Развитие и реализация воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шеина, Марина Борисовна

  • Шеина, Марина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 242
Шеина, Марина Борисовна. Развитие и реализация воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2013. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шеина, Марина Борисовна

Введение.

Глава 1. Теория и практика развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях общеобразовательной школы

1.1. Воспитательный потенциал семьи: сущность и компоненты.

1.2. Взаимодействие общеобразовательной школы и семьи в условиях социального партнерства как фактор развития и реализации воспитательного потенциала семьи.

1.3. Модель развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно - экспериментальная проверка продуктивности модели развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой.

2.1. Логика опытно - экспериментальной работы.

2.2. Педагогические условия, способствующие развитию и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой и их воплощение в практике.

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и реализация воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой»

Актуальность исследования. Реформирование современной системы образования происходит на фоне высокой динамики изменений в обществе, неоднородности и ограниченности ресурсов образовательных учреждений, трансформации представлений о процессе и характере взаимодействия семьи и образовательного учреждения в части необходимости формирования новой системы отношений образования с социумом, постановки семьи в субъектную позицию. Внимание к данной проблеме со стороны государства рассматривается в качестве одной из первостепенных задач, предпринимаются серьезные меры, направленные на активизацию субъектной роли родителей, признание и поддержку их потенциальных воспитательных возможностей. Это подтверждается положениями ряда документов по модернизации образования: Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования», «Концепция демографического развития РФ до 2015 года» и др. Решение данной проблемы предусматривается федеральными государственными образовательными стандартами нового поколения. Так в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения) утверждается необходимость согласованных усилий всех социальных субъектов — участников воспитательного процесса и, прежде всего школы и семьи. Новая образовательная инициатива «Наша новая школа» провозгласила школу XXI века «центром взаимодействия».

Признание и поддержка со стороны государства и общества приоритета семьи в воспитании активизировали интерес отечественной науки к данной проблеме. Ослабление воспитательных возможностей семьи, вызванное проблемами российского общества, привело к снижению качества семейного воспитания, ухудшению детско-родительских отношений, многочисленным проблемам детства (А.Ф.Радченко). Современная семья оказалась не состоятельной в поиске выхода из сложившейся ситуации. По мнению ряда исследователей (О.Ю.Кожурова, А.А.Рыбина, И.А.Хоменко и др.), такой выход невозможен без участия школы. Однако многие важные вопросы организации взаимодействия школы и семьи остаются мало разработанными. В науке в настоящий момент недостаточно полно представлены исследования научно-методического обеспечения процесса развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях взаимодействия со школой на позициях социального партнерства. Недостаточная освещенность данного вопроса в педагогической литературе и фундаментальных исследованиях требует определения содержания, форм, методов, педагогических условий организации данного процесса и выхода на модельную интерпретацию.

Коренные изменения содержания деятельности образовательных учреждений, позиционирование образования как открытой системы, реализующей образовательные услуги, приводят к необходимости привлечения родителей к участию в жизни образовательного учреждения в качестве партнеров. Возникает необходимость в создании нового механизма взаимодействия ведущих институтов воспитания - социального партнерства как специфического типа общественных отношений, совместно распределенной деятельности, результатом которой являются позитивные эффекты, принимаемые всеми участниками деятельности (А.А.Рыбина). Следовательно, партнерские отношения семьи и школы могут оказать решающую помощь в решении многих задач, и прежде всего, обеспечить качественное улучшение семейного воспитания. В связи с чем, социальное партнерство может стать эффективным механизмом, способствующим развитию и реализации воспитательного потенциала семьи.

За последние годы в нашей стране сделано немало для формирования базы развития партнерских отношений в системе образования. Усложняет проблему недостаточно интенсивная разработка проблемы воспитательного потенциала семьи с учетом новых научных подходов. Это вызывает необходимость изучения опыта и положительных тенденций в воспитании, нашедших отражение в исследованиях конца XX - начала XXI века, осмысление опыта деятельности образовательных учреждений при организации взаимодействия с семьей, представляющего ценность для решения современных педагогических задач.

Анализ широкого круга теоретических источников свидетельствует о том, что в науке наработана значительная теоретико-методологическая база для решения проблемы развития и реализации воспитательного потенциала семьи. Особого внимания заслуживают исследования, направленные на освещение вопросов организации взаимодействия с семьей (Е.А.Александрова, И.В.Власюк, В.Н.Гуров, А.Т.Кокоева,

Л.Н.Константинова, Л.Р.Миронова, О.А.Перегудова, Е.Н.Пивненко и др.), в том числе с позиции социального партнерства (Т.М.Глушанок, В.Г.Зарубин, О.Ю.Кожурова, А.М.Осипов, А.А.Рыбина, И.А.Хоменко и др.), определение понятия и компонентов воспитательного потенциала семьи

Е.В.Бондаревская, И.В.Гребенников, С.Э.Карклина, О. В. Кучмаева, А.М.Низова, А.Я.Студенте, А.А.Чуприна и др.).

Вышеперечисленные исследования вносят значительный вклад в теорию и практику исследуемой проблемы, однако, не позволяют сделать однозначного вывода о завершенности этого направления исследования. Ситуация, в целом, остается нерешенной. В науке до конца не разработан единый подход к определению понятия «воспитательный потенциал семьи», его структурных компонентов и содержания, а также научно-методического обеспечения процесса развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях взаимодействия со школой на позициях социального партнерства. Потребность в научных работах, обстоятельно и комплексно рассматривающих данную проблему остается неудовлетворенной.

Анализ психологической и педагогической литературы, результатов современных диссертационных работ по исследуемой теме, а также опыт работы автора позволяют сделать вывод о существовании неразрешенных вопросов развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой. Все вышеизложенное определило актуальность исследования, которая обусловлена наличием следующих противоречий:

- социально-педагогического характера - между потребностью общества в поддержке и развитии воспитательных возможностей семьи и не в полной мере реализованными потенциальными возможностями образовательных учреждений в решении данной задачи;

- научно-теоретического характера - между необходимостью создания научно-обоснованной педагогической модели развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой и ее недостаточной теоретической разработанностью;

- научно-методического характера — между объективной потребностью в разработке научно-методического обеспечения процесса развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой и недостаточностью содержательно-методического обеспечения данной области.

На основе актуальности и выявленных противоречий была определена проблема исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования и воплощения в практике процесса развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой.

Актуальность, социально-педагогическая значимость проблемы и ее недостаточная разработанность в теории и практике послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие и реализация воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой».

Цель исследования: теоретическое обоснование, проектирование и опытно-экспериментальная проверка комплекса педагогических условий развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой.

Объект исследования, воспитательный потенциал семьи.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях взаимодействия со школой будет эффективным, если: обеспечивается взаимосвязь положений синергетического, аксиологического, компетентностного и личностно-ориентированного подходов к организации взаимодействия школы с семьей;

- взаимодействие школы и семьи осуществляется на основе социального партнерства, характеризующегося наличием субъект-субъектных отношений, общими целями, взаимной ответственностью сторон, что обеспечивает семье переход на более высокий уровень развития воспитательного потенциала по всем компонентам;

- взаимодействие школы и семьи осуществляется в соответствии с разработанной моделью развития и реализации воспитательного потенциала семьи на основе применения инновационных форм;

- реализуется комплекс педагогических условий (основой формирования педагогической компетентности родителей является учет специфики образовательной деятельности взрослого; развитие и реализация воспитательного потенциала семьи осуществляется с опорой на формирование у детей ценностного отношения к семье; организована совместная социокультурная деятельность детей, родителей и педагогов), которые в своей совокупности способствуют повышению уровня развития воспитательного потенциала семьи по всем компонентам.

В соответствии с проблемой, целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1.Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы развития воспитательного потенциала семьи в психологопедагогической литературе и педагогической практике и на основании этого уточнить понятия «воспитательный потенциал семьи», «развитие воспитательного потенциала семьи», определить их значение в педагогической теории и практике, перспективные подходы к решению исследуемой проблемы на современном этапе развития общества.

2. Выявить и охарактеризовать возможности образовательной среды общеобразовательной школы в развитии и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой.

3. Теоретически обосновать и разработать модель развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой, отображающую спроектированный комплекс педагогических условий.

4.Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выявленного комплекса педагогических условий и модели развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать программу научно-методического обеспечения процесса развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой.

Методологической основой исследования являются синергетический (А. И. Бочкарев, В. Г. Виненко, А. А. Ворожбитова, Е.Н.Князева, Г.Хакен и др.), аксиологический (И.В.Власюк, А.В.Кирьякова, В.А.Сластенин, А.А.Чуприна и др.), компетентностный (И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, Д.А.Иванов, Г.К.Селевко, А.В.Хуторской и др.) и личностно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.) подходы к изучению педагогических явлений; концептуальные положения философии, психологии, педагогики и социологии о человеке, о семье как ведущем субъекте воспитания, развития и социализации личности; идеи гуманизации взаимодействия и отношений участников образовательного процесса.

Теоретической основой исследования являются: идеи гуманного и личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, А.С.Гаязов и др.); положения психолого-педагогической теории деятельности (Р.М.Асадуллин, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, М.И.Дьяченко, М.С.Каган, Л.А.Кандыбович, А.Н.Леонтьев, А.З.Рахимов, С.Л.Рубинштейн и др.); теория моделирования и конструирования педагогического процесса и педагогической деятельности (А.Ф.Амиров,

A.С.Гаязов, А.Н.Дахин, В.И.Загвязинский, В.И.Михеев, В.Э.Штейнберг и др.), теория о сущности и содержании взаимодействия участников образовательного процесса (Е.А.Александрова, Б.З.Вульфов, Р.Д.Гаджиев,

B.Н.Гуров, В.И.Дьяченко, Ф.А.Мустаева и др.); психолого-педагогические основы семьи и семейного воспитания, повышения педагогической культуры семьи (Ю.П.Азаров, В.Л.Бенин, И.В.Бестужев-Лада, М.М.Богомолов, И.В.Гребенников, С.И.Голод, А.Т.Кокоева, И.С.Кон, А.М.Низова, В.А.Сухомлинский, В.Я.Титаренко, А.Г.Харчев, Н. Bertram, A. Gestrich, К. Lüscher, К. Schneewind, J.Weber-Kellermann и др.); основные положения организации социального партнерства школы с социальными институтами (П.Н.Карстанье, О.Ю.Кожурова, М.А.Осипов, А.А.Рыбина, И.А.Хоменко, Epstein.JL. и др.); теория формирования профессионально-педагогической компетентности (Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, В.А.Сластенин и др.); основные положения формирования педагогической компетентности родителей (В.Г.Бочарова, Т.Гордон, И.В.Гребенников, Р.В.Овчарова, А.С.Спиваковская, Ю.Хямяляйнен и др.); положения о психологических основах детско-родительских отношений, феномене родительства и его составляющих (Т.В.Брагина, А.А.Варга, Н.В.Дружинин, С.Л.Соловейчик и др.); научные взгляды на проблему формирования ценностного отношения к семье у подрастающего поколения (И.В.Гребенников, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, Л.Н.Урбанович и др.).

Для проверки исходных положений гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические - анализ философской, педагогической, учебно-методической, психологической, социологической литературы, российской нормативно-правой базы, программных документов школы и педагогического опыта по проблеме исследования; синтез; конкретизация; обобщение; теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение практического опыта работы образовательных учреждений по организации взаимодействия с семьями учащихся; психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (анкетирование, интервьюирование, тестирование); констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента; методы статистической обработки материалов исследования (статистический анализ, интерпретация результатов исследования, ранжирование). Статистическая интерпретация результатов исследования проводилась с использованием многофункционального статистического критерия ф* - углового преобразования Фишера.

База исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа» №6 г.Чернушка, центр инновационного опыта МОУ «Гимназия» г.Чернушка, МОУ «Средняя общеобразовательная школа» №1 и №2 г. Оса Пермского края. Основное экспериментальное исследование проводилось в центре инновационного опыта муниципальном образовательном учреждении «Гимназия» города Чернушка Пермского края.

Организация исследования. В соответствии с поставленной целью и с учетом решаемых задач диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в течение пяти лет (2006-2011гг.).

Первый этап исследования: теоретико-поисковый (2006-2007 гг.) -изучение и теоретико-методологический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме и выявление состояния изученности проблемы в условиях образовательной школы; уточнение сущности и содержания воспитательного потенциал семьи и разработка критериально-оценочного инструментария для его диагностики; проведение констатирующего этапа эксперимента с целью определения начального уровня развития воспитательного потенциала семей учащихся; разработка модели развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой, обоснование педагогических условий эффективности рассматриваемого процесса.

Второй этап: формирующий (2008-2010 гг.) - анализ и систематизация эмпирического материала; проведение формирующего этапа эксперимента, отслеживание хода и результатов опытной работы по проверке модели развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой; внедрение в образовательный процесс педагогических условий; проведение научно-практических мероприятий по проблеме исследования, сбор эмпирических данных, их теоретическое осмысление.

Третий этап: итоговый (2010-2011 гг.) - завершение экспериментальной работы, систематизация и интерпретация материалов исследования, проверка выдвинутой гипотезы; итоговая обработка полученной информации, анализ и обобщение результатов исследования; внедрение результатов опытно-экспериментальной работы в современную педагогическую практику; литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

1) уточнено понятие «воспитательный потенциал семьи», которое определяется как комплекс реальных и потенциальных возможностей социально-педагогической самоорганизации семьи, способствующих удовлетворению личностных потребностей семьи в саморазвитии и самореализации всех ее членов;

2) обоснована модель развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой, включающая четыре взаимосвязанных компонента: целевой, содержательный, процессуально-технологический и оценочно-результативный;

3) спроектирован и реализован комплекс педагогических условий, способствующих повышению уровня развития воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой: основой формирования педагогической компетентности родителей является учет специфики образовательной деятельности взрослого; развитие воспитательного потенциала семьи осуществляется с опорой на формирование у детей ценностного отношения к семье; организована совместная социокультурная деятельность детей, родителей и педагогов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дополнен понятийный аппарат педагогической науки за счет уточнения понятий: «воспитательный потенциал семьи», «развитие воспитательного потенциала семьи»,

- определен компонентный состав воспитательного потенциала семьи, включающий аксиологический (нравственная направленность и ценностные ориентации семьи, отношение к родительской роли, ценностное отношение к семье у детей); компетентностный (родительская компетентность и компетентность детей в семейной жизни); организациоино-деятелъностный (организация досуга, традиции семьи) и социально-психологический (внутрисемейные отношения, эмоциональное состояние в процессе взаимодействия) компоненты, что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы;

- расширены теоретические представления о развитии и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях взаимодействия со школой: уровень развития воспитательного потенциала семьи повышается как по отношению к отдельным его компонентам, так и к их совокупности при организации взаимодействия школы и семьи на позициях социального партнерства;

- выявлены и обоснованы уровни развития воспитательного потенциала семьи, дана их качественная оценка: высокий (доверительные и гуманные отношения между членами семьи, совместная организация досуга, устойчивые традиции, ярко выраженное стремление к взаимодействию), оптимальный (признание и уважение ребенка, повышенное внимание и гиперопека, наличие семейных традиций, стремление к взаимодействию), низкий (забота лишь о насущных потребностях ребенка, эпизодический характер взаимодействия, бессистемный характер воспитания) и критический (равнодушие к ребенку, безответственное отношение к родительской роли, отсутствие установки на сотрудничество, дезорганизация семейного уклада).

Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы развития и реализации воспитательного потенциала семьи, а также стать основой для разработки авторских программ и методических пособий для педагогов общеобразовательных школ.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что создана и апробирована программа взаимодействия школы и семьи на основе социального партнерства, ориентированная на развитие и реализацию воспитательного потенциала семьи и включающая: 1) образовательные курсы для родителей «Здоровая семья»; 2) практикум «Компетентный родитель»; 3) курс занятий с учащимися «Моя семья»; 4) организацию совместной социокультурной деятельности детей, родителей, педагогов, специалистов социальных служб на основе отношений партнерства; 5) индивидуальное консультирование и поддержку семьи; 6) организацию информационно-просветительского пространства. Предложен к использованию в образовательной практике пакет диагностических методик и критериально-оценочного инструментария для определения уровня развития воспитательного потенциала семьи. Перечисленные выше материалы, а также результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике работы образовательных учреждений, в лекционных и практических курсах подготовки и переподготовки педагогических работников образовательных учреждений Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; анализом разноаспектных литературных источников по проблеме исследования; комплексом взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; валидностью и надежностью диагностических методик; продолжительностью опытно-экспериментальной работы, последовательностью ее этапов; экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы; применением статистических методов обработки данных; содержательным анализом полученных результатов эмпирического исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность и структура воспитательного потенциала семьи как комплекс реальных и потенциальных возможностей социально-педагогической самоорганизации семьи, способствующих удовлетворению личностных потребностей семьи в саморазвитии и самореализации всех ее членов.

2. Развитие и реализация воспитательного потенциала семьи, осуществляемые в условиях взаимодействия школы и семьи на позициях социального партнерства как особого типа отношений и совместной деятельности между субъектами образовательного процесса, который характеризуется доверием, взаимной выгодой сторон, общими целями и ценностями, добровольностью и длительностью отношений, взаимной ответственностью сторон за результат сотрудничества.

3. Теоретически обоснованная и экспериментально апробированная .модель развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой, реализующаяся в целостном единстве целевого, концептуального, содержательного, процессуально-технологического и результативного компонентов.

4. Комплекс педагогических условий реализации модели, ориентированной на развитие и реализацию воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой (основой формирования педагогической компетентности родителей является учет специфики образовательной деятельности взрослого; развитие воспитательного потенциала семьи осуществляется с опорой на формирование у детей ценностного отношения к семье; организована совместная социокультурная деятельность детей, родителей и педагогов).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, ход и результаты исследования были представлены, подверглись обсуждению и получили одобрение на научно-практических конференциях международного уровня (Пермь, 2006, 2007, 2010; Екатеринбург, 2007; Тамбов, 2011), всероссийского уровня (Пермь, 2006, 2012; Уфа, 2007; Оса, 2008, 2010; Саранск, 2012), межрегионального уровня (Пермь, 2006, 2009; Волгоград, 2009); регионального уровня (Пермь, 2006,2009). На основе материалов исследования были опубликованы научные статьи (в том числе, включенные в реестр ВАК РФ), методическое пособие, учебные программы. Результаты исследования использовались непосредственно в деятельности диссертанта в общеобразовательных школах, внедрялись через практическую деятельность автора в качестве руководителя и консультанта экспериментальной работы в центре инновационного опыта муниципальном образовательном учреждении «Гимназия» города Чернушка Пермского края; в процессе преподавания курсов «Педагогика», «Психолого-педагогический практикум» и «Семьеведение» для студентов педагогического отделения государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Осинский профессионально-педагогический колледж»; в процессе проведения семинаров и мастер-классов для работников сферы образования с целью повышения квалификации по теме «Взаимодействие школы и семьи в современных условиях» в рамках проекта Университетский округ. Результаты исследования освещались автором на аспирантских семинарах и обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Пермского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе - 3 в реестре ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (271 источников) и приложений. Текст диссертации представлен на 196 страницах, иллюстрирован 18 таблицами и 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шеина, Марина Борисовна

Выводы по второй главе

Цель экспериментальной работы заключалась в том, чтобы на основе теоретических исследований разработать и проверить на практике эффективность модели развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой. Экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов и позволила нам сделать следующие выводы:

1. В ходе теоретико-поискового этапа выявлено, что проблема развития воспитательного потенциала семьи признана одной из основополагающих и закреплена в нормативно-правовой базе российского образования. В условиях массовой общеобразовательной школы проблема взаимодействия с семьей на позициях социального партнерства представлена недостаточно, зачастую фиксируется на уровне проблемы или осуществляется педагогами эпизодически, бессистемно. Изучение инновационной педагогической практики свидетельствует о том, что организация взаимодействия с семьей является одним из важнейших направлений деятельности образовательных учреждений, но фактов, свидетельствующих о деятельности, непосредственно направленной на развитие и реализацию воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства обнаружено не было.

2. Нами разработана и апробирована модель и на ее основе - программа «Семейный клуб», ориентированные на развитие и реализацию воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой.

3. Основным критерием эффективности реализации модели и экспериментальной программы является процесс развития воспитательного потенциала семьи: переход семьи на более высокий уровень развития воспитательного потенциала, проявляющийся в аксиологическом, компетентностном, организационно-деятельностном и социально-психологическом компонентах.

4. Эффективное функционирование модели развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой подтверждена экспериментальным исследованием, которое осуществлялось посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступили системно-структурный и уровневый анализ. Достоверность полученных данных подтверждена с помощью многофункционального статистического критерия ср* - углового преобразования Фишера.

5. В качестве критериев и показателей воспитательного потенциала семьи были определены следующие: 1) нравственная направленность и ценностные ориентации семьи; 2) отношение к родительской роли; 3) ценностное отношение к семье у детей; 4) родительская компетентность; 5) компетентность детей в семейной жизни; 6) уровень социально-педагогической самоорганизации семьи (организация досуга семьи, наличие семейных традиций); 7) характер внутрисемейных отношений; 8) эмоциональное состояние в процессе взаимодействия.

6. Нами определены уровни развития воспитательного потенциала семьи: высокий, оптимальный, низкий и критический. Основным критерием развития воспитательного потенциала семьи является продвижение семьи от низкого уровня к более высокому уровню развития, качественно отличному от предыдущего.

7. Эффективное развитие и реализация воспитательного потенциал семьи в условиях социального партнерства со школой как показал проведенный эксперимент, обеспечивается реализацией в рамках разработанной модели следующего комплекса педагогических условий: 1) основой формирования педагогической компетентности родителей является учет специфики образовательной деятельности взрослого; 2) развитие воспитательного потенциала семьи осуществляется с опорой на формирование у детей ценностного отношения к семье; 3) организована совместная социокультурная деятельность детей, родителей и педагогов.

Вышеобозначенные педагогические условия проходили проверку в трех экспериментальных группах: в первой экспериментальной группе (ЭГ -1) проверялась эффективность введения первого условия; во второй (ЭГ-2) -первого условия и второго; в третьей (ЭГ-3) - всего комплекса педагогических условий. В контрольной группе работа проводилась в традиционном режиме.

В результате экспериментальной работы были выявлены достоверные различия результатов контрольной и экспериментальной групп. Диагностический инструментарий позволил зафиксировать качественные изменения в процессе развития воспитательного потенциала семьи в экспериментальной группе. Расчеты показали, что в экспериментальной группе (ЭГ-3) на конец исследования высокий и низкий уровни развития воспитательного потенциала по оценке критерия углового преобразования Фишера ср*=2,92 и ф*=3,96 статистически значимы (р<0,001). Количество семей с оптимальным и критическим уровнем развития воспитательного потенциала незначительно уменьшилось в связи с переходом на более высокий уровень, изменения статистически не значимы: ф*=1,36 и ф*=1,42. Приведенные данные свидетельствуют об эффективности апробированного комплекса педагогических условий, в то время как в контрольной группе эти изменения незначительны. Следовательно, мы можем заключить, что изменения в уровнях развития воспитательного потенциала семьи не вызваны случайными причинами, а являются следствием внедрения модели развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой и комплекса определенных нами педагогических условий.

8. Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, доказывают эффективность модели развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой; выделенные педагогические условия являются необходимыми и достаточными. Результаты проведенной диагностики подтверждают, что эффективное функционирование модели обеспечивается комплексом педагогических условий, в то время как отдельно введенные педагогические условия не способствуют ее успешной реализации.

Заключение

В данной работе исследована проблема воспитательного потенциала семьи в аспекте рассмотрения возможности разработки механизма его развития и реализации в условиях социального партнерства семьи и школы. Для подтверждения выдвинутой гипотезы проведен анализ состояния проблемы развития воспитательного потенциала семьи в педагогической теории и практике и выявлено, что данная проблема является одной из актуальных, при этом в современных исследованиях представлена не достаточно, в связи с чем требует дальнейшего осмысления. В процессе исследования конкретизированы существующие теоретические положения по проблеме развития воспитательного потенциала семьи и условиях социального партнерства со школой, дополнен понятийный аппарат общей педагогики за счет уточнения понятий «воспитательный потенциал семьи», «развитие воспитательного потенциала семьи». Теоретические и практические обобщения по разработке проблемы развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой позволяют сделать следующие выводы.

1. На основе теоретико-методологического анализа научной литературы по теме исследования выявлено, что воспитательный потенциал семьи есть комплекс реальных и потенциальных возможностей социально-педагогической самоорганизации семьи, способствующих удовлетворению личностных потребностей семьи в саморазвитии и самореализации всех ее членов. Развитие воспитательного потенъщала семьи выражается в качественных изменениях реальных и потенциальных возможностей семьи, происходящих при поддержке внутренних и внешних условий, осуществляемых как целенаправленно, так и стихийно и способствующих созданию условий для социально-педагогической самоорганизации семьи.

Анализ понятий «воспитательный потенциал семьи» представленный в научной литературе по философии, социологии, психологии, педагогике позволил определить его компонентный состав, представляющий собой совокупность аксиологического (нравственная направленность и ценностные ориентации семьи, отношением к родительской роли, ценностное отношение к семье у детей), компетентное тного (педагогическая компетентность родителей и компетентность детей в семейной жизни), организационно-деятельностного (уровень социально-педагогической самоорганизации семьи, организация досуга семьи, наличие семейных традиций) и социально-психологического (характер внутрисемейных отношений, эмоциональное состояние в процессе взаимодействия) компонентов. Проведенный анализ позволил выявить характерные особенности данных компонентов, раскрыть их содержание, дать качественную оценку уровней развития воспитательного потенциала семьи (высокого, оптимального, низкого и критического).

2. В рамках проблемы нашего исследования выявлены и охарактеризованы возможности образовательной среды общеобразовательной школы в развитии воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой. Установлено, что данное взаимодействие способствует: 1) формированию устойчивого желания сторон к совместной деятельности; 2) становлению у родителей умения участвовать в тех формах совместной деятельности, которые приемлемы для их семьи; 3) повышению профессионализма педагогов при взаимодействии с семьей на условиях социального партнерства; 4) определению уровня ответственности каждой семьи для дальнейшего взаимодействия. Выстраивание взаимоотношений школы и семьи на позициях социального партнерства определяет инновационный характер этой деятельности в обеспечении процесса развития воспитательного потенциала семьи, осуществляемого через программы взаимодействия с семьей.

Структура системы взаимодействия школы и семьи на основе отношений социального партнерства представлена следующими компонентами: ценностно-целевым, организационно-управленческим, общественно-профессиональным, социокультурным, результативно-диагностическим. Содержание данных компонентов обеспечивает создание условий для организации взаимодействия школы и семьи на позициях социального партнерства.

3. В рамках исследования нами разработана модель развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой, включающая взаимосвязанные блоки: целевой, содержательный, процессуально-технологический и оценочно-результативный. Доказано, что научным обеспечением разработанной модели являются синергетический, аксиологический, компетентностный и личностно-ориентированный подходы к изучению педагогических явлений. В процессе экспериментальной проверки предложенная модель показала свою эффективность и практическую значимость.

4. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой: 1) основой формирования педагогической компетентности родителей является учет специфики образовательной деятельности взрослого; 2) развитие воспитательного потенциала семьи осуществляется с опорой на формирование у детей ценностного отношения к семье; 3) организована совместная социокультурная деятельность детей, родителей и педагогов. В ходе экспериментальной работы доказано, что развитие воспитательного потенциала семьи происходит наиболее эффективно при комплексной реализации выделенных педагогических условий, что было подтверждено при помощи многофункционального статистического критерия (р* - углового преобразования Фишера.

5. Разработано научно-методическое обеспечение исследуемого процесса, включающее дидактический и методический инструментарий, программу взаимодействия с семьей «Семейный клуб», ориентированную на достижение конкретной цели - развитие воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой. Реализация программы осуществляется в три этапа (организационно-мотивационный, деятельностно-развивающий и оценочно-коррекционный). Разработанная программа содержит следующие разделы: 1) образовательные курсы для родителей «Здоровая семья»; 2) практикум «Компетентный родитель»; 3) курс занятий с учащимися «Моя семья»; 4) организация совместной социокультурной деятельности детей, родителей, педагогов, специалистов социальных служб на основе отношений партнерства; 5) индивидуальное консультирование и поддержка семьи; 6) организация информационно-просветительского пространства. Программа включает: критериально-оценочный инструментарий диагностики развития воспитательного потенциала семьи, уровни развития, методы и методики их диагностики, статистические критерии и показатели оценки результатов педагогического эксперимента, методические рекомендации для педагогов по развитию воспитательного потенциала семьи.

Основные научно-методические положения данного исследования апробированы и могут быть внедрены в практику работы образовательных учреждений, а также могут быть использованы в процессе самообразования субъектов социального партнерства (педагогов, родителей). Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается эффективностью использования материалов при работе с различными категориями педагогов (педагоги общеобразовательных школ, классные руководители, педагоги дополнительного образования, организаторы, методисты, руководители образовательных учреждений и их заместители) в ходе реализации программ курсов повышения квалификации. Проведенный анализ полученных результатов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска успешно решены, цель исследования достигнута.

Представленное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития и реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социального партнерства со школой, однако, его результаты могут быть положены в основу дальнейшего рассмотрения проблемы, в частности, относительно организации работы с семьями учащихся старшей ступени обучения, а также продолжающих обучение в профессиональных образовательных учреждениях.

Таким образом, перспективные направления продолжения начатой работы видятся в создании системы непрерывной работы, направленной на развитие воспитательного потенциал семьи. Кроме того, проведенное исследование и существующая практика обнажили проблему подготовки и переподготовки педагогических кадров в плане организации взаимодействия с семьей на основе современных подходов и принципов.