Развитие интернациональных связей между трудящимися приграничных областей Советского Союза и европейских социалистических стран (1956-1980 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Колесник, Виктор Пантелеймонович

  • Колесник, Виктор Пантелеймонович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 450
Колесник, Виктор Пантелеймонович. Развитие интернациональных связей между трудящимися приграничных областей Советского Союза и европейских социалистических стран (1956-1980 гг.): дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Киев. 1984. 450 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Колесник, Виктор Пантелеймонович

Введение

Глава I Приграничные интернациональные связи как фактор углубления взаимоотношений между социалистическими странами.

1. Развитие приграничных связей. Совершенствование основных форм и направлений приграничного сотрудничества

2. Воплощение идей и принципов социалистического интернационализма в приграничном сотрудничестве братских стран

Глава II Сотрудничество приграничных областей СССР и соседних социалистических стран в сфере общественно-политической жизни.

1. Связи партийных комитетов и органов государственной власти.

2. Участие массовых общественных организаций в развитии и укреплении приграничного сотрудничества

3. Роль печати, радио и телевидения в упрочении братских связей

Глава III Развитие и укрепление интернациональных связей между производственными коллективами

1. Взаимодействие трудящихся приграничных регионов в экономическом сотрудничестве социалистических стран и в реализации Комплексной программы социалистической экономической интеграции.

2. Обмен передовым опытом в области промышленности, транспорта и сферы обслуживания.

3. Взаимосвязи тружеников сельского и лесного хозяйства, мелиоративных и водохозяйственных организаций.

4. Интернациональное социалистическое соревнование - важное условие развития трудовой и творческой активности масс, углубления сотрудничества стран социализма.

Глава 1У Сотрудничество в области просвещения, науки и культуры.

1. Сотрудничество работников средней и высшей школы.

2. Приграничные связи ученых братских стран

3. Взаимосвязи деятелей культуры и искусства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интернациональных связей между трудящимися приграничных областей Советского Союза и европейских социалистических стран (1956-1980 гг.)»

Образование и развитие мировой социалистической системы -важнейший объективный итог коммунистического и рабочего движения после победы Великого Октября, определяющий фактор социального прогресса человечества. Реальная практика социализма подтверждает гениальное предвидение В.И. Ленина о международном значении превращения "диктатуры пролетариата из национальной /т.е. существующей в одной стране и неспособной определять всемирную политику/ в интернациональную /т.е. диктатуру пролетариата по крайней мере нескольких передовых стран, способную иметь решающее влияние на всю мировую политику/"-'-.

Отношения между государствами, присущие природе социализма, с наибольшей полнотой воплощены в социалистическом содружестве, олицетворяющем собой новый, социалистический тип международных отношений суверенных, равноправных государств, сплоченных общностью коренных интересов и целей, марксистско-ленинской идеологией, скрепленных узами товарищеской солидарности и взаимопомощи, всестороннего сотрудничества.

За сравнительно короткий исторический срок - тридцать с лишним лет - социалистические страны добились выдающихся успехов во всех областях жизни. Главный итог их деятельности -формирование социалистического общества, обеспечение человеческих и гражданских прав трудящихся, всестороннее развитие социалистической демократии, расцвет культуры и рост благосостояния и, наконец, утверждение подлинного равенства и братства всех наций и народностей как в рамках многонациональных государств, так и в масштабах всего социалистического I Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.41, с.165. содружества.

Делу укрепления могущества и социального прогресса братского союза стран социализма служит деятельность Совета Экономической Взаимопомощи, реализация Комплексной программы социалистической экономической интеграции. Надежный щит социалистического содружества - Организация Варшавского Договора. Цементирующей основой этого союза являются правящие коммунистические и рабочие партии и их марксистско-ленинская идеология.

Важными вехами на пути развития и укрепления содружества стали съезды братских партий социалистических стран. В частности, на ХХУ1 съезде КПСС были глубоко проанализированы проблемы, стоящие перед мировым социалистическим содружеством на современном этапе, намечены пути дальнейшего укрепления и развития всех форм экономического, политического и духовного сближения стран социализма в предстоящие годы*. Это - еще одно убедительное свидетельство того, что "вопросы укрепления дружбы и сотрудничества с братскими странами всегда занимали и будут занимать особое, приоритетное место в международной пор литике КПСС и Советского государства .

Выдвинутые ХХУ1 съездом КПСС внешнеполитические задачи, новые советские мирные инициативы и конструктивные предложения получили высокую оценку и всеобщее одобрение братских партий, государств и народов социалистического содружества, что особенно ярко проявилось на состоявшихся вскоре после высшего форума советских коммунистов очередных съездах ряда коммунистических и рабочих партий стран социализма - XII съезде Болгар

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М., 1981, с.5-11.

2 См.: 0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС.

- Правда, 1983, 5 апреля. ской Коммунистической партии, ХУ1 съезде Коммунистической партии Чехословакии, X съезде Социалистической единой партии Германии, ХУШ съезде Монгольской народно-революционной партии.

В документах съездов коммунистических и рабочих партий стран социализма отмечены закономерные тенденции усиления сближения и единства в развитии социалистического содружества, растущих взаимосвязей как в экономике стран СЭВ, так и в политике, идеологическом сотрудничестве, научном и культурном обмене, в самых разнообразных контактах между общественными организациями и широкими слоями трудящихся.

Единство коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества особенно зримо проявляется в общности взглядов на закономерности формирования и развития м!фовой системы социализма, на содержании наиболее плодотворных и многогранных форм сближения братских стран, на роли и месте содружества в мировом революционном процессе, в обеспечении прочного мира и безопасности народов от ядерной катастрофы.

В современных условиях резкого обострения идеологической борьбы ". успех дела сохранения и укрепления мира в значительной мере зависит от того, - отмечал на февральском /1984г./ внеочередном Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У. Черненко, - насколько велико будет влияние на мировой арене социалистических стран, насколько активны, целеустремленны и согласованны будут их действия. . Во имя этой цели мы будем стремиться к расширению сотрудничества со всеми странами социализма"*.

Одной из наиболее характерных особенностей сближения стран социалистического содружества является все более широкое I Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 года. - М., 1984, с. 18. и творческое участие в общественной жизни трудящихся масс, что обогащает социалистические международные отношения новым содержанием, порождает многообразие форм сотрудничества и взаимодействия братских стран. Это одна из основных тенденций социалистической демократии в сфере социалистических международных отношений.

Ярким проявлением социалистической демократии являются крепнущие с каждым годом многогранные связи трудящихся Советского Союза и социалистических стран. Они приобретают все более массовый характер. Наряду с укреплением контактов по партийной и государственной линиям, между законодательными органами, министерствами и ведомствами расширяются прямые дружественные связи между трудящимися соседних социалистических стран. Устойчивый характер обретают связи породненных городов и областей, трудовых коллективов. В интернациональных масштабах осуществляется празднование знаменательных исторических дат в жизни дружественных народов, интенсивно развивается культурный обмен. Возникают естественные предпосылки для интернационализации передового производственного опыта, национальных традиций, обычаев, быта и других ценностей социалистической культуры и социалистического строя в целом.

В настоящее время деловые связи, всесторонний обмен опытом осуществляют 140 республик, краев, областей, городов и районов СССР с 185 округами, областями, провинциями, аймаками, воеводствами, уездами и городами II социалистических государств - НРБ, ВНР, ГДР, МНР, ПНР, СРР, ЧССР, ШРЮ, КНДР. Кроме того, в рамках сотрудничества административных единиц СССР, НРБ и ЧССР прямые контакты поддерживают 9 болгарских и 126 чехословацких районов /городов/ с соответствующим числом советских районов /городов/^. В последние годы устанавливаются постоянные дружеские связи между советской общественностью и трудящимися городов и провинций Республики Куба и СРВ. Так, в

1978 г. город Ленинград породнился с городом Хошимин, а Ленино градская область - с кубинской провинцией Сантьяго-де-Куба .

Большой интерес в этом плане представляет опыт развития дружественных связей между породненными областями и городами Украинской ССР и европейских стран социалистического содружества. В настоящее время двадцать три области и шесть городов УССР осуществляют постоянные дружеские связи с десятью округами НРБ, девятью воеводствами ПНР, шестью областями ВНР, пятью уездами и двумя городами СРР, двумя областями и одним городом о

ЧССР, двумя округами ГДР и тремя городами СФРЮ .

С каждым годом расширяется география интернациональных взаимосвязей Белорусской ССР со странами социалистического содружества. В начале 80-х годов все шесть областей БССР сотрудничали с 14 округами, областями и воеводствами ГДР, Болгарии, Чехословакии и ПолыниЧ Успешно развивается сотрудничество на уровне городов, районов и отдельных крупных предприятий.

Примечательно, что у истоков движения породненных городов и областей лежит инициатива, интерес и воля самих жителей, на

1 Правда, 1980, 3 ноября.

2 Породненные социалистическим интернационализмом. Дружественные связи и сотрудничество породненных областей и городов УССР и братских стран социализма.- Киев, 1980, с.5.

3 Там же, с.б.

4 См.: Лейкин Э.А. Дружба. Сотрудничество. Братство: Участие БССР во всестороннем развитии связей Советского Союза со странами социализма.- Минск, 1983, с.22. селения городов и областей. "Отношения между государствами исстари назывались международными, - отмечалось в этой связи на ХХУ1 съезде КПСС. - Но лишь в наше время, в мире социализма, они действительно стали отношениями между народами. В них непосредственно участвуют миллионы и миллионы людей. Это принципиальное завоевание социализма, его великая заслуга перед человечеством"

Умножение и углубление связей стран социализма во всех областях представляет собой одну из важных предпосылок полного претворения в жизнь созидательных задач, поставленных съездами коммунистических и рабочих партий. Оно служило и служит подъему национальных экономик, росту национального благосостояния участвующих в этом сотрудничестве братских государств.

Исходя из важности этих выводов, настоящее исследование посвящено изучению, анализу, обобщению и научному прогнозированию одного из примечательных проявлений в практике межгосударственных отношений Советского Союза и европейских социалистических стран - приграничных дружественных связей, сложившихся в ходе последних трех десятилетий и получивших массовое развитие в 60-е - 70-е годы. Это - действенное звено в системе многосторонних отношений социалистических стран, имеющих общую границу, способствующее дальнейшему укреплению братской дружбы, более эффективному обмену опытом коммунистического и социалистического строительства. В результате развития и совершенствования эти связи от отдельных эпизодических контактов в середине 50-х годов переросли в поистине массовые, интернациональные, вовлекая в сферу братского общения тысячи трудовых коллективов, сотни тысяч трудящихся по 1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.б. обе стороны дружественной границы.

К факторам, которые положительно влияют и в дальнейшем будут еще больше влиять на развитие приграничного сотрудничества, следует отнести прежде всего то, что СССР и ПНР, ЧССР, ВНР, СРР, НРБ - страны, непосредственно граничащие друг с другом. Многокилометровое соседство вдоль границы от Балтийского до Черного морей является естественной основой для широкого и всестороннего сотрудничества. Благодаря единству целей, а также важным особенностям исторического развития, географического положения и естественных условий соседствующие социалистические страны имеют реальные возможности решать назревшие социально-экономические задачи также и посредством приграничного сотрудничества.

Важнейшей формой этого сотрудничества являются межпартийные связи, которые установили и развивают партийные организации приграничных регионов, руководствуясь принципами пролетарского, социалистического интернационализма, програшлными документами братских партий. Эти связи охватывают ныне все основные области общественно-политической жизни, включая широкий обмен опытом социалистических преобразований, хозяйственной деятельности, идеологической работы, и характеризуются единством взглядов, тесным взаимодействием по актуальным вопросам современности.

В рамках приграничных контактов налажены тесные связи органов государственной власти, государственных учреждений и общественных организаций, что является свидетельством нового качественного этапа в развитии общенародной социалистической демократии и вовлечения широких масс трудящихся в осуществление государственной функции расширения и углубления сотрудничества со странами социализма. "Живое творчество масс - вот основной фактор новой общественности" - так выразил одну из главных черт социализма В.И. Ленин уже в первые послеоктябрьские дни*. При этом следует выделить возрастающее значение всей системы общественных организаций и обществ трудящихся как в общественно-политической жизни своих стран, так и в области межгосударственных отношений. Как отмечалось на ХХУ съезде КПСС, общественные организации составляют сегодня "неотъемлемую часть советской политической р системы . ХХУ1 съезд КПСС высоко оценил роль профсоюзов, комсомола, других форм организации социальной активности масс.

Важнейшее значение приобретают приграничные экономические связи, развивающиеся как составная часть многостороннего сотрудничества между странами социалистического содружества, и прежде всего странами СЭВ. Смежные приграничные регионы социалистических государств играют существенную роль в осуществлении Комплексной программы социалистической экономической интеграции. Они становятся перспективной областью концентрации экономического сотрудничества, включающего совместное строительство и эксплуатацию важных народнохозяйственных объектов, территориально-производственных комплексов, взаимодействия в решении топливно-энергетической и сырьевой проблем, водохозяйственных и транспортных задач, координации усилий в области сельского хозяйства. На приграничной основе динамично развивается взаимовыгодная торговля. Налажен обмен опытом в различных областях народного хозяйства. В массовом масштабе осуществляется интернациональное социалистическое соревнование.

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.35, с.57.

2 Материалы ХХУ съезда КПСС.- М., 1976, с.83.

На плановой основе успешно развиваются приграничные связи в области образования, науки и культуры. Они становятся все более совершенными как по форме, так и по содержанию и свидетельствуют о взаимном стремлении населения дружественных стран к расширению сферы духовного общения, более тесного взаимодействия в решении вопросов культурного строительства. Укреплению дружбы и сотрудничества активно способствуют творческие взаимосвязи редакций породненных газет и журналов, издательств, телерадиокомитетов и других творческих организаций.

Таким образом, интернациональные приграничные связи -это прочно утвердившаяся и широко разветвленная система постоянных контактов, осуществляющихся в пределах граничащих областей, округов, воеводств и уездов, проявляющихся в непосредственном прямом массовом общении политических, общественных организаций, производственных, культурно-просветительных коллективов и, охватывающих практически все области взаимоотношений, основанных на общепризнанных принципах международного и внутригосударственного права, базирующихся на подлинном равноправии, уважении и взаимопомощи, в соответствии с целями и задачами межгосударственных связей и сотрудничества на высшем уровне.

Тема интернационального единства трудящихся приграничных областей СССР и европейских социалистических стран, как и в целом всего социалистического содружества, охватывает широкий круг вопросов. Она является частью важнейшей проблемы по изучению истории становления и развития дружбы и сотрудничества Советского Союза со странами социализма и, безусловно, представляет большой научный и практический интерес. Проблема эта приобретает еще большую весомость и потому, что как на ХХУ1 съезде КПСС, так и на съездах братских партий подчеркивалась необходимость расширения и углубления разнообразных прямых и непосредственных контактов между партийными организациями, производственными коллективами, укрепления связей между обществами дружбы, общественными организациями, деятелями науки и культуры.

Необходимость исследования данной проблемы вызывается также наличием большого коллективного опыта, выработанного в ходе сотрудничества. Обобщение этого опыта, практические выводы, сделанные на этой основе, окажутся полезными и для других стран, строящих свои взаимоотношения на принципах социалистического интернационализма, братской дружбы и товарищеской взаимопомощи. Этому обстоятельству ХХУ1 съезд КПСС уделил особое внимание, призвав к пристальному изучению многообразного положительного опыта, накопленного братскими странами, к теоретическому обобщению и научной разработке ряда процессов и явлений, происходящих в сфере современных международных отношений в этом направлении^.

Следует отметить, что до настоящего времени вопросы развития интернациональных связей между трудящимися приграничных областей Советского Союза и европейских социалистических стран, как комплексной проблемы, не были предметом специального конкретно-исторического исследования. Многолетний опыт деятельности партийных комитетов, органов государственной власти, общественных организаций по осуществлению приграничных дружественных связей в масштабах содружества европейских социалистических стран в советской и зарубежной исторической науке I См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.7. еще не нашел специального освещения.

Тем не менее, проблемы развития братской дружбы и разностороннего сотрудничества социалистических стран занимают видное место в советской и зарубежной историографии, научно-популярных и публицистических работах, периодической печати. Анализу подвергаются пути всестороннего сближения и углубления сотрудничества братских стран - социалистическая экономическая интеграция и тенденция к созданию мирового хозяйства стран социализма, выравнивание уровней экономического, политического и культурного развития и другие важные аспекты интернационального взаимодействия. Все больше внимания уделяется проблеме участия отдельных союзных республик и регионов СССР в осуществлении братских связей. В последнее десятилетие в РСФСР, на Украине, в Белоруссии и Литве, а также в ПНР, ЧССР, ВНР, СРР и НРБ сделаны первые шаги по рассмотрению отдельных вопросов приграничного сотрудничества, что в определенной степени помогло диссертанту более полно и всестороннее подойти к исследованию данной темы.

Стремясь к более оптимальному варианту охвата литературы и объективному раскрытию ее содержания, а также сути изложенных в ней позиций по вопросам новых форм взаимосвязей, автор настоящего исследования вполне сознательно выбрал из довольно обширного теоретического арсенала лишь ту его часть, которая наиболее приближена к исследуемой проблеме.

В этом плане определенный интерес представляют прежде всего работы, в которых затрагиваются вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества социалистических стран по всем направлениям, в том числе и по линии приграничных связей. Важно, что в подготовке ряда работ этой проблематики принимали участие коллективы ученых ведущих научно-исследовательских учреждений страны и союзных республик - Института истории АН СССР, Института славяноведения и балканистики АН СССР, Института истории АН УССР, Института общественных наук АН УССР, Института истории АН БССР и других.

В тематическом отношении все эти работы условно можно разделить на три основные группы: первая - коллективные монографии или работы отдельных авторов, посвященные сотрудничеству СССР или же отдельных союзных республик в сотрудничестве Советского Союза с европейскими социалистическими странами по всем направлениям - в области политической, экономической, духовной, военной и т.д.; вторая - работы по изучению интернационального сотрудничества СССР со всеми европейскими социалистическими странами или же с одной из этих стран по какому либо одному из многообразных направлений, например, в сфере общественно-политической жизни, в экономической области и т.д.; третья - работы в которых непосредственно рассматриваются новые формы взаимосвязей, например, интернациональные приграничные связи областей, округов, воеводств, районов и уездов, движение городов-побратимов, прямые связи отдельных трудовых коллективов, научных учреждений, развитие интернационального социалистического соревнования и др.

Среди работ первой группы определенный интерес представляют те, в которых на фоне освещения широкого и многопланового сотрудничества СССР с европейскими социалистическими странами автор почерпнул важные сведения по исследуемой теме. В этой связи следует прежде всего назвать работы украинских советских исследователей, обобщивших в ряде монографий многолетний опыт интернациональной деятельности трудящихся республики-'-, а также белорусских ученых, осветивших в коллективных исследованиях и отдельных работах вопросы участия БССР в сотрудничестве СССР с ПНР и другими европейскими социалистическими странами^. Интернациональные связи ЛитССР и ПНР нашли

1 Украинская ССР и зарубежные социалистические страны,- Киев: Наукова думка, 1965; На магистралях дружби i братерства. Участь Украшсько! PCP у сшвроб1тництв1 Радянського Союзу з европейськими С0щал1Стичними крашами /1966-1970/.- Ки-ïb: Наукова думка, 1974; Укрепление братской дружбы и сотрудничества стран социалистического содружества,- Киев: Наукова думка, 1981; Украина во взаимосвязях славянских народов /к IX Международному съезду славистов/. Сбор. науч. трудов.- Киев: Наукова думка, 1983; Украшська PCP у радянсько-угорському сп1вроб1тництв1, 1945-1970,- Khïb: Наукова думка, 1972; Будкш B.C. Дружба нав1ки.- Ки!в: Шштвидав Украши, 1967; Калениченко П.М. Сшвробхтництво Радансько1 Украши та Народноï Полыц1,- Ки!в: Наукова думка, 1969; Сохань П.С. Очерки истории украинско-болгарских связей.- Киев: Наукова думка, 1976; Плоды братского единения.- Ужгород:Карпати, 1980 и другие.

2 Белорусская ССР на международной арене.- Минск: Наука и техника, 1964; Бровка 10.П. Белорусская ССР - суверенный участник международного общения.- Минск: Наука и техника, 1974; Войтович С.Д., Воробей Н.С., Толстой B.C. Сотрудничество Белорусской ССР с социалистическими странами.- Минск: Наука и техника, 1970; Лейкин Э.А. Дружба. Сотрудничество. Братство: Участие Белорусской ССР во всестороннем развитии связей Советского Союза со странами социализма.- Минск: Беларусь, 1983 и другие. отражение в работах литовских ученых М.М. Пожарскаса, В. Чечота^, Молдавской ССР в сотрудничестве СССР с социалистическими р странами - в работе В.Е. Андрущака .

В этих работах приведены интересующие нас сведения о зарождении интернациональных приграничных связей между Закарпатской, Львовской областями УССР и областями Сабольч-Сатмар, Баранья ВНР, о становлении украинско-польских, белорусско-польских и литовско-польских приграничных связей. Так, авторы коллективной монографии "Укрепление братской дружбы и сотрудничества стран социалистического содружества" /И.Н. Мельникова, И.М. Кулинич, П.С. Сохань, И.С. Хмель/, исследуя основные направления и тенденции дальнейшего укрепления братской дружбы и всестороннего сотрудничества стран социализма в процессе их постепенного сближения, ставшего новой исторической закономерностью, приводят примеры из практики приграничного сотрудничества, в частности, о дружественных связях по линии местных партийных органов, об интернациональном социалистическом соревновании между коллективами родственных предприятий приграо ничных областей СССР и ЧССР и другие данные.

Ознакомление с научной литературой показывает, что самой многочисленной является условно выделенная нами вторая группа

1 Пожарскас М.М. Отношения Советской Литвы и Народной Польши. - Каунас: Швиеса, 1974 /на польском языке/; Чечот В. Сотрудничество СССР и ПНР. 1966-1975 гг.- Каунас: Швиеса, 1978 /на польском языке/ и др.

2 Андрущак В.Е. Молдавия в сотрудничестве Советского Союза с социалистическими странами,- Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1981.

3 См.: Укрепление братской дружбы ., с.56, 166. научных трудов. Это - свидетельство значительного расширения и углубления исследований истории взаимоотношений между социалистическими странами, повышения уровня научных трудов и документальных публикаций. Исходя из важности тематической направленности этой группы исследований, считаем целесообразным прежде всего назвать работы, касающиеся вопросов политического сотрудничества СССР с европейскими социалистическими странами, их взаимодействия в сфере общественно-политической жизни, идейного сближения на цринципах марксизма-ленинизма^. Отмечая высокий научный уровень указанных работ, следует однако оговориться, что авторы их ставили своей целью исследование лишь главных, магистральных направлений политического сотрудничества. Тем не менее, обобщающие теоретические выводы, сделанные авторами этих работ и, в частности, о том, что ". нарастание элементов общности стран социалистического содружества проявляется прежде всего в сближении их социальных структур и даль-I Топорнин В.Н. Политическая система социализма,- М.: Политиздат, 1972; Петренко Ф.Ф. Руководящая роль коммунистических и рабочих партий в строительстве социализма и коммунизма.- М.: Политиздат, 1974; Политическая система социализма. Материалы теоретической конференции в Будапеште.- М.: Мысль, 1978; Агитация и качество работы: Советско-болгарский опыт агитационно-массовой работы в трудовых коллективах.- М.: Политиздат, 1979; СССР и проблемы межгосударственного сотрудничества." М.: Международные отношения, 1980; Михайлов В.А. Формирование интернационалистского сознания. Деятельность КПСС по формированию и углублению интернационалистского сознания трудящихся западных областей Украины /1939-1981/.-Львов: Вища школа, 1983 и другие. нейшем развитии их политической системы"^, еще раз указывают на необходимость разработки этой темы на всех уровнях, в том числе и по линии приграничных дружественных связей, наглядно отражающих'!углубление такого важного процесса современности.

Несколько шире исследуемая нами тема представлена в коллективной монографии, подготовленной группой украинских ученых Института истории АН УССР под названием "На магистралях дружбы и братства. Участие Украинской ССР в сотрудничестве Советского Союза с европейскими социалистическими странами /1966-1970/" /руководитель авторского коллектива чл.-корр. АН УССР И.Н. Мельникова/х. С учетом ранее опубликованных работ по проблеме и достаточно широким использованием новых, в т.ч. и архивных материалов, авторскому коллективу удалось глубоко и всесторонне охарактеризовать развитие политического, экономического, научно-технического и культурного сотрудничества УССР с братскими странами социализма в 1966-1970 гг. Достоинством настоящей монографии является и то, что в ней широко рассматриваются малоисследованные в исторической литературе вопросы углубления международных связей по линии местных партийных органов, общественных организаций, научных и культурно-просветительных учреждений. К сожалению вне поля зрения авторов монографии остались важные вопросы интернациональных связей и сотрудничества одной из наиболее массовых общественных организаций - профсоюзов - которые на практике осуществляются в широких масштабах и по многим направлениям. I Дипломатия стран социализма. /Под общей редакцией А.А. Громыко/. - М.: Международные отношения, 1980, с.55. X В 1976 г. работа отмечена академической премией имени Д.З. Мануильского Президиума АН УССР.

В комплексе задач, поставленных перед советской общественной наукой ХХУ1 съездом КПСС, важное место принадлежит проблематике, связанной с идеологической борьбой на международной арене. Особое место в круге этих проблем занимают вопросы идеологической борьбы в сфере международных отношений. Поэтому важной задачей советской исторической науки в условиях резкого обострения идеологической борьбы является своевременное и аргументированное разоблачение несостоятельности современных буржуазных и буржуазно-националистических концепций по вопросам единства социалистических стран в области экономики, политики, духовной жизни. Эти важные вопросы нашли отражение в ряде коллективных монографий, работах отдельных авторов, вышедших в свет в различных издательствах страны^. Наряду с рассмотрением вопросов борьбы идей в области международных отношений и взаимосвязи внешней политики и идеологии, в указанных работах уделено внимание и теоретическим основам взаимоотношений соци-I См.: Борьба ленинской партии против национализма, за интернационализм." М.: Политиздат, 1982; ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы международных отношений.- М.: Международные отношения, 1983; Правда истории против фальсификаторов /Критика буржуазных и буржуазно-националистических фальсификаций истории Украины/. Сборник научных трудов,- Киев: Наукова думка, 1982; Кандалов 10.И. Международные отношения и идеологическое сотрудничество братских социалистических стран.-М.: Международные отношения, 1981; Санакоев III.П., Капченко Н.И. Внешняя политика и борьба идей.- М.: Международные отношения, 1982; Социалистический интернационализм: теория и практика международных отношений нового типа.- М.: Политиздат, 1975 и другие. алистических стран по различным направлениям, в том числе и по линии приграничных дружественных связей, анализу их основополагающих принципов - социалистического интернационализма и мирного сосуществования, а также разоблачению буржуазных фальсификаций этих принципов. Во многих работах это сделано на фоне конкретной практики сотрудничества, с привлечением широкого круга источников, в остро полемическом плане. Выводы авторов служат убедительным свидетельством жизненной силы социалистического интернационализма, способствуют совершенствованию форм и методов идейно-политического сотрудничества, совместной внешнеполитической деятельности, пропаганды и контрпропаганды.

Большое значение имеет изучение и практическое использование закономерностей развития экономических отношений между странами социализма. Советские ученые и, прежде всего, экономисты провели определенную работу в этом направлении-'". I Богомолов О.Т. Страны социализма в международном разделении труда.- М.: Наука, 1980; Его же: Мир социализма: неоценимый опыт общественного прогресса.- М.: Международные отношения, 1981; Булаш М.О. Екошшчне сшвроб1тництво соц1ал1стичних кра!н i законом1рност1 його розвитку.- Khïb: Вид-bo Khîb-ського ун-ту, 1970; Кулинич I.M., Петере I.A. Економ1чне сшвроб1тництво Украшсько! PCP з кра!нами сощал1зму.- Ки!в: Вид-во АН УРСР, 1962; Михайлов В.И. Современный этап социалистической интеграции.- М.: Международные отношения, 1980; Рыбаков O.K. Плановые основы экономической интеграции стран-членов СЭВ.- М.: Мысль, 1979; Ширяев Ю.С. Социалистическая интеграция и международное разделение труда /ответственный редактор О.Т. Богомолов/.- М.: Экономика, 1978 и другие.

В этих и других работах нашли отражение разнообразные проблемы развития экономического, научно-технического сотрудничества, а также вопросы трудового взаимодействия рабочего класса, совместного участия в сооружении важных народнохозяйственных объектов в странах СЭВ, осуществления экспортно-импортных поставок СССР в дружественные страны, интернационального социалистического соревнования и другие.

В отдельных случаях сделаны попытки проанализировать процесс развития прямых производственных связей, в том числе и по линии приграничного сотрудничества. Так, М.А. Булаш в своей монографии впервые в подобного рода литературе отмечает, что в рамках экономического сотрудничества между многими приграничными областями, городами и районами стран социалистического содружества осуществляется обмен опытом управления производством, организации труда, социалистического соревнования и т.д. И хотя, по его мнению, такой обмен не явяется формой международного социалистического разделения труда он, тем не менее, в сочетании с другими формами сотрудничества составляет "систему полнокровного экономического сотрудничества"К сожалению, М.А. Булаш ограничился лишь общим определением сущности приграничного экономического сотрудничества не поддавая анализу его основных форм и направлений.

В связи с возрастанием роли приграничных экономических связей в системе сотрудничества стран - членов СЭВ, в советской и зарубежной литературе в последнее время появились первые научные исследования этой проблемы, среди которых необходимо, на наш взгляд, выделить работы экономистов - П.М. Алам

I Булаш М.О. Економ1чне сшвроб1тництво сощал1стичних краш

I законом1рност1 його розвитку, с.48. пиева, B.C. Будкина, Б.Б. Горизонтова, Н.Г. Черкасова,

A.B. Летенко, П.Ю. Студеняка, A.B. Секарева*, историков р

C.B. Виднянского, В.П. Колесника , географов - JI.B. Вардомq ского, Б.А. Гитера, правоведов - Г.Г. Диниса и некоторых др.

Представленный в настоящем диссертационном исследовании опыт развития этого вида интеграционного сотрудничества между областями СССР и стран - членов СЭВ позволяет поддержать общий вывод указанных выше авторов, в частности, видного советского ученого П.М. Алампиева о том, что приграничное сотрудничество является одной из "малых" локальных форм интеграции, которое в состоянии дать существенный экономический, социальный и политический эффект4.

Подтверждается практикой и второе утверждение по данной проблеме: "сотрудничество в хозяйственной области приграничных зон социалистических стран включает как мероприятия общегосударственного характера, так и специфические, местные формы

1 См.: Развитие приграничных экономических связей стран - членов СЭВ: Материалы научно-производственного совещания. Ужгород, октябрь 1980 г.- M., 1981.

2 См.: В1днянський C.B. 1нтернащональне змагання трудових ко-лектив1в УРСР та 6pathix сощал];стичних краш.- Khïb: Знания, 1983; Колесник В.П. Развитие приграничного сотрудничества текстильщиков стран - членов СЭВ: опыт, перспективы.-Текстильная промышленность, 1981, SU, с.9-11.

3 См.: Программа научно-производственного совещания "Развитие экономических связей стран - членов СЭВ", -г Ужгород, 29-30 октября 1980 г.

4 См.: Развитие приграничных экономических связей стран - членов СЭВ, с.23. общения с зарубежными партнерами"-^.

В результате многолетнего сотрудничества в области культуры, науки и образования накоплен огромный практический опыт, изучение которого является первоочередной задачей всех общественных наук и, в первую очередь, исторической науки. Отмечая значительные успехи в этой области исследований, считаем целесообразным акцентировать внимание на работах, вышедших в 70-е годы и отражающих новый, высший этап развития форм культурного и научного сотрудничества. Здесь, прежде всего, следует назвать коллективную монографию украинских ученых, изданную в 1970 г. под названием "Вклад Украинской ССР в научно-культурное сотрудничество Советского Союза с европейскими социалистио ческими странами" . Научную ценность цредставляет также сборник статей "Культурное строительство в европейских странах GO'S циализма" , в котором на большом фактическом материале исследуются общие закономерности и особенности развития культуры, науки, цросвещения в ряде европейских социалистических стран.

Интересный научный материал содержится в совместном научном труде И.Н. Мельниковой, И.М. Кулинича, П.М. Калениченко "Культурное сотрудничество славянских стран на современном

1 См.: Будкин B.C. Социалистическая экономическая интеграция и развитие форм приграничных хозяйственных связей.- В кн.: Вопросы политической экономии. Выпуск 160.- Киев: Вища школа, 1982, с.НО.

2 Вклад Украшсько! PCP в науково-культурне сшвробхтництво Радянського Союзу з европейськими сощал1стичними крашами. - Ки!в: Вид-во Ки!вського ун-ту, 1970.

3 Культурное строительство в европейских социалистических странах. Сборник статей.- Киев: Наукова думка, 1975. этапе""'", в котором рассматриваются вопросы современной культурной консолидации, подведены итоги культурно-исторического процесса в странах социализма и намечены основные тенденции его развития. Анализируя различные формы культурного сотрудничества, авторы обращают внимание на плодотворное развитие культурных взаимосвязей между породненными городами и областями СССР и НРБ, ПНР, ЧССР, СФРЮ и других социалистических стран, что является характерной особенностью процесса культурного сближения. Подчеркивается, что в настоящее время в культурное сотрудничество активно включились общественные организации, в нем принимают участие десятки, сотни тысяч людей.

Многолетний опыт украинско-венгерских культурных связей обобщен в коллективной монографии, вышедшей в 1972 г., "Украр инская ССР в советско-венгерском сотрудничестве /1945-1970/" /руков. авт. колл. доктор ист. наук, проф. И.М. Гранчак; Раздел о культурном сотрудничестве подготовили A.B. Хланта и A.A. Керекеш/. На общем фоне украинско-венгерских связей авторам работы удалось проследить динамику украинско-венгерских связей в области науки и культуры в 1945-1970 гг., показать значение этих контактов в укреплении советско-венгерского сотрудничества в борьбе за мир и безопасность народов. В монографии также приведены некоторые факты, касающиеся приграничных культурных связей Закарпатской области УССР и Сабольч

1 Мельникова И.Н., Кулинич И.М., Калениченко П.М. Культурное сотрудничество славянских народов на современном этапе. Доклад на УШ Международном съезде славистов /Загреб - Любляна, сентябрь 1978 г./.- Киев: Наукова думка, 1978.

2 Украшська PCP в радянсько-угорському сшвроб1тництв1 /1945-1970/.- Ки!в: Наукова думка, 1972.

Сатмарской области ВНР.

Не мешез глубоко исследованы учеными Украины и вопросы участия УССР в советско-чехословацком культурном сотрудничестве''". В монографии В.У. Павелко, к примеру, большое внимание уделено углублению сотрудничества учебных заведений, учреждений культуры, творческих союзов и общественных организаций УССР и ЧССР в период строительства социализма в Чехословакии. Здесь же мы находим некоторые данные об осуществлении приграничных связей между братскими странами, в частности, о массовых культурных мероприятиях, проводимых Закарпатской областью УССР и Восточно-Словацкой областью ЧССР.

Советско-польское сотрудничество в области науки и высбюр го образования исследуется в монографии Л.Д. Васильевой . Выделены основные его этапы и направления, прослеживается процесс зарождения творческих взаимосвязей академий наук СССР и ПНР, изучены интеграционные процессы в научном и вузовском сотрудничестве. Отдельные аспекты проблемы рассматриваются на примерах приграничных связей учебных заведений и вузов СССР и ПНР /Львовского и Люблинского университетов, Львовского политехнического института и Жешувской высшей инженерной школы/.

Значительный шаг сделан по изучению международной деятельности общественных организаций. Примечательным событием в этой области исследований стало издание в 1977 г. коллективной I См.: Котляров В.1. Глибоке коршня непорушног дружби.- Хар-К1в: Прапор, 1972; Павелко В.У. Дружба народ1в - дружба культур.- Кшв: Наукова думка, 1973. И Васильева Л.Д. Советско-польское сотрудничество в области науки и высшего образования, 1945-1975. /На материалах Украинской ССР/.- Киев: Наукова думка, 1981. монографии "За дружбу со страной Великого Октября. Деятельность обществ дружбы с СССР в европейских социалистических странах"^, подготовленной группой ученых Института истории АН УССР. В книге на большом фактическом материале исследуются основные этапы развития общественно-политического движения за сотрудничество с СССР в европейских социалистических странах. Широко освещена деятельность обществ дружбы, акцентируется внимание на возрастающем значении интернациональных связей породненных областей, городов и районов.

Много новых и интересных материалов об основных направлениях и формах сотрудничества профсоюзных, молодежных, женских и других общественных организаций трудящихся, творческих союзов содержит также и коллективная монография "Сотрудничество у общественных организаций стран социализма" . На основе документов и материалов ХХУТ съезда КПСС и съездов коммунистических и рабочих партий социалистических стран впервые в советской историографии создан обобщающий труд с обоснованными рекомендациями по углублению и совершенствованию наиболее перспективных форм сотрудничества общественных организаций стран социалистического содружества. Содержание книги убедительно свидетельствует о том, что многогранные интернациональные связи, дружба и сотрудничество между трудящимися братских социалистических стран, особенно интенсивно развивавшиеся в 70-е годы, стали неотъемлемой частью общественно-политической жизни

1 За дружбу з крашою Великого Жовтня. Дгялыпсть товариств дружби з СРСР в европейських сощал1стичних крашах.- Ки!в: Наукова думка, 1977.

2 Сотрудничество общественных организаций стран социализма.-Киев: Наукова думка, 1983. социалистического содружества.

В 70-е годы впервые сделана попытка обобщить опыт советской периодической печати по пропаганде идей дружбы народов и социалистического интернационализма. Эта тема нашла отражение

Т 2 в работах И.М. Маковийчука и С.П. Качура . В частности, в книге И.М. Маковийчука приводятся отдельные примеры о сотрудничестве газет "Радянська Волинь" /УССР/ и 11 Sztandar Ludu" /ПНР/ в рамках приграничного обмена, а в книге С.П. Качура -о творческих контактах журналистов Закарпатья и соседних областей зарубежных социалистических стран.

Анализ различных научных трудов этой группы исследований позволяет сделать вывод, что в последние годы некоторый фактический материал о приграничных связях нашел отражение. Однако, в связи с тем, что авторы указанных работ не ставили своей целью освещение приграничного сотрудничества, изложение фактического материала по интересующей нас проблеме является фрагментарным, носит в основном осведомительный характер, не содер' жит надлежащих обобщений и выводов. В ряде работ приграничные связи представлены лишь как форма чисто культурного сотрудничества, духовного общения, осуществляемого общественными организациями, что, бесспорно, не дает достаточного представления

0 широте охвата, большой эффективности и пользе этих связей как в настоящее время, так и в перспективе.

1 Маков1йчук I.M. JliTonHC дружби i еднання. 3 досв1ду роботи преси Украшсько! PCP по пропаганд! щей дружби народ*в i соц1ал1стичного штернащонал1зму.- Ки!в: Шштвидав Укра!-ни, 1974.

2 Качур С. П. Радянська преса як 3aci6 штернащонального вихо-вання трудящих.- Кшв: Наукова думка, 1978.

В этом плане более целенаправленными как в тематическом, так и в научно-исследовательском отношении являются работы, выделенные нами в третью группу, и касающиеся непосредственно отдельных аспектов интернациональных приграничных связей. Здесь, прежде всего, следует назвать коллективную монографию "Породненные социалистическим интернационализмом. Сотрудничество породненных областей и городов УССР и братских социалистических стран"^/руков. авт.,колл. И.Н. Мельникова/, в которой впервые в советской и зарубежной историографии обобщен многолетний опыт движения породненных городов и областей СССР, УССР и братских социалистических стран в их зарождении, становлении и нынешнем развитии, в комплексе рассмотрены сущность и значение интернациональных взаимосвязей и сотрудничества трудящихся приграничных областей УССР и воеводств, областей и уездов ПНР, ЧССР, ВНР, СРР. Ряд конкретных рекомендаций по совершенствованию сотрудничества общественности дружественных стран, содержащихся в отдельных статьях, придают работе наряду с научной и идейно-политической значимостью, также и определенную практическую ценность.

Тесно соприкасается тематически с этой работой монография о

П.М. Калениченко и В.П. Колесника "Граница дружбы и мира" , в которой советско-польские приграничные интернациональные связи рассматриваются в масштабах СССР и ПНР. Ее авторы вносят

1 Породненные социалистическим интернационализмом. Сотрудничество породненных областей и городов УССР и братских социалистических стран: Сб. науч. тр.- Киев: Наукова думка, 1980.

2 Калениченко П.М., Колесник В.П. Граница дружбы и мира. О совет ско-польском приграничном сотрудничестве, 1956-1980 гг.

- Львов: Вища школа, 1980. ряд новых моментов в исследование данной проблемы: уточнена периодизация развития и укрепления советско-польских приграничных дружественных связей; проанализированы отношения организаций КПСС и ПОРП, местных и государственных органов СССР и ПНР в области общественно-политической жизни; впервые в советской и польской литературе в комплексе исследуются экономические аспекты приграничного сотрудничества; раскрыты формы приграничных связей в области культуры, науки, просвещения, средств массовой информации, спорта и туризма.

В 60-е - 70-е годы в Ужгородском издательстве "Карпати", Львовском - "Каменяр", Кишиневском - "Картя Молдовеняска", Калининградском - "Калининград" вышло несколько сборников статей партийных, советских работников, руководителей предприятий, учреждений и организаций, передовиков промышленного и сельскохозяйственного производства, деятелей науки и культуры, в которых они делятся впечатлениями о новых формах сотрудничества. В своем большинстве - это публицистические очерки, не ставящие перед собой цель научного исследования. Тем не менее, они содержат интересный фактический материал-'-.

Впервые в Очерках истории областных партийных организа

I См.: Дружба.- Ужгород: Карпати, 1961; Дружбою м1цн1.- Ужгород: Карпати, 1963; У нас ! в сус1д1в,- Ужгород - Кишшпв: Карпати, Картя Молдовеняскэ, 1966; Белоусов В.1. бднання.-Ужгород: Карпати, 1966; Богатирське побратимство.- Ужгород: Карпати, 1968; Льв1в - Жешув.- Льв1в: Каменяр, 1971; Калининград - Олыптын.- Калининград, 1972; Луцьк - Люблш.-Льв1в: Каменяр, 1973; М1цше дружба побратим 1 в.- Ужгород: Карпати, 1976; Озаренная октябрем.- Ужгород: Карпати, 1977 и др. /Всего - около 20 изданий/. ций, в частности, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Одесской, Черновицкой, изданных в течение последнего пятилетия, собрано и систематизировано интересный материал о приграничных связях трудящихся этих областей с населением приграничных пунктов ВНР, ЧССР, СРР, ПНР.

Некоторые вопросы интернациональных приграничных связей рассматривались на международных, всесоюзных и республиканских научных конференциях, сессиях, симпозиумах, семинарах^.

I См.: Идеи пролетарского интернационализма - источник дружбы и сотрудничества социалистических стран. /Матер, межвуз. науч. конф., июнь 1971 г./.- Ужгород: Карпати, 1972; Ленинская дружба народов - великое завоевание Октября. /Матер, науч.-практ. конф., посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции/.- Ужгород: Карпати, 1977; СССР - Польша: дружба, сотрудничество, взаимопомощь. Матер, науч. конф., посвященной 30-летию Договора о дружбе, взаимопомощи и послевоенном сотрудничестве между СССР и ПНР, ч. II.- М., 1977; Развитие приграничных экономических связей стран - членов СЭВ: Матер, научно-производ. совещания. Ужгород, октябрь 1980 г.- М., 1981; Узловые вопросы советского славяноведения. /Тезисы докладов и сообщений IX Всесоюзной науч. конф. историков-славистов/.- Ужгород, 1982; Формирование и развитие исторических связей и сотрудничества братских социалистических стран. Тезисы докладов и сообщений республиканской науч. конф. Львов, 28-30 сентября 1983 г.Львов, 1983; Советско-чехословацкий научный семинар "Дружественные связи трудящихся Закарпатья и Восточной Словакии: история и современность". Тезисы докладов и сообщений.-Ужгород - Кошице, 1984 и др.

Ознакомление с выше названной литературой показало, что ее авторы, в своем большинстве - историки, журналисты, работники общественных организаций и в меньшей мере - экономисты, философы, правоведы, социологи пока что ограничились лишь научным описанием отдельных эпизодов существующих связей. Причем, интенсивность их освещения как в масштабном, так и в тематическом отношении не подлежит отождествлению.

То есть, мы имеем в виду, во-первых, большую неравномерность и необъяснимый разрыв в освещении приграничных связей на всем протяжении границы, хотя наличие таких связей с каждым годом проявляется все явственнее во всех граничащих регионах. /Например, в большей мере эти связи нашли отражение на примере Закарпатской области УССР и в меньшей - Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой, Одесской областях УССР, Молдавской ССР, ЛитССР/; во-вторых, ограниченность в выборе объекта исследования, нарушение логических взаимосвязей при освещении тех или иных форм сотрудничества, например, выяснение вопросов интернационального соревнования в отрыве от деятельности в этом направлении профсоюзных организаций, или же объяснение культурного обмена только лишь участием в нем коллективов художественной самодеятельности и т.д.; в-третьих, игнорирование в отдельных случаях принципа историзма, нарушение хронологической последовательности при освещении отдельных форм взаимосвязей /неточное определение временных характеристик возникновения приграничных экономических связей, отрыв их от общих закономерностей развития мирового социалистического хозяйства и т.п./; в-четвертых, и что самое важное, приграничные связи в большинстве случаев рассматриваются прежде всего как явление местного, регионального значения, в то время как жизнь поставила на повестку дня вопрос о необходимости теоретического обобщения и всесторонней научной разработки этого динамичного процесса в сфере современных международных отношений.

Интенсивное развитие приграничных связей по всем направлениям настоятельно требует перехода от констатации отдельных фактов к углубленной разработке этой проблематики, расширения круга специалистов, изучающих эту проблему. Лишь комплексный анализ политических и социально-экономических аспектов интернациональных приграничных связей, правильное определение соотношения их основных форм и оптимизации их структуры сможет восполнить этот пробел, обеспечит долгосрочную направленность развития и управления этим процессом.

Параллельно с советскими историками различные аспекты интернационального сотрудничества трудящихся дружественных стран исследуют польские, чехословацкие, венгерские, румынские и болгарские ученые.

Что касается польской историографии, то здесь следует назвать работы Э. Басиньского "Польша - СССР. Хроника фактов и событий 1944-1971 гг." и Э. Басиньского, Т. Валихновского "Польско-советские отношения 1944-1974 гг."*, в которых при освещении начального этапа развития польско-советского сотрудничества приводятся также некоторые сведения об установлении приграничных связей между партийными комитетами Львовской, Волынской, Брестской областей и Люблинского воеводства, Гродненской области и Белостокского воеводства.

В 70-е годы в Польше вышло несколько работ, посвященных 2 ВаБ1б8к1 Е. РоЗ-Бка - Кгоп1ка Га^отдг 1 \уу<1агге6.

1944-1971/.- Warszawa, 1973; Вазз-Ьяк! Е., \Уа11с1шоте8к1 Т.

31;о8Ш1к1 ро1вко-гас1г1еск1е 1944-1974.- У/атвгаюа, 1974. непосредственно проблеме приграничного сотрудничества европейских стран. Это статья М, Малецкого "Сотрудничество в области территориального планирования приграничных регионов"* и р

Ф. Адамчука "Обмен без пошлин и девиз" . В 1977 г. в Люблине вышла книга "Мосты дружбы", подготовленная группой польских журналистов, в которой помещены их впечатления о пребывании в приграничных Волынской, Брестской областях и о творческих связях журналистов породненных газет .

В последнее время польская историография в обзорах публикаций по различным проблемам советско-польских связей и сотрудничества на страницах "Украшського вторичного журналу" за 1970-1980 гг. акцентирует внимание на большой актуальности исследования вопросов приграничного сотрудничества, отмечая по4 лезную инициативу в этом направлении советских ученых .

Среди чехословацких исследователей о приграничном сотрудничестве упоминается в работах научных сотрудников Института общественных наук Словацкой Академии наук Ю. Бришкаря, Я. Бо-бака, 3. Боцова, М. Бурова, С. Габздилова, М. Гайдоша, Д. Ковача, И. Папова, С. Шутая, ученых Кошицкого университета име

1 Malecki М. WspS^praca w dziedzinie planowania przestrzenne-go regionów przygranicznych.- Biuletyn KPZK PAN, 1971, N65.

2 Adamczuk P. Wymiana bez cía i dewiz.- Handel zagraniczny, 1978, NN 5-6.

3 Mosty przyjaéni. Z dziennikarskich wendröwek po ziemie brzeskiej i wo^yñskiej /Opracowanie W. W6jcikowskiego/.-Lublin: Wyd-wo Lubelskie, 1977.

4 Biuletyn informacyjny Instytuta Kraj6w Socjalistycznych PAN.- Warszawa, 1981, NN 2/3 (62), s.5o-56; 1982, NN 1/2 (64), s.51-58, NN 3/4 (65), s.1o-19. ни П.Й. Шафарика - Й. Буйняка, М. Данилака, А. Ковача, Я. Репасского*, а также в работах отдельных авторов - Й-. Валенты, о

Я. Яника, Ю. Варголика и 0. Чмолика, Я. Пиволуски .

В конце 1977 г. в Венгрии была издана книга Я. Береца -известного венгерского историка, журналиста, партийного работника - под названием "В братском союзе", посвященная зарождению, становлению и развитию венгеро-советской дружбы и приуроченная 60-летию Великого Октября и 30-летию подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и ВНР. /В 1979 г. книга издана в СССР на русском языке/^. Рассказывая о славном революционном прошлом венгерского народа, о нерушимой венгеро-советской дружбе, Я. Берец приводит интересные данные о приграничных контактах между трудящимися породненных областей - Львовской области и области Баранья, Закарпатской и Сабольч-Сатмарской областей.

В румынской историографии следует выделить работы Г. Раду "Прочные связи братского сотрудничества", Г. Рошу "Отношения

1 См.: Дружественные связи трудящихся Закарпатья и Восточной Словакии: история и современность.- Приглашение и программа советско-чехословацкого научного семинара, 3-4 октября 1983 г.- Ужгород - Кошице, 1983.

2 Валента Й. Кристально чистая дружба.- Агитатор, 1976, №9, с.48-51; Яник Я. Крепнет братство, дружба и сотрудничество.-Партийная жизнь, 1978, №23, с.69-73; Варголик Ю., Чмолик 0. Поколение. Очерк о современной молодежи социалистической Чехословакии.- М.: Молодая гвардия, 1979; pivoluska J. Cinnost' organized! £eskoslovensko~sovietskSho priatel'stva na Slovensku.- Slovanske stildie, 15.- Bratislava, 1973, s. 121-151.

3 Берец Я. В братском союзе.- М.: Политиздат, 1979. дружбы и братского сотрудничества между РКП и КПСС, между СРР и СССР", Р. Константинеску "Развитие экономических и научно-технических связей между СРР и СССР", М. Рошиану "Развитие культурных связей между СРР и СССР"*, в которых приведены многочисленные факты взаимовыгодных политических, экономических и культурных связей, в том числе некоторые сведения о приграничном сотрудничестве между СРР и СССР. Так, в работе Г. Рошу межпартийные связи исследуются не только на высшем уровне, но и на уровне уездных и муниципальных организаций РКП и областных, районных и городских организаций КПСС и т.д.

Интернациональные связи и сотрудничество Советского Союза и Народной Республики Болгарии нашли довольно широкое и разностороннее освещение в болгарской историографии. Анализ научных трудов болгарских ученых показывает, что в 60-е - 70-е годы предметом их исследований стали практически все стороны болгаро-советских интернациональных связей. Много внимания уделено взаимосвязям партийных комитетов, органов государственной власти и общественных организаций. Ути важные вопросы нашли освещение в работах Д. Чобанова, Ц. Николова, С. Генова, К. Ан

I См.: Раду Г. Прочные основы братского сотрудничества,- Румыния, I97S, №7, с.8-9; Ro^u Gh. Rela^iile de prietenie^i colaborare frateascá dintre PGR pcus. dintre. ESR URSS; Con-stantinescu R. Dezvoltarearela^iilor economice ^i techniko-^tiin^ifice dintre RSR ^i URSS; Ro^ianu M. Dezvoltarea rela-¿iilor culturaledintre RSR p URSS.- TSIRS, pp.350-368, 3&9398, 394-420; Florea С. Un glorios drum de lupta. 70 de ani de la congresul al II-laa al Partidului Muncitorese Social-democrat din Rusia. - Era socialistá, 1973, H 15, pp. 45-46. дреева, Н. Богомила, И. Филчева * и других авторов.

Среди названных работ научной новизной отличается монография Д. Чобанова "Деловые межпартийные связи", в которой впервые в болгарской историографии дана периодизация взаимосвязей ЕКП и КПСС в послевоенные годы, соответствующая также становлению и развитию братских связей в экономической, культурной и других областях, в том числе и по линии породненных областей, городов, трудовых коллективов и т.д. Раскрывая многообразие форм интернационального сотрудничества ЕКП и КПСС, Д. Чобанов приводит интересные примеры взаимосвязей меззду породненными Варненским СК ЕКП и Одесским обкомом партии, между отдельными партийными организациями округа и области.

Подведя итог, можно сказать, что в зарубежной историографии, также как и в советской, проблемы интернациональных связей между трудящимися приграничных регионов дружественных стран еще не нашли специального освещения.

Цель настоящего исследования - на широком историческом фоне международного социалистического сотрудничества показать возникновение, развитие и совершенствование такого специфического общественного явления, свойственного исключительно социалистическим международным отношениям, как интернациональ

I Чобанов Д. Делови междупартийни връзки.- София: Партиздат, 1979; Николов Ц. Пример на братски взаимоотношения.- София: Партиздат, 1976; Генов С., Андреев К. Профсоюзы Болгарии на современном этапе.- М.: Профиздат, 1976; Богомил Н. Всегда вместе /0 болгаро-советской дружбе и сотрудничестве/.- Агитатор, 1977, №16, с.55; Филчев И. Нов етап на българо-съветската дружба и неговото значение за изграждането и защитата на розвитото социалистическо общество.- София: Партиздат, 1974. ные связи между трудящимися приграничных областей СССР и европейских социалистических стран. На основе марксистско-ленинского осмысления интернациональных и национальных, общих и специфических задач, используя достижения современной исторической, экономической и других наук, проследить закономерность в развитии приграничного сотрудничества, теоретически обобщить новые явления во взаимотношениях братских народов, выявить перспективы их дальнейшего развития.

Для достижения этой цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

1. Раскрыть и проанализировать основные направления интернациональных приграничных связей в сфере общественно-политической жизни; в практической деятельности по реализации Комплексной программы социалистической экономической интеграции; в области науки, культуры и на этой основе обобщить особенности и тенденции развития этого процесса.

2. Дать научно-теоретическое обоснование оптимальных вариантов взаимовыгодного сотрудничества между трудящимися приграничных регионов на разных этапах строительства социализма и в условиях построения развитого социалистического общества.

3. Разработать конкретные рекомендации, осуществление которых будет способствовать дальнейшему расширению и совершенствованию разнообразных направлений приграничного сотрудничества, укреплению дружбы между народами социалистического содружества, интернациональному воспитанию трудящихся.

Научная новизна, практическая ценность и значимость исследования органически вытекают из поставленных ХХУ1 съездом КПСС и съездами братских партий задач о необходимости глубокого исследования и научного обобщения современных процессов развития мировой социалистической системы, международного коммунистического и рабочего движения, научной разработки проблем социалистического интернационализма.

Всестороннее изучение интернациональных приграничных связей является особенно важным в связи с активизацией враждебной пропаганды империалистических государств, и в первую очередь ОДА, резко усиливших массированный идеологический натиск на отношения между СССР и другими странами социалистического содружества. Необходимость аргументированного ответа на фальсификации враждебной антикоммунистической пропаганды в этом направлении обуславливает наряду с научной и политическую актуальность поставленной в диссертации темы.

Представленная диссертация является первым в советской и зарубежной исторической науке исследованием, автор которой на марксистско-ленинской основе комплексно решает важную научную проблему, связанную с углублением интернациональных дружественных связей между трудящимися социалистических стран, как нового явления в практике межгосударственных отношений:

- осуществляет многоплановый анализ и обобщает основные направления политического сотрудничества, выражающегося в обмене опытом организационно-партийной и массово-политической работы партийных комитетов, в совместном проведении важных политических акций, способствующих идейному сближению, воплощению принципов социалистического интернационализма, упрочению мира, разрядке международной напряженности;

- На многочисленных примерах интернациональной деятельности и братских взаимосвязей трудящихся приграничья акцентирует внимание на разоблачении буржуазных фальсификаторов истории мировой социалистической системы - идеологов антикоммунизма, пытающихся в условиях общего кризиса капитализма подорвать единство стран социалистического содружества, дискредитировать теорию и практику социалистического интернационализма;

- анализирует деятельность общественных организаций, их участие в осуществлении интернациональных связей, предлагает оптимальные варианты совершенствования основных форм и направлений их деятельности;

- делает попытку раскрыть основные направления экономических связей: на основе обобщения большого фактического материала, с учетом динамичности экономического потенциала приграничных областей, наличия и размещения производственных мощностей, естественных ресурсов и других особенностей гргранично-го положения, намечает контактные производственные приграничные зоны, которые в перспективе могут играть значительную роль не только в решении региональных, но и народнохозяйственных задач в масштабах граничащих стран;

- систематизирует и обобщает новые формы взаимосвязей в области науки, культуры, средств массовой информации, возникшие на приграничной основе и получившие значительное развитие в 60-е - 70-е годы, намечает пути их совершенствования;

- вводит в научный оборот новые материалы ряда центральных, республиканских, областных советских и зарубежных архивов, цифровые данные, называет многие имена видных ученых, деятелей литературы и искусства, передовиков промышленного и сельскохозяйственного производства и др.

Диссертант разработал хронику важнейших событий в области интернациональных приграничных связей, составил подробный перечень промышленных и сельскохозяйственных предприятий, научных, культурно-просветительных учреждений, установивших прямые связи. Эти и другие материалы дополняют излагаемый в исследовании материал и способствуют его углубленному восприятию.

В работе использован тематически-хронологический принцип исследования, а именно - изложение материала по тематическим признакам и в хронологической возрастающей последовательности. При этом учитывалось наличие общих и отличительных черт во взаимосвязях и на этой основе, путем сравнения лучших форм, разрабатывались общие закономерности их развития и совершенствования. То есть, автор диссертации стремился не к статическому, а динамическому показу и раскрытию различных аспектов приграничных связей. Этот же принцип исследования положен в основу научного перспективного прогнозирования и разработку практических рекомендаций.

Методологической основой для написания диссертации стали труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС и съездов братских партий, материалы международного коммунистического и рабочего движения, выступления руководящих деятелей социалистических стран по вопросам единства мировой системы социализма и ее дальнейшего упрочения.

Документальными источниками при написании диссертации послужили материалы около тридцати советских и зарубежных архивов. В Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в партийных архивах Институтов истории партии при ЦК Компартии Украины, ЦК Компартии Белоруссии и ЦК Компартии Литвы - филиалах Института марксизма-ленинизма при ПК КПСС, а также в партархивах приграничных областей автором выявлены важные документы о сотрудничестве партийных комитетов, местных органов государственной власти.

Эти материалы представляют собой информации партийных комитетов, первичных партийных организаций о выполнении планов приграничных дружественных связей, отчеты руководителей делегаций, предложения о внедрении положительного опыта, переписку по вопросам корректировки совместной деятельности. Фонды партийных архивов наиболее полно отражают ход интернационального приграничного сотрудничества.

Обильный фактический материал содержат фонды Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР, Архива Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, государственных архивов областей, граничащих с породненными областями соседних социалистических стран, текущих архивов правлений центральных, республиканских и областных отделений Обществ дружбы с европейскими социалистическими странами, текущих архивов ряда министерств, организаций, учреждений, предприятий, колхозов и совхозов. Это - отчеты о работе с зарубежными делегациями, информации руководителей советских делегаций, сообщения о международных семинарах и др.

В работе использованы также цифровые данные, специальные публикации документов, статистические сборники, изданные за рубежом. Широкой источниковой базой явилась советская и зарубежная печать. В диссертации использованы материалы более 70 названий различных газет и журналов. Примечательно, что в последние годы вопросам интернациональных приграничных связей много внимания уделялось на страницах центральных газет - органов Центральных Комитетов коммунистических и рабочих партий, что еще раз свидетельствует о большой политической актуальности рассматриваемой темы. Использование такой разнообразной источниковой базы дало возможность автору в какой-то мере осветить все поставленные вопросы, в комплексе показать разнообразные аспекты интернациональных приграничных связей, наметить пути их дальнейшего расширения и укрепления.

Апробация диссертации и ее практическое использование.

В диссертации обобщены материалы исследований, выполняемые автором в рамках плановой тематики Института истории АН УССР по проблеме "История развития сотрудничества и братской взаимопомощи социалистических стран" /Государственная тематика, шифр 4.14.3./. Апробация основного содержания и выводов диссертации была осуществлена в научных докладах и выступлениях на международных, всесоюзных и республиканских научных конференциях, научных семинарах и научно-производственных совещаниях /Москва, 1977; Донецк, 1978; Львов, 1976, 1977, 1978 /октябрь/, 1978 /ноябрь/, 1979, 1981, 1983; Ужгород, 1977, 1980, 1982, 1983/. По теме диссертации опубликовано свыше 30 печатных работ, в том числе: монографии, статьи, разделы коллективных обобщающих трудов, получивших положительную оценку научной критики за рубежом и в СССР. Отдельные материалы исследования опубликованы в общественно-политических, научно-теоретических, научно-технических и производственных международных, всесоюзных и республиканских изданиях под рубриками "Опыт и перспективы", "Совершенствовать прямые связи", "Интеграция в действии" и др. /См.: Список литературы. Историография проблемы/. Основное содержание работы освещено в монографии "Интернациональные связи трудящихся приграничных областей СССР и европейских социалистических стран".- Львов: Вища школа, 1984.

Фактический материал диссертации, ее основные положения, практические рекомендации по мысли автора могут быть использованы для решения ряда научных и практических задач: создания обобщающих трудов по вопросам интернациональных взаимосвязей и углубления сотрудничества социалистических стран, проведения спецкурсов в вузах по внешней политике СССР, международной деятельности КПСС, по критике буржуазной идеологии, подготовки материалов для лекций и докладов, а также во всех случаях пропаганды принципов социалистического интернационализма, сотрудничества стран социалистического содружества.

Структура работы. Цели и задачи исследования, а также пути и средства решения поставленной проблемы обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав и заключения. Во введении обоснован выбор темы, определены цель и задачи исследования, освещены вопросы историографии проблемы; первая глава посвящена истории становления приграничных связей, рассмотрению основных этапов развития и совершенствования форм и направлений приграничного сотрудничества; во второй главе освещено приграничное сотрудничество в сфере общественно-политической жизни. На значительном фактическом материале раскрыты связи партийных комитетов и органов государственной власти, показано участие профсоюзных, молодежных и других общественных организаций в осуществлении интернациональных связей; в третьей главе рассматриваются вопросы взаимодействия трудящихся приграничных регионов в реализации Комплексной программы социалистической экономической интеграции, братских связей между производственными коллективами, интернационального социалистического соревнования; в четвертой главе анализируется и характеризуется сотрудничество братских народов в области просвещения, науки и культуры; в заключении суммируются результаты исследования, излагаются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки данной темы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Колесник, Виктор Пантелеймонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содружество братских социалистических стран играет огромную и благотворную роль в судьбах всего человечества. Их достижения умножаются в ходе постоянного взаимодействия, совместного участия в решении общих задач в области политики, экономики, идеологии. "История мирового социализма подтверждает, что социалистический строй создает все возможности для уверенного прогресса общества и гармоничных взаимоотношений мезеду странами, -отмечалось на июньском /1983 г./ Пленуме Щ КПСС. - Мы видим немало примеров того, как эти возможности реализуются на основе принципов социалистического интернационализма, которые включают в себя как безусловное уважение суверенных прав каждой страны, так и взаимную товарищескую поддержку, взаимную помощь"*.

Исторический опыт становления и развития социалистического содружества как международного союза нового типа со всей убедительностью свидетельствует, что взаимопонимание и товарищеская взаимопомощь помогают преодолевать трудности на нелегком пути строительства нового общества и новых отношений между народами, что успехи каждой страны находятся в неразрывной связи с укреплением могущества социалистического содружества в целом.

В процессе развития братского союза дружественных стран выработались и основополагающие принципы международных отношений и взаимного сотрудничества - принцип пролетарского, социалистического интернационализма. А быть интернационалистом, подчеркивал В.И. Ленин, значит "думать не о своей только нации,

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - Киев, 1983, с.21. а вше ее ставить интересы всех

Трудно ныне представить развитие того или иного социалистического государства вне связей с другими братскими странами, Зти связи, находясь в процессе постоянного развития и совершенствования, включают в себя все аспекты коммунистического и социалистического строительства, в ходе которых решаются сложные и масштабные задачи повышения эффективности производства, все более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей членов социалистического общества, коллективного обеспечения надежной защиты революционных завоеваний.

Важнейшим фактором, способствующим углублению процесса демократизации социалистических международных отношений, является организующая и направляющая роль марксистско-ленинских партий, Своей интернационалистской политикой и организаторской деятельностью братские партии эффективно влияют на развитие и совершенствование социалистических международных отношений, всего механизма социалистического сотрудничества, пифоко обеспечивают в этом многоплановом, богатом по содержанию процессе взаимодействия сознательное и активное участие многомиллионных народных масс.

Как отмечалось на ХХУХ съезде КПСС, необходимо и впредь совершенствовать формы взаимодействия, в том числе непосредственные связи миллионов тружеников, крепить дружбу породненр ных коллективов, городов, областей . Последовательный курс братских марксистско-ленинских партий на всемерное углубление сотрудничества пользуется горячей поддержкой трудящихся стран социалистического содружества, поскольку он полностью отвечает

1 Ленин В,И. Полн. собр. соч., т.30, с,44-45,

2 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 5-6, их жизненным интересам.

Ярким проявлением социалистической демократии являются крепнущие с каждым годом многогранные интернациональные связи трудящихся приграничных областей Советского Союза и европейских социалистических стран. Зти связи, как и другие формы братского взаимодействия, являются результатом целенаправленной и созидательной деятельности коммунистических и рабочих партий, правительств социалистических государств, рассматривающих все более тесное сплочение и укрепление дружбы народов, все более расширяющиеся и углубляющиеся политические, экономические, идеологические, культурные связи между ними как свою первоочередную задачу в области внешней политики.

Приграничные дружественные связи - это также результат активной творческой деятельности широких масс трудящихся в управлении государством, общественными делами, возрастания роли общественности в сфере социалистических международных отношений. На эту общую тенденцию в развитии социалистической демократии указывал В.И. Ленин, подчеркивая, что "По мере расширения и углубления исторического творчества людей должен возрастать и размер той массы населения, которая является сознательным историческим деятелем"*.

Подводя итоги многолетнего сотрудничества между приграничными областями Советского Союза и европейских социалистических стран, необходимо прежде всего выделить именно эту особенность - небывалую когда либо раньше активность трудящихся масс приграничных регионов, как и в целом дружественных народов, в осуществлении братских связей, в совершенствовании и расширении разнообразных контактов, в трудовой, общественно-1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.2, с. 539-540. политической и духовно-творческой деятельности. Зта особенность является шесте с тем ярким отражением общего состояния социалистического содружества.

Комплексное изучение проблемы, анализ и обобщение различных направлений приграничных дружественных связей между трудящимися Советского Союза и европейских социалистических стран с момента их зарождения и на протяжении всего периода развития и совершенствования позволяет прийти к таким общим выводам :

1. Приграничное сотрудничество является объективным, закономерным процессом, отражающим все более полное и органическое сближение и углубление во взаимоотношениях между народами стран социалистического содружества, а также следствием интеграционной политики государств, постоянного внимания к этим вопросам со строны коммунистических и рабочих партий.

Вместе с тем, это не означает, что приграничные связи выступают "изолированно", "чисто локально". Анализ существующей практики подтверждает, что приграничные контакты, как и другие многообразные формы сотрудничества, отражающие национальные интересы и потребности, реализуются тем лучше и эффективнее, чем глубже и органичнее они входят в общую систему интернационального взаимодействия братских стран.

2. В развитии тех или иных форм приграничного сотрудничества проявляется динамизм: начальные, простые формы взаимосвязей, сложившиеся в конце 50-х - 60-е годы, превратились в 70-е - начале 80-х годов в высшие - широкое сотрудничество, взаимообмен опытом, достижениями во всех областях общественно-политической, хозяйственной и культурной жизни.

3, Приграничные дружественные связи на современном этапе охватывают большинство важнейших форм интернациональных взаимосвязей стран социалистического содружества. Однако уровень их развития, специфика осуществления значительно отличаются от отношений на межгосударственном уровне, что находит свое проявление, например, в проведении таких мероприятий, как массовые встречи и митинги на границе по случаю знаменательных дат в жизни братских народов, в которых одновременно принимают участие тысячи трудящихся; совместная закладка парков и садов дружбы, которые стают затем местом традиционных встреч и отдыха трудящихся соседних стран; совместное проведение неотложных сельскохозяйственных мероприятий; взаимопомощь по сбору урожая; приграничный туристский обмен при упрощенном пересечении границы; спортивные связи; частные поездки к родственникам и знакомым и другие,

4, Отличительной чертой приграничного сотрудничества является наличие возможностей широкого проявления инициативы местных партийных, государственных органов и общественных организаций, всех трудящихся в проведении тех или иных мероприятий, а также возможность учета при составлении планов приграничных дружественных связей интересов и запросов населения сопредельных регионов, например, увеличение по их просьбе количества "автобусов дружбы", установление облегченных форм пропуска через гра< ницу, организация приграничной торговли промышленными и продовольственными товарами, обмен работниками сферы обслуживания, общественного питания и другие,

5, Для современного этапа в развитии интернациональных приграничных связей характерна прежде всего новая, более высокая ступень отношений в общественно-политической сфере, стержневой основой которых является сотрудничество партийных комитетов, первичных партийных организаций и органов государственной власти граничащих регионов. На этой базе систематически расширяются все другие формы контактов.

6. Важную роль в деле развития сотрудничества между трудящимися приграничных регионов играют массовые общественные организации. Активисты местных отделений обществ дружбы, профсоюзных, молодежных и других общественных организаций, вовлекая в осуществление дружественных связей широкие слои населения, демонстрируют тем самым наглядный пример действия принципов социалистической демократии в сфере международного социалистического сотрудничества на всех уровнях и в любых его проявлениях.

В современных условиях резкого обострения международной обстановки, усиления гонки вооружения и разжигания военных конфликтов возрастает значение массовых общественных организаций в борьбе за укрепление процесса разрядки, на устранение опасности ядерной войны.

7. В системе взаимного сотрудничества стран - членов СЭВ в последнее десятилетие возрастает роль такой относительно новой формы, как приграничные экономические связи, охватывающие на современном этапе большинство важнейших форм интеграционных взаимосвязей дружественных стран - прямые связи между предприятиями и объединениями, обмен производственным опытом, совместное использование трудовых ресурсов, отношения в области производственной инфраструктуры, приграничный товарообмен и другие. Приграничные экономические связи как общегосударственного, так и местного значения способствуют углублению участия приграничных областей в интеграционных процессах, в развитии интернационального социалистического соревнования и других форм сближения, в повышении эффективности общественного производства в целом.

8. Важной составной частью приграничного сотрудничества являются культурные взаимосвязи. Деловые творческие контакты деятелей науки и культуры, работников просвещения, литераторов и писателей, журналистов дают возможность успешнее намечать и осуществлять планы культурного строительства в каждой социалистической стране, своевременнее и полнее использовать все наилучшее из опыта создания культурных и духовных ценностей в масштабах всей социалистической системы. Совместно вырабатывая наиболее целесообразные и эффективные формы культурного сближения, партийные комитеты, органы советской и народной власти, общественные организации, многочисленные творческие коллективы по обе стороны дружественной границы тем самым способствуют ускорению интеграционных процессов в одном из самых многогранных и всеобъемлющих направлений сотрудничества социалистических стран.

9. Обладая многолетними традициями, стабильностью и многообразием форм сотрудничества, интернациональные приграничные связи оказывают благотворное влияние на развитие и углубление других различных дружественных контактов между СССР и социалистическими странами: связи породненных областей, городов-побратимов, отдельных крупных предприятий, научно-исследовательских учреждений и пр. Движение породненных городов, прямые контакты трудящихся приграничных регионов, способствующие объединению и активизации усилий общественности многих стран в борьбе за мир и разрядку международной напряженности, устранение угрозы мировой термоядерной катастрофы, благотворно сказывается на развитии межгосударственных отношений в целом.

10. Всестороннее сотрудничество областей Советского Союза и областей, округов, воеводств и уездов европейских социалистических стран, развивающееся на принципах марксизма-ленинизма и социалистического интернационализма, ярко подтверждает великую силу ленинских принципов международных отношений нового типа, открывает широкий простор для творческой деятельности многомиллионных масс трудящихся, всемерно способствует дальнейшему укреплению дружбы между народами социалистических стран в интересах мира и социального прогресса.

Приведенные в настоящем исследовании материалы убедительно свидетельствуют о том, что многогранные интернациональные связи, дружба и сотрудничество между трудящимися братских социалистических стран, крепнущие с каждым годом, стали неотъемлемой частью общественно-политической, экономической и духовной жизни народов социалистического содружества, ярким проявлением принципов социалистического интернационализма в действии.

80-е годы открывают новый исторический этап в развитии социалистических стран, в углублении их всестороннего, сотрудничества и сближения. На этот рубеж страны социалистического содружества вышли с единой социально-экономической стратегией. Уверенным ориентиром их дальнейшего продвижения по пути прогресса и созидания являются решения съездов марксистско-ленинских партий, указавшие на переход к интенсивному развитию экономики, ускорению научно-технического прогресса, реализации крупных социальных программ.

На XII съезде Болгарской Коммунистической партии, ХУ1 съезде Коммунистической партии Чехословакии, X съезде Социалистической единой партии Германии, ХУШ съезде Монгольской народно-революционной партии была единодушно одобрена внешнеполитическая программа, провозглашенная ХХУ1 съездом КПСС. Коммунисты, трудящиеся этих стран, как и всех стран социализма, воспринимают Программу м1фа, получившую развитие на ХХУ1 съезде КПСС, как свою программу, видя в ней реальный путь к решению важнейших вопросов внутренней и международной политики, к укреплению мира, углублению разрядки, обузданию гонки вооружений.

Конкретная программа расширения сотрудничества СССР со странами социалистического содружества, повышения его качества и эффективности была разработана на июньском /1983 г./ Пленуме Щ КПСС. Она предусматривает дальнейшее совершенствование политического взаимодействия, более тесное сплочение в этой сфере, выработку единых мнений и позиций при определении общего курса; качественно новый уровень экономической интеграции, надежно обеспечивающей укрепление национальных экономик стран -участниц и содружества в целом; дальнейшее идейное сближение, расширение обмена ценностями культуры; выравнивание уровней общественного развития стран социализма; объективный научный анализ существа разногласий, когда они возникают по тем или иным вопросам между отдельными социалистическими странами или братскими партиями, и поиск путей их преодоления на марксистско-ленинской основе1.

Успешное решение этих программ будет способствовать укреплению единства и сплоченности братских государств, осуществлению политики мирного сосуществования, взаимовыгодного и равноправного международного сотрудничества.

I См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - Киев, 1983, с.22.