Развитие информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Миндибаева, Татьяна Николаевна

  • Миндибаева, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Миндибаева, Татьяна Николаевна. Развитие информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Миндибаева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

1.1 Научные предпосылки развития информационной культуры и состояние дистанционного обучения в системе непрерывного профессионального образования

1.2 Содержательные характеристики процесса развития информационной культуры в современных условиях модернизации юридического образования

Выводы по теоретической главе исследования

ГЛАВА II МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ

2.1 Модель развития информационной культуры будущих юристов с использованием дистанционного обучения в образовательном процессе вуза

2.2 Характеристика комплекса организационно-педагогических условий развития информационной культуры будущих юристов

2.3 Средства и методы дистанционного обучения, используемые для развития информационной культуры будущих юристов

Выводы по методической главе исследования

ГЛАВА III АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ И КОМПЛЕКСА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ОПЫТНОЙ РАБОТЕ

3.1 Организация, этапы и методы проведения опытно-экспериментальной работы

3.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация

Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования 153 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза»

Актуальность проблемы и темы исследования. Интенсивность развития современного общества, переход от постиндустриальной модели к информационной, а так же вхождение России в мировое образовательное пространство и активной информатизации образования требуют необходимости развития интеллектуального потенциала обучающихся, повышения эффективности образовательного процесса.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», одобренной Правительством Российской Федерации, отмечается что «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному $ взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание»1 [88, с. 17-20].

Развитие глобальной компьютерной сети Интернет открыло новые перспективы совершенствования образовательной системы мира и России за счёт активного использования новых информационных технологий. Их внедрение обусловило повышенное внимание к развитию информационной культуры в российском образовании.

Подготовка кадров для работы в юридической сфере связана с множеством проблем, порожденных спецификой целей, содержания, форм, методов и средств их деятельности, отражающая интересы всех членов общества. Именно результаты обучения юристов самым непосредственным образом сказываются на обеспечении безопасности личности, общества и государства, реализации их законных интересов. Следовательно, в период реформирования и принятия закона «О полиции» (ст.11) в правоохранительных органах

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках обозначает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой. профессиональность кадров, их компетентность, информационная и компьютерная грамотности приобретают огромную значимость [192].

Использование дистанционного обучения в юридическом образовании, направленного не только на обучение практическим навыкам деятельности в правовой среде, но и развитие информационной культуры специалиста, позволяет осуществить междисциплинарные, образовательные, профессиональные программы, доступные различным социальным группам населения. Данный аспект дистанционного обучения делает его неотъемлемой частью современного социокультурного образовательного пространства, отражающего общественные трансформации, связанные с его информатизацией и компьютеризацией. Будущему юристу предстоит принимать самое деятельное участие в формировании нравственного облика граждан, поэтому важным становится развитие его информационной культуры.

Однако проведенное нами исследование в юридическом вузе выявило недостаточный уровень развития информационной культуры будущих юристов. Студенты не обладают высокими знаниями морально-этических и юридических норм работы с информацией и достаточными навыками использования в своей деятельности информационно-коммуникационных технологий; демонстрируют слабый уровень умений поиска различных данных в источниках информации и грамотной интерпретации результатов решения практических задач с помощью персонального компьютера. Кроме того, педагогический корпус обладает недостаточной подготовленностью к применению дистанционного обучения для развития информационной культуры будущих юристов. В связи с этим актуальность исследования развития информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза обусловлена также созданием возможности обучаться на протяжении всей жизни, предоставляя при этом обучающимся выбор содержания, сроков обучения, форм организации и контроля, придавая гибкий характер получения высшего образования в рамках правоохранительной системы; развитием социальной мобильности; воспитанием личности в духе гражданственности и подготовкой к активному участию в жизни общества.

Степень наученной разработанности проблемы исследования. Анализ литературных источников показал, что вопросы развития информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза с использованием дистанционного обучения были сформулированы и заложены задолго до выхода приказа Министерства образования и науки РФ от 06 мая 2005 г. № 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий» (зарегистрирован в Минюсте РФ 02 августа 2005 г.) и на современном этапе в педагогической и психологической науке накоплен теоретический материал, который раскрывает сущность и природу понятия «информационная культура». На концептуальном уровне данное понятие исследуется в работах Г. Г. Воробьева [38], Э. П. Семенюка [162]. В гносеологическом аспекте изучение информационной культуры представлено в исследованиях В. С. Биб-лера [23], А. Ф. Лосевой [108], Ю. М. Лотмана [109]и др. Проблему развития информационной культуры как фактора профессионализма, реализованного через усвоение норм, правил, ценностей информационного общества, рассматривают С. Ф. Анисимов [5], Н. Е. Астафьева [9], Ю. И. Ефимов [65],* А. Д. Урсула [190]. Феномен информационной культуры, представленный с точки зрения технических умений и навыков работы с информационными ресурсами рассмотрен В. М. Монаховым [123], Е. П. Смирновым [121], И. М. Яглома [121] и др. Особенности развития информационной культуры в процессе дистанционного обучения представлены в изысканиях Н. И. Генди-ной [45], В. П. Зинченко [70], И. С. Казакова [75], Н. И. Сакович [159] и др. Проблему развития информационной культуры в процессе вузовской подготовки студентов рассматривают А. М. Атаян [10], Б. П. Невзоров [82], Н. А. Лавриненко [99]. Организационно-методические аспекты развития информационной культуры в процессе дистанционного обучения, а также проблемы разработки учебных материалов сетевых курсов представлены в работах А. А. Дикой [57], И. В. Карташова [81], М. И. Нежурина [113], Т. М. Петровой [142] и др.

Среди учёных нет единства в трактовке понятия «информационная культура». Поэтому в современной педагогической теории и практике существует острая потребность в разработке функционально-содержательной модели и организационно-педагогических условий развития информационной культуры с использованием дистанционного обучения применительно к будущим юристам.

Анализ педагогической, психологической и философской литературы, передового педагогического опыта позволяет определить ряд противоречий между:

- потребностями общества в подготовке высоквалифицированных специалистов с использованием новейших технологий обучения, включая дис-; танционное обучение, и недостаточным уровнем информационной культуры будущих юристов;

- широким внедрением в систему образования дистанционного обучения, как сущностной основы развития информационной культуры и недостаточной разработанностью в педагогической теории и практике проблемы развития информационной культуры будущих юристов средствами дистанционного обучения на основе личностно-ориентированного и системного подходов;

- необходимостью в научно-методическом обеспечении подготовки будущих специалистов юридического вуза и недостаточной разработанностью методики и комплекса организационно-педагогических условий, направленных на развитие информационной культуры.

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной проблемы исследования: каковы пути и способы повышения эффективности процесса развития информационной культуры будущих юристов с использованием дистанционного обучения.

Актуальность и недостаточная изученность исследуемой проблемы, обусловили выбор темы «Развитие информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза».

В своем исследовании мы вводим ограничение: работа учитывает специфику профессиональной направленности будущих юристов, выполнена в рамках изучения дисциплины «Информатика и математика» и спецкурса «Основы развития информационной культуры», осуществляемых в процессе дистанционного обучения.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза с использованием дистанционного обучения.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих юри- Г стов.

Предмет исследования - модель развития информационной культуры. будущих юристов с использованием дистанционного обучения в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: процесс развития информационной культуры будущих юристов с использованием дистанционного обучения в образовательном процессе вуза будет более эффективным, если:

1) разработана и внедрена в образовательный процесс юридического вуза функционально-содержательная модель, которая позволяет обеспечить целостность исследуемого образовательного процесса, учитывает социальный заказ на подготовку будущего специалиста юридического профиля и содержит прогнозируемый результат;

2) организационно-педагогическими условиями успешного функционирования модели являются: а) организация образовательного процесса в форме творческих проектов, позволяющих формировать у будущего юриста мотивацию на дальнейшее саморазвитие и самореализацию, а также навыки их осуществления в условиях дистанционного обучения; б) выбор методов и форм обучения, видов учебной деятельности с учётом особенностей осваиваемой студентами программы профессиональной подготовки и дистанционных технологий, направленных на личностное развитие, социальную и профессиональную адаптацию обучающихся; в) педагогическое сопровождение индивидуализации образовательного процесса будущих юристов.

Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1 Выявить степень разработанности проблемы развития информационной культуры будущих юристов в психолого-педагогической литературе.

2 Экспериментально проверить функционально-содержательную модель и организационно-педагогические условия её эффективности в образо- . вательном процессе юридического вуза.

3 Разработать методику эффективности комплекса организационно-педагогических условий, способствующего успешному функционированию ' модели развития информационной культуры будущих юристов с использованием дистанционного обучения, в опытно-экспериментальной работе.

4 Разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов, направленные на совершенствование процесса развития информационной культуры.

Методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне - диалектический метод, рассматривающий целостность взаимосвязанность и взаимообусловленность явлений и процессов в их динамике познания (Г. Гегель [43], Г. С. Батищев [18], И. Кант [77] и др.); положения философии, социологии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека (М. С. Каган [74], С. Л. Рубинштейн [156] и др.); различные аспекты современной философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Б. С. Гершунский [46], В. И. Загвязинский [67], И. П. Подласый [144] и др.);

- на общенаучном уровне — теория структуры и содержания образования (В. В. Краевский [92], В. С. Леднев [101], И. Я. Лернер [106], M. Н. Скат-кин [166] и др.); личностно-ориентированный подход (Н. А. Алексеев [1], В. А. Беликов [19], К. Я. Вазина [33], Э. Ф. Зеер [68], А. А. Реан [152]); психологические и педагогические основы дифференциации и индивидуализации образования (Б. Г. Ананьев [3], Ю. К. Бабанский [15], А. А. Бодалев [178], Л. И. Божович [25], В. А. Крутецкий [94], X. Й. Лийметс [107], Н. А. Менчин-ская [119], Г. И. Щукина [206] и др.); системный подход (В. Г. Афанасьев [12], В. Г. Садовский [158], Э. Г. Юдин [208]); концепции современного вузовского образования (В. А. Беликов [19], А. Я. Найн [129], 3. М. Уметбаев [189]); гуманистические и профессиональные аспекты образования и воспитания студентов (А. М. Кузьмин [96], Г. Н. Сериков [164] и др.);

- на конкретно-научном уровне - концепции о сущности и значении информационной культуры как аспекта культурной деятельности (В. А. Кай-мина [61], В. С. Семенова [161], А. Д. Урсула [190] и др.). В работе используются положения, которые лежат в основе содержания информационной культуры как знания о структуре, функционировании информационной среды и умения, навыки, необходимые для взаимодействия с ней как традиционными средствами, так и средствами дистанционных технологий (Г. Г. Воробьева [38], А. П. Ершова [64], В. А. Каймина [61], В. М. Монахова [123] и др.); информатизация юридического образования, использование информационных и коммуникационных технологий в обучении (С. Г. Григорьев [184], А. А. Кузнецов [95], А. В. Мудрик [124], И. В. Роберт [153], А. Н. Тихонов [184], Е. К. Хеннер [41], Joan Rubin [228]); применения здоровьесберегающих технологий (3. Т. Бикбулатов [24], Н. К. Смирнов [173]); доминанты творческих исканий (А. А. Андреев [4], В. Г. Кинелев [84], В. Н. Лазарев [100], Д. А. Матрос [116], В. И. Овсянников [137], Е. С. Полат [145], В. В. Попов [147], В. И. Солдаткин [175], В. П. Тихомиров [183], А. В. Хуторской [197]).

Экспериментальная база, этапы и методика исследования. Данное исследование проводилось с 2006 по 2011 годы на базе Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет». Всего в опытно-экспериментальной работе на различных этапах участвовало 247 студентов, 38 педагогов. Исследование предусматривало три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) - поисковом - осуществлялось изучение философских, психолого-педагогических литературных источников, диссертационных работ, статей по проблеме изыскания; уточнение основных понятий. Определялись цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования. Подготовлен и проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого проверялась и уточнялась гипотеза.

Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников, наблюдение, изучение учебной документации и продуктов учебной деятельности студентов, констатирующий эксперимент, тестирование, интервьюирование.

На втором этапе (2007-2009 гг.) — опытно-аналитическом — продолжалось изучение развития информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза. Определялись экспериментальные площадки. Выявлены особенности процесса подготовки специалистов-юристов с помощью дистанционных технологий. На данном этапе происходила разработка модели развития информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза с использованием дистанционного обучения, а также определение организационно-педагогических условий её эффективности. Разработаны дистанционный курс для студентов и автоматизированное место юриста с использованием интегративных педагогических методов обучения, соответствующих многокомпонентной природе компьютерных репрезентативных средств, обеспечивающих эффективность дистанционного обучения. Проведён формирующий эксперимент. Изучена и выявлена эффективность предложенных организационно-педагогических условий.

Методы исследования: теоретическое моделирование, формирующий эксперимент; метод экспертных оценок и самооценок, тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки продуктов учебной деятельности обучающихся.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) - заключительно-оценочном - проведён заключительный этап формирующего эксперимента. Осуществлены анализ и интерпретация полученных результатов, их теоретическое обоснование. Оформлены выводы диссертационного исследования. Произведено внедрение результатов исследования в педагогический процесс.

Методы исследования: статистическая обработка данных; анализ, обобщение и систематизация материала; методы математической обработки результатов исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Уточнена сущность информационной культуры будущего юриста как многоуровневого феномена, выявлены принципы её развития в современном юридическом образовании; определено содержание дистанционного обучения как основного содержательного компонента процесса развития информационной культуры будущего юриста.

2 Разработана функционально-содержательная модель развития информационной культуры будущего юриста с использованием дистанционного обучения в образовательном процессе вуза, отражающая специфику, контингент обучающихся в условия реформирования юридического образования, логику, внутреннюю динамику исследуемого процесса, совокупность организационно-педагогических условий, функции информационной культуры, методы, средства и прогнозируемый результат.

3 Определён и внедрен в образовательный процесс юридического вуза комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели и включающий: а) организацию образовательного процесса в форме творческих проектов, позволяющих формировать у будущих юристов мотивацию на дальнейшее саморазвитие и самореализацию, а также навыки их осуществления в условиях дистанционного обучения; б) выбор методов и форм обучения, видов учебной деятельности с учётом особенностей осваиваемой студентами программы профессиональной подготовки и дистанционных технологий, направленных на личностное развитие, социальную и профессиональную адаптацию обучающихся; в) педагогическое сопровождение индивидуализации образовательного процесса будущих юристов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что осуществлён определённый вклад в теорию и методику профессионального образования, состоящий в следующем:

- уточнена с позиции личностно-ориентированного подхода категория «информационная культура будущего юриста», определяемая нами как инте-гративное качество личности, которое характеризуется высоким уровнем овладения информационными ресурсами, сформированным ценностным отношением к информации, достигнутых путём эффективного применения в юридической деятельности информационных технологий как инструмента этой деятельности;

- определены основные содержательные характеристики процесса развития информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза (активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности, гибкость, педагогическое прогнозирование как проектирование системы дистанционного обучения студентов юридического вуза, модульность структуры учебного материала, оперативность контроля успеваемости, интерактивность, использование в процессе развития информационной культуры здоровьесберегающих технологий); дополнено представление о возможности педагогического содействия процессу повышения квалификации юристов сформированным комплексом организационно-педагогических условий развития информационной культуры студентов в юридическом вузе с использованием дистанционного обучения, что позволяет по-новому организовать реализацию данного направления в образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в создании методического обеспечения процесса развития информационной культуры будущих юристов, включающего: дистанционный курс «Профессиональная культура юриста», разработанный в, соответствии с личностно-ориентированным и системным подходами, который может быть применен-при изучении специальных дисциплин вузовской подготовки; автоматизированное рабочее место юриста, предполагающее эффективную автоматизацию деятельности и реализованное в практике деятельности факультета повышения квалификации; методические рекомендации по спецкурсу «Основы развития информационной культуры», которые используются в практике высшей школы и в системе повышения квалификации специалистов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Информационная культура будущего юриста — это интегративное качество личности, которое характеризуется высоким уровнем овладения информационными ресурсами, сформированным ценностным отношением к информации, достигнутых путём эффективного применения в юридической деятельности информационных технологий как инструмента этой деятельности.

2 Разработанная на основе личностно-ориентированного и системного подходов функционально-содержательная модель развития информационной культуры будущих юристов с использованием дистанционного обучения в образовательном процессе вуза позволяет обеспечить целостность исследуемого образовательного процесса, основанного на принципах (интерактивности, адаптивности процесса обучения, гибкости, модульности). Данная модель отражает специфику обучения в юридическом вузе и направлена на достижение прогнозируемого результата повышения уровня информационной культуры студентов, в том числе и во время прохождения учебной практики и выполнения консультационной работы в «Юридической клинике», созданной на базе Челябинского юридического института МВД России.

3 Эффективной реализации разработанной модели способствует комплекс организационно-педагогических условий: а) организация образовательного процесса в форме творческих проектов, позволяющих формировать у будущих юристов мотивацию на дальнейшее саморазвитие и самореализацию, а также навыки их осуществления в условиях дистанционного обучения; б) выбор методов и форм обучения, видов учебной деятельности с учётом особенностей осваиваемой студентами программы профессиональной подготовки и дистанционных технологий, направленных на личностное развитие, социальную и профессиональную адаптацию обучающихся; в) педагогическое сопровождение индивидуализации образовательного процесса будущих юристов.

Личный вклад автора в получении результатов определяется: разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме развития информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза; планированием, организацией, руководством и непосредственным участием в опытно-экспериментальной работе по развитию информационной культуры будущих юристов; получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.

Достоверность основных положений и выводов исследования определяется: анализом современных достижений педагогики и психологии, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, корректной организацией экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования его результатами; достижением позитивных статистических достоверных изменений в успешности процесса развития информационной культуры будущих юристов экспериментальных групп по сравнению с контрольной; обработкой материалов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации основных результатов исследования в научных изданиях. Материалы теоретической и опытно-экспериментальной работы были представлены на Международных (Горно-Алтайск, Душанбе, Новосибирск, Челябинск, 2007 - 2010 гг.), российских и региональных научно-практических конференциях (Нижний Новгород, Екатеринбург, Орел, Магнитогорск, Челябинск, 2006-2009 гг.), а также внутривузовских научно-практических и научно-методических конференциях УралГУФК (2007-2009 гг.).

Материалы исследования были предметом обсуждения и выступления на научной Школе педагога-исследователя Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» в 20072011 гг. под руководством профессора А. Я. Найна.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования содержатся в 17 научных работах, среди которых три статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; материалы научно-методических, научно-практических конференций в научных журналах и сборниках; методические рекомендации для студентов по дисциплине «Основы развития информационной культуры».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих семь параграфов; по каждой главе представлены выводы; заключение и список используемых источников, включающий 230 наименований (20 из них на иностранных языках). Текст диссертации занимает 193 страниц и иллюстрирован 13 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Миндибаева, Татьяна Николаевна

Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования

Для проверки эффективности выдвинутых в начале исследования гипотетических положений мы провели развернутый эксперимент в несколько этапов.

Для проведения исследования мы представили и теоретически обосновали технологию организации опытно-экспериментальной работы, а так же раскрыли понятие «эксперимент», описали этапы, задачи и условия проведения эксперимента.

Проверили эффективность реализации функционально-содержательной модели развития информационной культуры будущего юриста с использованием дистанционного обучения в образовательном процессе вуза, а так же эффективность комплекса организационно-педагогических условий.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что традиционная система обучения будущих юристов является недостаточно эффективной. Подготовленность студентов к использованию дистанционного обучения недостаточная, так сам процесс дистанционного обучения в сложившихся условиях является непродуктивным в существующих условиях профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях в связи с низким уровнем информационной культуры.

Для выявления уровня развития информационной культуры мы пред/ ставили следующие критерии: мотивационный, когнитивный, рефлексивно-аналитический, личностный.

Формирующий этап эксперимента показал, что успех развития информационной культуры через реализацию дистанционного обучения не может быть гарантированным за счет внедрения алгоритма действия его участников. Важнейшая роль принадлежит преподавателю вуза, на которого возложены дополнительные функции тьютора.

По данным эксперимента студенты групп, где разработанная нами система реализовывалась на фоне выделенных организационнопедагогических условий, показали более высокий уровень развития информационной культуры.

Таким образом, в результате опытно-экспериментальной работы реализована функционально-содержательная модель развития информационной культуры будущего юриста с использованием дистанционного обучения в образовательном процессе вуза и апробирован комплекс организационно-педагогических условий, направленных на эффективную реализацию модели. Результаты формирующего эксперимента с достаточной убедительностью подтверждают правильность выдвинутой гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы развития информационной культуры будущего юриста с использованием дистанционного обучения в образовательном процессе вуза. Установлено, что актуальность выдвинутой проблемы в теории и практике обусловлена необходимостью изучения наиболее значимых аспектов педагогической деятельности, на основе которых осуществляется интеграция дистанционного обучения в юридическое образование.

Как показало наше исследование, информационная культура будущего юриста как будущего специалиста должна опираться на культурологический, системный, деятельностный, технологический принципы, а также принципы интегративности и непрерывности, отражающие профессиональную специфику данной области деятельности, с непременным учётом её мировоззренческой направленности аксиологического характера.

На основе анализа, проведенного в работе, уточнена категория «информационная культура будущего юриста», определяемая нами как инте-гративное качество личности, которое характеризуется высоким уровнем овладения информационными ресурсами, сформированным ценностным отношением к информации, достигнутых путём эффективного применения в юридической деятельности информационных технологий как инструмента этой деятельности.

Теоретико-методологической стратегией нашего изыскания выступают личностно-ориентированный и системный подходы, которые способствуют мотивации и самостоятельной работе будущих юристов; построению учебно-воспитательного процесса на деятельностной основе; высокой степени индивидуализации учебно-воспитательного процесса; объективности мониторинга прохождения обучающимися образовательных маршрутов.

Разработанная в исследовании функционально-содержательная модель развития информационной культуры будущего юриста с использованием дистанционного обучения в образовательном процессе вуза даёт возможность более чётко представить целенаправленный вузовский процесс, определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, который был получен нами в ходе проведенного эксперимента. Она включает все этапы цикла обучения и воспитания и позволяет рассматривать деятельность будущих специалистов в режиме конкуренции на основе единства и взаимосвязи данных этапов, содержание которых ориентировано на решение главной задачи высшей школы — вхождение конкурентоспособных специалистов в современное гуманистическое пространство.

В процессе теоретико-экспериментальной работы был также выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, способствующий эффективности модели. Комплекс организационно-педагогических условий составляет основу деятельности педагога по развитию у будущих юристов информационной культуры и включает в себя: а) организацию образовательного процесса в форме творческих проектов, позволяющих формировать у будущих юристов мотивацию на дальнейшее саморазвитие и самореализацию, а также навыки их осуществления в условиях дистанционного обучения; б) выбор методов и форм обучения, видов учебной деятельности с учётом особенностей осваиваемой студентами программы профессиональной подготовки и дистанционных технологий, направленных на личностное развитие, социальную и профессиональную адаптацию обучающихся; в) педагогическое сопровождение индивидуализации образовательного процесса будущих юристов.

Исследовательская работа, проведенная на базе Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский юридический институт МВД России», Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет», доказала, что реализация научно обоснованной функционально-содержательной модели развития информационной культуры будущего юриста с использованием дистанционного обучения в образовательном процессе вуза, а также комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих функционирование модели, способствует достижению высоких результатов. Это проявляется в том, что во время экспериментальной работы значительно вырос уровень данного интегративного качества личности студентов экспериментальных групп, в то время как в контрольной группе, обучающейся по традиционной технологии, результаты значительно ниже.

Кроме того, результаты исследования имеют практическую значимость, так как разработанная в ходе экспериментальной работы методика развития информационной культуры будущего юриста с использованием дистанционного обучения в образовательном процессе вуза оказывает позитивное влияние на эффективность профессиональной подготовки обучающихся, а предложенные дистанционный курс «Профессиональная культура юриста», автоматизированное место юриста и методические рекомендации по проведению специального курса «Основы развития информационной культуры» могут быть использованы в практике работы преподавателей учреждений высшего профессионального образования.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза получила в результате проведенного исследования свое подтверждение. Настоящая работа показала теоретическую и профессионально-педагогическую значимость внедрения результатов нашего исследования.

Итоги нашей исследовательской работы позволяют резюмировать следующее: возможности развития информационной культуры будущих юристов не исчерпываются организацией данного процесса в вузе при использовании дистанционного обучения. В дальнейшем исследование может быть продолжено в изучении таких аспектов как:

- педагогические приемы активного развития информационной культуры студентов других инновационных образовательных учреждений;

- подготовка студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий;

- развитие информационного мышления обучающихся в процессе организации дистанционного обучения.