Развитие интеграционных процессов и повышение эффективности свиноводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Капелист, Андрей Иванович

  • Капелист, Андрей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Капелист, Андрей Иванович. Развитие интеграционных процессов и повышение эффективности свиноводства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Зерноград. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Капелист, Андрей Иванович

Введение.

1. Теоретические основы и практический опыт развития кооперации и интеграции в аграрном производстве.

1.1. Экономическая сущность и основные этапы развития кооперации и интеграции в аграрном секторе.

1.2. Зарубежный опыт развития кооперации и интеграции.

2. Современное состояние и тенденции развития свиноводства в Ростовской области.

2.1. Сущность, критерий и показатели эффективности свиноводства.

2.2. Организационно-экономические факторы производства продукции свиноводства.

2.3. Анализ эффективности свиноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области.

3. Основные направления повышения эффективности свиноводства.

3.1. Совершенствование экономического механизма хозяйствования в предприятиях, специализирующихся на развитии свиноводства.

3.2. Совершенствование технологии производства продукции свиноводства.

3.3. Развитие специализации, кооперации и интеграции в Свиноводстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеграционных процессов и повышение эффективности свиноводства»

Актуальность темы исследования. Созданные в процессе реорганизации новые организационно — правовые формы хозяйствования столкнулись с рядом проблем, связанных с разрушением ранее созданных межотраслевых и межхозяйственных связей, либерализацией цен, возросшим диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, и рядом других негативных процессов. В этих условиях необходимы новые научно обоснованные направления развития агропромышленного производства в целом и его отдельных отраслей в частности применительно к конкретным условиям каждого региона Российской Федерации.

Отечественный и зарубежный опыт показывают, что в условиях кооперации и агропромышленной интеграции создаются наиболее благоприятные условия для повышения экономической эффективности производства и конкурентоспособности продукции, роста производительности труда, совершенствования технологии, организации и управления производством.

Проблемы обеспечения населения продуктами питания и перерабатывающих предприятий сырьем в условиях резкого спада производства сельскохозяйственной продукции приобретают особую актуальность. Реализация на убой скота и птицы в живой массе в хозяйствах всех категорий в России за 1990-2002гг. сократилась на 55%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях — на 74%. Важное место в увеличении производства мяса занимает свиноводство, как одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства. В то же время поголовье свиней за эти годы сократилось на 58%, производство свинины - в 2,2 раза.

Объективная потребность поиска путей и резервов повышения эффективности и конкурентоспособности отечественного свиноводства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. В исследование проблем кооперации и интеграции внесли большой вклад видные отечественные и зарубежные ученые, такие как Р.Оуэн, Ф. Райфайзен, Дж. Ингалеби, Дж. Матера, С.Ю. Витте, А.А.Кауфман, М.И. Туган - Барановский, А.В.Чаянов и др.[4, 22, 23, 24, 59, 74, 107, 128, 144, 168, 177].

За последние годы общетеоретические основы и сущность эффективности аграрного производства в целом, а также отдельных отраслей, включая свиноводство, нашли широкое освещение в научных трудах А.И.Алтухова, А.А.Багмута, В.Р.Боева, А.М.Гатаулина, В.А.Добрынина, А.П.Зинченко, В.А.Клюкача, А.И.Костяева, В.В.Кузнецова, В.И.Назаренко, Г.Н.Никоновой, П.М.Першукевича, А.В.Петрикова, А.А.Семенова, Л.Н.Усенко, А.В.Толмачева, И.Г.Ушачева, И.Ф.Хицкова, А.А.Черняева, Г.И.Шмелева,

A.А.Шутькова и многих других[7,13, 28, 30, 42, 47,57, 68, 80, 85, 120, 121, 126, 133, 134, 143, 152,165, 170, 172, 176, 182, 183].

Вопросы развития свиноводства и повышения его эффективности нашли отражение в работах В.И.Баранова, А.И.Бараникова, Б.Б.Басаева,

B.Н.Василенко, В.В.Гусева, В.Д.Кабанова, И.В.Капелиста, Л.И.Котельниковой, П.Е.Ладана, Н.В.Михайлова, В.В.Смирновой, В.И.Степанова и других [10, 11,20,42,61,62,81,87,155,161,162].

Вместе с тем, ряд методических и практических вопросов развития интеграционных процессов в свиноводстве и повышения эффективности этой отрасли применительно к условиям исследуемого региона изучены недостаточно. Необходимо продолжить исследование внутренних факторов повышения эффективности свиноводства, таких как: развитие специализации и концентрации в новых условиях хозяйствования, совершенствование технологии производства продукции, кормления и содержания животных в условиях дефицита материально - технических ресурсов, а также проблем совершенствования экономических отношений в новых интегрированных формированиях, развития земельных и имущественных отношений, повышения конкурентоспособности продукции свиноводства, максимального использования производственного потенциала отрасли и ряд других.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование основных направлений повышения эффективности производства продукции свиноводства в новых условиях хозяйствования применительно к условиям исследуемого региона.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи: обобщены теоретические положения развития кооперации и интеграции, а также исследована практика развития интеграционных процессов в России и за рубежом; критически проанализированы имеющиеся модели интегрированных формирований в аграрном секторе экономики Ростовской области и определены пути совершенствования экономических отношений участников агропромышленной интеграции; исследованы организационно - экономические факторы производства свинины, влияющие на экономическую эффективность и конкурентоспособность свиноводства; уточнена сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства с учетом специфики отрасли свиноводства и обоснована система натуральных и стоимостных показателей, характеризующих уровень эффективности производства свинины; проанализированы современное состояние и тенденции развития свиноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области; разработаны основные направления повышения экономической эффективности свиноводства в сельскохозяйственных предприятиях применительно к условиям исследуемого региона, среди которых: совершенствование экономического механизма хозяйствования; внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий производства продукции; усиление мотивации труда работников отрасли; совершенствование внутрихозяйственного хозрасчета и ряд других; предложены рациональные формы специализации, кооперации и интеграции применительно к отрасли свиноводства.

Объекты и предмет исследования. Объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия, интегрированные формирования Ростовской области. Более глубокие исследования проведены на примере сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на развитии свиноводства, в частности ЗАО «Батайское» Азовского района, Учхоз «Донское» и СПК «Россия» Октябрьского района, ЗАО «СКВО» Зерноградского района, СПК «Майский» Песчанокопского района Ростовской области и другие.

Предметом исследования являются организационные и экономические факторы, определяющие экономическую эффективность свиноводства в новых условиях хозяйствования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения концепций рыночной трансформации отечественной экономики, устойчивого развития социально — экономических систем, а также труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам аграрной экономики.

Источниками информации послужили данные Госкомстата Российской Федерации, Комитета государственной статистики Ростовской области, нормативно - справочные материалы, рекомендации научных учреждений, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий исследуемого региона. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов исследования: монографического, абстрактно - логического, экономико — статистического, сравнительного анализа, анкетирования и др.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция исследования базируется на совокупности теоретических положений в соответствии с которыми для сбалансированного развития свиноводства необходимы механизмы сочетания экономических интересов всех хозяйствующих субъектов в этой отрасли. Достижение указанной цели может быть обеспечено на основе определения приоритетных направлений повышения эффективности и конкурентоспособности отрасли, совершенствования технологии производства продукции свиноводства, развития внутрихозяйственных экономических отношений, адекватных требованиям рынка, а также углубления интеграционных связей.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и практических предложений по повышению экономической эффективности производства продукции свиноводства на основе углубления специализации, кооперации и интеграции в отрасли. Наиболее существенные результаты, характеризующие приращение научного знания и выносимые на защиту являются следующие: уточнено и расширено содержание категории экономической эффективности сельскохозяйственного производства, заключающееся в выявлении специфики развития свиноводства и обосновании системы натуральных и стоимостных показателей, отражающих эффективность отрасли; выявлены и обоснованы основные факторы, влияющие на экономическую эффективность производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных предприятиях исследуемого региона в условиях адаптации к рынку среди которых: внешние (диспаритет цен, налоговая, финансово — кредитная и ценовая политика государства, уровень инфляции, низкая покупательная способность населения и др.) и внутренние (уровень технологии производства, развитие кооперации и интеграции, организация производства и оплаты труда, уровень менеджмента и др.); осуществлена комплексная оценка развития свиноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области и дана научная оценка тенденций развития отрасли в новых условиях хозяйствования применительно к конкретным условиям исследуемого региона; обоснованы основные направления повышения экономической эффективности свиноводства, среди которых: углубление специализации, кооперации и интеграции в отрасли на основе развития интеграционных связей; совершенствование технологии производства продукции свиноводства; развитие внутрихозяйственных производственно - экономических отношений на принципах коммерческого расчета и усиления материальной заинтересованности и ряд других; уточнены и систематизированы принципы создания и функционирования интегрированных структур холдингового типа в сельском хозяйстве, реализация которых будет способствовать стабилизации производства и повышению экономической эффективности в сельскохозяйственных предприятиях, входящих в интегрированные формирования; обоснована необходимость и предложен подход к совершенствованию экономических отношений на основе вовлечения в хозрасчетные отношения земельных долей и имущественных паев, усиления экономической ответственности предприятий за конечные результаты деятельности и выполнение договорных обязательств и ряд других.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью разработки предложений и рекомендаций по увеличению производства мяса свинины и продуктов ее переработки, повышению экономической эффективности свиноводства.

Рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений внедрены в учхозе «Донское» Октябрьского района Ростовской области. Ряд предложений по совершенствованию технологии содержания и кормления животных, а также ведению отрасли свиноводства используется специалистами отдела животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы и используются в учебном процессе по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятиях АПК» в Донском государственном аграрном университете.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях на ряде Всероссийских и региональных научно — практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 8,95 печатных листа авторского текста.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Капелист, Андрей Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволили обосновать следующие основные выводы и предложения:

1. Проблема сущности и показателей факторов экономической эффективности сельскохозяйственного производства в целом и отдельных его отраслей в условиях становления рынка продолжает оставаться дискуссионной. При этом одни авторы рассматривают факторы применительно к конкретным предприятиям, другие — к отраслям, третьи — с точки зрения продвижения продукции на рынок. Согласно распространенной в экономической классификации, факторы делятся на три группы: средства производства; материалы; труд. Нами предлагается факторы роста эффективности сельскохозяйственного производства в целом и свиноводства в частности, классифицировать на шесть групп: экономические, характеризующие и отражающие экономическое состояние свиноводства; производственные, характеризующие научно - технический прогресс в отрасли; организационные, характеризующие уровень менеджмента на предприятии; социальные, характеризующие социальные условия на предприятии и в отрасли; экологические, отражающие природные условия и состояние окружающей среды; факторы рыночной инфраструктуры, отражающие состояние рынка мяса и мясопродуктов.

2. Проведенный анализ показал, что в настоящее время экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в целом и свиноводства в частности обусловлена следующими факторами: внешними (независящие от хозяйственной деятельности конкретного предприятия) — диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленные ресурсы; существующая налоговая, финансово - кредитная и ценовая политика государства; уровень инфляции; низкая покупательная способность населения; возросший импорт мяса и др. и внутренними (зависящие от хозяйственной деятельности конкретного предприятия) - уровень технологии производства продукции; урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных; организация труда и материального стимулирования работников; уровень менеджмента; развитие специализации, кооперации и интеграции и др.

3. За годы реформирования в сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области значительно сократилось производство мяса скота и птицы в целом и свинины в частности. Так, производство говядины в 2002 году по сравнению с 1990 годом сократилось на 123,6 тыс. тонн, свинины — на 112,8 тыс. тонн, мяса птицы - на 30,3 тыс. тонн и баранины - на 11,2 тыс. тонн . Если в 1990 году удельный вес сельскохозяйственных предприятий в мясном балансе области составлял 75,6%, то в 2002 году сократился до 23,5%.

4. Исследования показали, что несмотря на значительный рост производства мяса свинины в личных подсобных хозяйствах населения Ростовской области, развитие свиноводства в них нельзя охарактеризовать как стабильное и устойчивое. Начиная с 1991 года поголовье свиней ежегодно росло и в 1996 году составило 452,6 тыс. голов или возросло на 114,6 тыс. голов. Затем началось сокращение поголовья: в 1997 году по сравнению с 1996 годом на 33,8 тыс. голов, в 1998 году - соответственно на 62,9 тыс. голов. В 1999 году вновь рост по сравнению с 1998 годом на 49,8 тыс. голов, который продолжился и в 2000 году. Однако в 2001 году поголовье свиней в хозяйствах населения вновь сократилось по сравнению с 2000 годом на 83,7 тыс. голов.

5. В ходе трансформационных процессов в аграрном секторе экономики радикально изменились экономические, финансовые, организационные, правовые и другие условия хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, что обусловило необходимость приспособления товаропроизводителей к новым правилам игры и выработки стратегии поведения, адекватной требованиям рынка. В тоже время во многих сельскохозяйственных предприятиях руководящие работники и специалисты профессионально и психологически оказались не готовыми эффективно работать в новых условиях, менеджмент оказался на низком уровне.

6. В ходе радикальных реформ кардинально изменилась внешняя среда, в которой функционируют все сельскохозяйственные товаропроизводители независимо от форм собственности и хозяйствования и которая может быть охарактеризована как крайне неблагоприятная. В этих условиях сельскохозяйственным предприятиям необходимо, с одной стороны, приспосабливаться к новым условиям хозяйствования, с другой - влиять на них, постепенно видоизменяя с учетом особенностей сельского хозяйства и специфики отдельных отраслей.

7. Комплексный анализ производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, специализирующихся на производстве продукции свиноводства и выбранных для углубленного исследования показал, что в современных условиях сформировались основные предпосылки и существует объективная необходимость перехода к более активному предпринимательскому поведению на рынке сельскохозяйственной продукции и сырья на основе совершенствования маркетинговой стратегии и экономического механизма хозяйствования.

8. Дальнейшее совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях должно быть направлено на решение следующих задач: вовлечение в хозрасчетные отношения земельных долей и имущественных паев путем заключения договоров аренды внутрихозяйственными подразделениями с собственниками; усиление экономической ответственности структурных подразделений за конечные результаты деятельности и выполнение договорных обязательств; доведение каждому подразделению всей совокупности показателей финансово - хозяйственной деятельности; эффективное использование производственного потенциала; рациональное использование материально — технических ресурсов в условиях их недостаточности и ряд других.

9. Важная роль в увеличении производства свинины и повышения эффективности отрасли принадлежит повышению конкурентоспособности на основе совершенствования технологии производства, перевода отрасли на интенсивную ресурсосберегающую технологию с замкнутым циклом производства, дальнейшей концентрации поголовья. Так, в 2002 году в сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области, имеющих свыше 3-х тысяч голов свиней производство прироста живой массы в расчете на одну голову на 63,2кг или в 2,4 раза больше по сравнению с хозяйствами, содержащими до 150 голов свиней, а себестоимость 1 центнера прироста живой массы на 3708,34 рубля или в 2,6 раза дешевле.

10. В целях усиления материальной заинтересованности работников свиноводства рекомендуются следующие меры материального поощрения: работникам, обслуживающим холостых и супоросных свиноматок, добившимся многоплодия свиноматок 10 и более поросят, выплачивается премия - 1000 руб. каждому; работникам, обслуживающим свиноматок с поросятами, добившимся к моменту отъема среднесуточного прироста живой массы поросят свыше 250 грамм выплачивается денежная премия 1000руб. каждому; работникам, обслуживающим поросят в возрасте 2-4 месяца, добившимся среднесуточного прироста живой массы поросят свыше 450 грамм выплачивается премия в сумме 1200 руб. каждому; работникам, обслуживающим поросят на доращивании и откорме, добившимся среднесуточного прироста живой массы свыше 500 грамм выплачивается денежная премия в сумме 1000 руб. каждому.

Кроме денежных премий широко использовать натуральное премирование работников свиноводства в виде выдачи поросят за достижение высоких производственных показателей.

11. Развитие процессов кооперации и интеграции в свиноводстве характерно для многих зарубежных стран. При всем многообразии интеграционных процессов, наиболее широкое распространение в странах Европы и Америки получили три формы кооперации и интеграции: первая выступает в форме промышленно — торговых корпораций; вторая — кооперативных структур и третья в виде системы корпоративных и кооперативных структур. Зарубежный опыт кооперации и интеграции может быть использован в России с учетом особенностей и реальных условий функционирования аграрного сектора.

12. За последние годы в развитии кооперации и интеграции во многих регионах Российской Федерации (Орловская, Белгородская, Ростовская области, Краснодарский, Ставропольский края и др.) появились новые тенденции и направления, характеризующиеся созданием и развитием интегрированных структур корпоративного типа, получившие название агрохолдингов. Отличительной чертой новых формирований холдингового типа является то, что они создаются на базе головного предприятия (управляющей компании), которое выступает интегратором — инвестором по отношению к сельскохозяйственным предприятием. Как правило, головным предприятием выступает перерабатывающее или промышленное предприятие. Организационно - правовой формой интегрированных структур выступают три формы хозяйствования: закрытое акционерное общество (ЗАО); открытое акционерное общество (ОАО) и общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Наши расчеты показывают, что за счет более активного развития кооперации и интеграции в свиноводстве в хозяйствах Ростовской области производство свинины в живой массе в сельскохозяйственных организациях области можно увеличить в течение пяти лет на 59% по сравнению с 2002 годом и довести до 27,3 тыс. тонн. При этом поголовье свиней за этот период может возрасти на 14% и составить 450,0 тыс. голов.