Развитие исследовательской компетенции студентов технического вуза в системе спецкурсов по единой проблеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шендерей, Павел Эдуардович

  • Шендерей, Павел Эдуардович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 134
Шендерей, Павел Эдуардович. Развитие исследовательской компетенции студентов технического вуза в системе спецкурсов по единой проблеме: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2003. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шендерей, Павел Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ 12 К ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

1.1 Анализ теории и практики развития исследовательской 12 компетенции студентов

1.2 Система спецкурсов по единой проблеме и её роль в 24 развитии исследовательской компетенции студентов

1.3 Теоретические предпосылки и концептуальные положения 30 проектирования системы спецкурсов «Инновационные процессы в современном наукоёмком производстве»

ГЛАВА II СИСТЕМА СПЕЦКУРСОВ ПО ЕДИНОЙ

ПРОБЛЕМЕ И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ В РАЗВИТИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ

2.1 Моделирование системы спецкурсов по единой проблеме 61 «Инновационные процессы в современном наукоёмком производстве»

2.2 Развитие исследовательской компетенции студентов 67 в системе спецкурсов «Инновационные процессы в современном наукоёмком производстве»

2.3 Опытно - экспериментальная апробация результатов 90 педагогического исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исследовательской компетенции студентов технического вуза в системе спецкурсов по единой проблеме»

Актуальность исследования. Постиндустриальная стадия развития общества характеризуется возникновением и динамичным развитием новых производств, основанных на последних достижениях научно-технического прогресса, что приводит к существенному усложнению инженерной деятельности. В этих условиях, для современного наукоемкого автомобильного производства требуются специалисты, готовые к выполнению комплексных научно - исследовательских работ (НИР). Поэтому специалисты, участвующие в выполнении таких работ, должны обладать: широким кругозором, основу которого составляют знания в смежных с основной специальностью областях; высоким творческим потенциалом, реализуемом в техническом, творческом мышлении при решении сложных инженерных задач, в постоянно усложняющейся информационной среде.

В связи с этим, возникает вопрос о такой организации учебного процесса в техническом вузе, который бы включал элементы интуиции и логики, поиска нового способа действия. Это в свою очередь предполагает формирование научно - технического творчества будущего специалиста технического профиля, его исследовательской компетенции. Все это требует пересмотра и переосмысления всей НИР в техническом вузе, поиска инновационных изменений ее структуры, способствующих развитию научно - технического творчества студентов и ориентированных на подготовку конкурентоспособных специалистов для современного наукоемкого производства.

В условиях современной научно-технической революции проблема развития исследовательской компетенции студентов технического вуза, путем приобщения их к научно-техническому творчеству, является актуальной и неотложной задачей высшей школы, что неоднократно подчеркивалось в Постановлениях правительства "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки работников высшей школы", материалах совещаний работников высшей школы. При этом подчеркивалось, что эта проблема должна решаться в вузе путем проектирования и реализации комплексной системы приобщения каждого студента к научно-техническому творчеству в рамках НИР.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в педагогической теории и практике накоплен значительный материал по проблемам развития исследовательской компетенции и научно- технического творчества студентов (Ю.С. Рюриков, М.С. Бернштейн, К.С. Пигров и др.). В работах П.Н. Андрианова, В.Д. Путилина, В.Е. Алексеева, В.Г. Разумовского, С.М. Василевского и др. выделены теоретические положения, специфические условия протекания научно - технического творчества, разработаны эффективные методы развития исследовательской компетенции студентов.

Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость данных исследований, следует отметить недостаточную разработанность теоретических и научно-методических основ процесса развития исследовательской компетенции студентов технического вуза.

Анализ современных концептуальных подходов к проектированию и реализации НИР в техническом вузе, развитию исследовательской компетенции, показывает, что: недостаточно разработаны теоретические и практические аспекты приобщения студентов технического вуза к научно-техническому творчеству в учебном процессе; не решена задача моделирования общей стратегии организации НИР при подготовки специалистов технического профиля в системе высшего профессионального образования, направленной на развитие исследовательской компетенции студентов; не разработаны сквозные программы НИР, включающие элементы научных исследований, посредством преобладания исследовательских проектных задач, нарастающего уровня сложности.

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ совершенствования НИР при подготовке специалистов технического профиля и развития исследовательской компетенции студентов предопределена, на наш взгляд, рядом противоречий: между существующими в педагогической практике методами приобщения студентов к научно-техническому творчеству и требованиями, предъявляемыми к специалисту для современного наукоемкого производства; между объективной необходимостью поиска инновационных форм совершенствования НИР и недостаточной разработанностью данной научной проблемы в высшей технической школе; между сложившейся практикой использования исследовательских проектных задач, ориентированных на подготовку специалистов технического профиля и отсутствием системных методологических подходов, соответствующих образовательной интегративной технологии.

Выявленные недостатки и противоречия определили научную проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических основ и подходов по совершенствованию НИР в вузе и развитию исследовательской компетенции студентов. Объективные требования к качеству НИР в вузе, развитию исследовательской компетенции студентов с одной стороны и недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических основ совершенствования данного процесса с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: "Развитие исследовательской компетенции студентов технического вуза в системе спецкурсов по единой проблеме "

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и разработка педагогически эффективного технологического обеспечения процесса развития исследовательской компетенции, позволяющего повысить качество подготовки специалистов технического профиля.

Объект исследования - научно-исследовательская деятельность будущих специалистов технического профиля;

Предмет исследования — исследовательская компетенция студентов технического вуза.

Гипотеза. Развитие исследовательской компетенции студентов технического вуза будет проходить успешно, если: оно выступает в качестве приоритетного направления в подготовке будущего специалиста технического профиля; осуществляется в рамках четко спроектированной системы и подкреплен адекватным технологическим обеспечением; создана интегрированная система спецкурсов как средство развития исследовательской компетенции и направлена на оптимизацию НИР в вузе.

Задачи исследованиях

1. Определить теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы развития исследовательской компетенции студентов технического вуза;

2. Обосновать концептуальные положения и на основе системного подхода разработать модель системы развития исследовательской компетенции специалистов;

3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемых научно-методических решений.

Теоретико-методологические основы исследования. Работа опирается на идеи о роли научного творчества в формировании творческой личности (П.Н. Андрианов, М.С. Бернштейн, С.М. Василевский, В.Г. Разумовский и др.); современные концептуальные положения по развитию исследовательской компетенции студентов (М.А. Байдан, В.Д. Дудышев, Б.В. Гнеденко, С.И. Зиновьев и др.).

Дидактическими предпосылками разработки системы развития исследовательской компетенции студентов явились: теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, И.А. Зимняя); системный подход (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина), личностно-деятельностный подход (Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); современные концептуальные положения о совершенствовании НИР в вузе (Н.С. Амелина, Б.И. Белов, Э.Ф. Богородская, Л.В. Горбачева, В.К. Крахоткина, Б.С., Патралов, Т.А. Посадова, Т.А. Стефановская и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и практические методы исследования. Теоретические методы состояли в системном подходе, в творческом проектировании, моделировании, анализе и синтезе, абстрагировании, использовании методов индукции и дедукции. Практические методы включали: анкетирование, тестирование, наблюдение, организацию мониторинга, анализ результатов деятельности студентов, изучение и обобщение передового педагогического опыта, создание нового опыта, внедрение полученных результатов исследования в широкую педагогическую практику, подготовку методических указаний для студентов, методических рекомендаций для преподавателей.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Тольяттинский государственный университет.

Этапы исследования. Исследование велось в течение 10 лет и состояло из трех этапов.

1 этап (1992 - 1996) - опытно-поисковый: изучение литературы по проблеме исследования, создание нового педагогического опыта, оснащение университета необходимой методической и материально-технической базой, определение аппарата исследования, построение исходной концепции и модели системы.

2 этап (1997 - 1999) - теоретико-проектировочный: определение научно-методологических основ исследования, уточнение исходной гипотезы, проектирование системы развития исследовательской компетенции; анализ результатов, получаемых в ходе исследований.

3 этап (2000 - 2002) - экспериментально - обобщающий: оптимизация форм, методов и средств реализации разработанной программы системы спецкурсов по единой проблеме "Инновационные процессы в современном наукоемком производстве (на примере автомобильной отрасли)". Так же проводили: отслеживание результатов экспериментальной работы со студентами; анализ промежуточных итогов мониторинга; опытно-экспериментальную проверку правильности выдвинутой гипотезы исследования; выявление эффективности разработанной системы спецкурсов по единой проблеме и системы развития исследовательской компетенции; внедрение позитивных результатов исследования в педагогическую практику; публикацию материалов исследования; оформление материалов диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнено понятие исследовательской компетенции и показана ее роль в деятельности специалистов технического профиля; теоретически обоснована и сконструирована модель системы развития исследовательской компетенции студентов, представляющая собой совокупность научно-обоснованных методологических и психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий обеспечивающих развитие исследовательской компетенции будущих специалистов технического профиля; спроектировано содержание поэтапного формирования и развития исследовательской компетенции студентов технического вуза; разработано технологическое обеспечение реализации системы развития исследовательской компетенции в системе спецкурсов «Инновационные процессы в современном наукоемком производстве»; предложен комплекс научно-методических материалов, направленных на повышение эффективности процесса развития исследовательской компетенции студентов, включающий учебно-программную документацию, методические пособия, дидактические материалы.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие концепции личностно-ориентированного образования применительно к высшей профессиональной школе. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы развития исследовательской культуры личности специалиста и создания профессионально - ориентированной среды вуза.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что спроектированное содержание, программа и механизм поэтапного развития исследовательской компетенции будущих специалистов технического профиля является основой для проектирования и реализации инновационных технологий подготовки конкурентоспособных специалистов в системе профессионального образования.

Практическую значимость имеют разработанные автором и внедренные в практику работы вузов система развития исследовательской компетенции, технологическое обеспечение, методические рекомендации по реализации системы спецкурсов по единой проблеме для подготовки специалистов технического профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью специалистов технического профиля и ориентированием на нее; реализацией системного подхода; внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных выводов диссертационного исследования на разных этапах работы проводилась на научно-практических конференциях, методических семинарах городского, областного, всероссийского, международного уровней по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки специалистов в новых социально -экономических условиях.

Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Тольяттинского государственного университета "Теория и методика непрерывного профессионального образования"; Международном конгрессе "Automotive and Transportation Technology" (Barcelona, Spain, 2001); Международной научно-методической конференции "Университетское образование" (Пенза 2002 г.); Всероссийской научно-методической конференции "Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования." (Санкт-Петербург, 2002 г.).

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольяттинского государственного университета, где получили одобрение и поддержку.

Результаты исследования внедрены в Самарском государственном техническом университете; Тольяттинском государственном университете; Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина; Саратовском филиале Военного артиллерийского университета; Институте менеджмента, маркетинга и права.

На защиту выносится:

1. Теоретическая модель системы развития исследовательской компетенции студентов в условиях профессионально-ориентированной среды технического вуза;

2. Научно-методическое обеспечение системы спецкурсов по единой проблеме на основе профессионально-ориентированных межпредметных связей;

3. Педагогический мониторинг развития исследовательской компетенции будущих специалистов технического профиля.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шендерей, Павел Эдуардович

Выводы ко 2-й главе

1. Моделирование процесса осуществления профессионально-ориентированных межпредметных связей в системе спецкурсов по единой проблеме позволяет выявлять, фиксировать и реализовывать межпредметные связи с целью совершенствования НИР в техническом вузе.

2. Исходя из концептуальных положений и пространственно-временной модели технологии обучения системе спецкурсов: «Инновационные процессы в современном наукоемком производстве (на примере автомобильной отрасли)» выявлены оптимальные условия перехода к реальной педагогической технологии.

3. Разработан методический комплекс по реализации системы спецкурсов по единой проблеме, включающий показатели (интегральные и дифференциальные) качества проектирования системы.

4. Опытно-экспериментальная апробация результатов педагогического исследования подтвердила справедливость выдвинутой гипотезы об эффективности обучения на основе интеграционного подхода к системе спецкурсов по единой проблеме: «Инновационные процессы в современном наукоемком производстве (на примере автомобильной отрасли)».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующее заключение:

1. На основании исследования состояния проблемы совершенствования УНИР в техническом вузе доказано, что изучаемая проблема является актуальной на современном этапе развития науки и производства.

2. Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена теоретическая концепция проектирования системы спецкурсов по единой проблеме как одного из инновационных способов организации УНИР.

3. Спроектированная в диссертационном исследовании система спецкурсов по единой проблеме: «Инновационные процессы в современном наукоемком производстве (на примере автомобильной отрасли)» содержит структурные и функциональные компоненты, преобразованные под действием системообразующего фактора — профессионально-ориентированных межпредметных связей. Совокупность выделенных структурных и функциональных компонентов выражается интегральным качеством - исследовательской компетенцией студентов технического ВУЗа.

4. Усилиями соискателя разработано технологическое обеспечение проектируемой системы спецкурсов по единой проблеме.

5. Диссертационное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы. Проведенный педагогический эксперимент доказал высокую эффективность предложенной педагогической концепции. Выбранный интегративный подход к совершенствованию УНИР в техническом вузе подтверждают статистические данные педагогического эксперимента. Математическая обработка результатов подтвердила выводы об эффективности разработанных методических подходов.

6. Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов этой сложной, многогранной проблемы.

В дальнейших исследованиях нуждается: проблема формирования научной творческой активности студентов; проблема поиска инновационных способов организации УНИРС; педагогический мониторинг формируемых качеств творческого технического мышления студентов.