Развитие интеллектуальной компетентности будущих специалистов: на примере подготовки инженеров-электриков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сагдеева, Гюзель Саидовна

  • Сагдеева, Гюзель Саидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Сагдеева, Гюзель Саидовна. Развитие интеллектуальной компетентности будущих специалистов: на примере подготовки инженеров-электриков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сагдеева, Гюзель Саидовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК СРЕДСТВО И РЕЗУЛЬТАТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ

1.1 .Современные требования к профессиональным качествам инженера

1.2.Структура интеллектуальной компетентности: мотивационный, когнитивный и метакогнитивный компоненты

1.3.Психолого-педагогические подходы к решению проблемы развития интеллектуальной компетентности студентов 43 Выводы по главе I

Глава II. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

2.1 Психолого-педагогические условия развития интеллектуальной компетентности студентов

2.2. Организация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 134 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеллектуальной компетентности будущих специалистов: на примере подготовки инженеров-электриков»

ВВЕДЕНИЕ

Современные тенденции образования в течение всей жизни приводят к необходимости осознанного овладения технологией поиска, переработки и представления информации; приемами самопознания, выявления своих сильных сторон личности и их успешной самореализации; умением переносить ранее полученные знания в новые условия; саморегуляцией, построением стратегии успешной деятельности; развитием интеллектуальной компетенции для перехода на более высокий уровень и становления конкурентоспособного специалиста на разных этапах жизни. В этой ситуации становится актуальной проблема развития интеллектуальных компетенций будущих специалистов.

Возрастание приоритета фундаментальной подготовки по сравнению с профессиональной заключается в тех интенсивных изменениях, которые претерпевают сегодня производственные силы. С точки зрения экономистов, «человеческий капитал» состоит из приобретенных знаний, навыков, мотивации и энергии. Источник высокой рентабельности «человеческих активов» видится в том, что этот капитал, развивается и «в отличие от физического, не устаревает морально, а обладает способностью к развитию» - это и есть главный показатель личностной образованности человека [173]. Личностные свойства - это те же знания и умения, но получившие особый смысл, значимость в регуляции поведения человека [18].

В процессе подготовки инженеров-электриков наблюдаются трудности, связанные с развитием целого ряда интеллектуальных умений. Это умения отбирать, перерабатывать, преобразовывать информацию на основе логических процедур, умения осуществлять целеполагание, планирование, оценку и рефлексию своей деятельности. В результате анализа ситуации было выявлено противоречие между:

3

потребностями современного общества в специалистах, способных к самостоятельному познанию, интеллектуальному развитию, самореализации в сфере своей профессиональной деятельности и существующей системой подготовки специалистов;

- пониманием важности и необходимости процессов развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов и отсутствием в практике необходимых для этого психолого-педагогических условий; недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущих специалистов.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития интеллектуальной компетентности будущих инженеров-электриков в процессе профессиональной подготовки в техническом вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов.

Выделенные противоречия определили научную задачу исследования, которая заключается в выявлении и обосновании психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов (на примере подготовки инженеров-электриков).

Цель исследования заключается в том, чтобы теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов (на примере подготовки инженеров-электриков).

На основании предварительного обобщения теории и практики исследуемой проблемы была выдвинута гипотеза исследования, согласно которой побудителем развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов выступает комплекс психолого-педагогических условий, включающий в себя:

- моделирование интеллектуально-развивающих ситуаций в соответствии с психологическими закономерностями и механизмами развития интеллектуальной компетентности студентов, с учетом особенностей их будущей профессии;

- включение студентов в различные виды исследовательской деятельности, направленные на развитие и обогащение инвариантных интеллектуальных структур личности, составляющих основу формирования интеллектуальных компетенций; совершенствование методов исследовательской деятельности студентов на основе раскрытия и формирования индивидуальных стилей интеллектуальной деятельности;

- разработку психолого-педагогического сопровождения процесса обучения будущих специалистов, реализующего стимулирующую, диагностическую и коррекционную функции.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать требования к современному инженеру в условиях информационного общества;

2) уточнить сущность, содержание и структуру интеллектуальной компетентности и составляющих ее компонентов;

3) проанализировать и систематизировать сущностностные характеристики интеллектуально-развивающего обучения и возможности его использования для развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов;

4) разработать и обосновать комплекс психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов;

5) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности психолого-педагогических условий развития интеллектуальной

компетентности будущих специалистов на материале учебных дисциплин «Культура умственного труда» и «Психология и педагогика».

Методологической основой исследования являются положения, разработанные в области общей и педагогической психологии, психологии интеллекта, дидактики, А.К. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, JI.C. Выготским, В.В. Давыдовым, П.Я. Гальпериным, О.С. Гребенюк, А.А.Кирсановым, А.Н. Леонтьевым, А.К. Марковой, P.C. Немовым,

I

СЛ. Рубинштейном, Н.Ф. Талызиной, М.А. Холодной, Р.Х. Шакуровым,

A.M. Хон, A.B. Хуторским, И.С. Якиманской, Р. Вагнером, Б. Расселом, Р. Стернбергом, А. Маслоу, А. Бине, Д. Векслером, Ж. Годфруа, Ж. Пиаже, Дж. Келли, Дж. Гилфорд.

Основные положения интеллектуально-развивающего обучения, изложенные в работах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Л.В. Занкова,

B.П. Зинченко, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдова, E.H. Кабановой-Меллер, З.И. Калмыковой, Д.Б. Эльконина, Н.П. Гончарук.

Работы, посвященные проблемам профессионального образования в высшей школе, Д.В. Чернилевского, Д.И. Фелъдштейна, A.A. Вербицкого, В.И. Панова, Я.А. Пономаревой, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, Л.С. Подымовой.

Исследования процессов самопознания, развития и саморазвития, самореализации, рефлексивном слое сознания К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Андреева, Ю.К Бабанского, A.A. Деркача, В.Г. Маралова, А.Б. Орлова, В.В. Серикова, В. Оконь, A.A. Реана, С.Л. Рубинштейна и др.

С целью реализации задач исследования использовалась система методов: теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ ранее выполненных диссертационных исследований; изучение педагогического опыта; эмпирические: констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение; анкетирование; опрос; тестирование; статистические:

6

измерение и математическая обработка экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация, описание и фиксация результатов исследования.

Организация и этапы исследования. Первый этап (2008-2009 г.г.) - поисково-подготовительный: изучение и анализ педагогической, психологической литературы, диссертационных исследований по научной задаче. Выявлены практические и теоретические уровни разработанности научной задачи. Полученный материал позволил сформулировать научную гипотезу, тему, программу исследования. Проанализированы требования к инженеру-электрику.

Второй этап (2009-2012 г.г.) - опытно-поисковый: изучение состояния научной задачи, сбор практико-ориентированного материала по теме исследования, систематизация полученных данных. Выявлено содержание, структура интеллектуальной компетентности, уточнена возможность использования сущностных характеристик интеллектуально-развивающего обучения для развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов. Внедрены в учебный процесс учебные пособия «Организация и проведение научно-исследовательской работы студентов в процессе обучения», «Культура умственного труда». Подобран диагностический материал для мониторинга исследуемого процесса, организован констатирующий и формирующий эксперимент. Проведен анализ и обобщение полученных результатов.

Третий этап (2012-2013 г.г.) - обобщающий: проведена опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, апробация теоретико-практических основ исследования, статистическая и математическая обработка полученных в ходе эксперимента результатов, их качественный анализ. Внедрение в практику работы, подведение итогов и оформление результатов исследования в виде диссертации.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами I и II курса Нижнекамского института информационных технологий и телекоммуникаций КНИТУ им. А.Н.Туполева-КАИ. В исследовании приняли участие 202 студента, их которых 95 составили контрольную группу, 107 - экспериментальную Группу.

Научная новизна исследования.

1. Обоснована необходимость развития интеллектуальной компетентности студентов как средство и результат профессионального образования; систематизированы и выделены требования к интеллектуальной компетентности современного инженера-электрика. В соответствии с тенденцией интеллектуализации инженерной подготовки выпускник должен обладать: готовностью находить эффективные решения профессиональных проблем в нестандартных ситуациях, стремлением постоянно совершенствовать методы получения, сбора, хранения, переработки, преобразования информации, приемы графического отображения геометрических образов объектов электрооборудования, схем; обладать профессиональной мобильностью.

2. Интеллектуальная компетентность - это метакачество, обеспечивающее возможность ставить и эффективно решать проблемы разного уровня сложности, готовность мобилизовать свои интеллектуальные компетенции и личностные качества для решения профессиональных задач на основе актуализации индивидуального опыта. В структуре интеллектуальной компетентности выделены следующие: компоненты: мотивационный, когнитивный и метакогнитивный. Составляющими мотивационного компонента являются: готовность студентов развитию; наличие мотивов, побуждающих к познавательной деятельности; направленность личности. Когнитивный компонент включает умения работать с информацией:

8

умение поиска, структурирования, преобразования, перевода информации из одного способа кодирования в другой, выделения главного и второстепенного, умение делать обобщения, выводы, способности к составлению когнитивных схем мыслительной деятельности, алгоритмов решения задач. Метакогнитивный компонент представлен умениями и навыками интеллектуального самоуправления и самоорганизации: это умение ставить цели, осуществлять планирование познавательной деятельности, оценку, контроль, рефлексивный анализ и способности к самооценке.

3. Уточнены основные положения интеллектуально-развивающего обучения и возможности его использования для развития интеллектуальной компетентности студентов. Дополнены подходы к конструированию интеллектуально-развивающих ситуаций, к разработке технологий развития интеллектуальных компетенций (психолого-педагогические средства актуализации индивидуального ментального опыта студентов, способы активизации индивидуальных интеллектуальных познавательных стилей, приемы стимулирования познавательных потребностей).

4. Определены и обоснованы психолого-педагогические условия развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов (на примере подготовки инженеров-электриков):

1 условие: моделирование интеллектуально - развивающих ситуаций в соответствии с психологическими закономерностями и механизмами развития интеллектуальной компетентности, с учетом особенностей их будущей профессии;

2 условие: включение студентов в различные виды исследовательской деятельности, направленные на развитие и обогащение инвариантных интеллектуальных структур личности, составляющих основу формирования интеллектуальной компетентности;

9

совершенствование методов исследовательской деятельности студентов на основе раскрытия и формирования индивидуальных стилей интеллектуальной деятельности;

3 условие: разработка психолого-педагогического сопровождения процесса обучения будущих специалистов, реализующего стимулирующую, диагностическую и коррекционную функции.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов на основе определения и обоснования психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности; в раскрытии структуры и содержания компонентов интеллектуальной компетентности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования: результаты исследования могут широко использоваться в образовательном процессе высших учебных заведений. Они могут служить основой для создания методических разработок и рекомендаций по реализации разработанных психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов.

В процессе исследования были разработаны и апробированы разделы учебных дисциплин «Культура умственного труда» и «Психология и педагогика»: «Формирование научно-исследовательской компетентности», «Тренируем интеллект. Эффективные технологии саморазвития интеллектуальных компетенций», «Учитесь управлять собой». Разработано учебно-методическое пособие для студентов «Организация и проведение научно-исследовательской работы студентов в процессе обучения», содержащее методические рекомендации по совершенствованию всех этапов исследовательской деятельности студентов.

На основании предложенных психолого-педагогических условий сконструированы интеллектуально-развивающие ситуации, направленные на развитие компонентов ментального опыта студентов, разработаны методические рекомендации для преподавателей по конструированию развивающих ситуаций во время аудиторных и внеаудиторных занятий, которые могут быть использованы в ходе изучения любой вузовской дисциплины.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается:

- выбором методологических подходов и основательностью теоретических положений;

- использованием комплекса теоретических, практических методов, их соответствием проблеме, объекту, предмету и задачам исследования;

- внедрением результатов исследования в практику, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных результатов;

- научной апробацией исследования, материалы которого докладывались на международных, всероссийских и республиканских конференциях.

На защиту выносится:

1 .Комплекс психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов.

2. Доказательство эффективности разработанных психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов (на примере подготовки инженеров-электриков).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов на Всероссийской научно-практической конференции «Наука: современное состояние и перспективы развития» (Казань, 2009 г.), Международной научно-практической конференции

11

«Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии» (Пенза, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного общества» (Саратов, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии: практика применения в производстве, бизнесе, образовании» (Казань, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Междисциплинарный подход в образовании и экономике» (Казань, 2012 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сагдеева, Гюзель Саидовна

Выводы по второй главе

1. Для повышения эффективности процессов развития интеллектуальной компетентности у будущих инженеров-электриков в процессе профессиональной подготовки необходимо создание психолого-педагогических условий, способствующих формированию у студентов мотивации развития и самообразования, актуализации индивидуального ментального опыта.

2. В нашем исследовании на основе сущностных характеристик интеллектуально-развивающего обучения были выделены, обоснованы и реализованы следующие психолого-педагогические условия:

- Моделирование интеллектуально-развивающих ситуаций в соответствии с психологическими закономерностями и механизмами развития интеллектуальной компетентности студентов, с учетом особенностей их будущей профессии.

Включение студентов в различные виды исследовательской деятельности, направленные на развитие и обогащение инвариантных интеллектуальных структур личности, составляющих основу формирования интеллектуальной компетентности; совершенствование методов исследовательской деятельности студентов на основе раскрытия и формирования индивидуальных стилей интеллектуальной деятельности.

Разработка психолого-педагогического сопровождения процесса обучения будущих специалистов, реализующего стимулирующую, развивающую, диагностическую и коррекционную функции.

3. Структура модели конструирования интеллектуально-развивающей ситуации предполагает особый вид целей, отражающих развитие интеллектуальных компетенций; качественно новые подходы к проектированию содержания обучения, отражающего специфику компонентов интеллекта; специальные технологии, способствующее включению психологических механизмов саморазвития и обогащения индивидуальных интеллектуальных стилей студентов, а также диагностику процесса развития интеллектуальных компетенций на основе выделенных критериев.

4. На основе данной модели сконструированы различные виды интеллектуально-развивающих ситуаций, направленных на развитие интеллектуальной компетентности будущих инженеров-электриков. Квинтэссенцией ситуации является рефлексивное осознание студентом индивидуального опыта, которое заставляет его в чем-то изменить свое представление о себе, изменить себя. В нашем исследовании разработаны следующие виды образовательных ситуаций: ситуации актуализации и обогащения когнитивного опыта студентов, ситуации актуализации и обогащения метакогнитивного опыта студентов, ситуации, направленные на стимулирование познавательной мотивации и избирательность индивидуальной познавательной активности.

5. С целью развития у студентов приемов понимания информации были использованы специальные технологии, направленные на развитие компонентов ментального опыта студентов. В нашем исследовании разработана методика работы с интеллект-картами. Интеллект-карта позволяет выявить методологический каркас интеллектуальной деятельности, организовать текущую и итоговую рефлексию. Детальное осмысленное планирование своих действий приводит к тому, что студент сам направляет свое мышление, осознает происходящее, тем самым создает ориентировочную основу своей исследовательской деятельности.

6. Исследовательская работа студентов является важным фактором профессиональной подготовки будущих инженеров-электриков.

126

Усложнение проблем исследовательских проектов и повышение требований к показателям оценки их качества способствует развитию исследовательских компетенций студентов. С этой целью осуществлено конструирование специальных исследовательско-инициативных ситуаций, а также типовых профессиональных ситуаций, с которыми наиболее часто придется столкнуться специалисту в профессиональной деятельности.

7. Для обучения студентов эффективным приемам поисковой, исследовательской деятельности необходимо использовать метод проектов. Были разработаны проекты, предполагающие самостоятельную постановку целей, планирование этапов поисковой деятельности, использование разнообразных методов (наблюдение, анкетирование, беседа, ведение статистики, использование компьютерной технологии), интегрирование знаний, умений из различных областей. Выполнение профессионально значимого проекта способствовало самопознанию, принятию ответственности за проделанную совместную работу, рефлексии, построению стратегии успешной деятельности, приобретению опыта командной работы.

8. На основе диагностики компонентов интеллектуальной компетентности были выявлены интеллектуальные трудности и коммуникативные барьеры, которые способствовали учету индивидуальных особенностей студентов в процессе конструирования интеллектуально-развивающих ситуаций. Это позволило повысить значимость психологических знаний для будущей профессиональной деятельности инженера-электрика, встать на место оппонента, взглянуть на себя со стороны, рефлексировать и использовать приобретенный опыт поведения в конкретной ситуации как ориентировочную основу в будущей профессиональной деятельности. В ходе разнообразных видов взаимодействия, в специально организованных интеллектуальноразвивающих ситуациях происходит перестройка позиций личности студента в отношении содержания, взаимодействия, переход на новый интеллектуальный уровень развития.

9. Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной подготовки содержит три компонента: педагогический компонент предполагает оказание помощи студентам в усвоении перечня знаний, умений, навыков будущей профессии, психологический компонент способствует самопознанию, реализации индивидуальных качеств личности студента, объяснение сущности диагностируемых характеристик приобретает особую личностную значимость, так как в этом случае психологические знания не только усваиваются, но и присваиваются, практический компонент направлен на взаимодействие всех компонентов и участников педагогического процесса. В дальнейшем происходит формирование аутокомпетентности, которая становится фактором самореализации психологического потенциала личности, стимулятором личностного и интеллектуального роста.

10. В качестве критериев развития интеллектуальной компетентности выбраны: мотивационный, когнитивный и метакогнитивный. Мотивационный критерий раскрывается через следующие показатели: сформированные ценности развития, выраженность познавательных мотивов; когнитивный критерий можно выразить через следующие показатели: адекватная самооценка своих интеллектуальных ресурсов; уровень развития когнитивных умений; метакогнитивный компонент можно выразить в следующих показателях: уровень развития рефлексии, умений целеполагания и планирования; самооценки.

11. Результаты экспериментальной работы, подвергнутые математической обработке и анализу, доказывают эффективность разработанных и внедренных в учебный процесс психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих специалистов в процессе обучения в техническом вузе.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном информационном обществе социальная и производственная системы претерпевают изменения. Оправданное требование руководителей - интеллектуальная и профессиональная мобильность. Современный конкурентоспособный специалист, его место в профессии определяется способностью к адаптации в новых условиях, саморегуляции, в соответствии с требованиями возникшей ситуации, способностью к интеллектуальному, личностному, психологическому и профессиональному развитию. Компетентный специалист должен обладать потенциалом для развития.

В связи с этим важнейшей задачей подготовки инженера-электрика является развитие и саморазвитие интеллектуальной компетентности. Под интеллектуальной компетентностью нами понимается метакачество, обеспечивающее возможность ставить и эффективно решать проблемы разного уровня сложности, готовность мобилизовать свои интеллектуальные компетенции и личностные качества для решения профессиональных задач на основе актуализации индивидуального опыта, а именно: умения и навыка добывать знания, их структурировать, сохранять и в нужный момент их использовать, обладать исследовательской компетенцией, уметь видеть проблему и искать пути ее решения, ставить цель и выстраивать стратегию ее успешного достижения, уметь предвидеть последствия принятых решений, проводить рефлексию опыта.

В исследовании мы опираемся на подход М.А. Холодной к рассмотрению интеллекта. В концепции М.А. Холодной интеллект понимается как особая форма организации индивидуального ментального (умственного) опыта, а интеллектуальное развитие предполагает развитие когнитивных механизмов переработки информации, метакогнитивных механизмов интеллектуальной саморегуляции, а также механизмов

129 интенционального опыта.

В соответствии со структурой индивидуального ментального опыта, а также парадигмой компетентностного подхода в нашем исследовании определена следующая структура интеллектуальной компетентности: составляющими структуры мотивационного компонента деятельности являются готовность студентов к развитию; наличие у субъекта мотивов, побуждающих значимую деятельность (обучение в вузе); направленность личности. Ценностная ориентация на развитие раскрывается через следующие показатели: сформированные ценностные мотивы развития, выраженность познавательных мотивов. Когнитивный компонент раскрывается через умения работать с информацией: умение поиска, структурирования, преобразования, перевода информации из одного способа кодирования в другой, выделения главного и второстепенного, составление когнитивных схем мыслительной деятельности, алгоритмов решения задач, умение делать обобщения, выводы. Критерий можно выразить через следующие показатели: адекватная самооценка своих интеллектуальных ресурсов; уровень развития когнитивных умений. Метакогнитивный компонент представлен умениями и навыками самоорганизации и самоуправления: это умение ставить цели, осуществлять планирование познавательной деятельности, оценку, контроль, рефлексивный анализ, способность к самомотивации, самопознанию, самооценке. Его показатели: уровень развития метакогнитивного опыта, сопровождаемый рефлексией, степенью развития целеполагания и планирования, самооценки.

Эффективным способом развития интеллектуальных компетенций студентов в процессе вузовской подготовки является интеллектуально развивающее обучение, имеющее в своей основе принципы; специальные требования к отбору содержания обучения; методы интеллектуального развивающего обучения; интеллектуально-развивающие ситуации и задания различной когнитивной сложности.

Главное назначение интеллектуально-развивающего обучения состоит в том, чтобы быть средством развития студентов, способствовать самообразованию, самореализации личности. Для эффективного развития интеллектуальных компетенций необходимо усиление развивающего потенциала всех компонентов учебного процесса: содержания обучения, форм организации, методов обучения.

Анализ психолого-педагогических работ по развивающему обучению позволил выделить в качестве основной процессуальной характеристики интеллектуально-развивающую ситуацию, которая актуализирует и активизирует процесс развития интеллектуальной компетентности. Для создания интеллектуально-развивающей ситуации необходимо: определить педагогические цели проекта и критерии их достижения; выявить учебные, жизненные и профессиональные проблемы и трудности студентов на основе диагностики; разработать виды образовательных ситуаций, направленные на развитие интеллектуальной компетентности студентов; разработать подходы к отбору содержания учебного материала, разнообразные варианты структурирования материала; определить психолого-педагогические средства актуализации индивидуального ментального опыта студентов, раскрытия их индивидуальных интеллектуальных стилей и сил развития, стимулирования их познавательных потребностей; определить способы организации взаимодействия участников интеллектуально-развивающей ситуации; разработать информационное, методическое, технологическое и психологическое обеспечение для создания интеллектуально-развивающих ситуаций.

По нашему мнению, для более эффективного развития интеллектуальной компетентности будущих инженеров-электриков необходимо выделить следующие психолого-педагогические условия:

1. Моделирование интеллектуально-развивающих ситуаций в соответствии с психологическими закономерностями и механизмами развития интеллектуальной компетентности студентов, с учетом особенностей их будущей профессии.

2. Включение студентов в различные виды исследовательской деятельности, направленные на развитие и обогащение инвариантных интеллектуальных структур личности, составляющих основу формирования интеллектуальной компетентности; совершенствование методов исследовательской деятельности студентов на основе раскрытия и формирования индивидуальных стилей интеллектуальной деятельности.

3. Разработку психолого-педагогического сопровождения процесса обучения будущих специалистов, реализующего стимулирующую, развивающую, диагностическую и коррекционную функции.

В диссертационном исследовании разработаны и внедрены психолого-педагогические условия развития интеллектуальной компетентности на материале дисциплин «Культура умственного труда» и «Психология и педагогика». Во время аудиторных и внеаудиторных занятий на младших курсах формируются приемы интеллектуального развития, а на старших курсах совершенствуется опыт их применения в ходе изучения других дисциплин и самостоятельных исследований.

В соответствии с психолого-педагогическими условиями были выявлены познавательные затруднения, с которыми сталкиваются наши студенты в процессе обучения; разработаны и эффективно внедрены в учебный процесс учебные пособия «Организация и проведение научно-исследовательской работы студентов в процессе обучения», «Культура умственного труда»; разработана методика, состоящая из анкет, опросов,

132 бесед для исследования развития интеллектуальной компетентности студентов; построена модель интеллектуально-развивающей ситуации и составлена классификация ситуаций в соответствии со структурой ментального опыта; разработаны диагностические и коррекционные карты по психолого-педагогическому сопровождению процесса обучения студентов.

Психолого-педагогические условия развития интеллектуальной компетентности внедрены в учебный процесс на базе НИИТТ на материале дисциплин «Культура умственного труда» и «Психология и педагогика».

В ходе проведения эксперимента все поставленные задачи были решены. Результаты экспериментальной работы, подвергнутые математической обработке и анализу, доказывают эффективность разработанных и внедренных в учебный процесс психолого-педагогических условий развития интеллектуальной компетентности будущих инженеров-электриков в процессе подготовки в техническом вузе.