Развитие интегрированной системы обучения студентов технического вуза в условиях учебно-производственной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гринберг, Георгий Михайлович

  • Гринберг, Георгий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Гринберг, Георгий Михайлович. Развитие интегрированной системы обучения студентов технического вуза в условиях учебно-производственной среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2006. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гринберг, Георгий Михайлович

Введение.

Глава 1. Интегрированная система обучения.

1.1. Анализ факторов профессиональной подготовки студентов технических вузов.

1.2. Пути развития интегрированной системы обучения в условиях учебно-производственной среды.

Выводы.

Г л а в а 2. Интегрированная система обучения в условиях учебно-производственной среды.

2.1. Принципы проектирования модели учебно-производственной среды.

2.2. Методы и средства профессионально-ориентированной деятельности студентов.

Выводы.

Г л а в а 3. Реализация интегрированной системы обучения в условиях учебно-производственной среды на примере СибГАУ.

3.1. Учебно-производственная среда на примере СибГАУ.

3.2. Деловая игра ИСУЛА.

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели учебно-производственной среды.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интегрированной системы обучения студентов технического вуза в условиях учебно-производственной среды»

Во все времена качеству подготовки специалистов для производства уделялось повышенное внимание. Особенно это касается предприятий аэрокосмической отрасли. На этих предприятиях создается уникальная по мировым меркам ракетно-космическая техника, поэтому, естественно, требуется уделять постоянное внимание вопросам обеспечения качества аэрокосмического образования, требования к которому в силу особого значения отрасли всегда были и остаются высокими.

Современный специалист должен владеть не только необходимой суммой фундаментальных и специальных знаний, но и определенными навыками творческого решения практических вопросов, умением использовать в своей работе все то новое, что появляется в науке и технике, постоянно совершенствовать свою квалификацию. К тому же профессиональная компетентность специалиста определяется не только глубокими базовыми знаниями и умениями, но и его ценностными ориентациями, мотивами деятельности, умением строить отношения с людьми, способностью к развитию своего творческого потенциала на практическом и теоретическом уровне.

Как подчеркивал Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации: «Хорошо известно, что система образования должна не просто дать профессию: ее цель - воспитать молодого человека, сделать его полноценным членом общества. В то же время у системы образования есть и социально-экономические задачи. Мы должны выпускать профессионалов, конкурентоспособных на рынке труда - говоря научным языком, «улучшать качество человеческих ресурсов».

Современный рынок труда требует высокого уровня подготовки специалистов, способных практически сразу или после непродолжительного периода адаптации, профессионально решать, поставленные перед ними задачи с полной ответственностью за результат. Однако глубокие знания специалиста еще не гарантируют его успешной профессиональной деятельности. Для того, чтобы выпускники могли конкурировать на рынке труда, они должны уметь приз менять полученные знания на практике, иметь навык их использования.

Согласно Национальной доктрине образования и Концепции модернизации образования РФ до 2010 года, одним из приоритетных направлений государственной образовательной политики России выступает качественное обновление образования, которое обусловлено все более высокими темпами научно-технического прогресса, лавинообразным увеличением объема информации, глобальной информатизацией общества. Основополагающим средством реализации поставленной задачи является использование и развитие в сфере образования передовых технологий обучения.

А, между тем, аэрокосмические предприятия все большие требования предъявляют к уровню подготовки специалистов для данной высокотехнологичной отрасли промышленности. Поэтому в высшем учебном заведении, осуществляющем подготовку таких специалистов, необходимо применение системы менеджмента качества на основании стандартов ИСО серии 9000, одним из принципов которой является учет мнения потребителя.

Таким образом, по мнению В.Б. Ковальчук, Е.В. Беляковой, О.А. Замули-на, Б.Г. Капустина и других авторов условием успешного функционирования данной системы является правильным образом построенные взаимоотношения с потребителями, к которым относятся сами выпускники вуза, государство, родители, различные сопутствующие учреждения (школы, фонды, техникумы и пр.) и, наконец, весь спектр предприятий аэрокосмической отрасли. Несомненно, именно они должны оказывать решающее влияние на процесс, формируя требования к подготовке специалистов, а потому, необходима более интенсивная взаимосвязь потребителей и образовательных учреждений.

Взаимосвязь высшей школы с рынком труда в этом вопросе, как отмечает Н.А. Селезнева, должна идти не по пути подчинения высшей школы рынку, а по пути установления между ними отношений партнерства. В этом диалоге нельзя позволить перекоса в сторону корпоративного доминирования.

Укрепление сотрудничества высшего образования с миром труда предполагает:

- подготовку компетентных выпускников для работы в условиях новых производственных парадигм, основанных на знаниях и их прикладном использовании;

- участие представителей социальных партнеров в управлении вузами;

- обеспечение условий совмещения работы и учебы;

- пересмотр образовательных программ в интересах и более тесной увязки с производственной деятельностью;

- учет тенденций, возникающих в мире труда, знаний и технологий;

- развитие совместными усилиями образовательной среды;

- участие социальных партнеров в оценке, аттестации и аккредитации;

- формирование компенсирующих программ;

- выработку механизмов признания вузами предшествующего профессионального опыта обучающихся;

- усиление функции прогнозирования, в том числе в целях развития предпринимательских навыков выпускников, их способности создавать новые рабочие места, владеть, как говорит Андрис Барблан, «новыми алгоритмами карьерного роста».

Перечисленные задачи, а также задачу повышения уровня профессиональной подготовки студентов, приобретение ими, наряду с теоретическими знаниями, прочных практических навыков, включая освоение и применение творческого подхода к выполнению производственных (служебных) обязанностей, подготовки дипломированных специалистов высокой квалификации, а также переподготовки специалистов с высшим образованием с учетом их реальной потребности на конкретных рабочих местах, по мнению ряда авторов, призвана решать и с успехом решает применяемая в сфере высшего профессионального образования интегрированная система обучения.

Профессиональному обучению в системе интегрированного образования посвящены работы Н.Г. Хохлова, К.А. Осипова, В.Е. Бочкова, Ю.Н. Демина, Ю.М. Зубарева, A.M. Александрова, Ю.В. Кузнецова и ряда других авторов.

Интегрированная система обучения, как описывает ее В.П. Назаров, является одним из замечательных достижений отечественной высшей технической школы. Крупномасштабный эксперимент, начатый Постановлением Совета

Министров СССР «Об организации заводов-втузов» и направленный на усиление взаимодействия высшей школы с предприятиями промышленности в подготовке инженерных кадров, полностью оправдал себя и показал пример государственного подхода к решению важнейшей задачи формирования инженерного кадрового корпуса наукоемких отраслей промышленности.

На предприятиях аэрокосмической отрасли создается уникальная по мировым меркам ракетно-космическая техника, поэтому, естественно, требуется уделять постоянное внимание вопросам обеспечения этих предприятий кадрами специалистов различных направлений и квалификаций. А между тем для предприятий аэрокосмической отрасли актуальной становится проблема кадровой безопасности, так как проблема персонала стоит достаточно остро. Большинство из этих предприятий поддерживается людьми, чей средний возраст приближается к 50 годам. По данным, опубликованным в работах В.В. Филатова, В.И. Халимановича, средний возраст работающих на Федеральном государственном унитарном предприятии Научно-производственное объединение прикладной механики (ФГУП НПО ПМ) имени академика М.Ф. Решетнева составляет сегодня 45 лет. Оптимальным же, с точки зрения обеспечения кадровой безопасности и кадровой преемственности специалистов, является их ежегодное обновление молодыми специалистами в количестве 3-5 %. Еще более напряженная ситуация с кадрами отмечается на другом предприятии - ФГУП Красмашзавод, которое в прежние, советские годы являлось главным потребителем выпускников нашего вуза (ежегодно 150-200 человек).

Некоторые эксперты считают, что сегодняшняя ситуация с кадровым составом - результат серьезной нестыковки между системой образования и реальным сектором экономики. С этой точкой зрения можно соглашаться, или нет, но нельзя не признать, что помимо прочих, методологическая проблема доведения специалиста до производства играет в этом известную роль.

По мнению В.П. Назарова необходимость развития структуры инженерного образования обусловлена следующими факторами:

- возросшей на рынке труда востребованностью специалистов с хорошей фундаментальной и профессиональной подготовкой в широкой области знаний, высокой мобильностью при изменении направления трудовой деятельности;

- широким внедрением информационных технологий в реальный сектор производства, резким увеличением занятости специалистов, имеющих базовое образование в области информационной техники, технологии и управления;

- недостаточным бюджетным финансированием высшего образования, невозможностью реновации учебно-лабораторной базы вузов для подготовки инженеров по узкопрофильным специальностям.

В этой связи представляется актуальной задачей, стоящей перед преподавателями технических вузов на современном этапе развития высшей школы, -разработка новых научно-методических подходов и моделей организации процесса обучения для повышения его качества.

С целью реализации новых подходов и моделей обучения проведено исследование, в ходе которого были определены противоречия между:

- требованиями стандарта специальности к оснащению лабораторий специальным оборудованием и реальными материальными возможностями вуза в плане приобретения этого оборудования, а также его размещения, обслуживания и загрузки;

- требованиями современного рынка труда к готовности выпускников технических вузов к предстоящей профессиональной деятельности и сложившимися условиями их обучения;

- потенциальными возможностями новых технологий и реально сложившейся практикой обучения.

Таким образом, следует констатировать, что современные условия не позволяют в достаточной мере подготавливать профессионально компетентных выпускников в сложившейся традиционно образовательной системе заводов-втузов. Поэтому поиск новых путей реформирования высшего технического образования, способствующего формированию у студентов профессиональных знаний, навыков и умений, необходимых им для успешной адаптации к предстоящей инженерной деятельности, представляет собой отдельную дидактическую задачу профессиональной подготовки специалистов.

С точки зрения многих психологов и педагогов (С.И. Архангельского,

Ю.К. Бабанского, JI.C. Выгодского, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова), развитие учебного процесса невозможно вне педагогического творчества и творчества обучаемого, которое создаётся путём активизации мышления, общения и деятельности. Особенно ярко сотворческая позиция проявляется в дидактических играх, большой вклад в становление и развитие теории и практики которых внесли М.М. Бирнштейн, И.М. Сыроежин, С.Р. Гидрович, А.Л. Лифшиц, В.М. Ефимов, В.Ф. Комаров, Р.Ф. Жуков, В.Я. Платов, Б.Н. Христенко и другие.

Широко известны также разработки в области проектирования и проведения деловых игр д.т.н., профессора В.И. Рыбальского. Однако этот опыт внедрён в практику лишь немногих учебных заведений.

Конкретизация противоречий и анализ существующей практики профессиональной подготовки выпускников технических вузов привели к постановке проблемы исследования - каким образом в новых социально-экономических условиях необходимо развивать методические системы обучения студентов технических вузов для обеспечения их готовности к предстоящей профессиональной деятельности?

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в технических вузах в условиях учебно-производственной среды.

Предмет исследования - интегрированная система обучения студентов технического вуза в условиях учебно-производственной среды.

Цель исследования - развитие интегрированной системы обучения в современных условиях для повышения уровня профессиональной готовности студентов технических вузов.

Гипотеза исследования: Повышение уровня профессиональной подготовки студентов технических вузов к предстоящей профессиональной деятельности может быть достигнуто при реализации адаптированной интегрированной системы обучения в специально созданной учебно-производственной среде, в которой предусмотрены возможности: проводить имитационную деятельность; самостоятельного обучения и исследования; реализации индивидуальных учебных программ; демонстрационное моделирование; деловые учебные игры.

Задачи исследования:

1. Провести анализ возможностей эффективного использования интегрированной системы обучения в новых социально-экономических условиях.

2. Обосновать и определить пути развития интегрированной системы обучения в условиях учебно-производственной среды.

3. Разработать модель учебно-производственной среды и обосновать ее содержательное наполнение.

4. Разработать методы и средства профессионально-ориентированной деятельности студентов в учебно-производственной среде.

5. Разработать методику организации профессионально-ориентированной деловой игры.

6. Исследовать эффективность интегрированной системы обучения в условиях учебно-производственной среды.

Теоретико-методологическая база исследования:

- работы по теории и методике содержания, форм и методов профессионального обучения в системе интегрированного образования (Н.Г. Хохлов, К.А. Осипов, В.Е. Бочков, Ю.Н. Демин, Ю.М. Зубарев, A.M. Александров, Ю.В. Кузнецов, В.П. Назаров и другие авторы);

- теории непрерывного образования, активизации и интенсификации обучения (Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов и другие авторы);

- работы по теории и практике становления и развития дидактических игр (М.М. Бирнштейн, В.И. Рыбальский, И.М. Сыроежин, С.Р. Гидрович, А.Л. Лифшиц, Б.Н. Христенко и другие авторы);

- концепции информатизации общества и образования (М.П. Лапчик, Н.И. Пак, А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина и другие авторы);

- дидактические теории развития педагогических систем обучения (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, А.А. Вербицкий и другие авторы);

- нормативные документы по организации и реформам образования в России и в вузе (приказы и указания Министерства образования Российской Федерации, государственные образовательные стандарты, приказы ректора и решения Совета вуза).

Исследование осуществлялось на базе лабораторий кафедры систем автоматического управления (САУ) Сибирского государственного аэрокосмического университета (СибГАУ) и лабораторий отдела автономных испытаний Федерального государственного унитарного предприятия Красноярский машиностроительный завод (ФГУП «Красмашзавод»),

Научная новизна исследования заключается в том, что разработан подход к развитию в современных условиях интегрированной системы обучения студентов технических вузов на основе деловых игр и определены пути ее развития в специально созданной учебно-производственной среде.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены и обоснованы принципы проектирования учебно-производственной среды как условие повышения эффективности и качества профессиональной подготовки студентов технического вуза;

- обоснована и разработана модель учебно-производственной среды технического вуза, учитывающая региональные и локальные условия и особенности подготовки студентов по дисциплине «Испытания систем управления летательных аппаратов» (ИСУЛА);

- обоснованы методы и средства профессионально-ориентированной деятельности студентов в условиях учебно-производственной среды (обучение на рабочих местах и обучение вне рабочих мест);

- предложен способ организации изучения дисциплины ИСУЛА в контексте взаимодействия с взаимосвязанными дисциплинами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и апробирована методика организации профессионально-ориентированной деловой игры, включающая техническую документацию, методические рекомендации, комплекс дидактических средств на базе информационных технологий, электронные аналоги учебных пособий;

- применены активные технологии обучения, среди которых деловая игра, проблемное обучение, тестовый контроль за качеством знаний;

- проверена эффективность реализации адаптированной интегрированной системы обучения в условиях учебно-производственной среды.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием научно-обоснованных методов, последовательным проведением педагогического эксперимента, применением статистических методов обработки результатов педагогического эксперимента.

Апробация материалов исследования осуществлена в процессе профессиональной подготовки студентов факультета информатики и систем управления Сибирского государственного аэрокосмического университета. Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на 6 международных, 7 всероссийских, 3 региональных конференциях. По результатам исследования опубликовано 7 статей.

К выполнению исследования нами широко привлекались студенты, которыми по теме исследования выполнен ряд курсовых и дипломных проектов. Часть этих работ выполнена на уровне рационализаторских предложений, часть допущена к участию в краевых конкурсах лучших студенческих работ 2005 и 2006 годов, а также во всероссийском открытом конкурсе 2005 года.

Результаты исследования использованы при проведении занятий для студентов СибГАУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ интегрированной системы обучения в современных условиях, показал возможность ее развития на основе активных методов обучения и специально созданной учебно-производственной среды.

2. Модель учебно-производственной среды, включающая 7 модулей, отражающих как учебную, так и производственную среды интегрированной системы обучения студентов, обеспечивает совокупность организационно-методических условий, необходимых для эффективной подготовки выпускников технических вузов.

3. Деловая игра ИСУЛА, как один из основных методов профессионально-ориентированной деятельности студентов, имитирует учебную, производственную и инженерную подготовку молодых специалистов в условиях развитой и учебно-производственной среды и является фактором развития интегрированной системы обучения в современных сложившихся социально-экономических условиях.

4. Предложенный подход к развитию интегрированной системы обучения на основе разработанной модели учебно-производственной среды позволяет повысить уровень профессиональной подготовки студентов.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2006 год и включало несколько этапов:

I этап (2003-2004 гг.) - осуществлялся анализ состояния существующей интегрированной системы подготовки специалистов в технических вузах, изучение психолого-педагогической, научной и методической литературы, нормативной и технической документации по проблеме исследования. На этом этапе были определены предмет, цель, задачи, проводилось формирование гипотезы исследования, моделирование методической системы обучения дисциплине «Испытание систем управления летательными аппаратами», разработка учебно-методических материалов дисциплины

II этап (2004-2005 гг.) - проектирование и создание информационно-образовательной среды дисциплины «Испытание систем управления летательными аппаратами».

III этап (2005-2006 гг.) - экспериментальное исследование эффективности разработанной методической системы путем внедрения ее в учебный процесс на факультете информатики и систем управления Сибирского государственного аэрокосмического университета.

Кроме того, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы и выполнено оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Кроме текстового материала в диссертацию включены схемы, таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гринберг, Георгий Михайлович

Выводы

При организации обучения студентов в форме деловой игры ИСУЛА достигаются следующие педагогические цели: студенты изучают работу лабораторий отдела автономных испытаний (ЛОАИ) предприятия; знакомятся с методикой проведения испытаний, приобретают навыки выполнения служебных обязанностей различных категорий должностных лиц лабораторий отдела автономных испытаний; знакомятся с организацией эффективного входного контроля комплектующих элементов, узлов и агрегатов систем управления и навигации и электроэнергетических комплексов; обучаются анализу исходных данных и данных, полученных в процессе проведения испытаний, знакомятся с основными формами документов отдела; приобретают навыки принятия решений в процессе работы ЛОАИ и проведения испытаний, а также в случаях возникновения непредвиденных и проблемных ситуаций, происходит тренинг командных методов коллективного мышления и принятия решений; повышается уровень подготовки студентов в применении теоретических знаний на практике, они получают навыки коллективного взаимодействия при выполнении работ и решении проблемных ситуаций.

Предложенный модульный принцип построения деловой игры, суть которого заключается в том, что ряд дисциплин сгруппированы определенным образом в модуль, позволяет обеспечить активизацию познавательной деятельности студентов на протяжении изучения всех дисциплин этого модуля.

Таким образом, деловая игра ИСУЛА, организованная по предлагаемой схеме, может быть тем интегральным методом обучения и контроля, который в условиях, приближенных к реальным, объективно выявит подготовленность будущего специалиста к предстоящей профессиональной деятельности. Деловая игра ИСУЛА позволит будущим специалистам овладеть профессиональными навыками проведения производственных испытаний, подготовиться к взаимодействию со своими коллегами по будущей профессиональной деятельности, познакомиться со структурой и задачами, решаемыми различными производственными подразделениями предприятия.

Кроме того, она способствует обеспечению дидактического и методического единства учебного процесса, интеграции учебных дисциплин в рамках деловой игры, преемственности и непрерывности содержания курсов дисциплин учебного плана с позиции формирования профессиональных знаний, навыков и умений выпускников. Игра также способствует более тесной интеграции преподавателей различных дисциплин, поскольку они становятся участниками деловой игры и заинтересованы в результате ее проведения.

Участники игры активно используют теорию для практического анализа, активизируют свои знания для более глубокого восприятия лекционного материала, получают наглядный образец проведения деловой игры, примеры производственных ситуаций с целью их использования в учебных проектах.

Деловая игра ИСУЛА может служить основой для моделирования производственных ситуаций при проведении любых видов испытаний, т.к. она обладает широкими функциональными возможностями и имеет модульную структуру. Для принятия оптимальных решений в таких ситуациях нужны специальные знания. Предполагается, что, выполнив данную работу, будущий инженер-испытатель приобретает частицу таких знаний.

Помимо того, ИСУЛА может использоваться в качестве основы для лабораторного практикума студентов специальностей, связанных с испытаниями систем управления, и для подготовки и переподготовки специалистов (когда появляется необходимость в развитии персонала предприятий в условиях непрерывного развития).

Деловая игра ИСУЛА может применяться для исследования проблем хозяйственного механизма. В ходе деловой игры осуществляется связь отдельных сторон производственно-хозяйственной деятельности ОАИ и может прослеживаться их влияние на конечный результат работы, возможность выделения основных и второстепенных связей в производственной ситуации. Могут определяться технические возможности испытательной техники и эффективность ее применения для исследования и управления.

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели учебно-производственной среды

Настоящий раздел имеет целью экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий повышения уровня профессиональной готовности выпускаемых специалистов. В данном разделе представлены результаты, полученные в процессе констатирующего, поискового и формирующего этапов экспериментальной работы. А также анализ этих результатов, описание формирующей части экспериментальной работы и выводы, сделанные на основе итогов работы по повышению уровня профессиональной готовности выпускаемых специалистов.

Написание этого раздела выполнено с учетом подходов, примененных в ряде диссертационных исследований [83, 90, 159].

Исходя из цели исследования, - теоретическое и экспериментальное обоснование применения модели учебно-производственной среды как средства повышения уровня профессиональной готовности выпускаемых специалистов, - в данном разделе представлены ход и описание основных этапов опытно-экспериментальной работы.

Основными задачами экспериментального этапа диссертационного исследования стали: оценка исходного состояния уровня профессиональной готовности выпускаемых специалистов в процессе их профессиональной подготовки по существующим курсам с первого по шестой; разработка дидактического обеспечения опытно-экспериментального исследования: разработка необходимой методической и технической документации, создание образцов приборов и устройств, компьютерной обучающей программы, баз данных и контрольно-диагностических материалов; осуществление эксперимента в реальных условиях обучения студентов специальности 160403 - системы управления летательными аппаратами; анализ результатов опытного обучения студентов.

Для решения названных задач использовались различные виды педагогического эксперимента:

- констатирующий, проведение которого дало возможность получить сведения об исходном уровне профессиональной готовности выпускаемых специалистов;

- поисковый, в ходе которого апробировались средства, методы и технологии повышения уровня профессиональной готовности выпускаемых специалистов;

- формирующий, который был организован в соответствии с целью диссертационного исследования и направлен на достижение выпускниками требуемого уровня профессиональных компетенций путем организации учебной профессионально ориентированной деятельности студентов в условиях специально сформированной учебно-производственной среды.

Опытно-экспериментальная работа по исследованию возможностей повышения уровня профессиональной готовности выпускаемых специалистов проводилась в СибГАУ на факультете информатики и систем управления в течение 2003-2006 г.г. в три этапа. Экспериментом было охвачено шесть групп студентов направления подготовки дипломированного специалиста 160400 Системы управления движением и навигация специальности 160403 Системы управления летательными аппаратами следующих специализаций: системы управления ракет; системы управления космических летательных аппаратов; компьютерные технологии в проектировании систем управления летательными аппаратами.

Первый этап (2003-2004 г.г.) - «Поисково-аналитический». Целью поисково-аналитического этапа опытно-экспериментальной работы являлось определение уровня подготовки специалистов, выпускаемых кафедрой систем автоматического управления, к предстоящей профессиональной деятельности на производстве. Этот этап предполагал решение следующих задач: выявить отношение работодателей к уровню профессиональной подготовки выпускаемых специалистов; оценить уровень профессиональной подготовки выпускаемых специалистов.

Обращение в начале поисково-аналитического этапа опытно - экспериментальной работы к таким методам исследования, как анкетирование, наблюдение за непосредственной профессиональной деятельностью выпускников, различные виды опросов, изучение и анализ учебной документации позволили системно представить проблему профессиональной подготовки студентов, выявить сравнительную объективность данных и делаемых на их основе выводов.

С целью определения уровня профессиональной подготовки было проведено статистическое исследование в виде интервью, опроса и анкетирования выпускников кафедры, их руководителей на рабочих местах и студентов старших курсов. Для проведения анкетирования были разработаны специальные анкеты, состоящие из вопросов, затрагивающих различные аспекты обучения и трудовой деятельности респондентов (Приложение 2, 3, 4).

При разработке анкет и опросных листов учитывались рекомендации ряда авторов [103, 171], позволившие достичь адекватности по цели, компактности по содержанию, оперативности по времени и портативности в использовании. Адекватность по цели обеспечена включением в анкету и опросные листы вопросов, которые отражают оценку профессиональных и личных качеств выпускников, а также оценку их качеств в искусстве управления. Позволяют про-ранжировать показатели перечисленных качеств, оценить достаточность полученных студентами знаний для профессиональной деятельности по изученным дисциплинам, оценить уровень подготовки выпускников после окончания вуза с учетом того, что они должны знать, а также в плане обеспечения их квалификационных умений для решения профессиональных задач:

Компактность содержания обеспечена ограничением количества взаимосвязанных вопросов, при обеспечении максимума полученной необходимой информации. Оперативность анкетирования связана с использованием вопросов, предполагающих краткость, лаконичность ответов и возможность их выбора. Портативность в использовании заключается в том, что анкетирование и опрос проводятся в обычных для респондентов условиях: производственных и учебных подразделениях, не требующих специальных приборов и оборудования.

Оценка корреляционной связи (проверки согласованности) между ранжировками по степени значимости обозначенных в анкетах качеств выпускников кафедры САУ выполнена методом ранговой корреляции. Корреляционная связь - это такая связь, которая проявляется не в каждом отдельном случае, а в массе случаев в средних величинах в форме тенденции [3, 70].

Если обозначить результат ранжировки п объектов по j- му свойству (результат j- ой ранжировки) как: может интерпретироваться как упорядочение тех же объектов другим экспер

1) то другая ранжировка тех же объектов:

2) том. При этом компонента хФ определяет то порядковое место (ранг), которое присвоено i- му объекту в общем ряду п анализируемых объектов по убыванию рассматриваемых свойств.

Измерителем степени тесноты статистической связи (согласованности) существующей между т (при /«^различными ранжировками уР = - 1=1, 2, ., т - одного и того же множества, состоящего из п анализируемых объектов является коэффициент конкордации (согласованности) Кендалла W(m). Его выборочное значение W(m) определяется формулой:

3) т\п-3-и)/ = 1 / = 1 2

Коэффициент конкордации W(m) может принимать значения в диапазоне от 0 (что соответствует полному отсутствию статистической связи между анализируемыми ранжировками) до 1 (что сигнализирует о полном совпадении всех т анализируемых ранжировок).

Мнение экспертов считается согласованным при W(m) > W3 = 0,5.

По результатам обработки полученных при анкетировании данных получены следующие значения коэффициента конкордации W: оценка профессиональных качеств выпускников W = 0,724; оценка качеств выпускников в искусстве управления W = 0,681; оценка личных качеств выпускников W =0,613. Следовательно, мнения экспертов в этих вопросах являются согласованными.

Используемые методы позволили изучить мнение выпускников кафедры САУ, их руководителей на рабочих местах и студентов о состоянии профессиональной подготовки в современном социально-экономическом положении интегрированной системы обучения.

В ходе опроса и анкетирования было определено, что негативные тенденции последнего времени в организации ИПП сказались, в частности, на уровне функциональных знаний выпускаемых специалистов. Если уровень технических знаний выпускников кафедры САУ оценивается экспертами в 70-85 баллов (средний балл -80), то уровень функциональных знаний оценен в 50-80 баллов (средний балл -74,6). Снижение уровня функциональных знаний студентов всеми экспертами связывается со снижением уровня Hi 111.

Что касается оценки экспертами значимости профессиональных качеств, которыми должен обладать выпускник, то полученные в ходе анкетирования данные приведены в табл. 6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено проблеме разрешения противоречия между требованиями современного рынка труда к готовности выпускников технических вузов к предстоящей профессиональной деятельности, потенциальными возможностями новых педагогических технологий по обеспечению такой подготовки этих выпускников и реально сложившимися условиями и практикой их обучения. В результате проведенных теоретических исследований развития профессиональных компетенций будущего инженера предложены следующие решения, а также получены результаты и выводы:

1. Выполнен анализ современного состояния интегрированной системы обучения, который позволил выделить методическую проблему профессиональной подготовки студентов в сложившихся в России в последнее время социально-экономических условиях. Этот анализ показал, что необходима адаптация интегрированной системы обучения к новым сложившимся условиям.

2. Проведен анализ возможностей эффективного использования интегрированной системы обучения в новых социально-экономических условиях. На основании анализа научной, методической и психолого-педагогической литературы и накопленного педагогического опыта обоснована целесообразность использования активных методов обучения и выявлена их роль как эффективного педагогического средства профессиональной подготовки выпускников технических вузов. Использование активных технологий обучения способствует развитию у студентов качественно нового стиля мышления, направленного на решение реальных практических задач и позволяет формировать у них уровень знаний, который закладывает основу высокого уровня успеваемости и активности в обучении и дальнейшее успешное овладение специальностью.

3. Были определены основные методические задачи организации профессиональной подготовки студентов технических вузов, возможность решения которых свое наиболее целостное выражение получает в форме разработки и реализации обучающих сред, предназначенных для осуществления эффективной профессионализации будущих специалистов. При этом ее стратегия состоит в осуществлении различных взаимодействий с факторами обучающей среды, призванных обеспечить профессиональный рост обучаемых и формирование у

172 них психологических и содержательных новообразований, составляющих различные аспекты концептуальной модели творческого профессионала.

В результате исследования сформирована модель учебно-производственной среды (УПС), являющаяся формой разработки и реализации обучающей среды, предназначенная для осуществления эффективной профессионализации специалистов. Обосновано содержательное наполнение среды. Обоснованы и определены пути развития интегрированной системы обучения в ее (среды) условиях. В состав УПС вошли: электронные аналоги технической документации; электронные учебные пособия; лабораторные и промышленные установки, приборы и оборудование; автоматизированные лабораторные практикумы; компьютерные тесты; компьютерные базы данных; компьютерные обучающие программы; деловая игра.

Предложенная модель УПС является фактором развития интегрированной системы обучения в современных условиях. Главное назначение УПС -имитация и реализация учебной и инженерно-производственной деятельности с помощью деловых игр и других активных форм обучения. УПС для интегрированной системы обучения в ее сегодняшнем состоянии является необходимым условием для профессиональной подготовки специалистов, показателями уровня которой (подготовки) являются объективно необходимые знания, умения, навыки, а также профессиональные позиции и акмеологические инварианты.

4. Разработаны методы и средства профессионально-ориентированной деятельности студентов в условиях УПС.

Из всего многообразия инновационных педагогических технологий выбраны, как наиболее отвечающие задачам профессионально-ориентированной деятельности студентов, и подробно рассмотрены активные методы обучения.

5. Разработана методика организации профессионально-ориентированной деловой игры ИСУЛА, которая позволяет будущим специалистам овладеть профессиональными навыками, подготовиться к взаимодействию со своими коллегами по будущей профессиональной деятельности, познакомиться со структурой и задачами, решаемыми различными производственными подразделениями предприятия.

Предложен модульный принцип построения деловой игры, суть которого

173 заключается в том, что ряд дисциплин сгруппированы определенным образом в модуль и активизация познавательной деятельности студентов происходит на протяжении изучения всех дисциплин этого модуля. При этом решается задача обеспечения дидактического и методического единства учебного процесса, интеграции учебных дисциплин в рамках деловой игры, преемственности и непрерывности содержания курсов дисциплин учебного плана с позиции формирования профессиональных знаний, навыков и умений выпускников. Игра также способствует более тесной интеграции преподавателей различных дисциплин, поскольку они становятся участниками деловой игры и заинтересованы в результате ее проведения. Таким образом, деловая игра ИСУЛА имитирует учебную, производственную и инженерную подготовку молодых специалистов в условиях развитой учебно-производственной среды и является фактором развития интегрированной системы обучения в современных сложившихся социально-экономических условиях.

6. Исследована эффективность интегрированной системы обучения в условиях учебно-производственной среды. Теоретически и экспериментально доказано, что методическая система интегрированной системы обучения в условиях УПС повышает уровень готовности будущих специалистов к предстоящей профессиональной деятельности.

Подводя итог, можно сказать, что в результате проведенного исследования была достигнута поставленная цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении всех озвученных задач. Предложен обоснованный способ развития интегрированной системы обучения в современных условиях для повышения уровня профессиональной готовности студентов технических вузов. Следовательно, данное исследование можно считать завершенным.

Вместе с тем, завершение данного исследования не закрывает рассматриваемую тему и не исчерпывает всех аспектов организации профессионально-ориентированного обучения студентов. В ходе работы выявлены новые задачи, которые могут решаться в ходе последующих исследований: необходимо исследовать направления совершенствования модели учебно-производственной среды путем уточнения и дальнейшего развития составляющих ее компонент.