитием комплексно и планомерно. При воплощении положительной идеи также следует отметить некоторую формальность по вопросам регулирования регионального развития: главы регионов докладывают Минрегиону России состояние социально-экономического развития своей территории, представляя готовую схему для согласования. Как видно, это мероприятие не предполагает некоего единого координатора, который уже имеет план комплексного и системного развития, как территории России, так и схемы размещения на ней бизнеса. Таким образом, мы приходим к выводу, что управление размещением бизнеса в регионе осуществляется, с одной стороны, посредством реализации предпринимательской (коммерческой) функции с точки зрения прибыльности, с другой стороны — государством, которое посредством регулирования федеральными и региональными органами власти координирует размещение бизнеса в целом. Однако в качестве недостатка существующих подходов необходимо отметить, что мероприятия по регулированию размещения бизнеса носят либо рекомендательный характер, либо представляют собой форму согласования. Ни первое, ни второе не обусловливают системность и комплексность развития территорий, и, следовательно, размещения бизнеса.

Учитывая сказанное, отметим, что процесс системного размещения усложняется еще и тем обстоятельством, что неотвратимая экономическая интеграция привносит свои существенные особенности как в саму природу бизнес-деятельности, так и в ее размещение. Учитывая тенденции развития экономической интеграции, в качестве фактора размещения регионального бизнеса можно принимать степень открытости новым технологиям организации бизнеса в странах с развитой рыночной системой. В тех регионах, где рыночные условия развиты слабо (это, как правило, регионы, испытывающие дефицит финансовых ресурсов), темпы развития новых форм организации бизнеса, существенно влияющих на их размещение, значительно слабее, чем в регионах-донорах, где наличие финансового капитала обусловливает привлекательность данной территории с целью размещения в нем бизнеса нового типа. Очевидно, что регионам, желающим стимулировать

162 их размещение в этой ситуации, достаточно просто не препятствовать их размещению. То есть процесс управления размещением будет заключаться в снижении административных барьеров для развития малого и среднего бизнеса. Это направление известное, однако в аналитическом плане слабо проработанная. Отсутствие критериев, позволяющих оценить уровень привлекательности региона для размещения в нем бизнеса, существенно затрудняет решение данной задачи. В настоящее время для этих целей в научно-методической литературе применяется в основном показатель инвестиционной привлекательности. Однако практика показала, что не только наличие финансового капитала является основным условием, которое делает регион привлекательным с точки зрения размещения на его территории бизнеса.

2. Систематизированы факторы развития экономического пространства, определяющие возможности и направленность территориального размещения промышленных комплексов.

Размещение бизнеса, в качестве объектов которого в работе рассматривается промышленность, как и движение капитала - гибкая категория. Наибольшая значимость придается определению приоритетности размещения бизнеса на конкретной территории строго определенным факторам, которые при всей своей мобильности составляют основную совокупность, определяющую эффективность размещения. Под процессом управления бизнесом мы понимаем совокупность принципов, методов, форм и механизмов воздействия органов власти на регулирование бизнес-активности в регионе на макроуровне и совокупность принципов, методов, форм и механизмов воздействия предпринимателя на собственный капитал на микроуровне. В данном контексте необходимо разделять субъективную и объективную составляющие при размещении бизнеса в регионе. В качестве объективной базы мы предлагаем рассматривать ряд исходных условий, существующих в каком-либо конкретном регионе. Учитывая данные факторы и руководствуясь принципом минимизации издержек и

163 максимизации прибыли, в рамках осуществления хозяйственной деятельности сам бизнес и оказывает микрорегулирование бизнес-деятельности. Субъективная составляющая представляется нам в виде системы государственного регулирования, оказывающей влияние на состояние бизнес-активности по регионам в макроэкономическом плане. Гармоничное сочетание регулирования бизнес-деятельности обязательно приведет к повышенной бизнес-активности в регионах и, как следствие, к оптимальному размещению бизнеса по территории Российской Федерации.

Сложность классификации факторов размещения обусловливается как причинами объективного характера (ход реализации* экономической политики, качество институциональной среды, темпы, и качество формирования корпоративного сектора), так и субъективными" причинами. К числу этих причин можно отнести незрелость управленческого процесса в России вне системы жесткого администрирования,, слабо адаптированного к условиям- рыночной экономики, имеющей в своей- основе: классические понятия конкурентоспособности по цене и качеству, а не конкуренцию административных ресурсов. Вместе с тем, несмотря на всю рыночную алогичность, нельзя не признать, что в переходных экономиках обладание административным ресурсом является- фактором размещения бизнеса.

В прямой взаимосвязи с указанным фактором находится формирование, так называемого административного ресурса. В условиях неопределенности при принятии решений, объективно слабой предпринимательской функциональности и наличия личных связей с чиновником, предприниматель может обеспечить собственному бизнесу относительное благополучие и гарантированный доход. Соответственно, исходя из того, где располагается сфера влияния чиновника-предпринимателя, там и будет размещен бизнес, что по форме представляет собой фактор размещения бизнеса эндогенного генеза.

С точки зрения управления размещением бизнесом в современных условиях российской экономики принципиально важной для

164 предпринимателя является его способность реализовать предпринимательскую функциональность и задействовать собственный административный ресурс или стороннего лица. Степень сбалансированности рыночной структуры и развитости инфраструктуры с течением времени может смягчать (усиливать) влияние обозначенных факторов, поскольку будет способствовать выработке решений в большей степени на основе рыночного механизма — спроса и предложения. В то же время тип национальной экономики, представляя собой фактор экзогенного генеза, также оказывает влияние на смягчение или усиление влияния эндогенного фактора: при преобладании в смешанном типе традиционного уклада влияние административного ресурса будет увеличиваться, при преобладании рыночного типа будет усиливаться влияние предпринимательской функциональности. Таким образом, в работе установлено, что факторами, влияющими на процесс размещения промышленных комплексов и хозяйств в регионе, являются степень реализации предпринимательской функциональности, наличие административного ресурса, типология экономических отношений и степень сбалансированности рыночной структуры и развитости инфраструктуры, которые в свою очередь обусловливают риски ведения экономической деятельности в регионе, значительно влияющие на уровень бизнес-активности. Уровень рисков в регионах Российской Федерации также не будет одинаков, он определяется экономическими и политическими факторами. В следующем разделе мы проанализируем качественную определенность и взаимозависимость ряда региональных экономических факторов, влияющих на деловую активность регионального бизнеса.

Итак, как показывает наше исследование, в число факторов микрорегулирования при размещении бизнеса в регионе входят: способность предприятия осуществлять предпринимательскую функциональность и степень обладания административным ресурсом. В число факторов макрорегулирования входят степень, воздействия государства посредством системы государственного регулирования экономики на тип, структуру национальной экономики и ее инфраструктуру, а также минимизация политических рисков по регионам. Очевидно, что большее значение в вопросах эффективного размещения бизнеса имеет позиция органов государственного управления, задачей которых и является управление обозначенными факторами. Немаловажно, что именно через систему государственного регулирования можно частично изменить объективные ограничения в размещении бизнеса и существенно - субъективную базу. В этой связи, в качестве дополнительного фактора влияния на размещение бизнеса является также и качество государственного управления.

3. Проведена систематизация концептуальных подходов в управлении размещением промышленности региона, разработана модель управления развитием процессов размещения промышленности региона.

В работе проведена систематизация основных подходов в организации управления размещением промышленности региона (таблица). Автором сделан вывод, что наибольший эффект на практике может дать комплексное использование выделенных подходов, т.к. именно в этом случае возможно получение синергетического эффекта от сложения- суммы отдельных составляющих формирования эффектов. В силу активности воздействия системы объективно и субъективно настроенных факторов процедуры стратегического функционирования экономики региона в сложноструктурированном пространстве имеют сложную структуру, и представляют собой комплекс социальных, экономических, демографических, экологических, инфраструктурных взаимосвязанных компонент. При этом базой результативного взаимодействия разнообразных, по сути и по форме субъектов становятся формирующиеся трансформированные аспекты хозяйствования и управления, а также новые рыночные отношения и возникающие экономические интересы - развитие соответствующих институциональной, правовой, интеграционной, рыночной,

166 информационной и другой сред. Реальный сектор экономики отличается не только спецификой развития сферы производства и реализации товаров, но и уровнем принятия участия в финансовых рынках, темпами инвестирования, степенью платежеспособности, уровнем занятости, межотраслевыми паритетами цен, размером налоговых и кредитных ставок, отраслевыми интеграционными типологиями, которые в большей степени зависят от активных мер государственного регулирования.

Систематизация подходов к исследованию данных проблем в сфере решения задач размещения бизнес процессов, обуславливает применение многоуровневой стратификации экономики региона, осуществление комплекса научно проработанных мезоэкономических модификационных мер результативного управления, в том числе, лежащих в основе определения направлений и форм пространственного размещения бизнес-процессов.

4. Предложена модель многоуровневого управления процессами размещения предприятий промышленности, позволяющая, расширить полноту и детализацию управляемости подсистем различных уровней (предприятие - регион - отрасль) и результативность управления экономической системой в целом.

При обосновании управленческих решений по вопросам территориального размещения бизнеса, как правило, задействованы несколько взаимосвязанных систем. Целесообразно выделить пять базовых уровней управления экономическими системами, принимающих участие в обосновании управленческих решений по территориальному размещению бизнеса: предприятие, регион, отрасль, экономика, глобальная экономическая среда. На каждом уровне управления действует собственная система управления с отдельными элементами обратной связи (положительной или отрицательной), которые, замыкая отдельные подпроцессы, образуют целостную цепь управления. Выходные элементы соседних систем являются в то же время входными элементами систем следующего уровня, кроме последней в данной системной цепи.

Подобная многоуровневая система управления отражает полноту и качество управляемости отдельными подсистемами единой системы управления процессами территориального размещения бизнеса промышленной сферы и результативность управления экономической системой в целом, отражая вклад каждой из подсистем в общую систему управления. Наполненность и качественное состояние технологической цепи управления является основой поддержания всей совокупности взаимосвязанных процессов в экономике, обеспечения содержания обратных связей в хозяйственном кругообороте, эффективности перехода и взаимодействия связанных систем.

Таким образом, развитие управления, в том числе, и территориальным размещением бизнеса, является достаточно емким понятием, и представление его как экономической системы позволяет раскрывать объективную природу происходящих радикальных изменений, касающихся логики, структуры и содержания ключевых составляющих данной деятельности. Следовательно, обеспечение устойчивости развития данных процессов может быть обусловлено следующими составляющими: ростом интеллектуального капитала; профессиональной компетентностью управленческого персонала и его творческим потенциалом; достижением высокой управленческой способности, т.е. более значимыми в управлении становятся носители интеллектуального капитала. В современных условиях изменяющейся экономики, усложнения российских и мировых мега- и макроэкономических проблем управления приоритет должен отдаваться развитию комплексного менеджмента, базирующегося на четком представлении будущего инновационного вектора развития, в основе которого лежит углубление процессов структурных преобразований системы управления предпринимательской деятельностью, включая методологические, теоретические, инновационные, организационные, производственные, маркетинговые и финансовые аспекты. Важнейшее значение при этом приобретаю принципы и условия, при которых решение задач инновационного характера должно осуществляться на основе приоритетов интересов производителя, и это -базовые факторы обеспечения устойчивости развития процессов территориального размещения бизнеса.

5. Определены основные виды потенциалов, характеризующих возможности и приоритеты размещения промышленности региона, разработан методический инструментарий оценки регионального потенциала.

Вектор развития отдельных предприятий или отрасли в целом задается вектором развития региона и экономики. И, здесь надо отметить, что при решении вопросов пространственного размещения производительных сил приоритет следует отдавать развитию экономической системы «регион», поскольку именно она является центральным связующим звеном между развитием метасистемы «экономика» и макросистемы «отрасль». Система «регион» ориентирована на создание эффективной региональной экономической интеграции, основанной- на взаимном интересе и равноправном партнерстве самостоятельных товаропроизводителей, которые руководствуются законами и общими правилами рыночных отношений в масштабах всей страны. Развитие региона представляет собой направленную систему изменений с целью формирования на территории благоприятной среды необходимой для хозяйствующих субъектов; создание условий для обеспечения эффективности социально-экономического развития; обеспечение рациональности занятости населения и его социальной защиты; эффективной эксплуатации территориальных ресурсов и сформированного потенциала; в целях охраны окружающей среды. Экономический конкурентный потенциал региона имеет количественные и качественные характеристики, которые характеризуют конкурентный потенциал его развития и возможности развития промышленных предприятий региона. Данные количественные и качественные показатели, бесспорно, отражают потенциал конкурентного развития региона, обуславливают экономическую привлекательность территорий и комплексов и, по сути, являются одними из

169 центральных показателей, обусловливающих направленность и возможность территориального размещения бизнеса.

На основе проведенного исследования выделена структура потенциалов регионального развития, определяющих возможности и приоритеты размещения промышленности.

Первые два блока следует определить как потенциалы, имеющие количественное и качественное измерение, а третий блок относится к системе сопутствующих потенциалов, наличие которых может обеспечивать рост уровня территориального развития.

Показатели территориального социально-экономического потенциала развития включают в себя показатели развития трудового потенциала, научно-инновационного потенциала и группы составляющих ресурсного потенциала. Блок природно-деморафических потенциалов включает в себя составляющие демографического потенциала, территориально-географического потенциала, составляющие потенциала конкуренции территории. Блок потенциалов готовности к изменениям включает составляющие характеризующие возможности и готовность экономических систем различного уровня к изменениям, необходимым в процессе любого развития. Этот блок является неотъемлемой частью при проведении исследования в целях обоснования принятия решений о возможности и необходимости территориального размещения бизнеса.

Определение структуры потенциалов, определяющих возможности и приоритеты размещения бизнеса в регионе, и проведение соответствующей оценки позволит в значительной степени повысить качество управления процессами территориального размещения бизнеса.

Исследование возможностей и направлений территориального размещения бизнеса проведено в работе на примере республики Башкортостан.

Проведенный в работе структурно-функциональный анализ промышленной политики республики, оценка которого проводилась с

170 позиции возможностей и направлений территориального размещения бизнеса, позволил выделить основные направления и ограничения в ее реализации. Промышленная политика, кроме инвестиционной, содержит несколько структурных составляющих (экспортно-импортную, налоговую, кредитную и т.п.), позволяющих целенаправленно воздействовать на достижение поставленных целей.

В диссертации делается вывод, что территориальное размещение бизнеса обуславливается не только общегосударственной экономической политикой и региональной промышленной политикой, которая является ее составной частью, а формируется предъявляемыми специфическими требования и ограничениями. В частности, оно обусловливается направлениями и темпами социально-экономического развития региона, величины его бюджета, характеристикой внутренней конкурентной среды, экологической обстановки, ресурсного потенциала, а также с учетом собственной инвестиционной политики (которая одновременно является и источником формирования и основным направлением региональной промышленной политики).

6. Предложены мероприятия по совершенствованию направлений регулирования социально-экономического развития регионов и по обоснованию приоритетных направлений совершенствования управления размещением промышленности региона.

В работе обоснованы предложения по реализации региональной политики, направленной на управление размещением промышленности.

По результатам проведенного анализа был сделан вывод, что одним из основных факторов, позволивших показывать рост ВРП в динамике выше среднероссийского значения, был устойчивый финансовый фактор, который обеспечен, в том числе, административным ресурсом. Иными словами, имея финансовую поддержку на уровне федеральных отношений. Причем поддержку не следует понимать как сферу межбюджетных отношений, речь идет о субсидировании убыточных предприятий. Такой тип поддержки

171 несвойственен рыночным отношениям, но при административно-командном типе национальной экономики вполне приемлем и эффективен.

Исходя из сказанного, в качестве действенного метода в процессе регулирования размещением бизнеса целесообразно использовать рассредоточение по территории Российской федерации финансовых центров, если они зависят в большей степени не от развитых потребительских рынков, а от местонахождения законодательной и исполнительной власти, то перемещение их по территории (по примеру Китая и Казахстана). На первый взгляд это выглядит слишком кардинальной мерой, однако сформировавшаяся действительность говорит об отсутствии эффективности применяемых прежде методов. Таким образом, проведенные исследования продемонстрировали нам необходимость создания и регулирования системы управления размещением бизнеса, где субъектом управления должно выступать государство, а именно органы власти субъекта Российской Федерации в региональном разрезе и органы федеральной власти в национальном масштабе.

В работе также обосновывается, что эффективность размещения бизнеса будет достигнута в результате проведения государственной региональной политики, нацеленной на создание благоприятных условий для реализации потенциала развития каждой территории путём преодоления инфраструктурных и институциональных ограничений, содействия развитию человеческого потенциала, улучшения координации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, бизнеса, структур гражданского общества.

Государственная политика размещения бизнеса в региональном разрезе в долгосрочной'перспективе должна формироваться «сверху вниз», опираясь на следующие основные принципы:

- скоординированность принятия' на федеральном, региональном и местном уровнях мер по созданию условий для развития бизнеса в регионах и формированию зон опережающего экономического роста на территории страны с учетом конкурентных преимуществ каждого региона;

- оказание дополнительной финансовой поддержки регионам на условиях сокращения дифференциации уровня социально-экономического развития за счет стимулирования в них бизнес-активности и проведения преобразований, предусмотренных государственной политикой в соответствующих сферах деятельности региональных органов власти;

- применение механизмов стимулирования^ органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления к эффективному осуществлению их полномочий и созданию максимально благоприятных условий для комплексного социально-экономического развития регионов, предполагающего координирование размещение бизнеса.

Управление размещением регионального бизнеса необходимо соизмерять с формирующимися факторами развития самих регионов, а именно:

- крупнейшие агломерации с наиболее динамичным экономическим ростом, обеспечивающим приток населения и инвестиций;

- крупные города - центры регионов, рост которых обеспечивается концентрацией сервисных функций и индустриальных производств (с растущей долей обрабатывающих отраслей, ориентированных преимущественно на внутренние рынки, но испытывающих дефицит населения и инвестиций);

- территории, на которых сосредоточена добыча полезных ископаемых и их переработка, рост которых менее устойчив и зависит от конъюнктуры цен, но значительные бюджетные ресурсы позволяют поддерживать человеческий капитал и инфраструктуру;

- территории России с развитой инфраструктурой, выходом к морскому побережью, уникальными рекреационными ресурсами.

При этом важнейшее значение будет иметь «инфраструктурный эффект» формирования городских агломераций, связанный с реализацией

173 проектов строительства новых энергомощностей, крупных транспортных комплексов, логистических центров и информационных узлов, образовательной и инновационной инфраструктуры.

В то же время обязательным является одновременное сочетание их с задачами формирования стратегической безопасности национальной экономики.

Нам представляется необходимым в рамках обоснования мероприятий по совершенствования управления размещением промышленности региона, создание стимулов для региональных и местных властей к эффективному осуществлению полномочий и использованию финансовых ресурсов, максимальной реализации экономического потенциала территорий путем оценки эффективности деятельности региональных и местных властей по конечному результату, поощрение отказа регионов и муниципалитетов от финансовой помощи через дифференциацию уровня их самостоятельности и мер контроля. Одновременно должен быть установлен жесткий контроль за целевым расходованием бюджетных субсидий, основанный на оценке результата - достижения установленных показателей обеспеченности населения соответствующими услугами и экономического^ роста. Неисполнение обязательств региональных властей должно повлечь применение мер ответственности, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации, а также прекращение субсидирования из средств федерального бюджета расходных обязательств субъектов Российской Федерации на срок до ликвидации причин по нецелевому или неэффективному использованию.

Для усиления влияния на процесс управления размещением бизнес-процессов регионального управления необходимо также расширить круг делегированных полномочий, передав на региональный уровень осуществление всех исполнительно-распорядительных полномочий Российской Федерации, непосредственно не связанных с вопросами обороны, безопасности, охраны правопорядка, национальными интересами и

174 специальными режимами, с тем, чтобы нарастить возможности и повысить ответственность региональных органов власти за комплексное развитие территорий. Одновременно должны быть установлены регламенты и критерии эффективности исполнения переданных полномочий, организован контроль за их исполнением, предусмотрены меры ответственности за ненадлежащее исполнение полномочий, включая политическую ответственность руководителей субъектов Российской Федерации.

Не- менее значимым фактором размещения регионального бизнеса является мобильность населения как трудовая, так и территориальная. В этой связи руководителям субъектов Российской Федерации недостаточно ограничиться формальными программами профессиональной переподготовки и предоставления жилищных субсидий. Уже сегодня назрела острая необходимость постоянного и глубокого мониторинга осуществляемых мер в региональной кадровой и жилищной политике.

Министерствам и ведомствам, курирующим крупный, средний и малый бизнес в области промышленности в регионе, необходимо определить те формы и методы взаимодействия предприятий как внутри региона, так и вне его, которые были бы адекватны существующим условиям воспроизводства, не противоречили действующему законодательству и не ущемляли экономические, юридические и социальные интересы всех участников. Специфика такого объединения предприятий на основе создания новых отношений и связей определяется тем, что формы объединения должны проистекать из самой сути производственного цикла и своей деятельностью создавать условия для нормального протекания производственного процесса по изготовлению' конкретного товара. Такая интеграция «снизу вверх» должна обеспечить эффективность и действенность всей формирующейся системы взаимосвязей, которая в итоге не ограничивается рамками одного административного региона и перетекает на межрегиональный уровень. Только в этом случае форма взаимоотношений будет самоорганизующейся и ориентированной на конечную цель - конкурентоспособность региона и эффективность развития промышленности.