Развитие интеграционных процессов хозяйственных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трушин, Федор Филиппович

  • Трушин, Федор Филиппович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Трушин, Федор Филиппович. Развитие интеграционных процессов хозяйственных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трушин, Федор Филиппович

Введение.

1. Теоретические и методологические аспекты развития интеграции.

1.1. Эмпириорика исследования теорий слияния и диверсификации корпораций.

1.2. Теория агентских отаошений и синергизма.

1.3. Методика расчета экономического эффекта при образовании интегрированной структуры.

2. Комплексное исследование динамики и современного состояния интеграционных процессов.

2.1. Новые тенденции в развитии интеграционных процессов.

2.2. Синергетический эффект при слияниях и поглощениях компаний.

2.3. Технико-экономический и социальный аспекты интеграций.

3. Направления совершенствования реорганизационных, интеграционных процессов.

3.1. Слияния и поглощения-современныетехнологии конкуренции.

3.2. Прогнозная оценка издержек и экономических выгод от проведения операций по поглощению или слиянию корпораций.

3.3. Мировые тенденции развития интеграционных процессов.

3.4. Государственное регулирование слияний и поглощений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеграционных процессов хозяйственных образований»

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации экономики формируется научный и практический интерес к проблемам, связанным с интеграционными процессами целью которых является достижение конкурентных преимуществ за счет объединения финансовых, научно-технических и трудовых ресурсов фирм-участниц и получения на этой основе синергетического эффекта; достижение эффекта «экономии на масштабе», доступ на новые рынки, диверсификацию производства; стремление повысить степень рыночной капитализации; использование «чужих» активов, особенно нематериальных (например: know-how, торговой марки, каналов сбыта и т.п.). В этой связи неукоснительного решения требует проблема эффективного управления интеграционными процессами, а именно слиянием или поглощением с учетом существующей специфики открытой экономики России.

Практика показывает, что в настоящее время многие предприятия используют воздействие слияний и поглощений как фактор повышения общенациональной эффективности производства, при этом необходимо определиться с тем, как полностью измерить преимущества или издержки по вышеозначенной реорганизации для их участников, какие критерии являются наиболее значимыми при оценке успеха поглощения или слияния в долгосрочной перспективе. Тем не менее, не все проблемы, связанные с формированием интегрированных структур, нашли отражение, решение в научной и практической разработках российских и зарубежных ученых. Проблемы субъективного и объективного характера обусловили необходимость дальнейшего углубленного исследования, как самих процессов, так и их результатов, поэтому важным направлением исследовательского поиска является выявление основных мотивов поглощений и слияний на микроуровне, изучение внешних мотиваторов глобальной экономической среды, а также прогнозное моделирование интеграционных трансформаций с точки зрения экономической эффективности и повышения конкурентоспособности в динамичной рыночной экономике. Это обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблема развития и управления интеграционными процессами особенно остро стала в последние годы в связи с расширением экономических связей на глобальном уровне.

Закономерности и регулирование воспроизводственного и инвестиционного процессов слияний и поглощений корпораций даны в фундаментальных исследованиях классиков экономической теории К. Маркса, Дж. Кейнса, А. Смита, П. Самуэльсона, Л. Дж. Гитмана, М. Д. Джонка, Т. Мэна.

Теоретический и практический аспекты слияний и поглощений корпораций рассматривались в трудах зарубежных ученых таких, как Альтман Э., Брейли Р., Бригхэм Ю.Ф., Гапенски Л., Джозеф И. Финнерти, Майерс С., Селиван Т., Ченг Ф. Ли, Хорн Дж. К. и российских ученых таких, как Азроянц Э. А., Епишин А. В., Теплова Т. В., Стоянова Е. С.

Вопросы реорганизации исследовались в трудах Дж. Зисмана, Дж. Беккера, Дж. Ван Брабанта, П. Хэйра, К. Рише.

Тенденции и противоречия инвестиционного процесса в России в 90-е годы нашли отражение в трудах Л. Абалкина, Н. Абыкаева, А. Битяевой, С. Глазьева, Г. Клейнера, В. Лебедева, А. Омарова, М. Потанской, В. Слепова, В. Уколова и др.

Область слияний и поглощений продолжает переживать значительный рост и дальнейшее развитие по своим масштабам. Рост активности в сфере слияний и поглощений вызвал активизацию научных исследований в этой области.

Цель работы. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка практических предложений и рекомендаций по эффективному поглощению и слиянию предприятий с учетом мирового опыта на примере реально функционирующих субъектов хозяйствования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. раскрыть специфику поглощений и слияний; выявить, раскрыть и классифицировать причины и мотивы интеграции компаний;

2. проанализировать отечественный и мировой опыт и динамику интеграционных процессов;

3. усовершенствовать методы расчета экономического эффекта от вхождения в интегрированную структуру;

4. выявить российские и зарубежные тенденции в развитии интеграционных процессов, их формам, видам, управленческим стратегиям;

5. дать прогнозную оценку экономического эффекта от поглощения, слияния реальных корпоративных образований;

6. предложить новационные направления государственного регулирования сделок по поглощению и слиянию.

Предмет исследования. Предметом исследования является характер, направления, механизм и экономическая эффективность интеграционных процессов в условиях глобализации экономики.

Объектом исследования являются процессы слияний и поглощений на макро- и микроуровне, политика государства в их отношении в современной российской рыночной экономике.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по управлению интеграционными процессами, законодательные и нормативные акты РФ, касающиеся регулирования монопольной деятельности, материалы органов Федеральной службы статистики, бухгалтерская финансовая отчетность предприятий, данные периодической печати и специальной литературы.

В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, социологический, экспертный, экономико-математический.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. обосновано влияние современных тенденций глобализации экономики на эмпириорику классических теорий слияний и диверсификации корпораций с использованием рекомендованной ЮНИДО методикой расчета экономического эффекта;

2. проведена оценка экономической эффективности поглощений и слияний компаний, в процессе которой были рассмотрены формы интеграции, отвечающие современным научным взглядам, в том числе рассмотрен синергетический эффект, возникающий при поглощении или слиянии хозяйствующих субъектов;

3. установлены особенности возникновения и проявления синергетического эффекта. Доказано, что синергизм является универсальным эффектом для всех открытых систем, не находящихся в состоянии устойчивого равновесия, для возникновения синергетического эффекта необходимы определенные условия, к которым следует отнести: кооперативное взаимодействие большого числа элементов системы; взаимодействие между элементами системы, обладающих наличием уникальных свойств и функций;

4. проанализированы существующие методики расчета экономических выгод и издержек от слияний, в результате чего предложена авторская методика, нивелирующая недостатки классических методов оценки;

5. выявлены причины использования интеграционных технологий для достижения более высокого уровня конкурентоспособности национальной экономики в целом и фирмы в частности;

6. предложены способы прогнозирования издержек и выгод от проведения операций по поглощению или слиянию корпораций определены: оптимальная ставка дисконтирования при различных сценариях роста объемов продаж и прибыли; цена покупки корпорации;

7. обоснованы направления и уровень государственного регулирования поглощений и слияний как на уровне нормативно-правовых актов и Федеральных законов, так и на уровне координационно-информационном.

Практическая значимость работы заключается в разработке механизма рационализации управления интеграционными процессами, обосновании современных методов расчета экономических выгод и издержек при поглощениях и слияниях корпораций, прогнозировании экономического эффекта от интеграции, предложении по совершенствованию механизма государственного регулирования поглощений и слияний.

Апробация работы. Наиболее существенные положения и результаты работы доложены на международной и всероссийских научных, практических конференциях, совещаниях, семинарах.

Отдельные практические разработки в области расчета экономической эффективности реализации интеграционного проекта, прогнозировании результатов слияния были использованы при принятии решения о слиянии фирм-производителей, функционирующих в отрасли легкой промышленности.

Основные теоретические выводы и практическая методика могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Экономика отрасли», «Экономика предприятия» и др.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трушин, Федор Филиппович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Интеграционные процессы, происходящие на современном этапе развития экономики, следует рассматривать как перспективное направление в управлении организацией, базирующиеся на инновационном поведении собственников (акционеров) и менеджеров, имеющих не всегда одинаковые цели, но ориентирующихся на конечный результат функционирования компании. В данном контексте синергизм - одна из основных компонент товарно-рыночной стратегии фирмы при усилении конкуренции в условиях глобализации экономики, позволяющая получить экономический эффект от экономии на масштабах производства, усиления рыночных позиций, диверсификации и повышения кредитоспособности и др.

В диссертации обосновано влияние глобализации на эмпириорику классических теорий слияний и диверсификации корпораций. Предложен способ проверки применимости теории корпоративных финансов для диверсифицированных компаний.

2. На основании результатов апробации классической методики расчета экономического эффекта при образовании интегрированной структуры выявлено неполное использование информации, представленной в бухгалтерской финансовой отчетности, предложено расширение информационно-расчетной базы, что позволит дать более полную комплексную оценку компании - потенциальной цели поглощения.

Использование модернизированной методики позволит покупателю установить стоимость цели для определения адекватной цены предложения и того, соответствует ли компания-цель финансовым стандартам покупателя.

3. Продолжающийся рост уровня концентрации акционерного капитала, реорганизация крупного российского бизнеса не всегда отвечает задачам достижения международной конкурентоспособности. В таком случае следует рассматривать варианты стратегии, зависящие от мотивов и представлений реальных владельцев групп об особенностях их международной экспансии - стратегическое развитие конкурентоспособной группы или выход из бизнеса с фиксацией прибыли. Глобализация мировой экономики и жестокая конкуренция на внутренних и международных рынках вынуждают компании, стремящие выживать и развиваться, активно искать способы получения дополнительных конкурентных преимуществ.

Российская экономика являясь открытой, неустойчивой системой в полной мере может использовать универсальный эффект синергизма, направленный на качественное изменение всей системы, изменение условий, структуры и механизма взаимодействия ее элементов, вследствие этих изменений происходит рост количественных показателей функционирования.

4. Объединения предприятий стали движущей силой экономики России. Интеграционные технологии становятся основным инструментом инвестирования и конкуренции компаний, центральным инструментом интеграционных процессов выступают сделки слияния и поглощения. Современные условия функционирования российского и мирового рынков требуют ускорения и усложнения интеграционных процессов.

В диссертации обосновано введение нового определения функциональной управленческой структуры - интеграционного менеджмента, который предлагается рассматривать как специальный вид управленческой деятельности менеджеров хозяйствующих субъектов, направленный на объединение и взаимное приспособление хозяйств или производственных процессов двух или более организаций, усиление их экономических и управленческих взаимосвязей и взаимозависимости с целью повышения эффективности, получения прибыли и дополнительных конкурентных преимуществ.

5. Важное значение при принятии решения о поглощении или слияния имеют результаты экономического прогноза эффективности сделки. Использование детализированной и дополнительной автором методики прогнозирования позволило предложить к развитию три сценария и наиболее вероятный баланс потоков денежных средств, определить минимально приемлемую ставку доходности от слияния корпораций. При рассчитанной ставке уровень риска корпорации-цели сопоставим с возможностью нивелирования риска и при различных способах оплаты наиболее эффективен проект при ставке дисконтирования 13%.

6. Локомотивом интеграционных процессов стала Америка, следом за которой идет Европа, куда переместилась волна слияний и поглощений, имеющих международный характер. Глобализация экономики обусловила участие России в стадии нового цикла слияний.

Выявлены отраслевые приоритеты слияний и поглощений, проникновение интегрированных корпораций в смежные отрасли, побочные линии бизнеса, сегменты рынка. Также рассмотрены факторы распада европейских конгломератов и влияние на этот процесс частных инвестиционных фирм.

7. Российская практика формирования интегрированных компаний отличается от классического определения процессов слияния и поглощения: так, типичной является сделка по сути являющаяся слиянием (присоединением), оформляется как покупка акций, что избавляет от прохождения реорганизационных процедур, являющихся одновременно контрольными, а также ущемляются права акционеров. Анализ нормативно-правовой базы и структура ходатайств, рассмотренных МАП, позволили констатировать недостаточность государственного вмешательства в регулирование интеграционных процессов путем совершенствования законодательства, разработке норм (требований) о прозрачности реорганизационных процедур, принципов налогообложения хозяйственных операций в рамках реорганизации, а также разработка координационно-управляющих структур и судебного производства спорных вопросов при слияниях и поглощениях.