Развитие интеллектуальных умений студентов среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ларина, Татьяна Анатольевна

  • Ларина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 162
Ларина, Татьяна Анатольевна. Развитие интеллектуальных умений студентов среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ларина, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава1. Теоретические основы развития интеллектуальных умений у студентов средних профессиональных учебных заведений.

1.1 Содержания понятия «интеллектуальные умения».

1.2 Научение как важный аспект учебного процесса, способствующего развитию интеллектуальных умений.

1.3 Функциональное значение и место интеллектуальных умений в образовательном процессе СПО.

1.4 Состояние проблемы развития интеллектуальных умений в средних профессиональных учебных заведениях.

Выводы по I главе.

Глава И. Теория и практика развития интеллектуальных умений у студентов СПУ.

2.1 Педагогическая система, направленная на развитие интеллектуальных умений у студентов.

2.2 Дидактические возможности различных видов алгоритмов, тестов, игр в образовательном процессе СПУ.

2.3 Практика организации педагогического процесса, направленного на развитие интеллектуальных умений у студентов СПО.

Выводы по II главе.

Глава III. Проверка эффективности педагогической системы, направленной на развитие интеллектуальных умений у студентов средних профессиональных учебных заведений.

3.1 Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента.

3.2 Оценка эффективности педагогической системы, направленной на развитие интеллектуальных умений у студентов СПУ.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеллектуальных умений студентов среднего профессионального образования»

Актуальность исследования. Современный рынок труда требует новых широких и гибких знаний, умений и навыков, облегчающих ориентацию молодого специалиста в постоянно меняющемся мире.

Приоритетной задачей образования является развитие и формирование у молодого человека таких способностей, которые позволили бы ему комфортно адаптироваться к быстро изменяющимся социальным условиям и создавать новое социальное пространство; постулируется задача научить специалиста самостоятельно взаимодействовать с динамическим миром профессионального труда, развития творческого мышления, умений планирования, креативных, прогностических, интеллектуальных.

Система профессионального образования призвана обеспечить «подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий» (с. 12, 87).

Это обусловливает необходимость перехода системы СПО на реализацию модели опережающего образования, в основе которого лежит идея развития личности, самой системы СПО и ее влияния на основные общественные процессы. Опережающее образование в отличие от традиционного ориентируется в подготовке кадров не столько на формирование готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений, но и обеспечению профессиональной мобильности и конкурентоспособности специалиста, отвечающего запросам современного и перспективного рынков труда

Эти обстоятельства заставляют по-иному посмотреть на проблему развития интеллектуальных умений, предъявляемых социумом. Для достижения целей «выращивания» личности специалиста, его «научения» требуется раскрытие и развитие природных потенциальных способностей (и возможностей) человека, а также саморазвитие личности.

Поэтому в процессе обучения в профессиональных учебных заведениях нужно давать не только сумму базисных знаний, не только набор полезных и необходимых навыков труда, но и умения воспринимать и осваивать новое: новые знания, новые виды и формы трудовой деятельности, новые приемы организации управления, которые опираются на развитие интеллектуальных умений.

Одним из исходных принципов развития СПО является принцип личностной ориентированности образования, обеспечивающий условия для творческой самореализации личности (с. 23, 8).

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения противоречий, возникших, с одной стороны, ориентацией ГОС СПО на развитие интеллектуальных умений студентов, с другой - недостаточной представленностью дидактических наработок, направленных на системную организацию педагогического процесса по развитию этих умений.

Проблема исследования состоит в определении условий преобразования образовательного процесса в СПУ с целью системного развития интеллектуальных умений студентов как необходимого компонента профессионализма специалиста.

Идея исследования: преобразование образовательного процесса в СПУ, основанное на включение системы игр, алгоритмов, тестов в контексте теории научения, будет способствовать развитию интеллектуальных умений студентов.

Объектом исследования является образовательный процесс в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования: развитие интеллектуальных умений студентов в образовательном процессе средних профессиональных учреждений. ,

Цель исследования: поиск способов развития интеллектуальных умений студентов СПО.

В соответствии с целью исследования была выдвинута рабочая гипотеза: развитие интеллектуальных умений может быть успешным:

• в случае системной и систематической работы в учебном процессе;

• при использовании сочетания системы тестов, алгоритмов, игр как способа развития интеллектуальных умений в контексте теории научения;

• если мониторинг сформированности интеллектуальных умений на основе использования сочетания системы тестов, алгоритмов, игр будет использоваться как средство и как результат в процессе развития.

В соответствие с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. Анализ деятельности учебных заведений СПО по проблеме развития интеллектуальных умений.

2. Разработка диагностического инструментария развития интеллектуальных умений на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы.

3. Выявление дидактических возможностей системы алгоритмов, тестов, игр как способа развития интеллектуальных умений студентов и механизма их включения в образовательный процесс СПУ.

4. Разработка педагогической системы поэтапного развития интеллектуальных умений в условиях СПО и апробация на практике с целью проверки эффективности.

5. Выявить особенности развития интеллектуальных умений студентов в условиях СПУ.

Методологической основой исследования являются системный, личностно-деятельностный, гуманистический, * технологический подходы применительно к организации образовательного процесса в условиях СПО.

Теоретическую основу исследования составили современные теории личности и деятельности Б.Г.Ананьева (5), А.Г.Асмолова (10),

JI.C. Выготского (22), А.Н. Леонтьева (75), В.А. Петровского (107) и др.; теоретические положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий, которые описаны в работах В.П. Беспалько (13), В.А. Далингера (30), А.И. Жилиной (31), И.Я. Лернера (78), В.Н. Максимовой (86), Т.С. Назаровой (93), В.И.Подобеда (109), Е.С.Полат (110), В.П. Симонова, Т.П. Шамовой (152) и др.; идеи моделирования и проектирования, личностно-ориентированного обучения, гуманизации образования

Ш.А.Амонашвили (4), H.A. Алексеева (2), Б.Г. Ананьева (5),

В.В.Горшковой (28), В.В. Давыдова (29), В.А. Петровского (107), П.И.Пидкасистого (96), С.А. Расчетиной (118), H.H. Суртаевой (130), А.П. Тряпицыной (136), Н.В. Чекалевой (149), Г.И. Щукиной (160), Д.Б.Эльконина (162), И.С. Якиманской (165) и др.; теории поэтапного развития интеллектуальных умений К.Н. Антоновой (9), П.Я.Галытерина(24), Н.Ф. Талызиной (131); работы, освещающие проблемы педагогики творчества В.И. Андреева (6), A.B. Брушлинского (7), И.П. Волкова (21), J1.C. Выготского (22), В.И. Загвязинского (32), В.А. Кан-Калика (56), В.А. Крутецкого (62), И .Я. Лернера (78), А.М.Матюшкина (87), Я.А. Пономарева (111) и др.;'теории образования взрослых А.Г.Брылевой, В.В. Горшковой (28), А.И. Жилиной (31), Г.К.Зайцева (34), А.Е. Марона, A.A. Макарени (84), В.Н. Максимовой (86), В.И. Подобеда (109), Н.М. Полетаевой, Е.П. Тонконогой (135); теории научения Э.Р. Газри, Ж. Пиаже, Э.Л. Торндайка, К.Л. Халла и других (147).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов исследования, включающих в себя: анализ психолого-педагогической литературы, учебных программ по дисциплинам СПО; педагогическое наблюденйе, изучение опыта передовых преподавателей системы СПО, сбор массового материала (анкетирование преподавателей, студентов; творческих работ), моделирование, теоретический анализ и синтез, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов, методы статистической обработки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• теоретически обоснована возможность использования системы алгоритмов, тестов, игр для развития интеллектуальных умений как фактора научения;

• выделены этапы организации образовательного процесса, направленного на развитие интеллектуальных умений в условиях СПО, раскрыто их содержание;

• отобраны методики диагностики уровня сформированности интеллектуальных умений, учитывающие специфику СПО;

• выделены оптимальные для соответствующих групп обучаемых способы использования системы алгоритмов, тестов, игр, направленных на развитие интеллектуальных умений, как фактора научения;

• представлена модель педагогической системы развития интеллектуальных умений в средних профессиональных учебных заведениях на основе использования системы тестов, алгоритмов, игр;

• выделены особенности развития интеллектуальных умений в аспекте теории научения у студентов СПО.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена система организации обучения, в которой использование системы алгоритмов, тестов, игр способствует развитию интеллектуальных умений (следовательно, развитию личности студента и его научению); представлены этапы развития интеллектуальных умений в условиях СПО, разработаны дидактические материалы, а также методическое пособие по развитию интеллектуальных умений.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений СПО, в системе средней школы, а также в системе повышения квалификации педагогов.

Нормативной базой исследования являлись: Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г., закон РФ «Об образовании», документы и материалы Министерства образования и науки РФ, Государственные образовательные стандарты СПО, нормативно-правовые и методические документы в сфере СПО.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением работы в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам изучаемой проблемы, репрезентативностью выборок, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.

База исследования: эксперимент проводился в Тюменском регионе на базе рыбопромышленного техникума г. Тобольска, Московского торгово-экономического техникума Российского государственного торгово-экономического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Идея использования сочетания системы алгоритмов, тестов, игр для развития интеллектуальных умений как фактора научения в средних профессиональных учебных заведениях.

2. Этапы организации процесса обучения и их содержание при развитии интеллектуальных умений студентов СПО на основе использования системы алгоритмов, тестов, игр: диагностический, организационно-проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий.

3. Педагогическая система поэтапного развития интеллектуальных умений при обучении в СПО, сущность которой состоит в сочетании системы развивающих алгоритмов, тестов, игр на основе теории научения.

4. Механизм включения в образовательный процесс СПУ системы алгоритмов, тестов, игр как фактора научения при развитии интеллектуальных умений, который предполагает: проведение диагностики уровня сформированности интеллектуальных умений на старте; выделение групп обучающихся студентов по уровню сформированности интеллектуальных умений: подбор вариантов сочетания системы алгоритмов, тестов, игр, адекватных уровню сформированности интеллектуальных умений у студентов; организацию деятельности студентов с включением вариантов сочетания системы игр, тестов, алгоритмов на основе технологического подхода; отбор системы заданий, соответствующих группам интеллектуальных умений, на основе таксономии задач, и др.

5. Диагностический инструментарий предполагает разработку содержания контролирующего материала, адекватного задачам развития интеллектуальных умений: обозначение этапов проведения диагностических срезов; отбор критериев и индикаторов проверки сформированности интеллектуальных умений студентов СПО.

6. К особенностям развития интеллектуальных умений у студентов СПУ отнесены условия, в которых данный процесс развития осуществляется, возрастные различия студентов, разные методические подходы, которые использовали учителя с учащимися, поступившими в СПО, и другие.

Апробация материалов диссертационного исследования и проверка осуществлялась в Московском торгово-экономическом техникуме, Московском колледже общественного питания, Екатеринбургском торгово-экономическом техникуме Российского Государственного торгово-экономического университета, Тобольском рыбопромышленном техникуме с общим охватом 708 студентов. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии самого автора, кроме того, по нашим материалам работали 14 преподавателей. По теме исследования опубликовано 7 работ, в которых раскрыты основные аспекты диссертации и полученные при этом результаты.

Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: I всесоюзной конференции по Менделеевоведению «Научное и педагогическое наследие Д.И.Менделеева и его роль в истории культуры страны» (Тюмень-Тобольск, 1991); 2-х межрегиональных межотраслевых научно-практических конференциях с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2003г., 2004г.); на международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (Санкт-Петербург, 2003г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации» (Тюмень, 2003г.); городских семинарах, проводимых для преподавателей СПО (1995- 2004 гг.).

Практическое исследование изучаемого вопроса на уровне научного интереса осуществлялось в течение 1991-1998 гг. Практическая деятельность по развитию интеллектуальных умений позволила обозначить большое количество нерешенных вопросов, что и побудило нас к научному исследованию. Исследование проводилось поэтапно (1998-2004гг.)

Первый этап (1998-2000 гг.) включал анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение опыта работы учебных заведений и преподавателей системы СПО по развитию интеллектуальных умений, сбор эмпирических данных по теме исследования. На первом этапе опытно-экспериментальной деятельности проводился отбор экспериментальных групп на основании диагностических срезов, определялись уровни сформированности интеллектуальных умений.

На втором этапе (2000-2002 гг.) • велась опытно-экспериментальная работа по изучению возможностей использования алгоритмов, тестов, игр для развития интеллектуальных умений; осуществлялась процедура отслеживания показателей сформированности интеллектуальных умений; выявлялись способы использования алгоритмов, тестов, игр для развития интеллектуальных умений при изучении ряда дисциплин СПО; проектировалась модель педагогической системы развития интеллектуальных умений в условиях средних профессиональных учебных заведений с учетом теории научения. <

На третьем этапе (2000 - 2004 гг.) проводилось внедрение в практику педагогической системы, включающей использование системы алгоритмов, тестов, игр в образовательном процессе СПО с целью развития интеллектуальных умений; статистическая обработка и обобщение полученных результатов; были сформулированы и систематизированы теоретические выводы, оформлены практические рекомендации.

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, три« главы, заключение, библиография и приложения. Диссертация содержит в тексте 18 рисунков, 16 таблиц. В библиографии приведено 166 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ларина, Татьяна Анатольевна

Выводы по III главе.

Экспериментальное исследование, проведенное в два этапа и результаты, полученные в ходе внедрения педагогической системы развития интеллектуальных умений, позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ научно-педагогической литературы выявил, что проблема развития интеллектуальных умений в условиях СПО актуальна, насущна, значима в рамках непрерывного и опережающего образования.

2. Анализ анкет преподавателей показал, что в практике системы средних профессиональных учебных заведений недостаточно внимания уделяется вопросу развития интеллектуальных умений.

3. Предложенная педагогическая система развития интеллектуальных умений студентов на основе сочетания системы тестов, алгоритмов, игр делает образовательно-развивающий процесс более эффективным, осознанным, о чем свидетельствуют результаты проводимых контрольных срезов и анкетирования.

4. Целенаправленная работа по систематическому использованию развивающих тестов, алгоритмов, игр в образовательном процессе приводит к повышению уровня сформированности интеллектуальных умений, а также к повышению качества знаний, научению и профессиональной компетентности будущего специалиста.

5. Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и показали эффективность развития уровня интеллектуальных умений путем внедрения в педагогическую практику систему тестов, алгоритмов, игр.

Заключение.

1. Процесс образования в условиях средних профессиональных учебных заведений является низким, если отсутствует сформированность интеллектуальных умений.

2. Требования ГОС СПО подтверждают необходимость формирования и развития творческой мыслительной деятельности и научения студентов.

3. Развивать интеллектуальные умения и научение студентов в условиях СПО необходимо на основе личностно-ориентированного подхода, учитывая индивидуальные и возрастные особенности.

4. Система алгоритмов, игр, тестов является важным средством развития мыслительной деятельности и научения выпускника СПО.

5. При поэтапном развитии интеллектуальных умений с помощью системы алгоритмов, тестов, игр можно обеспечить развитие, самореализацию и научение каждого студента профессионального образовательного процесса.