Развитие информационного обеспечения пунктов пропуска на государственной границе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Прокопенко, Владимир Сергеевич

  • Прокопенко, Владимир Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 167
Прокопенко, Владимир Сергеевич. Развитие информационного обеспечения пунктов пропуска на государственной границе Российской Федерации: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прокопенко, Владимир Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОПУСКНЫХ ПУНКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ КАК ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Организация государственного контроля на границе

Российской Федерации

1.2 Функциональный анализ пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации

1.3. Технологические операции по государственному контролю, выполняемые на автомобильных пунктах пропуска

1.4. Анализ понятия «информация» для информационной системы государственного контроля с позиций управления информационным ресурсом её элементов

1.5. Постановка и математическая формулировка задачи

оптимального информационного управления

Выводы по главе

Глава 2. ИНФОРМАЦИОННО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ

МОДЕЛЬ ОПИСАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ, ОСНОВАННОМ НА ЭНТРОПИИ ПОКРЫТИЯ

2.1. Информационное пространство информационной системы государственного контроля, основанное на энтропии покрытия

2.2. Динамика вектора состояния элементов информационной системы государственного контроля

2.3 Методика оптимизации информационного состояния

пунктов пропуска

Выводы по главе

Глава 3. ДИНАМИКА ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

3.1. Динамика информационных потоков в узлах

информационной системы

3.2. Методика оптимизации информационных потоков в информационной системе государственного контроля на основе обеспечения устойчивости функционирования ее элементов в информационном пространстве

3.3. Оптимальная оценка вектора состояния пунктов пропуска в предметной области

3.4. Анализ задач оптимизации информационного состояния, решаемых с применением энтропии

покрытия

Выводы по главе

Глава 4. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

4.1. Информационный подход к обустройству и оснащенности автомобильных пунктов пропуска

4.2. Оснащение автомобильных пунктов пропуска

4.3. Имитационная модель информационной системы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПВ - апостериорная плотность вероятности;

АПП - автомобильный пункт пропуска;

АСУ - автоматизированная система управления;

ВАЭ - весы автомобильные электрические;

ИВ - информационное воздействие;

ИДК - инспекционно-досмотровый комплекс;

ИМ - информационная модель;

ИО - информационное обеспечение;

ИП - измерительный пункт;

ИР - информационный ресурс;

ИС - информационная система;

ИСГК - информационная система государственного контроля;

КМО - ковариационная матрица ошибок;

КМП - ковариационная матрица погрешностей;

КОЦП - квазиоптимальный цифровой приемник;

КСА - комплекс средств автоматизации;

НМД - накопитель на магнитном диске;

ОИПП - обобщённый информационный поток покрытия;

ОП - отношение правдоподобия;

ОЭП - обобщённая энтропия покрытия;

ПП - пункт пропуска;

ППО - прикладное программное обеспечение;

СИ - средства измерений;

СТК - сложный технический комплекс;

СТС - социально-техническая система;

СУ - система управления;

ТППИ - технологический процесс переработки информации;

ТТЗ - тактико-техническое задание;

ТТХ - тактико-технические характеристики;

ФМ-ШПС - фазоманипулированный шумоподобный сигнал;

ЦСФ - цифровой следящий фильтр;

ЭП - энтропия покрытия;

МаШСАБ - среда программирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационного обеспечения пунктов пропуска на государственной границе Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы исследования. В настоящее время в связи с развитием экономических связей Российской Федерации с зарубежными странами как никогда требуется чёткая организация государственного контроля (пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, потребительского и др.) на пунктах пропуска через государственную границу (ПП), что объективно предполагает оптимизацию информационных потоков, циркулирующих в информационной системе государственного контроля (ИСГК) на государственной границе в целевом информационном пространстве, а также использование методологии своевременного представления информации и принятия управленческих решений.

При функционировании ИСГК реализуются такие функции, как сбор, анализ информации о состоянии объекта, принятие решения по оптимальному управлению поведением объекта в целевом, информационном пространстве, выдача информационно-управляющих решений на объект и взаимодействие с внешней средой и другими системами. При этом процессы приёма, обработки и выдачи информации происходят преимущественно с использованием ЭВМ. В процессе функционирования такой ИСГК основным компонентом является управляющая система, ядром которой является лицо, принимающее решения (ЛПР). Такая система управления является социально-технической организационной структурой, относящейся к классу эргатических систем (эргасистем). При этом информационное обеспечение на пунктах пропуска через государственную границу может рассматриваться как диалектическая совокупность единой системы классификации и кодирования информации и унифицированных систем документации, представляемых с точки зрения единого информационного подхода, использующего энтропию покрытия.

Анализ показывает, что к информационному обеспечению пунктов пропуска через государственную границу предъявляются два основополагающих требования: с одной стороны, оно должно обеспечивать максимальную эффективность работы при организации пропуска грузопотоков, предполагающую минимизацию времени контроля; с другой -необходимо реализовывать выполнение требований действующего законодательства на грузоперевозки в полном объеме, которые являются ограничивающими факторами при организации пропуска через государственную границу. Необходимость выполнения указанных требований условиях, когда с расширением экономических связей нашей страны грузопотоки через государственную границу перманентно и динамично нарастают, актуализируется задача развития информационного обеспечения пунктов пропуска на государственной границе Российской Федерации, что объективно предполагает разработку соответствующего методического аппарата.

Степень научной разработанности проблемы. Описание функционирования эргасистем стало возможным с конца ХХ-го века, когда сформировалось достаточно много научных направлений в областях теории информации, теории оптимального управления и оценивания, математической экономики. К этому в первую очередь относится достаточно мощный математический аппарат, основанный на работах по оптимальному управлению JI. Е. Понтрягина и коллектива его учеников. Также развитие получила теория оптимального оценивания состояний - оптимальной нелинейной фильтрации в работах P.J1. Стратоновича [45], В.И. Тихонова [53-57], В.Н. Харисова, В.А. Смирнова, В.В. Горшкова, В.И. Прыткова, В.В. Бетанова и других. Информационный аспект рассматриваемых вопросов охватывают работы А.Н. Колмогорова [23-24], К. Шеннона [65], P.JI. Стратоновича [46], С. Кульбака [28], А.Н. Мартьянова [32], Ф.С. Варайского [16], H.H. Моисеева [33], A.B. Чечкина [64], Д.А. Ловцова [30], A.B. Сухова [35-38, 40, 47-50] и др.. Экономическое обоснование

решаемых вопросов представлено в работах К. Кастеллани [20], Дж. Касти [21], М.И.Ломакина [31], B.C. Королюк [25-27], Б.Л.Кучина [29], Е.В. Якушевой [29], В.В. Цыганова [63] и других. Вопросы информационного обеспечения управления рассматривались в работах Г.А. Титаренко, М.Я. Клепцова, Л.А Вдовенко, А.Н. Романова, Б.Е. Одинцова, И.Н. Денисова, Е.А. Финченко, Г.С. Лебедева, Д.А. Ловцова, Б.И. Глазова и других.

Вместе с тем анализ показывает, что, не смотря на большое количество работ, посвященных созданию и развитию систем информационного обеспечения процессов управления, вопросы создания соответствующего теоретико-методического аппарата развития информационных систем с учетом конкретной специфики их функционирования на основе единого информационного подхода, использующего энтропию покрытия, в настоящее время не получили должного развития.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между, с одной стороны, потребностью в минимизации времени контроля и необходимостью обеспечения выполнения в полном объеме требований законодательства РФ на грузоперевозки на ПП на государственной границе Российской Федерации, и с другой стороны - отсутствием соответствующего методического аппарата развития информационного обеспечения ПП на государственной границе, обеспечивающего представление информации в ИСГК с единых позиций, а также оптимизацию информационных процессов и информационных ресурсов.

Для разрешения данного противоречия может быть использован информационный, целевой подход к оценке потенциального качества функционирования таможенного контроля на ПП РФ, основанный на энтропии покрытия, характеризующей состояние таможенного контроля, обеспеченность и оснащённость системы таможенного контроля с позиций соответствия решению своих функциональных задач.

Актуальность данной проблемы её недостаточная проработанность определили тему, цель, объект, предмет исследования и научные задачи проведённого исследования, необходимые для решения указанной проблемной ситуации.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются информационные процессы и информационный ресурс элементов ИСГК.

Предметом диссертационного исследования являются методы оптимизации информационных процессов и информационных ресурсов ИСГК.

Цель и задачи диссертационного исследования. В диссертационной работе поставлена цель: на основе представления информационной системы государственного контроля на государственной границе в целевом информационном пространстве, основанном на информационной мере -энтропии покрытия, решить научную задачу разработки методического инструментария развития информационного обеспечения пунктов пропуска, обеспечивающего оптимизацию информационных процессов и информационных ресурсов в ИСГК на основе представления информации в ИСГК с единых позиций, а также ресурсного состояния элементов ИСГК по результатам анализа динамики информационных потоков в узлах информационной системы государственного контроля.

Указанная научная задача декомпозируется на следующие задачи диссертационного исследования:

1) разработка информационно-математической модели состояния ИСГК в информационном пространстве, основанном на энтропии покрытия в условиях решения таможенной службой РФ своих функциональных задач;

2) выработка оптимальных управляющих воздействий в информационной области отношений и реализация их в предметной области отношений при управлении состоянием ПИ;

3) синтез методики оптимизации информационных ресурсов элементов ИСГК;

4) разработка компьютерной динамической модели функционирования ИСГК при оптимальном управлении в целевом информационном пространстве.

Теоретическая и информационная основы исследования.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы по теории информации (К. Шеннона, Р. Л. Стратоновича), оптимального управления (Л.Е. Понтрягина) и труды в области математической экономики. Базовой основой проведённого исследования является информационный подход, основанный на энтропии покрытия, предложенный в работах A.B. Сухова, позволяющий решать задачи оптимального управления ИСГК в информационном пространстве.

В качестве информационной и статистической базы проведённого исследования послужили данные по системе пограничной службы ФСБ России.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что в основе решения задачи оптимизации информационных потоков и информационных ресурсов лежит анализ сходимости и расходимости информационных потоков в узлах ИСГК. При этом ресурсный обмен элементов ИСГК представлен через оценку изменения состояния элементов с использованием обобщённой энтропии покрытия, а эффективность информационной системы оценивается по количеству информации объекта управления. Участие элементов при этом характеризуется исходящими и входящими информационными потоками, а устойчивость характеризуется расхождением информационного поля в узле -дивергенцией обобщённой информации в узле.

Научная новизна содержится в следующих результатах, выносимых на защиту.

1. Информационно-математическая модель описания информационных процессов в ИСГК и информационных ресурсов элементов и объекта ИСГК в информационном пространстве, основанном на энтропии покрытия, использующая отображение динамических процессов в предметной, ресурсной области, описываемых стохастическими дифференциальными уравнениями состояния, в информационную область через дивергенцию обобщённой информации узла и обеспечивающая возможность оптимального решения всеми службами государственных контрольных органов Российской Федерации комплекса своих функциональных задач.

2. Методика оптимизации информационного состояния ПП, основанная на оптимальном оценивании состояния в предметной области отношений, что позволяет сформировать отображение динамики этого состояния в информационное пространство отношений в смысле обеспечения информационной устойчивости узла, реализуемая далее в предметной области отношений обратным информационным отображением.

3. Методика оптимизации информационных ресурсов элементов ИСГК в информационном пространстве, основанном на энтропии покрытия и заключающаяся в анализе дивергенции информационных потоков элемента, построения фазового портрета его информационного состояния, оценке устойчивости элемента ИСГК и нахождении оптимального информационного ресурсного состояния.

4. Компьютерная динамическая модель описания информационных процессов в ИСГК, позволяющая на основе оценки реального состояния ПП, использующей аппарат оптимальной нелинейной фильтрации Стратоновича-Тихонова, получить оценку состояния ПП в информационном пространстве, основанном на энтропии покрытия, и далее выработать оптимальные управляющие воздействия, с целевых позиций организующие поведение ПП в предметной области отношений.

Практическая значимость исследования. Совокупность выводов и предложений, содержащихся в диссертационном исследовании, может быть использована при решении таких практических задач, как оценка технического состояния ПП, выработка рекомендаций по его техническому и кадровому дооснащению в условиях возрастающего потока клиентов, или частичному демонтажу технической оснащённости и секвестированию управленческого персонала в случае недостаточной востребованности.

Работа может быть использована как основа для дальнейшей научной разработки проблематики развития информационного обеспечения деятельности органов таможенного контроля Российской Федерации.

Апробация результатов и публикации. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в семи публикациях [34-41] общим объёмом 5,5 п.л. (авторский объем - 3,0 пл.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 4 статьи общим объёмом 3,2 пл. (авторский объем - 1,9 пл.). Отдельные положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах печатного текста, включает 7 таблиц, 25 рисунков и состоит из оглавления, введения, четырёх глав, заключения и библиографического списка, в котором указаны 75 наименований.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Прокопенко, Владимир Сергеевич

Выводы по главе

1. Рассмотрен информационный подход к обустройству и оснащённости АПП. В этих целях выработаны рекомендации к компьютерной имитационной модели, которая позволяет провести исследование информационных процессов, протекающих в ИСГК, с выработкой рекомендаций по организации функционирования элементов ИСГК и информационной системы в целом.

2. Рассмотрены метрологические средства постоянных автомобильных ПП, приведены их основные функциональные характеристики и дано представление этих характеристик в форме обобщённой энтропии покрытия, учитывающей достоинства и недостатки оборудования, исходя из решаемых целевых задач ПП.

3. В среде МаШсаё-15 проведено имитационное моделирование функционирования ИСГК, состоящей из двух участников и объекта управления. Информационное пространство позволило отразить функции ресурсного обмена с учётом целевого функционирования системы управления в целом и каждого отдельного элемента. Была проведена реализация выработки оптимальных управляющих решений для информационной системы управления.

В заключение следует ещё раз отметить, что обобщённая энтропия покрытия может принимать значения только в I квадранте комплексной плоскости, и характер её изменения показан на графиках динамики ЭП. А обобщённая информация покрытия, как разностная величина между соседними во времени состояниями элемента, уже принимает значения на всей комплексной плоскости. Но при этой необычности обобщённая энтропия покрытия позволяет решать сложные задачи управления в понтрягинской форме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача оптимизации информационных ресурсов элементов ИСГК на основе её представления в целевом информационном пространстве, базирующемся на информационной мере - энтропии покрытия. В этих целях в работе проведено следующее.

1. Проведён анализ функционирования и этапов жизненного цикла пунктов пропуска на государственной границе Российской Федерации и на его основе сформулирован вывод о том, что для оптимизации их функционирования необходимо представление информационной системы государственного контроля в целевом информационном пространстве с последующим решением задачи оптимизации информационного ресурса элементов ИСГК.

2. Проведённый анализ информационных подходов позволяет сделать два вывода. Первый: информационная мера должна задаваться или выбираться для каждого приложения строго индивидуально. Второй: для оптимизации информационного ресурса элементов ИСГК в качестве информационной меры, образующей информационное пространство отношений, должна применяться энтропия покрытия, позволяющая оценивать их техническое состояние не только с количественных, комплексных позиций, но и с учётом соответствия этого состояния функциональным требованиям к пунктам пропуска.

3. Действующая система управления функционированием ПП из-за большого объёма задач и предъявляемых к ней требований обеспечивает решение функциональных задач только на основе эмпирического опыта и не в состоянии оптимизировать информационный ресурс системы, а также не в состоянии обеспечить своевременность и адекватность проводимых технических регламентно-восстановительных работ и не в состоянии предсказать наступление кризисных, аварийных состояний пунктов пропуска.

4. Решение задачи оптимизации информационного ресурса элементов ИСГК возможно в целевом информационном пространстве, являющемся отображением предметной области отношений в информационное пространство, основанное на информационной мере - энтропии покрытия. При этом возможно построение целевого функционала, основанного на этой мере, и решение задачи оптимизации.

5. Общий подход к решению задачи оптимального управления в информационном пространстве заключается в следующем: 1) проводится оценка текущего состояния объекта в предметной области отношений и отображение этого состояния в целевое информационное пространство; 2) проводится анализ динамики и устойчивости поведения элементов ИСГК; 3) проводится анализ информационных потоков в ИСГК и осуществляется прогноз выполнения целевой задачи - управления объектом; 4) проводится решение задачи оптимального управления в информационной области отношений и согласованное представление динамики ресурсного обмена; 5) осуществляется обратное отображение оптимального управления в предметную область отношений; 6) проводится синтез и реализация математической модели ИСГК на компьютере, что реализует компьютерную систему поддержки принятия решений в ИСГК; 7) в качестве выводов формулируется результаты по управлению ПП.

6. В качестве информационной меры, определяющей информационное пространство отношений, задаётся энтропия покрытия. При этом состояние ПП и элементов ИСГК описывается с единых позиций с применением энтропии покрытия в обобщённой версии.

7. Для описания состояния элементов ИСГК введены уравнения прямого и обратного ресурсного отображения, связывающие внутреннее состояние элементов ИСГК с его представлением в системе.

8. Для описания социальных компонент вектора состояния элементов ИСГК предложено использовать иерархическую пирамиду человеческих ценностей А. Маслоу. Выделены наиболее значимые для ИСГК ярусы этой пирамиды и дано их количественное представление обобщённой нормированной скалярной величиной. Для количественного представления качественных показателей предложена таблица количественных оценок.

9. В результате представления объектов в информационном пространстве с применением обобщённой энтропии покрытия мы имеем постановку задачи оптимального управления в понтрягинской форме, что позволяет получить её решение, являющееся матрицей управляющих коэффициентов в уравнениях состояния - ресурсного обмена.

10. Использовано известное приближённое решение задачи оптимального управления, позволяющее организовать взаимодействие элементов ИСГК с целью оптимального расходования информационных ресурсов системы.

11. Сформулирована Методика оптимизации информационного состояния ПП, основанная на оптимальном оценивании состояния в предметной области отношений, опирающаяся в первую очередь на информационные оценки текущего состояния ПП и элементов ИСГК.

12. Рассмотрена динамика информационных потоков в узлах информационной системы и показано, как зависит устойчивость системы от значений действительных и мнимых значений дивергенции информационных потоков. Обоснованы значения дивергенции, приводящие к устойчивому поведению системы.

13. На основании анализа информационных потоков в узлах информационной системы сформулирована методика оптимизации информационных потоков в ИСГК на основе обеспечения устойчивости функционирования элементов ИСГК в информационном пространстве. При этом рассмотрены характерные области пространства состояний информационной системы, выделены бассейны притяжения, предельные множества и их размерности, определяющие устойчивое поведение информационной системы.

14. Для осуществления преобразования предметной (ресурсной) области отношений в информационное пространство проведён анализ возможных подходов и определены алгоритмы оптимального нелинейного оценивания. Разработана ярусная структура оптимального оценивания состояний элементов ИСГК в предметной области отношений.

15. С целью расширения возможностей использованного подхода, основанного на применении энтропии покрытия, сформулирован круг задач, которые могут быть решены на основе разработанных методик и в этих целях проведены необходимые уточнения математической формулировки каждой из допустимых задач.

16. Рассмотрен информационный подход к обустройству и оснащённости АПП. В этих целях выработаны рекомендации к компьютерной имитационной модели, которая позволяет провести исследование информационных процессов, протекающих в ИСГК, с выработкой рекомендаций по организации функционирования элементов ИСГК и информационной системы в целом.

17. Были рассмотрены метрологические средства постоянных автомобильных ПП, приведены их основные функциональные характеристики и дано представление этих характеристик в форме обобщённой энтропии покрытия, учитывающей достоинства и недостатки оборудования, исходя из решаемых целевых задач ПП.

18. В среде МаЛсаё-15 проведено имитационное моделирование функционирования ИСГК, состоящей из двух участников и объекта управления. Информационное пространство позволило отразить функции ресурсного обмена с учётом целевого функционирования системы управления в целом и каждого отдельного элемента. Была проведена реализация выработки оптимальных управляющих решений для информационной системы управления.

Таким образом, достигнута поставленная в работе цель: на основе представления информационной системы государственного контроля на государственной границе в целевом информационном пространстве, основанном на информационной мере - энтропии покрытия, разработан методический инструментарий развития информационного обеспечения пунктов пропуска, обеспечивающий оптимизацию информационных процессов и информационных ресурсов в ИСГК на основе представления информации в ИСГК с единых позиций, оптимизации ресурсного состояния элементов ИСГК по результатам анализа динамики информационных потоков в узлах информационной системы государственного контроля.